Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бязров, Валерий Георгиевич

  • Бязров, Валерий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Бязров, Валерий Георгиевич. Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности: на примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бязров, Валерий Георгиевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития экономики предприятий промышленности

1.1. Сущность механизма устойчивого развития экономики предприятия

1.2. Классификация видов и факторов устойчивого развития экономики промышленного предприятия

1.3. Методы оценки устойчивого развития экономики промышленного предприятия

Глава 2. Содержание механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности

Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Анализ устойчивого развития экономики предприятий промышленности республики

2.2. Характеристика механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий республики

Глава 3. Пути совершенствования механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания

3.1 Содержание механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий республики

3.2. Оптимизация технолого-производственного процесса интегрированных предприятий

3.3. Модель адаптационно-активного поведения предприятий промышленности в механизме устойчивого развития

3.4. Концепция программы повышения устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания 113 Заключение 121 Список использованной литературы 125 Приложения (1-19)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности: на примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. В условиях проявления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, усиления конкурентной борьбы, необходимости повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, особую значимость приобретает устойчивое развитие экономики предприятий промышленности.

Целесообразность формирования механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности обусловлена высокой ролью промышленности, которая сама выступает системообразующим фактором стабильности экономики всей страны и одновременно нуждается в поддержании высокой эффективности развития. Кроме того, подобный механизм должен препятствовать нарушению равновесности и возникновению кризисных явлений на отдельных промышленных предприятиях.

Воздействие процессов ускорения научно-технического прогресса и усиления конкуренции вызывает существенное увеличение числа и разнообразие видов негативных факторов, воздействующих на состояние промышленных предприятий и нарушающих равновесное положение их экономик. В результате происходит заметное сокращение продолжительности этапов устойчивого развития экономики предприятий, а периоды нарушения равновесности ускоряются и удлиняются. В качестве характерных причин нарушения устойчивого развития экономики предприятий промышленности выступают многообразные факторы: общественно-политические потрясения, институциональные изменения, субъективизм в принятии управленческих решений; изменение конъюнктуры рынка, научно-технический прогресс и т.п. Функционирование промышленного предприятия протекает в условиях сильного влияния внешних экзогенных факторов рыночной среды, приводящей к эндогенным изменениям, которые существенно влияют на результаты и показатели деятельности. Таким образом, устойчивое развитие приобретает вполне определенную экономико-финансовую значимость, так как снижение ее уровня вызывает негативные экономические и финансовые последствия, способные привести самое успешное предприятие в состояние кризиса и банкротства. В подобных условиях предприятиям крайне необходим организационный механизм выявления факторов дестабилизации, их диагностики, идентификации и нейтрализации.

Следует также признать, что в научной литературе еще нет единого подхода к определению устойчивого развития экономики промышленных предприятий как экономической категории, недостаточно проработаны методические аспекты исследования устойчивого развития, его роли в деятельности и результативности промышленных предприятий. Особого внимания заслуживает практика формирования механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности, которая должна получить свое достойное место в системах управления предприятиями. Поэтому дальнейшая разработка проблемы устойчивого развития экономики промышленных предприятий является важной научной и практической задачей, решение которой обеспечит существенный вклад в методологию управления и практику повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий промышленности.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения устойчивого развития экономики предприятий промышленности базируется на совокупности положений экономической теории, теории менеджмента, стратегического управления, государственного регулирования и ряде других специализированных наук в области управления.

Теоретическая база сущности функционирования предприятий разработана в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Туган-Барановского и др.

Теоретические и методологические вопросы устойчивого развития экономики предприятий, детализированные в подходах к экономическому росту, конкурентоспособности, антикризисному управлению широко представлены в классических трудах зарубежных ученых М Портера, И. Аннсофа, Б. Карлоффа, П. Друкера, Д. Макгрегора, У. Оучи, X. Саймона, К. Боумэна, Р. Буайе, JT. Эрхарда, И. Шумпетера, а также обстоятельно рассматривались и в работах отечественных экономистов С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой, И.Н. Герчиковой, З.П.Румянцевой, H.A. Саломатина, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова и др.

Различные аспекты обеспечения устойчивого развития экономики предприятий на научно-технической, инновационной базе получили отражение в трудах A.A. Анчишкина, В.В. Баранова, Ю.С. Глазьева, И.В. Иванова, Л.Э. Миндели, Г.И. Лысак, О.В. Кирсанова и других.

В работах К.В. Ахтырченко, И.И. Мазур, В.А. Ирикова, C.B. Леонтьева, В.Д. Шапиро и других получил развитие подход к обеспечению устойчивого развития экономики предприятий на основе его реформирования, реструктуризации, радикального обновления.

