Развитие методов управления инновационной деятельностью предприятий в условиях стратегии инновационного роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ульянов, Олег Владимирович

  • Ульянов, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Ульянов, Олег Владимирович. Развитие методов управления инновационной деятельностью предприятий в условиях стратегии инновационного роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ульянов, Олег Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки формирования 11 стратегии инновационного роста предприятий

1.1. Сущность и роль инновационной стратегии как 11 основного условия экономического развития предприятия

1.2. Проблемы формирования эффективной стратегии 25 инновационного роста предприятий

1.3. Механизмы государственного регулирования 35 инновационной политики предприятий

Глава 2. Методические аспекты формирования эффективной 50 стратегии инновационного роста предприятий

2.1. Принципы системы формирования и управления 67 инновационным ростом предприятия'

2.2. Формирование центров инновационной активности 78 как важная составляющая управления инновационным ростом предприятия

2.3 .Моделирование вероятных - сценариев инновационного роста предприятия в прогнозируемых рыночных условиях

Глава 3. Реализация стратегии инновационного роста предприятий- на примере ОАО «Завод «Красное Сормово»'

3.1. Методические рекомендации по использованию 995 предложенных разработок на ОАО «Завод «Красное Сормово»

3.2. Определение экономического эффекта от 107 предложенных разработок

3.3. Контроль и корректировка реализации стратегии 108 инновационного роста'предприятия на основе выработанных критериев эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления инновационной деятельностью предприятий в условиях стратегии инновационного роста»

Актуальность темы исследования. Развитие современного народного хозяйства направлено на внедрение инноваций, как при решении задач технологии и организации производства, так и задач управления. Однако формирующаяся инновационная политика остается фрагментарной, в ней отсутствует системность, обеспечивающая^ изменение самой структуры экономики предприятия, придание ей инновационных качеств. С повышением роли инновации в развитии предприятий на современном этапе становится неприемлемым использование старых управленческих подходов. Эффективное управление инновационной деятельностью возможно на основе разработки и реализации стратегии использующей знания и достижения научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности-предприятия.1

Предприятиям необходимо создавать, инновации и выводить их на рынок регулярно и быстрее, чем существующие и потенциальные конкуренты. Таким образом, инновации должны являться систематическим и контролируемым процессом. Инструментом- контроля реализации и-совмещения разнообразных инноваций, а также повышением инновационной активности предприятий может выступать стратегия инновационного-роста. Независимо от экономического состояния, занимаемой доли рынка, размеров, организационно-правового статуса* предприятия целью управления инновационной деятельностью является увеличение стоимости предприятия за счет инноватизации производства и структуры. В то-же время процесс управления инновационной деятельностью российских предприятий, рассматриваемый как необходимая предпосылка экономического и< инновационного роста, наталкивается на отсутствие формализованного

1 Юсупов P.M., Гржибовский С.П. Инновационное развитие предприятий на основе использований нематериальных активов / P.M. Юсупов, С.П. Гржибовский. — Москва: Экономика, 2011. — 159 с. аппарата принятия стратегических решений по комплексной реализации инноваций и оценки их последствий.

В связи с этим, существует необходимость разработки максимально эффективных инструментов и моделей управления, учитывающих накопленный мировой опыт и позволяющих выйти экономике предприятий на траекторию инновационного роста. Для адекватной оценки текущего состояния инновационной деятельности предприятия и выбора перспективной стратегии инновационного роста необходима разработка модели взаимодействия процессов стратегического управления, и инновационной деятельностью предприятия, интегрального показателя инновационного роста, принципов и направлений формирования стратегии.

Решение этих проблем позволит повысить инновационность и конкурентоспособность предприятия, оперативно определять внешние и внутренние возможности инновационной деятельности, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения, эффективности ее функционирования.

В России создан, определенный теоретический, фундамент исследований инновационной деятельности предприятия; Так, изучению понятий «инновации» и «инновационная деятельность» посвящены работы Ахметовой Н. Н., Гусакова М.А., Сафонова.E.H., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В. Большое значение , в развитии теории и практики инновационного менеджмента имели работы Завлина П. Н., Кондратьева' Н. Д., Менша Г., Поршнева А. Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова Р. А., Фостера Р., Фримена X., Шумпетера Й: и др.

