Методологические основы управления развитием сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гиндиев, Абдулхалик Муслимович

  • Гиндиев, Абдулхалик Муслимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 378
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович. Методологические основы управления развитием сферы услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2004. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гиндиев, Абдулхалик Муслимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СФЕРА УСЛУГ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРУДОИЗБЫТОЧНОГО РЕГИОНА

1.1. Особенности развития сферы услуг в условиях рыночной экономики

1.2. Развитие сферы услуг как основной фактор стабилизации рынка труда в трудоизбыточном регионе.

1.3. Задачи административного развития и регулирования деятельности предприятий сферы услуг.

1.4. Основные пути совершенствования методических основ управления развитием городского рынка бытовых услуг.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ.

2.1. Анализ сложившихся принципов управления развитием сферы услуг

2.2. Особенности системотехники управления на предприятиях сферы услуг.

2.3. Проблемы оценки эффективности управления на предприятиях сферы услуг.

2.4. Совершенствование управления предприятиями сферы услуг на базе ситуационного принципа принятия решений.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Формирование стратегии развития сферы услуг.

3.2. Программно-целевой подход к разработке планов и программ развития сферы услуг.

3.3. Организационный механизм реализации комплексных целевых программ развития сферы услуг.

3.4. Формы и методы государственного регулирования развития сферы услуг.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ К ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Особенности инновационного развития предприятий сферы услуг в трудоизбыточном регионе.

4.2. Методические основы экономического обоснования эффективности инновационных проектов в сфере услуг.

4.3. Методические основы обоснования цен на услуги как фактор, обеспечивающий развитие предприятий сферы услуг в условиях рынка

ГЛАВА 5. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ.

5.1. Основные особенности услуг как объекта маркетинговой деятельности.

5.2. Конкурентоспособность услуг и ее место в маркетинговой стратегии предприятия сферы услуг.

5.3. Организация маркетинговых исследований на предприятии сферы услуг.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ^ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗРАБОТКУ И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ * СИСТЕМЫ УАРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ.

6.1. Особенности управления и реструктуризации предприятий сферы услуг в условиях рынка.

6.2. Совершенствование функций управления предприятием сферы услуг и их адаптация к рыночным условиям функционирования.

6.3. Основные направления совершенствования организационной структуры управления сферы услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления развитием сферы услуг»

Одной из важнейших тенденций развития экономики в современном мире является повышение роли и влияния сферы услуг на рост национальной экономики. Косвенно это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.

В настоящее время роль и задачи сферы услуг, как одного из важнейших секторов экономики, весьма значимы и актуальны. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с высокими темпами научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. Все это невозможно без развития и повышения качества информационных, финансовых, юридических, транспортных, страховых, ремонтных и других видов услуг. Услуги также являются неотъемлемой составляющей торговли товарами, т.к. сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.

В условиях развития рыночных отношений, а также экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг. При сложившихся обстоятельствах и наметившихся в последнее время тенденций выхода из кризисной ситуации, в России значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических). Увеличился и спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных органов.

Все это требует от экономической науки создания эффективной системы управления развитием и функционированием сферы услуг, ее отраслей и предприятий, позволяющей обеспечить успешную их деятельность в сложных и слабо предсказуемых условиях несовершенного рынка. Для решения этой многоаспектной задачи необходимо, на наш взгляд, использование современных принципов и методов системного управления сложными экономическими объектами, базирующихся на применении современной вычислительной техники и современных информационных технологий.

Исследованию проблем управления предприятиями и отраслями сферы услуг были посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Однако, несмотря на большое число проводимых в этой области исследований, на современном этапе ее развития все еще остаются невыявленными и неиспользованными значительные резервы совершенствования организационных форм и методов управления, средств и инструментов моделирования, оценки эффективности и конкурентоспособности сложных экономических объектов, к которым относятся предприятия и отрасли сферы услуг.

