Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузяев, Петр Николаевич

  • Кузяев, Петр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Кузяев, Петр Николаевич. Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузяев, Петр Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств

§ 1. Сущность и содержание универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств: понятие, компоненты, уровни

§ 2. Информационная подготовка студентов вузов культуры и искусств как процесс формирования их информационной компетентности

§ 3. Психолого-педагогические особенности формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств

Глава 2. Содержание и разработка педагогических технологий формирования универсальной информационной компетентности у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств

§ 1. Анализ современного состояния применения педагогических информационных технологий в вузах культуры и искусств

§ 2. Разработка и внедрение педагогических технологий в процесс формирования универсальной информационной компетентности

Глава 3. Методика формирования универсальной информационной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки

§ 1. Анализ подготовленности студентов вузов культуры и искусств к восприятию технологий формирования универсальной информационной компетентности

§ 2. Содержание экспериментальной работы со студентами в процессе формирования универсальной информационной компетентности

§ 3. Сравнительный анализ эффективности традиционных методов и педагогических информационных технологий формирования универсальной информационной компетентности студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности у будущих менеджеров в вузах культуры и искусств»

Актуальность исследования обусловлена возрастанием важности информатизации высшей школы, суть которой заключается в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности преподавателей и обучаемых, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов, а основная цель — в создании оптимальных условий для подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

В начале XXI в. динамичные и сложные процессы информатизации обуславливают кардинальное возрастание роли информационных ресурсов и технологий в социальной, экономической, политической и других областях, и именно от успеха этих процессов зависит в первую очередь, сможет ли Россия вступить в мировое постиндустриальное информационное сообщество на правах одного из лидеров или останется на второстепенных ролях поставщика сырьевых ресурсов. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ увеличение количества пользователей всемирной сети Интернет в нашей стране рассматривалось как одно из важнейших свидетельств динамичного развития российского общества наряду с ростом валового внутреннего продукта, инвестиций, доходов населения и другими макроэкономическими показателями.

Повышается роль и изменяются способы воздействия информации на все стороны жизни человека, наращивание инновационного и интеллектуального потенциала общества становится основным условием его поступательного движения и обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке. Ключевую роль в решении этих задач играет модернизация системы образования в целом и высшей школы в особенности. В свою очередь, успех проводимых преобразований зависит от повышения эффективности используемых способов получения, переработки, передачи, хранения, представления и использования информации на базе современных компьютерных технологий.

Создание нового информационного «поля» сочетается с активным формированием единого европейского образовательного пространства в рамках Болонского процесса. Закрепленный Болонской декларацией компетентностный подход определяет необходимость перехода от знаниевых ориентаций высшего образования к современному видению содержания учебного процесса и необходимости формирования информационной компетентности студентов, превращающихся в равноправных и активных участников образовательной деятельности и протекающих в ее рамках информационных процессов.

От высшего профессионального образования требуется подготовка самостоятельно мыслящих, ответственно действующих и социально активных молодых специалистов, обладающих высоким уровнем информационной компетентности. В этих условиях особенно актуальной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств, исследование динамики этого процесса, поиск путей оптимизации информационной подготовки будущих специалистов.

Таким образом, высшая школа должна обеспечивать не только профессиональную подготовку, но и развитие информационной компетентности студентов. Рассмотрение этих двух важнейших задач в их единстве позволяет сделать вывод об актуальности исследования теоретических основ, содержания и методов формирования информационной компетентности будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Общие концептуальные подходы к формированию модели подготовки специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды и применения информационных технологий рассматривались в фундаментальных работах, посвященных философии образования — в трудах Г.С.Арефьевой [13], Б.С. Гершунского [72-73],

