Формирование комплексного механизма оценки эффективности инновационной деятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимерев, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимерев, Александр Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки инновационной деятельности предприятий
1.1. Современные требования к оценке инновационной 9 деятельности предприятий
1.2 Влияние региональных факторов на формирование 21 оценки эффективности инновационной деятельности предприятий
1.3. Условия применения зарубежных и отечественных 3 5 подходов ю оценке инновационной деятельности предприятий
Глава 2. Методические основы оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятий
211. Сравнительный^ анализ? , показателей: оценки? 50 инновационной1 деятельности предприятий и выбор . наиболее рационального из них
2;2. Разработка алгоритма определения возможностей предприятия по реализации инновационной деятельности 2.3. формирование модели комплексной оценки 71 экономической эффективности инновационной деятельности предприятий^
Глава 3. Практическое использование и экономическая оценка результатов исследования;
3 .1. Методические рекомендаций по использованию предложенного механизма
3.2. Определение экономического эффекта от 96 предложенных разработок
3.3. Применение методов контроллинга при реализации 10' инновационной программы на предприятиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплексного механизма оценки эффективности инновационной деятельности предприятий»
Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на инновационный путь развития- предопределяет динамику экономического роста и уровень конкурентоспособности предприятий внутри отраслей и в мировом хозяйстве. Многие предприятия проводят научные исследования и разработки новой продукции с целью диверсификации и модернизации производства, создания высоких технологий и формирования качественного производственного потенциала. В' этих условиях инновационная деятельность предприятий становится важным фактором развития' экономики. При этом необходимо иметь инструменты- определения, эффективности инновационной деятельности предприятий, возможности сравнения ее по предприятиям.различных отраслей и регионов.
В- решении проблем- управления- инновационной деятельностью,, механизмов ее экономической оценки отечественная и зарубежная наука располагает значительным количеством подходов и методов. Достаточно -хорошо изучены общие вопросы организации, разработки И' внедрения, современных технологий, научных идей. Изучены многие процессы, связанные с реализацией достижений научно-технического5 прогресса, соответствующие экономические и управленческие проблемы. Раскрыты многие закономерности процессов^ экономического развития промышленности.
Вместе с тем, несмотря на большое число серьезных научных исследований и публикаций в области управления инновационной деятельностью, ряд ключевых теоретических аспектов раскрыт не в. полной мере. Прежде всего, экономическая наука не выработала единого подхода к системному рассмотрению оценки инновационной деятельности на уровне промышленного предприятия с учетом взаимодействия финансовых, производственных, человеческих, природных и информационных ресурсов. Актуальность проблемы состоит в том, что необходимо анализировать и учитывать возможности предприятия по реализации инновационной деятельности посредством сопоставления полученных результатов и затрат на инновационную деятельность, выделения элементов предприятия, в которых необходимо внедрить, инновации. Оценка экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений во времени с учетом основных параметров функционирования предприятия, формирования структуры факторов инновационного роста, оценка использования имеющихся ресурсов и выявление потребности в них для ускорения инновационного роста предприятия, а также прогнозирование доходности, риска и инновационной активности позволит повысить* эффективность работы, промышленных предприятий в различных направлениях. Таким образом, необходимость, разработки комплексного механизма оценки экономической целесообразности^ инновационных решений и методов контроллинга инновационной инфраструктуры с целью обеспечения экономической устойчивости предприятия и определили выбор темы диссертации.
В России создан определенный теоретический фундамент исследований инновационной деятельности предприятия. Так, изучению понятий» «инновации» и «инновационная^ деятельность» посвящены работы Ахметовой Н. Н., Гусакова М.А., Сафонова E.H.4, Семенова В.П., Фиякселя> Э.А., Шленова Ю.В. Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имели работы Й. Шумпетера^ Н. Д. Кондратьева, Р. Фостера, Б. Твисса, Б. Санто, X. Фримена, Г. Менша, П. Н. Завлина, А. Г. Поршнева, Ю. В. Шленова, Р. А. Фатхутдинова и мн. др. Этапы организации инновационной деятельности предприятия рассмотрены Агапцовым С.А., Валинуровой JI.C., Ватолиным А.К., Егоровым А.Ю., Кузнецовым Е.Ю., Куинном Дж.Б., Ломакиным М.И., Минцбергом Г., Нойбауэр X., Пановым А.И., Сафроновой A.A., Тебекиным A.B., Трифиловой A.A., Хавиным Д.В., Черновым В.А.
