Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Новик, Наталья Николаевна

  • Новик, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Новик, Наталья Николаевна. Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новик, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Подростки с отклоняющимся поведением и их коммуникативные способности

1.1 Сущностные характеристики отклоняющегося поведения подростка

1.2 Факторы возникновения отклоняющегося поведения подростка

1.3 Особенности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в школе

Выводы по I главе

Глава И. Реализация педагогических условий развития коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением

2.1 Организация педагогического эксперимента по формированию

коммуникативной деятельности подростков с отклоняющимся поведением

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением

2.3 Экспериментальная проверка педагогических условий по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением

Выводы по II главе...

Заключение

Библиография

"

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важной задачей современной педагогической науки является поиск технологий целенаправленного и планомерного формирования коммуникативных способностей учащихся.

Особую сложность имеет проблема формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением. Эта проблема осложняется также специфическими условиями двуязычия в таких регионах как Республика Татарстан, где обучение и воспитание должно включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям двуязычного общения. Именно высокий уровень развития коммуникативных способностей подростков может выступать гарантией их полноценной социализации.

Однако наблюдения за подростками с отклоняющимся поведением и анализ их деятельности свидетельствуют о том, что они испытывают значительные трудности при установлении в процессе коммуникации контактов на всех уровнях.

При этом среди учителей школы бытует мнение, что коммуникативные способности формируются в учебно-воспитательном процессе автоматически, а наиболее высокого уровня они достигают в результате многолетнего опыта. Но практика и исследования не подтверждают прямую зависимость

между возрастом подростка и уровнем развития коммуникативных способностей.

Педагоги, работающие в образовательных учреждениях с опорой на традиционные подходы к формированию коммуникативных способностей, сталкиваются сегодня с трудностями включения подростков в общение, пробуждения активной позиции в различных типах социальных отношений.

Процесс формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в образовательных учреждениях неадекватен

процессам реформирования образовательной системы в целом. Нуждаются в обновлении как содержание, так и формы и методы формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Коммуникативные способности — это система социально-психологических свойств личности, определяющих или обеспечивающих ее участие в общении с другими людьми или ее вхождение в сотрудничество, совместную деятельность, а тем самым и в человеческую общность. Можно встретить и такое определение: коммуникативные способности - это вид способностей, проявляемый в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности.

Коммуникативные способности исследовали многие авторы. И если толкование этих способностей у большинства из них примерно одинаково, то заметно различаются подходы к классификации коммуникативных способностей. Проанализировав научную литературу по данному вопросу, можно выделить следующие подходы:

Л. Тайер выделяет два типа коммуникативных способностей:

а) стратегические, выражающие возможности личности понять коммуникативную ситуацию, правильно в ней сориентироваться и в соответствии с этим сформировать определенную стратегию поведения;

б)тактические способности, обеспечивающие непосредственное участие личности в коммуникации.

Наиболее полно, на наш взгляд, структурирует способности А. Н. Леонтьев. Он выделяет две основные группы коммуникативных способностей: первая из них связана с умениями коммуникативного использования личностных особенностей в общении, а вторая — с владением техникой общения и контакта. Эти две группы способностей объединяют целый комплекс качеств личности (и своеобразных умений), обеспечивающих успешное участие в общении, например: способности управлять своим поведением в общении, комплекс перцептивных способностей, связанных с пониманием и учетом в

общении личностных особенностей другого человека, с умениями моделировать личность другого; способности устанавливать, поддерживать контакт, изменять его глубину, входить и выходить из него, передавать и перехватывать инициативу в общении; способности оптимально строить свою речь в психологическом отношении.

На основе анализа различных подходов к определению структуры коммуникативных способностей была выработана структура, объединяющая концепции нескольких авторов. Она делит коммуникативные способности на две составляющие. Это, во-первых, социально-перцептивные способности, умения, навыки. К ним относится эмпатия, социально-психологическая наблюдательность, социально-психологическая рефлексия, социально-психологическая перцепция, рефлексивно-самооценочные свойства, контактность (способность вступать в психологический контакт, формировать в ходе взаимодействия доверительные отношения). Во-вторых, это перцептивно-рефлексивные способности личности, выражающие способности отражать и понимать социально-психологические характеристики группы, членом которой является личность, а также способности к пониманию места и роли в группе каждого из участников, в том числе и самого себя.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов формирования коммуникативных способностей на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.

В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативных способностей ранее был рассмотрен в работах JI.A. Воловича, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Разумного, В.Н. Шубкина, А.Г. Харчева. Социально-психологический аспект формирования коммуникативных способностей нашел отражение в исследованиях A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, К.Ш. Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматри-

вали М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды O.A. Конопкина, Ю.А. Миславского, A.B. Мудрика, Е.Г. Хрисановой. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А. Аухадеевой, К.Н. Волкова, В.Ф. Габдулхакова, B.C. Грехнева, В.Г. Казанской и др. Различные методики формирования навыков общения были предложены Р.К. Бикмухаме-товым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, Ф.М. Кадырова, K.M. Мамедов, Ф.Г. Мухаметзя-нова и др.

На данный момент существует много методик развития коммуникативных способностей. Одним из способов стимулирования и развития этих способностей является социально-психологический тренинг, который ориентирован на развитие личности, группы посредством оптимизации форм межличностного общения. Он помогает развивать способности у детей различных возрастов, у спортсменов, у людей различных профессий. В отечественной психологии социально-психологический тренинг подробно рассмотрен в работах Г. А. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, А. А. Бодалева,

B.Ю.Большакова А. И. Донцова, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской,

C. В. Петрушина.

Наше исследование соприкасается с работами в области отклоняющегося поведения подростков.

До сих пор формированию коммуникативных способностей и навыков подростков с отклоняющимся поведением в образовательных учреждениях не уделялось достаточного внимания. Однако в работах ученых - преподавателей Казанского юридического института МВД России - И.Ш. Галеева, СЛ. Казанцева, Ю.Ю. Комлева, Г.Г. Чанышевой и других - представлены различные подходы к анализу ситуации: проблемы адаптации выпускников общеобразовательных и специальных общеобразвательных учреждений, раз-

витие коммуникативных способностей у курсантов образовательных учреждений МВД РФ в условиях двуязычия и некоторые другие.

Особую актуальность в этой связи для науки и педагогической практики приобретает научное обоснование и построение модели формирования коммуникативных способностей подростка с отклоняющимся поведением, включающей в себя:

- создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического, биологического (физического) существования и развития ребенка (питание, одежда, мебель, учебники и другие образовательные средства);

- организацию социально-педагогической поддержки (гуманистические отношения, общение, творческая деятельность, досуг, психологический климат и др.) как продукта активности детей и взрослых;

-стимулирование внутренних условий (мотивов, потребностей, способностей) для самоадаптации личности ребенка через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания, самореабилитации и т.д.

Наличие благоприятных предпосылок в разработке теории педагогического решения исследуемой нами проблемы, с одной стороны, и растущая потребность общества и педагогической науки, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением».

Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

- необходимостью самореализации подростков с отклоняющимся поведением не «на улице», а в условиях учебно-воспитательного процесса и недостаточной разработанностью коммуникативных технологий, способных повысить эффективность самореализации таких подростков на уроках и внеклассных мероприятиях;

- имеющимся опытом коммуникативной работы с подростками с отклоняющимся поведением на уроках и внеклассных мероприятиях и отсутствием системной, технологической организации подобной работы с этими учащимися в контексте их личностной или творческой самореализации;

- нарастающим количеством коммуникативных затруднений у подростков с отклоняющимся поведением и отсутствием системной классификации этих трудностей и упражнений, направленных на их преодоление.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением?

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных способностей у учащихся с отклоняющимся поведением подросткового возраста.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением будет эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков, направленный на выявление типичных трудностей в общении (в том

числе трудностей, связанных с раздвоением национально-культурной идентичности подростка);

- создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций эффективного общения между подростками с отклоняющимся поведением по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения);

- организация общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии;

- коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением.

2. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих-формирование коммуникативных способностей в процессе обучения и воспитания подростков с отклоняющимся поведением.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением, реализующую выявленные педагогические условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и

дрО;

- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон);

- дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, В.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);

- теория гуманизации обучения (P.A. Валеева, JI.A. Волович, Г.В. Му-хаметзянова, З.Г. Нигматов);

- теория научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штоф и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, интервьюирование, анкетирование подростков, педагогов, беседы и др.;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе школы № 78, гимназий № 28, 75, 102, 139 г. Казани и Республиканской специальной общеобразовательной школы (РСОШ) в поселке Левченко г. Казани.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике школы, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативных способностей подростка, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности формирования коммуникативных особенностей у подростков с отклоняющимся поведением, проявляющиеся в наличии у них комплекса типичных затруднений: на вербально-семантическом, когнитивном и мотивационно-прагматическом уровнях;

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением: систематический мониторинг коммуникативной деятельности подростков, направленный на выявление типичных трудностей в общении (в том числе трудностей, связанных с раздвоением национально-культурной идентичности подростка); создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций эффективного общения между подростками с отклоняющимся пове-

дением по типу коммуникативного ядра (ситуаций активного общения); организация общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии; коммуникативная подготовка учителей к работе по формированию речевых способностей подростков с отклоняющимся поведением; разработка и реализация интегративной модели формирования коммуникативных способностей у учащихся с отклоняющимся поведением;

- обоснована и апробирована интегративная модель формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, базирующаяся на единстве и взаимосвязанности следующих компонентов:

целевого (формирование коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением навыков общения и поведения, соответствующих нормам социального поведения);

содержательного (последовательность этапов усвоения элементов содержания учебно-воспитательного процесса для достижения конкретных задач, реализованных в следующих направлениях: теоретическом, нравственно-психологическом, практическом);

процессуального (совокупность традиционных и специальных методов формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением в учебно-воспитательном процессе в сочетании с организацией общения учащихся с отклоняющимся поведением с другими подростками на основе реализации субъектно-ориентированной технологии);

диагностического (оценка уровня сформированности коммуникативных способностей в соответствии с установленными критериями: когнитивный, эмоциональный, поведенческий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением. Результаты исследования имеют широкий спектр

применения для построения моделей формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Одним из важнейших теоретических результатов работы является развитие субъектно-деятельностного подхода в педагогике применительно к сфере работы с трудными подростками на уроках в школе. Впервые поставлена проблема и разработаны методологические и теоретические основы формирования субъектности самосознания в условиях учебного общения.

Разработанные методики, технология, модель создают предпосылки для становления нового направления в работе с трудными детьми, которое позволит преодолевать «разрыв» между социальными нормами общения, поведения и отклоняющимся поведением подростков.

Практическая значимость исследования. На основе исследования разработаны учебная программа подготовки учителей «Основы формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением», учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативных способностей у подростков с отклоняющимся поведением», которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения и выводы, сформулированные автором, определяют основы исследовательских поисков, которые еще далеки от полной реализации и могут служить базой для дальнейших разветвленных комплексных работ в разных областях педагогической науки, связанной с изучением эффективности общения подростков с отклоняющимся поведением.

На защиту выносятся:

1. Особенности формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

2. Педагогические условия формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

3. Модель формирования коммуникативных способностей подростков с отклоняющимся поведением, реализующая выявленные педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на конференциях: международная научно-практической конференция «Теория и практика развивающего образования в контексте реализации субъектно-ориентированных, социокультурных и поликультурных условий» (Казань, 2012 г.), международная научно-практическая конференция «Личность, школа и право в условиях модернизации образования» (Казань, 2012г.), VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Dynamika naukowychbadan - 2011" (Польша), VII Mezinarodni vedecko-prakticka konference "Aktualni vymozenosti vedy - 2011" (Чехия), VII международная научно-практическая конференция «Образованието и науката на XXI век» (Болгария, 2011г.), научно-практическая конференция «Развитие системы образования - основа обеспечения безопасности страны» (Москва, 2011г.), международная научно-практическая конференция в Республике Татарстан (VI Всероссийские Занковские чтения) «Развивающее обучение в условиях реализации образовательных стандартов нового поколения» (Казань, 2011г.), IX международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: Многомерность, многомерные компетенции» (Нижнекамск, 2011г.), 2-ая Всероссийская научно-практической конференции «Конкурентоспособный педагог и успешный ученик в системе инновационного образования России» (Казань, 2010г.), итоговая научно-практическая конференция Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2006г.), научно-практическая конференция Казанского юридического института МВД России «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань, 2006г.), XXVI Всероссийская научно-практическая конференция «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 2005 г.), ежегод-

ные научно-практические конференции молодых ученых и специалистов ТГГПУ (Казань, 2005-2011гг.); а также на педагогических советах школ (2000-2009 гг.). Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях, разработанных методических рекомендациях для учителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов школ, лицеев и гимназий Республики Татарстан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (246 источников), 5 приложений. В работе приводятся 11 рисунков и 6 таблиц.

16

ГЛАВА I

ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1 СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА

История развития исследований и практики воспитания в нашей стране подтверждает, что, начиная с дореволюционного периода, проблеме поведения личности, которая в той или иной степени не соответствует установленным социальным нормам и потребностям уделялось особое внимание. Актуальность проблемы отклоняющегося поведения, обусловившая возникновение теории девиантного поведения, в последние годы значительно возросла, поэтому назрела необходимость более основательного анализа девиантности, ее форм, теории и истории, а также существующих на сегодняшний момент точек зрения по рассматриваемой проблеме.

Теория девиантного поведения сложилась как самостоятельная научная дисциплина в социологической, криминологической, психологической науках только в последнее время, и основной теоретический и эмпирический опыт имеется в большей степени в зарубежной науке. Тем не менее, ни в нашей стране, ни за рубежом до сих пор нет единой точки зрения на сам термин «отклоняющееся поведение», наряду с которым исследователи предлагают почти одинаковые по значению термины: «девиантное поведение», «де-линквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», что, по нашему мнению, требует определенного уточнения и дифференциации этих понятий. Тем более насущна эта проблема в отношении педагогической науки, в частности, для новой ее отрасли - ювенальной педагогики.

