Формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Елсыкова, Ольга Владимировна

  • Елсыкова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Елсыкова, Ольга Владимировна. Формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чита. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елсыкова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов при обучении геометрии.

1.1.Научные предпосылки проблемы формирования интуитивного компонента умственной деятельности в философии и математике.

1.2.Психолого-педагогические основы формирования интуитивного ^ компонента умственной деятельности студентов при обучении геометрии.

1.3.Содержательный и процессуальный аспекты процесса формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе ^ обучения геометрии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Содержание и методические средства процесса формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов при ^^ обучении геометрии.

2.1. Методические особенности работы с комплексом геометрических задач, направленным на формирование интуитивного компонента ^ ^ умственной деятельности студентов.

2.2. Графовое моделирование процесса решения геометрических задач как средство формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов.

2.3. Самостоятельная эвристическая работа студентов, обеспечивающая эффективность формирования интуитивного компонента умственной ^^ деятельности.

2.4.Организация, проведение и результаты педагогического ^ эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии»

Актуальность исследования. В начале XXI века решающее значение для социокультурного и экономического развития российского общества имеет высшее образование, основная цель которого состоит в обеспечении подготовки высококвалифицированных специалистов. Особое место в системе высшего образования занимает педагогическое образование, характеризующееся переходом от предметно-ориентированных технологий к технологиям личностно ориентированного образования, направленным на интеллектуальное развитие будущих педагогов, на формирование и развитие их творческого потенциала, который послужит основой для становления профессиональной компетентности.

Учитывая современные аспекты модернизации образования, особую актуальность приобретает подготовка учителя - предметника, в частности в рамках образовательной области «Математика», готового организовывать педагогический процесс в условиях общеобразовательной и профильной школы. Это, в свою очередь, предъявляет объективные требования к предметной и профессиональной подготовке будущих учителей математики -студентов педагогических вузов, обучающихся по математическим специальностям.

В математическом образовании, как и в математической науке, имеется две основные ведущие линии - аналитическая и геометрическая. Каждая из которых, способствует активной реализации двух аспектов развития студентов математических специальностей в образовательном процессе - развитию вербального и невербального интеллекта. Особую роль в развитии невербального интеллекта, основанного на интуитивном компоненте умственной деятельности, занимает геометрическое образование. Кроме того, геометрия, являясь феноменом общечеловеческой культуры, способствует культурному и духовному развитию человека. Некоторые теоремы геометрии являются древнейшими памятниками мировой культуры.

В сложившейся системе математического образования геометрическая составляющая значительно ослаблена и поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы ее укрепить. Одним из эффективных условий этого является соответствующая подготовка студентов математических специальностей педагогических вузов. Данная проблема представлена в исследованиях Г.Д. Глей-зера, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, А.Ж. Жафярова, Г.И. Саранцева и др.

Обучение геометрии способствует не только освоению студентами математических специальностей педагогических вузов предметно-методической области знания, но и обеспечивает общее интеллектуальное развитие будущего специалиста, включающее: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуитивность познания, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственные представления, способность к преодолению трудностей. О роли геометрического образования в развитии человека предельно ясно пишет И.Ф. Шарыгин: «Геометрия является первичным видом интеллектуальной деятельности, как для всего человечества, так и для отдельного человека» [249, с.77].

Учитывая специфичность содержания геометрической составляющей математического образования, можно отметить особую роль в ее освоении студентами интуитивного компонента умственной деятельности. Процесс изучения геометрии не сводится только к овладению дедуктивными методами рассуждений, он предусматривает также овладение умениями и навыками интуитивных, эвристических, «дологических», «правдоподобных» рассуждений (Дж. Пойа) [176].

Разработка проблемы формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии делает актуальным ее рассмотрение на междисциплинарном уровне, включая опору на философское, психологическое и педагогическое знание.

В контексте исследования проблемы формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии представляют интерес труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития личности в активной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Р. Берне, П.Я. Гальперин, Д. Зинглер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.М. Моргунов, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, М.М. Рубинштейн, C.JI. Рубинштейн, А.С. Шаров и др.). Особо важными для исследования являются вопросы, связанные с определением компонентов и особенностей математического мышления (Ж. Адамар, А.Д. Александров, Л.Ю. Березина, В.Г. Болтянский, Т.Н. Ведерникова, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, А.Н. Лук, Т.С. Маликов, А.Д. Мышкис, Д. Пойа и др.), а также комплексной природой математической деятельности (И.В. Дубровина, А.Н. Колмогоров, В.А. Кру-тецкий, С.И. Шапиро, П.А. Шеварев и др.). Близким к проблеме исследования является подход к интуитивному компоненту умственной деятельности как одному из механизмов процесса познания действительности, рассматриваемый в трудах Г.С. Альтшуллера, В.Ф. Асмуса, Д.Б. Богоявленской, М.И. Зайкина, А. Землякова, А.С. Кармина, В.А. Карпунина, Б.М. Кедрова, М. Клайна, Е.М. Кондрушенко, А.Н. Лука, А.А. Налчаджяна, Е.П. Хайкина и др.

