Формирование культуры межнациональных отношений студентов колледжа: на примере средних специальных учебных заведений Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Басаргина, Елена Владимировна

  • Басаргина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 232
Басаргина, Елена Владимировна. Формирование культуры межнациональных отношений студентов колледжа: на примере средних специальных учебных заведений Республики Алтай: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Басаргина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры межнациональных отношений в полиэтническом пространстве средних специальных учебных заведений.

1.1. Основные научно-педагогические подходы и представления о культуре межнациональных отношений.

1.2. Формирование культуры межнациональных отношений в условиях полиэтнического пространства России и Республики Алтай.

1.3. Модель формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка модели формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной педагогической модели.

2.2. Реализация модели формирования межнациональных отношений студентов в воспитательно-образовательной системе колледжа и анализ ее результатов.

2.3. Перспективы развития и оптимизации процесса формирования культуры межнациональных отношений студентов средних специальных учебных заведений на основе использования педагогической модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межнациональных отношений студентов колледжа: на примере средних специальных учебных заведений Республики Алтай»

Актуальность исследования. Повышенный интерес социальных и педагогических наук к проблеме формирования культуры межнациональных отношений, возникший в последние десятилетия, вызван определенными тенденциями развития мирового общества.

Человечество в своей социальной эволюции становится все более целостным и единообразным сообществом. Одновременно имеет место диаметрально противоположная тенденция - культурное многообразие мира возрастает и утверждается.

Начало XXI века охарактеризовалось рядом сложных проблем межнационального характера: этнические войны и конфликты, факты насилия, дискриминации, нетерпимость и неуважение к человеку другой нации, морально-психологическая деформация в общественном сознании, появление беженцев и мигрантов.

В России, вступившей в 90-е годы прошлого столетия на новый социально-экономический путь развития, также присутствуют практически все проблемы мирового сообщества. Современное состояние отягощено ростом антисоциальных проявлений в среде учащейся молодежи, часто носящих межнациональный характер. Такое состояние в среде молодежи России обусловлено не только результатом влияния негативных социально-политических и экономических факторов, но и недостаточной эффективностью системы воспитания, частью которой является культура межнациональных отношений. Низкий уровень гражданского воспитания учащейся молодежи, отсутствие культуры межнационального общения представляет угрозу суверенитету России, ее государственности, единству.

После распада Советского Союза появились новые возможности для малых и больших народов России обрести свою этноидентификацию, возродить традиционный национальный социальный уклад. Образовались новые национальные автономии, повысился их статус. Однако обретение суверенитета не решило социальные, экономические и духовно-нравственные проблемы российских этнических сообществ, включая и Республику Алтай (РА).

Смена социально-экономического курса развития Республики Алтай (ранее - Горно-Алтайская автономная область) привела к значительному снижению жизненного уровня населения. Количество лиц с доходами ниже прожиточного уровня составило около 60%, соответственно возрос уровень социальных болезней. На этом фоне произошло и обострение проблемы межнациональных отношений. Резко возросла роль института образования в формировании культуры межнациональных отношений среди молодежи.

В Законе РФ «Об Образовании» (1992 г.) определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства (раздел 1, ст. 2). В 1994 году введен национально-региональный компонент в учебно-воспитательную работу образовательных учреждений РФ. В 1999 году в России принята Национальная доктрина образования, в 2001 г. - Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где одной из важнейших задач воспитания выступает формирование у обучающихся гражданской ответственности и толерантности как условия повышения качества образования. Одной из ведущих тенденций современной образовательной ситуации становится переход к ценностной парадигме (В. А. Сластенин), что напрямую связано с формированием культуры межнациональных отношений, так как последнее строится с опорой на существующие в обществе ценности и смыслы совместного социального жизнеустройства всех народов России.

Для многонациональной и поликонфессиональной Республики Алтай важнейшей целью образования является возрождение, сохранение и развитие многонационального культурного разнообразия с одновременным формированием культуры межнационального взаимодействия подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе толерантности, дружбы народов, открытости. В этих условиях формирование культуры межнациональных отношений рассматривается как проблема высокой государственной, социально-политической и культурной важности. По сути - это проблема гражданского воспитания молодежи России.

Необходимость определения сущности, условий, направлений и возможностей формирования культуры межнациональных отношений в процессе профессиональной подготовки студентов политехнического колледжа Республики Алтай обусловливает актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Основная масса научных исследований в области национальных отношений этносов и народов, проживающих на Алтае, приходится на досоветский период и имеет этнографический и филологический характер (В. И. Вербицкий, Э. Н. Гершельман, Н. Ю. Зограф, Г. Н. Потанин, Д. Я. Самоквасова, Н. М. Ядринцева). В советское время этнической проблематикой народов Горного Алтая занимались (С. Иванов, С. С. Каташетс, Н. С. Лодоров, Л. П. Потапов, Д. Савинов, С. С. Сураза-ков, А. М. Сагалаев, Н. А. Тадина, Д. И. Табаев, Е. М. Тощакова, Т. А. Троицкая, А. Феоктистов, Н. И. Шатинова, Е. Ямаева, др.).