Этапы организации инновационной^ деятельности предприятия рассмотрены Агапцовым С.А., Беренсом В., Ватолиным А.К., Глазоли Б:, Дойльем П., Егоровым А.Ю., Касаевым Б.С., Кларком Д., Колосовой Т.В., Кроссли Р., Кузнецовым Е.Ю., Куинном Дж.Б., Ломакиным М.И., Миллером В., Нойбауэр X., Пановым А.И., Сафроновой A.A., Стиглером Г., Трифиловой A.A., Хавиным Д.В., Черновым В.А., Эрроу К.

Вопросам стратегического управления посвящены труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Альстренда Б., Ансоффа И., Атояна В.Р., Бендикова М.А., Варшавского А.Е., Васюхина О.В., Виссема X., Виханского О.С., Водачек Л., Водачек' О., Воронина A.B., Глазьева С.Ю., Долиной Н.В., Друкера П., Евсеенко A.B., Жица Г.И., Каплана Д., Ковени М., Кузьминых H.A., Курбатова А.П., Лэмпела Д., Львова Д.С., Макарова В.Л., Меркурьевой Л.А., Минцберта Г., Намхановой М.В., Нортона Р., Панова А.И., Пермичева Н.Ф., Полозовой А.Н., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A., Фролова И.Э., Черешнева В В., Черникова А.П. и др.

Несмотря на значительное количество* работ, в экономической литературе недостаточно изучены методы обеспечения инновационного роста предприятий, особенности формирования и реализации инновационной j стратегии, специфика выбора ее направления» и оценки эффективности. 4 Данная область не получила достойного освящения в- отечественной экономической литературе и обладает определенной новизной.

Тема диссертации соответствует п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной, деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальностей ВАК.

Целью диссертационной работы является развитие методов управления инновационной деятельностью предприятий на основе формирования стратегии инновационного роста:

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- обосновать и обобщить теоретические аспекты управления инновационной деятельностью предприятий;

- обосновать. и систематизировать принципы разработки эффективной стратегии инновационного роста;

- исследовать виды инновационных стратегий в зависимости от целевых установок предприятия, отраслевой принадлежности, конкурентной позиции и предложить методы управления- инновационной деятельностью предприятия на основе формирования стратегии инновационного роста предприятия;

- на основе анализа влияния производственных, финансовых, кадровых и инновационных факторов разработать интегральный показатель оценки уровня инновационного роста предприятия;

- сформировать модель интеграции методов* стратегического менеджмента в подсистему управления инновационной деятельностью предприятия, используя выявленные взаимосвязи и принципы;

- разработать алгоритм выбора и реализации стратегии инновационного роста на основе анализа инновационного потенциала, инновационной активности'предприятия и*оценки интегрального показателя.

Предмет исследования — совокупность организационно-экономических' отношений; возникающих в процессе разработки и. реализации стратегии" инновационного роста предприятия.

Объект - исследования — предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородскойобласти.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного/ исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической' печати и научно-практических конференций по вопросам стратегического и оперативного управления инновационным ростом предприятий и эффективной« организации инновационных процессов в современной экономике.

При разработке положений диссертации- использованы следующие методы исследования: системный, структурный, многомерный сравнительный и факторный анализы, экономическое моделирование, методы статистической обработки информации и экспертных оценок. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе, статистических сборниках («Российский статистический ежегодник» и др.) и периодических экономических изданиях («Инновации», «Креативная экономика», «Предпринимательство» и др.), аналитические документы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Нижегородского областного комитета государственной статистики и данные других специализированных организаций об инновационной деятельности предприятий, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований организаций.

Научная новизна работы заключается в развитии- форм и методов управления инновационной деятельностью предприятий на основе формирования и реализации стратегии инновационного роста.

К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие. 1. На основе проведенного анализа отечественного - и зарубежного опыта исследований в области управления- инновационной* деятельностью» предприятий обоснована необходимость разработки моделей и принципов управления инновационной деятельностью предприятий, предложено авторское определение инновационного роста.

2. Обоснованы положения- и принципы формирования и внедрения стратегии инновационного'роста на предприятии, отражающие взаимосвязь управления инновационной деятельностью и стратегического-управления.