Для этого необходимо, в первую очередь, определить, каких детей мы относим к категории носителей всех выше перечисленных форм поведения.

Условно эту совокупность составляют дети так называемой «группы риска», или «трудные дети». В целом к категории детей «группы риска» педагоги обычно относят детей и подростков, личностные качества которых, характеристики имеют негативный отрицательный полюс: непослушный, невнимательный, неспособный, невоспитанный, неконтактный, недоброжелательный и т.д. В силу самых различных причин, в том числе педагогических, психологических, генетических, они стали детьми, с которыми сложно установить добрые отношения, найти общий язык, привить положительные качества [4].

В последнее время о трудных школьниках пишется и говорится немало. Как правило, трудными называют неуспевающих, недисциплинированных школьников, дезорганизаторов, то есть не поддающихся обучению и воспитанию учеников. «Трудный» подросток, «трудный» школьник стали модными словами. Считается, что большинство несовершеннолетних правонарушителей являлись в прошлом трудными учениками.

Когда говорят о трудных детях, обычно имеют в виду педагогическую трудность. При этом чаще всего берется за основу одна сторона явления -трудность работы с этими детьми и не рассматривается вторая - трудность жизни этих детей, трудность их взаимоотношений с родителями, учителями, товарищами, сверстниками, взрослыми. Трудные дети часто не столько не хотят, сколько не могут хорошо учиться и вести себя должным образом.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Новик, Наталья Николаевна, 2012 год

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Абрамов, В.П. Созвездия слов / В.П. Абрамов. - М.: Просвещение, 1989. -160 с.

2. Абульханова-Славская, К.А. Типология активности личности / К.А.Абульханова-Славская. // Психол.журнал.- 1985.- Т.6.- № 5. - С. 3 - 18.

3. Аванесян, Р.Д. Обучение диалогу детей с нарушениями речевого развития / Р.Д. Аванесян, O.A. Юнтунен. // Современные подходы к диагностике и коррекции речевых расстройств. - СПб., 2001. - С.4 - 17.

4. Агапов, Д.А. Формирование нравственно-правовых качеств подростков с девиантным поведением: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01/ Д.А. Агапов. -Саратов, 2003. - 153 с.

5. Агмалетдинова, Р.Н. Развитие коммуникативно-речевых умений и навыков учащихся при изучении имени прилагательного на уроках татарского языка : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Р. Н. Агмалетдинова; ТГГПУ. - Казань, 2010. - 244 с.

6. Азитова, Г.Ш. Мониторинг коммуникативной культуры школьников в условиях двуязычного образования : дис. ... канд. пед. наук / Г.Ш. Азитова; ТГГПУ. - Казань, 2005. - 163 с.

7. Акишина, A.A. Русский речевой этикет / A.A. Акишина, Н.И. Формановская. - М.: Либроком, 2009. - 184 с.

8. Акишина, A.A. Этикет русского письма / A.A. Акишина, Н.И. Формановская. - М.:Ленанд, 2008. - 208 с.

9. Александрович, Н.Ф. Занимательная грамматика / Н.Ф. Александрович. - Минск: «Народная Асвета», 1963. - 254 с.

10. Алемаскин, М.А. Воспитательная работа с подростками / М.А. Алемаскин. - М.: Просвещение, 1979. - 74 с.

11. Ананьев, Б.Г. Проблемы подросткового возраста / Б.Г. Ананьев. -Киев,1994. - 356 с.

12. Арсирий, А.Т. Занимательные материалы по русскому языку/ А.Т.

Арсирий; под ред. Л.П. Крысина. - М.: Вако, 2003. - 495 с.

13. Асадчих, В. Ю. Управление процессом формирования коммуникативной компетентности старшеклассников: автореф. дис. ... канд. педагогических наук : 13.00.01 / В.Ю. Асадчих; Кур. гос. ун-т. - Курск, 2006. - 22 с.

14. Асмус, В. Ф. Демокрит / В.Ф. Асмус. — М.: МГУ, 1960.

15. Аухадеева, Л. А. Формирование и развитие коммуникативной культуры педагога / Л. А. Аухадеева // Дополнительное образование и воспитание. -2007.-№5.-С. 8-12

16. Ахутина, Т.В. Теория речевого общения в трудах М.М. Бахтина и Л.С. Выготского / Т.В. Ахутина // Вести Моск. Ун-та. Сер. 14.1984. - № 3.

17. Бабанский, Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований / Ю.К. Бабанский. - М.: Педагогика, 1982. - 192 с.

18. Балакина, Л.Л. Педагогические принципы реализации коммуникативного подхода в организации урока и формировании коммуникативной компетентности учащихся : автореферат дис. ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Л.Л. Балакина; Том. гос. ун-т. - Томск, 2010. - 43 с.

19. Батаршев, A.B. Психодиагностика способности к общению или как определить организаторские и коммуникативные качества личности / A.B. Батаршев. -М.: Владос, 1999. - 175 с.

20. Беленкова, Н.М. Реализация коммуникативного тренинга как лингводидактической технологии обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде современного университета : стартовые уровни владения языком А2-В1 : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Н.М. Беленкова; Рос. ун-т дружбы народов. -М., 2010.-310с.

21. Беличев, С.А. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер / С.А. Беличев, В.М. Фокин. - М.: Редакционно-издательский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 1992. - 77 с.

22. Белкина, А. С. Ситуация успеха. Как ее создать / A.C. Белкина. - М.: Просвещение, 1991. - 169 с.

23. Белухин, Д.А. Чем и как рискуют дети в образовательном пространстве / Д.А. Белухин. - М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011. - 168 с.

24. Бикмухаметов, Р.К. Воспитание культуры общения в процессе занятий физической культурой и спортом (на примере учащихся ССУЗ). Дис. канд.пед.наук: 13.00.01 / Р.К. Бикмухаметов. - Казань, 1992. - 213с.

25. Богин, Г.И. Противоречия в процессе формирования речевой способности / Г.И. Богин. - Калинин: КГУ, 1977. - 84 с.

26. Бодалев, A.A. Личность и общение. Избр. тр. / A.A. Бодалев. - М.: Логос, 2002. - 352 с.

27. Бодалев, A.A. Психология общения / A.A. Бодалев. - М.: НПО МОДЭК, 1996.-256 с.

28. Бодалев, A.A. О познавательных процессах в общении / A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев // Когнитивная психология. Материалы финско-советского симпозиума. -М., 1986.

29. Боев, И.В. Пограничная аномальная личность / И.В. Боев. -Ставрополь, 1999. - 362 с.

30. Боев, И.В. Клинико-психологические аспекты диагностики и профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков с ограниченностью недостаточностью мозга: Учебное пособие / И.В. Боев, O.A. Ахвердова, H.H. Волоскова. - Ставрополь, 2001. - 382с.

