Формирование инвестиционной политики региона: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Характерова, Ирина Николаевна

  • Характерова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Характерова, Ирина Николаевна. Формирование инвестиционной политики региона: На примере Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Характерова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Инвестиционная политика региона и инвестиционный климат региона: основные понятия.

1.1.1. Инвестиционный климат региона.

1.1.2 Инвестиционная политика региона.

1.2 Зарубежный опыт оценки инвестиционной политики и инвестиционного климата региона.

Глава 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМА ТА РЕГИОНА.

2.1 Особенности подхода к формированию инвестиционной политики региона в реформируемой экономике.

2.2 Прогнозирование инвестиционного климата отраслей промышленности как элемент формирования инвестиционной политики региона (на примере Красноярского края).

2.3 Анализ программы социально-экономического развития и закона об инвестиционной деятельности.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.

3.1. Методика формирования инвестиционной политики региона.

3.2 Критерий оценки эффективности инвестиционной политики региона.

3.3 Направления инвестиционной политики региона.

3.4 Финансирование инвестиционной политики региона на федеральном уровне.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционной политики региона: На примере Красноярского края»

Затяжной инвестиционный кризис, наблюдавшийся в России с начала 90-хх гг., явился следствием комплекса непродуманных действий органов власти. Социально-политическая напряженность, финансовая неопределенность, вызванная частой сменой приоритетов в денежной, кредитной и валютной политике, тяжесть налогового пресса, отсутствие действенной правовой защиты частного капитала, давление криминальных кругов - вот условия, в которых приходилось вести бизнес в России.

В условиях выхода из экономического кризиса ярко проявились различия в уровнях производственного потенциала регионов (природных ресурсов, производственных мощностей, рабочей силы, густоты транспортных артерий). В результате этого инвестиционные процессы одной части регионов (большей) оказались в состоянии деградации, тогда как инвестиции аккумулируются в другой, меньшей части регионов. На федеральном уровне ставится задача удвоения ВВП за 10 лет, но перспективы динамичного сбалансированного развития экономики во многом определяются инвестиционным климатом и динамикой инвестиций в регионах. Экономический советник Президента В. В. Путина Андрей Илларионов полагает, что России необходимы инвестиции на уровне 17-18% ВВП (т.е. порядка 55-65 млрд. долл. в год против нынешних 20-25 млрд. долл.). Однако эффективная инвестиционная политика, способная задействовать накопленный инвестиционный ресурс бизнеса на федеральном уровне отсутствует. Государственный ресурс, несмотря на улучшение экономической ситуации в последние годы, остается ограниченным, а эффективность государственных инвестиций в коррумпированной экономике недостаточна или отрицательна. Таким образом, задача по выработке и реализации инвестиционной политики региона, задача стимулирования частных инвестиций оставлена на усмотрение региональных властей. В то же время, нет универсального механизма разработки комплекса мер по стимулированию инвестиционной активности на региональном уровне, учитывающего региональные особенности и способствующего решению текущих проблем региона. Нет и метода оценки адекватности действий региональных властей в инвестиционной сфере. Методики анализа инвестиционного комплекса региона, разработанные в России в 90-х гг., [5,7,9, 31,46, 47, 61, 64,66, 73, 74,75, 76, 77, 89, 90], базировались в целом на известных, но довольно старых работах иностранных специалистов [78, 88, 107, 109, 128]; не учитывали фактор глобализации мировой экономики, активно проявившийся в российской экономике лишь в начале 90-х гг., и влияние возможного вступления России в ВТО на инвестиционный климат российских регионов. Особенности российской экономики вызывают необходимость учитывать в анализе инвестиционного комплекса и при формировании инвестиционной политики региона такой фактор, как реформы естественных монополий. «Передел собственности», продолжающийся до сих пор, является одним из важнейших факторов, препятствующих инвестированию, однако его влияние на инвестиционный климат и инвестиционную политику до сих пор не рассматривались. Иностранные методики инвестиционного анализа не всегда адекватны так называемой «российской специфике», что наглядно демонстрирует крайне малый уровень прямых иностранных инвестиций. В экономической науке не выработан механизм интеграции методик анализа конкурентоспособности экономики, состояния производственного потенциала региона, экономического прогнозирования, анализа инвестиционных процессов, анализа и прогноза инвестиционного климата в единую систему, на региональном уровне позволяющую формировать и проводить эффективную инвестиционную политику, адаптировать экономику под изменения внешней среды с целью привлечения необходимых инвестиционных ресурсов, которые регион в состоянии эффективно освоить.

