Формирование механизма целевого управления социально-экономической системой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Унгаева, Инна Юрьевна

  • Унгаева, Инна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Унгаева, Инна Юрьевна. Формирование механизма целевого управления социально-экономической системой региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Унгаева, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

1.1. Социально-экономическая система региона: взаимосвязь уровней управления.

1.2. Цель как основа управления социально-экономической системой региона.

1.3. Методы целевого управления социально-экономической системой региона.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

2.1. Анализ практики целевого управления в Республике Бурятия.

2.2. Моделирование процесса целеполагания управления социально-экономической системой региона.

2.3. Функциональный анализ целевого управления экономическими субъектами.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

3.1. Механизм управления на основе согласования целей экономических субъектов.

3.2. Стратегия внедрения механизма целевого управления.

3.3. Подходы к оценке эффективности целевого управления социальноэкономической системой региона.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма целевого управления социально-экономической системой региона»

Актуальность темы исследования. Непрерывные изменения экономической ситуации в регионах России, характерные для современного этапа, еще более усилились в условиях экономического кризиса. Регионы столкнулись с проблемами достижения установленных показателей социально-экономического развития, носящими как ситуационный, так и системный характер.

В настоящее время в регионах действует ряд экономических субъектов, преследующих свои интересы на разных уровнях экономики, цели развития которых зачастую не скоординированы друг с другом. Возникающий дисбаланс целей приводит к экономической конкуренции и возникновению конфликтов интересов. Отрицательным последствием данного конфликта является неэффективное использование ресурсов, уход бизнеса из региона, снижение инвестиционной и социальной привлекательности.

Традиционно разработка и реализация социально-экономической политики регионального развития играет важную роль в достижении целей макроэкономического развития. Вместе с тем государственная региональная политика тесно связана с целями и результатами деятельности экономических субъектов на других уровнях социально-экономической системы региона. Эффективность управления социально-экономической системой региона в значительной степени зависит от заинтересованности экономических субъектов в достижении как общих, так и частных целей.

Спецификой современного этапа развития социально-экономических систем региона является усиление роли и придание самостоятельности в определении целей и направлений их реализации для неэкономической части системы - населения, общественных и политических организаций и других. Ранее в роли экономического субъекта, представляющего их интересы, выступали органы государственной и муниципальной власти, которые одновременно отстаивали и свои приоритеты.

Многообразие целей экономических субъектов макро-, мезо- и микроуровней, необходимость учета целей населения и общества требует формирования эффективного механизма управления социально-экономической системой региона, предполагающего согласование и реализацию целей функционирования экономических субъектов различных уровней иерархии.

Таким образом, проведение исследований, направленных на разработку методических подходов к формированию и реализации механизма целевого управления социально-экономической системой региона, является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значительные исследования региона и региональных социально—экономических систем представлены в работах B.C. Бильчака, В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Ф. Захарова, А.Р. Маркузе, А.С. Маршаловой,

A.С. Новоселова, Н.Н. Некрасова, В.Г. Игнатова, Э.Ц. Садыковой, И.Г. Сангадиевой, J1.C. Тарасевича, Р.И. Шнипера.

Вопросы целеполагания экономических субъектов освещены в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, В.А. Баринова, В.И. Бовыкина,

B.Р. Веснина, Л.И. Евенко, Дж.К. Лафта, З.М. Макашева, М.Х. Мескона, Б.З. Мильнера, А.И. Пригожина, С.В. Рогожина, Т.В. Рогожиной, В.Л. Тамбовцева, М.Я. Хабакука, Ф. Хедоури, Ф. Эмери.

Исследованием методов целевого управления хозяйствующими субъектами занимались такие зарубежные авторы, как Ф. Бизани, Э. Воутилайнен, П. Друкер, В. Кинг, Дж. Клиланд, Г. Латэм, Э. Локк, Д. МакГрегор, Дж. Моррисей, Й. Ниссинен, Дж. Одиорне, П. Поренне,

A. Райа, Т. Райен, Т. Санталайнен, С. Янг.

Методические аспекты регионального программно-целевого управления представлены в трудах отечественных экономистов:

B.Ю. Будавея, Е.П. Голубкова, A.M. Жандарова, А.Г. Лобко, Б.А. Райзберга, В.Л. Тамбовцева, А.А. Тихомирова и других.

Вместе с тем применение методов целевого управления в практической деятельности сталкивается с проблемой согласования целей субъектов социально-экономической системы. Данная проблема остается недостаточно исследованной.

Недостаточно отражена роль неэкономической части (населения и общественных организаций) в формировании общих целей развития социально-экономической системы региона. Актуальность данных вопросов определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических подходов к формированию и реализации механизма целевого управления социально-экономической системой региона.

