Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соснина, Нина Филипповна

  • Соснина, Нина Филипповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Соснина, Нина Филипповна. Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соснина, Нина Филипповна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования готовности будущего учителя с подростками отклоняющегося поведения.

1.1. Отклоняющееся поведение подростков как социальное и психолого-педагогическое явление.

1.2. Подготовка учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения в теории и практике педагогического образования.

1.3. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

Выводы.

Глава 2. Процесс формирования профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

2.1. Организация и методика эмпирического исследования.

2.2. Мотивационное и технологическое обеспечение готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

2.3. Динамика профессиональной готовности студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к работе с подростками отклоняющегося поведения»

г

Коренные преобразования, происходящие в России, затронули все сферы общественной жизни, породили острую социальную ситуацию, появление значительного числа детей и подростков с различного рода отклонениями в поведении и развитии. Эта ситуация объективно требует существенных перемен в системе формирования профессиональной готовности современного педагога к работе со школьниками названной категории.

Проблема отклоняющего поведения детей и подростков была поставлена в работах С.А. Беличевой, С.Н. Ениколопова, Е.В. Зама-новской, O.A. Матвеевой, И.А. Невского, Т.Н. Шульги. Появился ряд исследований, посвященных социальной и школьной дезадаптации детей (М.Р. Битянова, Н.В. Вострокнутов, Е.А. Карпова, И.А. Коробейников, Н.Б. Логинова, Н.Г. Лусканова, Н.Р. Морозова, Р.В. Овча-рова, Л.М. Шипицина и др.).

В научной литературе подчеркивается, что жизнь выдвинула в повестку дня проблему социальной защиты детства, что отклоняющее поведение детей и подростков как правило приводит к социальной де • задаптации и криминализации личности.

Процесс подготовки учителей к работе с детьми и подростками отклоняющего поведения, сегодня привлекает внимание ряда исследователей. Среди них могут быть названы O.A. Абдулина, В.М. Андреева, Т.Ю. Баскакова, В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.И. Максакова, П.С. Михальчик, A.B. Мудрик, Е.Э. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Н.Э. Ярмакеев и др.

В то же время есть основание констатировать, что реальное состояние готовности учителей к работе с подростками отклоняющегося ' 4 поведения не соответствует современным требованиям и не получило сколько-нибудь систематического освещения в науке, хотя потребность в этом все более осознается в педагогической теории и образовательной практике.

В поисках средств удовлетворения этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих специалистов с подростками отклоняющего поведения? Решение этой проблему составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная готовность учителя к работе с подростками отклоняющего поведения.

Предмет исследования: процесс ее формирования в системе высшего педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику отклоняющего поведения подростков как социально-психологического и педагогического явления.

2. Определить содержание и структуру профессиональной готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющего • поведения. "

3. Раскрыть и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к работе с .подростками отклоняющего поведения станет более эффективным, если: ■

- он вооружает будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков;

- строится на основе субъектно-деятельностного подхода и взаимодействия в системе « преподаватель - студент - подросток» с отклоняющимся поведением;

- формирует у студентов мотивационно-ценностное отношение к работе с этой категорией'щколбников; т- приобщает студентов к исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющего поведения.

Теоретико-методологической основой исследования являются совокупность положений о творческой сущности человека, единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), системный, гуманистический и субъ-ектно-деятельностный подходы (В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, A.B. Брущлинский, B.C. Ильин^В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.). Исследование опирается на .методологию современной педагогической науки (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, Н.Д. Ни-кандров, A.M. Новиков и др.), на идеи педагогической интеграции (А.П. Беляев, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев); теорию педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицина и др.), концепции педагогического образования и формирования профессионализма педагога (В.П. Бедерханова, Е.П. Белрзерцев, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинская, Т.И. Шалова и др.), теории воспитательных систем (E.H. Барышников, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, О.В. Краснова, И.Г. Николаев, Л.И. Новикова, H.A. Селиванова, Г.Ф. Филиппова), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (Е.В. Бондаревская, С.А. Гильманов, В.П. Голованов, И. П. Волков, И. П. Иванов, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик и др.).

Методы исследования. В^работе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение педагогического, в том числе собственного опыта, длительные наблюдения, анкетирование, интервьюрование, педагогический эксперимент, математические методы.

