Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савинкова, Татьяна Александровна

  • Савинкова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Савинкова, Татьяна Александровна. Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савинкова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1 Экономический конфликт: структура, классификация и причины возникновения.

1.2. Компетентность в управлении экономическими конфликтами студентов вуза и ее структура.

1.3. Модель формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

1.4. Комплекс педагогических условий эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1 Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2.Методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза»

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в экономической жизни современного российского общества изменения требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышения уровня социально-профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности.

Переход к качественно другому социально-экономическому состоянию в России, усложнение структуры экономической системы, возникновение новых условий хозяйствования приводят к появлению экономических субъектов со своими специфическими интересами, что определяет необходимость формирования и развития экономических отношений, возникающих на основе трансформации системы экономических интересов. Одной из главных проблем в современной экономике становится усиление противоречий между субъектами хозяйствования на различных уровнях. Соизмерение своих экономических действий с действием экономических законов развития общества, соотношение потребностей со своими возможностями, личным трудовым вкладом выступают требованиями времени. Воспитание предприимчивости, сочетание профессиональных и экономических знаний, умение видеть перспективы своего экономического поведения, желание и готовность быть востребованным - все это происходит при получении специалистом высшего образования, которое является интегративной основой любой профессиональной деятельности человека.

Эффективность профессиональной деятельности будущего специалиста зависит от многих факторов: характера профессиональной среды, уровня профессионализма, наличия развитой коммуникативной компетентности и специальных знаний в области экономики, менеджмента, финансов. От современного специалиста требуется умение не только овладения экономическими рычагами рыночной экономики, но и умениями работать с людьми.

Значительное место принадлежит умению разрешать профессиональные конфликты в сфере экономики. Неразрешенный экономический конфликт оказывает негативное последствие на результативность профессиональной деятельности, в результате конфликтов теряется часть рабочего времени и сокращается производительность труда. Следовательно, будущий специалист должен быть подготовлен не только решать профессиональные задачи в условиях конфликтогенной профессиональной среды, но и преобразовывать ее с целью предупреждения негативных последствий экономических конфликтов.

Вместе с тем, анализ государственного стандарта дает основание судить о том, что требования к уровню экономической подготовки будущих специалистов носят общий характер, что не позволяет в необходимой степени обеспечить высокий уровень их коммуникативной подготовки. В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития ключевых компетентностей специалиста.

Существует значительное количество работ, рассматривающих процесс формирования компетентности (К.А. Абульханова - Славская, Ю. Н. Емельянов, JI. А. Петровская, М. А. Холодная, М. А. Чошанов, Н. В. Яковлева и др.) и ее видов: профессиональной (А. А. Бодалева, A. JI. Бусыгина, Т. В. Добудько, Е. А. Климова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова В. А. Сластенин О. М. Шиян, А. И. Щербаков и др.), коммуникативной (Н. М. Ануфриева, И. И. Барахович, Е. Е. Боровкова, Е. А. Гришина, В. К. Елманова, С. И. Ершова, JT. И. Савва, О. В. Фадейкина и др.); социальной (Е. В.Коблянская, Н. В. Куницина, Н.В. Яковлева и др.) компетентности.

I т

Кроме того, в педагогической теории и практике учебных заведений изучены различные аспекты конфликтологической подготовки специалистов: определены сущность и содержание таких понятий, как «конфликтологическая готовность», «конфликтологическая компетентность», «конфликтологическая подготовка» (В. В. Базелюк, Е. Е. Ефимова, Д. В. Ивченко, Н. В. Самсонова, Т. Н. Черняева); разработаны подходы, содержание и методы формирования конфликтологической компетентности и конфликтологической культуры специалистов различного профиля (Л.П. Качалова, А. И. Кротов, Д. В. Ивченко, Н. В. Самсонова, Т. Н. Черняева).

Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на столь активный интерес ученых к рассматриваемой проблеме, вопросы формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у будущих специалистов являются мало разработанными. Кроме дефицита теоретических работ в этой области в настоящее время существует недостаток экспериментальных исследований по изучению экономических конфликтов и методик формирования компетентности студентов в этой области.