В условиях развития рыночных отношений коренным образом меняются принципы и методы хозяйствования предприятий сферы услуг, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений, обусловленных многообразием форм собственности, развитием рыночных инфраструктур, активизацией предпринимательской деятельности и ростом конкуренции, что и предъявляет новые требования к управлению предприятиями и организациями, которое должно быть ориентировано на повышение качества услуг и обеспечение их безубыточности и рентабельности, т.е. не только на повышение эффективности функционирования, но и на дальнейшее развитие сферы услуг в целом.

Управление развитием сферы услуг сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами планирования и управления стратегией развития конкретных хозяйственных систем. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ и обилие программных разработок, посвященных проблемам планирования развития сферы услуг, в проведенных исследованиях практически не учитывались рыночные условия хозяйствования, вследствие чего многие теоретические и методические вопросы данной проблемы на сегодняшний день еще не достаточно изучены.

Укрепление рыночных отношений в России происходит по пути формирования и развития смешанной экономики, где взаимодействуют рыночное и государственное регулирование. Роль и масштабы последнего зависят от многих факторов и, прежде всего, от состояния экономики объекта регулирования, которое определяет функции, задачи, формы и методы воздействия государства.

Проводимые в стране экономические реформы недооценивали роль государства в управлении экономикой, что практически устранило его воздействие на экономическую деятельность почти всех отраслей и сфер национального хозяйства. Между тем, при переходе от одной общественной системы к другой, когда новые закономерности и тенденции развития еще не охватили сознание подавляющего числа участников, происходит резкое снижение управляемости протекающих процессов. По мере расширения и углубления рыночных отношений управленческая деятельность хозяйственных систем становится более упорядоченной, но недостаточной для выполнения требований современного рынка. Подобное положение на государственном и региональном уровне проявляется в принятии управленческих решений, имеющих излишне обобщенный или крайне узкий характер, что снижает результативность воздействия управления на социально-экономическое развитие страны и ее регионов.

Сложившаяся в экономике страны ситуация достаточно полно проявляется в состоянии управления сферой услуг регионов, в том числе Республики Дагестан. Как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, сфера услуг особенно остро ощущает необходимость участия общества в лице государства в создании благоприятных условий для функционирования и развития рынка услуг. С другой стороны, становится все более важным устранение на основе государственного регулирования наиболее явных недостатков функционирующего рынка услуг, имеющих место в российской действительности.

С учетом изложенного актуальность темы исследования определяется: во-первых, ее направленностью на решение научной проблемы, имеющей важное экономическое и социальное значение, а именно: обеспечение эффективного развития сферы услуг в условиях постиндустриального общества на основе совершенствования управления, инновационных преобразований производства услуг, усиления маркетинговой деятельности на всех уровнях управления и повышения конкурентоспособности предприятий и организаций данной области национального хозяйства; во-вторых, актуальность темы исследования определяется особенностями сферы услуг, как отрасли, развивающейся преимущественно экстенсивным путем, что способствует вовлечению в производственную деятельность незанятой рабочей силы, а также полной и всесторонней ее ориентации на человека; в-третьих, актуальность обусловлена потребностью в разработке теоретических и методических основ формирования стратегии развития сферы услуг, создания системы программно-целевого планирования с позиций перехода целей в ресурсы и обеспечения конкурентных преимуществ сферы услуг, ее отраслей и предприятий; в-четвертых, актуальность темы исследования состоит в обосновании выбора основных направлений совершенствования управления развитием сферы услуг, базирующихся на использовании средств системотехники управления ее предприятиями, усиления принципов и методов современного менеджмента, способствующих решению задачи привлечения всех работников к управлению, а также создания условий неуклонного повышения его эффективности; в-пятых, актуальность заключается в обосновании необходимости формирования новой системы управления, обеспечивающей восприимчивость предприятий сферы услуг к инновационному развитию, как главному условию перехода от получения монопольной прибыли к прибыли инновационной, позволяющей усилить позитивное воздействие ценового фактора на развитие предприятий сферы услуг; в-шестых, актуальность выражается в объективной потребности формирования организационного механизма разработки и внедрения новой системы управления сферой услуг, обеспечивающего проведение эффективной реструктуризации данной области национального хозяйства, адекватной условиям конкретных рынков, направленность функций управления на адаптацию предприятий к изменениям внешней среды.

