Формирование коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овсейчик, Ольга Николаевна

  • Овсейчик, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Овсейчик, Ольга Николаевна. Формирование коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овсейчик, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Формирование коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной шкалы как социальнопедагошческая проблема.

§1 Проблема формирования коммуникативной культуры в системе наук о человеке.

§2 Сущность и особенности формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

§3 Модель процесса формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы.

ГЛАВА 2 Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

§1 Стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры старшеклассников на базе интеграции и дифференциации учебновоспитательных процесса.

§2 Обеспечение выбора ценностей и партнеров общения.

§3 Повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов в системе общеобразовательной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы»

Процессы реформирования современного российского общества Затронули все сферы жизнедеятельности личности. Преобразования в социально-педагогической сфере интенсифицировали процесс гуманизации образования и культуры и вместе с тем вызвали трудности в приобщении старшеклассников к общечеловеческим ценностям, нормам социального взаимодействия в педагогической системе современной школы.

Задача формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения является важным компонентом социального становления старшеклассников. Особенно это значимо в период поиска наукой и социально-педагогической практикой оптимальных путей подготовки молодых людей к новым социальным отношениям, формирующимся сегодня в российском обществе.

В средствах массовой информации часто пропагандируется образ героя, пренебрегающего нормами и правилами общения, использующего ненормативную лексику, готового скорее применить физическую силу, чем искать компромисс. Кроме того, маргинализация широких общественных слоев вызывает снижение уровня их коммуникативной культуры. Таким образом, общественная и семейная среда не всегда создают благоприятные условия для трансляции и формирования у подрастающего поколения позитивной коммуникативной культуры.

Огромное влияние на формирование коммуникативной культуры старшеклассника оказывают сверстники, референтная группа. Но это влияние стихийно, слабоуправляемо и не всегда адекватно принятым в обществе социальным нормам. С другой стороны, целенаправленные педагогические влияния, как и иные влияния взрослых, отражаются в сознании ребенка через призму референтных для него сверстников. Именно поэтому значительно возросла роль всех без исключения государственных учреждений, в первую очередь школы, оказывающих позитивное влияние на формирование коммуникативной культуры старшеклассников.

В связи с этим нуждаются в обновлении содержание, формы и методы формирования коммуникативной культуры старшеклассников, возникает необходимость целенаправленной работы по управлению и оптимизации этого процесса в условиях педагогической системы общеобразовательной школы. Опираясь на традиционные подходы к формированию коммуникативной культуры старшеклассников, педагоги сталкиваются с трудностями включения их в диалог, дискуссию, пробуждения активной позиции в различных типах взаимоотношений в процессе организации учебного и внеурочного времени. Как показывает анализ исследований по данной проблеме и состояние практики, теория и методика педагогического влияния на организацию жизнедеятельности и общения старшеклассников вошли в явное противоречие с теми процессами, которые изменяют характер отношений взрослых и детей, педагогов и учащихся.

Проблемы оптимизации человеческого общения постоянно находятся в центре внимания исследователей различных наук. Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, И.С.Кона, М.С. Когана, Б.Д. Парыгина, C.JI. Рубинштейна. Психологический анализ общения, затрагивающий разные аспекты этого сложного социально-психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, Д.Б. Эльконина, психолого - педагогические аспекты в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Н.Н. Обозова, Н.Е. Щурковой.

Роль и значение коммуникативного компонента в структуре педагогической деятельности, закономерности формирования коммуникативной компетентности и компонентов коммуникативной техники рассмотрены в работах

Д.И.Белухина, Н.Д.Бобырева, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, А.А.Познякова.

Общение как средство познания личностью своих особенностей и возможностей, а также как средство самосовершенствования в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, Р.А. Максимовой, J1.A. Петровской, А. У. Хараша.

Изучению проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены труды Г.Н.Волкова, Б.З.Вульфова, Ю.Г.Круглова, М.Н.Лазутовой, Б.Т.Лихачева, В.А.Разумовского, А.Д.Солдатенкова, М.Г. Тайчинова.

Анализ научной литературы позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени недостаточно целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы с учетом современных реалий, но достаточно глубоко и широко представлены составные части этого процесса.

Общетеоретические основы содержания и организации профессиональной готовности педагога к решению проблем коммуникативной культуры старшеклассников заложены в работах Н.П.Анисимовой, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Сластенина и других. Вопросы формирования коммуникативной культуры в деятельности общественных формирований старшеклассников, к сожалению, недостаточно рассмотрены и изучены наукой. Вместе с тем, в работах Б.З.Вульфова, Б.Е.Ширвиндта, А.А.Деркача, Г.М.Иващенко и др. есть попытки анализа ситуации, связанные с этой немаловажной составляющей коммуникативной культуры старшеклассников. В своей совокупности названные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не учитывают быстро меняющийся характер социально-педагогических отношений, влияющий на формирование индивидуальной траектории коммуникативного развития старшеклассника.