Реализация данной цели достигается решением следующих задач:

- изучить социально-экономическую систему региона, ее структуру и обосновать роль целей в управлении экономическими субъектами;

- исследовать методы целевого управления экономическими субъектами различных уровней иерархии и обосновать использование системного подхода к целевому управлению социально-экономической системой региона;

- провести анализ реализации системы целевого управления на региональном уровне и выявить проблемы целеполагания государства (макро- и мезоуровень), экономических субъектов хозяйствования (микроуровень), а также субъектов, преследующих неэкономические интересы;

- исследовать реализацию функций целевого управления на уровне хозяйствующих субъектов региона;

- разработать методические подходы к формированию механизма целевого управления социально-экономической системой региона;

- обосновать подходы к оценке эффективности целевого управления социально-экономической системой региона.

Объект исследования — экономические субъекты социально-экономической системы региона.

Предмет исследования - механизм целевого управления социально-экономической системой региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления социально-экономическими системами региона. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода и целевого управления.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, данные предприятий Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в периодической печати.

Область исследования соответствует п. 5.16. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по формированию механизма целевого управления социально-экономической системой региона. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- выявлена взаимосвязь и обоснована необходимость согласования целей экономических субъектов различных иерархических уровней, что дает возможность учесть экономические и неэкономические интересы и обеспечить их баланс при формировании комплексной системы целей развития региона;

- уточнено понятие «целевое управление социально-экономической системой региона», которое представляет собой процесс взаимодействия и инновационного преобразования подсистем управления при реализации функций, необходимых для развития социально-экономической системы региона в условиях нарастающих изменений внешней среды;

- сформирована модель развития региона на основе структуризации и системного представления целей субъектов социально-экономической системы региона, позволяющая выявить проблемы целеполагания и эффективности реализации целей;

- разработан механизм целевого управления социально-экономической системой региона, позволяющий на основе алгоритма целеполагания определить формы взаимодействия экономических субъектов;

- обоснован комплексный подход определения эффективности целевого управления социально-экономической системой региона, предусматривающий оценку «потребностной», «затратной» и «целевой» эффективности постановки и достижения целей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы целевого управления. Предложенный механизм целевого управления социально-экономической системой региона, основывающийся на алгоритме целеполагания и согласования целей субъектов различных иерархических уровней, может послужить теоретической базой для разработки региональной социально-экономической политики.

Теоретические выводы и рекомендации, сформированные в результате исследования, могут быть использованы региональными и местными органами власти при разработке программ и стратегий развития, а также при подготовке нормативных правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы и механизмы взаимодействия субъектов социально-экономической системы региона.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2005 г.), «Проблемы повышения эффективности региона» (г. Красноярск, СГАУ, 2006 г.), «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 2008 г.); межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (г. Иркутск, БГУЭП, 2005-2008 гг.).

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке стратегии социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2027 года и комплексной программы социально-экономического развития Заиграевского района Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов.

Основные положения диссертационной работы отражены в 13 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Унгаева, Инна Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Многоаспектный характер целей региона определяет структуру и организацию процесса согласования системы целей и целеполагания. Среди возможных методов согласования и координации системы целей наиболее эффективным видится метод формирования единой комплексной системы целей, на базе итерационной процедуры согласования интересов субъектов с общей целью экономической системы. В этой связи автором предложен алгоритм согласования целей субъектов социально-экономической системы региона, позволяющий определить формы взаимодействия региональных властей и экономических субъектов микроуровня, а также методы стимулирования и регулирования соответствия целевой направленности развития хозяйствующих субъектов приоритетам развития региона.

2. Внедрение механизма целевого управления в практику управления субъектами социально-экономической системы региона представляется целесообразным рассматривать с позиций процессного, системного и функционального подходов. Процессный подход рассматривает общие функции целевого управления как взаимосвязанные и объединенные в три блока процесса управления: аналитический блок, блок планирования, организационно-контрольный блок.

3. Механизм целевого управления социально-экономической системой региона основывается на современной концепции контроллинга. Авторская концепция контроллинга делает акцент на информационно-аналитическую и методическую поддержку системы целевого управления по всем функциям управления для достижения стратегических и оперативных целей социально-экономической системы региона.

4. Функциональный подход реализации механизма целевого управления субъектами социально-экономической системы региона, предусматривает проведение функционально-структурного анализа последовательности реализации задач и функций структурных подразделений, а также исполнение должностных обязанностей сотрудников.

5. Применительно к целевому управлению предлагается рассматривать три основных вида эффективности: «потребностную» — отношение цели к потребности, «целевую» — отношение достигнутого результата к поставленной цели и «затратную» — отношение достигнутого результата к затратам.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблем социально-экономического развития региона зависит от эффективности процесса управления на всех уровнях хозяйствования. Определить эффективность управления социально-экономической системой региона можно только при условии, что заранее известны цели, не достижение которых направлены мероприятия, и в достижении этих целей заинтересованы экономические субъекты. Отсутствие четких, определенных и принимаемых всеми субъектами целей деятельности, противоречия интересов различных иерархических уровней являются ограничивающим фактором социально-экономического развития региона.

Диссертационная работа, посвященная проблемам формирования и реализации механизма целевого управления социально-экономической системой региона, и проведенное в ее рамках научное исследование позволило выявить следующие результаты.