Современное геополитическое положение России в мире обуславливает необходимость создания на неосвоенной восточной территории страны мощного промышленного центра. Принято считать, что Красноярский край в силу уникальности своего географического положения может выполнить эту задачу федерального уровня. Однако насколько именно этот регион соответствует масштабности задачи, с научной точки зрения не обосновано. Нет и подходящей для современных условий и задач методологии определения инвестиционной привлекательности края и отдельных отраслей его экономики. Стандартные методики не всегда адекватны поставленным перед ними задачам, поскольку не учитывают важные последствия глобализации мировой экономики. Нет механизма реализации глобальной федеральной задачи на региональном уровне применительно к развитию Красноярского края. Однако сохранение сегодняшних тенденций преимущественного развития в Восточной Сибири экспортных сырьевых и околосырьевых отраслей в перспективе угрожает, через постепенную дефрагментацию экономики России и переориентирование экономики сибирских регионов страны на иностранного потребителя ее ресурсов, дезинтеграцией политической. Поэтому этот регион был выбран автором для практического исследования.

Исходя из этого, целью данной диссертационной работы является разработка научно обоснованных путей формирования инвестиционной политики региона для реальных инвестиций (на примере Красноярского края). Для достижения цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследовать содержание инвестиционной политики региона, оценить состояние производственного потенциала региона и фактическую потребность в инвестициях на возобновление основных фондов в отраслевом разрезе в регионе (на примере Красноярского края).

2. Исследовать влияние реформы естественных монополий на экономику региона и его инвестиционный климат.

3. Проанализировать влияние глобализации мировой экономики на инвестиционную привлекательность экономики региона и инвестиционную политику региона, провести анализ глобальной конкурентоспособности региона.

4. Уточнить методические положения формирования и реализации инвестиционной политики региона.

5. Выработать критерий оценки эффективности реализации инвестиционной политики региона.

Объектом исследования является процесс формирования инвестиционной политики региона для реальных инвестиций.

Предметом исследования выступают методические проблемы формирования инвестиционной политики региона для реальных инвестиций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории инвестиций и инвестиционной политики, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Красноярского края. Информационной базой исследования явились отчетные и справочные документы Государственного и Красноярского комитета РФ по статистике, Министерства экономического развития и торговли, публикации периодической печати. Для решения отдельных задач использовались элементы логического, финансово-экономического анализа, метод моделирования экономических процессов.

В процессе исследования для решения отдельных задач автором использовались элементы логического, системно-диалектического, финансово-экономического анализа, экономико-статистический метод, методы моделирования экономических процессов.

Работа состоит из трех глав, в которых последовательно решены следующие задачи: дан критический анализ разработанности проблемы, выявлены направления научной работы, создана региональная модель промышленности и методология определения уровня объема инвестиций, необходимого для поддержания производственного потенциала региона в отраслевом разрезе, использование которых необходимо при прогнозировании инвестиционного климата региона с учетом влияния ряда макроэкономических изменений. Сформулированы методические рекомендации по формированию инвестиционной политики региона и оценки эффективности ее реализации. Разработанная методика формирования инвестиционной политики региона применена к исследуемому региону - Красноярскому краю, проведен анализ инвестиционной политики и законодательства данного региона, выделены направления совершенствования инвестиционной политики Красноярского края.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Характерова, Ирина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие федеральной структурной политики привело к усилению дифференциации в развитии регионов России, произошла регионализация экономической и инвестиционной активности, в итоге повысилась значимость инвестиционной политики региона. Несовершенство методического инструментария ранее не позволяло учитывать при ее разработке ряд факторов, действие которых в российской экономике проявилось лишь в последние десять-двенадцать лет, а именно: 1) глобализацию мировой экономики и предстоящее вступление России в ВТО, приводящие к общему повышению стандартов эффективности ведения бизнеса; 2) влияние реформ, происходящих на федеральном уровне, на экономику региона (реформа естественных монополий, повышение тарифов); 3) изменение структуры прав собственности в российской экономике, формирование в ней олигархических групп, которые в Красноярском крае получили контроль над большей частью активов и оборотов промышленности. Влияние этих факторов на разные отрасли будет различным, поэтому инвестиционная привлекательность различных отраслей в одном регионе (Красноярском крае) существенно отличается. С другой стороны, десятилетие хронического недоинвестирования привело к тому, что сегодня во многих отраслях промышленности региона наблюдается износ основных фондов больший, чем возможности отраслей по инвестированию за счет заработанной прибыли, что обуславливает необходимость агрессивной инвестиционной политики. Реальная инвестиционная привлекательность активов зачастую оказывается ниже, чем отраженная в отчетах, однако инвестиционная политика региона строится без предварительного расчета уровня инвестиций, необходимого на поддержание воспроизводственного потенциала. В данной диссертационной работе автором последовательно решены указанные методические проблемы, основные выводы и предложения сформулированы следующим образом.

