Формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чистобаева, Анна Юрьевна

  • Чистобаева, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 300
Чистобаева, Анна Юрьевна. Формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2017. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чистобаева, Анна Юрьевна

ВВЕДНИЕ......................................................................................... 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ............. 19

1.1. Проблема формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов в психолого-педагогической науке и практике.... 19

1.2. Интегративно-целостный подход к формированию компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов.................................... 42

1.3. Педагогическая модель процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов................................... 61

Выводы по главе 1..................................................................... 78

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-ЦЕ-ЛОСТНОГО ПОДХОДА......................................................................... 83

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов 83

2.2. Результаты констатирующего этапа исследования уровня сформиро-ванности компетентностей в сфере профессионального общения будущих педагогов.................................................................................... 94

2.3. Разработка и реализация педагогических условий, модели формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов

на основе интегративно-целостного подхода........................................ 107

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода............................................ 166

Выводы по главе 2....................................................................... 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 184

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 190

ПЕРЕЧЕНЬ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА............................ 213

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 215

Приложение А. Характеристика уровней сформированности компетент-

ностей в сфере профессионального общения будущих педагогов................. 216

Приложение Б. Диагностические методики....................................... 224

Приложение В. Коммуникативные компетентностно-ориентированные

задачи-ситуации.......................................................................... 231

Приложение Г. Матрица оценивания решения коммуникативных компе-

тентностно-ориентированных задач-ситуаций........................................ 261

Приложение Д. Рабочая программа дисциплины профессиональное общение в условиях диалогического взаимодействия................................. 262

Приложение Е. Анкета................................................................ 270

Приложение Ж. Матрица проектирования дополнительной системной

272

компетенции профессионального общения..........................................

Приложение З. Типология коммуникативных компетентностно-ориенти-

рованных задач-ситуаций................................................................ 275

Приложение И. Алгоритм решения коммуникативной компетентностно-

ориентированной задачи-ситуации «Школа общения с ребенком»............ 276

Приложение К. Памятка-схема «Установление диалогического взаимодействия педагога с родителями»................................................................ 278

Приложение Л. Синтез коммуникативно-развивающих возможностей компетентностно-ориентированных образовательных технологий в формировании компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов.......................................................................................... 281

Приложение М. Алгоритм диалога познания.................................... 282

Приложение Н. Схема анализа текста задачи-ситуации...................... 283

Приложение О. Лекция................................................................ 285

Приложение П. Перечень и содержание дисциплин релевантных для формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих

педагогов...................................................................................... 290

Приложение Р. Схема организации коллективно-распределенной профессиональной деятельности............................................................ 293

Приложение С. Результаты эксперимента....................................... 294

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В общем контексте модернизации высшее образование в России характеризуется множеством инноваций, изменениями приоритетов его содержания, меняющимися представлениями о функциях, целях и результатах. Современные федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, профессиональный стандарт педагога определяют необходимость совершенствования образовательного процесса в вузе, обеспечивающего взаимосвязь фундаментальной и практической подготовки студентов, что необходимо для овладения совокупностью компетенций, характеризующих профессиональную компетентность педагога. Это требование к результатам высшего образования отражает понятие целостности подготовки современного педагога.

Тем не менее, действительность современного высшего образования, декларирующего компетентностную направленность, не всегда лежит в плоскости целостного контекста, сохраняется разрыв между теоретическими знаниями, полученными студентами в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе, и опытом их практического применения, что, бесспорно, влияет на эффективность профессиональной деятельности.

К скрытым проблемам компетентностного образования, на наш взгляд, можно отнести множественность и разрозненность компетенций, представленных в стандартах. Анализ перечня компетенций, указанных во ФГОС по различным направлениям подготовки в области высшего педагогического образования, позволил определить в каждом стандарте несколько компетенций, которые можно отнести к сфере профессионального общения, что свидетельствует об их особой значимости и востребованности в профессии. Очевидна реальная необходимость объединения отдельных коммуникативно-речевых знаний, умений, способностей, указанных в стандарте, в единое целое, в «компетенции сферы профессионального общения», где все элементы взаимосвязаны, рассматриваются и реализуются в единстве в образовательном процессе современного вуза. В данном случае соответ-

ствующие компетентности в сфере профессионального общения представляют собой тот целостный результат, который должен быть достигнут студентом в процессе обучения в педагогическом вузе.