3. Предложены- методы управления- инновационной деятельностью предприятия на основе формирования стратегии инновационного роста, включающие анализ стратегических целей предприятия и функциональных областей внедрения инноваций.

4. Сформирован интегральный показатель оценки инновационного роста предприятия, учитывающий взаимодействие экономических, производственных, человеческих и инновационных факторов, и являющийся критерием при выборе направления стратегии инновационного роста предприятия.

5. Разработана модель интеграции методов стратегического менеджмента в подсистему управления инновационной деятельностью, включающая прогнозирование инноваций, планирование инновационного роста, определение необходимых для инновационного роста ресурсов и оценку риска, и позволяющая, исходя из стратегических целей развития предприятия, организовать эффективную инновационную деятельность.

6. Сформирован алгоритм выбора и реализации стратегии инновационного роста предприятия, содержательную* основу которой составляют: принципы формирования стратегии инновационного- роста, интегральный показатель инновационного роста, анализ инновационной активности и инновационного потенциала предприятия;, а также оценка-эффективности реализуемой стратегии на основе показателя-экономической добавленной стоимости- предприятия, позволяющая планировать и отслеживать инновационные процессы, и своевременно устранять возникающие отклонения* с целью повышения^ эффективности-функционирования предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью разработки стратегии инновационного роста предприятий. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных со стратегическим и инновационным развитием бизнес-процессов предприятия, управлением его инновационной и производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения основных положений диссертации в работе органов власти, формирующих и реализующих целевые программы инновационного развития, менеджментом предприятий. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационных процессов предприятий могут быть использованы в учебном процессе вузов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ульянов, Олег Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы разработки методов управления инновационной деятельностью предприятий базирующихся на принципах интеграции управления стратегическим и инновационным процессами имеют важное хозяйственное значение, решение которых является весьма актуальным. Способность к реализации стратегии инновационного роста и практическому использованию инноваций становится "необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического прогресса и высокой конкурентоспособности предприятия.

На основе проведенного анализа обоснована необходимость разработки моделей и принципов управления инновационной деятельностью предприятий, уточнены понятия инновационного- потенциала, инновационной активности и предложено авторское определение инновационного роста.

Обоснованы, и систематизированы принципы разработки эффективной стратегии инновационного роста, включающие принцип системности, перспективности, измеримости, обеспеченности ресурсами, неопределенности и принцип эффективности,, реализация которых способствует достижению основных стратегических целей предприятия. Представлены основные условия процесса разработки и внедрения стратегии инновационного роста на предприятии, отражающие необходимость использования инновационных технологий в основных функциональных областях хозяйствующих субъектов.

Предложены методы управления инновационной деятельностью-предприятия на основе формирования стратегии инновационного роста, включающие стратегию экстенсивного инновационного роста (создание новой, более конкурентоспособной продукции), интенсивного инновационного роста (создание новой техники и усовершенствованных технологий), дивереификационного инновационного роста (освоение новых рынков сбыта и технологий), радикального инновационного роста (создание новой организационной структуры предприятия, системы управления производством) и отличающиеся возможностью • выделения сферы применения инновационных технологий в системе стратегического управления.

Разработан интегральный показатель оценки инновационного^ роста предприятия, включающий анализ взаимодействия» экономических, производственных, человеческих и инновационных факторов, отражающий-основные проблемы инновационного г роста и являющийся - определяющим критерием выбора метода управления- инновационной деятельностью на основе формирования стратегии инновационного роста предприятия.

Разработана модель интеграции методов »стратегического менеджмента в подсистему управления« инновационной- деятельностью, включающая' прогнозирование инноваций ш планирование инновационного роста, определение- необходимых для инновационного роста ресурсов и оценку риска, и позволяющая увязать инновационный- процесс экономических субъектов со стратегическимшцелями- развития.

Сформирован алгоритм выбора и реализации стратегии инновационного роста предприятия, содержательную основу которого-составляют: принципы формирования стратегии инновационного роста, интегральный показатель инновационного- роста, анализ инновационной активности и инновационного потенциала предприятия. Показана целесообразность использования стоимостного подхода к оценке стратегии инновационного роста, отражающего степень, соответствия инновационной деятельности целям и задачам стратегического управления.