Формирование интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трибушный, Игорь Юрьевич

  • Трибушный, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Трибушный, Игорь Юрьевич. Формирование интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трибушный, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, СОЗДАНИЯ 9 МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Научно - методические проблемы предпринимательства, функционирования и устойчивого развития малых предприятий в отраслях промышленности.

1.2. Анализ и теоретическое обоснование понятия «устойчивое развитие малого промышленного предприятия» и его содержания

1.3. Оценка состояния функционирования малых предприятий промышленного региона и перспективы устойчивого развития

1.4. Обоснование направлений разработки механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК 59 ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Разработка концепции интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий и методики его формирования.

2.2. Создание компонента правового регулирования устойчивого развития малых предприятий.

2.3. Формирование организационно - экономического компонента

2.4. Установление элементов финансово - кредитного компонента

2.5. Методические принципы разработки компонента маркетинговой деятельности, воздействующей на укрепление бизнес -потенциала.

2.6. Методические аспекты формирования компонента взаимодействия малых и крупных промышленных предприятий

2.7. Построение компонента использования возможностей инфраструктуры поддержки малого бизнеса

2.8. Результативность управления в контурах интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предпри- 110 ятий.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Рекомендации по формированию интегрированного механизма устойчивого развития

3.2. Методика сравнительного анализа и подбора экономичной схемы финансирования инвестиционных проектов.

3.3. Система показателей комплексной оценки результативности управления устойчивым развитием малых промышленных предприятий.

3.4. Оценка результативности управления в контурах функционирования интегрированного механизма устойчивого развития МПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства»

Вхождение России в мировое сообщество в качестве равноправного партнера развитых стран выдвигает широкие новые требования к управлению преобразованием бизнес - потенциала сферы промышленного производства в сильный фактор быстрого экономического роста. Состояние механизмов управления малыми предпринимательскими структурами регионов с исторически сложившимся потенциалом производства наукоемких товаров обуславливает промышленный рост.

Главная задача принципиально новых механизмов управления бизнесом в традиционно промышленных регионах состоит в превращении их в инструмент, существенно влияющий на выбор приоритетов и средств решения стратегической задачи -удвоения валового внутреннего продукта РФ в период до 2010 года. Одним из перспективных направлений управления промышленным бизнесом на принципиально новых основах, генерирующих успех, является формирование механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства.

По оценке экспертов около 30% малых предприятий в промышленности связаны с разработкой, внедрением новых технологий, товаров и способны устойчиво развиваться сами на базе бизнес-потенциала, реализуемого в инновационных проектах. Однако предпринимаемые ими попытки организации производства товаров часто малоэффективны, так как в теории и на практике недостаточно рассмотрен и реализован комплексный подход к созданию механизмов устойчивого развития бизнеса в промышленности, его воспроизводства. Реализация комплексного подхода требует широкого изучения проблем создания эффективно работающих механизмов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

• недостаточным раскрытием бизнес - потенциала малых промышленных предприятий (МПП) и факторов, способствующих его воспроизводству;

• несовершенством существующих механизмов управления МПП;

• отсутствием целостного осмысления, видения концепции устойчивого развития МПП в условиях структурных рыночных преобразований.

Диссертационное исследование направлено на совершенствование научно-теоретических и методических разработок по созданию механизмов и инструментов повышения результативности новой экономики, организации и управления МПП.

В работе решается задача формирования интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства, имеющая существенное значение для развития элементов теории и практики внутрифирменного управления.

Сущность построения интегрированного механизма направленного на управление преобразованием бизнес-потенциала в факторы гармоничного развития малых предприятий в сфере промышленного производства расширяет и дополняет научно-методические разработки по данной проблематике.

Теоретическая проработанность общих вопросов преобразования российской экономики с использованием механизмов предпринимательства представлена в трудах таких известных ученых экономистов как: В.А.Абчук, А.О.Блинов, В.Я.Горфин-кель, Г.Б.Клейнер, В.В.Коссов, М.Г.Лапуста, И.ВЛипсиц, Ю.М.Осипов, В.М.Попов и других. Особый интерес вызывает научный труд по развитию экономики предприятия на основе новых механизмов управления ученых Крутика А.Б. и Никольской Е.Г., И.А.Зимина, труды по обеспечению развития реального производства ученых Боткина О.И., Дедова О.Л., Кузнецова A.JI., Некрасова В.И. и других.

Вопросам управления бизнесом хозяйственных структур посвящены работы отечественных ученыхЛ.П.Дашковой, Л.А.Колесниковой, В.М.Корабельникова, Т.П.Куровой, В.В.Масленникова, С.К.Никитиной, А.С.Пелих, В.В.Томилова, Б.М.Широкова и других. Среди зарубежных авторов исследований по бизнесу можно выделить: Р.Брейли, Л. Брю Стэнли, А.Джеймс, Ф.Джон, А. Дуглас Грей, Дж. Кук Кеннет, М.Портер, С.Прахалад, Д.Хасси и других.

Вместе с тем все еще недостаточно исследованы вопросы формирования эффективно работающих механизмов устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства на основе интегрирования требований и средств более результативного управления.

Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий, позволяющего повысить результативность управления реализацией бизнес-потенциала, а также выработка рекомендаций по его использованию на практике. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, определивших логику исследования и его структуру:

• сформулировать концепцию интегрированного механизма устойчивого развития Ml II I на базе проанализированного комплекса задач, перспектив их решения;

• разработать методическую базу по созданию интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий;

• смоделировать процесс управления в контурах интегрированного механизма устойчивого развития МПП, позволяющего повысить результативность;

• определить систему показателей и метод комплексной оценки результативности управления устойчивым развитием МПП;

• предложить рекомендации по использованию методики формирования интегрированного механизма и оценки результативности управления в его контурах.