31. Боровских, Л. А. Формирование готовности к школьному обучению детей с незначительным отклонением коммуникативной функции: автореф. дисс. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Л.А. Боровских; Акад. повышения квалификации и переподгот. работников образования. - М., 1999. - 24 с.

32. Блинова, Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: учеб. пособие / Л.Н. Блинова. - М.: НЦ ЭНАС, 2002.

33. Блонский, П.П. Трудные школьники / П.П. Блонский.- М.:, 2007. - 104 с.

34. Брудный, A.A. Понимание и общение / А.А.Брудный. - М.: Дело, 2001. - 425 с.

35. Буева, Л.П. Человек: деятельность и общение / Л.П. Буева. - М., 1978. -216с.

36. Букарева, Ю. В. Моделирование текста как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ю.В. Букарева; Нижегор. гос. пед. ун-т. -Нижний Новгород, 2006. - 24 с.

37. Вардомацкий, А.П. Аксио-биографическая методика / А.П. Вардомацкий // Социологические исследования. 1991. № 7. С. 80 - 84.

38. Вартаньян, Э.А. Путешествие в слово/ Э.А. Вартаньян. - М.: Просвещение, 2011. - 176 с.

39. Васильева P.M. Социальное партнерство как фактор профилактики девиантного поведения подростков : автореф. дис. ...канд. пед. наук / Р. М. Васильева; Чуваш.пед.ун-т. - Чебоксары, 2006. - 24 с.

40. Вахромов, Е.Е. Психологические особенности самоактуализаци подростков с отклоняющимся поведением : автореф. дис. ...канд. психол. наук / Е. Е. Вахромов; Московск.ун-т. - М., 2003. - 24 с.

41. Ветров, Ю.П. Состояние и проблемы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. / Ю.П. Ветров // Педагогика. - 2005. -№2.-С.Ю1- 107.

42. Войскунский, А. Я говорю, мы говорим...Очерки о человеческом общении / А. Войскунский. - М.: ACT, 2004. - 272 с.

43. Волков, К. Н. Психологи о средствах и путях оптимизации учебного процесса // Психологи о педагогических проблемах: Книга для учителя / Под ред. А. А. Бодалева. - М.: Просвещение, 1981. С. 42- 49.

44. Волкова, О.В. Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса

"Древнеруская культура": дис. ... канд. пед. наук / О. В. Волкова; КГПУ. -Казань, 2005. - 245 с.

45. Волович, JI.A. Социокультурные основания подготовки современного специалиста в средней профессиональной школе. / JI.A. Волович. - Казань: ИСПО РАО, 1999. - 56 с.

46. Воронцова, Е.В. Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков: автореф. дис. ...канд. пед. наук / Е.В. Воронова; Рязанск.пед.ун-т. - Рязань, 2004. - 20 с.

47. Выготский, Л. С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства / Л.С. Выготский // Собр. соч.: В 6 т. — М., 1984. — Т. 5., С. 257-321.

48. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. - М.: ACT Серия: Philosophy, 2011. - 350 с.

49. Габдулхаков, В.Ф. Культура юридической речи / В.Ф. Габдулхаков, Г.Г. Чанышева. - Казань, 2009.

50. Габдулхаков, В.Ф. Лингводидактические основы развития связной русской речи учащихся 5-9-х классов в условиях татарско-русского двуязычия / В.Ф. Габдулхаков. - Казань, 1995.

51. Галагузова, М. А. Социальная педагогика: Курс лекций. / Под общей ред. М. А. Галагузовой. - М., 2000.

52. Гильбух, Ю.З. Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция неблагополучия / Ю.З. Гильбух. - Киев, 1993. - 127 с.

53. Гильманов, М.М. Использование духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков: дис. ... канд. пед. наук / М. М. Гильманов; КГПУ. - Казань: Казан.пед.ун-т, 2004. - 193 с.

54. Гликман, И. Как работать с трудными школьниками / И. Гликман // Народное образование. - 2005. -№ 5. - С. 150 - 156.

55. Голуб, И.Б. Занимательная стилистика / И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь. -

М.: Университетская книга, 2011. - 272 с.

56. Голуб, И.Б. Секреты стилистики. Правила хорошей речи / И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь. - М.: Айрис-Пресс, 2006. - 208 с.

57. Гольдин, В.Е. Речь и этикет / В.Е. Гольдин. - М.: Книжный дом «ЛИМБРОКОМ», 2009. - 120 с.

58. Горелов, И.Н. Невербальные компоненты коммуникации / И.Н. Горелов. - М.: КомКнига, 2006. - 112 с.

59. Горелов, И.Н. Безмолвный мысли знак: рассказы о невербальной коммуникации /И.Н. Горелов, В.Ф. Енгалычев. - М.: М.гвардия, 1991 - 238 с.

60. Горянина, В.А. Психология общения/В.А. Горянина. - М., 2002.-415 с.

61. Государственные требования к минимуму содержания образования. Ресурс доступа: http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp?ob_no=14392

62. Грехнев, B.C. Культура педагогического общения / B.C. Грехнев. - М.: Просвещение, 1990. - 86 с.

63. Григорян, Л.Т. Язык мой - друг мой / Л.Т. Григорян. - М., 1988. - 179 с.

64. Губарева, Т. О. Формирование коммуникативной компетентности учащихся гимназии : дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Т.О. Губарева; Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 2007. - 225 с.

65. Даниленков, A.A. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей: автореф. дис. ...канд. пед. наук / А. А. Даниленков; Калинин.ун-т. - Калининград, 2000. - 16 с.

66. Добрович, А. Общение: Наука и искусство / А. Добрович. - М.: Яуза, 1996.-254 с.

67. Донцов, А.И. Психология коллектива: методические проблемы исследования: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / А.И. Донцов. - М.: МГУ, 1984. - 207 с.

68. Дубовицкая Ю. В. Педагогические условия развития вербальных коммуникативных способностей школьников в процессе обучения: дис.

кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Ю.В. Дубовицкая. - Томск, 2002. -162 с.

69. Думов, С.Б. Совместная деятельность образовательных и социально-педагогических учреждений по преодолению отклоняющегося поведения подростков: автореф. дис. ...канд. пед. наук / С. Б. Думов; Волгогр.пед.ун-т. -Волгоград, 1996. - 23 с.

70. Жамгоцева, И.А. Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / И.А. Жамгоцева; Дагестан, гос. пед. ун-т. -Махачкала, 2010. - 21с.

71. Жинкин, Н.И. Язык, речь, творчество / Н.И. Жинкин. - М.:Лабиринт, 1998.-268 с.

72. Жинкин, Н.И. Вопрос и вопросительное предложение // Вопросы языкознания /Н.И. Жинкин. - 1955. - № 3. - С.37-39.

73. Жинкин, Н.И. Механизмы речи / Н.И. Жинкин. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 483 с.