Исследование современных проблем . управления; инновационной деятельностью в. экономических системах нашло отражение в трудах ведущих зарубежных ученых: Ансофф И., Беренс В:, Водачек Л., I?лазоли Б., Водачек О., Дойль П., Друкер П., Кларк Д., Кроссли Р., Миллер В., Стиглер Г., Эрроу К. и др.
Несмотря на значительное количество работ, в экономической литературе недостаточно изучены особенности выбора наиболее рационального метода оценки эффективности; инновационной* деятельности предприятия и специфика построения комплексной» системы анализа разработки иг реализации инновационных, решений;. Данная? область» не получила достойного; освящения в отечественной экономической литературе: и обладает определенной новизной.
Тема диссертации! соответствует щ 4;2! Паспорта1 специальностейj BÄK «Развитие: методологию и методов оценки, анализа; моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических,системах».
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических , основ формирования и функционирования комплексного механизма оценки; эффективности инновационной деятельности предприятий.
Для достижения> цели диссертационного- исследования; ставились следующие основные задачи'.
- исследовать теоретические и методологические основы оценки эффективности инновационной* * деятельности? . предприятий* проанализировать методы и/ подходы к формированию системы показателей-, характеризующих инновационную; деятельность предприятия;
- разработать, интегральный показатель, оценки основных элементов производственной и инновационной структуры предприятия;
- сформировать алгоритм определения возможностей предприятия по реализации инновационной деятельности на основе: сопоставления целей и затрат на инновационную деятельность;
-разработать модель комплексной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий на основе анализа экономической целесообразности реализации инновационных решений в динамике и с учетом параметров доходности, инновационной активности и риска;
- определить необходимость контроллинга инновационной деятельности промышленных предприятий и предложить модель формирования структуры информационной базы на основе методов планирования, анализа и контроля инновационного развития.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе инновационной, деятельности промышленного предприятия.
Объект исследования - промышленные предприятия^ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных^ ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам стратегического и, оперативного управления^ инновационным развитием предприятия и эффективной организации инновационных процессов в современной экономике.
При разработке положений диссертации, использованы- следующие методы исследования: системный, структурный, многомерный сравнительный и факторный анализы, экономическое моделирование, методы статистической обработки информации и экспертных оценок.
Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий промышленной отрасли по совершенствованию инновационной деятельности, а также региональные и корпоративные статистические материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ.
Научная новизна работы заключается в разработке методических основ формирования комплексного механизма оценки эффективности инновационной- деятельности промышленного предприятия на основе определения экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений.
К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие.
1. Обоснована необходимость комплексной оценки эффективности инновационной деятельности предприятий, что позволило систематизировать принципы и основные требования к- формированию системы показателей, характеризующих инновационную- деятельность.
2. Предложен интегральный показатель оценки основных элементов инновационной структуры предприятия- на основе анализа1 взаимодействия-финансовых, производственных, человеческих, природных и>' информационных ресурсов исследуемого предприятия с целью повышения его конкурентоспособности и совершенствования инновационной, инфраструктуры.
3. Сформирован алгоритм определения возможностей предприятия по < реализации инновационной4 деятельности, позволяющий, планировать и отслеживать инновационные процессы, и- своевременно устранять возникающие отклонения- с целью повышения эффективности функционирования предприятий.
4. Разработана модель комплексной оценки эффективности инновационной деятельности на, основе анализа и отбора факторов инновационного роста, оценки использования* ресурсов, прогнозирования доходности, риска и инновационной активности предприятия.
5. Предложена модель формирования информационной структуры контроллинга инновационной и научно-исследовательской деятельности промышленного предприятия на основе использования возможностей планирования, контроля и анализа, а также оценки экономических показателей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования инновационной деятельности промышленного предприятия за счет формирования механизмов оценки эффективности и экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений. Основные теоретические положения, и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием бизнес-процессов предприятия, управлением его инновационной и производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения основных положений диссертации в работе органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития, менеджментом. предприятий. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационных процессов промышленных предприятий могут быть использованы в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимерев, Александр Вячеславович
Заключение
1. В современных условиях оценка инновационной деятельности; приобретает все большее^ значение для« успешного функционирования промышленных предприятий и становится важным инструментом конкурентной борьбы. Инновационная деятельность предприятий промышленной отрасли представляет собой процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений! в новый? или усовершенствованный? продукт или технологический процесс,, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Анализ- эффективности инновационной« деятельности позволяет оценить не только существующее инновационное развитие: предприятии; но и необходимость, в новых инновационных разработках и незаполненных ниш верхних технологических уровней. Таким образом, растет инвестиционная привлекательность и потенциал промышленных предприятий:
В? создании структур, занимающихся: инновационной деятельностью^ особая* роль отводится! промышленным комплексам, отличительными чертами которых являются мобильность, восприимчивость к нововведениям, конкурентный климат. :
Предприятиям, входящим в состав промышленного комплекса предоставляется возможность использовать- в полной мере научно-технический потенциал, для укрепления конкурентоспособности своих изделий, ускоренного внедрения новых технологий:
Инновационная деятельность предприятий промышленного комплекса может быть определена как развитие, обеспечивающее на основе регулярных нововведений повышение комплексной социальной; экономической* и экологической эффективности, и кроме понятия рыночной эффективности включает в качестве рамочного;, ограничительного вектора влияние отраслевых факторов.