Несмотря на наличие философских, психологических и педагогических исследований, исследований в области математики по проблеме формирования интуитивного компонента умственной деятельности, недостаточно изученным остается вопрос формирования данного компонента умственной деятельности в процессе обучения геометрии студентов математических специальностей педагогических вузов. В свою очередь, это позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки соответствующего направления в методике обучения геометрии в педвузе.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление поднятой проблемы указывают на наличие ряда противоречий:

- между научно обоснованным положением о роли интуитивного компонента умственной деятельности в процессе осмысления предметного содержания математики в целом, и геометрии в частности, и недостаточным вниманием к исследованию данного феномена;

- между необходимостью целенаправленного использования интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе обучения геометрии, как средства, обеспечивающего более эффективное усвоение предметного содержания и необоснованностью данного факта в методике обучения геометрии студентов математических специальностей;

- между объективной необходимостью формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии и отсутствием научно-обоснованной методики его формирования.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимо- -стью разрешения противоречия между потенциальными возможностями курса геометрии, позволяющего формировать интуитивный компонент умственной деятельности у студентов в процессе обучения и реально сложившейся на сегодня практикой обучения геометрии в высшей педагогической школе, не использующей эти возможности.

Проблема исследования состоит в обосновании возможности и необходимости формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педагогического вуза в процессе обучения геометрии и определении методических средств, способных обеспечить эффективность данного процесса.

Целью исследования является выявление и обоснование методических средств формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов при обучении геометрии и их внедрение в процесс подготовки студентов математических специальностей педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии студентов математических специальностей педагогического вуза.

Предметом исследования является процесс формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей при обучении геометрии.

Гипотеза исследования: формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе обучения геометрии будет возможно и эффективно, если процесс обучения геометрии организовывать как эвристический познавательный процесс и использовать следующие методические средства:

- комплекс геометрических задач, направленный на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов;

- графовое моделирование процесса решения геометрических задач;

- самостоятельную эвристическую работу студентов в процессе обучения геометрии.

Проблема и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить и обосновать научные предпосылки проблемы формирования интуитивного компонента умственной деятельности в философии и математике, его места и роли в процессе обучения геометрии.

2. Выявить психолого-педагогические основы формирования интуитивного компонента умственной деятельности у студентов математических специальностей в процессе обучения геометрии.

3. Теоретически обосновать содержательный и процессуальный аспекты формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов при обучении геометрии.

4. Определить и дать характеристику методическим средствам формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе обучения геометрии.

5. Экспериментально проверить эффективность применения совокупности методических средств (комплекс геометрических задач, графовое моделирование процесса решения геометрических задач, самостоятельная эвристическая работа студентов в процессе обучения геометрии), направленных на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов, с учетом уровней и показателей его сформированности. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философско-психологические основания теории деятельности и развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, Е.М. Моргунов, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, C.JT. Рубинштейн, А.С. Шаров, Д.Б. Эльконин и др.);

- научные положения о комплексной природе математической деятельности, структуре и особенностях математического мышления (Ж. Ада-мар, А.Д. Александров, Л.Ю. Березина, В.Г. Болтянский, Т.Н.Ведерникова, Н.Я. Виленкин, Х.Ж. Танеев, Г.Д. Глейзер, И. В. Дубровина, В.А. Далингер, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, В.А. Крутецкий, Н.П. Линькова, А.Н.Лук, Т.С. Маликов, А.Д. Мышкис, Д. Пойа, Л.М. Фридман, С.И. Шапиро, П. А. Шеварев, и др.);

- теория эвристического обучения (Г.С. Альтшуллер, В.И.Андреев,

A.В.Брушлинский, П.Ф. Каптерев, Ю.К. Кулюткин, А.Н. Лук, М.И. Махму-тов, В.Н. Пушкин, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, Л.Н. Толстой, С. Френе, А.В. Хуторской, Р. Штайнер, П.К. Энгельмейер, К.Г. Юнг, B.C. Юркевич, и др.).