В связи с этим актуализируется проблема формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, так как в ней интегрируются исключительно важные вопросы коммуникации, диалогического взаимодействия, педагогического дискурса, взаимопонимания, сотрудничества, педагогической поддержки и другие. Эта совокупность компетенций представляет собой разноаспектную характеристику комплекса психических, ценностных, когнитивных, операциональных и других особенностей, которые являются целостной основой педагогической деятельности, интегративным показателем профессионального мастерства, маркером социально-профессионального статуса педагога. В свете обозначенных тенденций изучение проблемы профессионального общения педагогов выступает стержневым фактором, консолидирующим научно-практические позиции, подходы, взгляды, обеспечивающие новый уровень исследований структурно-содержательных и функционально-технологических аспектов модернизации высшего педагогического образования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников, посвященных проблеме профессионального общения педагогов, свидетельствует о том, что в настоящее время накоплен определенный фонд исследований по вопросам формирования коммуникативных и речевых компетенций у будущих педагогов. Психолого-педагогические аспекты общения рассмотрены в работах Г. М. Андреевой, С. Н. Батраковой, А. А. Бодалева, А. Б. Добровича, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, В. А. Кан-Калика, А. В. Мудрика, А. В. Петровского, И. И. Ры-дановой и других. В научной литературе представлены теории речевой деятельности, раскрывающие природу речи. Этим вопросам посвящены исследования Л. С. Выготского, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и других. В работах М. М. Бахтина, С. В. Беловой, В. С. Библера, О. Е. Галицких, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, В. Н. Мясищева, Ю. В. Сенько и других раскрыты культурные смыслы диалога и диалогического общения. Проблемы коммуникативного обра-

зования и развития речевой культуры будущих педагогов освещались в трудах В. В. Горшковой, В. С. Грехнева, И. А. Колесниковой, Т. А. Ладыженской, О. И. Матьяш и других. Разработаны вопросы формирования коммуникативных компетенций студентов (И. И. Барахович, А. В. Дубаков, Л. С. Зникина, Е. Ю. Кудрявцева, В. В. Рыжов, Е. А. Смирнова и другие), компетенций в речевой деятельности (К. В. Вол-ченкова, Т. В. Иванчикова, А. В. Коренева и другие). Вопросы, связанные с содержанием понятия «педагогический дискурс», раскрыты в трудах Ю. А. Веряевой, Т. В. Ежовой, М. Ю. Олешкова и других. Однако в представленных исследованиях, на наш взгляд, недостаточно учитывается тот факт, что интегративная природа компетенций, в том числе и в сфере профессионального общения, требует адекватного подхода к процессу их формирования, то есть интегративно-целостного подхода, реализация которого позволила бы в значительной мере оптимизировать этот процесс.

Таким образом, анализ современных тенденций развития педагогической теории и практики, с одной стороны, свидетельствует о том, что в науке созданы предпосылки для системного рассмотрения обозначенной проблемы и обоснованы возможности формирования компетенций в сфере профессионального общения в высшем педагогическом образовании, с другой, - можно констатировать наличие объективно существующих противоречий, ведущим из которых выступает противоречие между необходимостью формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, обладающих структурной и функциональной полнотой, и недостаточной разработанностью в науке и практике педагогических условий, раскрывающих содержательно-процессуальную и ме-тодико-технологическую оснащенности данного процесса, основанных на идеях интеграции и целостности.

Это противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие результативное формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов с учетом их интегративной природы, детерминирующей необходимость реализации соответствующего - интегративно-целостного - подхода в компетентностном педагогическом образовании?

Значимость целостного рассмотрения проблемы формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на единой теоретико-практической основе и недостаточная ее разработанность определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования: «Формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе инте-гративно-целостного подхода».

Цель исследования состоит в определении, научно-теоретическом обосновании и создании в вузе таких педагогических условий, которые способствуют результативному формированию компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода.

Объект исследования - компетенции в сфере профессионального общения будущих педагогов.