Решение подобного рода задач требует соответствующего методологического, теоретического и методического обеспечения управления развитием сферы услуг с учетом ее специфики и особенностей конкретного региона. В этой связи выбор форм и методов, разработка организационно-экономического механизма управления развитием сферы услуг, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность и значимость.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ повышения эффективности управления развитием и функционированием сферы услуг, ее отраслей и предприятий на основе современных принципов и методов системного и ситуационного управления, а также моделирования сложных экономических объектов.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ состояния и процессов рыночных преобразований сферы услуг как важнейшего фактора социально-экономического развития региона;

- исследование проблем управления и государственного регулирования развития сферы услуг;

- определение предпосылок обеспечения эффективного управления развитием и функционированием предприятий и организаций сферы услуг;

- анализ и уточнение принципов и закономерностей управления сферой услуг, а также факторов, влияющих на ее развитие в условиях рыночной экономики;

- разработка теоретических и методических положений формирования единой стратегии развития сферы услуг, обеспечивающей наиболее эффективное устранение имеющихся проблем;

- определение места, роли и влияния на производство программно-целевого планирования в системе управления развитием сферы услуг в условиях современной рыночной экономики;

- разработка методических подходов к формированию нового типа организационного механизма реализации целевых программ развития сферы услуг;

- обоснование направлений совершенствования форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг;

- разработка теоретических и методических положений комплексной оценки эффективности управления предприятиями сферы услуг;

- выявление особенностей инновационного развития предприятий сферы услуг;

- разработка методических подходов к экономическому обоснованию эффективности инновационных проектов в сфере услуг;

- выявление основных особенностей услуг как объекта маркетинговой деятельности;

- разработка теоретических и методических положений оценки конкурентоспособности услуг и определение ее места в маркетинговой стратегии предприятия сферы услуг;

- аналитическое обобщение организационных форм и методов маркетинговых исследований на предприятиях сферы услуг;

- исследование особенностей управления и реструктуризации предприятий сферы услуг в условиях рынка;

- совершенствование системы управления предприятиями сферы услуг и ее адаптация к рыночным условиям функционирования;

- разработка основных направлений и комплекса практических мер по совершенствованию организационной структуры управления предприятиями сферы услуг.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем разработки систем управления развитием и функционированием сферы услуг в условиях становления и углубления цивилизованных рыночных отношений.

Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления сложными экономическими объектами, системной теории управления развитием предприятий и отраслей сферы услуг и оптимизации процессов принятия решений.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих отечественных ученых: Ахмедуева А., Багиева Г., Багриновского М., Белоусова Р., Богданова В., Бузырева В., Гапоненко А., Гасанова М., Гордеева О., Дохоляна С., Дулыцикова Ю., Иванченко О., Ковальского М., Лебедева О., Магомедова А., Масловой Т., Мильнера Б., Омарова О., Петросянца В., Ручье-ва А., Салунского А., Свириденко Ю., Степанова Н., Тарасова В., Тихомировой А., Томилова В., Уколова В., Цапиевой О., Чистова Л., Шатровой Е., а также труды известных зарубежных экономистов Альянса М., Бленхарда К., Друкера П., Йохимсена Р., Карлофа Б., Кейнса Дж., Клейнера Г., Корнай Я., Котлера Ф., Кренделла Р., Кунца Г., Кхола И., Леймана Д., Мескона А., Мет-цера Й, Норманна Р., Нурке Р., О'Доннела С., Патюреля Р., Пизенти А., Пи-терсона Дж, Пью Д., Рекхем Н, Решке X., Розенштейн-Родина П., Смита В., Стендинга Г., Хейнце И., Шелле X. и др.