Исследование вопросов устойчивого развития экономики предприятий и диагностического анализа состояния финансов представлено в трудах М. И. Баканова, А. Д. Шеремета И. Т. Балабанова и др.

Эти и другие авторы исследуют проблемы устойчивого развития экономики хозяйствующих субъектов в системе современных динамических отношений на микро-, мезо-, и макро- уровнях. Представленные направления исследования устойчивого развития экономики промышленных предприятий показывают много-аспектность и сложность рассматриваемой научной проблемы.

Следует также отметить отсутствие научных исследований устойчивого развития экономики промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании путей совершенствования механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания в условиях современного этапа рыночных преобразований России. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить экономическую сущность категории «устойчивое развитие экономики предприятий» и ее взаимосвязь с другими категориями; на основании обобщения, систематизации и сравнительного анализа существующих подходов к сущности механизма устойчивого развития экономики предприятий развить научные взгляды посредством уточнения понятийного аппарата и классификационных признаков; разработать метод оценки устойчивого развития экономики промышленных предприятий; проанализировать современное состояние механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-А, выявить ключевые его проблемы; оценить показатели устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-А; обосновать метод оптимизации технолого-производственного процесса интегрированных предприятий промышленности в рамках механизма устойчивого развития; разработать модель адаптационно-активного поведения предприятий промышленности как способа повышения их устойчивого функционирования . в нестабильной среде; разработать концепцию программы повышения устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-А, провести сценарный прогноз динамики интегральной оценки устойчивого развития промышленности республики до 2012 года.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-А.

Объектом исследования является механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий Республики Северная Осетия - Алания.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 15.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Теоретико-методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме обеспечения устойчивого развития экономики предприятий.

В качестве информационно-эмпирической базы работы использованы официальные, справочные и аналитические материалы министерств республики, информационные ресурсы сети Интернет, результаты исследований состояния устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-А.

В процессе написания работы использовались методы системного, функционального, статистического и экономического анализов, методы сравнений и аналогий, экспертных оценок, а также экономико-математические методы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении о том, что в условиях высокой динамики внешней среды, роста конкуренции и глобальных финансово-экономических кризисов необходим механизм устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-А, обладающий потенциалом не только к сопротивлению рискам потерь и убытков, обеспечению равновесия, но и способностью к переменам и адаптивности, обеспечивающий необходимые показатели деятельности предприятий на заданном векторе стратегического этапа социально-экономического развития республики. Структурно механизм устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания представляет собой организационное образование, состоящее из компонентов институциональной, правовой, организационной, экономической, финансовой, социальной, мотивационной природы, находящихся в неразрывном единстве и саморазвитии.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-Алания представляет собой совокупность институтов, правовых норм, организационных структур, информации и методов управления, обеспечивающих развитие экономики предприятий промышленности в оптимальных параметрах на стратегическую перспективу с учетом динамики внешней среды.

2. Важнейшие задачи механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-Алания включают: способность заблаговременного выявления и предупреждения наступления рисков внешней и внутренней среды; обеспечение устойчивого функционирования экономики предприятия в оперативном режиме - возможность оказания необходимого и достаточного сопротивления воздействиям деструктивных факторов, и поддержание показателей предприятия на оптимальном уровне; обеспечение устойчивого развития экономики промышленных предприятий на стратегическую перспективу - осуществление адаптации и гибкости рыночного поведения, выступающих как стартовый потенциал дальнейшего развития предприятия в новых изменившихся условиях.

3. Метод экспертных оценок включает систему локальных, групповых и интегральных показателей, позволяющий выявить и отнести состояние экономики предприятий промышленности к одному из уровней, в качестве которого выступают критерии устойчивости: мировой, страны, отраслевой, региональный, проблемный, критический.

4. Состав, структура и функции механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-Алания направлены на активизацию интеграционных взаимодействий хозяйствующих субъектов на основе их самоорганизации, что предполагает: институционально-правовое обеспечение; создание организационных форм устойчивого развития; оптимизацию производственных процессов; определение направлений развития предприятий; использование новых методов и принципов управления; введение прогнозирования и индикативного планирования; осуществление мониторинга и оценки состояния устойчивого развития предприятий.

