Формирование механизма оценки конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мостовая, Юлия Владимировна

  • Мостовая, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Мостовая, Юлия Владимировна. Формирование механизма оценки конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мостовая, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и оценки конкурентного потенциала предприятия.

1.1 Конкурентный потенциал как экономическая категория.

1.2. Выявление компонентов конкурентного потенциала на основе системного подхода.

1.3. Методы анализа и оценки конкурентного потенциала предприятий.

Глава 2. Системный анализ факторов конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий.

2.1. Динамика развития судостроительной промышленности России на современном этапе.

2.2. Конкурентный анализ судостроительно-судоремонтной отрасли России и Астраханской области.

2.3. Анализ и оценка состояния и развития судостроительносудоремонтных предприятий Астраханской области.

Глава 3. Формирование и оценка конкурентного потенциала предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли.

3.1. Концептуальные основы формирования механизма оценки* конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий.

3.2. Разработка системы самооценки уровня конкурентного потенциала предприятий судоремонтно-судостроительной отрасли.

3.3. Оценка конкурентного потенциала судостроительносудоремонтных предприятий Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма оценки конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий»

Актуальность темы исследования. Стратегия ускоренного развития промышленного производства в России обусловливает необходимость проведения экономических исследований, направленных на выявление условий и факторов роста конкурентоспособности отечественных предприятий. Успешное функционирование предприятия в конкурентной среде обеспечивает повышение его рыночной устойчивости, а достижение максимальной эффективности в долгосрочном периоде деятельности свидетельствует об успешной реализации конкурентного потенциала, оценка которого, в свою очередь, позволит оперативно определять внутренние возможности, обнаружить резервы и выработать стратегии развития в целях повышения эффективности предприятия в целом.

В условиях контрактной системы отношений для судостроительно-судоремонтной отрасли решение вопросов, связанных с технико-экономическими показателями постройки судов, их ремонта являются прерогативой самого предприятия и от методов их разрешения зависят не только их качество и стоимость, но и уровень их конкурентоспособности в целом. Предприятия, имеющие конкурентные преимущества перед другими, являются наиболее привлекательными для заказчиков и потенциальных инвесторов. Отраслевая специфика (единичное и мелкосерийное производство, высокая длительность производственного цикла), зависимость качества постройки и ремонта судов от состояния материально-технической базы и используемых технологий обуславливают необходимость выявления и оценки влияния вышеперечисленных факторов на конкурентный потенциал судостроительно-судоремонтных предприятий.

Поэтому к формированию и оценке конкурентного потенциала отечественных судостроительно-судоремонтных предприятий исследователи, ученые и специалисты должны подходить с качественно иной научно-обоснованной экономической позиции, учитывающей все особенности функционирования предприятий отрасли, как в стране в целом, так и на региональных рынках.

Отечественным судостроительно-судоремонтным предприятиям в современных жестких рыночных условиях для достижения желаемого уровня конкурентоспособности необходимо не только совершенствовать управление производством, но и уметь вовремя определить и активизировать в конкурентной борьбе свои преимущества, выгодно отличающие предприятие от конкурентов. Такие конкурентные преимущества формируют конкурентный потенциал предприятия.

Недостаточная научная разработанность изучаемой проблемы, а также стратегическая значимость и приоритетность судостроительно-судоремонтной отрасли в рамках промышленного развития страны определяют актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень разработанности! проблемы.

Подходы к определению конкурентного потенциала предприятий в отечественной и зарубежной экономической литературе в настоящее время рассмотрены недостаточно. Это объясняется как теоретической сложностью данной проблемы, так и необходимостью учета специфики деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства, в частности предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли, развитие которых происходит на фоне ограниченных финансовых, материальных ресурсов, высокого уровня износа основных средств. Поэтому к формированию и оценке конкурентного потенциала отечественных судостроительно-судоремонтных предприятий исследователи, ученые и специалисты должны подходить с качественно иной научно-обоснованной экономической позиции, учитывающей все особенности функционирования предприятий отрасли, как в стране в целом, так и на региональных рынках.

Теоретические и практические аспекты разработки конкурентной стратегии нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, Ж.Б. Сея, И. Адизеса, P.JI. Акоффа, И.

Ансоффа, Ч. Барнарда, Л. Фон Берталанфи, Л.Э. Грейнера, П.Ф. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Клира, М. В. Мейера, И.Д. Миллера, Дж. Пирса, С.К. Прахалада, И. Пригожина, Р. Скотта, П. Селзника, Э. Триста, Дж. Хамела,

A.Д. Холла, Ф. Эмери, Р.У. Эшби и др., а таюке отечественных ученых: Г.Л. Азоева, Ю.Л. Анискина, В.С, Баландина, А.И. Берга, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, В.П. Данилова, В.Ф. Данишевского, В.Т. Денисова, Ю.Я. Еналиевой, Е.М. Карлика, М.И. Круглова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова,

B.И. Синько, С.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова, В.Е. Швеца, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.