База и этапы исследования. Исследованием было охвачено 111 студентов педагогического факультета Анапского филиала МГПОУ им. Шолохова; учителей и учащихся общеобразовательных школ №№

2 и 3, школой интерната №22(14) г. Анапа. «

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002) изучались научные источники и современное состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, определялись теоретико-методологические основы ее исследования, анализировалась готовность будущих и работающих учителей к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии, очерчены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003- 2005) был проведен формирующий вариант эксперимента, подвергнуты опытной проверке заложенные в гипотезе педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

На третьем этапе (2005-2006) систематизировались, обобщались результаты эмпирического исследования и разрабатывались рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: 4

- систематизированы современные представления об отклоняющемся поведении подростков, как социально-психологического и педагогического явления;

- разработана структурно-уровневая модель профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения. ■ , -т

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие отклоняющегося поведения подростков в современной социокультурной ситуации;

- осуществлено моделирование личностной и функциональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения;

- доказательно представлены основные детерминанты, определяющие эффективную подготовку студентов к работе с подростками изучаемой категории. . ^

Практическая значимость исследования:

- полученные в исследовании результаты могут лечь в основу их научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения;

- разработанный в исследовании спецкурс «Изучение личности подростка с отклоняющимся поведением» находит применение в системе подготовки и повышения квалификации учителей, классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов, школьных психологов. . -I

1 *

Достоверность и-надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций исследования, адекватностью его объекта, предмета, задач и логики, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его материалы обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Улан-Удэ 2003, Пятигорск 2005) региональных (Анапа 2005,2006, Новороссийск 2005), научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедры педагогики и психологии Анапского филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова (2003-2006).

Результаты исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Анапского филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отклоняющееся (девиантное) поведение это разновидность асоциального поведения, вступающего в противоречие' с установившимися в обществе ценностями, нормами и правилами и вызывающего социальную дезадаптацию и деформацию личности.

2. Готовность к работе с подростками отклоняющегося поведения представляет собой системное образование, в основе которого лежит личностный и функциональный потенциал учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.

3. В структуру профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения входят мотивационный, со-держательно-деятельностный,, гностический, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.

4. Уровень развития этих компонентов выступает критерием готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

5. Модель формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения описывает этот причинно-детерминированный процесс на уровне объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов его оптимизации. Она содержит в • ^ себе основные педагогические условия, обеспечивающйе подготовку студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

6. К этим условиям относятся: вооружение будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков; опора на субъектно-деятельностный подход и взаимодействие в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющемся поведением»; формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к работе с подростками этой категории учащихся; приобщение будущих учителей к исследовательской работе по изучению" субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющегося поведения.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соснина, Нина Филипповна

ВЫВОДЫ:

1. Исследование показало, что студенты-выпускники педагогических вузов, как правило, в процессе профессионально-педагогической подготовки получают недостаточный объем знаний о специфике воспитательной работы с подростками отклоняющегося поведения. Уровень их профессионально-педагогического интереса низок. В то же время университет располагает определенными условиями длд. успешной подготовки'студентов в этом направлении.

2. Учитывая, что интерес к профессии учителя у большинства студентов снижается особенно быстро на 1-2 курсах, необходимо начинать работу по его формированию именно в этот период - период адаптации к вузу. Процессу формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета должна предшествовать работа по выявлению у них отношения к профессии учителя.

3. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки будущих специалистов в университете позволяет нам утверждать,; что формирование профессионально-педагогического интереса возможно путем расширения и углубления йнтереса у студентов к профилирующему предмету с новых педагогических позиций. Условия для этого могут быть созданы в процессе исследовательской работы.

4. Одним из эффективных путей формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета является исследовательская работа, которая строится на принципах системного подхода и в которой реализуются условия переноса интереса к профилирующему предмету на профессионально-педагогическую деятельность.

5. Формирование профессионального интереса необходимо осуществлять посредством учебно-исследовательской работы студентов, которая состоит из а) изучения жизненных проявлений субъективного мира детей с целью определения их запущенности, б) выявления причин отклонения в поведении и во взглядах, в) осуществления постоянного контроля за результатами воздействий, и научно-исследовательской работы, связанной с теоретическим осмыслением полученных в практической и учебно-исследовательской деятельности данных.

6. Результаты срезов показали преимущество разработанной нами системы НИРС, а также предложенной методики формирования профессионально-педагогического интереса у студентов университета в процессе НИРС.

Студенты экспериментальных групп показали:

- более высокий уровень профессионально-педагогической заинтересованности в работе с ПОП;

- более высокий уровень готовности к профессионально-педагогической деятельности;

- более высокий уровень профессионально-педагогической активности.