5. Концепция программы повышения устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания до 2012 года, в которой определены базовые индикаторы и система показателей оценки, проведен сценарный прогноз динамики интегральной оценки устойчивого развития экономики предприятий промышленности республики. Моделирование динамических закономерностей с экстраполяционным прогнозированием на ближайшую перспективу до 2012 года свидетельствует о положительном влиянии предлагаемых путей совершенствования механизма устойчивого развития на экономику предприятий промышленности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении путей совершенствования механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-А: уточнено содержание устойчивого развития экономики промышленных предприятий, представлена классификация видов и факторов устойчивого развития экономики предприятий, разработан метод оценки устойчивого развития экономики промышленных предприятий на основе экспертных оценок системы локальных, групповых и интегральных показателей, позволяющий проводить мониторинг и диагностику устойчивого развития экономики, как на уровне предприятия, так и в целом по промышленности; определены содержание и функции механизма устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-А как совокупности институтов, правовых норм, организационных структур, информации и методов управления, обеспечивающих развитие экономики предприятий промышленности в оптимальных параметрах на стратегическую перспективу с учетом динамики внешней среды; разработан способ повышения устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-А на основе оптимизации их технолого-производственного взаимодействия; предложена модель адаптационно-активного поведения предприятий промышленности РСО-А, использующая комплекс защитных мер и активной политики для достижения конкурентного преимущества и обеспечения устойчивого положения на рынке; разработана концепция программы повышения устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-Алания до 2012 года, проведен сценарный прогноз динамики интегральной оценки устойчивого развития экономики предприятий промышленности республики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении ряда аспектов теории устойчивого развития экономики предприятий промышленности в условиях изменчивой среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию механизма устойчивого развития экономики промышленных предприятий РСО-Алания. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке правовых документов, организационной структуры и формировании стратегии развития промышленности, а также руководителями и функциональными службами в процессе формирования превентивной системы предупреждения кризисов на промышленных предприятиях.

Материалы работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении ряда разделов курсов «Производственный менеджмент», «Экономика и организация предпринимательства», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены соискателем на научном семинаре профессорско-преподавательского состава факультета управления и экономики СКГМИ (ГТУ) в 2006 г., на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях в 2006, 2009 гг., во Владикавказском научном центре РАН и Правительства РСО-Алания. Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,9 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бязров, Валерий Георгиевич

Основные выводы по главе 3.

1. Механизм устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания может представлять собой совокупность институтов, организационных структур и методов управления, обеспечивающих функционирование и развития предприятий-производителей промышленной продукции в оптимальных параметрах с учетом динамики внешней среды на стратегическую перспективу.

2. Разработан способ повышения устойчивого развития экономики предприятий на основе формирования технолого-производственного взаимодействия предприятий, в связи с чем определены функции, состав и зависимости взаимодействия, что обеспечивает повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства.

3. Обоснован метод повышения устойчивого развития на основе модели адаптационно-активного поведения предприятий промышленности, включающей не только защиту, но и активное взаимодействие предприятия с факторами внешней среды.

4. Разработана концепция программы повышения устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания до 2012 года, определены базовые индикаторы и система показателей оценки программы, проведен сценарный прогноз динамики интегральной оценки устойчивого развития экономики предприятий промышленности республики.

5. Расчет показывает прирост объема промышленности за счет соответствующего роста интегральной оценки устойчивого развития: в 2011 г. - 0,3045 млрд. руб. в 2012 г. - 0,8265 млрд. руб.

Таким образом, совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятий потенциально может повысить рост объема промышленного производства.

Заключение

1. В условиях мирового финансово-экономического кризиса, нарастания процессов глобализации и конкуренции, высокой инфляции, возникает необходимость формирования механизма обеспечения устойчивого развития экономики предприятий промышленности. Утрата устойчивости приводит к кризисному состоянию, а преодоление факторов дестабилизации требует специальных методов управления предприятием. Организационный механизм позволяет обеспечить выявление факторов дестабилизации, их диагностику, идентификацию и нейтрализацию, способствует развитию предприятия в нестабильной среде. Подобный механизм необходим не только для предприятий, где кризис очевиден, но и для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку к ее особенностям относится высокая изменчивость и конкурентности.

2. Устойчивое развитие экономики предприятий означает не только способность сопротивления рискам потерь и убытков, стойкость и стабильность, но и способность к переменам, гибкости и адаптивности к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Управление устойчивым развитием экономики предприятия заключается в последовательных действиях субъекта управления на объект управления с целью обеспечения: стабильности деятельности и прогрессивного развития. Поэтому к важнейшим методическим принципам, определяющим устойчивое развитие экономики предприятий, следует отнести: а) предвидение изменений среды предприятия, заключающееся в способности заблаговременного выявления и предупреждения наступления рисков внешней и внутренней среды; б) обеспечение устойчивого развития экономики предприятий в оперативном режиме - возможность оказания необходимого и достаточного сопротивления воздействиям деструктивных факторов и поддержание показателей предприятия на оптимальном уровне; в) обеспечение устойчивого развития экономики предприятий на стратегическую перспективу - предвидение, осуществление адаптации и гибкости рыночного поведения, выступающих как стартовый потенциал дальнейшего развития предприятия в новых изменившихся условиях.

