Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нурмеева, Нажия Разаковна

  • Нурмеева, Нажия Разаковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Нурмеева, Нажия Разаковна. Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нурмеева, Нажия Разаковна

Введение.

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ИНТЕГРИРОВАННОМ УРОКЕ

§1.1. Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества.

§1.2. Образовательная область информатики и ее интегративная сущность.

§1.3. Анализ теории, практики и роли интегрированного урока в формировании информационной культуры.

§1.4. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§2.1. Вариативные модели интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке»

Актуальность исследования. Совершенствование информационных и коммуникационных технологий создает новые информационные возможности для поиска, анализа и обработки информации. В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер. Поэтому формирование информационной культуры является одной из приоритетных задач современного образования

В педагогической науке достаточно полно исследованы вопросы формирования компьютерной грамотности учащихся, а также применения компьютеров в учебном процессе средней школы. Различными авторами даются определения информационной культуры, большинство из которых базируется на понятии информационной деятельности. В последние годы все более четко выявляется позиция ученых о том, что интеграция информатики с другими предметами связана с интегративной сущностью информационной культуры (А.А.Кузнецов, К.К.Колин, Н.В.Макарова, И.В.Роберт). Вопросы интеграции являются предметом исследований многих ученых, в трудах которых раскрыты различные аспекты межпредметных связей, проектирования и реализации интегрированного урока (М.И.Махмутов, В.В.Максимова, В.А.Онищук, И.А.Халиуллин).

Анализ практики преподавания информатики показывает, что современная школа ориентирована в основном на знания, умения и навыки, связанные с изучением компьютерных средств и информационных технологий. В практике не учитывается, что учащиеся должны быть подготовлены к мобильному поиску, сбору, обработке, передаче информации в динамичной информационной среде не только с точки зрения знаний, но и с точки зрения мотивации и практического применения. Формирование информационной культуры, как интегративного качества личности еще не получило научного обоснования и практического воплощения.

В образовательной практике средней школы можно наблюдать примеры интегрированных уроков, объединяющих информатику и другие дисциплины. Однако, многие из таких уроков не приводят к достижению целей формирования информационной культуры, не достаточно мотивируют учащихся и не дают ожидаемого эффекта. Это объясняется тем, что нет должного теоретического обоснования и экспериментальной проверки отбора содержания, уточнения применяемых форм и методов обучения, а также организационных вопросов подготовки и проведения интегрированного урока.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры на интегрированном уроке и недостаточной разработкой соответствующего теоретического и методического обеспечения.

Это противоречие порождает проблему теоретического обоснования и экспериментальной проверки формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке, объединяющем естественно-математические, гуманитарные дисциплины и дисциплину "Информатика". Обозначенное противоречие, а также актуальная потребность в разработке данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке».

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.

Объект исследования: формирование информационной культуры учащихся в учебном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе будет эффективным при соблюдении педагогических условий:

- если цели формирования информационной культуры учащихся будут детализированы с учетом целей интегрируемых дисциплин;

- если при проектировании интегрированного урока будут учтены особенности организационной структуры урока в условиях интеграции и информационные возможности учебного заведения;

- если формирование информационной культуры учащихся будет осуществляться поэтапно в рамках моделей, соответствующих различным степеням интеграции.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику формирования информационной культуры учащихся с учетом ее интегративной сущности и осуществить детализацию целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.

2. Выявить особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся.

3. Разработать модели интегрированного урока, обеспечивающие поэтапное формирование информационной культуры учащихся.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы теоретического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение опыта; методы эмпирического исследования: изучение педагогической документации, процесса учебной деятельности, анкетирование, экспертные оценки, дидактический эксперимент, графические методы интерпретации полученных данных, статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В.Мухаметзянова, ЛА.Волович), теория современного урока (М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов), вопросы построения интегрированного урока и классификация межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.А.Халиуллин), теория деятельности, функциональный подход к личности (К.К.Платонов, Р .Х.Шакуров), теория ориентировочной основы и содержания деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина), научно-методические основы курса информатики (А.П.Ершов, Н.В.Макарова и др.), общие психолого-педагогические вопросы применения компьютеров в обучении (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, С.Пайперт, В.В.Рубцов), вопросы содержания образования (В.СЛеднев, ИЛЛернер), принцип динамизации информационно-компьютерной подготовки (Г.И.Кирилова), теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В.Ившина, И.В.Роберт, АЛ.Семенов), современные концепция информатизации образования (А.А.Кузнецов, К.К.Колин).