С начала 90-х годов прошлого столетия этническую проблематику, связанную с проблемами межнациональных отношений и воспитанием, изучают ученые и педагоги (В. Г. Визер, А. Н. Вольский, Н. В. Нидерер, Л. И. Октябрьская, О. В. Нечипоренко, М. Н. Яковлева, Г. И. Кислова, В. Н. Цатуров, Г. Ко-бецкий, В. И. Козлов, А. М. Магомедов, Г. X. Мамбетов, 3. В. Синкевич, Т. Стефаненко, Ю. Г. Акимов, Л. А. Костенко, др.). Материалы этих социологических и педагогических исследований представляют интерес для проведения их вторичного анализа.

Важнейшим условием повышения эффективности формирования культуры межнационального взаимодействия как важнейшей части гражданского воспитания выступает национальная народная педагогика. Данной проблеме уделено особое внимание в трудах известных педагогов прошлого (С. И. Гес-сен, Я. А. Коменский, П. И. Ковалевский, П. Д. Каптерев, В. Н. Сорока-Росинский, И. А. Ильин). В трудах современных ученых также уделяется значительное внимание этой проблеме (Т. С. Буторина, А. А. Бугаева, В. С. Биб-лер, Г. Н. Волков, В. С. Кукушин, И. 3. Сковородкина, И. Ф. Гончаров, В. Белов, Н. Б. Батиева, 3. П. Васильцова, В. Виноградов, Д. М. Гришин, Г. П. Пана-рина, Н. Кушекбаев, Л. Э. Левина, Ш. А. Мирзаев, О. Д. Мукаева, Е. В. Нем-брикова, Р. 3. Хайруллин, Р. М. Ситько, В. М. Ховратович, Н. Н. Агафонова, Р. А. Хамедулина, мн. др.)

Отдельные вопросы, связанные с воспитанием этнической культуры и культуры межнациональных отношений, получили в трудах современных исследователей (С. П. Богданчикова, А. М. Егорычева, А. Д. Лопуха, С. И. Григорьева, И. А. Абрамова, Т. А. Питловой, Т. В. Поштыревой, Л. Л. Супруновой, Л. В, Мардахаева, Р. 3. Хайруллина, В. К. Шаповалова, А. А. Елесиной, Г. Д. Дмитриева, О. В. Гукаленко, Н. Б. Крыловой, 3. А. Мальковой, Л. В. Кузнецовой, А. Ю. Гончарук, Д. П. Лапытова, В. Б. Манджиевой, др.).

Проблему терпимости, воспитания толерантности у детей и молодежи в той или иной степени затрагивали в своих исследовательских, диссертационных работах и научных публикациях многие отечественные ученые и педагоги (А. П. Мчедлов, Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин, А. В. Авксентьев, Г. Н. Волков, В. С. Гершунский, А. В. Иванов, Н. В. Нидерер, А. П. Орлова, Р. 3. Хайруллин, А. А. Елесина, 3. Ш. Касимова, Р. С. Димухаметов, С. В. Жилина, Е. Б. Быстрай, др.)

Досоветские и советские российские исследователи вопросов, лежащих в плоскости этнокультуры и этнопедагогики, рассматривали проблему в контексте социальных реалий своего времени.

Анализ источников современного периода и результаты социологических и педагогических исследований привели к заключению о том, что проблема формирования культуры межнациональных отношений является мало изученной в российской педагогической науке.

К числу наиболее слабо разработанных проблем межнационального взаимодействия относятся: современное понимание содержания и сущности этнической культуры как социально-педагогического феномена; осмысление путей возрождения народной педагогики как важного регулятора межнационального взаимодействия; изучение роли и места этнических стереотипов в формировании социокультурных межэтнических взаимодействий и духовной жизни народов Республики Алтай; поиск оптимальных путей формирования культуры межнациональных отношений учащихся и студентов образовательных учреждений РА.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования культуры межнациональных отношений в полиэтнической образовательной среде Республики Алтай в современных условиях и недостаточным вниманием к ее разработке и реализации в системе среднего профессионального учебного заведения. Это противоречие определило проблему исследования - каковы возможности формирования культуры межнациональных отношений и педагогические условия ее реализации в среде учащейся молодежи Республики Алтай. Изложенная проблема определила тему исследования: «Формирование культуры межнациональных отношений студентов колледжа (на примере средних специальных учебных заведений Республики Алтай)».

Объект исследования - воспитательно-образовательный процесс поликультурной среды среднего специального учебного заведения Республики Алтай.

Предмет исследования - содержание и технология формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа.

Цель исследования: теоретическое обоснование и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа в поликультурной образовательной среде Республики Алтай.

