Формирование клинико-метаболических, кардиоваскулярных и нейро-морфометрических паттернов развития осложнений при ожирении у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Олейник Оксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор наук Олейник Оксана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организационные, этические аспекты и дизайн исследования
2.2 Характеристика групп пациентов
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных групп
3.2 Результаты лабораторно-инструментальных исследований
3.2.1 Антропометрические показатели и композиционный состав тела
3.2.2 Анализ клинико-метаболических параметров в зависимости от степени ожирения с учетом гендерных особенностей и их взаимосвязь
с показателями биоимпедансметрии
3.2.3 Характеристика параметров артериального давления в режиме суточного мониторирования и их взаимосвязь с клинико-лабораторными данными
ГЛАВА 4 МОБИЛЬНЫЙ ПУЛ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ПРИ ОЖИРЕНИИ
У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И БИОИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ
ЕГО ВЛИЯНИЯ НА МЕТАБОЛИЗМ
4.1 Характеристика мобильного (липопротеидного и свободно-жирнокислотного) пула жирных кислот цельной крови на фоне ожирения
у детей и подростков
4.2 Биоинформационный анализ молекулярных механизмов влияния жирных кислот на метаболические процессы
ГЛАВА 5 ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРОБИОТЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ПРИ ОЖИРЕНИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
5.1 Оценка микробиоты толстого кишечника на различных таксономических уровнях с использованием 16S рРНК секвенирования
5.2 Характеристика метаболической активности микробиоты толстого кишечника
5.3 Взаимосвязи показателей пула жирных кислот цельной крови и короткоцепочечных жирных кислот
ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ
6.1 Нейропсихологические и поведенческие характеристики детей и подростков с ожирением
6.2 Анализ результатов применения нейровизуализационных методик для исследования головного мозга у детей и подростков с ожирением
6.2.1 Стандартная магнитно-резонансная томография головного мозга в детском и подростковом возрасте
6.2.2 Безконтрастная перфузионная магнитно-резонансная томография головного мозга
6.2.3 Магнитно-резонансная трактография головного мозга у детей и подростков
6.2.4 Анализ параметров спектроскопии головного мозга и метаболического профиля у детей и подростков с ожирением
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Голландский опросник пищевого поведения (DEBQ)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень параметров биоимпедансметрии согласно протоколу исследования с использованием аппарата Inbody 770 (перевод с английского языка)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование клинико-метаболических, кардиоваскулярных и нейро-морфометрических паттернов развития осложнений при ожирении у детей и подростков»
Актуальность темы
Национальный проект «Общественное здоровье», направленный на переход к персонализированной, предиктивной и профилактической медицине подчеркивает важность повышения эффективности профилактических программ, реализуемых в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития [1]. Прежде всего, это касается социально-значимой неинфекционной патологии. Ожирение, как «глобальный кризис общественного здравоохранения» [2; 3], берет начало в детском возрасте и дает старт развитию краткосрочных и долгосрочных неблагоприятных последствий, таких как реализация кардио-метаболических рисков, включая атеросклеротические повреждения сердечнососудистой системы (ССС), нарушения углеводного обмена и сахарный диабет 2 типа (СД2), дислипидемию (ДЛП) и неалкогольную жировую болезнь печени. Доказано, что дисбаланс между потреблением и расходом энергии является результатом влияния целого ряда наследственных, средовых и поведенческих факторов [2; 4; 5; 6]. Истоки долгосрочного развития и прогрессирования ожирения и его осложнений формируются во внутриутробной, постнатальной и ранней детской метаболической среде, влияя на базальный уровень энергетического гомеостаза у взрослых посредством метаболического импринтинга [7]. Обратимость эпигенетических путей дает возможность воздействовать на факторы риска программирования развития ожирения и его последствий.