Таким образом, для проведения оценки состояния инновационной деятельности основные требования к формированию системы показателей, характеризующих данное состояние, должны быть следующими:
- во-первых, система показателей должна учитывать отраслевые особенности протекания инновационных процессов (наукоемкость технологических процессов), характеристики производственной системы (уровень трудоемкости производства), конкурентоспособность предприятий, интеграции предприятия в промышленный комплекс;
- во-вторых, в системе должны быть показатели, прямо или косвенно указывающие на результативность использования имеющихся^ ресурсов предприятия, задействованных в инновационной деятельности;
- в-третьих, в системе должны быть показатели, отражающие наличие и качество основных стратегически важных для* предприятия ресурсов, задействованных в инновационной деятельности предприятия.
2: Инновационная деятельность промышленного предприятия требует значительных затрат, к тому же подверженных высокой* степени риска, в связи с этим возникает необходимость выявления и обоснования^ методов и показателей оценки экономической эффективности инновационной деятельности предприятия.
По мнению ряда исследователей, в части методов экономического анализа различия между инновационной деятельностью и долгосрочными инвестициями отсутствуют, особенности инноваций проявляются лишь при формировании исходных показателей доходов и расходов, денежных потоков, а также информационной базы. Поэтому в большинстве случаев на практике к оценке нововведений применяют методы, разработанные для оценки долгосрочных инвестиций без их существенной адаптации. Однако, сложность отбора для внедрения в промышленное производство того или иного инновационного решения заключается в многоплановости его воздействия. Внедряемые нововведения, даже если они приносят одинаковый производственный эффект, обладают разной экономической эффективностью и, соответственно, оценивать их как инвестиционные проекты нельзя.
В российской практике для анализа и оценки инноваций и инвестиций применяются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».
Анализ основных подходов и методов оценки эффективности инновационной деятельности включает экономические показатели для оценки всех сторон деятельности предприятия и оценки' эффективности инновационных проектов, в. том числе показатели интегральной оценки, частные оценочные показатели и показатели оценки риска.
Среди рассмотренных методов наиболее проработанными являются^ методы- оценки инвестиций в инновации, инновационных проектов, инновационного- потенциала, менее - оценки влияния инноваций, на, стоимость компании, ее конкурентоспособность, функций управления. Поэтому применение указанных методов позволяет оценить лишь отдельные аспекты эффективности инновационной- деятельности и не дает целостной картины.
В-работе предложен подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятия основный на определении интегрального* показателя.
Интегральный показатель оценки эффективности инновационной* деятельности предприятия обеспечивает решение следующих вопросов: обоснование научных исследований; оценка влияния инновационной деятельности на эффективность функционирования предприятия; выбор эффективных методов осуществления инновационной деятельности.
Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия должна обеспечить возможность принятия решений о целесообразности инновационной деятельности на самых ранних ее этапах.
3. Первым шагом определения возможностей предприятия по реализации инновационной деятельности является анализ критериев, по которым будет осуществляться оценка. В свою очередь выбор правильных критериев оценки эффективности невозможен без определения главной цели. Очевидно, что для измерения, эффективности инновационной деятельности необходимо рассмотреть цели ее проведения. При этом необходимо исходить из того, что структурные подразделения предприятия, реализующие инновационные процессы, образуют организационную подсистему системы, которой является промышленное предприятие в целом. С одной стороны, данная* подсистема должна обладать результативностью, т.е. обеспечивать разработку и внедрение нужных инноваций, направленных на достижение целей, стоящих перед предприятием. С другой стороны, вследствие различных ограничений, данная подсистема должна быть» достаточно4 экономичной, т.е. результаты должны, достигаться с привлечением определенного объема ресурсов.
