Формирование квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белова, Ольга Львовна

  • Белова, Ольга Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Белова, Ольга Львовна. Формирование квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Ольга Львовна

Формирование квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику.

Введение. 4

Глава I. Теоретические и практические основы формирования 10-45 квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику.

1.1. Особенности профессионализации работников в области государственной молодежной политики и формирование квалификационных требований к специалистам. 10

1.2. Теоретический и практический опыт формирования квалификационных требований к специалистам. 23

1.3. Направления развития формирования квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную 30-43 молодежную политику на муниципальном уровне.

Выводы по главе 1.

2. Методические рекомендации по формирования квалификационных требований к специалистам.

2.1. Обоснование необходимости формирования новых квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику.

2.2. Характеристика и анализ методических подходов формирования новых квалификационных требований к 65-77 специалистам, реализующим государственную молодежную политику.

43-45 46

2.3. Разработка методики формирования новых квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику»

Актуальность исследования. Сущность современной стратегии развития государственной молодежной политики (далее ГМП) заключается в организации системы мер «направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России.»*

Реализация данной стратегии возможна только на основе перехода от формализма и декларативности, свойственных ГМП на современном этапе, к конкретной, систематической, повседневной работе с молодежью на основе ресурсного обеспечения. Ведущим ресурсом современных производительных сил являются люди. В силу того, что ГМП долгое время развивалось в условиях финансового дефицита и организационной нестабильности в сфере управления человеческими ресурсами существует ряд острейших проблем. Ключевым звеном, способным обеспечить системный подход к развитию данной сферы, преодолению её качественного и количественного дисбаланса, является формирование новых, научно-обоснованных квалификационных требований к специалистам. Это обусловлено, сложившимся несоответствием существующих квалификационных требований новейшим законодательным и нормативным правовым актам РФ и прежде всего Государственным образовательным стандартам. (ГОС) Формирование квалификационных требований к специалистам традиционно производилось на основе опытно-статистических методов. Однако современность требует дальнейшего развития подходов к решению проблем регламентации труда. При этом роль квалификационных требований к специалистам остается неизменна, они используются при составлении положений о структурных подразделениях, определяющих их роль и место в учреждениях; разработке должностных инструкций работников,

С ТРАТЕГИЯ государственной молодежной политики в Российской Федерации» УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. № 1760закрепляющих их обязанности, права и ответственность; подборе и расстановке кадров, осуществлении контроля над правильностью их использования; проведении аттестации работников учреждения, организации обучения, а также при разработке и реализации систем- оплаты труда. Актуальность разработки новых квалификационных требований обусловлена также необходимостью обеспечения соответствия квалификационных требований к специалистам, реализующим ГМП потребностям и особенностям практической деятельности.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование, разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию и использованию квалификационных требований к специалистам, реализующим государственную молодежную политику на муниципальном уровне.

Для достижения указанной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:

- провести анализ государственной молодежной политики как области профессионализации работников;

- провести анализ теоретических и методологических подходов к формированию квалификационных требований к специалистам;

- разработать теоретическое обоснование и методологические подходы формирования квалификационных требований к специалистам, реализующим ГМП;

- разработать методический инструментарий для изучения соответствия существующих требований, ГОС и реальной деятельности; разработать методические рекомендации по формированию квалификационных требований для специалистов, реализующих ГМП; разработать методические рекомендации по использованию квалификационных требований для специалистов, реализующих ГМП.

Объектом данного исследования является специалисты учреждений, реализующих государственную молодежную политику на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются квалификационные требования по должностям специалистов учреждений, реализующих ГМП на муниципальном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых:

Александрова Г.Н., Шарипова Ф.В., Варданяна Ю.В, Живокоренцовой У .В., Зайченко О.М., Ширина А.Г., Климова Е.А., Марковой А.К., Е Моргунова,. Обуховой Л.А., Поваренкова Ю.П., Полуэктовой Н. М.,., Е.А.Петрик, Пономаренко Б.Т., Романовой O.JI. Румянцевой Е.Е., Семушиной Л.Г., Серафимова М. М., С. Сергаева, Талызиной Н.Ф., Тихоновой Е.В., Д.Л. Титарева, Турчинова А.И., В. Чемеков, Щениной О.Г., Хохлова А.А., Ядова В.А. Яковлевой И. В. и др.

Также в исследовании были рассмотрены отдельные теоретические разработки зарубежных авторов, среди которых:

Парсонс Т., Лайл М. Спенсер мл., Сайн М. ,Спенсер, McCormick E.J., Jeanneret P.R., Mecham R.C. Друди Г., Парамор Б. Роберта Харви, Сиднея Файна, Джоном Фланаганом. Эдварда Хэя и др.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применение системного и процессного подходов, методов абстрактно-логического и функционально-трудового анализа, использовались также статистическо-экономические и социологические методы. При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов, данные нормативной документации сферы ГМП и смежных с ней отраслей, в том числе ЕКТС, квалификационные справочники для должностей педагогических работников и др., ГОС для специальностей, связанных с работой в сфере ГМП, статистические данные исследуемой сферы (по 91 региону России), нормативно-законодательная документация Минздравсоцразвития РФ, а также материалы анкетирования персонала выделенных для анализа должностей по вопросам содержания труда и требованиям к квалификации.

