Формирование математической компетентности бакалавров педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тюжина, Ирина Викторовна

  • Тюжина, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Тюжина, Ирина Викторовна. Формирование математической компетентности бакалавров педагогического образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюжина, Ирина Викторовна

Оглавление

Введение

Глава I. Психолого-педагогическая модель математической компетентности бакалавров педагогического образования как целевой

ориентир подготовки студентов гуманитарных факультетов

§ 1. Исторические вехи развития математического образования в

России на фоне зарубежного опыта

§ 2. Генезис научных представлений о профессиональной и

психолого-педагогической компетентности учителя

§ 3. Структурно-функциональная модель математической

компетентности учителя

Глава II. Формирование математической компетентности бакалавров педагогического образования в процессе изучения дисциплины «Основы математической обработки

информации»

§ 1. Дидактическая модель формирования математической компетентности бакалавров педагогического образования гуманитарных

факультетов

§ 2. Результаты экспериментальной работы по апробации курса «Основы математической обработки информации» на гуманитарных

факультетах педагогического вуза

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической компетентности бакалавров педагогического образования»

Введение

В последнее десятилетие XX в. в учебных планах российских педагогических вузов появилась дисциплина «Математика и информатика». Нововведение обосновывалось возросшей ролью математического знания в жизни современного общества, вступающего по прогнозам футурологов в постиндустриальную эру (Ж. Бодрийяр, Д. Белл, Э. Гидденс, B.JI. Иноземцев, М. Кастелльс, М. Маклюэн, Е. Масуда, А.И. Ракитов, Ч. Сейбл, Ф. Уэбстер, Г. Шиллер и др.). В начале второго десятилетия XXI в. культурологический подход (С.Ю. Жол-ков; Н.П. Стефанова, В.Д. Будаев, В.Н. Козлов; М.В. Воронов, Г.П. Мещерякова; В.Я. Турецкий; A.B. Дорофеева и др.) к проблеме математического образования российских учителей исчерпал себя.

Появление в стандартах третьего поколения дисциплины «Основы математической обработки информации» (ОМОИ) в качестве обязательной для бакалавров педагогического образования поставило перед вузами ряд проблем. Компетентностный подход позволяет в некоторой степени варьировать содержание курса. Диапазон изучаемых разделов оказался достаточно широким: алгоритмы и языки программирования, методы дискретной математики, системы счисления, теория информации, численные методы, основы теории вероятности и прочее. Вместе с тем наблюдаемое падение уровня математической подготовки абитуриентов педагогических вузов обусловливает стремление части преподавателей восполнить в рамках курса «Основы математической обработки информации» пробелы школьного образования. В настоящее время в качестве доминирующей выступает тенденция наполнения содержания названной дисциплины методами математической статистики. При этом преподавание строится традиционно: во главу угла ставится математический метод, затем идет его иллюстрация задачами, в лучшем случае связанными с психологией и педагогикой (В.В Афанасьев, М.А. Сивов; C.B. Дронов; О.Ю. Ермолаев; А.Д. Наследов; Д.А.Новиков; Е.В Сидоренко; Л.С. Титкова; JI.B. Шелехова). Причем эта связь зачастую носит достаточно условный характер. Так, очень распростра-

ненной задачей является подсчет корреляции между ростом и весом учащихся, целесообразность которой далеко не очевидна.

Отмечая значимость дидактических исследований, посвященных проблеме математических методов в психологии и педагогике (В .П. Беспалько, М.Н. Грабарь, К.А. Краснянская, Г.В. Суходольский, Л.Б. Ительсон, Л.В. Чуйко, В.Я. Якунин), следует признать, что проблемы освоения основ математической обработки информации в логике обратной традиционной «от психолого-педагогической проблемы к математическому методу ее решения» (экземпля-ристский подход) не выступала предметом специального самостоятельного исследования.