Результаты эксперимента показали, что уровень сформирован-ности профессионально-педагогического интереса у студентов экспериментальной группы выше, чем контрольной. Так, 1 уровень интереса к профессионально-педагогической деятельности был сформирован у 45% студентов экспериментальной группы; П уровень - у 47% студентов экспериментальной группы; Ш уровень - у 8% студентов экспериментальной группы.

7. Профессионально-педагогический интерес закрепляется при сочетании практической и научной деятельности студентов по психолого-педагогической тематике.

8. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о преимуществах разработанной педагогической системы, а также предложенной методики формирования профессионально педагогического интереса у студентов университета в процессе ее выполнения. Студенты экспериментальных групп обнаружили более высокий уровень профессионально педагогической заинтересованности в работе с подростками отклоняющегося поведения, готовности к профессионально педагогической деятельности и активности.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Такое педагогическое направление, как работа с детьми отклоняющего поведения, сегодня более чем актуально. Актуальность проблемы определена ярко выраженной социальной дифференциацией современного российского общества, поделенного на имущих и неимущих. Она привела к увеличению количества малообеспеченных семей, увеличению в связи с этим количества детей с отклоняющимся поведением, а также детей-сирот.

В условиях всеобщей социальной незащищённости они становятся представителями групп риска. Такое обстоятельство ставит проблему работы с подростками отклоняющегося поведения в один ряд с не только социальными, но и государственно значимыми проблемами.

Но в настоящее время подготовка кадров для работы с детьми отклоняющего поведения осуществляется недостаточно эффективно как на уровне мотивации интереса, так и на уровне содержания указанной деятельности. В результате студенты, находясь на практике и сталкиваясь с проблемами педагогической запущенности, испытывают дискомфорт из-за отсутствия специальных знаний по проблеме. Отсюда неуверенность и в оценке своего Я.

Да и учителя, проработавшие не один год, тоже испытывают затруднения в работе с детьми отклоняющего поведения. Наше исследование показало, что и опытные педагоги нуждаются в постоянном повышении квалификации по данной проблеме, они готовы участвовать в семинарах, самостоятельно изучать литературу. Но, к сожалению, методических рекомендаций, разработок, монографий по сравнению с советским периодом стало намного меньше.

Вот почему проблема готовности педагогических кадров к работе с детьми отклоняющего поведения стоит так остро. В последнее время появляются различные определения профессиональной готовности учителя, в зависимости от специализации, направления деятельности, ее специфики и т.д. (Т.Е. Климова, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош, Е.С. Мальцева, А.Н. Орлов, Е.Г. Скворцова, Н.М. Яковлева и др.). С этих позиций особый интерес представляет точка зрения Г.П. Зерновой, которая выделяет следующие компоненты, характеризующие профессиональную готовность учителя к педагогической деятельности:

• информационная обеспеченность;

• функциональная грамотность;

• технологическая умелость;

• волевая подготовленность.

На наш взгляд, перечисленных компонентов недостаточно. Среди них нет главного - профессионального интереса. Чтобы возникло желание познать тот или иной вид деятельности, получить определенные умения и навыки, должен возникнуть мотив, побуждающий личность на эти поступки. Таким мотивом, как показывают наши исследования, является интерес. Он является одним из определяющих условий профессиональной готовности к педагогической работе в целом и к работе с детьми отклоняющего поведения, - в частности. В качестве доминирующего звена именно интерес к профессии и определяет совокупность следующих профессионально обусловленных требований к самому учителю:

• общегражданские качества;

• качества, определяющие специфику профессии учителя;

• специальные знания, умения и навыки по предмету (специальности);

• духовно-нравственные качества педагога.

Бесспорно, успех в педагогической деятельности, а особенно в работе с детьми отклоняющего поведения, невозможен без психологопедагогических знаний. Но, как показывает, опыт, одних знаний с подростками отклоняющегося поведения недостаточно. Необходимо осознанное желание педагога.

Как показало наше исследование, только 5% студентов выбирает педагогическую специальность, потому что им нравится работа с детьми. Кстати, к таким выводам пришли и другие исследователи в области профессионального интереса. Поэтому наиглавнейшая задача вуза - формировать, поддерживать и развивать интерес студентов к будущей профессии.