Объект исследования - региональные процессы производственно - хозяйственной деятельности малых предприятий.

Предметом исследования являются формы, методы и способы разработки механизмов устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства.

Область исследования соответствует паспорту специальностей 15.1 научного направления ВАК: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.2 научного направления ВАК: Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного управления и бизнес -планирования, экономики, стратегического менеджмента, управления персоналом. В работе применяются общенаучные методы сравнительного, описательного, логического, комплексного анализа, системного анализа и синтеза, теоретического моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна. В современной теории внутрифирменного управления ос-[таются малоисследованными проблемы по разработке методов формирования механизмов устойчивого развития Mi II I. Тематика исследований по выявленному противоречию между потребностью МПП развивать бизнес - потенциал и несовершенством действующих механизмов управления крайне ограничена. Недостаточно представлено работ с методическими и практическими рекомендациями по модернизации механизмов из-за отсутствия единого подхода к данной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе обобщения, уточнения теоретических подходов к созданию механизмов управления, предложена теоретически обоснованная концепция механизма устойчивого развития МПП состоящая в системном интегрировании необходимых компонентов. Для этого: формулируется концепция интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий, обеспечивающая их долгосрочное функционирование в рыночной экономике; разрабатывается методика формирования интегрированного механизма устойчивого развития Ml ill как целостной системы ключевых компонентов; определяется модель организации управления в контурах интегрированного механизма устойчивого развития МПП, повышающая его результативность; обосновывается система показателей и метод комплексной оценки результативности управления устойчивым развитием МПП; предложены рекомендации по использованию методики формирования интегрированного механизма и оценки результативности управления в его контурах.

Практическая ценность работы. Разработан ряд практических рекомендаций. Результаты исследований были использованы специалистами исследуемых предприятий Ижевска, применяются в учебных курсах лекций для студентов Института технологических наук и проблем реструктурирования в промышленности, кафедры «экономика, технология и управление коммерческой деятельностью» ИжГТУ, слушателей курсов по повышению квалификации руководителей служб предприятий.

Апробация работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, законченные этапы работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, научных семинарах. Основные решения в работе апробированы, внедрены на исследуемых малых предприятиях Ижевска: ДООО "Фактор"- дочернее предприятие ОАО "Ижевский радиозавод", ОАО "СЭМОС", ЗАО «Аксион-связь» - дочерние предприятия ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион -холдинг», ООО "Иж -Тандем" и других.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 10 научных публикациях общим объемом 2,8 пл.

Структура и объем работы. Работа содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 157с. машинописного текста, библиографический список литерату-ры-175 наименований, 6 приложений, иллюстрирована 47 рисунками, 55 таблицами.

В первой главе «Теория и практика функционирования малых предприятий в сфере промышленного производства, создания механизма устойчивого развития» содержится описание организации исследования, характеристика объе1сга исследования, применявшихся методических приемов, рассмотрены теоретические и практические аспекты функционирования малых предприятий, обоснованы направления создания механизма устойчивого развития МПП, предложено понятие ИМУР.

Во второй главе «Формирование интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий как фактор укрепления бизнес -потенциала» сформулирована концепция интегрированного механизма устойчивого развития МПП, систематизированы методологические принципы её реализации в созданной методике формирования ИМУР, исследовано построение его компонентов.

В третьей главе «Реализация методических решений по формированию интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий» предложена система показателей оценки результативности управления и метод комплексной оценки, представлены материалы апробации исследования, методических решений, описаны практические рекомендации по созданию механизма.

В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трибушный, Игорь Юрьевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Сформулирована концепция интегрированного механизма устойчивого развития МПП и разработана концептуальная модель на основе совокупности выполненных исследований в диссертации, позволивших обосновать необходимость и возможность формирования эффективно работающего механизма.

2. Разработана методическая база для создания интегрированного механизма устойчивого развития малых промышленных предприятий, включающая: методику формирования механизма, методические решения по оценке бизнес -проектов инновационного характера, требующих инвестиций, метод комплексной оценки результативности управления МПП в контурах функционирования механизма.

3. Разработана модель организации управления реализацией бизнес-потенциала МПП в контурах функционирования интегрированного механизма устойчивого развития, обеспечивающая результативность управления.

4. Определена система показателей, позволяющая реализовать метод комплексной оценки результативности управления при функционировании механизма.

5. Предложены рекомендации по применению методики формирования механизма, методики по оценке уровня результативности управления в его контурах. Реализован метод комплексной оценки результативности управления МПП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ актуальных аспектов теории и практики предпринимательства, узловых проблем функционирования малых предприятий в регионе показал, что отсутствует теоретические и методические разработки по применению комплексного подхода к созданию на малых промышленных предприятиях действенных целостных механизмов управления, генерирующих успех. Традиционные разрозненные механизмы управления малым бизнесом не имеют единой целевой направленности на развитие и превращение малою бизнеса в основу экономики, поэтому не могут обеспечить устойчивое развитие МПП в регионах с наукоемким потенциалом.

С целью создания эффективно работающего механизма, повышающего результативность управления МПП потребовалось решение актуальной научно - практической задачи, состоящей в разработке концепции интегрированного механизма устойчивого развития малых предприятий в сфере промышленного производства и методики его формирования. Без формулирования данной концепции как фактора укрепления бизнес -потенциала МПП и разработки методической базы для реализации концептуальной модели невозможен стабильный успех в промышленном бизнесе и соответствие бизнеса общемировым тенденциям устойчивого развития. Выбор направлений по формированию механизма устойчивого развития МПП основан на системной интеграции его компонентов, требуемых для устойчивого развития.