База исследования - учреждения, реализующие государственную молодежную политики на муниципальном уровне.

Научная новизна работы заключается в исследовании теоретических и методологических аспектов формирования квалификационных требований к специалистам, реализующим ГМП и разработке методологических и практических рекомендаций по их формированию и использованию. Основные научные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость формирования новых научно обоснованных, практически значимых, перспективных, унифицированных квалификационных требований к специалистам, реализующим ГМП.

2. Разработаны теоретические и методологические основы формированию квалификационных требований к специалистам, основные термины, понятия, взаимосвязи, направления развития.

Обоснован методологический подход к формированию квалификационных требований к специалистам, который заключается в необходимости анализа и сопоставления стратегических задач, стоящих перед обществом в данной сфере деятельности, реальных функций, исполняемых работниками, квалификационных требований и других нормативных документов, действующих в изучаемой области и государственных образовательных стандартов.

3. В соответствии с данным методологическим подходом, разработаны принципы, лежащие в основе формирования требований к персоналу, такие как: принцип максимальной точности описания функциональных обязанностей; принцип минимальной достаточности; принцип параллельности (принцип одновременного формирования должностных обязанностей и необходимых для их выполнения знаний); принцип значимости функций; принцип соответствия государственному образовательному стандарту; принцип соответствия значимости функций временным затратам на их осуществление; принцип научности; принцип полноты; принцип диагностичности.

4. Обоснованы принципы формирования состава и классификация должностей. Разграничены сферы деятельности работников сферы ГМП, педагогических работников, работников культуры и др.

5. Разработаны организационно-методический алгоритм формирования квалификационных требований к специалистам, реализующим ГМП и оригинальная методика социологического исследования с применением программного продукта Exlime, направленная на выявление качественных характеристик должностных обязанностей специалистов и требований, необходимых для их эффективного исполнения.

6. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации по формированию квалификационных требований к должностям «специалист по работе с молодежью» и «специалист по социальной работе с молодежью».

7. Разработаны методические рекомендации по использованию установленных квалификационных требований к должностям «специалист по работе с молодежью» и «специалист по социальной работе с молодежью в практике управления персоналом сферы ГМП и в частности при формировании профессионально-квалификационных групп (далее ПКГ), компетентностных моделей, в целях совершенствования процессов организации труда, подготовки и переподготовки специалистов, в области найма и деловой оценки персонала.

Практическая значимость исследования. Был разработан новый методологический и методический подход к формированию и установлению квалификационных требований к должностям специалист по работе с молодежью и специалист по социальной работе с молодежью, а также отнесению их к профессионально-квалификационным группам. Разработанные рекомендации применимы: для учреждений сферы государственной молодежной политики, для всех профессиональных областей, где решаются проблемы уточнения и разработки квалификационных требований. Применимость результатов обусловлена междисциплинарным характером исследования, широким охватом теоретических аспектов формирования требований к должностям специалистов в целом и должностям сферы государственной молодежной политики в частности. Кроме того, результаты работы будут полезны при подготовке ГОСов нового поколения при переходе к системе подготовки бакалавр-магистр. Результаты работы уже нашли применение при подготовке учебных дисциплин «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», при подготовке учебников, монографии и ряда научных статей. Так как работа велась в рамках проекта: «Подготовка изменений в тарифно-квалификационные требования к специалистам, работающим в сфере государственной молодежной политики», все материалы переданы для использования и практического применения в Федеральное Агентство по образованию Министерства образования и науки РФ в ноябре 2008г. Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи. Общий объем 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Для решения представленных задач было проведено исследование, результаты которого представлены в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (107 наименований), 17 приложений, изложена на 135 основных страницах текста, оформлено 26 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белова, Ольга Львовна

Выводы по 3 главе.

1. На основе разработанной методики формирования квалификационных требований и анализа данных социологического исследования сформулированы проекты квалификационных требований к специалистам , реализующим ГМП: специалист по работе с молодежью и специалист по социальной работе с молодежь.

2. Предложен состав профессионально-квалификационных групп для должностей учреждений сферы ГМП.

3. Предложены практические рекомендации по использованию квалификационных требований для равития системы управления сферы ГМП для разработки должностных инструкций к конкретным должностям, по формированию содержания обучения на основе квалификационных требований, разработки систем деловой оценки и аттестации.

4. Сформулирована экспертная гипотетическая модель компетенций для вышеуказанных должностей, как основа для дальнейших исследований в этой области.

Заключение.