Итак, на сегодня явно обозначились следующие объективно существующие противоречия:

- социально-педагогического уровня - между возросшей потребностью общества в подготовке компетентных специалистов и сложившейся системой высшего профессионального образования, не обеспечивающей выпускникам вузов должный уровень коммуникативной компетентности;

- научно—теоретического уровня — между потребностью вузов в формировании компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов и недостаточной методологической и теоретической разработанностью в педагогической науке данного процесса;

- научно-методического уровня — между возможностью вузов в формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов и недостаточным уровнем научно — методического обеспечения данного процесса.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических условий и методики эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

Актуальность и важность данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере высшего педагогического образования обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования — формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов в процессе профессиональной подготовки при изучении экономических дисциплин в вузе.

Цель нашего исследования — разработать и экспериментально проверить эффективность содержательной модели формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза. Ограничение: в работе рассмотрены межличностные экономические конфликты.

Гипотеза исследования: эффективное формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза возможно, если:

1) научно обоснованы структура, содержание компонентов и соотношение данного вида компетентности с коммуникативной компетентностью;

2) разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки содержательная модель формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов, основанная на реализации принципов аксиологического, компетентностного и интегративного подходов и обеспечивающая подготовку обучающихся к эффективному деловому общению в различных сферах экономики;

3) реализуется комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий в себя: а) формирование ценностных ориентаций гуманистического общения и коммуникативных качеств у студентов в решении экономических задач; б) интеграция знаний студентов, полученных в ходе профессиональной подготовки, при введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами»; в) закрепление опыта делового общения студентов путем применения интерактивных методов обучения при изучении экономических дисциплин;

4) разработана и апробирована на практике вуза интерактивная методика, основанная на решении проблемных коммуникативных задач, введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами» и применении методов внутригруппового взаимодействия.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, выделенным объектом, предметом исследования, поставленной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки рассматриваемой проблемы и определить сущность, структуру и содержание компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

2. Выявить и теоретически обосновать компоненты, связи и содержание модели формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

3. В рамках разработанной модели экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

4. Разработать и апробировать в вузе интерактивную методику и методические рекомендации «Управление экономическими конфликтами» по формированию компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- положения компетентностного (И. Г. Агапов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. В. Койнов, Н. В.Матяш, С. Е. Шишов, А. В. Хуторской, и др.); аксиологического (В. А. Анисимов, Г. Я. Головных, М. Е. Дуранов, С. Ф. Кирьякова, А. В. Сластенин и др.); интегративного (О. А. Абдуллина, П. Я Гальперин, И. Д. Зверев, С. JI. Рубинштейн и др.) подходов; философские, психологические и педагогических теории, раскрывающие природу личности, межличностных отношений (М. Я. Басов, JI. И. Божович,

B.C. Мерлин, В. Д. Небылицин, А.В.Петровский, К. Роджерс,

C. JI. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теории межличностной коммуникации, общения и делового общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В. Н. Куницына, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, А. В. Петровский, Е.В. Сидоренко, Л.Г. Титова, В.Д. Ширшов и др.).

Особое значение для нашего исследования имели теоретические положения работ по профессиональной подготовки специалистов в вузе (В. А. Беликов, Р. А. Литвак, С. М. Маркова, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков и др); работы, связанные с изучением роли конфликтов в социальной жизни человека, в его межличностных отношениях, в межгрупповом взаимодействии (А. Г. Здравомыслов, Д. П. Зеркин, Л. Козер, Б. Т. Лихачёв, Б.Ф. Ломов, и др.), работы в области управления конфликтом в различных социальных процессах (А. Я. Анцупов, М. Вебер, В.В. Базелюк, Н. В. Гришина, Р. Дарендорф, А. В. Дмитриев, А. И. Донцов, В. П. Дурин, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, А. Г. Здравомыслов, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан, Э. Эриксон и др.); исследования конфликтов между предпринимателями и этических норм, регулирующих их (В.В. Лихолетов, В. В. Радаев, П. Н. Шихирев и др.), а также столкновений между бизнесом и властью (А Л. Журавлев, Н. Ю. Лапина, В. П. Поздняков, В. В. Радаев и др.); теории развития компетентности личности и гуманизации педагогического образования (В. П. Беспалько, М. А. Викулина, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Т. В. Добудько, Т.Е. Климова, Ю. К. Кулюткин, О. В. Лешер, А. К. Маркова Л. И. Савва, Е.Ю. Семыкина, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.), работы по моделированию педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Е. М. Дуранов, В. И. Загвязинский, В. И. Михеев и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2009 год. Опытной базой исследования выступает факультет информатики МаГУ и факультет экономики и права МГТУ. Всего в эксперименте принимали участие 521 студент.