74. Жинкин, Н.И. Четыре коммуникативные системы и четыре языка. Теоретические проблемы прикладной лингвистики / Н.И. Жинкин. Возрастная психолингвистика: хрестоматия - М.: Лабиринт Пресс, 2004. -330с.

75. Жинкин, Н.И. Речь как проводник информации / Н.И. Жинкин. - М., 1982.- 160с.

76. Завалихина, Р. С. Коммуникативные средства коррекции девиантного поведения личности: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.01 /Р.С. Завалихина; Новосиб. гос. пед. ун-т.-Новосибирск,2004. -21 с.

77. Запятая, О.В. Общие умения коммуникации как компонент содержания образования / О.В. Запятая. - Красноярск: Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования, 2005. - 48 с.

78. Земская, Е.А. Как делаются слова / Е.А. Земская. - М., Изд-во АН

СССР, 1963. - 92 с.

79. Зимняя, И.А. Теория социальной работы / И.А. Зимняя. - М.: Юристъ, 1999.-336 с.

80. Зимняя, И.А. Психология слушания и говорения: автореф. дис. . докт. психол. наук / И.А. Зимняя. - М., 1973. - 32 с.

81. Зимняя, И.А. Лингвопсихология речевой деятельности / И.А. Зимняя. -М.- Воронеж, 2001. - С.428.

82. Зимняя, И.А. Педагогическая психология: учеб. для вузов / И.А. Зимняя. - М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2010. - 448 с.

83. Ибрагимов, Г.И. Развитие форм организации обучения в педагогической теории и практике (1950-1990 гг.): автореф. дис. докт. пед. наук: 13.00.01 / Г.И. Ибрагимов. - Казань, 1993. - 41с.

84. Иванова, В.А. Занимательно о русском языке/ В.А. Иванова, З.А.Потиха, Д.Э. Розенталь. - Л.: Просвещение. Ленинградское отделение, 1990.-256 с.

85. Измайлова, E.H. Формирование социально-позитивной ориентации в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением : автореф. дис. ...канд. пед. наук / Е. Н. Измайлова; Башкирский гос.пед.ин-т. - Уфа, 1998. - 21 с.

86. Каган, М.С. Мир общения /М.С. Каган.-М.: Политиздат, 1988.—319 с.

87. Казанская, В.Г. Подросток. Трудности взросления / В.Г. Казанская. -СПб.: Питер, 2006. - 240 с.

88. Кащенко, В. П. Исключительные дети, дети нервные, трудные и отсталые, их изучение и воспитание / В.П. Кащенко, Г.В. Мурашев. - М., 1929.-125 с.

89. Китаева, М.В. Успешный учитель - успешный ученик / М.В. Китаева. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.-224 с.

90. Ковалев, В.И. Мотивы поведения и деятельности / В.И. Ковалев. -М.: Наука, 1988. - 194 с.

91. Ковалева, Т.М. Инновационная школа: аксиомы и гипотезы / Т.М.

Ковалева. - M.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2003. - 256 с.

92. Ковылева, Ю.Э. Групповая учебная деятельность старшеклассников как фактор развития коммуникативных компетенций : автореферат дис. кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ю.Э. Ковылева; Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования - М., 2009 - 26 с.

93. Козырова, A.A. Педагогические условия формирования коммуникативных умений старшего школьного возраста : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / A.A. Козырова; Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской. - Йошкар-Ола, 2007. - 23 с.

94. Коломинский, Я.Л. Психология детского коллектива. Системы личных взаимоотношений / Я.Л. Коломинский. - Минск: Хэлтон, 2001.-240 с.

95. Комплексное сопровождение и коррекция развития детей-сирот: социально эмоциональные проблемы / Под науч. ред. Л.М. Шипицыной и Е.И.Казаковой. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000. - 108 с.

96. Кон, И. С. Ребёнок и общество / И.С. Кон. — М.: Академия, 2003. - 336 с.

97. Конопкин, O.A. Функциональная структура саморегуляции деятельности и поведения / O.A. Конопкин // Психология личности в социалистическом обществе: активность и развитие личности. М., 1989. - С. 158—172.

98. Концепция предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Под науч. ред. Л.М. Шипицыной.- СПб.:ИСПиП, 2000.- 54 с.

99. Кравченко, Е. В. Развитие коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Е.В. Кравченко; Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2004. - 18 с.

ЮО.Крысин, Л.П. Жизнь слова / Л.П. Крысин. - М.: ООО ТИД «Русское слово», 2008. - 176 с.

101.Кудрявцева, Г. А. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России: учеб.-метод. пособие / Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, Г.В. Орлова. - Магнитогорск: Магнитогорский государственный университет, 2001. - 114 с.

102. Куницына, В.Н. Межличностное общение / В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. - Спб.: Питер, 2002. - 544с.

103. Кучинский, Г.М. Диалог и мышление / Г.М. Кучинский. - Минск : Изд-во БГУ, 1983.- 190 с.

104. Лапин, В. Г. Развитие коммуникативных умений учащихся колледжа на основе личностно ориентированного тренинга: диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / В.Г. Лапин. - Челябинск, 2006. - 195 с.

105. Левитес, Д.Г. Российская школа вчера, сегодня, завтра: Документы и комментарии / Д.Г. Левитес. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2008. - 112 с.

106.Левитов, Н. Д. Отчего возникают недостатки в характере школьников и как их исправлять / Н.Д. Левитов. - М.: Издательство АПН РСФСР, 1961. -84 с.

107. Леонтьев, A.A. Слово в речевой деятельности / A.A. Леонтьев. - М.: Комкнига, 2006. - 248 с.

108. Леонтьев, A.A. Язык, речь, речевая деятельность / A.A. Леонтьев. -М.: Красанд, 2010.-216 с.

109. Леонтьев, A.A. Речь и общение / A.A. Леонтьев // Иностранные языки в школе. - 1974. - № 6. - С. 25-26.

110. Леонтьев, A.A. Педагогическое общение / A.A. Леонтьев. - М. Нальчик Изд. центр "Эль-Фа" 1996. - 93с.

111. Леонтьев, А.Н. Психология общения / А.Н. Леонтьев. - М.: Смысл, 1999.-С.365.

112. Линден, Ю. Обезьяны, человек и язык / Ю. Линден. - М., 1981. - 225 с.

113. Лнпартелиани, О. Н. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативно-речевых умений учащихся в процессе обучения: На материале гуманитарных дисциплин: дис... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.02 / О.Н. Лнпартелиани. - Казань, 2006. -219 с.

114. Лисина, М.И. Проблемы онтогенеза общения / М.И. Лисина. - М., 1986.- 144 с.

115. Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка / М.И. Лисина-М., 1997.-384 с.

116.Лисовский, В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учебное пособие \ В.Т. Лисовский. - СПб.: СПбГУП, 2000. - 519 с.

117.Личко, А.Е. Подростковая психиатрия / А.Е. Личко. - Л.: Медицина, 1985.-416 с.

118.Личко, А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков / А.Е. Личко. - Л.: Медицина, 1983. - 255 с.