Предмет исследования - формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что процесс формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов осуществляется в особой образовательной среде, включающей комплекс педагогических условий, содержание которых детерминировано интегративной природой компетенций, а их моделирование и реализация происходят на основе интегра-тивно-целостного подхода как методологической ориентации на обеспечение единства и взаимосвязи компонентов различного уровня, образующих структурную полноту каждого из условий.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов будет результативным, если:

- определено содержание понятия «компетенции в сфере профессионального общения будущих педагогов» как интегративное качество личности, целостный результат, который должен быть достигнут студентом в процессе обучения в пе-

дагогическом вузе, выделены основные структурные компоненты и обоснованы критерии и показатели сформированности данных компетенций;

- выявлены и реализованы возможности использования интегративно-целост-ного подхода с точки зрения его смысла, целей, содержания как методологической ориентации и общего руководства к действию;

- разработана и внедрена педагогическая модель, воспроизводящая основные компоненты процесса и связи между ними, в результате чего формируется целостное представление о данном процессе, позволяющее в реальных условиях осуществить преобразование теоретической функции созданной модели в практическую;

- определены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.

1. Осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, определить сущность и структуру понятия «компетенции в сфере профессионального общения будущих педагогов».

2. Выявить возможности использования интегративно-целостного подхода как ведущего основания процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов.

3. Разработать и осуществить апробацию в образовательной практике вуза педагогической модели процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода.

4. Определить, научно-теоретически обосновать и реализовать педагогические условия формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов на основе интегративно-целостного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: научные положения о единстве и целостности мира (Аристотель, И. В. Блауберг, Г. Гегель, Платон, Ф. Энгельс, Э. Г. Юдин и другие),

деятельностной природе человека (Г. С. Батищев, М. Бубер, Г. Гегель и другие), общении как одном из видов человеческого отношения к миру (М. С. Каган, К. Маркс, В. Н. Сагатовский, З. Фрейд, Ф. Энгельс, К. Г. Юнг и другие), идеи диалога (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Сократ и другие);

- на общенаучном уровне: концептуальные идеи системного, синергетического, деятельностного, компетентностного подходов (В. И. Байденко, И. В. Блауберг, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. Н. Садовский, Ю. Г. Татур,

A. П. Тряпицина, А. В. Хуторской, Э. Г. Юдин и другие); психологические аспекты общения (А. А. Бодалев, А. Б. Добрович, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и другие); связи общения и деятельности (Г. М. Андреева, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Г. П. Щедровицкий и другие); исследования по проблемам проектирования и моделирования (Б. А. Глинский,

B. И. Курбатов, В. А. Штофф и другие);

- на конкретно-научном уровне: положения, раскрывающие коммуникативные аспекты педагогической деятельности (И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Ку-люткин, В. А. Сластенин и другие), идеи гуманизации межличностных отношений между педагогом и детьми, культуры диалогического общения, его гуманистической направленности (Ш. А. Амонашвили, С. В. Белова, Е. Н. Ильин, С. Н. Лы-сенкова, А. С. Макаренко, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, М. Н. Фроловская и другие); теории педагогической интеграции и целостности в педагогическом образовании (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, Е. О. Галицких, П. С. Гуревич, А. Я. Данилюк, Н. К. Чапаев и другие); теории речевого развития, коммуникативно-деятельностного подхода к обучению профессиональной речи (И. А. Зязюн, В. А. Кан-Калик, И. А. Колесникова, А. А. Лобанов, А. К. Михальская, А. В. Мудрик, А. А. Мурашов, З. С. Смел-кова и другие); педагогические исследования дискурса (Т. В. Ежова, М. Ю. Олешков, Н. В. Седалищева и другие); исследования процесса формирования коммуникативной и речевой культуры педагога (В. В. Горшкова, В. С. Грехнев, Т. В. Иван-

чикова, В. В. Кузнецова, Т. А. Ладыженская, И. А. Мазаева, О. И. Матьяш, И. И. Ры-данова, Ю. В. Ушачева и другие).