Сегодня существует необходимость научных разработок и практического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы, обладающей колоссальным социально-педагогическим потенциалом.

Таким образом можно констатировать наличие противоречий между:

1. спонтанностью и стихийностью формирования норм коммуникативной культуры учащихся различных возрастных групп и практикой педагогического управления этим процессом в системе общеобразовательной школы, призванной обеспечить гуманистическую направленность личностных качеств старшеклассников;

2. изученностью процессов общения, взаимодействия на методологическом уровне и недостаточной разработанностью современных теоретико-методологических основ понятия «коммуникативная культура личности»;

3. потенциальными возможностями педагогической системы общеобразовательной школы в формировании коммуникативной культуры старшеклассников и состоянием разработанности этой проблемы в теории и практике.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально, проверить педагогические условия формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной культуры старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы будет эффективен при реализации следующих педагогических условий.

• стимулировании самовоспитания коммуникативной культуры старшеклассников на базе интеграции и дифференциации учебно-воспитательного процесса;

• обеспечении потребности выбора ценностей и партнеров общения;

• повышении уровня коммуникативной компетентности педагогов общеобразовательной школы. .

С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

• определить сущность и особенности процесса формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы;

• выявить необходимые организационно-педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры старшеклассников;

• разработать критерии, показатели, уровни сформированности коммуникативной культуры старшеклассников;

• теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. -В. - Ф.Гегель), о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский), о роли деятельности в формировании личности (А.А.Леонтьев), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности характера коммуникации людей политическими и социально-экономическими факторами.

Теоретической базой исследования стали концепции социализации личности (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, Т.Н.Мальковская, М.И. Рожков), концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев), концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Караковский и др.), системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук), идеи личностно-ориентированного подхода (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, Л.Рэсс и др.), концептуальное положение воспитания и педагогической поддержки личности ребенка (В.П.Бедерханова, В.Д.Иванов, О.С.Газман), вариативно-программный подход к организации деятельности детского общественного объединения (А.В. Волохов, Е.Е.Чепурных), результаты психолого-педагогических исследований общения (Г.М. Андреева, Э.Берн, В.А. Кан-Калик, К.Роджерс, Я.Л. Коломинский, Х.Й. Лийметс, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Е.В. Руденский, Н.Е. Щуркова и др.); современные психолого-педагогические концепции формирования педагогических навыков и умений (В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин).

Исходя из вышеуказанных методологических позиций, были определены теоретические методы исследования: анализ проблемы и предмета исследования; системный, деятельностный и личностный подходы; метод моделирования; эмпирическими методами являлись: анализ и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; методы психолого-методических измерений (шкалирование, социометрия, анкетирование, тестирование, собеседование); анализ результатов учебной и внеурочной деятельности старшеклассников, эффективности содержания педагогической деятельности учителей общеобразовательной школы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Работа на первом этапе (1992 - 1995 гг.) включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе и других науках; определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась теоретическая концепция диссертации, разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (1996 - 1999 гг.) был разработан методический аппарат формирующего эксперимента; проведено исследование по определению педагогических условий формирования коммуникативной культуры старшеклассников, разработана модель, обеспечивающая формирование коммуникативной культуры старшеклассников в системе общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, оформлялось диссертационное исследование. Разрабатывались научно-методические рекомендации по результатам исследования, проводилась подготовка и внедрение их в практику общеобразовательных школ г.Москвы.

Экспериментальная база исследования - детская организация г.Москвы «Радуга», общеобразовательные школы №83, № 675 г.Москвы, гимназия №1520 имени Капцовых. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы превышало 2 000 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его предмету и задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным изучением практического опыта работы педагогов общеобразовательных школ г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнена сущность коммуникативной культуры личности, описана структура и содержание этого феномена;

• разработана модель формирования коммуникативной культуры старшеклассников в педагогической системе общеобразовательной школы;

• обоснованы возможности коммуникативной насыщенности содержания педагогической деятельности как предпосылки формирования коммуникативной культуры старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• проанализирован опыт общеобразовательных школ по формированию коммуникативной культуры старшеклассников;

• выявлены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры старшеклассников;

• определены эффективные организационно-педагогические условия и средства формирования коммуникативной культуры старшеклассников;

• охарактеризовано влияние коммуникативной компетентности педагогов на формирование коммуникативной культуры старшеклассников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• полученные в ходе исследования результаты положены в основу научно - методических рекомендаций педагогам общеобразовательных школ г.Москвы и Московской области;

• • разработана и апробирована методика формирования коммуникативной культуры старшеклассников;

• материалы исследования использованы при создании программ спецкурсов в системе повышения квалификации педагогических кадров г.Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной школы: Москва ( 1992,1997,2001 гг.), Ярославль (1998г.), Кострома (1999г.), Великобритания, Лондон ( 1994г.), Франция, Париж (1995г.)