B.Д. Шадрикова [310], Г.П. Щедровицкого [326]. Психолого-педагогические аспекты образования и деятельности преподавателя в его взаимодействии с обучаемыми исследовались Ю.К. Бабанским [22-23], Л. С. Выготским [61-64], В.В. Давыдовым [85], Ю.Д. Красильниковым [155], А.Н.Леонтьевым [177-180], А. М. Матюшкиным [194],

C. Л. Рубинштейном [245-247], В.А. Сластениным [260-262], Д. Б. Элькониным [328].

В трудах Ш.А. Амоношвили [1019], С.И.Архангельского [19], Ю.П. Азарова [5], Т.И. Баклановой [25], Б.П. Беспалько [36-38], Е.В.Ворониной [56], В.В. Краевского [154], Е.И. Машбица [195-196], О.П. Околелова [218], Г.К. Селевко [253], Н.Ф.Талызиной [274-275] анализировались актуальные проблемы современной высшей школы (в т.ч. применение педагогических информационных технологий и их место в общей системе образовательного процесса высшей школы).

Значение и место культурологических процессов в системе высшего профессионального образования и формирование духовных идеалов современного студенчества изучались А.А. Ароновым [1617], А.И. Арнольдовым [14-15], Э.А. Баллером [26], Л.С. Зориловой [118], А.Я. Флиером [297], В.М. Чижиковым [306]. В трудах

A.Л.Айзенберга [6], И.М.Андреевой [12], В.М. Гапоненко [70],

B.И. Закутского [107], В.Ф. Зивы [115], А.И. Каптерева [341], Н.В. Кротовой [159], Т.А. Надаховской [210], Н.А. Паршикова [223], Т.А. Поляковой [231], Н.А. Слядневой [344-347], А.В. Соколова [266],

В.В.Сорокина [268], Ю.Н.Столярова [272], К.В. Тараканова [277], В.И. Черниченко [305], О.В.Шлыковой [319] выявлены конкретные проблемы и перспективные направления развития образовательного процесса в вузах культуры и искусств. Д.А. Горбачевой обоснована необходимость применения деятельностного подхода к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств [77-78]; В.М. Гапоненко выявлены пути развития познавательного интереса у студентов отраслевых вузов [70]; Т.А. Надаховской проанализированы возможности формирования профессиональной готовности выпускников вузов культуры и искусств к успешной педагогической деятельности [210].

Концепцию компетентностно-ориентированного подхода в образовании развивали Н.А. Банько [27], В.И. Байденко [24], Э.Ф. Зеер [112-113], И.А. Зимняя [116], В.А. Кальней [132], А.Г. Каспржак [136], О.М. Мутовкина [208], А.А. Пинский [228], М.В. Рыжаков [249], О.В. Симен-Северская [258], Ю.Г. Татур [278], А.В. Хуторской [303; 349], М.А. Чошанов [307], С.Е. Шишов [316-317].

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени уже накоплен опыт применения информационных технологий в высших учебных заведениях и выработаны основания для теоретической и практической интеграции профессиональной и информационной подготовки и определения оптимальных путей формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств. Однако приходится отмечать, что данному процессу присуще наличие ряда противоречий, в том числе:

• между социальным заказом общества на подготовку в вузах культуры и искусств информационно мобильных и компетентных менеджеров, сочетающих применение профессиональных знаний, умений и навыков с активным участием в процессах производства, распространения и потребления социально значимой информации, и устаревающей организацией образовательного процесса в указанных вузах, в значительной мере все еще ориентированного на оперирование застывшими блоками учебного материала;

• между расширяющейся практикой использования информационных технологий в преподавании ряда дисциплин и отсутствием системного осмысления этой деятельности;

• между экстенсивным характером распространения информационных технологий и необходимостью их внедрения в целях интенсификации образовательного процесса, оптимального сочетания профессиональных и информационных аспектов и, в конечном счете, их интеграции при формирования информационной компетентности обучаемых;

• между востребованностью применения информационных технологий в вузах культуры и искусств и неразработанностью теоретических основ их использования с учетом специфики учебных заведений данного профиля.

Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать центральную проблему исследования. Она заключается в том, чтобы определить сущность и содержание формирования информационной компетентности у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств, принимая во внимание требования социального заказа, который ставят перед этими учебными заведениями общество и органы государственного управления, особенности, присущие учебно-воспитательному процессу в вузах культуры и искусств, и тот уровень, на котором обучаемые владеют информационными технологиями и способны применять их в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Рассматривая образовательный процесс вузов культуры и искусств с позиций кибернетического подхода, который и положен в основу современных информационных технологий, можно констатировать, что активное использование указанных технологий происходит как на «входе» в эту систему и «выходе» из нее, так и внутри самой системы. Информационные технологии получают все более широкое распространение в самых различных сферах научного знания, служащих предметом преподавания в вузах культуры; обучение основам информатики ведется в средней школе, выступающей основным «поставщиком» абитуриентов, — таковы «входные» условия образовательного процесса. Что же касается требований, предъявляемым к выпускникам вузов культуры на выходе из этих учебных заведений, то в составе этих требований, определяющих в том числе и конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда, все чаще упоминается уверенное владение основными видами информационных технологий, навыками самостоятельного поиска и обработки информации. Однако ключевое условие обеспечения эффективности образовательного процесса находится не вовне (на «входе» или «выходе»), а внутри этой системы, и заключается в формировании у студентов всесторонней информационной компетентности.

Необходимо констатировать, что исторически одним из самых активно и успешно развивающихся направлений подготовки специалистов в вузах культуры и искусств стало обучение по специальностям, ныне образующим блок информационных. Для студентов, чья профессиональная деятельность по окончании вуза должна быть непосредственно связана с применением информационных технологий, специфические профессионально-ориентированные информационные системы и технологии могут и должны служить не только эффективным средством освоения учебного материала, но и непосредственным объектом изучения на протяжении всего времени пребывания в вузе.

Спектр соответствующих проблем является столь широким и разнообразным, что во избежание размывания предмета данного исследования представлялось целесообразным сосредоточиться прежде всего на выявлении общих тенденций и универсального (в дидактическом и методическом аспектах) содержания процессов формирования информационной компетентности у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств, тем более что в ряде работ (например, публикациях Н.А. Слядневой по вопросам подготовки специалистов по информационной и экономической безопасности [344-347]) уже намечены ключевые направления и концептуальные основы освоения упомянутой выше специфической проблематики применения и освоения в учебно-воспитательном процессе информационных технологий и систем, ориентированных на конкретные отрасли информационной деятельности.

Объектом исследования в диссертации выступала профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предметом изучения стал процесс формирования информационной компетентности у будущих менеджеров вузов культуры и искусств.

Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании проблем формирования информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств, разработке информационных технологий как средств повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов. В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

• уточнить понятия «информационной компетентности» и «универсальной информационной компетентности» будущих менеджеров вузов культуры и искусств;

• выявить особенности формирования информационной компетентности будущих менеджеров с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и искусств;

• разработать экспериментальную методику, включающую синтез универсальных информационных технологий;

• дать сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

Гипотеза исследования основывалась на изучении педагогической практики и заключалась в предположении, что эффективное формирование у будущих менеджеров, обучающихся в вузах культуры и искусств, универсальной информационной компетентности возможно, если в процессе профессиональной подготовки будет использован синтез универсальных информационных технологий, дополняющих друг друга многогранно формирующих информационную компетентность.