Методы исследования. В соответствии с логикой диссертационного исследования для достижения цели, проверки гипотезы и реализации поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования. Теоретические методы: теоретико-методологический анализ публикаций по проблеме исследования (проблемный, сравнительно-сопоставительный, аспектный), синтез и интерпретация, моделирование процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения, изучение передового педагогического опыта. Эмпирические методы: педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей, контрольной функциях, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка, решение задач-ситуаций. Методы математико-статистического количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования. Исследование по теме диссертации осуществлялось в четыре этапа в период с 2009 г. по 2017 г. на базе Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

На первом, подготовительно-теоретическом этапе (2009-2010 гг.), проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме, который позволил сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу, задачи и в целом определить категориальный аппарат, выявить специфику и взаимосвязь ключевых понятий диссертационного исследования.

На втором, поисково-аналитическом этапе (2010-2012 гг.), выявлены сущность и структура компетенций в сфере профессионального общения, возможности интегративно-целостного подхода, определены и теоретически обоснованы педагогические условия, разработана педагогическая модель формирования данных компетенций.

На третьем, экспериментальном этапе (2012-2014 гг.), разработаны содержание, методика экспериментальной работы, оценочно-диагностический инстру-

ментарий, осуществлена оценка уровня сформированности компетентностей в сфере профессионального общения будущих педагогов, проведен анализ и сделаны выводы по результатам пилотного эксперимента, уточнена и реализована программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На четвертом, заключительно-обобщающем этапе (2014-2017 гг.), проведен контрольный эксперимент, выполнено теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы. Обработаны, проанализированы и интерпретированы экспериментальные данные, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) на уровне конкретизации и дополнения:

- уточнены научные взгляды относительно содержания понятий «педагогическое общение», «профессиональное общение» и определены на этом основании сущность понятия «компетенции в сфере профессионального общения будущих педагогов» как «многофункциональное, многомерное целостное образование, представляющее собой интегративное качество личности, детерминированное совокупностью речевых и коммуникативных способностей строить эффективное, целенаправленное профессиональное диалогическое взаимодействие» и его структура как интегративно-целостное образование, включающая аксиологический (ценностный), гностический (знаниевый), праксиологический (деятельност-ный) и перцептивный (личностный) компоненты;

- обоснованы возможности использования интегративно-целостного подхода в формировании компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, позволяющие рассматривать объект познания и преобразования как инте-гративную целостность на основе системы взаимосвязанных идей, понятий и способов действий, способствующих образованию функциональных взаимосвязей всех структурно-содержательных компонентов процесса формирования компетенций на теоретико-методологическом и технологическом уровнях;

2) на уровне преобразования:

разработана педагогическая модель формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, воссоздающая данный процесс

на этапах его проектирования и реализации целостно, в единстве методологически-целевого, содержательно-процессуального, диагностико-результативного блоков;

- экспериментально подтверждена идея о том, что результативность процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов обеспечивается благодаря: реализации поисково-преобразующей деятельности, направленной на системно-обоснованный выбор и объединение компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов в целостное образование с учетом их интегративной природы; созданию и использованию системы коммуникативных компетентностно-ориентированных задач-ситуаций, выступающих ключевым элементом современных компетентностно-ориентированных технологий и моделирующих типичные аналоги в профессиональной деятельности педагога, решение которых требует актуализации знаний междисциплинарного характера; использованию коммуникативно-развивающих возможностей современных образовательных технологий, адекватных специфике коммуникативной образовательной среды, созданной в процессе подготовки будущих педагогов; построению образовательного процесса на основе межсубъектного диалога, характеризующегося функциональной полнотой, позволяющей раскрыть его интегративный ценностный потенциал и обеспечить эффективное профессиональное общение педагогов с участниками образовательного процесса; организации коллективно -распределенной педагогической деятельности ее субъектов, решающих общие задачи на основе объединения и дифференциации усилий, взаимодополняемости, коммуникативного единства в целях получения интегрированного образовательного результата, отвечающего требованиям компетентностного обучения;

- предложена критериально-оценочная база исследования, которая включает критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности компе-тентностей в сфере профессионального общения будущих педагогов как многомерного интегративно-целостного личностного образования (мотивационно-цен-ностное отношение к профессиональному общению; способность к определению коммуникативной проблемы; инструментальный характер коммуникативного знания как основа компетентного принятия решений; эвристический потенциал накапливаемого собственного профессионального опыта анализа и решения комму-