Формирование осложнений при избыточном весе и ожирении затрагивает целый ряд патофизиологических механизмов, которые являются многофакторными, но еще не достигнуто их полного понимания. Тип распределения жировой ткани (абдоминальный или подкожный) определяет траекторию развития осложнений [8]. Композиционный состав тела, сопоставимый с результатами соматометрических и лучевых инструментов визуализации висцерального ожирения, является методом ранней диагностики формирования
метаболических нарушений [9]. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) позиционируются как протективные компоненты питания в отношении кардиоваскулярных рисков [10-12]. Доказано, что под влиянием ПНЖК окисление жиров в скелетной мускулатуре, кардиомиоцитах, гепатоцитах, клетках кишечника повышается, а депонирование жиров сокращается [13]. Изучение состояния пула жирных кислот (ЖК) при ожирении у детей может помочь найти пути, препятствующие развитию атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АССЗ), являющихся в настоящее время лидерами среди причин смертности лиц трудоспособного возраста [14]. Кроме этого, изменения эндокринной регуляции с участием гормонов поджелудочной железы, гастроинтерстинальной системы, адипокинов оказывают влияние на формирование АССЗ и поиск мишеней для воздействия на эти процессы оправдан и актуален.
Влияние на синтез вышеуказанных гормонов со стороны кишечной микробиоты (КМБ) и связь с нарушениями пищевого поведения возможно установить с использованием диагностических возможностей метагеномного секвенирования с изучением ее количественных и функциональных характеристик [15-19]. Коррекция нарушений пищевого поведения является одним из методов терапевтического воздействия для лечения ожирения, и влияют на эффективность снижения массы тела (МТ). Нейровизуализационные методы дают возможность исследовать процессы реорганизации, васкуляризации и нейропластичности головного мозга [20], и сопоставлять нарушения пищевого поведения с показателями концентрации нейрометаболитов, позволяя лучше понять патогенетические механизмы развития ожирения и новые пути профилактического воздействия.
Перспективным направлением является изучение взаимосвязей висцеральной жировой ткани, саркопенического характера ожирения, вариабельности артериального давления (АД), биомаркеров сердечно-сосудистого риска, метаболической активности КМБ и секреции гастроинтестинальных
гормонов, жирнокислотного пула, нейрометаболических параметров для определения стратегии персонифицированного подхода к превентивным и реабилитационным мероприятиям и прогнозирования риска развития осложнений ожирения на основании ранних маркеров у пациентов детского и подросткового возраста, профилактических мероприятий по предупреждению их формирования и прогрессирования. Имеющиеся данные противоречивы и немногочисленны, касаются в основном взрослой популяции пациентов с ожирением, что определяет актуальность изучения представленной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
В исследованиях последнего десятилетия проводится поиск патогенетически обоснованных мишеней для воздействия на формирование ожирения и прогрессирование его осложнений. Изучение более тонких изменений углеводного обмена, трансформации липидов разного уровня, особенностей контроля АД, гормонально-метаболического каскада у детей и подростков с ожирением углубляет знания об этом многогранном и многоуровневом заболевании, а значит расширяет возможности их применения для коррекционных мероприятий.
Значимость изучаемой темы определяется высокой распространенностью ожирения и неблагоприятным прогнозом при его прогрессировании. Ожирение связано с формированием осложнений и многофакторностью данного заболевания. На сегодняшний день отсутствует структурированная информация и однозначное мнение о роли КМБ, мобильного пула ЖК, когнитивных нарушений и нейро-морфометрических изменений при ожирении. Также важно учитывать факторы, определяющие это состояние, такие как показатели углеводного обмена и структурные, метаболические и функциональные изменения головного мозга. Кроме того, существует необходимость создания эффективного комплекса реабилитационных мероприятий.
Цель исследования - установить механизмы развития клинико-метаболических, кардиоваскулярных и нейро-морфометрических осложнений при ожирении у детей и подростков для формирования стратегии превентивных персонифицированных мероприятий.
Задачи исследования
1. Проанализировать факторы метаболического импринтинга, влияющие на формирование фенотипа ожирения и развитие его осложнений в детском и подростковом возрасте.
2. Изучить изменения композиционного состава тела и гормонально-метаболических параметров у детей и подростков при прогрессировании ожирения в возрастном аспекте.