На защиту выносятся:

- сущность, особенности и функции коммуникативной культуры старшеклассников как многоуровнего интегративного качества, определяющего выбор видов коммуникативной деятельности и направленность на установление, поддержание и развитие эффективных контактов со всеми субъектами системы общеобразовательной школы;

- критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры старшеклассников, позволяющие управлять и оценивать эффективность процесса формирования коммуникативной культуры;

- комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры старшеклассников: стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры старшеклассников на базе интеграции и дифференциации учебно-воспитательного процесса; обеспечение выбора ценностей и партнеров общения старшеклассников, повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов общеобразовательной школы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овсейчик, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты анализа существующих педагогических систем образовательных учреждений г.Москвы на втором и третьем этапах проведенного исследования свидетельствуют о недостаточной разработанности, уровне научного обоснования педагогических условий, при которых формирование коммуникативной культуры старшеклассников будет эффективным.

Дети, их родители, педагоги нередко испытывают коммуникативные проблемы, не могут реализовать индивидуальные коммуникативные возможности, с трудом адаптируются к изменяющимся условиям общения во внешкольных и учебных коллективах, не всегда готовы к творческому использованию многообразных средств коммуникативного взаимодействия.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами был накоплен достаточный психолого-педагогический опыт, позволяющий выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования коммуникативной культуры старшеклассников:

• стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры на базе интеграции и дифференциации учебно-воспитательного процесса;

• обеспечение выбора ценностей и партнеров общения;

• повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов в системе общеобразовательной школы. феномен стимулирования самовоспитания коммуникативной культуры мы понимаем как непрерывный процесс самосовершенствования личных качеств старшеклассников в коммуникативной сфере, складывающийся из эмоционального, когнитивного и деятельного компонентов.

Личностно-ориентированный подход определяется системообразующим понятием «культура самоопределения человека», реализуемым в наглядно-действенной, наглядно-образной и словесно-дискурсивной формах.

Педагогическое условие обеспечения выбора ценностей и партнеров общения старшеклассников мы обосновываем выстроенным системным многообразием средств, направленных на включенность старшеклассников в социальную деятельность:

• широкий выбор социальных ролей при организации совместной деятельности, возможность реализации половозрастных ролей старшеклассников в системе общеобразовательной школы;

• разнообразие и динамизм деятельности органов ученического самоуправления, советов старшеклассников, организации различных видов школьных сообществ;

• расширение круга общения и взаимодействия старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов в системе общеобразовательной школы понимается нами как готовность педагога к обеспечению процесса формирования коммуникативной культуры старшеклассников и развитию качеств, характерных в целом для педагогического коллектива школы. Понятие «коммуникативные подходы» в учебно-воспитательном процессе объединяет культурно-ценностные, рационально выстроенные средства формирования коммуникативной культуры учащихся.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что педагогическое управление процессом формирования коммуникативной культуры старшеклассников состоит в создании мотивообразующих условий деятельности субъекта, направленных на включение его в социально-значимые отношения. Это подтверждается обоснованными результатами проверки выявленного нами комплекса педагогических условий в ходе опытно-экспериментальной работы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы образования в Российской Федерации происходит в контексте мега-тендеций, к числу которых мы относим становление гуманистического типа научно-педагогического осознания ценности не только учебных, но и личностных задач, решаемых учащимися и педагогами в ходе реализации интегративных программ школьных сообществ.

Гуманизация педагогического процесса и межличностных отношений определило наш исследовательский интерес, в котором главный акцент был сделан на обоснование комплекса педагогических условий, эффективно влияющих на формирование коммуникативной культуры старшеклассников.

В своем исследовании мы реализовывали приоритетные направления эффективно повлиявшие на формирование коммуникативной культуры учащихся:

• приобщение старшеклассников к богатству человеческого опыта с использованием его в конкретных социальных условиях;

• сближение интересов личности старшеклассника и возможностей педагогической системы общеобразовательной школы, их сочетание, взаимосвязь при гуманизации воспитательного пространства и общественных отношений всех субъектов рассматриваемой системы;

• формирование системы открытых для старшеклассников социальных и культурных ценностей, через общение и другие виды коммуникации.