Гипотеза исследования. Сформированная культура межнациональных отношений у студентов современного колледжа позволит им сохранить как свою этническую самоидентификацию и национальную культуру, так и лич-ностно самореализоваться на этапе своего жизненного профессионального становления в поликультурном обществе. Эффективность процесса формирования культуры межнациональных отношений учащейся молодежи колледжа может быть обеспечена в поликультурной среде Республики Алтай, если:

- процесс формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа строится на базовых методологических принципах толерантности, культуросообразности, коллективности, соответствия социальным условиям;

- этнопедагогический потенциал включен в целостный воспитательно-образовательный процесс колледжа;

- создана соответствующая социокультурная воспитательно-развивающая среда, в которой происходит формирование этнопедагогической культуры личности обучающихся;

- разработана теоретическая модель и технология формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа;

- воспитание учитывает региональные социокультурные условия и действия сопутствующих им разнообразных социально-педагогических факторов в сфере формирования культуры межнациональных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать научно-педагогические подходы, понятия и представления о культуре межнациональных отношений.

2. Выявить и раскрыть сущность и особенности содержания воспитания культуры межнациональных отношений студентов колледжа в социокультурных условиях Республики Алтай.

3. Разработать и обосновать модель формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа, а также технологию ее реализации в условиях поликультурной образовательной среды Республики Алтай.

4. Экспериментально проверить эффективность модели в условиях политехнического колледжа и выявить условия, обеспечивающие успешность ее реализации.

5. Определить перспективы оптимизации процесса формирования культуры межнациональных отношений учащейся молодежи с использованием педагогической модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фило-софско-методологические положения о целостности личности: всеобщей связи, взаимообусловленности и преемственности сущности явлений; диалектика части и целого, определенного и неопределенного, общего, частного, особенного и единичного; восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития, а также социологические, психологические и педагогические учения:

- о духовности личности (А. Бергсон, Я. Беме, Б. С. Братусь, Н. Гарт-ман, Н. Я. Грот, С. И. Гессен, А. М. Егорычев, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, Н. О. Лосский, Н. П. Махмутова, В. В. Розанов, В. И. Слободчиков, С. Л. Франкл, Э. Фромм, П. А. Флоренский и др.);

- концепция жизненных сил и субъектности человека (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Л. Д. Демина, Ю. Е. Растов и др.);

- концепции гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (В. А. Бордовский, Е. В. Бондаревская, А. Г. Гогоберидзе, А. Д. Лопуха, В. А. Сухомлинский, В. А. Сластенин, Н. Л. Силиванова, В. Н. Турченко, Н. Е. Щуркова и др.);

- положения о толерантности (О. И. Воленко, В. С. Гершунский, В. М. Золотухин, А. В. Иванов, Л. В. Мардахаев, А. П. Мчедлов, А. А. Торская, Р.З. Хайруллин и др.);

- синергетические идеи (В. А. Аршинов, М. В. Богуславский, В. А. Игнатова, С. П. Курдюмов, С. П. Капица, Н. М. Таланчук и др.),

- теории, парадигмы и концептуальные подходы развития воспитательных систем (А. К. Быков, Б. 3. Вульфов, А. В. Иванов, С. В. Климин, И. А. Липский, А. С. Макаренко, Л. В. Мардахаев, Л. Е. Никитина, О. Г. Прохорова, В. А. Сухомлинский, В. П. Сергеева, К. Д. Ушинский, А. А. Федотов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ: историографический, сравнительно-сопоставительный, обобщение, классификация изучаемых явлений, моделирование; эмпирические: наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, БОУ, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Горно-Алтайский Государственный политехнический колледж»; Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 4 г. Бийска. Всего на различных этапах исследования охвачено около 450 учащихся. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 60 педагогов и 42 сотрудника общественных организаций.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2005-2011 годов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, выполнен анализ литературных источников. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние культуры межнациональных отношений учащихся политехнического колледжа; была разработана социально-педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений и технология ее экспериментальной проверки. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния культуры межнациональных отношений студентов колледжа.

Второй этап (2006-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе реализована модель формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели, разработаны критерии и методика ее оценки.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Связан с анализом и интерпретацией результатов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой соответствующих рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены, дополнены и раскрыты сущность и содержание понятия «культуры межнациональных отношений»; обоснована ее структурно-содержательная характеристика;

- выявлены особенности содержания воспитания культуры межнациональных отношений студентов колледжа;

- разработана и обоснована модель формирования культуры межнациональных отношений студентов, а также технология ее реализации на основе комплексного подхода (системного, социального, средового, личностно-ориентированного, деятельностного);

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для обеспечения эффективности формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа (социокультурные, организационно-методические, личностно-ориентированные, информационно-технологические).

Теоретическая значимость исследования.