3. Оценить гормонально-метаболические характеристики углеводного и жирового обмена в зависимости от выраженности висцерального ожирения на этапах эволюции заболевания.
4. Провести анализ функционально-метаболических параметров кардиоваскулярного риска при ожирении в детском и подростковом возрасте.
5. Охарактеризовать выраженность кардиоваскулярных рисков по результатам исследования мобильного пула жирных кислот с проведением биоинформационного анализа.
6. Идентифицировать таксономический состав микробиоты кишечника во взаимосвязи с характеристиками ее функциональной активности и клинико-метаболическими параметрами при ожирении в детском и подростковом возрасте.
7. Установить роль ^концевого фрагмента прогормона натрийуретического пептида (КГ-ршВКР) в качестве маркера развития артериальной гипертензии при ожирении у детей и подростков в зависимости от клинико-метаболических параметров, липидного спектра и изменений функциональных характеристик клеточных мембран.
8. Исследовать морфофункциональные особенности, нейроваскуляризацию и метаболизм головного мозга при ожирении у детей и подростков.
9. Представить основные анамнестические, метаболические, функциональные факторы для создания математической прогностической модели риска развития осложнений при ожирении у детей и подростков.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что метаболический импринтинг способствует реализации фенотипа ожирения с увеличением площади жировой ткани висцеральной локализации и формированием СО, ассоциированного с метаболическими нарушениями, проявляющимися повышением уровня инсулина, лептина, индекса инсулинорезистентности (HOMA-IR), концентрации триглицеридов, индекса триглицериды/глюкоза (TyG), индекса триглицериды / липопротеиды высокой плотности и pro-BNP2 (NT-proBNP), а так же снижением концентрации инкретинов, резистина, триметиламин-Ы-оксид (ТМАО) и уменьшением времени целевого диапазона уровня гликемии (Time in range, TIR) по результатам непрерывного мониторинга гликемии (НМГ).
Впервые показано, что при отсутствии диагностически значимых изменений липидного спектра при ожирении у детей и подростков отмечаются изменения мембранного и мобильного пула ЖК: нарушение баланса ю-3 ПНЖК с преимущественным снижением докозагексаеновой ЖК у мальчиков, нарушение баланса ю-6 ПНЖК со снижением арахидоновой кислоты (АА) у девочек, увеличение четырех из семи представителей насыщенных жирных кислот (НЖК) (пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, бегеновая) у лиц обоего пола, что влияет на уменьшение ю-3 индекса цельной крови, ю-3 индекса эритроцитарных клеточных мембран, индекса текучести и проницаемости клеточных мембран, отражающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).
Впервые доказана прогностическая значимость проведения суточного мониторирования артериального давления (СМАД) при отсутствии клинических маркеров АГ, определяемых в рутинной практике на ранних стадиях ожирения у детей и подростков. Определено, что при ожирении 1 и 2 степени регистрируется недостаточное снижение АД в ночные часы в 67 % и повышение диастолического
артериального давления (ДАД) в 11 % случаев, что свидетельствует о формировании субклинической формы артериальной гипертензии (АГ), прогрессирующей при увеличении площади висцерального жира (Visceral Fat Area, VFA).
Впервые в рамках биоинформационного анализа определено количество и качество наибольших прямых взаимодействий с белками для миристиновой, эйкозопентаеновой ЖК, что обуславливает их влияние на инсулин-опосредованные процессы (повышение проницаемости клеток для ЖК, трансдукцию гена инсулина, глюконеогенез, бета-окисление ЖК), перенос и регуляцию биосинтеза ЖК и холестерина.
Впервые доказана диагностическая роль определения короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК) или Faecal short-chain fatty acids (SCFA) в кале, отражающего метаболическую активность микробиоты толстого кишечника. В КЦЖК-профиле на фоне ожирения у детей и подростков соотношение ацетат:пропионат:бутират (4,2:1:1,1) изменяется в сторону увеличения ацетата и снижения бутирата и влияет на уменьшение секреции инкретинов (глюкагоноподобного пептида 1 и 2 типов (GLP-1 и GLP-2)), ирисина, лептина, резистина, показателей концентрации ПНЖК в крови и регуляцию и транспорт холестерола, повышающего риск реализации кардиоваскулярных осложнений.