В процессе теоретического анализа с позиций системного подхода обоснована социально-экономическая система региона, ее структура, основные элементы. Рассматривая регион как сложную социально-экономическую систему, обеспечивающую взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие всех сфер жизнедеятельности территории автор выделил четыре взаимосвязанных уровня управления: национальный уровень (макроуровень); уровень субъекта Российской Федерации и муниципальных образований (мезоуровень); уровень хозяйствующих субъектов региона (микроуровень); уровне населения (наноуровень).

Сделан ряд выводов и рекомендаций об экономической природе целей функционирования экономических субъектов различных иерархических уровней социально-экономической системы региона. В авторском понимании цель представляет собой многоаспектное понятие управленческой деятельности, характеризующее будущий результат предпринимаемых или планируемых действий, способный удовлетворить исходную потребность. Многоаспектность данного понятия заключается в том, что цель указывает направление и ориентиры движения, установку к действиям, характеризует сложность управления. Проведенное автором исследование целей субъектов социально-экономической системы региона на разных уровнях управления позволило выявить следующее:

- потребности индивида (наноуровень) являются первичными в системе целей социально-экономической системы региона. Удовлетворение этих потребностей осуществляется в процессе жизнедеятельности индивида;

- в определенной степени можно сказать, что некоторые потребности индивида удовлетворяются в процессе трудовой деятельности на предприятии (микроуровень);

- цели макро- и мезоуровня социально-экономической системы региона должны учитывать с одной стороны — интересы предприятий и организаций (микроуровень), а с другой - должны быть направлены на удовлетворение потребностей населения (наноуровень).

В рамках методологического обеспечения исследования были систематизированы методы целевого управления экономическими субъектами различных уровней иерархии. Автор выделил три типа системных представлений о целевом управлении социально-экономической системой региона: процессное, функционально-иерархическое и макроскопическое и на этой основе автор уточнил понятие «целевое управление социально-экономической системой региона».

Автором исследования проведен анализ практики целевого управления на региональном уровне, который позволил выявить, что наряду с программно-целевым методом управления в субъектах Российской Федерации широко применяется система индикативного управления. Индикативное управление предусматривает реализацию функций целеполагания, прогнозирования, планирования, мониторинга и контроля на уровне республики, отрасли, территории муниципального образования и хозяйствующих субъектов.

Исследование системы индикативного управления в Республике Бурятия, а также непосредственное участие автора при разработке программных документов г.Улан-Удэ и Заиграевского района Республики Бурятия, позволило выявить, что одним из сложных этапов реализации целевого управления является целеполагание. Реализация функции целеполагания предполагает разработку и согласование индикаторов на всех уровнях управления социально-экономической системы региона. В этой связи автором предложена модель комплексной программы социально-экономического развития региона в виде графа «цели — мероприятия» и набора характеристик, связанных с этим графом, позволяющая согласовать блок целеполагания программы с блоком функционала исполнителей.

Исследование практики целевого управления в организациях Республики Бурятия показало, что реализация функций целевого управления возможна только при их согласовании по всем уровням управления: уровень организации, уровень подразделений и индивидуальный уровень. Функциональный анализ систем целевого управления организаций также доказал основополагающую роль в управлении функции целеполагания, заключающуюся не только в постановке миссии, долгосрочных и среднесрочных целей организации, целей функциональных подразделений, индивидуальных целей и задач, но и в согласовании и взаимной увязке во времени и пространстве стратегических, тактических и оперативных целей на всех уровнях управления

В рамках методического обеспечения исследования, для разработки механизма целевого управления социально-экономической системой региона автором предложен алгоритм согласования целей субъектов социально-экономической системы региона, позволяющий определить формы взаимодействия региональных властей и экономических субъектов микроуровня, а таюке методы стимулирования и регулирования соответствия целевой направленности развития хозяйствующих субъектов приоритетам развития региона.

Соискатель расширил взгляды на внедрение механизма целевого управления в практику управления субъектами социально-экономической системы региона, рассматривая с позиций процессного, системного и функционального подходов. Были даны характеристики каждого из подходов, выявлена их роль и место в процессе реализации целевого управления.

Автор акцентировал внимание на необходимости использования современной концепции контроллинга при реализации механизма целевого управления социально-экономической системе региона. Авторская концепция контроллинга делает акцент на информационно-аналитическую и методическую поддержку системы целевого управления по всем функциям управления для достижения стратегических и оперативных целей социально-экономической системы региона.

При реализации своего подхода к оценке эффективности целевого управления социально-экономической системой региона автор предложил три основных ее вида: «потребностную» - отношение цели к потребности, «целевую» — отношение достигнутого результата к поставленной цели и «затратную» — отношение достигнутого результата к затратам.

Результаты проведенного диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории и практики управления экономикой регионов и свидетельствуют о том, что цель работы: развить теоретические основы и разработать методические подходы к формированию и реализации механизма целевого управления социально-экономической системой региона достигнута. В тоже время автор работы отмечает, что вопросы управления социально-экономической системой региона будут требовать дальнейшего изучения, а методы измерения эффективности целевого управления с расширением эмпирической базы будут нуждаться в дальнейшей теоретической и практической проработке и могут быть усовершенствованы.