- психолого-педагогические теории, раскрывающие основы обучения математике (Х.Ж. Танеев, В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.);

- научные подходы к пониманию интуитивного компонента умственной деятельности, как одного из механизмов процесса познания действительности (Г.С. Альтшуллер, В.Ф.Асмус, Д.Б. Богоявленская, Г.Д. Глейзер,

B.А. Далингер, М.И. Зайкин, А.Земляков, А.С. Кармин, В.А. Карпунин, Б.М. Кедров, М. Клайн, Е.М. Кондрушенко, В.А. Крутецкий, А.Н. Лук, А.А. Налчаджян, Е.П. Хайкин и др.).

В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования; анализ содержания программ, учебных планов и учебников по геометрии для высших педагогических учебных заведений; эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью студентов; анкетирование; ранжирование; индивидуальные устные опросы преподавателей; проведение опытно-поисковой работы по определению эффективности и результативности педагогических воздействий на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе обучения геометрии; вероятностно-статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы. Данные методы легли в основу теоретической и экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2004 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) анализировалась общая и специальная литература; изучалось состояние проблемы формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей в процессе обучения геометрии; выявлялись и обосновывались педагогические условия формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей в процессе обучения геометрии; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) уточнялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; планировалась экспериментальная работа, направленная на реализацию педагогических условий формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей в процессе обучения геометрии, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, проводился поисковый эксперимент, был осуществлен выбор базы формирующего эксперимента, определены условия его проведения и продолжительность.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился физико-математический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышеве кого (ЗабГПУ). В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по математическим специальностям. Всего, на различных этапах работы, в эксперименте приняли участие 107 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дано научно-теоретическое обоснование содержательного и процессуального аспектов формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии и дидактико-методических средств (комплекс геометрических задач, графовое моделирование процесса решения геометрических задач, самостоятельная эвристическая работа студентов в процессе обучения геометрии), обеспечивающих этот процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методических аспектов процесса формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии и обогащении на этой основе теории и методики обучения геометрии в вузе. В результате исследования: - определено и раскрыто понятие «интуитивный компонент умственной деятельности», обозначены и охарактеризованы этапы эвристического познавательного процесса, направленного на формирование интуитивного компонента умственной деятельности;

- дана характеристика общим требованиям к комплексу геометрических задач, направленному на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов;

- обосновано применение графового моделирования к процессу решения геометрических задач как методического средства, способствующего повышению эффективности процесса формирования интуитивного компонента умственной деятельности, обоснованы методические аспекты организация самостоятельной эвристической работы студентов в процессе обучения, направленной на формирование интуитивного компонента умственной деятельности;

- обозначены уровни сформированное™ интуитивного компонента умственной деятельности и установлены критерии их характеризующие.

Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы организации обучения геометрии студентов математических специальностей педвузов. Практическая значимость исследования:

- разработаны комплексы геометрических задач, по основным разделам курса геометрии, направленные на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов;

- раскрыто содержание и методические аспекты этапов процесса формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педвузов в процессе обучения геометрии в логике эвристического познавательного процесса;

- разработан и внедрен комплекс лабораторно-практических работ по геометрии, направленный на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов, обеспечивающий содержание самостоятельной эвристической работы в процессе обучения;

- в соответствии с обозначенными в диссертационном исследовании уровнями сформированности интуитивного компонента умственной деятельности и установленными критериями их характеризующими, была определена эффективность формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе обучения геометрии при использовании методических средств (комплекс геометрических задач, графовое моделирование процесса решения геометрических задач, самостоятельная эвристическая работа студентов в процессе обучения геометрии).

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по геометрии для студентов педагогических университетов, а также в непосредственной профессиональной деятельности преподавателей педагогических университетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на положения фундаментальных психолого-педагогических и методологических исследований; внутренней логикой исследования; использованием методов, адекватных поставленным задачам; внедрением полученных результатов в практику обучения, а также педагогическим экспериментом и статистической обработкой его результатов. Результаты педагогического эксперимента подтверждают справедливость основных положений диссертационного исследования и доказывают гипотезу.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Второй Восточно-Сибирской зональной межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в вузе (Иркутск, 2003г.), на региональных научно-практических конференциях (Чита, 1997-2003гг.), на Второй Международной научно-практической конференции (Тамбов, 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Омск, 2005 г.), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (1997-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Курс геометрии в педагогическом вузе, использующий в своем строении основные методы познания, позволяет формировать интуитивный компонент умственной деятельности студентов в процессе обучения, как один из механизмов умственной деятельности, позволяющий на основе имеющегося эвристического опыта получать новые знания, что дает возможность сбалансировать умственную деятельность студентов в процессе обучения.

2. Формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов обеспечивается реализацией в процессе обучения комплекса геометрических задач, являющегося основой содержания данного процесса, позволяющего формировать различные виды интуиции и отвечающего требованиям целостности, общности, разноуровневости и организацией обучения геометрии как эвристического познавательного процесса.

3. Использование таких методических средств как графовое моделирование процесса решения геометрических задач и самостоятельная эвристическая работа студентов при обучении геометрии позволяет создать наиболее оптимальные условия для формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (263 наименования) и приложений (9). Диссертация изложена на 208 страницах. Текст иллюстрирован таблицами (15), рисунками (15).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Елсыкова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов происходит в процессе обучения геометрии поэтапно. Первый этап такой работы был выделен нами как формирование «фона» познавательного процесса по изучаемой теме. «Фон» познавательного процесса складывается из следующих компонентов: 1) понятия и их определения; 2)теоретические факты и их логическое обоснование; 3) алгоритмы базовых действий, раскрывающих основные теоретические положения; 4) алгоритмы решения базовых задач темы. Второй этап работы с комплексом задач, направленным на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов при обучении геометрии, был обозначен нами как вовлечение студентов в эвристический познавательный процесс. Организация эвристической познавательной деятельности в процессе изучения конкретной темы, подразумевает: 1) создание «фона» познавательного процесса; 2) наличие задач эвристического характера.

2. Подробное рассмотрение возможностей формирования средствами курса «Геометрия» различных видов интуиции, выделенных Г.Д.Глейзером, было обнаружено, что средствами геометрии возможно также формирование у студентов «интуиции на предельный переход» и «интуиции на алгоритм».

3. Основанием для построения комплексов геометрических задач, направленных на формирование интуитивного компонента умственной деятельности может быть не только общая тема, но и общий вопрос, рассматриваемый в различных разделах курса геометрии. Создание таких комплексов способствует постепенному обобщению теоретического материала и следовательно, постепенному обобщению интуитивных представлений, формирующихся у студентов в процессе обучения.

4. Решение студентами задач творческого характера способствует обобщению теоретического материала на более высоком уровне и проявлению такого вида творческой интуиции как концептуальная. Процесс решения задач творческого характера отличается обобщенностью, подвижностью и действенностью образов и отношений.

5. Средством, способствующим повышению эффективности процесса формирования интуитивного компонента умственной деятельности при обучении студентов геометрии, является графовое моделирование решения геометрических задач.

6. Средством, обеспечивающим качественное усвоение изучаемого материала и формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов, является самостоятельная работа студентов в процессе обучения геометрии организованная в форме самостоятельной эвристической деятельности.

7. Проведение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента подтвердила выдвинутую в процессе исследования гипотезу: формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов в процессе обучения геометрии будет возможно и эффективно, если процесс обучения организовать как эвристический познавательный процесс и использовать следующие методические средства:

• комплекс геометрических задач, направленный на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов;

• графовое моделирование процесса решения геометрических задач;

• самостоятельную эвристическую работу студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов математических специальностей педагогических вузов в процессе обучения геометрии соответствует актуальному направлению развития высшего педагогического образования с учетом перехода от предметно-ориентированных технологий обучения к личностно ориентированным. В ходе проведенного исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Выявлены научные предпосылки и психолого-педагогические основы проблемы формирования интуитивного компонента умственной деятельности студентов при обучении геометрии.

2. Раскрыты содержательный и процессуальный аспекты формирования интуитивного компонента умственной деятельности, выявлены методические средства, обеспечивающие этот процесс: комплекс геометрических задач, направленный на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов; форма организации учебного процесса как эвристического познавательного процесса, обеспечивающего поэтапное формирование указанного компонента; графовое моделирование процесса решения геометрических задач; самостоятельная эвристическая работа студентов в процессе обучения.

3. Выявлены, дополнительно к рассматриваемым Г.Д. Глейзером, два подкомпонента интуитивного компонента умственной деятельности в области геометрии: «интуиция на алгоритм» и «интуиция на предельный переход».

4. Раскрыты механизмы проявления двух видов творческой интуиции - эйдетической и концептуальной - в процессе решения геометрических задач эвристического характера.

5. Внедрены в процесс обучения геометрии студентов математических специальностей педвузов методические средства, обеспечивающие формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов.

6. Экспериментально установлено, что формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов при обучении геометрии будет эффективным, если процесс обучения организовывать как эвристический познавательный процесс и использовать следующие методические средства: комплекс геометрических задач, направленный на формирование интуитивного компонента умственной деятельности студентов; графовое моделирование решения геометрических задач; самостоятельную эвристическую работу студентов.

По результатам проведенного исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей формирования интуитивного компонента умственной деятельности:

• отыскание новых методических средств формирования интуитивного компонента умственной деятельности;

• применение современных компьютерных технологий к процессу формирования интуитивного компонента умственной деятельности в процессе обучения;

• формирование интуитивного компонента умственной деятельности средствами других дисциплин естественнонаучного цикла.