Формирование культуры природолюбия младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколова, Надежда Анатольевна

  • Соколова, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Соколова, Надежда Анатольевна. Формирование культуры природолюбия младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРИРОДОЛЮБИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Состояние проблемы формирования культуры природолюбия в истории педагогики и образования.

1.2. Сущность, содержание и структура культуры природолюбия.

1.3. Модель формирования культуры природолюбия младших школьников и педагогические условия ее реализации в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПРИРОДОЛЮБИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования культуры природолюбия младших школьников.

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры природолюбия младших школьников»

Устойчивое развитие общества обусловлено не только социальными, но и экологическими факторами. Бережное отношение к природе становится особенно значимым в настоящее время, когда человечество должно взять на себя ответственность за сохранение планеты. Обществу необходимы высокообразованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, и обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. В связи с этим одной из главных стратегических задач образования является формирование экологически грамотной личности.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации [84], «.каждый имеет право на благоприятную окружающую среду» и «.обязан сохранять природу, .бережно относиться к природным богатствам», которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов. В Федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды» [160] одним из основных принципов ее охраны является организация и развитие системы экологического образования. В соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации [109] система образования призвана обеспечить «.экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе». Таким образом, в данных нормативно-правовых документах особое внимание уделяется организации системы экологического образования, а также необходимости бережного отношения населения к природе. В Законе РФ «Об образовании» [55] подчеркивается необходимость воспитания любви к окружающей природе. Сформулированная в законе задача может быть решена на основе формирования культуры природолюбия, которая в настоящее время становится неотъемлемой частью и одним из основных показателей общей культуры личности, а также является результатом экологического образования и воспитания, наиболее эффективно осуществляющихся в начальной школе, когда у учащихся преобладает эмоционально-чувственный способ освоения окружающей природы.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [86] подчеркивается необходимость ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Однако анализ учебных программ начальной школы, в частности естественнонаучного цикла, выявляет их направленность на общее знакомство детей с окружающей средой и недостаточную содержательность по формированию чувственных отношений к природе. Данное противоречие между декларируемой приоритетностью экологического образования и его фактическим содержанием свидетельствует о необходимости научного поиска педагогических мер, способных обеспечить подготовку школьников к гармоничному взаимодействию с природой.

Значительный вклад в разработку теории экологического образования младших школьников внесли Г.Н. Аквилева, А.Ф. Аменд, А.А. Вахрушев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, З.А. Клепини-на, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, А.А. Плешаков, Л.П. Симонова, И.Т. Су-равегина, И.В. Цветкова и др.

Общие основы проблемы формирования культуры природолюбия у подрастающего поколения исследовались В.В. Зотовым, Т.В. Зотовой, В.А. Исаевым, Б.Ф. Квашой, Н.Ф. Овсянниковым, В.А. Сластениным, В.П. Сморчковой, Л.В. Темновой, О.В. Титовой, З.И. Тюмасевой и др. В трудах Б.Ф. Кваши, З.И. Тюмасевой и др. дана методологическая основа понятия «культура природолюбия».

Особенности воспитания любви к природе у школьников обобщены в работах В.Е. Борейко, А.Н. Захлебного, К.Н. Голубевой, Б.Т. Лихачева, Л.В. Моисеевой, И.Н. Пономаревой, Б.С. Рябинина, Т.М. Трусовой, В.П. Чижовой и др.

В настоящее время перспективы развития общества, находящегося в условиях устойчивого развития, необходимо рассматривать с позиции создания новой культуры отношений человека с природой, предполагающей чувственное, уважительное, ценностное взаимодействие между ними. В основе такого взаимодействия, базирующегося на познании законов биосферы, должно лежать чувство любви к природе [154].

Формирование культуры природолюбия, сферы духовной культуры, обеспечивающей сохранение и расширение накопленного в процессе естественного и общественного развития позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, позволит воспитать созидательную гармоничную личность, опирающуюся в своих действиях на экологическое миропонимание и созидательный опыт взаимодействия человека и природы [67].

Таким образом, ученые считают, что основой нового типа гармоничных взаимоотношений между человеком и природой является формирование культуры природолюбия каждой личности [117; 121; 122].