В процессе исследования применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также использовались методы эксперимента, статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и Республики Дагестан. В работе также использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений, связанных с совершенствованием управления сферой услуг, ее отраслями и предприятиями на основе современных методов и моделей управления, способствующих повышению эффективности их функционирования в условиях рыночной экономики.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- проведен анализ особенностей функционирования сферы услуг и показана роль, которую она играет в экономике депрессивного, трудоизбыточного региона, что позволило уточнить проблемы и определить основные тенденции развития различных отраслей сферы услуг при наличии в регионе свободных трудовых ресурсов;

- определены роль и задачи государства в регулировании развития сферы услуг, а также условия его перехода от постиндустриального общества к обществу с развитой рыночной экономикой;

- разработаны теоретические и методические положения по формированию стратегии развития на основе проблемно-ориентированного подхода к управлению, методов программно-целевого планирования, направленной на экономически эффективное достижение стратегических целей и обеспечение конкурентных преимуществ сферы услуг, ее отраслей и предприятий;

- обоснованы этапы и раскрыто содержание технологии создания системы программно-целевого планирования, исходя из требований перехода целей в ресурсы, комплексности развития, последовательности получения результатов, локальности разработок по отдельным проблемам и единого стратегического решения всей совокупности проблем, обеспечивающего разработку научно обоснованного плана развития сферы услуг;

- разработан методический инструментарий по формированию организационного механизма реализации комплексных целевых программ блочного типа, включающего: блоки диагностики, выработки целей, распределения ресурсов, разработки прогнозов и специализированные взаимосвязанные между собой структурные элементы, ответственные за проведение работ, который гарантирует успешное осуществление программ и планов развития сферы услуг в реальных условиях функционирования;

- разработаны концептуальные положения создания эффективного стратегического управления развитием на основе совокупного воздействия форм и методов государственного регулирования на ' укрепление взаимодействия между региональной администрацией и руководителями отраслей (предприятий), как наивысшей формы сотрудничества в современной рыночной экономике, для создания благоприятных условий устойчивого развития сферы услуг региона;

- разработаны теоретические положения и методический аппарат комплексной оценки эффективности управления предприятиями сферы услуг, базирующиеся на применении моделей теории массового обслуживания, которая позволяет определять качественные оценки эффективности его функционирования;

- сформулированы методологические основы ситуационного управления предприятиями сферы услуг, базирующиеся на принципах и методах ситуационного управления сложными объектами, проведением маркетинговых исследований и ситуационный контроллинг, включающий процедуры целеполага-ния и управления процессом их достижения;

- разработаны методические подходы к оценке эффективности инновационных проектов в сфере услуг, которые, в отличие от известных методик, позволяют не только оценивать эффективность, но и выявлять наиболее оптимальный вариант инновационного проекта согласно заданному критерию его эффективности;

- обоснованы теоретические и методические положения комплексной оценки конкурентоспособности различного вида услуг, отличающейся от известных использованием приведенных показателей и параметров оценки, что позволяет проводить оценку конкурентоспособности, используя влияющие друг на друга показатели, а также сравнивать между собой конкурентоспособность различного вида услуг;

- предложена оригинальная методика проведения маркетинговых исследований, отличающаяся от известных методик использованием процедуры выделения решаемой проблемы из окружающей среды, что позволяет более точно поставить задачу и определить границы проводимого исследования;

- разработаны методические основы выбора и планирования производства новых видов услуг, отличающиеся от известных применением нечетких моделей и шкал для оценки и фильтрации потенциально эффективной продукции по заданным характеристикам и параметрам, определяемым рыночным спросом;

- построена оригинальная организационная структура управления предприятием сферы услуг, отличающаяся от известных радиально-кольцевой структурой и наличием подсистемы поддержки принятия решений, служащей для распределения управленческих задач между различными ее подразделениями в соответствии с их функциональным назначением.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные теоретические и прикладные результаты исследований доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию планирования и управления предприятиями и организациями сферы услуг, позволяющих обеспечить повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы при формировании механизма государственного регулирования данной сферы национального хозяйства, действующего на принципах социально ориентированной рыночной экономики и направленного на укрепление рынка услуг путем прямого и косвенного воздействия на изменение его основных характеристик.

Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами управления предприятиями сферы услуг и модернизацией производственных процессов в различных ее отраслях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГПУ, ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2000-2004 годах.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на ряде предприятий сферы услуг Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления процессом обслуживания клиентов.

По проблематике исследования опубликовано 5 монографий, 9 обзорно-аналитических материалов и 6 научных статей общим объемом (59,4/46,9 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гиндиев, Абдулхалик Муслимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении диссертационного исследования получены следующие основные результаты.

