Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шиповская, Л. Б.

  • Шиповская, Л. Б.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Шиповская, Л. Б.. Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1994. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шиповская, Л. Б.

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ШЖПИЧНОСТНОМУ ОБЩЕНИЮ СО ШКОЛЬНИКАМИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОПИЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Анализ особенностей межличностных отношений в многонациональных коллективах .13

§ 2. Современное состояние и развитие проблемы подготовки будущих учителей в регионах с многонациональным населением 42-

§ 3. Специфика подготовки студентов педвузов к работе с многонациональным составом учащихся .63

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ОБЩЕНИЮ СО ШК ЕЛЬНИКАМИ

РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ . # 84ш

§ 1. Опытно-экспериментальная проверка подготовки будущих учителей к формированию бесконфликтных межличностных отношений в многонациональных коллективах .84

§ 2. Организация и методика подготовки учителя к педагогическому взаимодействию в многонациональных регионах.II2-I3I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах»

Сложные социально-политические и экономические условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, от гражданской позиции и деятельности которой во многом зависит межнациональное согласие в нашей стране. В обстановке обострения национальных противоречий во многих регионах СНГ актуальным является предупреждение межнациональных конфликтов, выявление причин и условий, вызывающих конфликт и предотвращение роста межнациональной напряженности. Активным участником межнациональных конфликтов обычно выступает молодежь, которой удобно манипулировать в связи с ее недостаточным социальным опытом, относительно легкой внушаемостью, излишне эмоциональной оценкой событий и реакцией на них. Поэтому в работе исследуется проблема становления взглядов молодых людей /в частности студентов педагогических вузов и учащихся общеобразовательных школ/, формирование национального самосознания, выработка навыков межличностного общения.

За последние годы появились поколения, не знающие родного языка, обычаев, истории и культуры своего народа, что приводит к утрате духовных ценностей народа, к деформации сознания наций, несформированности национального самосознания. В связи с этим возникает необходимость в специальной этнопедагогической подготовке учителя к бесконфликтному межличностное общению со школьниками в многонациональных коллективах.

Как показывает практика, значительная часть выпускников педвуза испытывает трудности в организации межнационального общения своих воспитанников. Главная причина, по нашему мнению. заключается в несовершенстве подготовки самих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей, его организации в процессе обучения в педагогическом вузе.

Изучение имеющихся научных работ показало, что проблема межличностного общения студентов и школьников в многонациональных коллективах с учетом народной педагогики и. этнических традиций в социально-педагогическом аспекте не рассматривалась. Хотя многие ученые исследовали проблему педагогического общения в детских коллективах /А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.С.Грехнев, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Муд* рик и др./. Однако межличностное общение в условиях многонационального коллектива специально изучено не было. Учет национально-специфических особенностей в процессе патриотического и интернационального воспитания дается, в основном, в работах педагогов-практивов: З.Т.Гасанова, А.Ф.Фаткуллина, Г.В.Муха-метзяновой, М.А.Вейт, С.П.Тадыевой и других. Появились первые труды, посвященные профессиональной подготовке учителей к работе с многонациональными коллективами учащихся /Ш-М.Арса-лиеа, Ш.Магомедов, Л.Лебедева, Л.Рубан и др./.

Сущность культуры межнационального общения, ее социальные функции, психолого-педагогические аспекты и пути развития культуры межнационального общения раскрыты в работах А.В.Бугрова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, Е.Л.Крачковской, А.Н.Некрасовой, И.И.Серовой, Т.С.Стецкой и др./. Однако, в них не рассматриваются особенности межнационального общения детей и подростков, живущих в многонациональных регионах.

Необходимость выбора проблемы исследования "Подготовка студентов педагогических вузов к межличностному общению со л школьниками в многонациональных коллективах продиктована также региональной потребностью на практике решать сложную задачу работы учителя по совершенствованию межнациональных отношений, особенно в многонациональных регионах, каким является Нижнее Поволжье. Астраханская область по своей этнической структуре относится к многонациональным регионам СНГ. Находясь на границе с восточными и кавказкими народами, область приобрела многонациональный этнический состав в процессе своего становления. Здесь со времен основания и до настоящего времени живут русские, казахи, татары, евреи, калмыки, армяне, немцы и другие представители многочисленных наций и народностей. На примере ряда школ Астраханской области предоставляется возможным проследить соотношение национального и интернационального в национальном самосознании учащихся, формирование отношений к представителям других национальностей на основе межличностного общения, сложившихся национальных стереотипов, системы воспитания и образования.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью, научной, практической и теоретической значимостью. Реальность сегодняшнего дня такова, что в каждом классе учатся дети самых разных национальностей. А между тем, готовность, учителя к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах все более приходит в противоречие с реальными потребностями педагогической практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов педагогических вузов к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педвуза к бесконфликтному межличностному общению со школьниками разных национальностей.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных умений и навыков бесконфликтного общения с детьми в условиях многонационального коллектива.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и особенности межличностных отношений в регионах с многонациональным населением;!