Этапы исследования.

На 1 этапе /1995-1998 гг./ изучено состояние проблемы в теории и практике. Проанализирована научная литература, разработаны экспериментальные материалы.

На 2 этапе /1998-2001 гг./ разработаны теоретические положения формирования информационной культуры учащихся и педагогические условия проектирования интегрированных уроков гуманитарных и естественно-математических дисциплин с дисциплиной «Информатика». Проведено предварительное экспериментальное исследование и апробация элементов методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.

На 3 этапе /2001-2004 гг./ осуществлена коррекция теоретических положений формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке на основе данных, полученных в результате педагогического эксперимента. Проведен анализ результатов эксперимента, в ходе которого подтверждена эффективность разработанного методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- детализированы цели формирования информационной культуры учащихся: специфика детализации заключается в единстве надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей;

- выявлены особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся (учет специфики формирования информационной культуры в организационной структуре интегрированного урока; учет специфики интегрируемых дисциплин; соответствие возможностям учебных заведений);

- определены и раскрыты педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке (поэтапность, вариативность моделей урока; комплексный характер методического обеспечения).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-математических и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием математических методов обработки данных, репрезентативностью выборки экспериментального исследования, практическим подтверждением теоретических результатов в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическим условием формирования информационной культуры является детализация целей. Детализация целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке раскрывается в надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целях, которые заключаются в следующем:

- надпредметные цели должны предусматривать ориентацию на цели образования в целом и их детализацию: а) по когнитивному блоку - в соответствии со знаниями об информационной культуре, соответствующими определенному уровню образования; б) по ценностно-мотивационному блоку -гармоничность целей и мотивов изучения нового материала и опора на прежние знания и опыт; в) по предметно-практическому блоку - достижение требований к специалистам, предъявляемым информационным обществом;

-дисциплинарно-ориентированные цели должны предусматривать: а) обеспечение гуманитарной составляющей информационной культуры; б) обеспечение информационно-технологической составляющей информационной культуры; в) обеспечение естественно-математической составляющей информационной культуры.

2. Следующим педагогическим условием формирования информационной культуры является учет особенностей проектирования интегрированного урока. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся: учет специфики формирования информационной культуры учащихся в организационной структуре интегрированного урока; активное организационно-методическое информационное взаимодействие преподавателей; учет возможностей учебных заведений, которые реализуются в качественном аспекте применяемых информационных технологий; учет специфики интегрируемых дисциплин в рамках комплексных информационных межпредметных связей. Эти особенности реализуются при целостности надпредметного и междисциплинарного формирования информационной культуры в структуре интегрированного урока на этапе актуализации, получении новых знаний и их применении.

3. Педагогические условия обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся заключаются в ее поэтапном формировании на интегрированном уроке и в комплексном характере методического обеспечения. Поэтапное формирование информационной культуры учащихся обеспечивается при последовательном наращивании степени интеграции и реализуется в рамках вариативных моделей интегрированного урока. Комплексный характер методического обеспечения заключается в ориентации не на отдельный урок, а на целостный комплекс интегрированных уроков, направленных на формирование информационной культуры, объединяющих дисциплину "Информатика" и другие естественно-математические и гуманитарные дисциплины. Комплексное методическое обеспечение раскрывает применение знаний из одной предметной области в условиях другой предметной области в рамках продуктивной интеграции межпредметных знаний.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-научных и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся. В экспериментальном обосновании формирования информационной культуры учащихся в общей средней школе.

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования осуществлялись в учебной практике гимназии №7, школ №№122, 131 и организации процесса обучения в Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан с 1995 по 2004 гг. Результаты докладывались на научно-практической конференции «Колледжное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационные технологии и модернизация образования» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный мониторинг» (Казань, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия»

Казань, 2003г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного и профессионального образования в начале XXI века» (Москва, 2003г.).