119.Лобанова, Л. В. Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике: дис... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Л.В. Лобанова. - Чита, 2005. - 200 с.

120.Лобыгин, А.Н. Преодоление коммуникативных затруднений старших подростков на основе системы полифункциональных дидактических игр: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01/ А.Н. Лобыгин; Удмурт, гос. ун-т. - Ижевск, 2006. - 18 с.

Ш.Лукьянченко, И.В. Формирование коммуникативной культуры учащихся в процессе изучения основ элитарного типа общения : дис... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / И.В. Лукьянченко; Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского. - Ярославль, 2009. - 308 с.

122. Лурия, А.Р. Письмо и речь. Нейролингвистические исследования / А.Р. Лурия. - М.: Академия, 2002. - 352 с.

123. Лурия, А.Р. Язык и сознание / А.Р. Лурия. - М.: МГУ, 1979. - 320 с.

124. Лыткина, O.A. Психолого-педагогические условия социального и личностного развития юношей и подростков с девиантными формами поведения, обучающихся в профессиональных лицеях и школах : автореф. дис.... канд. психол. наук / О. А. Лыткина; Калуж.пед.ун-т им. К.Э. Циолковского. - Калуга, 2001. - 22 с.

125.Люстрова, З.Н. Беседы о русском слове. / З.Н. Люстрова, Л.И. Скворцов, В .Я. Дерягин. - М., 1976. - 144 с.

126. Люстрова, З.Н. Друзьям русского языка. / З.Н. Люстрова, Л.И. Скворцов, В.Я. Дерягин. - М., 1982. - 160 с.

127. Макартычева, Г.И. Коррекция девиантного поведения. Тренинг для подростков и их родителей / Г.И. Макартычева. - СПб.: Речь, 2007. - 367 с.

128.Мальчукова, А. Л. Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / А.Л. Мальчукова; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. - СПб., 2005. - 25 с.

129. Маркова, А.К. Психология усвоения языка как средства общения / А.К. Маркова. - М., 1974. - 225 с.

130.Махмутов, Х.Ш. Народные жемчужины. Афористические жанры / Х.Ш. Махмутов. - Казань: Магариф, 2002. - 191 с.

131. Мелибурда, Е. Я - Ты - Мы. Психологические возможности улучшения общения / Е. Мелибурда. - М.: Прогресс, 1986. - 256 с.

132.Мкртчян, М.А. Проблемы современной дидактики / М. А. Мкртчян. // Школьные технологии : научно-практический журнал. - 2009. - № 1. - С. 4446.

133.Минскин, Е.М. От игры к знаниям / Е.М. Минскин. - М., 1987. - 192 с.

134.Миславский, Ю.А. Саморегуляция и активность личности в юношеском

возрасте. /Ю.А. Миславский. — М.: Педагогика, 1991. - 152 с.

135.Мисюряев, В. Ю. Технология организации коммуникативного взаимодействия педагога и обучающихся в процессе предупреждения отклоняющегося поведения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / В.Ю. Мисюряев; Сам. гос. пед. ун-т. - Самара, 2007. - 22 с.

136.Мокиенко, В.М. Загадки русской фразеологии / В.М. Мокиенко. - М.: Авалон, Азбука-классика, 2005. - 256 с.

137.Москаленко, Н.И. Взаимодействие педагогов и старшеклассников в

процессе предупреждения отклоняющегося поведения подростков: автореф.

дис. ...канд. пед. наук / Н. И. Москаленко; Московск. пед. ун-т. - М., 2003. -16 с.

138.Мостова, О.Н. Развитие коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей: дис. кандидата педагогических наук: 13.00.01 / О.Н. Мостова; С.-Петерб. акад. постдиплом, пед. образования. - СПб., 2007. - 258 с.

139.Мудрик, A.B. Время поисков и решений, или старшеклассникам о них самих/ A.B. Мудрик. - М.: Просвещение, 1990. -191 с.

140.Мудрик, A.B. Общение как фактор воспитания школьников / A.B. Мудрик. - М.: Педагогика, 1984. - 112 с.

141. Мудрик, A.B. Введение в социальную педагогику / A.B. Мудрик. - М.: МПСИ, 2009. - 568 с.

142.Мухаметзянова, Г.В. Современные проблемы образования / Г.В. Мухаметзянова. — Казань: ИСПО РАО, 2000. - 84 с.

143 .Мышление: процесс, деятельность, общение / Отв. ред. A.B. Брушлинский. - М.: Наука, 1982. - 286 с.

144.Мясищев, В. Н. Трудные дети в массовой школе / В.Н. Мясищев. - Л, 1933.-72 с.

145.Мясищев, В.Н. Психология отношений / В.Н. Мясищев.- М.; -Воронеж, 1995. - 74 с.

146.Навроцкий, A.JI. Профилактика венерических заболеваний среди молодежи: учеб. пособие / А.Л. Навроцкий, В.Г. Панкратов. - Минск: Университетское, 1997. - 96 с.

147.Нариманов, Р.Н. Развитие нравственно-правового пространства в общеобразовательной школе как средство воспитания трудных подростков : дис. ... канд. пед. наук / Р. Н. Нариманов ; Казан, пед. ун-т. - Казань, 2003. -194 с.

148.Невский, И. А. Современные проблемы преодоления правонарушений несовершеннолетних. / И.А. Невский, С.С. Невская // Педагогика. 1994. № 4. С. 52 - 54.

149.Новикова, Л.И. Педагогика воспитания. Избранные педагогические труды / Л.И. Новикова. - М.: ПЕР СЭ, 2010. - 336 с.

150.Обозов, H.H. Межличностные отношения. / Н.Н.Обозов. - Л., 1979. -160 с.

151.Обухова, Е.А. Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения в условиях общеобразовательного учреждения: дисс... канд. пед. наук: 13.00.01/ Е.А. Обухова. - Челябинск, 2000.- 200с. 152.Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М.Андреевой, Я.Янойшека. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 304с. 153.Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослыми / Под ред. М.И.. Лисиной. - М.: Педагогика, 1985. - 208 с.

154. Общение и формирование личности школьников: опыт экспериментального и психологического исследования / Под ред. A.A. Бодалева, Р.Л. Кричевского. - М.: Педагогика, - 1987. - 152с. 155.Овчинникова, Т.С. Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков: автореферат дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Т. С. Овчинникова; Тюменский государственный университет. - Тюмень, 2007. - 22 с.

156.0динцов, В.В. Лингвистические парадоксы / В.В. Одинцов. - М., 1988.

157.0лиференко, JI.Я. Теория и практика создания муниципальной системы социальной и психолого-педагогической поддержки детства / Л.Я.Олиференко // Дети группы риска. Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита. - М., 1999. - 116 с. (С. 14-18)

158. Осваиваем социальные компетентности / под ред. И.А.зимней. - М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011. - 592 с.

159.0сипова, О.С. Девиантное поведение: благо или зло / О.С. Осипова. // Социологические исследования. 1998. № 11. - С. 107-109.

160.Падалко, А.Е. Задачи упражнения по развитию творческой фантазии учащихся / А.Е. Падалко. - М., 1985. - 127 с.