3. Устойчивое развитие экономики промышленного предприятия является сложной и комплексной категорией, включающей совокупность множества показателей, характеризующих как принятую систему управления, результаты деятельности, так и факторы, которые оказывают влияние на ее элементы. В этой связи в работе уточнен ряд элементов понятийно-категориального аппарата устойчивого развития экономики промышленных предприятий (механизм устойчивого развития экономики предприятий промышленности, устойчивость предприятия, устойчивое развитие экономики предприятий промышленности, управление устойчивостью предприятия, организационная устойчивость предприятия, принципы, элементы, зоны, критерии, закономерности, факторы, причины, особенности и т.д.). Проведено исследование видов и факторов устойчивого развития экономики предприятий, показавшее их разнообразие и необходимость определенной систематизации. В этой связи представлен авторский вариант классификации видов и факторов устойчивого развития экономики предприятий.

4. Методология устойчивого развития экономики предприятий должна предполагать наличие методов количественной оценки состояния предприятий. Существующие методы не позволяют проведение комплексной оценки с учетом всего многообразия аспектов, определяющих механизм устойчивого развития предприятий. Поэтому в работе представлен авторский метод оценки устойчивого развития экономики промышленных предприятий на основе экспертных оценок системы локальных, групповых и интегральных показателей, дающий возможность определения и соотнесения их с критериальными уровнями устойчивого развития экономики предприятий (мировой, стра-новой, отраслевой, региональный, проблемный, критический), позволяющий проводить мониторинг и диагностику динамики, как по отдельным видам устойчивого развития экономики предприятия, так и в целом промышленности.

5. Промышленность РСО-Алания является важной системообразующей отраслью экономики. За период до 2008 года в промышленности республики сложилась общая тенденция роста основных показателей. Впервые за много лет, сальдированный финансовый результат деятельности предприятий РСО-Алания перестал быть отрицательным, интегральный показатель устойчивого развития экономики предприятий стал расти, что свидетельствует о наличии позитивных факторов в промышленности. Вместе с тем, процесс оздоровления промышленности все еще не может проявить себя в полной мере в связи с системными недостатками, которые сложились на предыдущих этапах ее развития.

В 2008-2009 гг. в промышленности стали нарастать проблемы, вызванные мировым финансово-экономическим кризисом, поэтому интегральный показатель устойчивого развития экономики предприятий стал снижаться.

6. Анализ показал, что в промышленности РСО-Алания имеются отдельные элементы механизма обеспечения устойчивого развития экономики предприятий, однако формирование полноценного механизма еще не произошло, что можно объяснить недооценкой проблемы устойчивости как на уровне органов власти республики, так и на уровне отдельных предприятий. В числе причин, снижающих устойчивое развитие экономики предприятий, следует отметить: промышленность республики еще структурно не оптимальна и во многом низкоконкурентна, производит, в большей степени промежуточную продукцию низкотехнологического характера; низкая инвестиционная привлекательность предприятий отрасли; потребность в модернизации предприятий республики для освоения производства высокотехнологичной конкурентоспособной продукции не может быть удовлетворена в связи с ограниченностью притока инвестиций.

7. Механизм устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания может представлять собой совокупность институтов, организационных структур и методов управления, обеспечивающих функционирование и развития предприятий-производителей промышленной продукции в оптимальных параметрах с учетом динамики внешней среды на стратегическую перспективу.

8. Разработан способ повышения устойчивого развития экономики предприятий на основе формирования технолого-производственного взаимодействия предприятий, в связи с чем определены функции, состав и зависимости взаимодействия, что обеспечивает повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства.

9. Обоснован метод повышения устойчивого развития экономики на основе модели адаптационно-активного поведения предприятий промышленности, включающей не только защиту, но и активное взаимодействие предприятия с факторами внешней среды.

10. Разработана концепция программы повышения устойчивого развития экономики предприятий промышленности РСО-Алания до 2012 года осуществляемой в рамках формирования механизма устойчивого развития, определены базовые индикаторы и система показателей оценки программы, проведен сценарный прогноз динамики интегральной оценки устойчивого развития экономики предприятий промышленности республики.