Теоретико-методологическую базу исследования сформировали деятельностный и системный подход (труды JI.C. Выготского [60-64], В.В. Давыдова [85], А.Н. Леонтьева [177-180], С.Л. Рубинштейна [245-247], В.Г.Афанасьева [21], И.В. Блауберга [39], В.В. Краевского [154], В.Н. Садовского [251]), современные концепции развития личности, философской и педагогической антропологии (работы К.А. Абульхановой-Славской [3], Ш.А. Амонашвили [10], Б.Г. Ананьева [11], А.И. Арнольдова [14-15], И.Я. Лернера [181], В.Н.Мясищева [209], В.А. Сластенина [260262] и др.), философские концепции творчества и его роли в становлении личности (труды Н.А. Бердяева [33], Л.Н.Гумилева [83], И.Канта [134], П.А. Флоренского [298]), теории информации и кибернетики (работы Д. Белла [32], А.И. Ракитова [240], О. Тоффлера [285], А.Д. Урсула [288], К.Шеннона [315], У. Эшби [329]), компетентностный подход (труды

Д. Равена [239], В.И. Байденко [24], АЛ. Вербицкого [49], А.А. Кузнецова [163], А.В. Хуторского [303; 349] и др.).

Исследование базировалось на фундаментальных трудах в области общей педагогики и педагогики высшей школы, в том числе работах С.И.Архангельского [19], Ю.К. Бабанского [22-23], В.П. Беспалько [36-38], Б.С. Гершунского [72], И.Л. Лернера [181], Н.Ф. Талызиной [274-276] и других трудах специалистов в области теории и практики информатизации образования: A.JI. Денисовой [91], И.Г.Захаровой [109-110], К.К. Колина [146], А.А.Кузнецова [163], Э.И.Кузнецова [164], Е.И. Машбица [195-196], И.В.Роберт [241-242], В.Ф. Шолоховича [320] и др.

Для сравнительного анализа хода информатизации в вузах культуры и высших учебных заведениях других профилей привлекались работы, авторы которых затрагивали различные аспекты внедрения информационных технологий в образовательный процесс педагогических, строительных, военных, технических, экономических, юридических вузов. Использовались также нормативные и руководящие акты, определяющие основы развития образования в нашей стране и ход процесса информатизации, в том числе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации», «Концепция создания и развития информационно-образовательной среды открытого образования системы образования РФ», «Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России», «Концепция системы дистанционного образования государств — участников Содружества Независимых Государств».

Использовались также работы специалистов, разрабатывающих различные направления компетентностного подхода в педагогике и психологии, включая труды Н.А. Банько [27], В.И. Байденко [24],

Е.В. Бондаревской [43], А.Н. Дахина [88], И.А. Зимней [116], Ю.Г. Татура [278], А.В. Хуторского [303; 349] и др. В качестве источников привлекались монографии, периодические и продолжающиеся издания по проблемам информатизации высшей школы, диссертационные исследования, материалы официального сайта Министерства образования и науки «Информика» и on-line публикации российских и международных конференций по вопросам информационных технологий обучения, а также результаты анкетирования студентов и преподавателей вузов культуры.

Методы исследования включали:

• теоретические: анализ научной и методической литературы по теме диссертации (включая работы по философии, психологии, педагогике, науковедению, вычислительной технике, информатике), а также соответствующих нормативных документов, моделирование образовательных процессов, системный подход, понятийно-терминологический анализ;

• эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение, праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта использования новых информационных технологий в образовательном процесс вузов культуры и искусств), мониторинг, (экспертная оценка, самооценка, обобщение независимых характеристик, беседа; групповая дискуссия; нестандартизиро-ванное интервью, игровой метод); диагностические методы (анкетирование; тестирование; стандартизованный опрос; контент-анализ, статистические методы (измерение и статистическая обработка экспериментальных данных, корреляционный анализ, критерий Пирсона (критерий согласия %2), представление данных в графиках, таблицах); педагогический эксперимент. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2002 — 2005 гг.) шло изучение литературы по теме диссертации, формулировалась проблема исследования, его понятийный аппарат, проводились прямые и косвенные наблюдения за процессами формирования информационной компетентности в вузах культуры и искусств; разрабатывались концептуальные подходы к изучаемой проблеме, формулировалась рабочая гипотеза исследования, конкретизировались его цель и задачи, с этих позиций оценивалась имеющаяся практика формирования информационной компетентности студентов, выявлялись факторы, влияющие на эффективность указанной деятельности, проводились анкетирование студентов, интервьюирование преподавателей вузов культуры и искусств, разрабатывалась программа констатирующего и обучающего экспериментов было опрошено 340 человек; на втором этапе (2005 — 2006 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент. В эксперименте принимали участие 54 человека (27человек экспериментальная группа и 27 человек - контрольная) осуществлялась экспертная оценка полученных ранее от респондентов данных, велось формирование электронных учебных курсов, обучающих интернет-ресурсов, систем компьютерного тестирования и других средств, реализующих педагогические технологии формирования информационной компетентности, для планируемого применения в обучающем эксперименте; на третьем этапе (2006 — 2007 гг.) в реальных условиях образовательного процесса проводился формирующий эксперимент, нацеленный на выявление возможностей и преимуществ формирования информационной компетентности, подводились итоги эксперимента и обрабатывались его результаты, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, выработанные рекомендации внедрялись в практику; осуществлялась систематизация полученных результатов, оформлялись в законченном виде выводы и рекомендации, проводилось их внедрение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается следующем: уточнено понятие «универсальной информационной компетентности» понимаемое как результат профессиональной подготовки специалистов вузов культуры и искусств — как синтез профессионально направленных знаний, умений и навыков — позволяющих выпускнику использовать их в практической деятельности на самом высоком уровне для решения профессиональных задач и наиболее полно реализовать свою личность в условиях информационного общества; определены особенности формирования информационной компетентности с учетом специфики специальностей — «Социально-культурная деятельность», «Менеджмент организации», «Прикладная информатика; разработана экспериментальная методика, включающая синтез универсальных информационных технологий, содержание которых способствует выработке у будущих менеджеров познавательной деятельности, умения искать и обрабатывать информацию по заданному образцу; творческой деятельности направленной на формирование умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; взаимодействовать с другими членами социума в информационном пространстве; эффективность экспериментальной методики формирования информационной компетентности определяется применением в профессиональной подготовке будущих менеджеров синтеза универсальных информационных технологий, позволяющих повысить уровень информационной компетентности специалистов. Теоретическую значимость выводам и рекомендациям, полученным в ходе исследования, придает то обстоятельство, что сформулированные в диссертационном исследовании подходы к определению сущности и путей формирования универсальной информационной компетентности могут использоваться при дальнейшем изучении оптимальных методов формирования специализированной информационной компетентности как студентов вузов культуры и искусств, так и учащихся учебных заведений других профилей (прежде всего гуманитарных). Обоснованная в диссертации система свойств и функций технологий формирования универсальной информационной компетентности может применяться для оценки образовательного потенциала вновь появляющихся педагогических информационных технологий. Разработка новых технологий формирования информационной компетентности может осуществляться с учетом уже выявленных в диссертации преимуществ и недостатков традиционных и инновационных методов и педагогических информационных технологий.

Практическая значимость исследования обусловлена прагматической направленностью его результатов, которые могут найти непосредственное применение в организации и совершенствовании образовательного процесса вузов культуры и искусств, преподавании широкого круга дисциплин, подготовке студентов и преподавателей к учебной деятельности в условиях планомерного перехода к профессионально-информационной подготовке, формировании информационно-образовательной среды вуза культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

• информационная компетентность будущих менеджеров представляется как результат профессиональной подготовки всего учебного процесса в вузе, наивысшем уровнем её сформирован-ности является универсальная информационная компетентность, объединяющая профессиональные знания, умения и навыки, позволяющие выпускнику эффективно использовать их в практической деятельности;

• формирование информационной компетентности будущих менеджеров опирается на системность, креативность, вариативность, интегративность взаимодополняющих друг друга;