Воспитание интереса к профессии в подготовке студента к работе с детьми отклоняющего поведения выполняет следующие функции:

1). Подготавливает студента к сложностям в педагогической профессии. В работе с детьми все эти сложности обнажены: и проблемы семьи, и проблема контактов между детьми и родителями, и проблема отношений учитель - ученик, и проблема ребенок - ребенок.

2). Одновременно активизирует интерес к самому себе, т.е. студент в работе с такими детьми вынужден проявлять разные стороны своего Я. Обогащается его жизненный опыт, его сознание, самосознание, представление, т.е. весь комплекс его Я начинает функционировать, когда мы воспитываем интерес к профессии именно через деятельность с детьми отклоняющего поведения.

3). Активизирует все виды познавательной активности студентов, в том числе, что надо знать по педагогике, психологии.

4). Обуславливает более глубокое изучение проблем педагогики, психологии. Студенты на практике убеждаются в их действенном значении.

5).Формирует понимание важности и значимости педагогической работы.

Наше исследование было выполнено в аспекте проблемы подготовки будущих педагогов к работе с подростками отклоняющегося поведения. В его процессе были решены следующие задачи:

1. Дана характеристика отклоняющегося поведения подростков как социально-психологического и педагогического явления.

2. Определены содержание и структура профессиональной готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

3. Раскрыты и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной подготовки студентов к работе с подростками отклоняющего поведения.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы была подтверждена основная гипотеза исследования и оформлены его основные положения:

1. Отклоняющееся (девиантное) поведение это разновидность асоциального поведения, вступающего в противоречие с установившимися в обществе ценностями, нормами и правилами и проживающего социальную дезадаптацию и деформацию личности.

2. Готовность к работе с подростками отклоняющегося поведения представляет собой системное образование, в основе которого лежит личностный и функциональный потенциал учителя как субъекта коррекционно-педагогической деятельности.

3. В структуре профессиональной готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения входят мотивационный, со-держательно-деятельностный, гностический, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.

4. Уровень развития этих компонентов выступает критерием готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения.

5. Цель формирования готовности будущего учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения описывает этот причинно-детерминированный процесс на уровне субъективных, объективных и объективно-субъективных факторов его оптимизации. Она содержит в себе основные педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к работе с подростками отклоняющегося поведения.

6. К этим условиям относятся: вооружение будущего специалиста знанием закономерностей и механизмов отклоняющегося поведения подростков; опора на субъектно-деятельностный подход и взаимодействие в системе «преподаватель - студент - подросток с отклоняющемся поведением»; формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к работе с подростками этой категории учащихся; приобщение будущих учителей к исследовательской работе по изучению субъективного мира подростков и преодолению их отклоняющегося поведения.

Подводя общие итоги исследования, есть основание сделать следующие выводы.

1. Оценка современного состояния проблемы исследования в теории и практике педагогического образования свидетельствует, что значительная часть учителей имеет низкий уровень готовности к работе с подростками отклоняющегося поведения. У многих выпускников не сформированы профессионально-педагогический интерес, установка на деятельность в исследуемой области, а высшая педагогическая школа неполностью использует имеющиеся у нее возможности.

2. Сегодня возникла и все более осознается потребность в проектировании и реализации таких педагогических систем, которые обеспечивают полноценную подготовку специалистов к работе с детьми и подростками, имеющими отклонения в поведении и развитии. Настоящее исследование представляет собой попытку наметить один из возможных подходов к решению этой социально-педагогической проблемы.

3. Одна из ведущих идей исследования состояла в том, чтобы обогатить мотивационно-ценностную сферу личности будущего учителя гуманистическими ценностями педагогической профессии, приоритетами и смыслами деятельности по преодолению отклоняющегося поведения учащихся. Мотивационная готовность к этой деятельности будет тем выше, чем раньше студенты начинают овладевать ее способами и технологиями.

4. Как уже отмечалось, одной из подструктур готовности учителя к работе с подростками отклоняющегося поведения является гностический компонент. Это означает, что по-настоящему подготовленным к работе с подростками отклоняющегося поведения можно считать только того, что реализует гностический, исследовательский подход в этой работе. Вот почему в исследовании сделан вывод о том, что в систему профессионально-педагогической подготовки учителя обязательно должна входить учебно- и научно-исследовательская работа, связанная с теоретическим осмыслением психологии отклоняющегося поведения и поиском путей его преодоления.

Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки будущих педагогов к работе с подростками отклоняющегося повеления. Дальнейшее исследование этой проблемы нам видится в моделировании профессиональной компетентности учителя в контексте диагностики, прогнозирования и коррекции девиантного поведения учащихся.