Углублено знание в области теории и методики социального воспитания. Научно разработаны и экспериментально проверены авторская модель формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа, ее специфические функции, условия реализации, этапы и закономерности развития; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику образования. Обоснованы понятия в рамках феномена «культура межнациональных отношений», уточнены методологические принципы формирования настоящей культуры, что дополняет раздел теории воспитания учащейся молодежи. В исследовании сформулированы теоретические основы модели формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа, адекватные современным социокультурным условиям полиэтнического пространства Республики Алтай, что вносит вклад в развитие теории межнациональной коммуникации. Разработан комплексный подход к формированию культуры межнациональных отношений учащейся молодежи, что существенно дополняет раздел социализации теории социальной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для организации модели формирования культуры межнациональных отношений студентов в средних профессиональных учебных заведениях на основе научно обоснованных социально-педагогических условий. Настоящие подходы органично охватывают в рамках образовательной государственной программы все виды воспитательной деятельности (трудовое, патриотическое, половое, духовно- нравственное, др.), обеспечивая его органичную целостность.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: как руководство по разработке современных программ формирования культуры межнациональных отношений молодежи в условиях современной полиэтнической среды; как основа для дальнейших научных исследований проблем формирования этнического самосознания, этнических стереотипов и этики толерантного поведения молодежи; в качестве спецкурсов для переподготовки кадров работников образования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторская модель формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с традиционным педагогическим опытом воспитания учащихся в среднем специальном учебном заведении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культура межнациональных отношений выражается в способности личности эффективно контактировать с представителями других национальных культур, без разрушения своих личностных ресурсов и тех, с кем происходит взаимоотношение; выступает интегративной качественной характеристикой личности человека любой национальности, включающей совокупность следующих социально-психологических компонентов: морально-нравственный, социально-нормативный, психолого-педагогический, социокультурный, правовой, политический, профессионально-этический. Результат сформированности культуры межнациональных отношений проявляется в уровне развития всех компонентов общей культуры личности студента колледжа. Все компоненты (качества и свойства) социально-психологической структуры личности находятся в органичном взаимодействии, образуя системное единство.

Культура межнациональных отношений — это особое духовно-нравственное состояние развития личности человека любой этнической группы, его мировоззренческая позиция и социальная установка, предполагающие принятие определенных универсальных общечеловеческих принципов, норм поведения и взаимодействия, а также готовность им следовать.

2. Культура межнациональных отношений студентов колледжа требует глубокого осознания социальной реальности, которой является поликультурное пространство Российской Федерации. Процесс формирования культуры межнациональных отношений предполагает понимание и осмысление базовых методологических положений:

- культура межнациональных отношений является составной частью общей культуры личности;

- культура межнациональных отношений - это сложное системное образование, включающее следующие компоненты: знания (о национальных культурах народов РФ, об их основных традициях; о системе взаимоотношений между представителями разных национальных культур); умения (способность устанавливать контакты с представителями разных национальных культур; выступать в качестве представителя родной культуры); навыки (способность длительное время сохранять межэтнические контакты, проявлять толерантность и эмпатию в отношениях, позитивно разрешить возникающие конфликты);

- формирование культуры межнациональных отношений студентов колледжа состоит в стимулировании процесса формирования общей социальной культуры личности обучающегося и обусловлено возрастными и индивидуальными особенностями, социокультурным опытом личности, смыслами и ценностями полиэтнической среды Республики Алтай, а также инновирования воспитательно-образовательного процесса колледжа смыслами, ценностями, универсальными положениями культуры межнациональных отношений.

В среднем профессиональном учебном заведении (воспитательный) процесс формирования культуры межнациональных отношений строится на основе: ценностных приоритетов поликультурного российского общества; особенностей полиэтничекой среды Республики Алтай; фактов и условий социокультурной среды колледжа при учете курсов обучения, индивидуальности личности обучающихся, социальной активности студентов и развитости студенческого самоуправления, др.

3. Педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов (теоретико-методологический, процессуально-деятельностный, контрольно-оценочный, результативный), обеспечивающих системную интеграцию всех элементов и структур целостного воспитательно-образовательного процесса, творческого потенциала его субъектов и средовых социокультурных и социально-педагогических ресурсов колледжа. Модель реализуется на основе базовых методологических принципов: социокультурности, толерантности, соответствия социальным условиям, коллективизма, личностной этнической идентификации, креативности.

Технология реализации модели формирования культуры межнациональных отношений в технологическом колледже предполагает поэтапные действия: целеполагание (образовательные, воспитательные, развивающие: функциональная направленность формирования культуры межнациональных отношений); мотивирование субъектов воспитательно-образовательного процесса на духовное единство российского народа, духовно-нравственные смыслы и ценности многонациональной социальной среды России, на человека как высшую ценность общества; оптимизацию процесса личностно-профессионального становления студентов технологического колледжа; оценку и коррекцию динамики процесса формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа (факторов, условий, механизмов).