Впервые установлено, что гиперсекреция NT-proBNP на фоне эволюции ожирения в детском возрасте ассоциирована с формированием субклинических проявлений АГ, имеет гендерные особенности и взаимосвязь со степенью ожирения и изменениями мобильного и мембранного пула ЖК.
Впервые установлены клинико-диагностические паттерны сочетания увеличения стандартного отклонения индекса массы тела (Standard Deviation Score индекса массы тела, SDS ИМТ), площади висцерального жира (VFA) у подростков с нарушениями пищевого поведения по экстернальному и эмоциогенному типам, признаками когнитивных нарушений, проявляющихся снижением вербальной и зрительной памяти, коэффициента интеллекта, взаимосвязанных с резким увеличением концентрации нейропилина (89,84-156,9) нг/мл, снижением уровня
ПНЖК (22 % от всех ЖК) и повышением уровня НЖК (54 % от всех ЖК) в крови.
Впервые представлены гендерные различия нейровизуализационных характеристик головного мозга на фоне ожирения: у мальчиков с ожирением отмечалось уменьшение объема гиппокампов с обеих сторон в сочетании со снижением скорости кровотока в головке гиппокампа и увеличением объема и протяженности нервных волокон нижнего продольного пучка белого вещества слева, а у девочек увеличение объема гиппокампа справа на фоне повышения скорости кровотока этой области и снижение фракционной анизотропии крючковидного пучка слева и заднего комиссурального тракта.
Впервые при изучении нейрометаболических изменений головного мозга на фоне ожирения у подростков с использованием протонной магнитно-резонансной спектроскопии (МР-спектроскопии) продемонстрирована тенденция к снижению содержания ^ацетиласпартата (КАЛ) и креатина (Сг) как в правом, так и в левом гиппокампе, а мио-инозитола (ш1ш) и стереоизомера ш1ш только слева в сочетании с уменьшением объема гиппокампов с обеих сторон.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Формирование саркопенического ожирения (СО) реализуется у детей и подростков с факторами метаболического импринтинга на ранних стадиях увеличения МТ и сопровождается гормонально-метаболическими изменениями углеводного и жирового обмена, не определяемыми общепринятыми лабораторными методиками с прогрессированием инсулинорезистенности, реструктуризацией пула ЖК и снижением выработки инкретинов, скрытого формирования АГ на фоне перестройки таксономического состава и снижением выработки бутирата КМБ, а так же ухудшения когнитивных функции, развитием нарушений пищевого поведения, сопровождающихся изменениями морфо-функциональных и нейрометаболических параметров головного мозга с признаками нейровоспаления. Полученные данные позволяют предложить использование НМГ, СМАД, определения концентрации инсулина, инкретинов, бутирата, расчета ТyG, когнитивные тренинги для разработки персонификации
корректирующих мероприятий диетологического и медикаментозного характера, направленных на профилактику прогрессирования ожирения и его осложнений.
Полученные в ходе выполнения исследования результаты применяются в практической работе Детской клиники ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России и эндокринологического отделения МАУЗ «Детская больница № 1» г. Томска, медицинского учреждения ООО «Небиолло» (г. Томск) и ОГАУЗ «Центр медицинской профилактики и общественного здоровья» (г. Томск).
Аналитические материалы, проведенной научной работы внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом эндокринологии, кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследования
Дизайн исследования - это клиническое обсервационное, поперечное, одноцентровое, сплошное, сравнительное аналитическое исследование «случай-контроль». Научная работа осуществлялась на основе гипотезы с использованием ретро- и проспективных данных и применением различных методов, которые были обусловленны поставленными задачами: социологического, библиографического, клинико-лабораторного и статистического.
