Формирование культуры межнациональных отношений подростков в процессе педагогической практики студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвеева, Ольга Васильевна

  • Матвеева, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Матвеева, Ольга Васильевна. Формирование культуры межнациональных отношений подростков в процессе педагогической практики студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеева, Ольга Васильевна

введение.,.

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов к воспитанию у подростков (7-9 классов ) культуры межнационального общения

§1. Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема.

§2. Подготовка студента к участию в диалоге культур и перенесению этого опыта в работу с учащимися.

§3. Межэтническое общение как проявление гуманности в совместной воспитательной работе учителей и студентовирактикантов в ходе педагогической практики.

Глава 2. Методы и формы приобщения студентов к воспитанию у учащихся подростков (7-9 классы) культуры межнационального общения.,.

§1. Учебно-воспитательная практика студентов-выпускников в контексте их участия в формировании у школьников культуры межэтнического общения.

§2. Естественный педагогический эксперимент. Анализ его результатов и подведение итогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнациональных отношений подростков в процессе педагогической практики студентов»

Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее острой проблемой в многонациональной России является формирование межнациональной гармонии - как на уровне сознания, так и поведения, включающего и сознательную деятельность по укреплению дружбы народов. Эта проблема существует и для Москвы, где проживают представители почти всех народов мира, общее количество которых около одного миллиона. Кроме того, более миллиона нерусских проживает в Москве временно - по законам рыночных отношений: строительные рабочие, торговцы, посредники, покупатели и др. Все они вступают в сложные взаимоотношения на личностном уровне, создавая определенные трудности в общении и с постоянными жителями, и с временными, и между собой. Социально обостренная ситуация оказывается и на воспитании детей, и на их повседневном поведении. В школах, например, то и дело возникают конфликты между детьми разных национальностей на этнической основе, начинают находить применение в ученической среде клички, прозвища, выражения, оскорбляющие человеческое и национальное достоинство. К сожалению, учителя совершенно не готовы к осмысленно-действенному реагированию на поступки учеников в среде межэтнических отношений, не говоря уже об организации продуманной воспитательной работы по формированию культуры межнационального общения. К сожалению, будущие учителя по сути и не готовятся к этой сфере деятельности ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Поэтому особенную актуальность приобретает подготовка студентов как будущих учителей к формированию у учащихся культуры межнационального межличностного общения, что до сих пор не было объектом монографического исследования.

Проблеме организации педагогической практики с учетом подготовки будущего учителя - воспитателя посвящен целый ряд исследований (О.А.Абдуллина, Е.Н.Вольский, З.А.Кейлина, Н.И.Николаев, В.Б.Санданова, И.Л.Марон, Э.В.Васильева). Этому вопросу оказывают исследовательское внимание Е.П.Белозерцев, Е.В. Васильев, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников. Эту тему в контексте подготовки студентов к работе с родителями рассматривает Г.Н.Волков, связывая её с этнопедагогическими проблемами.

С учетом особой актуальности данной темы и недостаточной её научной разработанности - проблема настоящего исследования может быть сформулирована следующим образом: при каких условиях педагогическая практика будет в наибольшей степени способствовать совершенствованию качества профессиональной подготовки будущего учителя к воспитанию у учащихся 7- 9 классов культуры межнационального общения?

Решение этой проблемы в условиях многонационального коллектива и составляет ЦЕЛЬ настоящего исследования.

Объектом исследования является целостная система педагогической практики студентов.

Предмет исследования - содержание, методы и организационные формы подготовки студентов в процессе педагогической практики, развивающие у подростков (учащихся 7-9 классов) культуру межнационального общения.

Проблемы, цель и предмет исследования позволили определить задачи исследования:

1. Раскрыть возможности педагогической практики в подготовке студентов к работе по воспитанию у учащихся культуры межнационального общения.

2. Исследовать содержание, методы и формы организации подготовки студентов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения в процессе педагогической практики.

3. Выявить и научно обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов к формированию у учащихся гуманного сознания и поведения в сфере межнациональных отношений.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что педагогическая практика становится фактором, обеспечивающим эффективную подготовку студентов к воспитанию культуры межнациональных отношений и межличностных, если она опирается: во-первых, на систему этнологических, этнопедагогических, этнопсихологических знаний в сочетании с страноведческо-краевед-ческими - историческими, культурологическими и искусствоведческими знаниями; во-вторых, актуализацию и интеграцию историко-педагоги-ческих, теоретико-педагогических, дидактико-методических знаний; в-третьих, решение студентами комплексных учебно-воспитательных задач в контексте системного подхода; в-четвертых, целевую программу воспитания культуры межэтнического общения в общей программе педагогической практике; в-пятых, выделение вопросов, связанных с исследуемой проблемой, и в работе с родителями учащихся многонациональной школы.