Налицо противоречие между потребностью социума в учителе, способном целенаправленно и систематически использовать математические методы обработки информации, и недостаточной разработанностью проблемы формирования математической компетентности бакалавра педагогического образования на основе экземпляристского подхода. Это противоречие определяет проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане состоит в разработке модели формирования математической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках курса «Основы математической обработки информации», а в практической части - в определении содержания и методов формирования математической компетентности бакалавра педагогического образования.

Объект исследования — процесс математической подготовки бакалавров педагогического образования на гуманитарных факультетах.

Предмет исследования - содержание и методы формирования математический компетентности бакалавра педагогического образования в рамках курса «Основы математической обработки информации».

Цель исследования - разработка дидактической модели формирования математической компетентности бакалавра педагогического образования.

Гипотеза исследования. Формирование математической компетентности бакалавров педагогического образования в рамках курса «Основы математической обработки информации» будет успешным, если:

- в качестве целевого ориентира будет выступать матричная психолого-педагогическая модель математической компетентности учителя, разработанная на основе лингводидактического и семантического анализа понятий «профессиональная компетентность учителя», «психолого-педагогическая компетентность учителя» и «математическая компетентность учителя».

- индикаторами матрицы выступают параметры, характеризующие одновременно такие компоненты личности, как когнитивный, операционный и аксиологический, и такие виды педагогической деятельности, как ориентацион-ная и контрольно-оценочная;

- дидактическая модель процесса формирования математической компетентности будет включать принципы отбора содержания курса, организации учебного процесса, методы и предполагаемые результаты такого обучения, способы оценки успеваемости и интереса к предмету.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития содержания математического образования в педагогических вузах.

2. Раскрыть содержание понятий «профессиональная» и «психолого-педагогическая компетентность учителя».

3. Разработать психолого-педагогическую модель математической компетентности учителя.

4. Определить дидактические условия формирования математической компетентности бакалавра педагогического образования.

5. Выявить методы формирования математической компетентности учителя в процессе изучения курса «Основы математической обработки информации».

6. Оценить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности бакалавров педагогического образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание школьного математического образования в России менялось неоднократно. Определенными вехами в его развитии правомерно считать реформу, проведенную в 70-е гг. XX века А.Н. Колмогоровым, и введение дисциплины «Основы информатики и вычислительной техники» в качестве обязательной. Существенным фактором, опосредованно повлиявшим на содержание математического образования в российских школах, стал переход к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Школьные реформы в разное время предполагали как добавление новых тем, увеличение времени и т.д., так и сокращение тем и часов. Определенным следствием этих реформ следует считать «проникновение» математического образования на гуманитарные факультеты педагогических вузов. При этом отбор содержания дисциплины «Математика и информатика» изначально осуществлялся согласно принципу культуросообразно-сти. В начале первого десятилетия XXI в. математическое образование на гуманитарных факультетах педагогических вузов стало осуществляться в рамках двух дисциплин: «Основы математической обработки информации» и «Информационные технологии в образовании». Причем на передний план вышел принцип прагматизма. Отказ от культурологического подхода к отбору содержания математического образования предопределил интерес к проблеме формирования математической компетентности учителя.

2. Лингводидактический и семантический анализ термина «математическая компетентность учителя» свидетельствует о целесообразности построения двумерной матричной структурно-функциональной модели такой компетентности, отражающей взаимосвязь между видами психолого-педагогической деятельности, при осуществлении которой может быть востребована определенная математическая подготовка (ориентационная, контрольно-оценочная), и структурными компонентами личности

(когнитивным, операционным и аксиологическим). Элементы матрицы -латентные параметры, характеризующие содержание компонента личности, необходимого для осуществления того или иного вида деятельности -осознание инструментальной ценности методов математической обработки информации в педагогической деятельности, умение применять методы математической обработки информации для оценки психологического состояния учащихся и оценки их знаний.