Комплексная оценка и системный подход исследования подразумевали под собой оценку анамнеза и клинических характеристик пациентов с ожирением детского и подросткового возраста, нейропсихологическое анкетирование с использованием опросников и тестов, определение специальных биохимическиих и метаболических показателей, применение медико-генетических методов, результатов исследования нейровизуализационных параметров головного мозга с проведением биоинформационного анализа и статистической обработки полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование саркопенического ожирения реализуется у детей и подростков 10-17 лет с факторами метаболического импринтинга на ранних стадиях увеличения массы тела и сопровождается увеличением площади висцерального жира более 102,85 см2 у мальчиков и 72,8 см2 у девочек, гормонально-метаболическими изменениями с прогрессированием инсулинорезистентности, реструктуризацией пула жирных кислот с увеличением насыщенных жирных кислот и снижением полиненасыщенных жирных кислот, нарушением суточного ритма артериального давления преимущественно в ночные часы.
2. Перестройка таксономического состава микробиоты толстого кишечника при ожирении у детей и подростков демонстрирует изменение ее метаболической активности и соотношения ацетат:пропионат:бутират как 4,2:1:1,1 со снижением концентрации масляной кислоты, влияющей на уменьшение секреции гормонов ОЬР-1 и GLP-2 с формированием инкретинового дефицита и риска развития нарушений углеводного обмена.
3. Ожирение в детском возрасте характеризуется изменениями кровотока головного мозга в области бледного шара, белого вещества левой височной области, головки гиппокампа слева (гипоперфузия), и серого вещества правой затылочной области и головки гиппокампа справа (гиперперфузия), что сопровождается снижением фракционной анизотропии в области заднего комиссурального тракта, нижнего продольного и крючковидного пучков и коррелирует с ухудшением выполнения когнитивных тестов на фоне реструктуризации мобильного пула жирных кислот с уменьшением соотношения полиненасыщенных жирных кислот к насыщенным жирным кислотам.
4. Влияние мононенасыщенных жирных кислот, транс-жиров, полиненасыщенных жирных кислот и насыщенных жирных кислот на развитие кардиоваскулярных осложнений обусловлено вовлеченностью их в сигнальные и метаболические пути дифференцировки адипоцитов, процессы липолиза,
гомеостаз глюкозы и холестерина. Снижение ю-3 индекса для цельной крови, ю-3 индекса для эритроцитарных клеточных мембран, индекса риска развития субинтимальной воспалительной реакции и индекса вязкости, текучести и проницаемости клеточных мембран характерно для повышения сердечно -сосудистого риска, прогрессирования хронического воспаления и снижения соотношения жирных кислот, обеспечивающих пластичность клеточных мембран на ранних стадиях ожирения у детей в отсутствии дислипидемии и определяют вектор превентивных мероприятий у детей и подростков с ожирением.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается достаточным объемом клинического материала, применением современных и информативных методов исследования, а также статистической обработкой полученных данных, выполненной согласно принципам доказательной медицины.
Результаты исследования представлены и доложены на научно-практической конференции эндокринологов Сибирского Федерального округа «Междисциплинарные подходы в эндокринологии» (г. Томск, 2019); VIII (XXVI) Национальном Конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (г. Москва, 2019); XXI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2019); VI Московском городском съезде педиатров с межрегиональным и международным участием (г. Москва, 2020); European and International Congress on Obesity (online, 2020); IV (XXVII) Национальном конгрессе эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, 2020); 18th Annual World Con-gress on Insulin Resistance Diabetes & Cardiovascular Disease (США, г. Лос-Анжелес, 2020); XXIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2021); Конференции по орфанным заболеваниям и детским эндокринным заболеваниям с международным участием «Достижения науки в практику детского эндокринолога» (г. Москва, 2021);
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Красноярск, 2021); Межрегиональной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход диагностики и лечения сахарного диабета в сочетании с коморбидной патологией в условиях пандемии COVID-19» (г. Томск, 2021); 8th International conference on Nutrition & Growth (Португалия, г. Лиссабон, 2021); (XXVII) Национальном Конгрессе эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, 2021); (XXVIII) Национальном диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет и ожирение - неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» (г. Москва, 2022); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный воркшоп: эндокринология - как ее понять?» (г. Томск, 2022); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные стратегии лечения и профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (г. Томск, 2023); III конференции по орфанным и детским эндокринным заболеваниям «Молекулярно-генетические исследования в практике детского эндокринолога» (г. Москва, 2023); 30th European Congress on Obesity (Ирландия, г. Дублин, 2023); X (XXIX) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (г. Москва, 2023); Четвёртой научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Виртуозы педиатрии» (г. Москва, 2023); XXIV Конгрессе педиатров России с международным участием (г. Москва, 2023); XXII Городской научно-практической конференции «Эндокринные аспекты в педиатрии» (г. Москва, 2023); I Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка» (г. Москва, 2023); V (XXX) Национальном конгрессе эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии» (г. Москва, 2024); II Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка» (г. Москва, 2024); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии и эндокринологии» (г. Томск, 2024); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (г. Иркутск,
Доклад «Метаболическая активность микробиоты толстого кишечника у детей с ожирением» стал победителем постерной сессии на (ХХУШ) Национальном диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет и ожирение - неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» (г. Москва, 2022).