Методологическую основу исследования составляют диалектическое положение о всеобщей связи и целостность явлений, учение об исторической обусловленности межнациональных отношений в полиэтнических обществах, о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной личности, о месте общественной практики в становлении личности.

База исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы были избраны многонациональные школы г.Москвы №№ 462, 654, 1650, 1917, Московский педагогический университет (преимущественно студенты и преподаватели филологического и географического факультетов). В сравнительном плане привлекался опыт и других школ, а также Московского Государственного педагогического университета имени В.И.Ленина. Исследованием было охвачено 176 студентов, 19 педагогов и методистов, 37 учителей.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (1989-1991) изучалась и анализировалась литература, относящаяся к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей, давалась аналитическая оценка состояния проблемы, осуществлялось ретроспективное осмысление собственного двадцатилетнего педагогического опыта.

На втором этапе (1991-1992) были проведены анкетирование, устный опрос, интервьюирование, ассоциативный эксперимент (констатирующий эксперимент), что позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу её опытной проверки.

На третьем этапе (1992-1996) осуществлялась подготовка рабочей документации, разрабатывалась и проводилась опытно-практическая работа, которая сопровождалась проведением контрольных срезов и их анализом.

На четвертом, заключительном этапе (1996-1998) были проверены и апробированы результаты экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем раскрыты возможности педагогической практики при подготовке студентов к воспитанию у учащихся культуры национального общения, исследованы содержание, методы и формы этой подготовки, выявлены и обоснованы педагогические условия ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные рекомендации, позволяющие обеспечить формирование культуры межнационального общения в многонациональных коллективах учащихся седьмых - девятых классов городской школы. Эти практико - ориентировочные рекомендации имеют конкретный адрес: с успехом, эффективно могут быть они использованы как в школе, так и в процессе подготовки учителей, особенно в ходе педагогической практики; рекомендации могут быть полезными и в работе с родителями. По материалам диссертационного исследования возможно чтение спецкурса и проведения спецпрактикума.

Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией комплексной методики исследования, адекватной его логике и научному аппарату, многообразием источников информации, в том числе и длительным собственным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитическое представление многолетнего опыта педагогической практики в контексте подготовки студентов к формированию у учащихся культуры межнационального общения.

2. Критерии и уровни сформированности культуры межнационального общения у учащихся в процессе выполнения расширенной и уточненной программы по педагогической практике.

3. Теоретическое и опытное обоснование условий и организационно-педагогических мер, осуществление которых позволяет обеспечивать эффективное участие студентов-практикантов в воспитании у учащихся культуры межнационального и межличностного общения.

Апробация результатов работы осуществлялась путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях Ассоциации "Воспитание" в 1993-1997гг.; на научно-практических конференциях, педагогических советах и методических совещаниях в школах №№ 462, 654,1650, 1917 г.Москвы, а также на заседаниях кафедр общей педагогики Московского государственного открытого педагогического университета. Многократно обсуждались результаты исследования на инструктивных и итоговых совещаниях по педагогической практике, на заседаниях ученых советов филологического и географического факультетов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвеева, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования культуры межнационального общения все более становится сложной, трудной, многоаспектной, а для полиэтнической России - наиболее актуальной. Проблема осложняется ещё и из-за того, что не осуществляется целенаправленная, систематическая подготовка будущих учителей и ведению воспитательной работы в этой области.

Наше диссертационное исследование, опирающееся на целенаправленную опытно-практическую работу, а также основывающееся на обобщении лучшего опыта руководителей педпрактики, методистов, учительских коллективов в тесной взаимосвязи с собственным длительным организационно-педагогическим опытом, позволило раскрыть потенциальные возможности педагогической практики в подготовке студентов к работе по воспитанию у учащихся 7-9 классов культуры межнационального общения.

Исследование содержания, методов и организационных форм подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения в процессе педагогической практики показало, что эта тема является проблематичной и для самих студентов. Но в то же время личное участие в воспитании других есть наиболее надежное средство максимального повышения эффективности воспитания самого этого участника, ибо в этих условиях естественным образом стимулируется и интенсифицируется процесс самовоспитания.