3. Содержание процесса формирования математической компетентности бакалавров педагогического образования должно быть тесно связано с их будущей профессиональной деятельностью и инвариантно относительно преподаваемого предмета. Реализация такого содержания должна осуществляться в непосредственной педагогической деятельности, а также в рамках дисциплины «Основы математической обработки информации» на основе задачного подхода, принципа интеграции математического и гуманитарного знания. Формирование математической компетенции, базирующееся на реализации разработанной дидактической модели, становится успешным тогда, когда: а) математические методы рассматриваются в качестве составной части работы педагога-исследователя, психолога и т.д.; б) студенты четко осознают границы применимости математических методов в педагогике; в) им гарантирована личностная включенность в обсуждение (решение) поставленных проблем.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- построена психолого-педагогическая двумерная матричная параметрическая структурно-функциональная модель математической компетентности будущего учителя на основе совмещения личностного и деятельностного подходов (Параметры модели определяются видами деятельности учителя - ориента-ционной и контрольно-оценочной, и компонентами личности - когнитивным, операционным и аксиологическим);

- разработана дидактическая модель формирования математической компетентности бакалавра педагогического образования при изучении дисциплины

«Основы математической обработки информации». Модель включает матрицу целевых ориентиров, принципы отбора содержания образования и организации учебного процесса, план проведения занятий, систему заданий (задач) по математической статистике в педагогике и психологии для оценки сформированно-сти математической компетентности;

- разработана методика оценки осознанности инструментальной ценности математических методов в педагогике [включает авторскую анкету, предполагающую оценку (в баллах от 0 до 10) двадцати психолого-педагогических проблем, к которым в той или иной мере применимы методы математической статистики];

- определены принципы отбора содержания учебной дисциплины «Основы математической обработки информации» (принцип прагматизма накладывает ограничение на содержание курса разделами, условно именуемыми «Методы математической обработки информации в педагогике», «Методы математической обработки информации в психологии»; принцип проблемно-модульного обучения предполагает разделение курса на два модуля: «Основы математической обработки информации в дидактике» и «Основы математической обработки информации в педагогической психологии»; принцип учета многомерности содержания образования реализуется за счет того, что каждая учебная задача курса в той или иной мере должна отражать три измерения видения проблемы: математическое, психолого-педагогическое, социокультурное; принцип интеграции содержания математического и гуманитарного знания предполагает совмещение математики, психологии и педагогики; принцип ориентации на за-дачный подход в обучении подразумевает представление содержания образования в виде набора задач; принцип функциональной полноты требует, чтобы набор задач был функционально полным);

- обоснованы принципы организации учебного процесса (принцип ориентации на формирование критического мышления предполагает широкое использование учебных дискуссий; принцип направленности обучения на развитие

креативных способностей ориентирует преподавателя на развитие креативного мышления студентов);

- определены дидактические условия, обеспечивающие формирование математической компетентности бакалавров педагогического образования (движение от проблемы к методу ее решения, позволяющее связать элементы математической статистики с реальной педагогической деятельностью, повысить интерес студентов к предмету «Основы математической обработки информации»; применение средств вычислительной техники, приводящее к уменьшению количества вычислительных ошибок; использование открытых заданий в процессе самостоятельной работы (вместо готового набора исходных данных студентам предлагается самостоятельно провести опрос, анкетирование и т.д.), позволяющее ограничить списывание, получить достаточно полное представление о деятельности педагога-исследователя, развивать критичность мышления и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем изложены основные тенденции развития содержания математического образования будущих учителей. Выявлены основные факторы, повлиявшие на отказ от культурологического подхода к отбору содержания математического образования в высшей педагогической школе. Раскрыто противоречие между декларируемой необходимостью математической подготовки бакалавров педагогического образования и отсутствием явного упоминания математической компетентности как части профессиональной компетентности учителя. Его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «математическая компетентность учителя» и о способах применения интерактивных методов обучения в рамках дисциплины «Основы математической обработки информации». Разработка модели математической компетентности будущего учителя и процесса ее формирования составит основу для более широких теоретических представлений о проблеме математической подготовки бакалавров педагогического образования на гуманитарных факультетах. Обоснование методов и со-

держания процесса формирования математической компетентности расширяет теоретические представления о содержании педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в определении методики формирования математической компетентности студентов гуманитарных факультетов педагогических вузов; выявлении и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в рамках курса «Основы математической обработки информации» развивать у студентов представление о роли математических методов в педагогической деятельности; разработанный план проведения курса «Основы математической обработки информации» может послужить основой для создания методических пособий «Статистические методы в дидактике», «Математические измерения в психологии».

