Формирование комплексной системы менеджмента на предприятиях авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Розенфельд, Анна Александровна

  • Розенфельд, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 476
Розенфельд, Анна Александровна. Формирование комплексной системы менеджмента на предприятиях авиационной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2013. 476 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розенфельд, Анна Александровна

Оглавление

раздел Содержание Стр.

Введение

Глава 1 Формирование комплексных систем менеджмента качества на промышленных предприятиях: теоретические и методические основы

1.1. Гносеология комплексного и системного подходов в управлении

1.2. Методический подход к формированию комплексной системы менеджмента качества на авиационном предприятии

Глава 2. Современное состояние совместимости систем менеджмента на предприятиях авиационной промышленности

2.1. Анализ тенденций развития авиационной промышленности России

2.2. Системы менеджмента качества в авиационной промышленности: специфика и граничные условия формирования

2.3. Оценка эффективности и комплексности системы менеджмента качества на предприятиях авиационной промышленности

Глава 3. Формирование комплексной системы менеджмента качества на предприятиях авиационной промышленности

3.1. Механизм формирования комплексной системы менеджмента

3.2. Инструментарий и условия, необходимые для формирования комплексной системы менеджмента качества на предприятиях авиационной промышленности

3.3. Оценка результативности функционирования комплексной системы менеджмента качества для авиационного предприятия

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплексной системы менеджмента на предприятиях авиационной промышленности»

Введение

Актуальность исследования. В нашей стране с ее огромной территорией и гигантскими расстояниями между деловыми и культурными центрами регионов гражданская авиация играет особую роль. В последние годы в отечественной авиационной промышленности наметилась слабая, но заметная тенденция усиления позитивных перемен в сфере модернизации и технического перевооружения предприятий, однако остается актуальной проблема обеспечения безопасности полётов и качества авиационной техники. В современных условиях решение этой проблемы в значительной степени зависит от решения задач гармонизации как в политических и в общественных, так и в технологических областях деятельности. Необходима и гармонизация стандартов, направленная на развитие научно-технического прогресса и выравнивание условий участия Российских предприятий на мировых рынках. Как следствие - необходима гармонизация систем менеджмента, задаваемых и устанавливаемых стандартами в смежных сферах управления: обеспечении качества, безопасности, экологичности, охране труда и т.д.

Анализ действующих на большинстве российских авиастроительных предприятий принципов управления в области качества показывает, что они не отвечают данным требованиям. Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития процессов гармонизации делают проблематичным комплексное управление процессами менеджмента в рамках авиастроительных предприятий, в то время как масштабы его практического применения в современной экономике значительно возрастают.

Создание механизма перехода к комплексной системе менеджмента на предприятиях авиационной промышленности определило актуальность настоящей работы, характер и ее основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение проблемы комплексного управления процессами менеджмента носит выраженный многоаспектный характер. Общие основы системного подхода к менеджменту были заложены еще рядом ведущих западных исследователей, таких как С.Бир, К.Болдуинг, Н.Винер, А.Холл, П.Чекланд, Р.Шерингтон, С.Янг и др. Существенный вклад в осмысление рассматриваемой проблематики внесли также советские ученые: В.Г.Афанасьев, В.П.Казарян, Э.М.Мирский, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, Ю.А.Урманцев, Э.Л.Юдин и др. В то же время в большинстве работ основное внимание уделяется методологии системного подхода, недостаточно освещены вопросы взаимодействия функциональных подсистем, возможности и преимущества их интеграции и комплексного управления.

Проблемы становления и применения в управлении интеграционных подходов применительно к расширению функций обосновали М.Мескон, Х.Грютер, Ф.Хедоури. Среди российских ученых следует отметить М.З.Свиткина, Е.Н.Рузаева и др. Вместе с тем, в этих работах не рассматриваются особенности управления предприятиями авиационной промышленности, в том числе в условиях конкурентного рынка.

Кроме того, несмотря на значительный интерес к проблеме гармонизации как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не выработан единый подход к проблемам комплексного и системного управления качеством.