Теоретическим аспектам формирования и развития потенциала промышленного предприятия посвящены работы отечественных ученых: В.Н. Авдеенко, Р.И. Акмаевой, Б.Л. Бенцмана, Г.В. Бережнова, К.С. Борзенковой, А.И. Бородина, И.М. Германа, Б.М. Генкина, С.Е. Каменицера, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.А. Котлова, В.М. Ларина, Г.С. Мерзликиной, Е. И. Попова, П.И. Разинькова, Е.П. Резника, С.А. Шувалова, В.Л.Тамбовцева, В. Л. Ханжиной, М.Т. Шафикова, Л.С. Шаховской и др.

Вопросы методологии оценки конкурентного потенциала, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них работы таких авторов, как Андреева А.Г., Горбашко Е.А., Долинская М.Г., Константинова И.В., Лансков А.В., Окрепилов В.В., Парфенов А.Ф., Робсон М., Рохчин В.Е., Таранухи Ю.В., Усанов Б.П., Шадрин А.Д., Шевченко С.Ю., Шепеленко Г.И. и др., а также работы зарубежных ученых: Ансофф И., Портер М., Деминг У., Джуран Д., Шухарт У. и др.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности и содержанию категории «конкурентный потенциал предприятия»;

- выявить подходы к формированию и оценке конкурентного потенциала предприятий;

- выявить особенности судостроительно-судоремонтной отрасли России и Астраханской области на современном этапе развития экономики;

- провести комплексный анализ и оценку состояния и развития судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области;

- разработать механизм оценки конкурентного потенциала предприятий судостроительно-судоремонтной отрасли.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают процессы формирования и развития конкурентного потенциала предприятий.

Объект исследованиям- предприятия судостроительно-судоремонтной отрасли Астраханской области.

Теоретическая; и методологическая основа исследования., Теоретической и методологической основой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых-экономистов в. области управления, конкурентоспособности сложных экономических систем, материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора. В рамках общенаучных методов применялись методы системного анализа и синтеза, в рамках частных методов в диссертационной работе использовались методы многомерного статистического анализа, инструменты классического стратегического конкурентного анализа, экспертные методы, а также комплексная количественно-качественная финансовая оценка.

Информационной1, базой диссертационной работы послужили статистические данные и справочные материалы, публикации в периодической печати; первичная информация о производственной и экономической деятельности судостроительно-судоремонтных предприятий, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам конкурентоспособности в данной отрасли, а также результаты исследований, проведенных при участии автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сущность конкурентного потенциала, как структурного элемента конкурентных отношений, проявляется во взаимосвязи следующих понятий: конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества, и заключается в его реализации на основе: соблюдения принципов системности и комплексности при взаимодействии и взаимовлиянии вышеуказанных явлений; выявления факторов рыночной среды, определяющих его состояние и перспективы развития.

2. Применение системного подхода к формированию конкурентного потенциала позволило выделить его структурные компоненты: организационный, ресурсный, финансовый локальные потенциалы, каждый из которых характеризуется качественными признаками: конкурентоспособность производимых продукции или услуг и количественными признаками: уровнем организационно-технического развития, финансовой устойчивости, использованием ресурсов.

3. Системный анализ признаков, характеризующих состояние и развитие судостроительно-судоремонтной отрасли позволил выявить особенности составляющих компонентов конкурентного потенциала исследуемых предприятий, к числу которых относятся: уникальность свойств производимой продукции; большая длительность производственного цикла; система контрактных отношений с заказчиками; единичный- и мелкосерийный тип производства.

4. Механизм оценки конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской области позволяет определить уровень развития конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий и включает: постановку целей, разработку системы показателей, установление зависимости между ними, выявление и оценку резервов роста конкурентного потенциала.

5. Формализация процесса выявления резервов роста конкурентного потенциала предполагает разработку системы организации процедуры самооценки деятельности предприятий, позволяющей предприятиям судостроительно-судоремонтной отрасли осуществлять оценку текущего соответствия предприятия отраслевым стандартам и определять направления повышения конкурентного потенциала.

Научная новизна результатов заключается в следующем: уточнено понятие конкурентного потенциала предприятий как совокупности внутренних способностей и внешних возможностей, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию; обоснована модификация традиционного подхода к содержанию понятия конкурентный потенциал, позволяющего обосновать его структуру, включающую организационный, ресурсный и финансовый компоненты; выявлена отраслевая специфика судостроительно-судоремонтных предприятий, предопределяющая оценку конкурентного потенциала данных предприятий по количественным признакам; разработан механизм оценки конкурентного потенциала и его локальных потенциалов, заключающийся в создании системы мониторинга индикаторов-всех компонентов конкурентного потенциала; разработаны методические основы выявления и оценки резервов роста конкурентного потенциала, позволяющие определять способности всей действующей системы судостроительно-судоремонтного предприятия обеспечивать на всех этапах производства и реализации качественной конкурентоспособной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования; заключается в том, что предложенный в диссертации механизм оценки конкурентного потенциала может быть применен судостроительно-судоремонтными предприятиями в целях повышения уровня их конкурентоспособности на отраслевом рынке. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин:

Стратегическое управление», «Оценка конкурентоспособности предприятий», «Исследование систем управления».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Международных - в г. Астрахань, научно-практических конференциях в 2005-2009 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2 п.л., из них 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, который включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мостовая, Юлия Владимировна

Заключение

Изучение теоретических и методических аспектов формирования и оценки конкурентного потенциала предприятий, а также состояния и развития судостроительно-судоремонтных предприятий Астраханской подтвердило актуальность поставленной цели диссертационного исследования.