1. Установлено, что формирование инвестиционной политики региона должно осуществляться с учетом научно обоснованного прогноза инвестиционного климата в отраслевом разрезе. Предложено использовать для осуществления прогноза модель промышленности региона, построенную по принципу вклада продукции естественных монополий в формирование конечной себестоимости в отраслевом разрезе, что позволяет учесть влияние на инвестиционный климат региона таких макроэкономических изменений, как вступление России в ВТО и реформирование естественных монополий.

2. Предложено дополнить анализ и прогноз инвестиционного климата региона сравнительным анализом реальной конкурентоспособности промышленности региона в глобальной экономике в отраслевом разрезе; установлено, что до 80% промышленности и Красноярского края в нынешнем состоянии не подготовлены к вступлению России в ВТО, в глобальной экономике ряд отраслей красноярской экономики неконкурентоспособны. Предложено дополнить анализ инвестиционного климата региона анализом влияния финансово-промышленных групп на активы в отраслевом разрезе и оценкой избыточной занятости в промышленности для учета этих факторов при формировании инвестиционной политики региона. Доказано, что олигархический капитализм является существенным препятствием для экономического развития региона и одной из причин инвестиционного кризиса.

3. Доказано, что инвестиционная политика региона должна строиться на основе расчета инвестиций, необходимых для поддержания производственного потенциала региона в отраслевом разрезе. Предложен метод расчета необходимых инвестиций, с помощью которого получены коэффициент достаточности инвестиций в отрасли и коэффициент достаточности внутренних инвестиций в отрасли, которые предложено использовать для анализа состояния инвестиционной сферы региона и формирования инвестиционной политики.

Предложена классификация состояния инвестиционной сферы отраслей в регионе:

• Отрасли, инвестиционно избыточные - коэффициент достаточности инвестиций больше единицы.

• Отрасли, инвестиционно обеспеченные - коэффициент достаточности инвестиций от 0,75 до 1. щ • Отрасли с дефицитом внутренних инвестиционных ресурсов коэффициент достаточности инвестиций от 0,5 до 0,75.

• Инвестиционно кризисные отрасли - коэффициент достаточности инвестиций от 0,25 до 0,5.

• Деградирующие отрасли - коэффициент достаточности инвестиций от 0 до 0,25.

Большинство отраслей промышленности Красноярского края имеют низкий коэффициент достаточности инвестиций, а также низкий коэффициент достаточности внутренних инвестиций, что обуславливает необходимость проведения агрессивной инвестиционной политики.

4. На примере Красноярского края показано, что рост валового регионального продукта не всегда является показателем, характеризующим улучшение состояния производственной и инвестиционной сферы, в этом регионе рост ВРП скрывает фактическое падение производственного потенциала региона. Предложен метод оценки эффективности инвестиционной политики региона с помощью коэффициента прироста инвестиций на душу населения, что позволило осуществить классификацию ИПР:

1) совершенная политика: КпрИ>20%;

2) эффективная политика: 10%<КпрИ. <20%;

3) умеренно эффективная политика : 5<КпрИ 10%;

4) низкоэффективная политика 0<КпрИ< 5%;

5) деструктивная политика. КпрИ отрицателен.

Установлено, что существенные перекосы в инвестиционной сфере обуславливают необходимость оценки эффективности ИПР с помощью динамики коэффициента достаточности инвестиций в отраслевом разрезе для более глубокого отображения реальных инвестиционных процессов и динамики состояния производственного потенциала региона в отраслевом разрезе

Доказано, что инвестиционная политика Красноярского края является деструктивной. Такая ситуация вызывает необходимость более жесткого контроля за эффективностью инвестиционной политики региона со стороны федерального центра. Финансирование этой политики должно осуществляться на основе контроля за планируемой и фактической эффективностью реализуемых мероприятий.

5. Уточнен инструмент - методика формирования инвестиционной политики региона, объединяющая метод анализа конкурентоспособности экономики, метод анализа состояния производственного потенциала региона, экономического прогнозирования, анализа инвестиционных процессов, анализа и прогноза инвестиционного климата в единую систему, на региональном уровне позволяющую формировать эффективную инвестиционную политику, адекватную потребностям экономики региона.

6. Систематизированы и обобщены направления структурной инвестиционной политики региона: неизбежные, вероятные, проблемные. Уточнены принципы формирования инвестиционной политики региона:

• эффективное инвестирование (устойчивое повышение эффективности инвестирования);

• структурное равновесие (обеспечение необходимого уровня вложений в кризисные отрасли и отрасли, недостаточно обеспеченные внутренними ресурсами отрасли);

• достаточность и целенаправленность инвестирования (активная роль инвестиций в воспроизводственном процессе);

• обеспечение устойчивого роста доходной части краевого бюджета за счет осуществления эффективных инвестиций.

Выделены направления совершенствования регионального инвестиционного законодательства и инвестиционной политики в Красноярском крае, включая внешнюю и внутреннюю составляющие этой политики.