В настоящей работе сделана попытка использования идей и разработок таких ведущих специалистов в области управления качеством, как В.В. Окрепилов, В.М. Ларин А. Фейгенбаум, Н.С. Яшин, К.Исикава, Ф. Кросби, Дж. Харрингтон, Дж. Джуран, Э. Деминг, С.Н.Семенов, Е.А.Горбашко и др. на область деятельности в сфере комплексного управления, осуществляемого авиастроительными предприятиями в современных конкурентных условиях хозяйствования.

Вышесказанное предопределяет важность и своевременность диссертационной работы, а также позволяет очертить проблемное поле исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями авиационной промышленности на основе построения механизма формирования комплексной системы менеджмента качества, включающего алгоритм проекта, сетевую модель его реализации и методику оценки функционирования этой системы.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

• теоретическое обоснование сущности и необходимости формирования комплексных систем менеджмента на промышленных предприятиях;

•методическое обоснование дорожной карты формирования комплексной системы менеджмента качества на авиационном предприятии;

• анализ тенденций развития авиационной промышленности России, выделение специфики и граничных условий формирования комплексной системы менеджмента качества в авиационной промышленности;

•разработка методического подхода к оценке эффективности комплексности системы менеджмента;

•разработка организационно-методических рекомендаций по формированию комплексной системы менеджмента качества на авиационном предприятии;

•определение инструментария и условий, необходимых для формирования комплексной системы менеджмента качества на предприятиях авиационной промышленности;

• проведение оценки результативности функционирования комплексной системы менеджмента качества для авиационного предприятия.

В качестве объекта исследования рассматриваются системы менеджмента предприятий авиационной промышленности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления предприятиями авиационной промышленности при совершенствовании системы менеджмента на основе интеграции ее функциональных подсистем.

Гипотеза научного исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы российских авиапредприятий, обусловленной участием страны в ВТО, повышается необходимость формирования и развития комплексной системы менеджмента качества на предприятиях, так как экономический эффект от ее внедрения во многом определяется механизмом и последовательностью организационных преобразований. Однако отсутствие единого формализованного подхода к решению задачи формирования КСМК представляет собой серьезную научно-практическую задачу.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Данное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем совершенствования управления предприятием. Методической основой диссертационной работы стали положения системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, экономико-статистический метод, социологические методы - метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование.

Теоретической основой исследования послужили научные труды

отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории

организации, экономики авиационной промышленности, а также прикладные

исследования по проблемам формирования комплексных систем

менеджмента и эффективных производственных структур, представленные в

периодической печати, материалах международных, всероссийских и

6

региональных научно-практических конференций, в информационной компьютерной сети Интернет.

Информационной базой исследования послужили международные и российские нормативные и законодательные акты, отраслевые нормативно-методические документы, данные органов государственной статистики, а также фактический материал об организации процесса управления и показателях деятельности обследованных автором предприятий авиационной промышленности и организаций, оказывающих услуги в области эксплуатации и ремонта авиационной техники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического обоснования необходимости формирования и направлений внедрения и оценки механизма формирования комплексной системы менеджмента качества (КСМК), практических рекомендаций по совершенствованию на основе объединения функциональных подсистем системы управления предприятиями авиационной промышленности, позволяющих повысить ее эффективность.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- на основе систематизации терминологии исследования предложено авторское определение понятия комплексной системой менеджмента как объединения взаимосвязанных функциональных областей управления, отвечающих требованиям международных стандартов на системы менеджмента способствующее достижению его стратегических организации за счет более эффективного использования ресурсов и информационных каналов, чем при функционировании разрозненных систем управления. В качестве основополагающего фактора формирования КСМК предлагается использование не процессов стандартизации, а получение результата в виде синергетического эффекта с разработанными критериями эффективности. В этой связи введено понятие оптимальной комплексности, т.е. необходимости

индивидуального определения степени интеграции в зависимости от конкретных задач менеджмента предприятия;

- разработана схема формирования КСМК с выделением областей совмещения требований двух или более стандартов к протеканию процессов предприятия. В зависимости от этого критерия все процессы разделены на интегрированные, совмещенные и специальные, что позволяет структурировать основную регламентирующую документацию, эффективнее проводить мониторинг их функционирования и служит основой для оценки эффективности КСМК ;