• экспериментальная методика информационной компетентности, включающая синтез универсальной информационной технологий, содержание которых способствует выработке профессионального опыта: познавательной, творческой и профессиональной деятельности осуществляемой в информационном пространстве;

• применение в профессиональной подготовке будущих менеджеров универсальных информационных технологий открывает новую логику основанную на применении в обучении программных, аппаратных, коммуникативных и других компьютерных средств, позволяющих сознательно осваивать профессиональные знания, умения и навыки необходимые для будущей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе работы результатов обеспечиваются:

• опорой на достижения современной педагогической науки с привлечением разнообразных источников научной информации, в том числе из смежных дисциплин;

• применением широкого набора методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием системного и деятельностного подходов;

• непротиворечивостью и преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования, доказательностью теоретических и практических выводов, согласующихся с идеями ведущих отечественных педагогов, методистов и дидактов, соотносимостью выносимых на защиту положений с основными концепциями дидактики высшей школы, ведением диссертационного исследования в соответствии с реальной педагогической практикой и с ориентацией на нее;

• комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, в ходе которого апробировались выработанные в процессе исследования идеи;

• репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследования публиковались в сборниках материалов различных всероссийских и региональных научных мероприятий, в отраслевых периодических изданиях, докладывались на научных конференциях. Достоверность результатов исследования также была подтверждена в процессе их внедрения в учебно-воспитательный процесс филиале Московского государственного университета культуры и искусств в г. Жуковский.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузяев, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что переход к формированию универсальной информационной компетентности определяет важнейший вектор развития образовательного процесса в вузах культуры и искусств. Формирование информационной компетентности правомерно рассматривать как дидактический процесс, организованный с использованием системы принципиально новых средств и методов педагогических информационных технологий, позволяющих с наибольшим экономическим эффектом осуществлять целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информации в соответствии с закономерностями познавательной деятельности обучаемых.

Целью этой деятельности служит формирование универсальной информационной компетентности, рассматриваемой как способность выпускника вуза культуры и искусств к использованию на самом высоком уровне и с наибольшей эффективностью средств новых информационных технологий для решения профессиональных задач и сформированность у молодого специалиста знаний, умений и навыков, позволяющих ему наиболее полно реализовать свою личность в условиях информационного общества. Информационная компетентность выпускника вуза культуры и искусств определяется как интегральное качество будущего специалиста, включающее в себя аксиологический, творческий, автодидактический, коммуникативный и технико-технологический компоненты.

Информационная компетентность студента вуза культуры является не статичным, а динамичным образованием. Особенности различных этапов формирования универсальной информационной компетентности таковы, что если на первых этапах основную роль играют внешние факторы (прежде всего результаты обучения студентов основам информационных технологий в школе), то с переходом на более высокий уровень универсальная информационная компетентность становится внутренней характеристикой, имманентно присущей личности студента (а впоследствии и молодого специалиста), и на первый план в ее развитии выдвигаются уже свойства и особенности личности обучаемого, включая его самостоятельность, коммуникабельность, самомотивацию.

Содержание процесса формирования универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств состоит в выработке у обучаемых опыта познавательной деятельности с учебной и профессиональной информацией (фиксируемой в форме ее результатов — знаний), осуществления известных способов информационной деятельности (в форме умений искать и обрабатывать информацию по заданному образцу); творческой деятельности (в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях и способностей вырабатывать принципиально новую информацию); взаимодействия с другими членами социума и осуществления соответствующих эмоциональных отношений (в форме личностных ориентаций и навыков осуществления профессиональной деятельности в информационном пространстве).

Обеспечение эффективности и качества формирования универсальной информационной компетентности студентов достигается за счет придания этому процессу свойств информативности, масштабируемости, тенденции к постоянному расширению и гибкости. Содержание процессов формирования информационной компетентности можно разделить на три составляющих: базовую (должна быть отражена в курсе «Информатика», который целесообразно включать в учебные планы всех специальностей), инвариантную (включает специальные знания, умения и навыки, образующие теоретико-методическую основу информационной компетентности специалиста культуры) и вариативную (позволяет учитывать личностные особенности информационной деятельности обучаемого и осваивается как в ходе спецкурсов и спецсеминаров, так и в процессе самостоятельной учебной деятельности).