Однако, несмотря на возросший интерес исследователей и определенные достижения в этой области, проблема формирования культуры природолюбия в младшем школьном возрасте не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются: отсутствие в существующих исследованиях понимания культуры природолюбия как явления, требующего специально организованных педагогических мер по его формированию; недостаточная разработанность теоретических основ формирования культуры природолюбия младших школьников, отражающих его сущность и возможности совершенствования; преобладание традиционного подхода к процессу формирования культуры природолюбия младших школьников и формализация преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, приводящие к отчуждению учащихся от природы; недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов формирования культуры природолюбия в условиях начальной школы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) возросшими требованиями государства и общества к уровню культуры природолюбия подрастающего поколения в связи с ухудшением экологической ситуации; 2) приобретением особой значимости экологического образования в общей системе образования; 3) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования культуры природолюбия младших школьников; 4) нереализованным потенциалом начальной школы в формировании культуры природолюбия учащихся; 5) недостаточной разработанностью проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников в теории и практике педагогики.

На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в разрешении противоречия между социальным заказом общества на повышение уровня культуры природолюбия подрастающего поколения и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования в начальной школе.

Актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы определили выбор темы исследования — «Формирование культуры природолюбия младших школьников».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования культуры природолюбия младших школьников и педагогические условия ее реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: образовательный процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс формирования культуры природолюбия младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование культуры природолюбия младших школьников будет осуществляться эффективно, если:

1) раскрыть сущность и определить структуру культуры природолюбия младших школьников;

2) разработать на основе системного и культуротворческого подходов модель формирования культуры природолюбия младших школьников, включающую целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный компоненты и характеризующуюся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью;

3) выявить и внедрить в образовательный процесс педагогические условия реализации модели формирования культуры природолюбия младших школьников: актуализацию потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизацию методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическую интеграцию деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия младших школьников.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников в теории и практике педагогики;

2) уточнить и конкретизировать основополагающие понятия исследования «культура природолюбия младших школьников», «формирование культуры природолюбия младших школьников»;

3) разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс модель формирования культуры природолюбия младших школьников;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования культуры природолюбия младших школьников;

5) разработать и апробировать учебно-методический комплекс «Я и природа» для начальных классов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теории, концепции и положения: экологического образования и воспитания (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.В. Миронов, JI.B. Моисеева, И.Т. Суравегина и др.); системного (В.П. Беспалько, В.И. Долгова, В.И. Загвязинский, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.) и культуротворческого (В.А. Конев, В.Н. Леонтьева и др.) подходов; оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Т. Огородников и др.); витагенного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая и др.); творческого развивающего обучения (И.П. Волков, И.П. Иванов и др.); устойчивого развития общества и коэволюции человека и природы (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Рей-мерс, А.Д. Урсул и др.); диалектического единства человека и природы (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев и др.); экологической этики (А.А. Горелов, О. Леопольд, А. Швейцер и др.), экологической психопедагогики (С.Д. Деря-бо, В.А. Левин и др.); гуманистической педагогики и психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский и др.); возрастной педагогики и психологии (Л.В. Занков, B.C. Мухина, Р.С. Немов и др.).

Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в начальных классах муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 22, 26, 30 г. Кургана и включала три основных этапа. Исследованием было охвачено 318 учащихся начальных классов, 20 учителей и 108 родителей.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, естественнонаучной, психологической, педагогической, научно-методической литературы, образовательных программ и диссертационных исследований по обозначенной проблеме; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; формировались теоретико-методологические подходы исследования; определялись основные позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась модель, выявлялись педагогические условия ее реализации. Основные методы исследования на данном этапе: изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, государственных и нормативных документов, сравнительный анализ образовательных программ, понятийно-терминологический анализ, педагогическое моделирование.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывались диагностические материалы, проводился констатирующий этап эксперимента, уточнялись критерии и показатели сформированности культуры природолюбия младших школьников, составлялся план формирующего этапа эксперимента и была начата его реализация в образовательном процессе общеобразовательного учреждения. На данном этапе использовались следующие методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) завершался формирующий этап эксперимента, осуществлялись обобщение, анализ, сравнение и интерпретация полученных результатов, их математическая обработка, уточнялись выводы, основные положения исследования внедрялись в практику начальных классов общеобразовательных учреждений, оформлялось диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе явились: педагогический эксперимент; анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных и графического изображения результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура природолюбия младших школьников - это личностное инте-гративное качество, включающее духовный и материальный витагенный опыт, трансформирующийся в субъектное, чувственно-ценностное, созидательное отношение к природе на основе индивидуальных и возрастных особенностей младшего школьника. Формирование культуры природолюбия младших школьников представляет собой целенаправленный процесс подготовки их к субъектному, чувственно-ценностному и созидательному отношению к природе на основе расширения витагенного опыта, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младшего школьника.