- разработан алгоритм формирования КСМК на авиационном предприятии с выделением перечня поэтапных мероприятий: обоснование и разработка проекта КСМК на основе результатов аудита действующих систем менеджмента, построение процессной модели предприятия, вовлечение персонала, разработка системного пакета документации КСМК, организация и проведение внутренней оценки КСМК и сертификационный аудит. Содержание данного алгоритма на основе процессного подхода позволяет процесс реализации проекта представить через цикл Деминга-Шухарта, выделив в нем направленность на непрерывное совершенствование КСМК ;

- разработан ландшафт процессов предприятия авиационной промышленности с учетом предлагаемого способа деления процессов по областям совмещения, что позволяет определить границы процессов, выявить зависимости функционирования каждого процесса от требований специфичного стандарта, установить взаимосвязи между подразделениями и матрицу разграничения ответственности за эффективность процессов КСМК в целях повышения качества управления;

- предложена сетевая модель хода разработки, внедрения и анализа КСМК, в которой отражаются логические взаимосвязи и результаты предлагаемых мероприятий, необходимых для достижения конечной цели,

учитывается технологическая взаимосвязь работ и их синхронизация во времени, определены пути ее оптимизации за счет выравнивания загрузки участников проекта с помощью смещения начала выполнения работ ненапряженных путей;

- предложен методический подход к оценке эффективности функционирования КСМК на основе выделения показателей комплексной системы менеджмента, с помощью которого можно определить и обосновать направления, пути совершенствования комплексной системы менеджмента качества - к нахождению оптимального распределения затрат на создание и функционирование КСМК, на корректирующие и предупреждающие действия и на устранение несоответствий и дефектов продукции. В целом это позволяет обеспечить минимальные затраты для достижения требуемого качества продукции авиационной промышленности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется созданием понятийного аппарата интеграционного процесса в управлении предприятием, разработкой принципиальной схемы формирования КСМК , особенность которой состоит в проведении процесса интеграции на основе одновременного объединения всех необходимых в соответствии с критерием оптимальной комплексности системы менеджмента в авиационной промышленности с определением областей соответствия требований регулирующих нормативных документов и стандартов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма формирования комплексной системы менеджмента качества для предприятия авиационной промышленности в соответствии с требованиями стандартов, возможности его использования при совершенствовании системы управления в целях повышения ее эффективности. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений для конкретного предприятия авиационной промышленности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- алгоритм формирования комплексной системы менеджмента качества с выделением перечня поэтапных мероприятий;

- сетевая модель формирования комплексной системы менеджмента качества предприятия;

- методический подход к оценке эффективности функционирования КСМК, учитывающий особенности управления предприятиями авиационной промышленности.

Результаты работы могут применяться руководителями промышленных предприятий для совершенствования управленческого и производственного процессов на базе интеграции функциональных подсистем, проведения обследования их деятельности, подготовки к аудиту и сертификации на соответствие требованиям международных стандартов на системы менеджмента. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов: «Основы менеджмента», «Теория организации», «Стандартизация, метрология и сертификация». «Управление качеством», «Производственный менеджмент» студентам экономических специальностей и слушателям факультетов повышения квалификации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проводимого исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г.Тольятти (X Юбилейной 18-21 апреля 2013 г), г. Пензе (4 международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых 27 октября 2012г., г. Саратове (октябрь 2012г.); ежегодно на вузовских научно-практических конференциях в г. Саратове (2011-2013 гг.), а также апробировались в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Основы менеджмента», «Стандартизация, метрология и сертификация». «Управление качеством», «Производственный менеджмент».

Разработанные теоретические и методические положения используются предприятиями авиационной промышленности Саратовской области, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,0 п.л., в том числе три (1,5 п.л.) - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 источииков. Общий объём основного текста - 234 страницы, работа содержит 21 таблицу, 19 рисунков, 6 формул, приложение.

Глава 1. Формирование комплексных систем менеджмента на промышленных предприятиях: теоретические и методические основы

1.1 Гносеология комплексного и системного подходов в управлении.

В настоящее время в науке об управлении доминирует синергетическая концепция, что связано с объединением различных систем менеджмента предприятия в единую интегрированную систему управления, следствием чего является возможность повышения эффективности системы благодаря синергетическим свойствам различных факторов. Эта концепция опирается на системный подход в управлении на новой стадии экономического развития, хотя методы решения задач на основе системного подхода применяются уже более 150 лет в той или иной степени и с середины прошлого века их распространение во всех сферах производства и государственного управления стало повсеместным.