1. Разработаны методологические основы комплексной оценки эффективности предприятия сферы услуг, позволяющие вычислять качественные оценки эффективности его функционирования и корректировать число рабочих мест на предприятии в соответствии с рыночным спросам на оказываемые им услуги.

2. Сформулированы методические основы ситуационного управления предприятием сферы услуг, которые позволяют сформировать эффективную системы ситуационного управления предприятием, организовать ситуационное управление проведением маркетинговых исследований и ситуационный контроллинг, включающий процедуры целеполагания и управления процессом их достижения.

3.Разработаны методологические основы оценки эффективности инновационных проектов в сфере услуг, позволяющие не только оценивать эффективность, но и выявлять наиболее оптимальный вариант инновационного проекта согласно заданному критерию его эффективности, что дает возможность предприятию сферы услуг своевременно адаптироваться к изменениям спроса на рынке услуг.

4.Сформулированы методологические основы комплексной оценки конкурентоспособности различного вида услуг, которые позволяют проводить оценку конкурентоспособности, используя взаимно зависимые показатели, что повышает качество оценки, а также дают возможность сравнивать между собой конкурентоспособность различного вида услуг безотносительно к их содержанию и тем самым выбирать к реализации наиболее конкурентоспособные виды услуг.

5. Предложена методика проведения маркетинговых исследований, позволяющая более точно поставить задачу и определить границы проводимого исследования, а также обладающая свойством избирательности информации, используемой для принятия решений.

6.Разработаны методологические основы выбора и планирования производства новых видов услуг, которые позволяют выявлять наиболее перспективные виды услуг путем оценки и фильтрации потенциальной продукции по заданным характеристикам и параметрам.

7.Построена оригинальная организационная структура управления предприятием сферы услуг, отличающаяся от известных радиально — кольцевой структурой и наличием интеллектуальной подсистемы поддержки принятия решений, служащей для распределения управленческих проблем между различными ее подразделениями в соответствии с их функциональным назначением, дает возможность эффективно организовать процесс управления предприятием за счет наиболее полного задействования его информационного ресурса за счет использования эффективной информационной и коммутационной системы.

8. Разработаны теоретические и методические положения по формированию стратегии развития на основе проблемно-ориентированного подхода к управлению, методов программно-целевого планирования, направленной на экономически эффективное достижение стратегических целей и обеспечение конкурентных преимуществ сферы услуг, ее отраслей и предприятий.

9. Обоснованы этапы и раскрыто содержание технологии создания системы программно-целевого планирования, исходя из требований перехода целей в ресурсы, комплексности развития, последовательности получения результатов, локальности разработок по отдельным проблемам и единого стратегического решения всей совокупности проблем, обеспечивающего разработку научно обоснованного плана развития сферы услуг.

10. Разработан методический инструментарий по формированию системы реализации комплексных целевых программ, включающей организационный механизм блочного типа (блоки диагностики, выработки целей, распределения ресурсов, разработки прогнозов) и специализированные взаимосвязанные между собой структурные элементы, ответственные за проведение работ, которая гарантирует успешное осуществление программ и планов развития сферы услуг в реальных условиях функционирования.

11. Разработаны концептуальные положения создания эффективного стратегического управления развитием на основе совокупного воздействия форм и методов государственного регулирования на укрепление взаимодействия между региональной администрацией и руководителями отраслей (предприятий), как наивысшей формы сотрудничества в современной рыночной экономике, для создания благоприятных условий устойчивого развития сферы услуг региона.

1. Стратегическое управление сферы услуг характеризуется совокупностью управляемых параметров, приводящих к изменению стратегии ее развития, а, следовательно, и организационных форм и методов управления. В этой связи возникает необходимость в единой стратегии развития сферы услуг, которая способна обеспечить наиболее эффективное устранение существующих в ней проблем. Ее разработка, последовательность основных этапов и процедур, а также логика взаимосвязи задач, определяется той принципиальной особенностью, что объектом решения являются неструктурированные или малоструктурированные проблемы. С другой стороны, формирование стратегии является динамичным процессом, в ходе которого идет постоянное уточнение объекта исследования: от описания проблемы до осуществления конкретных управленческих воздействий. При этом необходимо определение круга объектов и процессов, которые привели к деформации элементов системы управления развитием сферы услуг.