Результатом информационной подготовки студентов вузов культуры и искусств служит формирование общенаучных и общепрофессиональных информационных знаний, специальных информационных умений и навыков, необходимых выпускнику вуза культуры в его профессиональной деятельности, и личных качеств, придающих индивидуальность профессиональной информационной деятельности выпускника и определяющих ее гуманистическую культуротворческую направленность

Для достижения указанного результата необходим учет ряда ключевых психолого-педагогических особенностей формирования универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств. Эта деятельность должна реализовывать личностно ориентированный подход к учебно-воспитательному процессу (что особенно актуально при обучении специалистов творческих специальностей), формировать у студентов положительную мотивацию к применению новых профессионально-информационных технологий и освоению информационных знаний, умений и навыков, усиливать межпредметные связи в условиях полидисциплинарного характера учебно-воспитательного процесса вузов культуры, открывать перед обучаемыми широкие перспективы для проявления их творческих способностей, предусматривать комплексное использование профессионально-информационных технологий в тесной взаимосвязи с традиционными методами и технологиями обучения.

Важнейшими свойствами формирования информационной компетентности на современном этапе выступают системность (придаваемая учебно-воспитательному процессу с предоставлением студентам и преподавателю новейших средств работы с учебной информации, возможностей доступа к разнообразным источникам этой информации и самих этих источников), креативность (открывающая широкие возможности для постановки и решения актуальных педагогических и учебно-исследовательских проблем гуманитарного знания), вариативность (которая проявляется в построении информационно-образовательной среды и позволяет преподавателям, аспирантам, студентам использовать необходимые им компоненты этой среды в различных режимах), динамичность, непрерывная эволюция, обновление и обогащение новыми материалами, методами и технологиями, интерактивность реализующих профессионально-информационной подготовку технологий (что позволяет студенту по собственному усмотрению выбирать необходимый ритм обучения, уровень погружения в осваиваемый материал и самостоятельно контролировать степень овладения базовыми блоками).

Упомянутые педагогические технологии формирования информационной компетентности в настоящее время занимают лидирующее положение в общей системе педагогических технологий, в полной мере обеспечивая реализацию таких ключевых свойств педагогических технологий, как воспроизводимость, устойчивость результатов, алгоритмичность, управляемость, системность и проектируемость. Они представляют собой систему методологий и технологий проектирования, создания и сопровождения учебных информационных комплексов на основе современных программных, аппаратных и коммуникационных платформ с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, обеспечивающих весь жизненный цикл функционирования этих комплексов путем реализации общепедагогических, психологических, дидактических, частнометодических процедур взаимодействия студентов и преподавателей в рамках образовательного процесса с применением основанных на компьютерной технике новейших методов, форм и средств обучения.

Внедрение педагогических информационных технологий в учебно-воспитательный процесс открывает возможности его интенсификации, гуманизации, персонализации, обеспечения преемственности между обучением в школе и вузовской подготовкой, оптимизации коммуникаций студентов и преподавателей, значительного расширения сферы самостоятельной работы обучаемых, дальнейшего развития личности каждого студента и положительных изменений в ее структуре.