Публикаций, описывающих историю становления системного подхода в научной литературе представлено достаточно, общие принципы системного мировоззрения были достаточно полно сформулированы уже в античной философии, другие связывают становление системного подхода в его современном понимании с работами Л.фон Берталанфи, в последнее время существенные приоритеты в теоретической разработке не только общих принципов, но и их приложений к теории управления исследователи отводят А.А.Богданову, который до Берталанфи, в начале XIX века, начал развивать системное направление в управлении, однако в силу исторических причин предложенная им всеобщая организационная наука «тектология» не нашла широкого распространения и практического применения. Следует отметить, что основные принципы системности встречаются в трудах Платона, Аристотеля, Г.Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Б.Спинозы, Ф.Шеллинга. Представление о системе имеется и в работах социологов XIX - начала XX века - Э.Дюркгейма, О.Конта, П.Сорокина, Г.Спенсера.

/

Методологическое исследование возможностей, перспектив и границ использования системных методов в теории менеджмента может быть обнаружено уже в работах «классической школы» теории менеджмента (Г.Ганта, Ф.Тейлора, А.Файоля и др.). Однако впервые, в 1930-х гг., в научный оборот идею системного подхода к организационным исследованиям и анализа организации как открытой системы ввел Ч.Барнард, но она не получила широкого признания современников. С появлением крупных работ по кибернетике, системному анализу, системотехнике и другим направлениям системного подхода обсуждение философско-методологических проблем и тенденций развития системного подхода в менеджменте становится устойчивой традицией. Существенный вклад в осмысление рассматриваемой проблематики внесли и советские ученые: Э.М.Мирский, В.П.Казарян, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, В.С.Тюхтин, Ю.А.Урманцев и др.

Относительно задач управления широкое распространение получил термин «кибернетика», введенный М.А.Ампером и принятый Н.Винером для названия «науки об управлении в живых организмах и машинах». В книге «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине»1 он изложил видение «кибернетического контура», включающего управляющую подсистему, управляемую подсистему, управляющую/прямую связь в виде команд на проведение каких-либо действий и обратную - в виде информации о результатах этих действий. Сравнение фактических результатов действий в объекте управления с целевыми командами позволяет судить об эффективности действий по управлению. Кибернетические системы рассматриваются как системы управления, процессы управления - как процессы переработки информации, а обеспечивающие их средства - в качестве коммуникаций. Таким образом, Н.Винером впервые была предложена универсальная системная модель управления.

1 Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине / Пер. с англ. И.В.Соловьева. Под ред. Г.Н.Поварова. - М.: Сов.радио, 1958.-215с.

Наиболее конструктивным из направлений системных исследований нам представляется системный анализ, как попытка применить системную методологию к проблемам организации. Идеологами системного анализа считаются С.Оптнер («Системный анализ для руководителей», 1960г.2), С. Янг («Системный анализ руководства», 1966г.3). Ими было определено, что системный анализ может рассматриваться как методология решения крупных проблем, основанная на концепции систем, а также как методология построения организаций. В центре системного анализа находится операция количественного сравнения альтернатив, которая выполняется с целью выбора альтернативы, подлежащей реализации. Как нормативная методология системный анализ устанавливает базовую номенклатуру функций, которые должны быть выполнены для решения проблемы, т.е. в отличие от традиционного подхода к организации, постулирующего ее административную структуру, он постулирует структуру процесса, выполняемого организацией, что придает системному анализу конструктивный характер.

Важное значение для развития теории систем имеет монография

B.Г.Афанасьева "Проблемы целостности в философии и биологии", опубликованная в 1964г.4, в ней отражена его классификация закономерностей систем.

В 1969 г. в рамках системного подхода Э.Трист и Ф.Эмери разработали теорию, согласно которой организация представляет собой открытую социотехническую систему и функционирует в контексте своего окружения. Выживание и развитие организации неразрывно связано со скоростью обновления ее отдельных элементов и подсистем.

Б.С.Флейшман5 обосновал термин системология. В отличие от физикализма, где законы формируются на основе экспериментов, в данной

2 Оптнер СЛ. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем / Пер. с англ.

C.П.Никанорова. - М., Сов.радио, 1969. - 216с.