В ходе многолетнего исследования проблемы выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной подготовки студентов к формированию у учащихся гуманного поведения в сфере межнациональных отношений. К главным педагогическим условиям относятся приоритетность общей культуры в контексте гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, систематическое и последовательное включение Студентов в межнациональный диалог культур, расширение и углубление межнационального фонда в содержании профилирующих дисциплин, к которым в нашем опыте относится и курс педагогики, преемственность и перманентность воспитательных воздействий, многообразие методов воспитательного влияния, солидарные взаимодействия руководителей педпрактики, методистов, руководителей школ, учителей, студентов, учащихся и их родителей.

Процесс воспитания культуры межнационального общения включает: определение общей цели и конкретных задач; ознакомление студентов с системой научных знаний о правах и свободах человека и народа, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие положительного опыта культуры общения с людьми высоко-нравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе их общения. Проблема осложняется тем, что в данном случае студент-практикант имеет дело со многообразной системой межнационального общения; студент и окружающий многонациональный мир, студенческая среда, студент и ученики, многонациональная ученическая среда. Межнациональное общение выступает как форма реализации межнациональных отношений на личностном уровне, их личностно-психологической конкретизации, что делает процесс формирования, культуру общения многообразным, содержательным.

Культуру межнационального общения следует рассматривать и трактовать как полифункциональное явление. Оно включает, во-первых, знание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких, как коллективизм, понятия долга и ответственности, чести, добра, совести, справедливости, умения перевода их в плоскость межнациональных отношений. Во-вторых, воспитание специфических коммуникативных качеств: способности к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке, самокритичности и т.п. (И.В.Бестужев-Лада, Г.Н.Волков, З.Г.Гасанов, Т.Н.Петрова, В.А.Разумный). Высокий уровень коммуникативной культуры предполагает владение своими эмоциями, проявление интереса и внимания к другим людям, объективную оценку любой ситуации, стремление не подчеркивать национальные различия, а во главу угла ставить национальные, единые, общечеловеческие интересы и ценности.

Гуманность в сфере межэтнических отношений, в конечном счете определяющая культуру межнационального общения предполагает высокое развитие этнополитического сознания и мышления, чувств, потребностей, устремлений и воли. Показателями этнополи-тической культуры являются знания славной, хотя и многотрудной истории народов России, многосторонние культурные связи друг с другом, созидательный, конструктивный диалог культур, кросс-культурные явления, информированность в текущих событиях, толерантность по отношению к представителям других наций и культур, умение вести дискуссию, оценивать явления этнополитического характера с гуманистических позиций, отстаивать и пропагандировать свои убеждения, выступать субъектом народной педагогики (этнопедагогики). Неотъемлемым признаком культуры межнациональных отношений является распространение идей дружбы народов, межнационального согласия, содействие развитию этноориентиро-ванной общеобразовательной школы, в том числе и русской, как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа. Воспитание культуры межнациональных отношений означает воспитание уважений к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям, к национальным обычаям, традициям, обрядам и религии; соблюдение правовых обязательств в отношении национальных меньшинств. Огромно значение русского языка российской государственности в духовной жизни представителей всех народов, непреходяща его общекультурная ценность.

Содержание культуры межнациональных отношений обуславливает её функции. Социальная функция направлена на стабилизацию внутреннего положения в обществе, обеспечение дружбы народов России, развитие подлинного федерализма. Просветительная функция проявляется в обогащении людей духовной культурой разных народов, прежде всего, конечно, России, в побуждении их к духовному содружеству, сотворчеству, солидарным действиям. Воспитательная или педагогическая функция заключается в формировании у граждан личных качеств, облегчающих межнациональное согласие в обществе, содействующих межэтнической гармонии. Психологическая функция состоит в том, что овладев культурой межнациональных отношений, личность стабилизирует свое духовное начало, что позволяет самокритично оценивать себя, целенаправленно формировать положительные психологические установки, амортизировать возможную бытовую неприязнь на национальной почве (И.Л.Ленский).

Студенты на собственном опыте убеждаются в том, что главный механизм формирования культуры межнациональных отношений, соответственно и культуры межличностного общения заключается в том, что каждый человек одновременно является субъектом и объектом межнациональных отношений и вносит крупицу в сокровищницу мирового опыта, каждый человек в той или иной степени является участником свободного, политического, культурного диалога, что требует особой ответственности в этой деликатной области от каждого учителя - как гражданина, человека, индивидуума.