Исследование было поддержано грантом Фонда содействия инновациям программы «УМНИК» «Разработка персонифицированной диетотерапии на основании индивидуального мониторинга гликемии и состава тела» (договор № 12905ГУ/2018 от 08.02.2018 г.), грантом Фонда содействия инновациям программы «УМНИК» «Разработка способа диагностики метаболической активности микробиоты кишечника с целью персонификации лечения ожирения у детей» (договор № 13830ГУ/2018 от 03 апреля 2019 г.), грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных-докторов наук по соглашению № 075-15-2022-599 от 06.05.2022 г. по теме «Метаболический импритинг как фактор нейрокогнитивного развития детей и подростков сожирением».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует отрасли медицинских наук, паспорту научной специальности 3.1.19. Эндокринология, а также направлениям исследования согласно пунктам 1, 2, 4, 9.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно осуществляла поиск, изучение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, проводила большинство диагностических процедур исследования, включая: набор пациентов; сбор анамнеза и общий объективный осмотр; установку, проведение, анализ и интерпретацию данных СМАД и НМГ; проведение, интерпретацию и анализ результатов нейропсихологического тестирования; организацию проведения и
подготовку пациентов к МР-исследованию. Также заполняла и анализировала базы данных, интерпретировала результаты статистической обработки и биоинформационного исследования, проводила написание статей по результатам работы.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 84 научные работы, в том числе 36 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, 3 - зарубежные публикации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 271 странице и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 346 источников, из них 82 на русском и 264 на английском языках. Диссертация иллюстрирована 66 таблицами и 38 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ожирение было определено как «глобальный кризис общественного здравоохранения» [21; 22]. В 2020 году данные глобального мета-анализа по 13,2 млн испытуемых показали, что распространенность центрального ожирения достигла 41,5 % [21; 23]. В ряде исследований показано, что ожирение является мультифакторным заболеванием, в основе которого лежит дисбаланс между потреблением и расходом энергии в результате синергии поведенческих, средовых и генетических факторов [21; 24; 25]. Полученные данные свидетельствуют о том, что распространенность ожирения будет расти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доля детей и подростков в возрасте 5-19 лет, страдающих ожирением, увеличилась в четыре раза - с 2 до 8 % во всем мире с 1990 по 2022 годы, при этом за указанный временной промежуток процент взрослых в возрасте 18 лет и старше, имеющих ожирение, вырос более чем вдвое -с 7 до 16 % [26].
Ожирение в детстве влечет за собой как краткосрочные, так и долгосрочные неблагоприятные последствия для физического и психологического здоровья, и во многом является фактором риска развития каридо-васкулярных осложнений, сахарного диабета, ортопедических нарушений и расстройств психоэмоциональной сферы. В 2019 году ИМТ выше оптимального стал причиной примерно 5 млн смертей от хронических неинфекционных заболеваний, таких как атеросклеротические поражения ССС, нарушения углеводного обмена, онкологические заболевания, неврологические расстройства, хронические респираторные заболевания и расстройства пищеварения [27].