Проведенный анализ современных научных взглядов позволил отметить недостаточную степень разработок по проблеме формирования и реализации конкурентного потенциала, особенно на уровне предприятия. Для определения сущности конкурентного потенциала была изучена взаимосвязь понятий «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал», выявившая существующую между ними своего рода субординацию. С учетом достоинств и недостатков рассмотренных подходов к определению конкурентного потенциала, автором предложена собственная трактовка данного понятия.

В диссертационной работе проведен анализ факторов, определяющих конкурентный потенциал судостроительно-судоремонтных предприятий, с позиции системного подхода. Системный подход к исследованию конкурентного потенциала рассматривает его как сложный объект, которому присуща определенная структуры и сложное взаимодействие составляющих компонентов. Любой компонент, входящий в состав конкурентного потенциала, рассматривается как специфический объект с присущими только ему факторами, влияющими на формирование его характеристик.

Понятие конкурентного потенциала является многомерным, характеризуется совокупностью различных финансовых и социально-экономических показателей, отражающих разные сферы деятельности предприятия и оценивающих ее эффективность.

Системный анализ факторов, определяющих уровень конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий, включает: оценку организационно-технического уровня развития судостроительносудоремонтных предприятий и комплексную финансовую оценку деятельности предприятий.

Выявлены недостатки существующих методических подходов к оценке конкурентного потенциала предприятия, позволившие сделать вывод об отсутствии в настоящее время универсальной методики количественной и качественной оценки конкурентного потенциала.

В связи с этим, автором предложен интегрированный подход к оценке конкурентного потенциала, согласно которому все показатели деятельности предприятий разделены на несколько локальных потенциалов, совокупность которых позволяет оценить конкурентный потенциал в целом, не перегружая исследователей большим объемом статистической информации.

Точка зрения автора заключается в выделении трех элементов конкурентного потенциала, что является наиболее приемлемым в части простоты и оперативности анализа, а так же быстроты принятия управленческого решения в динамичных условиях конкурентной борьбы. Выделенные три локальных потенциала (организационный, ресурсный, финансовый), тем не менее, содержат в себе всю необходимую для исследования информацию, охватывающую все стороны деятельности анализируемого предприятия и позволяющую отслеживать уровень его конкурентного потенциала:

- организационный потенциал, к которому относятся эффективные бизнес-процессы (система сбыта, бюджетирование, управление проектами), опытный высококвалифицированный персонал и т.д.;

- финансовый потенциал, включающий в себя результаты деятельности предприятия;

- ресурсный потенциал, к которому относятся современные уникальные технологии, ноу-хау, наличие надежного источника сырья и материалов; налаженные связи с финансовыми институтами и инвесторами, способствующими обеспечению финансовыми ресурсами в полном объеме, а также с органами государственной власти, лоббирующими интересы предприятия и др.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы доведены до практического применения. Разработан механизм оценки конкурентного потенциала, позволяющий решать следующие задачи: выделение наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность продукции и услуг предприятия отрасли, и их последующее агрегирование в единую цифровую модель; определение и оценка конкурентного положения предприятия в отрасли; выделение закономерностей изменения конкурентного потенциала предприятия в зависимости от сложившихся параметров деятельности.

Разработанный механизм оценки конкурентного потенциала позволяет определить уровень его развития на судостроительно-судоремонтных предприятиях и включает: постановку целей, разработку системы показателей, установление зависимости между ними, выявление и оценку резервов роста конкурентного потенциала. Результатом реализации механизма должно стать определение способности всей действующей системы судостроителыю-судоремонтного предприятия обеспечивать на всех этапах производства и реализации качественной и конкурентоспособной продукции или услуги.

Одним из основных этапов механизма оценки конкурентного потенциала судостроительно-судоремонтных предприятий должна стать самооценка, в результате проведения которой исследуемое предприятие попадает в ту или иную область оценочной шкалы, по которой выводится оценка состояния дел в области конкурентоспособности и определяются резервы ее роста. Разработанный методический подход к проведению самооценки имеет универсальный характер, что позволяет оценить не только производственные характеристики предприятия, но и действительную реакцию рынка на возможный (предполагаемый) сценарий стратегии производства и реализации продукции. С этой точки зрения появляется возможность количественной оценки положения предприятия в сравнении с другими предприятиями-конкурентами судоремонтно-судостроительной отрасли Астраханской области.

Такой концептуальный подход к механизму оценки конкурентного потенциала судоремонтно-судостроительных предприятий дает возможность проанализировать влияние отдельных факторов, обеспечивающих конкурентное положение предприятия в отрасли, а также достаточно достоверно оценить возможные последствия их изменения в будущем.