В ходе педагогической практики студенты твердо усваивают важное правило и готовятся им руководствоваться в своей деятельности: информация о Народах должна быть безоговорочно доброжелательной, дурное временно, проходяще, случайно, единично - оно от исторического прошлого, социальных условий жизни. Ни в коем случае учащимся нельзя давать антинациональный и антигуманистический опыт, даже в простом словесном выражении. Нельзя допустить, чтобы делались опрометчивые обобщения на единичных примерах, случайных поступках отдельных представителей народов.

Процесс формирования культуры межнационального общения может быть эффективным, если он осуществляется с опорой на обширные знания, на большую, широкую культуру. Высокая историческая миссия учителя, будущего и настоящего, особенно ответственна. Эту миссию стараются осознать студенты во время педагогической практики. Интернациональное сознание учителя на уровне вторичного синтеза: он не только убежденный гуманист (интернационалист), но и воспитатель убежденных интернационалистов (гуманистов). Нами интернационализм в педагогическом аспекте неизменно трактуется как гуманизм в сфере межнациональных отношений.

Высокая общая культура - важнейшая основа культуры межнационального общения. Студенты понимают, что чем национальнее, народнее, полиэтничнее культура личности, тем выше его культура общения. Вся система работы во время педагогической практики убеждает- студентов в том, что стабильность многонационального общества обеспечивается поликультурным образованием. Кажется, прямой и непосредственной связи нет и не должно быть: чем больше языков знает человек, тем выше его культура общения в многонациональной среде, ибо за каждым языком стоит народ и его культура: три языка, например,- это три культуры. Соответственно должна строиться и многообразная творческая деятельность учителя, в том числе и будущего, п 3 формированию культуры межнационального общения.

Для определения критериев и уровня воспитанности культуры межэтнического общения мы пользовались простейшими методиками, обращаясь, прежде всего, к знаниям и поступкам учеников, связанным с межнациональными отношениями. Во-первых, методом исчерпывающего ответа на вопрос "Кто ты?" (измерение осуществлялось определением места, которое в ответе занимает национальность). Во-вторых, результатами ассоциативного эксперимента (в качестве слова-стимула бралась национальность, далее учитывались слова • ассоциаты, независимо от того, являются ли они именем существительным, прилагательным или глаголом). Учитывались, конечно, и кризисные ситуации: грузино-абхазская война, чеченский конфликт (ответы подвержены сильному влиянию временного эмоционального состояния детей).

Уровень знаний о народах, преимущественно Российской Федерации и бывшего Советского Союза, определялся количеством перечисленных наций с конкретными их положительными характеристиками. Высокий уровень, - когда называется двадцать народов и пять фактов, связанных с каждым из них; средний уровень - пять народов и тоже не менее пяти фактов; низкий уровень - три народа и пять фактов. При предварительном инструктировании обращается внимание на то, что к фактам относятся: исторические события, характеристики (этностереотипы и автостереотипы), имена ученых, поэтов, писателей, спортсменов, воинов (простое приведение - факт, любой пример, свидетельствующий о конкретных заслугах, об участии в событиях принимается за отдельный факт). Знаменательно, что в начале практики не совсем благоприятными оказывались данные и по студентам: высокий уровень приблизительно 20%, средний -30%, низкий - 50%. У учащихся - соответственно: 15%, 25%, 60%. Кратковременный и эпизодический характер воспитательной работы в классах по исследуемой проблеме не менял ситуацию коренным образом, но тем не менее, существенный прогресс наблюдался во всех классах: (бралось среднее арифметическое по 7, 8, 9 классам): высокий уровень достигал 30%, низкий оставался на уровне 15% , изредка опускался и до 10%.

Готовность студентов-практикантов к воспитанию у учащихся культуры межнационального общения измерялась по пяти показателям (критериям): 1) составление авторской программы; 2) разработка плана воспитательных мероприятий по реализации программы; 3)написание конспекта-сценария одной из форм воспитательного мероприятия; 4) проведение одного из запланированных мероприятий (реализация на практике одного из сценариев), преимущественно беседы; 5) индивидуальная работа с одним из учеников нерусской национальности. В индивидуальной работе с учащимися нерусской национальности специальное внимание оказывалось на привитие учащимся интереса не только к своей культуре но и истории, русской культуре и их особой миссии объединяющих факторов.

Исследование позволило раскрыть и научно обосновать неисчерпаемые потенциальные возможности педагогической практики в теоретической и практической подготовки студентов к формированию у учащихся-подростков (7-9 классы) культуры межэтнического общения.