Первый этап (2005-2006гг.) был связан с определением проблемы исследования, уточнением объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. Изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме профессионального образования вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ научной литературы, учебных программ и программных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008гг.) проводился педагогический эксперимент, разрабатывались модель, комплекс педагогических условий и методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов, анализировались, проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе экспериментальной работы. Основные методы исследования: теоретические — педагогическое моделирование; социальные -беседа, анкетирование, тестирование, эмпирические — формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, математические методы обработки материала.

Третий этап (2008 -2009гг.): заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, уточнении основных выводов, проводились обобщение, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: систематизация, обобщение, анализ интерпретация результатов исследования, математические и статистические методы, методы наглядного представления материала.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлены и теоретически обоснованы структура, связи и содержание модели формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, смысл которой заключается в подготовке студентов к деловому общению с партнерами в различных сферах экономики.

2. В рамках разработанной модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, особенностью которых являются направленность на формирование гуманистических ценностных ориентаций во взаимодействии, целенаправленное развитие коммуникативных качеств обучающихся, интеграцию знаний об* управлении экономическими конфликтами, полученных при изучении экономических дисциплин и закрепление опыта делового общения.

3. Разработана и экспериментально проверена интерактивная методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, основанная на решении проблемных коммуникативных задач, введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами» и применении методов внутригруппового взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования: полученные результаты исследования вносят существенный вклад в теорию профессионального образования, в теории общения и развития коммуникативной компетентности личности, так как: 1) уточнены признаки понятия «экономический конфликт», его структура, причины возникновения и виды, что расширяет понимание сущности рассматриваемой категории; 2) обосновано содержание когнитивного, личностно-ценностного и деятельностно- практического компонентов компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза; 3) определены особенности применения принципов аксиологического, интегративного и компетентностного подходов применительно к формированию компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы в практике вузов программа спецкурса «Управление экономическими конфликтами», методические рекомендации для преподавателей и студентов «Управление экономическими конфликтами», в состав которых входят: задания, упражнения, задачи, игры, дискуссии и ситуации для курсов «Менеджмент», «Налогообложение» и «Экономика»; выявлены критерии, показатели, диагностические методики для оценки уровня сформированности компетентности студентов вуза в управлении экономическими конфликтами.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов других вузов при изучении экономических дисциплин, широко применяться в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов в учреждениях среднего и профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность студентов вуза в управлении экономическими конфликтами — это составная часть их коммуникативной компетентности, которая выступает интегративной характеристикой их личности, включает в себя: совокупность знаний об экономических конфликтах, умения распознавать и гибко выбирать стратегии и методы управления конфликтами в зависимости от экономических ситуаций, гуманистические ценностные ориентации и коммуникативные качества, сформированность которых отражает готовность студента эффективно выстраивать деловое общение с партнерами в экономической сфере.

2. Содержательная модель формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, основанная на реализации принципов аксиологического, компетентностного и интегративного подходов, отражает целевые ориентиры, организацию рассматриваемого процесса (цель, содержание, основные этапы формирования компетентности, педагогические условия, результат), критерии оценки его эффективности и позволяет в процессе профессиональной подготовки в высшей школе подготовить студентов к эффективному деловому общению в различных сферах экономики.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели представлен как: 1) формирование ценностных ориентаций гуманистического общения и коммуникативных качеств у студентов в решении профессиональных задач; 2) интеграция1 знаний студентов, полученных в ходе профессиональной подготовки, путем введения спецкурса «Управление экономическими конфликтами»; 3) закрепление опыта делового общения студентов путем применения интерактивных методов обучения при изучении экономических дисциплин.