Определение возможности реструктуризации- инновационной5 деятельности предприятия для повышения-, ее продуктивности основывается^ на выборе конкретных мероприятий и необходимых для их осуществлениям материальных, человеческих и финансовых ресурсов. Определяются основные направления инновационного развития- предприятия, с целью1 достижения» требуемых результатов (удовлетворения текущих общественных и внутренних коммерческих потребностей). Производится* построение требуемой системы, с определением основных элементов инновационной инфраструктуры.
Оценка эффективности инновационной деятельности определяется через сложение доходов, получаемых от выполнения НИР и общей инновационной деятельности предприятия за вычетом текущих издержек на осуществление данных видов деятельности.
4. На основе проведенных исследований предложена модель комплексной оценки экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений.
Инновационная деятельность предприятий промышленного комплекса оценивается тремя основными характеристиками: наличием завершенных инноваций; степенью участия организации в разработке данных инноваций; выявлением основных причин, по которым инновационная, деятельность не осуществлялась.
Комплексная оценка инновационной деятельности должна охватывать все области функционирования предприятия, в том числе должна учитывать: отраслевые особенности инновационных процессов; интеграцию предприятия в промышленный комплекс; характеристики производственной системы; конкурентоспособность предприятия; результативность использования имеющихся! ресурсов предприятия, задействованных в< инновационной деятельности; эффективность инновационной ¡деятельности.
При1 учете всех представленных выше требований к оценке инновационной1 деятельности предприятий1 инновационной деятельности автор сформировал модель комплексной оценки экономической целесообразности разработки и реализации инновационных решений, включающий: анализ эффективности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса во времени^ с учетом- основных параметров, осуществляется посредством изучения показателей; отбор' факторов инновационного роста и анализ основных характеристик каждого фактора. На этом этапе анализируются качественные показатели инновационной деятельности предприятия, например, уровень новизны продукции, предполагаемый спрос на новую продукцию и т.п.; оценку использования- имеющихся ресурсов предприятия, задействованных в инновационной деятельности и потребности в ресурсах для ускорения инновационного роста предприятия; прогнозную оценку доходности, инновационной активности и риска инновационной деятельности; анализ возможности реализации инновационной деятельности на заданном уровне; расчет интегрального критерия инновационной^ деятельности промышленных предприятий.
Представленная? модель может быть использована1 и для оценки и формирования эффективной инновационной политики предприятий промышленного комплекса. В целом, предложенный подход может стать основой для совершенствования статистики и планирования* инновационной; деятельности предприятий.
51. Повышение эффективности инновационной деятельности современного промышленного производства невозможно без использования? методов контроллинга научных знаний.,, воплощенных в; последующих инновациях. Система контроллинга рассматривается; как способ' организации процесса принятия; управленческих решений? по? реализации; инноваций^ основанныш на- комплексном использовании возможностей планирования, информационного обеспечения, анализа и контроля для достижения поставленных целей. Таким образом; современная! система контроллинга представляет собой совокупность информационного и аналитического обеспечения; руководства предприятия необходимыми? системными сведениями для перманентного решения вопросов.
0днимж основных элементов?контроллинга являетсяшнформационное\ наблюдение за внешней и внутренней инновационной •• средой!, промышленного предприятия. Очевидно, что для достижения определенного уровня результативности, необходимо обеспечить адекватный уровень информационного оснащения инфраструктуры предприятия и научно-исследовательской деятельности. Информационное наблюдение позволит выявлять наметившиеся изменения в продукции и технологии, способах организации труда, производства и так далее, прогнозировать их развитие и своевременно принимать меры, позволяющие максимально использовать складывающуюся ситуацию.
Информационное наблюдение инновационных свойств внутренней среды промышленных предприятий отражено в следующих направлениях: система управления, персонал, производство продукт.
В результате проведенного исследования была предложена модель формирования структуры информационной базы на основе системы контроллинговых показателей.
Данная модель позволит существенно поднять качество планирования и управления при реализации комплекса мероприятий по освоению и внедрению изобретений за счет: четкой координации деятельности всех сторон функционирования предприятия; выделения наиболее важных задач; определения наиболее оптимальных сроков реализации инновационных мероприятий; своевременной корректировки планов реализации инновационных мероприятий.
Таким образом, рассмотренный комплекс мер контроллинговых мероприятий позволит повысить эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий.