Формирование механизма управления развитием сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чапаев, Набигуллах Мухтарович

  • Чапаев, Набигуллах Мухтарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Чапаев, Набигуллах Мухтарович. Формирование механизма управления развитием сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чапаев, Набигуллах Мухтарович

Введение.

Глава 1. Теоретические и организационно-экономические аспекты управления развитием сферы услуг.

1.1. Проблемы функционирования и развития сферы услуг на современном этапе хозяйствования.

1.2. Организационно-экономические аспекты управления развитием сферы услуг.

1.3. Основные функции и задачи управления развитием сферы услуг в условиях рыночной экономики.

Глава 2. Методические основы формирования механизма управления развитием сферы услуг.

2.1. Сущность механизма управления развитием сферы услуг.

2.2. Факторы, влияющие на формирование механизма управления развитием сферы услуг.

2.3. Методические подходы к оценке эффективности функционирования механизма управления развитием сферы услуг.

Глава 3. Совершенствование механизма управления развитием сферы услуг.

3.1. Механизм государственного регулирования и поддержки сферы услуг региона.

3.2. Развитие маркетинговой составляющей механизма управления развитием сферы услуг.

3.3. Формирование экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию сферы услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления развитием сферы услуг»

Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в экономике и социальной сфере страны в целом ориентированы на повышение уровня развития производительных сил и благосостояния населения. Успешное решение этой сложной и многоаспектной проблемы во многом зависит от создания и постоянного совершенствования управления во всех сферах, отраслях и первичных звеньях национального хозяйства. Данное положение в полной мере относится и к сфере услуг, роль которой резко возросла в современном обществе. Вместе с тем, происходящие в обществе изменения, а также усиление конкуренции при наличии высокой неопределенности на российском рынке обуславливают необходимость поиска средств воздействия на процессы развития, исходя из целей и задач общества и сферы услуг.

Достижение подобного положения во многом предопределяет необходимость создания механизма управления развитием данной области национального хозяйства, как в масштабах страны, так и отдельных регионов, с учетом закономерностей современной рыночной экономики, требований сложившегося рынка и особенностей текущего периода.

Важность подобных разработок обуславливается тесной взаимосвязью сферы услуг практически со всеми сторонами жизнеобеспечения населения и экономики, а также необходимостью устранения негативных факторов ее развития. В ходе рыночных преобразований возникли отдельные положительные сдвиги в состоянии и динамике сферы услуг России. Однако, до настоящего времени ее доля в совокупном ВВП остается недостаточной, а численность занятых не превышает 30% от занятых в национальном хозяйстве, что почти в 2,3 раза ниже по сравнению с передовыми странами мира. Для ослабления действия этих и других негативных моментов нужна четкая политика развития сферы услуг, направленная на структурные преобразования, укрепление нормативно-правовой базы, повышение культуры рыночных отношений, усиление роли человеческого фактора во всех ее отраслях, предприятиях и организациях.

С другой стороны, отсутствие эффективного механизма управления развитием сдерживает проведение действенных изменений в сфере услуг и не ориентирует ее предприятия на рост и улучшение качества обслуживания на относительно длительный период. Практически в данной сфере экономики отсутствует четко выраженная экономическая политика, нет ясности в понимании проводимых преобразованиях различного характера, наблюдается выдвижение необоснованных целевых установок на перспективу, слабо используются возможности прогнозирования условий развития на отраслевом уровне. Все это негативно отражается на обслуживании населения, предприятий и организаций. Тем самым требуется устранение негативных и усиление позитивных факторов развития, что невозможно без создания эффективного механизма управления.

В связи с этим необходимы новые подходы к управлению развитием сферы услуг, как непрерывному прогрессивному изменению всех областей производственной и хозяйственной деятельности, отражающему действительное его назначение и роль в экономическом процессе. Этому способствуют теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях современной теории экономического развития, маркетинга, стратегического менеджмента, имеющих дело с переходными экономическими системами и охватывающих более широкий, по сравнению с традиционной экономической теорией, круг проблем. Одновременно следует учитывать модели развития сферы услуг, применимые к условиям России и ее регионов.

Важность достижения подобного положения в сфере услуг и недостаточное научное обеспечение создания действенных средств воздействия на процесс ее развития определили выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования, функционирования и развития сферы услуг в рыночных условиях хозяйствования посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди последних можно отметить работы таких исследователей как Дойль П., Йохимсен Р., Нурке Р., Пизенти А., Розенштейн-Родин П., Шумпетер Й. и др. Проблемы управления данной областью экономики нашли отражение в трудах российских авторов: Абалкина Л.И., Баранова В.В., Белявского И.К., Веденской И.И., Данилова Е.О., Зарецкой C.B., Капустина Е.И., Котилко В.В., Кулагина Э.Н., Федько В.П. и др.

Отдельным вопросам совершенствования управления сферой услуг в рыночных условиях хозяйствования посвящены работы ряда дагестанских ученых-экономистов, в том числе Алиева В.Г., Алклычева A.M., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.

Работы этих исследователей способствовали решению ряда теоретических и методических задач формирования механизма управления сферой услуг в целом и отраслевом разрезе в условиях рыночных отношений и переходной экономики. Однако многие стороны этой важной проблемы изучены еще недостаточно, что сдерживает создание эффективной системы обслуживания в соответствии с закономерностями развития и требованиями современного общества. Не в полной мере освещены теоретические и методические вопросы механизма формирования отдельных структур сферы услуг рыночного и не рыночного характера, не полно отражена специфика их развития на уровне отдельного региона, требуют более детального исследования проблемы государственного регулирования данных отраслей национального хозяйства и др. Все это и предопределило цель, задачи к направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических и методических положений по формированию механизма управления развитием сферы услуг, адекватного требованиям рыночного и государственного регулирования экономики,, способствующих повышению эффективности его функционирования на современном этапе хозяйствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование проблем развития сферы услуг на этапе стабилизации и подъема экономики при действии рыночных отношений;

- изучение сущности и принципов действия механизма управления развитием сферы услуг в условиях современной рыночной экономики;

- выявление особенностей управления развитием сферы услуг экономического и организационного характера;

- исследование функций управления развитием сферы услуг, а также факторов влияющих на эффективность его функционирования;

- анализ существующих в научной литературе и применяемых на практике методических подходов к оценке эффективности функционирования механизма управления развитием сферы услуг с позиции усиления ее социально-экономической значимости в современном обществе;

- уточнение критериев и системы показателей развития сферы услуг;

- обоснование выбора форм и методов государственного регулирования и поддержки отраслей сферы услуг на региональном уровне;

- определение направлений преобразования механизма управления развитием сферы услуг на основе маркетинга. л

Предметом исследования является совокупность теоретических^ методических и практических вопросов формирования механизма управления развитием сферы услуг, адекватного закономерностям рыночной экономики.

Объектом исследования выступает сфера услуг России в целом и Республики Дагестан, в частности;

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории и практике экономического развития национального (регионального) хозяйства, в том числе сферы услуг, в современной рыночной экономике. Исследование опирается на положения теории экономического развития, современной теории управления сферой услуг, а также научные разработки по проблемам развития отраслей; предприятий и организаций данной сферы национальной экономики.

В процессе исследования были использованы методы: анализа и синтеза, системного подхода, моделирования и др.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, бухгалтерская и внутренняя отчетность предприятий и организаций сферы услуг Республики Дагестан. В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений, по формированию механизма управления развитием сферы услуг на основе сочетания рыночных методов хозяйствования и государственного регулирования, а также разработке мер по расширению и углублению действия маркетинга во всех ее звеньях, как важного условия устойчивого развития.

К основным результатам, составляющим новизну исследования й полученным лично автором, можно отнести следующие:

- выявлены проблемы развития сферы услуг региона на современном этапе функционирования отечественной экономики, основными из которых следует считать возрастание требований к обслуживанию со стороны потребителей, эффективному использованию ресурсов и высокой результативности хозяйственной деятельности во всех ее отраслях и первичных звеньях с ориентацией на приоритетные цели развития региона и муниципальных образований;

- уточнено содержание понятия «механизм управления развитием сферы услуг», как подсистемы хозяйственного механизма региона (отрасли, предприятия), обеспечивающей позитивные и непрерывные изменения процесса обслуживания населения;

- определены основные задачи управления развитием сферы услуг, включающие создание организационного, экономического и инфраструктурного обеспечения развития бизнеса, кооперирование органов управления региона на базе совместных проектов и разработку целевых программ воздействия на ее развитие;

- систематизированы факторы формирования механизма управления развитием сферы услуг организационного, правового, экономического и рыночного характера, из которых приоритетными являются наличие соответствующей инфраструктуры рынка услуг на отдельной территории, внутри- и межрегиональных экономических и социальных связей, положительная динамика спроса и предложения на конкретные виды услуг, а также возможность удовлетворения интересов потребителей различных видов услуг;

- предложена методика оценки эффективности механизма управления развитием сферы услуг, базирующаяся на интегральных показателях: индекс человеческого развития и эффективности организации управления, с привлечением частных показателей, отражающих специфику оказания различных услуг и характеристики отдельных процессов управления;

- разработаны методические подходы к совершенствованию системы государственной поддержки функционирования и развития сферы услуг региона на основе формирования механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий, демократизации финансирования отраслей сферы услуг и др.;

- обоснованы методические положения включения в механизм управления развитием сферы услуг средств маркетинга, обеспечивающих выполнение координирующей функции управления развитием отраслей данной сферы на основе решения задач формирования спроса на новые услуги и стимулирования их производства и сбыта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке конкретных предложений по формированию и совершенствованию механизма управления развитием сферы услуг с учетом специфики их производственной и хозяйственной деятельности, а также экономических и социальных особенностей конкретного региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета. Дагестанского государственного университета, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2002-2005 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чапаев, Набигуллах Мухтарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях рынка развитие экономики происходит доминирование в валовом внутреннем порядке сферы услуг, в котором занята большая часть работоспособного населения страны, в связи с чем возникает вопрос организационно-экономического обеспечения функционирования и развития сферы услуг, регулирования ее деятельности в различных отраслях хозяйства на региональном и местном уровнях. Развитие сферы услуг за последние несколько лет имеет положительную динамику, однако, несмотря на это доля сферы услуг в совокупном ВВП остается недостаточным, численность; занятых производстве рыночных и нерыночных услуг не превышает 30 % от общей численности занятых в экономике. В то время как в развитых странах мира эта доля превышает 70 %. В последние годы наблюдается повышение доли сферы услуг в общем объеме капиталовложений, что большей частью объясняется типами падения инвестиций в других секторах экономики к отражает также развитие широкого спектра отраслей услуг, которые раньше практически отсутствовали. В отраслевом разрезе необходимо отметить, что несмотря на общехозяйственное значение происходящих изменений, Масштабы этого «сектора роста» в экономике России статистически •недооцениваются, что предопределяет необходимость разработки четкой политики развития сферы услуг в стране, рассматривая ее с позиции наблюдаемых общих структурных изменений, способствующих развитию экономики в целом.

2. Анализ динамики услуг населению по секторам реализации и видам услуг, оказываемых физическими лицами, подтверждает тот факт, что большая часть услуг оказывается населению организациями, и это можно рассматривать как положительную тенденцию. При этом негативным фактором является низкий уровень объема услуг, связанных с культурой; образованием, медициной, туризмом, социальной сферой, что обусловлено результатами остаточного принципа финансирования социально-культурных услуг. Такая ситуация неизменно влечет за собой серьезные последствия социального развития населения. Таким образом, говорить об интенсивном развитии сферы услуг пока не приходится, так как остается достаточно узким спектр предприятий различной специализации, видов деятельности отраслевой принадлежности.

3. Большинство проблем развития сферы услуг, по нашему мнению, непосредственно связаны с проблемами управления, и прежде всего с формированием эффективного механизма управления развитием сферы услуг, при участии государства в этом процессе. Специфика и особенности сферы услуг выдвигают приоритетные для решения вопросы интеграции систем управления и информационных структур в единый механизм, направленный на максимальное использование производственного и интеллектуального потенциала региона.

Развитие интересов и их реализация в сфере услуг на региональном уровне зависит от соответствия уровня и образа жизни населения государственным и местным стандартам, наличия собственности и источников финансирования деятельности отдельных предприятий сферы услуг, наличия условий и возможностей для использования интеллектуального, духовного и производственного потенциала населения данной территории, экономической, общественной и национально-этнической ситуации в регионе. Широкий круг проблем, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления, предопределяет необходимость совершенствования механизма управления развитием этой сферы, ориентированного на достижении приоритетных целей развития региона и его муниципальных образований. Структурные изменения в процессе организационных преобразований системы управления сферой услуг должны создавать благоприятные условия для достижения заданных целей развития во всех отраслей национального хозяйства региона, что объективно обуславливает повышение управляемости экономической деятельностью на всех уровнях. В то же время такой подход связан с повышением требований к государственному регулированию сферы услуг на современном этапе развития экономики страны в целом.