Уровнями проявления «культуры межнациональных отношений» студентов колледжа являются: оптимальный (норма - образец), допустимый, критический, недопустимый. Они определяются через критерии: ценностный, дея-тельностный, коммуникативный, которым соответствуют следующие показатели (духовно-нравственные качества; ценностные ориентиры; социальная активность, коммуникабельность, коллективизм, товарищество, ответственность, дисциплинированность), которые, в совокупности, являются выражением межкультурной компетентности. Межкультурная компетентность отражает способность личности к открытому диалогу, толерантности, готовности отказаться от ложных этнических предубеждений, проявлению эмпатии к представителям других культур.

4. Эффективность процесса формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа повышается при реализации следующих социально-педагогических условий (социокультурные, организационно-методические, личностно-ориентированные, информационнотехнологические), которые имеют следующее конкретное выражение:

- процесс формирования культуры межнациональных отношений происходит в контексте воспитания общей социальной культуры личности обучающихся, всех ее компонентов (профессионально-этической, социально-педагогической, организационно-управленческой, социально-этической) на основе личностно-ориентированных социально-педагогических методик и технологий;

- социально-педагогической согласованностью между всеми структурами (элементами) и субъектами воспитательно-образовательного процесса колледжа;

- развитостью социокультурной среды колледжа, ее соответствия потребностям межэтнического состава обучающихся;

- воспитательно-образовательному процессу придается этнокультурный, этнопедагогический, практико-ориентированный характер и творческая направленность в единстве с развивающейся социально-педагогической деятельностью;

- наличие творческих связей колледжа с государственными и общественными структурами, осуществляющими деятельность этнической и межкультурной направленности (этнические общины, национальные центры, союзы национальных культур, конфессиональные объединения, др.), носящие вза-имообогащающий характер;

- подготовленностью преподавательского состава колледжа к реализации модели формирования культуры межнациональных отношений в интересах личностно-профессионального развития обучающихся;

- наличие информационно-технологической и методической базы воспитательной деятельности по формированию культуры межнациональных отношений (соответствующих педагогических модели и технологии).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях, круглых столах, на цикловых комиссиях Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа, на заседаниях кафедры педагогики НГПУ, кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ, кафедры социальной педагогики МГПИ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме формирования культуры межнациональных отношений обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных конференциях, конгрессах, семинарах в Горно-Алтайске, Бийске, Барнауле, Новосибирске, Москве в 20062011 гг.

По теме диссертации издано 20 печатных работ общим объемом более 10 авторских листов, в том числе 3 из них по перечню изданий, рекомендованному ВАК РФ. Модель формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа внедрена в качестве конкретной модели и методик в ГАГПК и ПУ № 4 г. Бийска. Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались при разработке специальных учебных курсов по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи, по формированию культуры межнациональных отношений.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницу машинописного текста (без приложений). В работе приведено 11 рисунков, 38 таблицы и 12 приложений. Список литературы содержит 368 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Басаргина, Елена Владимировна

Выводы по первой главе:

1. Мировая цивилизация начала XXI века характеризуется мощным цивилизованным кризисом, затрагивающим все сферы жизненной организации человека, более всего - систему социальных взаимодействий (духовно-нравственную), что обусловило напряжение межнациональных отношений, породило национальный эгоизм. Анализ научных источников социокультурной сферы современной России показал снижение роли духовности и нравственности как важного фактора, определяющего межнациональные отношения граждан страны.

2. Деградация духовно-нравственного потенциала населения России создает предпосылки для возникновения как крайне левого, так и крайне правого национализма, националистических проявлений молодежи, противопоставлений конфессиональных и этнических культур, прямых столкновений на национальной почве. Все это чревато порождением национальной проблемы, угрожающей социальному единству Российской Федерации.

3. В связи с усилением угрозы разрушения единства Российского государства и общества и в перспективе государствообразующего русского этноса встает задача активного противодействия проблеме межнациональных столкновений путем научного изучения настоящей проблемы и усиления социально-педагогической практики по формированию культуры межнациональных отношений молодежи России.

4. Процесс формирования культуры межнациональных отношений представляется делом сложным, педагогически трудным, связанным со всеми социальными процессами страны, обусловленным повсеместным развитием национальной духовности всех народов, проживающих на территории России.

5. Существующие научно-педагогические подходы и представления о культуре межнациональных отношений, хотя и накопили значительный потенциал по проблеме, тем не менее, не имеют четких проработанных концептуальных, теоретических, философских и технологических положений в социальной педагогике.

6. Научно-образовательное сообщество России выражает высокую озабоченность отсутствием должной социально-педагогической подготовки у современной молодежи к межнациональному взаимодействию. Ученые -педагоги убеждены в необходимости усиления возможностей системы образования в формировании гармоничной и всесторонне развитой личности нового времени, способной жить и трудиться в поликультурной стране, обладать высокой культурой межнациональных отношений.