2. Модель формирования культуры природолюбия младших школьников базируется на системном и культуротворческом подходах, включает целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

3. Педагогические условия: актуализация потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизация методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическая интеграция деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия - обеспечивают реализацию модели формирования культуры природолюбия младших школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования культуры природолюбия младших школьников - системный и культуротвор-ческий подходы, обеспечивающие построение модели формирования культуры природолюбия младших школьников.

2. Разработана на основе системного и культуротворческого подходов модель формирования культуры природолюбия младших школьников, включающая целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный компоненты и характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования культуры природолюбия младших школьников: актуализация потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизация методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическая интеграция деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: представлена историография и анализ современного состояния проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников; уточнены и конкретизированы понятия «культура природолюбия младших школьников», «формирование культуры природолюбия младших школьников»; расширены научные представления о культуре природолюбия за счет выделения эмоционально-чувственного, информационно-гностического, мотивационно-ценностного и деятельностно-практического компонентов; определено содержание компонентов модели формирования культуры природолюбия младших школьников на основе принципов научности, гуманизма, вариативности, природосообразности и культуросообразности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию экологического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс общеобразовательного учреждения модели формирования культуры природолюбия младших школьников и педагогических условий ее реализации; 2) определением критериев сформированное™ культуры природолюбия младших школьников; 3) разработкой учебно-методического комплекса «Я и природа» по формированию культуры природолюбия младших школьников, включающего методическое пособие для учителей начальных классов «Уроки природолюбия» и учебное пособие -рабочую тетрадь для младших школьников «Экологический дневник» и методических рекомендаций «Зеленая книга для родителей». Материалы исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и системы повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается: 1) научной аргументированностью исходных теоретических положений; 2) выбором и реализацией системного и культуротворческого подходов к построению модели формирования культуры природолюбия младших школьников; 3) применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; 4) соответствием содержания экспериментальной проверки разработанным теоретическим положениям и модели формирования культуры природолюбия младших школьников; 5) подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента; 6) воспроизводимостью результатов исследования; 7) обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования» (Шад-ринск, 2003), межвузовской студенческой конференции «Школа завтрашнего дня начинается сегодня: вопросы теории и практики образования в период детства» (Екатеринбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004), региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование на пути предотвращения и разрешения экологических конфликтов» (Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами экологии и образования» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» в рамках IV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» (Ханты-Мансийск, 2006), региональной научно-технической конференции «Региональные проблемы природопользования и охраны окружающей среды» (Курган, 2008), 14-м Российском студенческом экологическом семинаре (Екатеринбург, 2008); публикаций результатов исследования (двадцать печатных работ); обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета; выступлений на методических семинарах и объединениях для учителей начальных классов.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 191 странице, содержит 18 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает в себя 201 наименование.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколова, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о необходимости целенаправленной работы по формированию культуры природолюбия, разработки новой программы экологического образования младших школьников, включающей нетрадиционные формы, методы обучения и воспитания, направленной на взаимодействие школы и семьи.

2. Формирующий этап эксперимента по оценке эффективности разработанной модели формирования культуры природолюбия младших школьников на фоне специальных педагогических условий носил естественный характер, так как протекал в образовательном процессе МОУ «Гимназия №30» г. Кургана. В нем было задействовано четыре группы учащихся третьих классов, изучающих образовательную область «Окружающий мир» на основе учебной программы «Мир и человек» (авторы А.А. Вахрушев, А.С. Раутиан) и имеющих примерно одинаковый уровень сформированности культуры природолюбия по данным констатирующего этапа: одна контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГ,, ЭГ2, ЭГз). В ходе формирующего этапа эксперимента в КГ реализовывалась модель без выявленных педагогических условий; в ЭГ, -модель с учетом первого и второго педагогических условий (актуализации потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта и оптимизации методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса); в ЭГ2 - модель с учетом первого и третьего педагогических условий (актуализации потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта и педагогической интеграции деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия); в ЭГз — модель и все три разработанные педагогические условия. Всего на данном этапе эксперимента было задействовано 108 человек.