4. Для формирования эффективного механизма управления развитием сферы услуг в работе исследован комплекс вопросов и проблем, связанных с определением роли сферы услуг в экономике страны и региона, значения регулирующей функции государственных органов в сфере услуг, функционированием предприятий сферы услуг в различных отраслях и динамикой их развития. Многочисленность отраслей, в которых развивается сфера услуг, разнообразие их видов предопределяют необходимость усиления регионального и муниципального аспектов управления, так как велика социальная значимость этой сферы. При этом главным становится формирование целей и задач управления развитием сферы услуг на всех уровнях, четкое определение функций и инструментов управления этим процессом, основными из которых являются:

- создание организационно-экономических условий для развития бизнеса в сфере услуг;

- кооперирование органов управления региона на базе создания совместных проектов;

- разработка целевых программ, предусматривающих комбинирование методов воздействия на развитие предприятий различных отраслей сферы услуг.

5. Для осуществления эффективного регионального управления необходимо выделение функций, регулируемых экономическими, административными и исполнительными органами, так как в развитии сферы услуг как подсистемы региональной экономики принимают участие местные органы управления, кредитно-денежная, финансовая и налоговая системы, предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности. В этой связи возрастает значимость таких функций управления как: целевая ориентация, интеграция, сохранение ценности организационных действий, обеспечение стабильности и гибкости функционирования предприятий, социальная направленность и др. Ориентация системы управления на запросы потребителей вызывает необходимость формирования механизма управления развитием сферы услуг, с учетом взаимодействия всех ветвей управления на всех его уровнях. При этом цели, задачи и функции управления должны объективно определяться потребностями в создании условий для функционирования и развития сферы услуг. Разнообразие целей и задач системы управления развитием формируется для каждой конкретной отрасли и предприятия с учетом специфики оказываемых услуг и процессов достижения конечного результата по удовлетворению настоящей и будущей потребности. Целью государственного регулирования сферы услуг является повышение эффективности ее функционирования и динамики развития, реализация которой сводится к решению комплекса задач, связанных с формированием целей и задач развития сферы услуг на конкретной . территории, формированием системы управления, определением объектов регулирования; разграничением функций управления, оценкой результатов государственного воздействия на развитие сферы услуг.

6. В связи с происходящими в экономике страны изменениями происходит теоретическое переосмысление содержания и назначения элементов механизма управления, формируя большое количество точек зрения в этой области исследования. На основе проведенного в работе анализа часть взаимоисключающих и противостоящих друг другу различных точек зрения на сущность механизма управления, а также элементов его как единого целого, включая организационную и экономическую составляющие, определяющих содержание механизма, можно определить механизм управления развитием как подсистему управления сферой услуг (отраслью или предприятием), осуществляющую процедуры управления этой сферой. При этом механизм управления развитием сферы услуг должен являться подсистемой хозяйственного механизма региона, отрасли, а механизм управления развитием предприятия сферы услуг подсистемой хозяйственного механизма предприятия. В качестве элементов механизма управления выступают отдельные структурные подразделения, выполняющие функции управления. Существующий в настоящее время механизм управления сферой услуг несовершенен по форме, имеется комплекс проблем его функционирования, связанных с неопределенностью структурных подразделений, отношений экономических субъектов и пространственных границ. Сегодня вопросами управления развитием сферы услуг занимаются почти все структурные подразделения без дифференциации вопросов функционирования и развития. Наиболее целесообразным представляется с этой точки зрения формирование специализированного структурного подразделения в системе управления, реализующего функции управления развитием сферы услуг.

7. Такой подход связан с постоянным увеличением смешанной и частной собственности, что наиболее характерно для предприятий сферы услуг, сужающим масштабы использования государственных методов прямого воздействия на сферу услуг. Это требует совершенствования систем управления сферой услуг различных отраслей на основе вовлечения в процесс управления развитием сферы предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. Развитие сферы услуг и предприятий различной отраслевой принадлежности зависит от множества факторов, влияние которых должно учитываться в ходе формирования механизма управления развитием этой сферы. В число таких факторов входят различные группы факторов организационного, правового, экономического и рыночного характера. При этом сегодня остается приоритетным фактором развития предприятий сферы услуг развитие рынка

•л услуг на территории, где они функционируют, что связано непосредственно с наличием инфраструктуры услуг и инфраструктуры обеспечения внутри- и межрегиональных связей социального и экономического характера, динамикой спроса и предложения на конкретные виды услуг, интересами потребителей услуг различных видов. Предприятия-производителя различных видов услуг (различной отраслевой принадлежности) необходимо определенное инфраструктурное обеспечение. Анализ инфраструктуры рынка услуг РД показал, что в механизме ее функционирования имеются управленческие и регулирующие функции, реализуемые различными институтами. Однако, несмотря на наличие положительных тенденций, связанных с появлением элементов инновационного характера, инфраструктура услуг обеспечивающего характера остается слабо развитой, что влияет на динамику развития сферы услуг в целом.