4.Интерактивная методика эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: методы (тестирование, оценочного суждения, деловые, ролевые игры, кейс - стадии, мозговой штурм, обработки материалов); средства обучения (тесты, анкеты, ситуации, задания, упражнения, правила) и формы организации обучения (проблемные семинары, групповые дискуссии, ролевые, деловые игры).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: анализом отечественного и зарубежного опыта управления конфликтами в социально — экономических системах, в том числе в учреждениях высшего профессионального образования, обоснованной логикой исследования, совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в подготовке материалов научно—теоретического журнала «Альманах современной науки и образования» (Тамбов, 2008), в III всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2008), участия в подготовке материалов научно-теоретического журнала «Интеграция образования» (Саранск, 2008), в V всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск 2009); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2005-2008 гг.); публикаций в сборнике молодых специалистов «Наука. Вуз. Школа» (Магнитогорск, 2005 -2007), сборнике «Школа - вуз - наука: на пути к сотрудничеству» (Магнитогорск, 2007 — 2008); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савинкова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Констатирующий эксперимент показал, что формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать и реализовать содержательную модель формирования данного вида компетентности студентов на основе комплекса педагогических условий для ее эффективного функционирования.

Результаты констатирующего этапа эксперимента обозначают явное преобладание низкого и среднего уровня компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза в ходе их профессиональной подготовки. Экспериментальная работа по реализации выявленных педагогических условий содержит три этапа: первый, второй и третий.

- первый этап связан с определением проблемы исследования, уточнением объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования;

- второй этап посвящен разработке комплекса педагогических условия и методики их реализации;

- третий этап заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, уточнении основные выводов.

Обосновано, что критерием оценки эффективности рассматриваемого процесса выступает уровень компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза, который характеризуется следующим показателями: знания об экономических конфликтах, умения управлять экономическими конфликтами, ценностные ориентации гуманистического общения, коммуникативные качества.

Разработана и экспериментально проверена интерактивная методика эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза основана на решении проблемных коммуникативных задач, введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами», применении методов внутригруппового взаимодействия; она включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: методы (тестирование, оценочного суждения, деловые, ситуативные, имитационные, ролевые игры, кейс - стадии, выдвижение гипотез, мозговой штурм, обработки материалов); средства обучения (тесты, анкеты, ситуации, задания, упражнения, алгоритмы, правила); в) и формы организации обучения (проблемные семинары, групповые дискуссии, ролевые, деловые игры).

Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп на начало и конец эксперимента свидетельствует о том, что рост уровня компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза идет более эффективно в экспериментальных группах, то есть при воздействии выделенных нами педагогических условий.

Эффективность использования комплекса условий при введении на втором курсе даёт более высокие результаты, так как уровень компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза растет более быстро в группе ЭГ-2 по сравнению с ЭГ-3 и ЭГ-4. Полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало, что проблема формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике вузов и требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий: социально-педагогического уровня - между возросшей потребностью общества в подготовке компетентных специалистов и сложившейся системой высшего профессионального образования, не обеспечивающей выпускникам вузов должный уровень коммуникативной компетентности; научно-теоретического уровня — между потребностью вузов в формировании компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов и недостаточной методологической и теоретической разработанностью в педагогической науке данного процесса; научно-методического уровня — между возможностью вузов в формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов и недостаточным уровнем научно - методического обеспечения данного процесса.

Нами доказано, что диссертационное исследование посвящено достаточно актуальной проблеме поиска и научного обоснования содержания и методики эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза.

Предметом исследования является формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов в процессе профессиональной подготовки при изучении экономических дисциплин в вузе. Результаты исследования показали, что цель его (разработать и экспериментально проверить эффективность содержательной модели формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза) достигнута, так как решены все обозначенные задачи, решение которых и составляют научную новизну диссертационного исследования.

Решая первую задачу, нами был проведен анализ понятийного аппарата проблемы и уточнены следующие понятия: «компетентность», «компетенция», «компетентность», «компетентность в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза», определена структура и содержание компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза, состоящая из: когнитивного, деятельностно - практического и личностно - ценностного компонентов.

Понятийный аппарат подвел нас к следующим выводам: «компетенция» рассматривается как интегративная целостность знаний, умений, навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, способность человека реализовывать на практике свою компетентность; компетентность специалиста» рассматривается в работе как его характеристика, определяющаяся в знании, практических умениях и значимых личностных качествах и ценностях, обеспечивающих готовность и способность эффективно осуществлять профессиональную деятельность; компетентность студентов вуза в управлении экономическими конфликтами - это составная часть его коммуникативной компетентности, которая выступает интегративной характеристикой его личности, включает в себя: совокупность знаний об экономических конфликтах, умения распознавать и гибко выбирать стратегии и методы управления конфликтами в зависимости от экономических ситуаций, гуманистические ценностные ориентации и коммуникативные качества, сформированность которых отражает готовность студента эффективно выстраивать деловое общение с партнерами в экономической сфере.