3. Экспериментальные данные позволили выявить положительную тенденцию в формировании культуры природолюбия младших школьников с использованием разработанной модели и педагогических условий ее реализации. Так, число младших школьников, имеющих низкий уровень культуры природолюбия, сократилось в КГ на 15,4%; в ЭГ1 - на 34,5%; в ЭГ2 - на 33,4%; ЭГ3 - на 34,7%. Количество школьников, обладающих средним уровнем сформированности исследуемого качества повысилось в КГ на 3,8%, в ЭГ! на 3,5%, в ЭГ2 на 3,7%; в ЭГ3 оно понизилось на 11,5% (в связи с переходом большинства учащихся на высокий уровень). При этом произошло существенное увеличение числа учащихся с высоким уровнем культуры природолюбия, особенно в экспериментальной группе ЭГ3 (на 46,2%), где помимо модели учитывались все условия. В КГ высокий уровень повысился на 11,5%; в ЭГ! — на 31%; в ЭГ2 - на 29,7%. Изменения, произошедшие в КГ менее существенны, что подтверждает необходимость внедрения построенной модели на фоне педагогических условий ее реализации. Таким образом, основой для определения эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий является переход участников эксперимента на более высокий уровень сформированности культуры природолюбия.

4. В процессе эксперимента апробированы педагогические условия эффективного внедрения модели формирования культуры природолюбия младших школьников: актуализация потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизация методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическая интеграция деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия. Данные условия являются необходимыми (без которых система не может работать в полной мере) и достаточными (которых достаточно для ее нормальной работы).

5. В заключении эксперимента объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния и существующих тенденций в экологическом образовании школьников, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы показали, что необходимость формирования культуры природолюбия младших школьников обусловлена возросшими требованиями государства и общества к уровню культуры природолюбия подрастающего поколения в связи с ухудшением экологической ситуации, приобретением особой значимости экологического образования в общей системе образования, современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования культуры природолюбия младших школьников, нереализованным потенциалом начальной школы в формировании культуры природолюбия учащихся, недостаточной разработанностью проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников в теории и практике педагогики. Поэтому в современной педагогике данная проблема считается одной из самых актуальных, и в то же время недостаточно разработанной. Ее разрешение осуществлено в направлении разработки, обоснования и реализации модели формирования культуры природолюбия младших школьников, а также выявлении педагогических условий ее эффективной реализации.

В первой главе диссертационного исследования представлены историография исследуемой проблемы, анализ ее современного состояния; выявлены сущность и содержание культуры природолюбия; определены основополагающие понятия исследования; рассмотрены особенности формирования культуры природолюбия в младшем школьном возрасте; разработана и теоретически обоснована модель формирования культуры природолюбия младших школьников, определены педагогические условия ее реализации.

Основу построения терминологического поля исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «культура», «любовь», «природа», «природолюбие». Уточнено понятие «культура природолюбия младших школьников», под которым мы понимаем личностное интегративное качество, включающее духовный и материальный витагенный опыт, трансформирующийся в субъектное, чувственно-ценностное, созидательное отношение к природе на основе индивидуальных и возрастных особенностей младшего школьника. Конкретизировано определение понятия «формирование культуры природолюбия младших школьников» как целенаправленного процесса подготовки их к субъектному, чувственно-ценностному и созидательному отношению к природе на основе расширения витагенного опыта, учитывающего индивидуальные и возрастные особенности младшего школьника.