- определить уровни и критерии готовности будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах;

- выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов педвуза к бесконфликтной деятельности со школьниками разных национальностей;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к бесконфликтному межличностному общению с многонациональным составом учащихся.

В качестве исходной позиции исследования принята гипотеза, согласно которой подготовка студентов педвузов к бесконфликтному межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах монет быть улучшена при условии, если придать ей этнопедагогическую направленность, предполагающую возрождения в школах народного опыта воспитания и восстановления народных традиций, сочетание-общечеловеческого и национального в целевых установках, а также овладения специфическими для многонационального региона средствами, формами и методами организации общения со школьниками разных национальностей и формирование на этой основе культуры межнационального общения.

Теоретико-методологической о с н о в о й служат важнейшие философские положения о взаимосвязи общего и специфического, о единстве теории и практики, концепция непрерывного педагогического образования, а также гуманистическая методология межнационального общения, суть которой заключается в приоритете общечеловеческих норм и ценностей.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; изучение продуктов деятельности студентов /документации по педагогической практике, планов микроуроков, авторских и внеклассных занятий, оценивание-рейтинг, опытно-экспериментальная работа.

Организация и этапы исследования. Наблюдение, интервьюирование и анкетирование проводилось в средних общеобразовательных школах $№ 46, 49, 30, 59 города Астрахани, сельских школах Астраханской области, на факультетах "Иностранные языки", "Русский язык и литература", "Частные методики воспитательной работы" Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова. На различных этапах экспериментального исследования в нем приняли участие более 500 студентов и столько же учащихся общеобразовательных школ.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап /1988-1990 гг./ - был связан с анализом литературы и постановкой проблемы исследования, сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования. Второй этап /1990-1992 гг./ - был посвящен изучению исходного состояния объекта, выявлению специфики подготовки будущих учителей к межличностному общению в многонациональных детских коллективах.

Третий этап /1992-1993 гг./ включал в себя формирующий и проверочный вариант эксперимента, апробировалась методика проведения комплексного спецкурса, включающего психолого-педагогический тренинг по межличностному общению. Обобщались результаты исследования.

Четвертый э т а п /1993-1995 гг./ - обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- в диссертации дан теоретико-методологический и научно-практический анализ сущности межнационального и межличностного общения на междисциплинарном уровне педагогики, философии, психологии, социологии;

- выявлены особенности национального самосознания подрастающего поколения 90-х годов;

- определены уровни, критерии и педагогические условия подготовки учителя к межличностному общению с многонациональным составом учащихся.

Достоверность научных результатов. Она обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соблюдением правил и требований целостного подхода, опорой на современные достижения психолого-педагогической и философской наук; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования; их адекватностью задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Практическая значимость и с с л е-д о в. а н и я. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Полученные данные могут быть использованы учителями, классными руководителями, методистами города Астрахани и Астраханской области, а также в ряде многонациональных регионов СНГ в организации межличностного общения со школьниками разных национальностей.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ и своевременное выявление противоречий в межнациональном общении подрастающего поколения 90-х годов обуславливает возможность их своевременного разрешения самым эффективным методом, без доведения их до состояния конфликта при организации неформального общения на межличностном уровне;

- в качестве критериев готовности студентов педвузов к межличностному общению со школьниками в многонациональном коллективе нами выделены три уровня: нулевой или низкий, на котором слабо проявляется культура межнационального общения, отмечается неуверенность в себе как учителе; не наблюдается положительное отношение к установлению дружеских взаимоотношений в многонациональном коллективе; нормативный или средний, на котором студент овладевает нормами культуры межнационального общения, устанавливает контакты с отдельными учащимися, выполняет предписания методиста по установлению межличностного общения, но не проявляет самостоятельности и творчества; личное тно-творческий или высокий, на котором происходит обобщение опыта, студент проявляет самостоятельность и творчество в предупреждении национальных конфликтов, высокий уровень межнациональной культуры общения;

- в состав педагогических условий эффективной подготовки к межличностному общению со школьниками разных национальностей входят: приобщение будущих учителей к культуре различных народов, особенно проживающих в регионе, где им предстоит организовывать общение с многонациональным составом учащихся; усвоение основ этнопедагогики и этнопсихологии, которое предполагает учет национальных особенностей детей разных национальностей; развитие коммуникативных умений студентов педагогических вузов; формирование положительной мотивации будущих учителей на бесконфликтное общение со школьниками в многонациональных коллективах.