161.Паймурзина, Т.Г. Приемы предупреждения и преодоления коммуникативных промахов и неудач в непосредственном общении как предмет изучения в средней школе: дис... кандидата педагогических наук : 13.00.02/ Т.Г. Паймурзина; Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского. -Ярославль, 2010. - 266 с.

162.Панов, М.В. Занимательная орфография / В.М. Панов. - М.: Просвещение, 2010.-160 с.

163.Педагогическое речеведение. - М.: Флинта, 1998. - С.302.

164.Петренко, В. А. Социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся современных общеобразовательных учреждений: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01/ В.А. Петренко. - Москва, 2000.

- 169 с.

165 .Петровская, Л. А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг / Л.А. Петровская - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 216 с.

166. Петровская, Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга / Л.А. Петровская - М.: МГУ, 1982.

- 168 с.

167. Петровский, A.B. Дети и тактика семейного воспитания / A.B. Петровский - М.: Знание, 2007. -2007. -75 с.

168. Петровский, A.B. Личность. Деятельность. Коллектив / А. В. Петровский. - М.: Политиздат, 1982. - 256 с.

169. Платонов, К.К. Проблема способностей / К.К. Платонов. - М., 1972. -312 с.

170.Платонов, К.К. Занимательная психология / К.К. Платонов. - М.: Изд-во Римис,2011. - 304 с.

171.Погдаецкая ,И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка / И.М. Подгаецкая. - М.: Дрофа, 1984 - 220 с.

172.Познание и общение: Сб. науч. ст. / Отв. ред. Б.Ф.Ломов и др. - М.: Наука, 1988.-208 с.

173.Пономарев, Я.А. Роль непосредственного общения в решении задач, требующих творческого подхода / Я.А. Пономарев. // Проблема общения в психологии. -М., 1981.-С. 79-91.

174.Попенкова, И.М. Коррекционно-развивающая программа по коррекции и развитию коммуникативных компетенций подростков / И.М. Попенкова. -Красноярск, 2009.- 18 с.

175.Практическая психология в начальной школе / Р.В. Овчарова.- М.: ТЦ "Сфера". 2001.-240 с.

176.Проблема общения в психологии / Под.ред. Б.Ф. Ломова. - М.: Наука, 1981.-280 с.

177.Прохоров, А.О. Психология самоуправления. Ч 1. Азбука повседневного самоуправления / А.О. Прохоров. - Казань: Татиздат, 1997. - 103 с.

178.Психологические тесты / Под ред. A.A. Карелина: Т 2. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. - 312 с.

179.Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением / Под. ред. С.А. Беличевой. Ред. изд. центр Консорциума "Социальное здоровье России". - М., 1999. - 182 с.

180.Пыжова, К. В. Психологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении: диссертация ... кандидата

психологических наук: 19.00.13 / K.B. Пыжова; Юж. федер. ун-т. - Ростов-на-Дону, 2009.-215 с.

181.Рабочая книга школьного психолога / под ред. И.В. Дубровиной. - М.: Просвещение, 1991. - 303 с.

182.Разумный, A.B. Эстетическая культура личности и духовный потенциал общества / A.B. Разумный. - М., 1983. - 89 с.

183.Раттер, М. Помощь трудным детям / М. Райтер. - М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999. - 432 с.

184.Родионов, Б.А. Коммуникация как социальное явление / Б.А. Родионов. Ростов - на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та. -1984. -143 с.

185.Розенталь, Д.Э. Русский язык для школьников 5-9 классов. Путешествие

в страну слов/ Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб, H.H. Кохтев. - М.: Дрофа, 1995. -400 с.

186. Розенталь, Д.Э. А как лучше сказать? / Д.Э. Розенталь. - М.: Просвещение, 1988. - 176 с.

187.Рычкова, H.A. Дезадаптивное поведение детей: Диагностика, коррекция, психопрофилактика: Учебно-практическое пособие. / H.A. Рычкова. - М.: Изд-во ГНОМ и Д., 2001. - 96 с.

188.Савиных, Г. П. Инновационный подход к формированию коммуникативной компетентности старших школьников: дис... кандидата педагогических наук: 13.00.01/ Г.П. Савиных. - Киров, 2006. - 186 с.

189.Самоукина, Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения и коррекционные программы/ Н.В. Самоукина. - М. : Изд-во Академия Развития, 2002. - 208 с.

190.Сафиуллина, Ф.С. Татарский язык (интенсивный курс)/ Ф.С. Сафиуллина, К.С. Фатхуллова. - Казань: ТаРИХ, 2002. - 448 с.

191.Селиванова, О. А. Личностно значимые условия реинтеграции

"уличного" подростка в социум / О. А. Селиванова // Педагогика. - 2004. - № 1.-С. 56-61.

192.Сергунин, С.А. Психологические особенности развития старшего подростка с первичным отклоняющимся поведением: автореф. дис. ...канд. психол. наук / С. А. Сергунин; Астраханск.ун-т. - Астрахань, 2006. - 22 с.

193.Синицын, В.А. Путь к слову/ В.А. Синицын.-М.: Столетие, 1997.- 416 е..

194.Сироткин, Л.Ю. Формирование социалистической гуманности у

педагогически запущенных подростков в процессе перевоспитания (на

материале школ Татарской АССР): дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Л. Ю.

Сироткин; Казанский государственный педагогический институт. - Казань, 1982.-236 с.

195.Сироткин, Л.Ю. Школьник, его развитие и воспитание./ Л.Ю. Сироткин. - Самара СГПИ, 1991.-243 с.

196.Смелзер, Н. Социология. / Н. Смелзер. - М.: Феникс, 1994. - 687 с.

197.Соколов, А.Н. Внутренняя речь и мышление. / А.Н. Соколов. - М., 2007. - 256 с.

198.Солдатченко, А. Л. Система формирования коммуникативности старшеклассников общеобразовательной школы: дис....кандидата педагогических наук: 13.00.01 / А.Л. Солдатченко. - Магнитогорск, 2001. -186 с.

199.Соснина, В.Ф. Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения: автореферат дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Н. Ф. Соснина; Московский педагогический государственный университет. -М., 2007.-17 с.

200.Социальная педагогика / Под ред. М.А. Галагузовой. - М.:

Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. - 416 с.

201 .Суперанская, A.B. Как вас зовут? Где ты живешь?/ A.B. Суперанская. -М., 1964.-94 с.

202.Суперанская, A.B. Современные русские фамилии/А.В. Суперанская, A.B. Суслова. - М.: Наука, 1981. - 176 с.

203.Сухомлинский. В.А. О воспитании. / В.А. Сухомлинский. - М., 1975.

204.Тарханова, И.Ю. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01/И.Ю. Тарханова. - Ярославль, 2004. - 163с.

205.Трофимова, Г.С. К вопросу об исследовании роли и места невербальных средств коммуникации / Г. С. Трофимова // Язык и история: сб. науч. тр. -Глазов, 2005. - С. 220-225.