Исследование показало, что формирование культуры природолюбия младших школьников требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана модель, обеспечивающая повышение уровня рассматриваемого качества. Данная модель: опирается на системный и культуротворческий подходы; характеризуется открытостью (отражает наличие связей модели с внешней средой, которые способствуют определению ее содержания и основных направлений развития), целостностью (означает возможность получения запланированного результата при полной реализации всей структуры модели), многоаспектностью (характеризуется учетом всех факторов, влияющих на результат модели) и иерархичностью (заключается в наличии соподчиненных уровней структуры); включает целевой, содержательно-организационный и оценочно-результативный компоненты; реализуется с учетом следующих принципов: научности (формирование грамотных представлений о взаимосвязях в окружающей природной среде), гуманизма (осуществление разностороннего экологического образования и воспитания на основе уважения прав учащихся на творчество, свободу и развитие их индивидуальности), непрерывности (непрерывное формирование культуры природолюбия младшего школьника за счет преемственности содержания экологического образования), вариативности (развивающее образование на основе многообразия форм и методов организации образовательного процесса), природосообразности (соответствие формирующего воздействия возрастным и индивидуальным особенностям учащихся) и культуросообраз-ности (овладение общечеловеческими ценностями и усвоение экологических знаний в соответствии с культурными особенностями края); предусматривает сотрудничество и сотворчество всех субъектов образовательного процесса.

Эффективность реализации модели достигается специально созданными педагогическими условиями, которые являются необходимыми (без которых система не может работать в полной мере) и достаточными (которых достаточно для нормальной работы системы): 1) актуализацией потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) оптимизацией методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; 3) педагогической интеграцией деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия. Основными направлениями реализации педагогических условий явились: создание благоприятного психологического климата на протяжении всего эксперимента; развитие у учителей и родителей интереса к процессу экологического образования и воспитания младших школьников; взаимодействие с учителями начальных классов на методических семинарах.

Во второй главе диссертационного исследования рассматривается экспериментальная работа по формированию культуры природолюбия младших школьников» с использованием специально разработанной структурной модели в обозначенных педагогических условиях.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы исследования определяется возросшими требованиями государства и общества к уровню культуры природолюбия подрастающего поколения в связи с ухудшением экологической ситуации; приобретением особой значимости экологического образования в общей системе образования; современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования культуры природолюбия младших школьников; нереализованным потенциалом начальной школы в формировании культуры природолюбия учащихся; недостаточной разработанностью проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников включает пять основных этапов: 1) обоснование и развитие принципа природосообразности в педагогике (XVII-XVIII вв.); 2) введение естественнонаучных дисциплин в образовательный процесс школ (XVIII-XIX вв.); 3) развитие философско-экологических учений и концепций взаимодействия человека и природы (первая половина XX в.); 4) внедрение концепции экологического образования в практику общеобразовательных учреждений (вторая половина XX в.); 5) разработка теоретических аспектов проблемы культуры природолюбия и их реализация в исследовательских проектах (конец XX - начало XXI вв.).

3. Культура природолюбия младших школьников представляет собой личностное интегративное качество, включающее духовный и материальный витагенный опыт, трансформирующийся в субъектное, чувственно-ценностное, созидательное отношение к природе на основе индивидуальных и возрастных особенностей младшего школьника. Формирование культуры природолюбия младших школьников рассматривается нами как целенаправленный процесс подготовки их к субъектному, чувственно-ценностному и созидательному отношению к природе на основе расширения витагенного опыта, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младшего школьника.

4. Разработанная на основе системного и культуротворческого подходов модель формирования культуры природолюбия младших школьников, включает целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный I I компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектно-стью, иерархичностью.

5. Выявленные педагогические условия обеспечивают эффективную реализацию модели формирования культуры природолюбия младших школьников: актуализация потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизация методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическая интеграция деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия.

6. Проведенный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности культуры природолюбия младших школьников во всех экспериментальных группах, что и является основой для определения эффективности построенной модели и достаточности педагогических условий ее реализации. Наиболее высокие результаты выявлены в экспериментальной группе, где образовательный процесс проходил с использованием модели и трех педагогических условий ее реализации.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: развитие культуры природолюбия у учащихся разных возрастных групп; обеспечение преемственности в формировании культуры природолюбия детей дошкольного возраста и учащихся младших классов; формирование готовности учителей начальных классов к формированию культуры природолюбия школьников; формирование культуры природолюбия у учащихся сельских школ и др.