Апробация и. внедрение результатов исследования в практику осуществлялась по еле,дующим направлениям: автором разработан спецкурс "Этно-педагогические особенности общения школьников в многонациональных коллективах", подготовлены и изданы учебно-методические пособия "Учимся педагогической самостоятельности" /в соавторстве/ и "Формирование эмоциональной устойчивости будущих учителей во время работы в многонациональных детских коллективах", разработаны научно-методические рекомендации для учителей по национально-патриотическому воспитанию учащихся во внеучебное время.

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на кафедре педагогики Астраханского педагогического института имени С.М.Кирова, на научных конференциях и семинарах /Астрахань, 1990; Астрахань 1991; Москва 1993/, на аспирантском семинаре при кафедре педагогики высшей школы МИГУ им.В.И.Ленина, нашли отражение в соответствующих публикациях автора.

Структура диссертации отражает существо, содержание, логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шиповская, Л. Б.

ВЫВОДЫ

1. Важность подготовки студентов педвузов к межличностное общению с многонациональным составом учащихая определяется социальными, психологическими и педагогическими аспектами,

2. Обобщение полученных в результате опытно-экспериментальной работы результатов позволяют сделать вывод о том, что процесс подготовки студентов к общению со школьниками в многонациональных коллективах должен быть направлен, в первую очередь, на формирование коммуникативной культуры будущих учителей с учетом национальных особенностей многонационального региона. Он может быть представлен в совокупности мотивационно-ценностного, операционального, результативного и практического компонентов подготовки.

3. Проведенные исследования показали, что Формирование опыта межличностного общения в многонациональных коллективах наиболее эффективно происходит при организации неформального общения со сверстниками, изменений социальной роли учащихся, при условии организации самоуправления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были поставлены и реализованы задачи, одна из которых - выявить педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей в организации межличностного общения в многонациональных детских коллективах.

Анализ содержания и специфики деятельности учителя показывает, что успех в общении со школьниками разных национальностей обеспечивается не только наличием у учителя комплекса знаний и умений, но также и активной позицией его личности по отношению к педагогической деятельности в целом и к культуре межнационального общения в частности.

Отсюда следует, что подготовка будущего учителя к обтению со школьниками разных национальностей должна решать две основные и тесно взаимосвязанные задачи:

- вооружение студентов комплексом необходимых знаний и умений по межнациональному общению;

- формирование мотивационно-положительного отношения к осуществлению общения в многонациональном коллективе, обеспечивающего глубокую личную заинтересованность в результатах своей работы.

Успешное осуществление выдвинутых задач предполагает прежде всего реализацию ряда основных принципов, лежащих в основе подготовки будущего учителя к межнациональному общению со школьниками.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме и результатов исследования, были выдвинуты следующие принципы:

1/ включение студентов в разнообразную педагогическую деятельность со школьниками разной национальной принадлежности; 2/ обеспечение единства теории и практики; 3/ систематичность, последовательность и преемственность в процессе подготовки будущих учителей; 4/ вовлечение студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность по данной проблеме. В ходе исследования была проанализирована работа по межнациональному воспитанию в педагогическом институте и школах города Астрахани; раскрыты содержание и уровень готовности к ней учителей, в результате чего были определены педагогические условия, необходимые для осуществления общения со школьниками разных национальностей.

Для успешной организации подготовки студентов к данной проблематике мы выделили следующие условия: 1/ приобщение будущих учителей к культуре различных народов, особенно проживающих в регионе, где им предстоит организовывать общение с многонациональным составом учащихся; 2/ овладение основами этнопедагогики и этнопсихологии /этнопедагогическая и этнопсихологическая подготовка студентов/; 3/ развитие коммуникативных умений студентов педагогических вузов;

4/ формирование нравственно-ценностной положительной мотивации будущих учителей к бесконфликтному общению со школьниками в многонациональных коллективах; .

С учетом выдвинутых положений была организована работа по формированию готовности будущих учителей к межличностному общению со школьниками в многонациональных коллективах. Одним из направлений этой работы была разработка системы методических указаний по непрерывной педагогической практике студентов 1-Ш курсов языковых Факультетов, целевым назначением которых было устранение имеющихся недостатков в Формировании умений межличностного общения практикантов со школьниками разных национальностей .

В ходе исследовательской работы получили подтверждение положения научной гипотезы. Так, нашло практическое подтверждение положения о том, что эффективность подготовки будущих учителей к общению со школьниками в многонациональном коллективе зависит прежде всего от личностно-деятельностной направленности форм и методов воспитания.