3 Янг С. Системный анализ руководства. - М.: Мысль, 1966. - 315с.

4 Афанасьев В.Г. Проблемы целостности в философии и биологии. -М.: Знание, 1964.-416с.

5 Флейшман Б.Ш. Основы системологии. — М.: Радио и связь, 1982. — 368с.

теории законы устанавливаются на принципиально иной логической основе, сочетающей три принципа: формирования законов; рекуррентного объяснения; минимаксного построения моделей. Он предложил также классификацию систем, в качестве основы которой принята сложность поведения системы, и закономерность потенциальной эффективности.

Теория систем как наука в дальнейшем было продолжена работами упоминавшихся выше ученых: М.Месаровича, определившего формализацию теории решения проблем и общей теории систем, В.Н.Садовского, обосновавшего общую теорию систем с помощью логико-методологического анализа и разрабатывавшего математические модели для информационно-управляющих систем, А.И.Уемова, автора приведенного ниже двойственного определения системы, ставшего впоследствии основой одной из методик системного анализа, и др.; были разработаны концептуальные основы, терминологический аппарат, начато исследование закономерностей функционирования и развития сложных систем, поставлены иные проблемы, связанные с философскими и общенаучными основами системных исследований. Таким образом, гносеологию системных идей в менеджменте второй половины XX в. представляется возможным подразделить на этапы, различающиеся с точки зрения лежащих в их основе философско-методологических принципов:

1. становление и развитие жесткого системного подхода (середина 1950-х-середина 1970-х годов) - в работах Р.Акоффа, М.Джексона, Р.Кана,

B.Н.Садовского, П.Чекланда; наиболее эффективно применим для решения задач планирования в условиях низкого организационного риска и высокой степени определенности задачи; разработки критериев контроля организационной деятельности при жестко заданных ограничениях, выраженных прежде всего в количественных показателях;

2. становление и развитие мягкого системного подхода (середина 1970 годов - настоящее время) - в работах С.Бира, Д.Каца, П.Чекланда,

C.Черчмана и др.; область применения очерчена разработкой методик

15

принятия решений на патисипативной основе, решением проблем организационного дизайна: проектирования или изменения организационной структуры и культуры.

В настоящее время системный подход, рассматриваемый в качестве фактора при выявлении, понимании и управлении взаимосвязанными процессами предприятия как системой, выступает одним из ведущих восьми принципов международных стандартов ИСО серии 9000:2008, наряду со следующими: ориентация на потребителя; вовлечение работников; лидерство руководителя; процессный подход; постоянное улучшение; принятие решений, основанное на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Л. фон Берталанфи видел предназначение теории систем как общедисциплинарной науки в поиске структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, исходя из которых можно вывести общесистемные закономерности. «...Аналогии, как таковые, имеют незначительную ценность, так как, кроме сходства между явлениями, всегда могут быть обнаружены и различия. Изоморфизм, о котором идет речь в «общей теории систем», есть следствие того факта, что в некоторых отношениях соответствующие абстракции и концептуальные модели могут быть применены к различным явлениям». В критике к «Общей теории систем» В.А.Лекторский и В.Н.Садовский отмечали6, что «можно лишь приветствовать цель общей теории систем, то есть попытку дать общее определение понятия «организованная система», логически классифицировать различные типы систем и разработать математические модели для их описания».

Из вышеизложенного можно констатировать, что процесс теоретического и методологического обоснования системного подхода до настоящего времени не завершен, поскольку по настоящее время ведутся

6 Садовский В.Н. Основание общей теории систем. Логико-методологический анализ. - М.: Наука, 1974. -267с.

дискуссии относительно предмета системного подхода, возможности построения общей теории систем, оснований для формулировки дефиниции системы.

Как отмечал В.М.Глушков7: «Деятельность в области формирования концептуальных и методологических основ не вполне соответствует практическим потребностям. <...> Универсальность любой теории основана на предположении о существовании достаточно общих законов. Учитывая широту этого определения, законы эти должны быть чрезвычайно общими и в то же время строгими, количественными, не только подтвержденными практикой, но и приложимыми к практике, законами конструктивными. Строго обоснованного ответа на вопрос о том, что такие общие законы существуют - пока нет». Из данного замечания следует общий вывод: «В настоящее время мы находимся у истоков науки о системах».