7. Современная система российского образования (все ее звенья) рассматривается как важнейший фактор устойчивого развития страны; определят состояние ее социокультурного базиса. Характер социокультурного базиса современного российского общества определяется действием принципа культу-роцентричности. Культуроцентричность определяет все формы, методы и средства социально-педагогической деятельности по формированию культуры межнациональных отношений. Культуроцентричность содержания образования позволяет создать особое воспитательно-образовательное пространство, в котором творится человек культуры, человек духовности.

8. Будучи по преимуществу категорией социально-педагогической, «культура межнациональных отношений» на уровне социума выступает как социальный механизм, включающий в себя все социальные компоненты: политический, экономический, культурный, духовно-нравственый, правовой, др. Культура межнациональных отношений представляет собой критерий и общечеловеческую норму социальных взаимодействий, означающих признание каждым представителем этнической группы важности и значимости другого представителя другой этической группы.

9. Изучение всех аспектов (философских, социально-педагогических, культурологических, иных) настоящей проблемы послужило основанием для авторского понимания феномена «культуры межнациональных отношений» как системно-комплексной качественной характеристики личности человека любой национальности, включающей совокупность морально-нравственных, социально-нормативных, психолого-педагогических, социкультрных, правовых, политических свойств, характеризующих его мировоззренческую и соци-ально-деятельностную позицию в окружающем мире. Эта позиция, предполагающая принятие универсальных общечеловеческих норм и принципов поведения и взаимодействия, а также готовность и решимость им следовать.

10. Важнейшей особенностью Республики Алтай является ее самобытный этнокультурный состав. Практически все этнические группы Республики Алтай сохранили свою родовую культуру: язык, традиции, обычаи, нормы поведения, народную педагогику. Современная Республика Алтай - многонациональная территория, характеризующаяся отсутствием особых межнациональных конфликтов. Вместе с тем здесь сохраняется потенциальная база для возникновения межнациональной напряженности.

11. Разрешение проблемы межнациональных отношений в Республике Алтай включает решение ряда социально-педагогических задач, связанных: с сопряжением различных этнических картин мира, аккумулирующих содержание социально-исторического опыта отдельных этносов; с сопряжением ценностных и этнических систем этнических групп Алтая и мигрировавших представителей из других регионов России;

-с нахождением универсальных этнических форм взаимодействия, приемлемых для всех этнических групп; с разработкой концептуальной базы деятельности по формированию культуры межнациональных отношений студентов средних специальных учебных заведений; с разработкой соответствующей модели и технологии ее реализации в образовательных учреждениях Республики Алтай.

12. Реализация в образовательной системе Республики Алтай педагогической модели по формирование культуры межнациональных отношений будет способствовать сохранению культурных традиций всех этнических групп, проживающих на ее территории, что выступает важным фактором социальной стабильности в регионе.

13. С учетом исторически сложившихся особенностей этнических культур народов Алтая, их ментальности, отношения к религии, этнических норм и традиций, при построении воспитательной работы в образовательном учреждении по формированию культуры межнациональных отношений обучаемых, необходимо использовать средства этнопедагогики (народной педагогики). Народная педагогика этнических групп Республики Алтай - один из важнейших компонентов в формировании культуры межнациональных отношений, в формировании общечеловеческих ценностей.

Рассмотрев общенаучные и социально-педагогические подходы к осмыслению этнических культур и процессу формирования культуры межнациональных отношений; подвергнув анализу существующую воспитательную систему в колледже (традиционную); изучив все концептуальные и нормативные положения, отражающие этносоциальные проблемы образования в России и Республике Алтай, нами были сформулированы авторские концептуальные положения формирования культуры межнациональных отношений, которые затем были отражены в построении соответствующей педагогической модели.

Настоящая модель являлась инновационным фактором нашего исследования, позволяющая не только ясно и четко представлять изучаемую социально-педагогическую реальность (прототип объекта), но и ее преобразование, соответствующее тем целям и задачам, которые были поставлены изначально. Реализация настоящей модели позволит определить степень эффективности процесса формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа в поликультурном пространстве Республики Алтай.

ГЛАВА II. Экспериментальная проверка модели формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной педагогической модели

Общий подход диссертантки в разработке современной модели системы формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа в условиях полиэтнического пространства Республики Алтай в общем виде заключался в следующем:

1. Обоснование научно-педагогического подхода к моделированию системы.

2. Моделирование компонентов системы сообразно поставленным цели и задачам по формированию культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа.

3. Обеспечение возможностей и способностей воспитательной системы к самоорганизации путем целенаправленного влияния на ее развитие, придание ей большей открытости.

4. Создание благоприятных социально-педагогических условий для ее эффективного функционирования.

5. Создание действенных мотиваций у воспитуемых, их готовности к межкультурной коммуникации.

6. Обеспечение природосообразности, культуросообразности и системности воспитательных действий.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы настоящий подход был успешно реализован.

В ходе реализации педагогической модели «Формирование культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа в поликультурном пространстве Республики Алтай» были определены цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, методика проверки эффективности модели.