8. Учитывая, что содержание механизма управления развитием сферы услуг на региональном уровне определяется статусом региона, наибольшее влияние на деятельность предприятий сферы услуг оказывают факторы социального, политического, правового и экономического характера, на состояние которых оказывают воздействие государственные й законодательные органы страны и региона. Не меньшее значение по влиянию на состояние механизма управления развитием сферы услуг имеет фактор характера целей и задач функционирования отраслевых и территориальных элементов этой сферы, которые непосредственно вытекают из содержания целей и задач функционирования и развития отраслевых и территориальных составляющих национальной экономики региона. Поэтому при формировании механизма управления развитием сферы услуг региона необходимо учитывать комплекс условий, главными из которых являются:

- свобода при выборе направлений предпринимательской деятельности предприятиями (субъектами) сферы услуг;

- преобладание административно независимых производителей й потребителей услуг различных форм собственности;

- равноправие производителей услуг независимо от организационно-правовых форм предприятий и форм собственности; регулирование государством развития негосударственных предприятий на макроэкономическом уровне.

При этом формирование механизма управления развитием сферы услуг в условиях становления рыночной экономики должно обеспечить устранение инерционных тенденций в развитии предприятий этой сферы на основе создания системы государственной поддержки их функционирования и развития.

9. Регион РД не имеет собственных средств для развития своей экономики, не может инвестировать средства в развитие сферы услуг, т.к. является дотационным регионом. Поэтому необходима инвестиционная политика региона, базирующаяся на собственном финансовом, имущественном и ресурсном потенциале и создании коммерческой привлекательности региона для реализации планов развития его сферы услуг. Коммерческую привлекательность региона, прежде всего, обеспечивают исторически и природно заданные факторы, которые включают: уровень иерархии, выражающийся в виде «сильной» местной администрации; развитость и стабильность социально-культурной сферы; инновационного климата в регионе, способствующего адаптации предприятий сферы услуг к новым условиям хозяйствования.

10. Отсутствие государственного экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов и его сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития сферы услуг и региона в целом, что предопределяет необходимость создания механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий в сфере услуг, демократизации финансирования различных отраслей сферы услуг и др.

Кроме финансовой поддержки предприятиям сферы услуг необходимы поддержка в консультировании, работе с кадрами, информационная и научно-техническая поддержка. Необходимость государственной помощи малым предприятием сферы услуг определяется отсутствием у них возможности по модернизации своей производственной базы, проведению широких маркетинговых исследований, а также масштабы мобилизации финансовых ресурсов, компенсацию чего может брать на себя государство. При этом цели государственной поддержки сферы услуг должны корректироваться в соответствии с общеэкономическими условиями на уровне страны и региона.

11. Комбинация различных факторов и показателей на практике является индивидуальной для каждой отрасли или предприятия на столько, на сколько завершенными и результативными окажутся соответствующие факторы на конкретной территории. Основным аспектом формирования механизма управления развитием сферы услуг на определенной территории являются социально-культурные условия жизнедеятельности человека и социальных групп, многогранность участия которых включает привычную роль участника производства услуг, а также функцию формирования платежеспособности спроса. В то же время в условиях нового правового поля каждый человек выступает субъектом правовых отношений, включая регулирование вопросов собственности. Поэтому целью сбалансированного комплексного развития сферы услуг региона (территории) является воспроизводство индивидуальности человека в свободно выбранном им направлении, что определяет готовность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях, возможность развития потребительского спроса, ориентиров общественного развития, а также активность производственной и потребительской индивидуальной или коллективной инициативы. В качестве интегрального показателя человеческого развития используется индекс человеческого развития (ИЧР). Он выступает как альтернатива показателю ВНП на душу населения, но имеет качественные преимущества в виде способности аккумулировать в сравнительной форме характеристики социальных процессов, не имеющих оценки в денежном выражении. ИЧР представляет собой интегральный показатель, состоящий из трех основных компонентов: долголетия, образованности и уровня жизни, развитию которых способствует развитие сферы услуг в регионе.