Внедрение результатов. Учебное пособие "Методическое пособие по решению задач на тему "Массивы" было рекомендовано Городским компьютерным центром в качестве методического пособия для учащихся и учителей при изучении курса "Информатика". Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ и техникумов города Казани (школы №№ 7, 85, 23, техникум связи) и ряда школ Высокогорского района РТ, соответствующие справки имеются в приложении к диссертации.

Публикации. Содержание исследования изложено в двенадцати публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 211 источников, трех приложений и содержит 6 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нурмеева, Нажия Разаковна

Выводы по второй главе

Основные выкладки, необходимые для проектирования интегрированного урока, разработанные в данном исследовании, базируются на теории современного урока, созданной М.И.Махмутовым.

При опоре на теоретические основы педагогических технологий обучения (Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов) и с учетом развития информационно-компьютерных инфраструктур образования в данном исследовании определено педагогическое условие обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся, заключающееся в поэтапности, обеспечиваемой при последовательном наращивании степени интеграции. Данное условие реализуется в рамках предложенных в исследовании вариативных моделей интегрированных уроков.

Первая модель включает две подмодели, одна из которых ориентирована на собственно урок информатики и соответствует уровням зарождения и осознания информационного опыта, а другая ориентирована на уроки естественно-математического и гуманитарного цикла и соответствует уровню проникновения информационных средств в разнообразные виды деятельности. Вторая модель ориентирована на прогрессивное использование новых технологий и информационной культуры на уроках естественно-математических или гуманитарных дисциплин (работа с приложениями, мультимедийными возможностями) и соответствует уровню развития методов и форм организации учебной работы с использованием компьютерной техники. Третья модель ориентирована на формирование и закрепление опыта информационной деятельности и предполагает полноту внедрения в образование систем учебно-методического обеспечения, опирающихся на возможности, охватывающие все аспекты опыта информационной деятельности.

Дидактические условия, обеспечивающие комплексную реализацию интегрированного урока, регламентируют технологические пути реализации комплекса методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру на интегрированном уроке информатики и естественно-математических и гуманитарных дисциплин, и экспериментальную проверку эффективности интегрированного урока. Методическое обеспечение нацелено на применение знаний из одной предметной области в новых условиях другой предметной области, продуктивную интеграцию межпредметных знаний.

Формирование информационной культуры осуществляется как на этапе изучения информатики, так и при применении информационных знаний в качестве средств дальнейшего обучения. Нами рассмотрены, детализованы и описаны уровни сформированности информационной культуры, различающиеся соотношением мотивации, знаний и практического опыта в структуре интегрированного урока, и на их основе ■ построено методическое обеспечение формирования информационной культуры:

1. Методическое обеспечение первого уровня ( соответствует пропедевтической осведомленности о дисциплине «Информатика», первичное ознакомление, элементарная информационная деятельность.

2. Методическое обеспечение второго уровня соответсвует базовой подготовке: функциональная,, системная составляющие информационной культуры.

3. Методическое обеспечение третьего уровня соответствует форм и методов информационной деятельности: профессиональная, созидательно-преобразующая составляющие информационной культуры.

4. Методическое обеспечение четвертого уровня соответствует полнеоте и системности формирования информационной культуры на творческом уровне.

Для подтверждения эффективности проведения интегрированных уроков, направленных на формирование опыта информационной деятельности в общей средней и средней профессиональной школе была разработана и применена программа эксперимента, позволяющая изучить особенности, замерить параметры, характеризующие формирование опыта информационной деятельности. В эксперименте осуществлено сравнительное исследование процесса и результаты формирования опыта информационной деятельности в средней общеобразовательной и в средней профессиональной школе. Сравнительная форма эксперимента проводилась на базе гимназии №7, электротехникума связи и колледжа КСЮИ г. Казани.

Полученные результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволяют сделать вывод о том, что реализованное в рамках экспериментальной группы формирование опыта информационной деятельности в условиях интегрированного урока эффективно.