Методологической основой исследования являются дидактика, отечественные психологические теории и концепции, исследования в области математического образования студентов гуманитарных факультетов.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- дидактические концепции математического образования студентов гуманитарных факультетов (Е.В. Шикин, Ю.Ф. Фоминых, П.В. Грес, С.Ю. Жолков и

др-);

- основные положения методологии педагогики, дидактики (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.М. Полонский, В.Г. Рындак и др.);

- положения о компетентностном подходе в образовании (A.A. Бодалев, В.А. Болотов, А.Л. Бусыгина, Т.В. Добудько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева, В.В. Сериков, О.М. Шиян, О.Н. Шахматова, В.А. Якунин и др.);

- основные положения о функционально-деятельностном подходе в педагогике (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.);

- исследования в области информатизации образования (В.Я. Ваграменко, А.Г. Григорьев, Т.В. Добудько, М.А. Евдокимов, А.П. Ершов, A.M. Иванов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.И. Макаров, Ю.А. Первин, В.И. Пугач, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, М.В. Швецкий и др.).

Методы исследования. В диссертации был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; моделирование; анкетирование, беседа, дискуссии; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты экспериментальной работы); контент-анализ и лингводи-дактический анализ; статистические методы (критерий согласия, средние значения, угловое преобразование Фишера, критерий Колмогорова-Смирнова, методы описательной статистики).

Работа выполнялась на базе кафедры информатики, прикладной математики и методики их преподавания ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Всего в исследовании на разных его этапах при проведении приняли участие 963 студента. Из них 198 являлись участниками констатирующего этапа экспериментальной работы (2011/2012 уч. гт.), 765 - участниками формирующего этапа (2011/2012 - 2013/2014 уч. гг.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2008 - 2011 гг.). Изучение педагогической действительности, опыта деятельности преподавателей вузов, анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволили обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и

задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

II этап (2011 - 2012 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта и конкретизацией содержания, дидактических принципов и методов формирования математической компетенции бакалавров педагогических вузов в рамках курса «Основы математической обработки информации», уточнялась гипотеза исследования, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

III этап (2012 - 2014 гг.). Эмпирические данные, полученные в ходе II этапа экспериментальной работы, послужили основанием для внедрения в процесс преподавания дисциплины «Основы математической обработки информации» инновационной методики. Теоретический анализ и статистическая обработка результатов формирующего этапа экспериментальной работы зафиксировали эффективность данных методов обучения. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; положительным опытом работы автора в качестве разработчика модели формирования математической компетентности бакалавров педагогического образования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Самара, 2013), и международных (Самара, 2013; Чебоксары, 2013; Москва, 2014) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогиче-

ской деятельности в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии при преподавании дисциплины «Основы математической обработки информации». Отдельные результаты исследования внедрялись в практику То-льяттинского государственного университета, Московского городского педагогического университета и Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

ГЛАВА 1

Психолого-педагогическая модель математической компетентности бакалавров педагогического образования как целевой ориентир подготовки студентов гуманитарных

факультетов

В настоящей главе осуществляется исторический анализ поворотных моментов в преподавании математики в России. На его основе строится структурно-функциональная модель математической компетентности бакалавров педагогического образования. При этом мы полагаем, что изучение проблемы математической подготовки будущего учителя нецелесообразно в отрыве от содержания школьного образования. Именно оно выступает своеобразной стартовой площадкой, предопределяющей возможности высшего педагогического образования. В этой связи представляют интерес исторические метаморфозы школьного курса математики. В свете нашего исследования особое внимание вызывает опыт включения в школьную программу таких разделов, как теория вероятности и математическая статистика.