12. Методика оценки механизма управления развитием сферы услуг во многом зависит от поставленных задач и включает: формирование комплекса показателей (частных и интегральных), отражающих: специфику задачи; определение состава и количественного значения весовых коэффициентов; уточнение характеристик отдельных процессов управления и др. При этом сложность самого механизма расчетов оправдывается возможностью её использования для практического обоснования способа регулирования целей и итогов положительных и отрицательных результатов развития сферы услуг; разработки региональных программ поддержки предприятий сферы услуг; программ выявления и поддержки депрессивных территорий; поддержки различных отраслей малого бизнеса в сфере услуг и т.д.

Далее следует отметить, что многоаспектность организационных и социально-экономических проблем функционирования сферы услуг вызывает необходимость включения маркетинга в механизм управления развитием этой сферы, который должен рассматриваться в качестве координирующих и управляющих органов. Включение маркетинговой системы коммуникации в механизм управления развитием позволит решить комплекс сложных задач, связанных с постоянным формированием спроса на новые услуги и стимулирование их производства и сбыта. Задачей маркетинговой системы коммуникаций является модификация управляемых факторов внешней среды для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг. При этом предприятие как заинтересованная сторона в системе маркетинговых коммуникаций занимает активную позицию и инициирует обращения, направленные на целевые контактные группы, стремясь изменить их поведение в пользу своей хозяйственной и коммерческой деятельности.

13. Важнейшие критерии маркетинга не находят отражения в определении содержания услуг, что связано с различной спецификой услуг, знание которых необходимо для разработки и реализации маркетинговой стратегии. С этой точки зрения необходим не только региональный маркетинг, но и маркетинг предприятия, производящего определенный вид услуг. На региональном и отраслевом уровне механизм управления сферой услуг предполагает наличие организационной структуры маркетинговой службы, которая выполняет функции координации и контроллинга управления развитием отраслей и предприятий данной области регионального хозяйства. Региональный комплекс состоит из подразделений, разрабатывающих цели маркетинга сферы услуг региона, стратегию маркетинга сферы услуг и средств ее реализации, а также определяющих объемы инвестиций. Система маркетинговых коммуникаций механизм^ управления развитием сферы услуг является инструментарием направленного воздействия на внешнюю и внутреннюю среду сферы услуг. Однако, на уровне предприятия сферы услуг необходим дифференцированный подход к маркетингу, т.к. различные услуги требуют различного подхода к формированию и реализации маркетинговой стратегии предприятия.

Границы оказываемой услуги достаточно гибки, что предопределяет важность задачи маркетинга по выяснению потребительских предпочтений и создание продуктивного портфеля в форме, необходимой для восприятия потребителями услуг. Метод удовлетворения потребностей определяется принадлежностью услуги к определенному типу, причем приоритетными становятся разные факторы производства услуг.

14. Коммуникационная система осуществляет воздействие на изменяемые факторы внешней среды: поведение потребителей, действия коммерческих посредников, персонала, руководителей отделений, филиалов и фондов на других территориях. Связь между информационной и коммуникационной системами обеспечивается через обратные связи, поставляя руководству объективные данные об эффективности затрат на реализацию мер по формированию спроса на соответствующие услуги и стимулированию их сбыта, обеспечивающих позитивную динамику развития сферы услуг. Формирование механизма управления развитием сферы услуг требует четкой последовательности организационной деятельности с участием специалистов, аналитиков, профессиональных менеджеров, что является необходимым условием для эффективного его функционирования, способствующего развитию отраслей и предприятий сферы услуг. Подобный подход предопределяет реализация маркетинговых функций, имеющих многоцелевое содержание: управление реализацией программ развития отраслей и предприятий сферу услуг; управление качеством услуг; регулирование затрат и управление ресурсами; управление социальным развитием персонала предприятий. Практическое действие механизма управления развитием сферы услуг предполагает постоянный анализ и уточнение цели развития, задач имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в регионе, что требует, в свою очередь проведения корректировки разработанных ранее средств и методой государственного регулирования сферы услуг с переносом горизонта .планирования на иной перспективный период, а также формирования экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию этой сферы экономики. Выявление поля взаимных интересов региональной (муниципальной) администрации и предприятий сферы услуг, его характеристики и структура для каждого муниципального образования и отдельных территорий региона могут дифференцироваться, что предопределяет необходимость создания организационно-экономического механизма, обеспечивающего сочетание и реализацию этих интересов на основе признания равноправия частных; территориальных и государственных интересов.