никативных компетентностно-ориентированных задач-ситуаций; личностные качества педагога проявляющиеся в профессиональном общении).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении имеющихся теоретических представлений о формировании компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, обогащении теории педагогических исследований в области компетентностной подготовки специалистов педагогического образования за счет: уточнения сущности и структуры компетенций сферы профессионального общения будущих педагогов, раскрывающих интегративно-целостный характер данного понятия и обеспечивающих дальнейшую теоретическую разработку проблемы формирования компетенций; расширения имеющихся представлений об особенностях формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов; установления системообразующего механизма функционирования интегративно-целостного подхода в процессе формирования компетенций; разработки и теоретического обоснования педагогических условий и модели формирования данных компетенций; разработки типологии коммуникативных компетентностно-ориентированных задач-ситуаций (типы задач-ситуаций по целевой ориентации, источнику проектирования содержания задачи, характеру интеграции, видам профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО), использование которой позволяет целостно подойти к процессу формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, воздействуя на каждый их компонент, и тем самым создает основу для проявления сформированных компетентностей в реальных условиях вузовского обучения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные научно-теоретические положения и выводы адаптированы к условиям современного педагогического образования, направлены на формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов за счет разработки и внедрения в образовательную практику вуза:

- авторского учебно-методического комплекса дисциплины по выбору «Профессиональное общение в условиях диалогического взаимодействия», включающего программу, учебно-методическое пособие «Компетентностно-ориенти-

рованные коммуникативные задачи-ситуации в профессиональной подготовке педагогов», схемы конспектов лекций, практические рекомендации по применению коммуникативных компетентностно-ориентированных задач-ситуаций, профессионально-ориентированные материалы; глоссарий;

- различных типов коммуникативных компетентностно-ориентированных задач-ситуаций, позволяющих расширить спектр дидактических средств в процессе вузовского обучения, обеспечивающих поэтапное, последовательное, целостное формирование компетенций будущих педагогов в сфере профессионального общения;

- комплекса диагностических процедур, который может быть эффективно использован для определения исходного и проверки промежуточного или достигнутого уровней сформированности компетентностей в сфере профессионального общения, прогнозирования индивидуальной стратегии формирования данных компетенций;

- технолого-методического обеспечения процесса формирования компетенций будущих педагогов в сфере профессионального общения.

Материалы диссертационного исследования имеют важное научно-практическое значение для использования его результатов в практике вузовского обучения в целях оптимизации процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов. Вместе с тем данные материалы представляют своеобразные ориентиры в поиске путей, методов, средств, условий совершенствования, качественного обновления содержания компетентностного образования и его технологического обеспечения в современном вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены научной аргументацией исходных теоретико-методологических положений и различных методических подходов к моделированию, организации и оценке результативности образовательного процесса; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; разносторонним изучением и анализом объекта и предмета исследования; адекватностью использования инструментария исследования его задачам и логике, обеспечивающего проверку на валидность и

надежность; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборок, возможностью широкого использования полученных результатов в образовательной практике.

Личный вклад соискателя состоит в определении авторской позиции, связанной с созданием и внедрением в образовательную практику высшей педагогической школы методологических концептов и методических регулятивов, обеспечивающих успешное формирование компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов, а также в достижении таких научных результатов, которые можно интерпретировать как создание общего подхода к изучению проблемы формирования у выпускников общих и специальных компетенций, независимо от их специфики, и экстраполировать его на область других исследований, направленных на разработку аналогичной проблематики.

Положения, выносимые на защиту

- Компетенции в сфере профессионального общения будущих педагогов представляют собой интегративно-целостное образование декомпозированных компетенций, организованных в группу на основе базового намерения (интенции). Они выступают как динамическое, структурно-уровневое образование, детерминированное совокупностью речевых и коммуникативных способностей строить эффективное, целенаправленное профессиональное диалогическое взаимодействие, основанное на интеграции знаний, умений, навыков, опыта и личностных качеств субъекта, объединенных его ценностными ориентациями и обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность.

- Методологической ориентацией и методическим регулятивом процесса формирования компетенций в сфере профессионального общения будущих педагогов выступает интегративно-целостный подход, который обеспечивает единство его содержательной и процессуальной сторон, интеграцию различных компонентов, составляющих их структуру, направленность на достижение соответствующей компетентности как нового целостного образовательного результата.