§1. Исторические вехи развития математического образования в России

на фоне зарубежного опыта

Точкой отсчета возникновения математического образования в России вполне правомерно считать начало XVIII в. В 1701 г. в Москве была открыта Школа математических и навигацких наук. В 1703 г. был написан первый учебник «Арифметика» Л.Ф. Магницкого. В середине второго десятилетия в других российских городах стали возникать так называемые цифирные школы, в которых обучали арифметике, геометрии, геодезии и другим предметам [143, с. 1718]. Тогда же математика стала применяться в военном деле, в хозяйстве. К се-

редине XVIII в. цифирные школы прекратили свое существование, тогда же появились первые в России гимназии. В конце XVIII в. в период правления Екатерины II были открыты сотни народных училищ, в которых в 1-2 классах преподавалась арифметика, в 3-4 - математика. В начале XIX века в приходских школах изучалась арифметика (1 год), в уездных - арифметика и геометрия (2 года). В гимназиях были расширены программы физико-математических наук, так, в 1828 г. в русской школе впервые появился учебный предмет «логика». Однако уже в середине XIX в. из курса математики, преподававшегося в гимназиях, были исключены: статистика (1844 г.), аналитическая и начертательная геометрия (1845 г.), логика (1847 г.), начала математического анализа. При этом в учебнике «Начальные основания алгебры» 1853 г. содержались элементы комбинаторики (синтактики) и теории вероятности: перестановки, размещения, сочетания (с повторениями и без), вероятность простая или абсолютная, вероятность относительная, вероятности сложные, вероятности явлений одно другим заменяемых, вероятности явлений в повторяемых опытах. В предисловии к учебнику подчеркивается, что данные разделы существуют «почти во всех начальных Алгебрах у немецких авторов, чего совсем нет в новейших Алгебрах французских» [300, с. 1], переводы которых в тот момент преимущественно использовались в российских школах. Такое внимание к стохастическим разделам не было единичным. Немногим позже в свет вышел «Курс начальной алгебры» [147]. Учебник, выдержавший шесть переизданий, содержал главу под названием «О вероятностях». Соответствующие примеры были и в задачниках того же автора.

В конце XIX - начале XX вв. в преподавании математики господствовал формализм. Содержание математических задач носило искусственный характер, математика виделась как упорядоченный свод правил, подлежащих заучиванию. «Содействовать развитию последовательного мышления ученика и привить ему навыки пользоваться числом и мерой» - так прагматично формулировалась цель изучения арифметики в начальной школе. Полагалось, что по окончании начальной школы ученики должны уметь производить вычисления с це-

лыми числами и считать на русских счетах; знать конечные десятичные дроби, элементарные сведения о геометрических фигурах и пространственных телах; производить простейшие измерения. При этом высказывалась мысли о том, что из курса математики должны быть исключены: «строго геометрические доказательства»; «решение задач с условиями, редко встречающимися или никогда не встречающимися в жизни, а также с очень большими числами» [215, С.153].

Идея реорганизации школьного курса математики в начале XX века широко обсуждалась во многих странах мира. Во Франции ранее усложненная программа была упрощена, из нее исчезли «теория соединений» (комбинаторика) и бином Ньютона.

Одновременно в России констатируется отставание школьного курса математики от науки и звучат призывы переместить в программу средней школы некоторые темы, изучаемые в высших учебных заведениях.

В 1912 г. на первом всероссийском съезде математиков (проходил в декабре 1911 - январе 1912 гт. в Петербурге) была принята резолюция, призывавшая положить в основу школьного курса идеи функциональной зависимости, знакомить учащихся с простейшими методами аналитической геометрии и анализа. Предлагалось разработать соответствующие задачники, реализующие межпредметные связи математики, физики, «космографии», механики и т.д., а также составить хрестоматию, содержащую более обширные по сравнению с обязательной программой сведения. Вопросу преемственности курса математики между средней и высшей школой уделялось особое внимание [225, с. 569]. Основанием этих рекомендаций послужил опыт преподавания высшей математики в российских средних учебных заведениях: кадетских корпусах и реальных училищах. Теория пределов, производная, определенный и неопределенный интегралы и аналитическая геометрия изучались в реальных училищах, начиная с 1906 г. [244, с. 52].