2. Особое значение для развития сферы услуг имеет стратегия инноваций. Она предполагает приобретение конкурентных преимуществ с помощью создания принципиально новых услуг или удовлетворение существующих потребителей услугами повышенного качества. Предприятия, выбравшие данную стратегию, стремятся сформировать конкурентное преимущество путем осуществления радикальных инноваций в различных сферах. Они получают возможность создания сверхприбыли за счет скачка рентабельности продаж или создания нового сегмента потребителя. Альтернативой является продажа новой технологии производства услуг другим заинтересованным организациям. Однако, следует учитывать, что деятельность по созданию и внедрению инноваций характеризуется повышенным уровнем риска.

Снижение действия данного фактора достигается при помощи венчурного инвестирования, когда риск распределяется между различными проектами, находящимися в инвестиционном портфеле инвестора и полностью покрывается высокими доходами от инноваций. Вместе с тем, опыт инновационных фирм показывает, что наиболее радикальные инновации совершаются предпринимателями-новаторами малых предприятий, которые могут позволить себе большие риски в виду того, что им нечего терять.

3. В диссертационной работе автором делается вывод, что выбор базовой стратегии развития предприятия является часто индивидуальным делом и обусловлен развитием спроса на услуги, а также возможностью его удовлетворения с помощью ресурсов, которыми оно располагает. Тем самым объективным условием развития предприятия или отрасли сферы услуг является создание действенной системы управления, ориентированной на эффективное использование ресурсного потенциала в сложившейся рыночной конъюнктуре. Каждая ее составляющая выражает совокупность возможностей для достижения стратегических целей развития предприятия или отрасли сферы услуг в условиях конкретного рынка. С учетом влияния факторов внешней и внутренней среды можно выделить ряд условий, отражающих потенциальные возможности в развитии предприятия и его производства, которые будут являться результирующими характеристиками процесса управления.

4. Автором отмечается, что в рыночных условиях хозяйствования основной функцией планирования становится формирование программы действий системы управления с последующим формированием комплекса мер по обеспечению ее реализации. Это достигается путем совокупного ее описания в терминах и показателях основных разделов плана предприятия или отрасли, отражающих все элементы и аспекты социально-экономического развития. Такие показатели должны характеризовать: основные технико-экономические и организационные результаты выполнения программы; общие затраты ресурсов на их достижение; задания отдельным субъектам-исполнителям по реализации программных мероприятий и др., реализуемые в ходе выполнения программы.

Вместе с тем, мероприятия программы должны привязываться к определенным промежуточным и окончательным срокам по этапам их выполнения, к используемым и создаваемым источникам ресурсов на основе технико-экономических решений по производству услуг, их распределению и т.д. С учетом этого положения технико-экономические параметры программ и подпрограмм решения проблемных ситуаций выступают информационной базой системы планирования развития хозяйственной системы. Ее материально-технической основой должны становиться современные средства вычислительной техники, логически входящие в действующую систему управления хозяйственной системы.

5. В результате анализа сложившейся ситуации по применению метода программно-целевого планирования установлена низкая степень его распространения на предприятиях и в отраслях сферы услуг региона. Выявлены объективные причины возникновения подобного положения, среди которых важная роль принадлежит сложности организационных преобразований системы планирования и управления. Она проявляется в необходимости создания организационных структур матричного типа, при которых отдельные руководители становятся подчиненными не одного, а нескольких руководителей. В результате становится крайне сложно обеспечить полную согласованность их решений. Это приводит к усилению психологической напряженности в отношениях, возникновению конфликтных ситуаций, что необходимо учитывать при формировании организационного механизма реализации комплексных целевых программ развития.