206.Урванцев, Б.А. Порядок и нормы / Б.А. Урванцев. - М.: Изд-во стандартов, 1991. -239 с.

207.Умом и сердцем: Мысли о воспитании / Сост. Н.И. Монахов. - М.: Политиздат, 1980. - 383 с.

208.Успенский, JI.B. Слово о словах. Ты и твое имя / J1.B. Успенский. - JL: "Мир Энциклопедий", 2008. - 544 с.

209.Ушачева, Ю. В. Формирование в вузе коммуникативной культуры будущих преподавателей средствами тренинга педагогического общения: автореферат дис.... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ю.В. Ушачева; Орлов, гос. ун-т. - Орел, 2009. - 22 с.

2Ю.Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения в двух томах / Под ред. А.И. Пискунова, Г.С. Костюка, Д.О. Лордкипанидзе, М.Ф. Шабаевой. - М. «Педагогика», 2004. - 1334 с

211.Федин, С.Н. Лучшие игры со словами / С.Н. Федин. - М.: Айрис-Пресс, 1999.-248 с.

212.Фетисова, Е. Ю. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры подростков, испытывающих трудности в обучении: На материале специальных (коррекционных) классов VII вида: автореферат дис.... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Е.Ю. Фетисова; Кур. гос. ун-т. -Курск, 2006. - 22 с.

213.Философия: учебник для вузов/ Под ред. В.П.Кохановского. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. - 576 с.

214.Формановская, Н.И. Русский речевой этикет/ Н.И. Формановская. - М.:

КомКнига, 2006. - 160 с.

215. Формановская, Н.И. Культура общения и речевой этикет / Н.И. Формановская. - М.: Икар, 2004. - 250 с.

216. Фульга, Р.Т. Факторы, определяющие речевую активность / Р.Т. Фульга// Коммуникативный метод обучения иноязычной речевой деятельности. - Воронеж, 1982. - 57 с.

217. Харчев, А.Г. Современная семья и ее проблемы. Социально-демографическое исследование. / А.Г. Харчев, М.С. Мацковский. - М.: Статистика, 1978. - 224 с.

218.Химик, В.В. Язык современной молодежи // Современная русская речь: состояние и функционирование: Сборник аналитических материалов / Под ред. С. И. Богданова, JI. А. Вербицкой, JI. В. Московкина, Е. Е. Юркова. -СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2004. - С. 7-66.

219. Хомский, Н. Язык и мышление. Язык и проблемы знания / Н. Хомский. - М. : БГК Им. И. А. Бодуэна Де Куртенэ., 1999. - 254 с.

220. Хрисанова, Е.Г. Роль семьи в формировании у детей умений самоконтроля поведения / Е.Г. Хрисанова // Воспитание детей в семье: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ, 2004.-С. 208-212.

221. Хрисанова, Е.Г. Теория и практика формирования самоконтроля поведения учащихся во внеучебной деятельности / Е.Г. Хрисанова. -Чебоксары: ЧГПУ, 1996. - 124 с.

222.Хуако, A.A. Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей - социальных сирот / A.A. Хуако. -Майкоп, 2006. - 194 с.

223. Цыганова, Е.В. Педагогические факторы развития духовно-нравственного потенциала подростков в период социальной реформации: дисс.... канд. пед. наук: 13.00.01 / Е.В. Цыганова. - Якутск, 2008. - 144 с. 224.Час занимательной психологии / сост. В.А. Сонин. - М. -Воронеж, 1997.

225. Чернов, C.B. Социально-экономические игры как средство формирования коммуникативной компетентности старшеклассников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / C.B. Чернов; Пед. акад. последипломного образования. - М., 2008. - 25 с.

226. Шадриков, В.Д. Деятельность и способности / В.Д. Шадриков. - М.: Логос, 1994.-315 с.

227.Шанский, Н.М. Снова в мире слова / Н.М. Шанский. - М., 2001. - 224 с.

228.Швецова Н.И. Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением : автореф. дис. ...канд. психол. наук / Н. И. Швецова; Астрахан.пед.ун-т. - Ставрополь, 2000. - 24 с.

229.Шилова, Н.Д. Совершенствование коммуникативной культуры учащихся: метод, рекомендации /Н.Д.Шилова. - Казань: АПН СССР. - 1991. -79 с.

230.Шкатова, Л.А. Подумай и ответь / Л.А. Шкатова. - М.: Просвещение, 1989.-96 с.

231 .Шубкин, В.Н. Катастрофическое сознание в современном мире в конце

XX века (По материалам международных исследований.) / Под редакцией

В.Э. Шляпентоха, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова. Серия «Научные доклады», №

96. / В.Н. Шубкин. - М.: Московский общественный научный фонд;

Институт социологии РАН; Университет штата Мичиган, 1999. - С 23-25.

232.Эдебият белеме: Терминнар Ьэм тошенчэлэр сузлеге. - Казань, 2007. -217 с.

233.Юсупов, И.М. Психология взаимопонимания/ И.М. Юсупов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1991. - 191 с.

234.Я1удин, З.Г. Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением: дис. ... канд. пед. наук / 3. Г. Ягудин; КГПУ. - Казань, 2001. - 175 с.

235.Язык и личность / Отв. ред. Д.Н.Шмелев. - М.: Наука, 1989. - 216 с.

236.Язык и речь // Тезисы докладов межвузовской конференции в МГПИЯ.- М., 1962. - С. 48-50

237.Якиманская, И.С. Знание и мышление школьника / И.С. Якиманская. -М., 1985.-78 с.

238.Якунин, В.А. Педагогическая психология / В.А. Якунин. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. -639 с.

239.Якушева, Ф.З. Развитие коммуникативной компетенции студентов средствами риторики в процессе изучения гуманитарных дисциплин в технических вузах: дис. ... канд. пед. наук / Ф. 3. Якушева; КГПУ. - Казань, 2005.-183 с.

240.Butler, I. Games and simulation: creatic educational alternative // Tech Treds. -1988. V.33. PP. 20-23

241.Bourdieu, P., Jabes, E. Le livre du dialogue. - Paris, 1983. Ss. 56-62.

242.Podgorecki, J. Communication Theories Review.W: Aktualne problem psychologii. T.l. szesc 19, Wydawnictwo Instytut Psychologii Akademii Nauk Ukrainy Kijow, 2007. - Ss.161-168.

243.Podgorecki, J. Rerum Socialium Disquisitiones? Russicae - Polonicae I Social Communication Teories (w:) Aktualne problem wzaimodjejstwia nauki I praktyki w rozwitii obrazowania. - Krasnodar, 2008. -Ss.l 11-123.

244.Podgorecki, J. J., Gabdulchakov, W.F. Communikacia spoleczna social communication. - Kazan, 2010. - Ss.45-57.

245.Slavin, R.E. The Cooperative Revolution in Education / The Education Digest. - 1988. - V.54. 1. - PP.22-23.

246.Johnson D.W. and Johnson R T Social skills for successful group work // Educational Leadership. Y. - 4. - PP. 29-33.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.