Исходя из сложности объекта и предмета настоящего исследования; сложностью социальных процессов, их комплексным, междисциплинарным характером; многообразием факторов и условий, оказывающих влияние на изучаемое явление; постоянной динамикой социокультурных процессов в российском обществе; сложностью всей социально-педагогической деятельности, протекаемой в рамках политехнического колледжа, а также, принимая аксиому о том, что «универсального метода» не существует, был использован блок разнообразных философских, психолого-педагогических, социологических и социально-педагогических методик (табл. 7).

Заключение

Логика диссертационного исследования потребовала от нас решения теоретико-методологических вопросов как обязательной предпосылки эмпирического анализа проблемы формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа в полиэтническом пространстве Республики Алтай.

Вопросов, касающихся проблемы формирования культуры межнациональных отношений обучающейся молодежи, оказалось достаточно много, они все были связаны с определением не только содержания предмета исследования, но и выявления источников этнической культуры, существующих противоречий в их взаимодействии, определения причин межнациональных конфликтов, пр.

Выявив и проанализировав основные научно-педагогические подходы и представления в философской, социологической, психологической, исторической и педагогической науках к изучению феномена «культура межнациональных отношений», мы установили наибольшую обоснованность парадигмы, суть которой заключена в понимании необходимости полного становления «культуры мира» в XXI веке.

Полное становление культуры мира в XXI веке неразрывно связано с:

- пониманием целостности мира как единства природной, социальной и духовной среды обитания всех народов;

- жизненной необходимости плодотворного сотрудничества народов и государства для сохранения планеты, цивилизации и культуры;

- согласия между людьми и народами как основы любых действий во имя процветания и прогресса человечества.

Основания настоящей парадигмы, по нашему мнению, должны служить основой для разработки всевозможных проектов, программ, моделей и технологий по реализации гуманистических идей жизненной организации малых и больших народов в едином поликультурном пространстве мира, где культура межнациональных отношений рассматривается как важнейшая (определяющая) часть всемирной культуры.

Анализ философских, социологических и психолого-педагогических интерпретаций содержания феномена «культура межнациональных отношений» показал: а). Наличие общих смыслов, вкладывающих в это сложное понятие. Практически все авторы рассматривают культуру межнациональных отношений как по своей сути позитивное явление в той степени, в которой оно подразумевает, прежде всего, распространение и укрепление культуры мира и согласия в новом тысячелетии. б). Присутствие глубокой озабоченности в связи с сохранением и распространением насилия и межнациональных, конфессиональных конфликтов в различных частях мира. Авторы признают необходимость ликвидации всех форм дискриминации и национальной нетерпимости, основанных на расе, цвете кожи, языке, религии, политических или иных убеждениях, национальном, этническом или социальном происхождении. в). Признания важной роли образования в формировании культуры мира. Позиция многих исследователей заключается в понимании того, что во все более усложняющихся многоэтнических (многокультурных) обществах, которым и является Россия, образование должно дать всем обучающимся возможность приобретать навыки межнациональных отношений, которые позволят всем малым и большим народам нашей страны не просто уживаться, а создать многополярный и многокультурный счастливый мир.

Обзор существующих всевозможных культурологических, социокультурных и социопедагогических положений, концепций и теорий привел к заключению о:

- наметившейся в них «идеологической» интеграции, заключающейся в объединении смыслов, ценностей, знаниевого содержания философии, социологии, психологии и социальной педагогики в решении проблемы формирования культуры межнациональных отношений подрастающего поколения;

- невозможности реализации программы формирования культуры межнациональных отношений только социально-политическими проектами и программами, без приоритета системы российского образования (всех его звеньев).

- возможном позитивном решении проблемы формирования культуры межнациональных отношений в полиэтническом пространстве России в том случае, если настоящая проблема будет стержневой идеей всех звеньев системы российского образования;

- несоответствии существующей системы воспитания в российском образовании современным социокультурным условиям, ее неспособности эффективно решать воспитательные задачи по формированию культуры межнациональных отношений обучаемых.

Обозначенные заключения были положены в основу разработанной диссертантом педагогической модели формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа в поликультурном пространстве Республики Алтай. Настоящая модель включает четыре основных педагогических компонента: методолого-теоретический, процессуально-деятельностный, критериально-оценочный, результативный. В основу воспитательного процесса формирования межнациональных отношений студентов политехнического колледжа были положены следующие методологические принципы: детерминизма, комплексности, открытости, междисциплинарности и вариативности, ситуативности, полиэтничности, развития поликультурного мировоззрения, диалогового взаимодействия, соответствия социальным условиям, культуросообразности, регионализации, природосообразности, оптимальности, преемственности.

Авторская модель реализовывалась посредством педагогической технологии. Методологическими ориентирами воспитательного процесса по формированию культуры межнациональных отношений студентов колледжа являлись:

1. Модернизация традиционной воспитательной системы колледжа, ин-новирование ее элементами авторской педагогической модели.