Придание образовательному процессу вузов культуры характера формирования информационной компетентности обеспечивает этому процессу новую логику, основанную на применении в обучении студентов программных, аппаратных, коммуникационных и других компьютерных средств, реализующих профессионально-информационные технологии, и предполагающую достижение заданных целей подготовки специалистов-профессионалов, активное включение обучаемых в сознательное освоение содержания образования, обеспечение мотивационного, творческого овладения основными способами будущей профессиональной деятельности, содействие формированию личностного становления будущих специалистов. При отборе и применении релевантных задачам образовательного процесса вузов культуры информационных технологий необходимо учитывать различия в начальной подготовке обучаемых, в соответствии с выявленными различиями определять необходимые уровень и формы наглядности, полноты и конкретности подачи учебного материала, обеспечивать системность и вариативность представления информации, предусматривать возможность проработки материала в свойственном каждому обучаемому темпе, упражнения в решении задач до получения запланированного результата. Все эти меры должны в конечном счете обеспечивать адекватность используемых профессионально-информационных технологий процессу овладения знаниями.

Инфрастуктура процессов формирования универсальной информационной компетентности студентов вузов культуры и искусств может быть декомпозирована на несколько «блоков»: информационно-методический, коммуникационный, программно-тренажерный, инструментальный, блок мотивации и психологического обеспечения, контрольно-оценочный, вспомогательный сервисный и управленческий. Ключевую роль в формировании информационной компетентности студентов играют релевантные задачам этого процесса технологии электронного учебного курса, Интернет-технологии организации учебно-воспитательного процесса и технологии компьютерного тестирования, применение которых не исключает, однако, возможности и целесообразности применения традиционных форм и методов обучения.

Технология электронного учебного курса обеспечивает нелинейную организацию учебного материала, многовариантность изложения учебной информации и многоуровневость ее подачи, возможность определения индивидуального темпа и способов освоения студентом учебной информации в зависимости от избранной им образовательной траектории, опосредованный режим осуществления «обратной связи» преподавателя с обучаемым, продуктивную интеграцию с электронными справочниками, экспертными обучающими системами и другими информационными технологиями.

Использование потенциала Интернет-технологий дистанционного обучения позволяет не только развивать знания, умения и навыки обучаемых, но и формировать у них способности к самостоятельному получению и обработке информации, побуждать студентов к активной познавательной деятельности, активизировать их креативные способности. С точки зрения организации учебного процесса Интернет-технологии обеспечивает студентам вузов культуры возможности получения как базового, так и дополнительного образования параллельно с основной деятельностью, интеграции традиционных форм очного, вечернего и заочного обучения и поствузовской подготовки и формирования условий для непрерывного образования.

Объективность, эффективность, варьирование уровнем сложности контрольных заданий и получение дифференцированных оценок знаний, умений и навыков обучаемых, гибкость при объединении с другими традиционными и новыми информационными технологиями обучения — эти основные компоненты формируют образовательный потенциал технологий компьютерного тестирования.

Применение компьютеризированных лабораторных практикумов совместно с близкими по назначению технологиями компьютерных задачников и электронных тренажеров позволяет создавать многофункциональный образовательный комплекс, обеспечивающий как знакомство студентов с моделями изучаемых объектов, явлений и процессов, так и отработку навыков практической деятельности и соединения их с имеющимися у обучаемых теоретико-методологическими знаниями. Технология компьютерных деловых игр нацелена на активизацию мыслительной деятельности обучаемых, глубокое освоение ими учебной информации, формирование социальных навыков и коммуникативных качеств, развития творческого мышления и аналитических способностей, самореализацию каждого из участников деловой игры и укрепление отношений сотрудничества в учебном коллективе.

Указанные ключевые технологии применялись в ходе эксперимента по формированию информационной компетентности студентов Московского государственного университета культуры и искусств. Рост успеваемости студентов экспериментальной группы, в которой для преподавания курса математики и информатики применялись упомянутые технологии, в 1,73 раза опережал рост успеваемости студентов контрольной группы, где преподавание того же курса осуществлялось по традиционным методикам и технологиям. Кроме того, обработка результатов эксперимента позволила придти к заключению, что применение педагогических технологий формирования информационной компетентности не только ведет к возрастанию эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств, но позволяет также повысить средний уровень успеваемости обучаемых.

Таким образом, можно констатировать, что главная цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза нашла свое подтверждение.