Решая вторую задачу, нами были получены следующие выводы: нами обосновано и аргументировано, что содержательная модель формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении должна состоять из трех блоков: 1) целевого, включающего единство социального заказа, цели, задач, а также подходов и принципов их реализации; 2) организационно - методического, связанного с обоснованием содержания структуры компетентность студентов вуза в управлении экономическими конфликтами, содержания рассматриваемого процесса, а комплексом педагогических условий эффективного функционирования модели, а также методика их реализации; 3) критериально - оценочного, включающего уровни, критерии, показатели компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза; аргументировано, что уровни компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов определяются следующими критериями и показателями: знаниями об- экономических конфликтах (полнота усвоения объема понятий; прочность усвоения знаний, полнота усвоения практических действий), умениями управлять экономическими конфликтами (полнота овладения умениями; прочность овладения умениями; осознанность своих действий); ценностными ориентациями в гуманистическом общении и коммуникативными качествами (уважение к личности другого; эмпатия; конфликтность; конструктивная критика; толерантность; рефлексия; коммуникабельность).

В процессе решения третьей задачи мы пришли к выводу, что формирование компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза достигается реализацией комплекса педагогических условий:

1) формирование ценностных ориентаций гуманистического общения и коммуникативных качеств у студентов в решении экономических задач;

2) интеграция знаний студентов, полученных в ходе профессиональной подготовки, при введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами»;

3) закрепление опыта делового общения студентов путем применения интерактивных методов обучения при изучении экономических дисциплин.

Каждое педагогическое условие формирует тот или иной компонент конфликтологической компетентности студентов вуза, а все вместе они приводят в действие модель ее формирования.

Решая четвертую задачу, была разработана и апробирована интерактивная методика реализации выделенных педагогических условий, Экспериментально подтверждено, что разработанная интерактивная методика формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза основана на решении проблемных коммуникативных задач, введении спецкурса «Управление экономическими конфликтами» и применении методов внутригруппового взаимодействия.

Применяемая интерактивная методика эффективного формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: методы (тестирование, оценочного суждения, деловые, ситуативные, имитационные, ролевые игры, кейс - стадии, выдвижение гипотез, мозговой штурм, обработки материалов); средства обучения (тесты, анкеты, ситуации, задания, упражнения, алгоритмы, правила); в) и формы организации обучения (проблемные семинары, групповые дискуссии, ролевые, деловые игры).

Экспериментальная работа, проведённая со студентами вуза, обеспечила их переход на качественно, более высокий уровень конфликтологической компетентности, о чем свидетельствуют результаты исследования

Уточнение признаков понятия «экономический конфликт», его структура, причины возникновения и виды, определение и теоретическое обоснование содержания структурных компонентов компетентности в управлении экономическими конфликтами студентов вуза и представление особенностей применения принципов аксиологического, интегративного и компетентностного подходов применительно к формированию компетентности в управлении экономическими конфликтами у студентов вуза определяют теоретическую значимость исследования.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и апробированием в практике вузов программы спецкурса «Управление экономическими конфликтами», методических указаний для преподавателей и студентов «Управление экономическими конфликтами», в состав которых входят: задания, упражнения, задачи, игры, дискуссии и ситуации для курсов «Менеджмент», «Налогообложение» и «Экономика»; выявление критериев, показателей, диагностических методик для оценки уровня сформированности компетентности студентов вуза в управлении экономическими конфликтами.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов других вузов при изучении экономических дисциплин, широко применяться в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов в учреждениях среднего и профессионального образования.

Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Определяя перспективу исследования, необходимо отметить, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по вопросам формирования компетентности в управлении экономическими конфликтами может быть продолжена следующими направлениями: изучение конфликтологической компетентности студентов в других сферах деятельности, разработка и научно-методическое обоснование электронных пособий для саморазвития конфликтологической компетентности; преемственность в формировании компетентности в области конфликтов у студентов и школьников.