2. Ориентация воспитательно-образовательного процесса колледжа на реализацию целей и задач формирования культуры межнациональных отношений его студентов.

3. Моделирование соответствующей социокультурной среды в колледже, способствующей эффективному решению воспитательных цели и задач по формированию культуры межнациональных отношений, благополучной этнической самоидентификации студентов.

4. Актуализация процесса воспитания и обучения в освоении студентами основ этнических культур Республики Алтай, универсальных общечеловеческих смыслов и ценностей, позволяющих строить бесконфликтную систему отношений.

5. Создание в политехническом колледже этнокультурного пространства как открытой системы: доверия, дружбы и творческой самореализации, а также сознательной взаимопомощи и солидарности, атмосферы диалоговой культуры, культуры межэтнических, межличностных отношений студентов, педагогов, родителей.

6. Понятие духовности как воспитательного базиса в формировании личности с высокой культурой межнациональных отношений.

7. Опора на идею интегрального единства этнокультурных и общечеловеческих ценностей, способствующих межнациональной интеграции, адаптации к иным культурным ценностям мировой цивилизации, поликультурным реалиям Республики Алтай.

8. Изучение этнокультурных особенностей народов Республики Алтай. Нахождение поля личностного и коллективного взаимодействия, интеграции, адаптации.

Процесс формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа эффективно осуществляется благодаря инно-вированию воспитательно-образовательного процесса, введением в его сущность авторской педагогической модели и технологии. Эффективность решения воспитательных задач по формированию культуры межнациональных отношений будет возрастать при условии:

1. Своеобразия социокультурной среды в полиэтническом пространстве Республики Алтай, отражающей традиционный уклад ее народов.

2. Сформированной и управляемой социокультурной среды политехнического колледжа, характеризующей смыслы и ценности культуры межнациональных отношений.

3. Наличие конкретной субкультуры колледжа, способствующей формированию характера взаимоотношений обучаемых, их отношению друг к другу на основе уважения, терпимости и дружбы.

4. Организованной, управляемой и многообразной деятельности студентов колледжа (учебной, научной, спортивно-оздоровительной, досуговой, иной) с учетом социально-педагогических перспектив по формированию культуры межнациональных отношений.

5. Высоким авторитетом преподавательского коллектива как соучастника «общего дела», являющего пример для подражания, несущего в себе высокий уровень общей культуры и культуры межнациональных отношений.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Одним из важнейших направлений воспитания обучающейся молодежи в современной полиэтнической среде России выступает формирование у них культуры межнациональных отношений.

2. Культура межнациональных отношений определяется нами как составная часть общей социальной культуры личности и представляет сложное системное образование, включающее знания, умения, навыки и компетенции, развитие которых позволяет личности устанавливать контакты с представителями разных национальных культур, сохранять контакты, проявлять толерантность в отношениях, позитивно разрешать возникающие конфликты.

3. В педагогической теории и практике недостаточно разработаны научно-методические, теоретические и технологические аспекты формирования культуры межнациональных отношений, что затрудняет разработку эффективной модели и социально-педагогических мер по реализации соответствующих целей и задач.

4. Разработанная педагогическая модель формирования культуры межнациональных отношений студентов политехнического колледжа выступает частью общей системы воспитания в колледже и представляет собой совокупность взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов: теоретико-методологического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного, результативного, обеспечивающих реализацию комплекса мер по выполнению поставленных целей и задач.

5. Реализация комплекса взаимосвязанных последовательно выполняемых мер, способствующих формированию культуры межнациональных отношений студентов колледжа, представляет системный, целенаправленный, контролируемый и управляемый процесс, органически интегрированный в целостную педагогическую систему Горно-Алтайского государственного педагогического колледжа.

6. Технология реализации модели формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа строится поэтапно, включает действия (целеполагание, мотивирование, оптимизацию, оценку и коррекцию), при этом она ориентируется на: социальный заказ гражданского общества; возможности учебно-воспитательного процесса колледжа; социокультурной среды образовательного учреждения, а также на данные педагогического мониторинга.

7. Реализация технологии формирования культуры межнациональных отношений студентов колледжа в полиэтническом пространстве Республики Алтай требует создания и учета комплекса необходимых социально-педагогических условий: социокультурных, организационно-методических, личностно-ориентированных, информационно-технологических при определяющей роли руководителя воспитательной работы в колледже и кураторов учебных групп.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза и положения, выносимые на защиту, подтверждаются его результатами.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сути обозначенной проблемы. Дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут быть: развитие системы самоуправления в среднем профессиональном учебном заведении при решении задач межнационального взаимодействия; социально-педагогическое управление воспитательной деятельностью по обеспечению эффективности межнационального общения; формирование этнической идентификации студентов колледжа в процессе межнационального взаимодействия.