Эффективность внедрения данных направлений в практику педагогической системы общеобразовательной школы обеспечивалась:

1. открытостью для старшеклассников источников информации по жизненноважным проблемам, их доступностью;

2.опорой на отечественный и зарубежный опыт. Обеспечение трансляции норм социальных ценностей от поколения к поколению;

3. востребованностью знаний, культуры и творческого потенциала личности во всех сферах материального и духовного производства;

4.законодательной и нормативно-правовой обеспеченностью свободы защиты прав учащихся в образовательном учреждении;

5.сочетанием реальных, потенциальных и прогностических возможностей старшеклассников в проявлении духовных интересов, склонностей, особенностей характера; всемерное стимулирование самовоспитания;

6.взаимообогащением и взаимопроникновением национальных традиций на уровне межнационального общения при сохранении национальной самобытности, неповторимости, привлекательности, проявлением при этом чувства национального достоинства, исключающего национализм, шовинизм и иные проявления не толерантного отношения к окружающим.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Коммуникативная культура старшеклассника в педагогической системе общеобразовательной школы - интегративное качество личности, определяющее выбор видов коммуникативной деятельности и направленность на установление, поддержание и развитие эффективных контактов со всеми субъектами системы образовательной школы.

2. Критериями и показателями сформированности коммуникативной культуры являются:

• Когнитивный (наличие знаний о нормах и ценностях общения, разнообразных коммуникативных алгоритмах, характеризующихся степенью осознанности участия в общении); показателем критерия выступает регламентирование приема, передачи информации принятыми правилами, установленными нормами.

• Интерактивный (наличие умения слушать, контролировать ход процесса общения и позитивно воспринимать и принимать роль другого человека); показателем критерия выступает адекватная оценка и реакция на поведение участников взаимодействия.

• Перцептивный (наличие положительной установки на другого человека, открытость, умение выражать отношение к смыслам общения); показателем критерия выступает наличие эмпатии, эмоциональной реакции в процессе общения.

• Инструментальный (наличие умения, приемов и способов эффективного взаимодействия рефлексии); показателем критерия являются наличие коммуникативной наблюдательности, рефлексии, способности предварительно планировать коммуникативную деятельность.

3. Структуру коммуникативной культуры старшеклассников образуют три уровня:

• Компенсаторный, решающий задачи преодоления трудностей общения, включения старшеклассников в референтные отношения системы общеобразовательной школы.

• Нормативно-ценностный, обеспечивающий реализацию интерио-ризированных ценностей, норм и правил в ситуациях повседневного общения, значимость норм и ценностей гуманистического общения, осознанность участия в нем.

• Прогностический, влияющий на последующее деятельностное опосредование коммуникации, динамизм интенсивности, результативность общения, удовлетворенность возникающей системой межличностных отношений.

4. Процесс формирования коммуникативной культуры старшеклассников базируется на личностно-ориентированном подходе, позволяющем учитывать коммуникативный потенциал, индивидуальные и половозрастные особенности каждого старшеклассника.

5. Эффективность формирования коммуникативной культуры старшеклассников обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий:

• стимулирование самовоспитания коммуникативной культуры старшеклассников на базе интеграции и дифференциации учебно-воспитательного процесса;

• обеспечение выбора ценностей и партнеров общения;

• повышение уровня коммуникативной компетентности педагогов общеобразовательной школы.

6. Необходимыми средствами, способствующими реализации условий формирования коммуникативной культуры, являются:

• интегрированность учебно-воспитательных программ, формирующих социально-значимые качества старшеклассников;

• использование активных методов обучения, развития, организации здорового образа жизни старшеклассников;

• субъектная активность старшеклассников в коммуникативно-деятельностном проявлении.

7. Организационно-педагогические условия и средства процесса формирования коммуникативной культуры старшеклассников определяют содержание, формы и методы педагогической деятельности в системе общеобразовательной школы.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать вдвинутые задачи решенными и цель исследования достигнутой.

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направленях:

• реализация личностно-ориентированного подхода в преподавании учебных дисциплин, что создает условия для успешного взаимодействия учителя и ученика в системе общеобразовательной школы;

• дальнейшая коммуникативно-деятельностная интеграция учебных, образовательных и развивающих программ старшеклассников;

• выявление особенностей формирования коммуникативной культуры старшеклассников в семье;

• подготовка педагогов к управлению процессом формирования коммуникативной культуры школьников.