Для ослабления действия негативных факторов автором предлагается обеспечить эффективное функционирование программно-целевого планирования за счет формирования в системе управления предприятий и отраслей сферы услуг ряда подсистем и соответственно специализированных, взаимоувязанных между собой структурных элементов. В этом качестве могут выступать следующие блоки организационного механизма и подразделения управления:

- блок диагностики по выявлению проблем;

- блок выработки целей;

- блок распределения ресурсов;

- блок разработки прогнозов, планов и комплексных целевых программ;

- планово-производственный отдел;

- маркетинговый отдел;

- научно-технический отдел прогнозирования и перспективного планирования;

- научно-исследовательский отдел.

В совокупности они обеспечивают эффективное управление комплексной программой развития сферы услуг, отраслей и предприятий по всему циклу работ на основе их последовательного выполнения (по этапам).

6. Особенностью становления и развития рыночной экономики в России является формирование нового мышления у всех граждан в соответствии с закономерностями, принципами и требованиями постиндустриального общества и рынка. В полной мере данное положение относится к предприятиям и организациям сферы услуг, на которых актуальными продолжают оставаться вопросы адаптация персонала к рыночным условиям хозяйствования. В результате становится необходимым при разработке комплексной программы включение этапа, связанного с подготовкой и обучением персонала. Он обусловлен возникновением психологического барьера, создающего ряд трудностей и проблем в ходе внедрении новых организационных форм управления.

В диссертационной работе отмечается, что недооценка влияния психологического барьера при реализации комплексных целевых программ может дискредитировать саму идею и свести на нет все лучшие начинания. Его преодоление возможно только при условии, что идеологом нововведения, непосредственным координатором является руководитель организации, при обязательном изучении нового метода, овладении им большинством руководителей разного уровня. Одновременно необходимо создание систем функциональной поддержки руководства программы.

7. По мере оптимизации степени государственного участия в экономике возрастает значение поиска средств совершенствования государственного регулирования. В этой связи особенно важным становится обеспечение воздействия государства на сферу услуг, исходя из содержания и назначения форм и методов государственного регулирования. Между ними можно отметить органическую связь, которая позволяет модифицировать формы с позиции оптимизации сочетания основных методов государственного регулирования (прямых и косвенных), что способствует наиболее успешному применению государственного регулирования в управлении развитием сферы услуг региона.

В диссертационной работе указывается, что к основным направлениям, по которым следует проводить регулирующую деятельность органов власти в сфере услуг региона, относятся:

- развитие государственного предпринимательства в наиболее социально значимых отраслях (образование, бытовое обслуживание и т.п.);

- отраслевое макропрограммирование;

- разработка бюджетной политики с учетом государственной поддержки социально значимых отраслей сферы услуг;

- кредитно-финансовое регулирование деятельности предприятий;

- проведение щадящего и стимулирующего налогообложения;

- целенаправленное проведение регионального маркетинга.

Рассмотренные направления развития сферы услуг выступают составляющими организационно-экономического механизма управления отраслями и системой в целом.

8. Эффективными методами государственного регулирования прямого действия могут быть программно-целевые методы, включающие в себя разработку и реализацию государственных программ развития приоритетных для региона отраслей сферы услуг, решая их социально-экономические проблемы. Для комплексного их воздействия могут быть использованы различные формы регулирования (налоговая политика, материально-техническая и информационная поддержка, финансово-кредитная политика и др.). На этой основе региональными органами государственной власти осуществляется контроль за формированием и расходованием средств регионального бюджета и внебюджетных фондов социального значения. Его действие заключается в создании организационно-правовых условий для укрепления доходной части регионального и местного бюджетов за счет собственных источников финансирования, рационального использования финансовых средств региона, действующих на его территории предприятий сферы услуг.

При таком подходе к регулированию региональной администрацией развития сферы услуг основная роль принадлежит взаимодействию ее с руководителями отраслей и предприятий, что рассматривается как наивысшая форма сотрудничества и широко используется в развитых странах с рыночной экономикой. Она обеспечивает положительное влияние партнеров и постоянную обратную связь, заключающуюся в активном вмешательстве государственных органов в реальные управленческие процессы с внесением корректив. Вместе с тем, специфика развития экономики каждого конкретного региона предопределяет использование определенного набора методов, рычагов и стимулов, которые могут определяться на федеральном уровне, но ответственность за их эффективное использование переносится на региональные органы власти.