Формирование механизма инвестиционного поведения промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1.Анализ тенденций инвестиционного процесса на промышленных предприятиях.
1.2.Сущность многокомпонентной системы экономического поведения предприятия.
1.3.Инвестиционное поведение промышленного предприятия и его целевые ориентиры.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
2.1.Обоснование методического подхода к оценке эффективности инвестиционного поведения промышленного предприятия.
2.2.Инструментарий оценки последствий инвестиционного повеления предприятия.
2.3.анализ эффективности инвестиционного поведения предприятий.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1.Методические положения формирования условий сбалансированного инвестиционного поведения.
3.2.Апробация формирования сбалансированного инвестиционного поведения (на материалах предприятий).
3.3. Анализ возможностей формирования сбалансированного инвестиционного поведения предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инвестиционного поведения промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Недостаточная инвестиционная активность является одним из объективных факторов, сдерживающих развитие основной производственной деятельности промышленных предприятий. В таких условиях промышленное предприятие стоит перед дилеммой: привлечь внешних инвесторов, а значит, потерять самостоятельность, либо сделать попытку сохранить свои рыночные позиции за счет собственных источников.
В первом случае оно сталкивается с проблемой жесткого диктата и желанием внешних инвесторов получать максимальную прибыль за счет эксплуатации имеющихся активов либо приобрести предприятие по предельно низкой цене. На практике такое инвестиционное поведение приводит чаще всего либо к перепрофилированию, либо к ликвидации предприятия.
Во втором случае предприятие вынуждено брать на себя несвойственную ему миссию реального инвестора, решая при этом двойственную задачу — сохранить рыночные позиции по продукции основного производства и накапливать средства, необходимые для поддержания конкурентоспособности. Инвестиционное поведение в этом случае требует от высшего менеджмента принятия решений на основе взвешенного соотношения между недорогими, быстро окупаемыми торгово-посредническими и дорогостоящими производственными инвестиционными проектами.
Необходимость построения взвешенной (сбалансированной) модели инвестиционного поведения является для промышленного предприятия актуальной задачей, а в теоретическом плане - актуальной проблемой, поскольку дисбаланс в пользу торгово-посреднической деятельности нередко приводит к потере рыночных позиций предприятия по продукции основного производства, что может повлечь за собой его самоликвидацию.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является формирование механизма инвестиционного поведения, обеспечивающего поддержание позиций предприятия на отраслевом рынке.
Цель исследования определяет следующие задачи:
- провести анализ современных особенностей и тенденций осуществления инвестиционного процесса на промышленных предприятиях;
- определить сущность дефиниции «инвестиционное поведение» и его целевые ориентиры, свойственные промышленным предприятиям;
- провести анализ эффективности инвестиционного поведения предприятий на основе разработанного методического подхода;
- разработать методические положения формирования взвешенного (сбалансированного) инвестиционного поведения промышленного предприятия;
- проанализировать возможности формирования сбалансированного инвестиционного поведения предприятий.
В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия г. Новосибирска и Новосибирской области.
Предметом исследования является механизм инвестиционного поведения предприятия, обеспечивающий поддержание его позиций на отраслевом рынке.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертационного исследования были использованы методы системного, экономико-статистического анализа и прогнозирования. Вычислительные процедуры осуществлялись в табличном процессоре Excel 7.0.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики РФ, Новосибирского областного комитета государственной статистики, а также данные годовоП бухгалтерской отчетности ряда производственных предприятий Новосибирской области за период с 1996 по 2002 год, представленные на официальном сервере раскрытия информации Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (www.fedcom.ru, www.akm.ru).
Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам системного анализа, инвестиционной деятельности, анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Б. Айкса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, Т.Б. Бередниковой, H.A. Бланка, В.В. Бочарова, IO. Бригхема, А.Я. Басса, С.Ю. Вайнштейна, А. Водянова, К.И. Воронова, J1. Гапенски, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, И.В. Игошина, А.Б. Идрисова, В. Кинга, Д. Клиланда, Г.Б. Клейнера, М.А. Крейниной, J1. Крушвица, И.Р. Курнышевой, А. Мартынова, A.B. Новикова, H.A. Новицкого, Д. Норткотта, Г.В. Савицкой, А.Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона, Р.Н. Холта, У. Шарпа, А.Д. Шеремета и др.
Научная новизна результатов, полученных в рамках диссертационного исследования, заключается в следующем:
- уточнено понятие «инвестиционное поведение» как базовой составляющей экономического поведения промышленного предприятия;
- предложена типологизация целевых ориентиров инвестиционного поведения, свойственных промышленным предприятиям;
- разработаны методические положения формирования взвешенного (сбалансированного) инвестиционного поведения, обеспечивающего поддержание позиций предприятия на отраслевом рынке;
- проведена апробация возможности формирования сбалансированного инвестиционного поведения (на примере группы предприятий).
Данные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности определения целевого ориентира инвестиционного поведения предприятия и условий, обеспечивающих его сбалансированность, необходимую для восстановления и модернизации основного капитала и, как следствие, поддержание позиций предприятия на отраслевом рынке. Теоретические выводы и предложенный инструментарий могут быть использованы в практической деятельности руководителями предприятий любой формы собственности и отраслевой принадлежности для оценки перспектив развития, при разработке крупномасштабных инвестиционных проектов, содержащих коммерческую и производственную составляющие, для реализации стратегии сохранения рыночных позиций при условии реинвестирования.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на ежегодных научных сессиях аспирантов и преподавателей НГАЭиУ (2000 — 2003гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г.Самара, 2001г.), научно-практической конференции «Предпринимательство на пороге XXI века» (г.Нижний Новгород, 2001г.), а также использованы в процессе преподавания дисциплины «Экономическая оценка инвестиций» в НГАЭиУ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 3,1 пл.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 131 источник. Работа содержит 21 таблицу, 17 рисунков, 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и необходимость ее научной разработки, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, отмечается его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертационной работы «Сущность и значение инвестиционного поведения предприятия» анализируются современная ситуация в промышленности России, тенденции осуществления инвестиционного процесса на предприятиях, определяется сущность инвестиционного поведения как базовой составляющей экономического поведения предприятия, производится типологизация целевых ориентиров инвестиционного поведения, свойственных промышленным предприятиям, и обосновывается необходимость формирования взвешенного (сбалансированного) инвестиционного поведения.
Во второй главе работы «Методические основы оценки эффективности инвестиционного поведения» проводится анализ эффективности инвестиционного поведения (на материалах промышленных предприятий Новосибирской области) на основании разработанного методического подхода. Методика оценки эффективности инвестиционного поведения основана на анализе тенденций изменения основных показателей, характеризующих состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия в динамике (применительно к рассматриваемым предприятиям - в период с 1996 г. по 2002 г.).
Третья глава «Формирование инвестиционного поведения промышленного предприятия» посвящена определению условий сбалансированности инвестиционного поведения промышленных предприятий и анализу возможностей формирования такого поведения применительно к рассматриваемой выборке предприятий.
В заключении содержатся основные выводы относительно результатов диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;