Государственная молодежная политика, как составная часть государственной социальной политики, проходит сложный путь становления. Департаменты, управления, отделы по делам молодежи в Российской Федерации и ее субъектах были созданы в период распада ВЛКСМ. С их образованием была занята опустевшая "ниша" в работе с подростками и молодежью. Специфика работы с молодежью связана с существенным изменением идеологических, политических, экономических, ценностных ориентаций общества, с одной стороны, и социально-психологическими особенностями молодежного возраста — с другой, это зачастую делает невозможным применение прежних форм и методов кадровой работы. В этой связи очевидна кадровая проблема в учреждениях СГМП, решение которой состоит в необходимости обновления, унификации и приведения в соответствие существующих тарифно-квалификационных требований к должностям работников СГМП с требованиями развития деятельности в сфере ГМП и ГОС, выполнения решений исполнительной власти государства на современной этапе развития России. На решение этой проблемы было направлено настоящее исследование, основная цель которого — выработка научно обоснованных, практически значимых, перспективных, унифицированных квалификационных требований к знаниям, навыкам и квалификации специалистов, реализующих основные направления в сфере управления и реализации государственной молодежной политики России на coepejvieHuoM этапе.

Содержательной основой выработки ТКХ является формирование дифференцированных требований к квалификации работника. Таким образом, цель настоящего диссертационного исследования — выработка критериев отнесения квалификации работника сферы ГМП к тому или иному уровню, определяющему допуск к выполнению различных по сложности трудовых функций.

В результате исследования был проведен проблемный анализ по следующим направлениям: анализ государственной молодежной политики как области профессионализации работников; анализ теоретических, методологических и методических подходов к формированию тарифно-квалификационных характеристик. анализ состава должностей работников сферы государственной молодежной политики; Разработаны

• методические рекомендаций по формированию тарифно-квалификационных требований для выделенных специалистов, реализующих государственную молодежную политику;

• методических рекомендаций по установлению тарифноквалификационных требований по должностям специалистов сферы государственной молодежной политики.

• Методические рекомендации по применению квалификационных требований

Анализ позволил разработать теоретические и методологические основы формирования тарифно-квалификационных требований работников сферы государственной молодежной политики: основные термины и понятия, классификацию должностей, принципы, методический подход и социологическую методику.

Установлено, что развитие профессиональной сферы государственной молодежной политики тормозит ряд обстоятельств: молодость самой молодежной политики, частые изменения системы управления, недостаточность финансирования, формализм, излишняя декларативность непроработанность нормативной базы (например, отсутствует Положение об учреждении молодежной политики). Автором была обоснована нецелесообразность разработки требований к педагогическим должностям, традиционно существующим в системе образования: тренер-преподаватель, старший вожатый, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, методист-инструктор, инструктор по физической культуре, инструктор по труду, воспитатель. На этом фоне можно говорить о становлении новых профессий, связанных с молодежной средой: специалист по работе с молодежью и специалист по социальной работе с молодежью

Нельзя не отметить трудности, осложнявшие выполнению намеченных задач:

• непроработанность нормативной базы сферы молодежной политик (например, отсутствует Положение об учреждении молодежной политики);

• очередная структурная перестройка системы управления государственной молодежной политикой;

• отсутствие преемственности органов управления, осуществлявших ранее процесс управления молодежной политикой;

• процесс изменения условий оплаты труда работников бюджетной сферы, что потребовало изменение запланированного хода исследований и дополнительных исследований.

Тем не менее, поставленные задачи были выполнены и проделан дополнительный объем работ, связанный с процессом изменений условий оплаты труда работников бюджетной сферы.

К-важнейшим научным результатам проведенного исследования можно отнести:

Во-первых, новый методологический подход к формированию квалификационных требований к специалистам, сущность которого заключается в сопоставления стратегических задач, стоящих перед обществом в данной сфере деятельности, реальных функций, исполняемых работниками, квалификационных требований и других- нормативных документов, действующих в изучаемой области и государственных образовательных стандартов.

Во-вторых, обоснование принципов формирования состава и классификации должностей. Разграничение сферы деятельности работников сферы ГМП, педагогических работников, работников культуры и др.

В-третьих, разработку принципов, лежащие в основе формирования требований к персоналу, такие как.

В- четвертых, разработку оригинальная методика социологического исследования с применением программного продукта Exlime, направленная на выявление качественных характеристик должностных обязанностей персонала и требований, необходимых для их эффективного исполнения.

По результатам разработки теоретических и методологических подходов и проведения социологического исследования были разработаны:

1. Рекомендации по формированию новых квалификационных требований к специалистам, реализующим ГМП.

2. Рекомендации по формированию профессионально-квалификационных групп.

3. Рекомендации по использованию новых квалификационных характеристик в системе управления человеческими ресурсами.

Необходимо отметить, что исследования по методологии разработки квалификационных характеристик отсутствуют. Поэтому разработанный инструментарий послужит отправной точкой создания научного подхода в этой области формирования и установления квалификационных характеристик. Разработанные теоретические и методологические подходы к разработке и формированию качественных требований к специалистам послужат основой для перехода к компетентностному подходу.