Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности: на примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тускаева, Мадина Руслановна

  • Тускаева, Мадина Руслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Тускаева, Мадина Руслановна. Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности: на примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тускаева, Мадина Руслановна

Введение

Глава 1.

Теоретические основы управления модернизацией предприятий промышленности

1.1. Предпосылки и теоретические подходы к управлению модернизацией предприятий промышленности

1.2. Опыт зарубежных стран в управлении модернизацией промышленности

1.3. Организация регулирования процессов модернизации промышленности в Российской Федерации

Глава 2.

Анализ управления модернизациейпредприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Анализ состояния и проблемы развития предприятий промышленного комплекса республики

2.2. Механизм регулирования процессов модернизации предприятий республики

Глава 3.

Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания

3.1. Классификация видов и механизмов модернизации промышленных предприятий

3.2. Разработка концептуальных основ формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике

3.3. Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности: на примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятий промышленности России требует разработки и применения новых теоретических и управленческих подходов, методов государственного управления, формирования организационно-экономических механизмов, способствующих осуществлению позитивных перемен в промышленном производстве, адекватных требованиям глобализации и мировой конкуренции. Одним из таких подходов, как показывает опыт промышленности развитых стран, является всесторонняя модернизация производства, осуществляемая на основе использования последних достижений науки, техники, технологии и управления.

Модернизация относится к важному направлению осуществления структурных преобразований в промышленности. Исследование этой научно-практической проблемы обусловливает необходимость рассмотрения теоретико-методологических подходов, а также решения практических задач осуществления модернизации промышленности субъектов Российской Федерации, исходя из сложившихся реалий, как внутренней, так и международной экономической ситуации.

Важнейшими задачами модернизации промышленного производства являются, во-первых, сохранение научно-технического, кадрового и промышленного потенциалов, обеспечение устойчивого развития применительно к жестким требованиям глобализирующейся мировой экономики; во-вторых, своевременное обновление или перепрофилирование производственных мощностей в интересах повышения конкурентоспособности и экономической безопасности страны путем создания на их основе нового производственно-технологического базиса эффективной экономики.

Следует отметить, что в практике российских предприятий модернизация еще не получила должного внимания и часто применяется только в случае возникновения серьезных проблем, образования кризисного положения или угрозе банкротства. Такой подход к модернизации на основе проблемного положения предприятия, по мнению диссертанта, является с теоретической точки зрения односторонним, а с практической — неоправданным. Современная динамика экономики и промышленности требует осуществления постоянных и заблаговременных процессов модернизации всех элементов предприятия с целью опережения тенденций развития конкурентов и своевременной адаптации параметров предприятия к динамике внешней среды, достижению оптимальности и эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в каждый период времени. При этом модернизация предприятия должна иметь многоаспектный и комплексный характер, предполагающий ее направленность не только на технико-производственную базу предприятия, но и на его продукцию, труд, организацию, систему управления и т.д. Вместе с тем, научно-практический потенциал модернизации, до сих пор не получил должного развития и применения. Теоретико-методологические основы модернизации и конкретные практические действия включают многообразный и во многом разобщенный категориально-инструментальный аппарат теории и практики менеджмента, который должен быть уточнен, систематизирован и развит применительно к реалиям российской действительности. Вышеизложенные проблемы определяют актуальность выбора темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. В работе применялись подходы видных зарубежных экономистов: М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Друкера и других, отразивших в своих трудах различные аспекты теории и практики управления, в том числе совершенствования предприятий.

Отечественными учеными общие теоретико-методологические проблемы модернизации исследованы в работах А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова П.Г.Бунича, Н.Я.Петракова и других.

Использование модернизации в условиях кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой и других ученых.

Различные аспекты модернизации промышленности в сопряжении с проблемами трансформации, реструктуризации, инвестирования отражены в работах И.Н.Азрилияна, А.А.Алпатова, А.Р.Горбунова, В. И. Голика, Д.Л.Зубова, Е. Н. Козырева и других.

Следует выделить научно-технический и инновационный подход в теории модернизации, который получил развитие в трудах А.А.Анчишкина, В.А.Васина, Ю.С.Глазьева, Л.Э. Миндели, Ю.Яковца и других.

Рассмотрение проблем модернизации невозможно без применения положений экономической теории, общей теории менеджмента, стратегического управления, экономики предприятий, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: В. С.Агеев, Г. И. Бакланов, И. Н. Герчикова, В.П.Грузинов, З.П.Румянцева, Н.А.Салома-тина, Э.А.Уткин, Р.А. Фатхутдинов и др.

В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики модернизации получены определенные результаты: разработаны теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, метод модернизации широко используется государственными органами управления и в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, основные положения теории модернизации нуждаются в дополнительной проработке: наблюдается неоднозначность понятий, не проработаны классификации, механизмы и методы осуществления, особенности в условиях промышленного комплекса региона Российской Федерации.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности республики, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в результате осуществления многофакторных процессов модернизации предприятий промышленного комплекса региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач: рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ модернизации предприятий промышленности; уточнить предпосылки, функции и понятийный аппарат модернизации предприятий промышленности; изучить зарубежный и отечественный опыт в управлении модернизацией промышленности; провести анализ организации управления модернизацией предприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и выявить основные проблемы; обосновать принципы и методы оценки модернизации промышленного предприятия; разработать классификацию видов модернизации промышленных предприятий; разработать концептуальные основы формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в регионе; с учетом специфики изучаемого объекта предложить направления совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления, в том числе по проблемам модернизации промышленности. В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе исследований состояния промышленности РСО-Алания, выполненные автором.

Научные методы исследования процессов модернизации основываются применением системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений. В работе применены общенаучные методы и подходы: научной абстракции, анализ и синтез, а также специальные методы экономических исследований, экономической статистики, группировок, средних величин, сравнения, факторного и графического анализа.

В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материала Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-А, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности и предпринимательства РСО-А, результаты исследований и расчеты автора диссертации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствие паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: промышленность; п. 15.6 — Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве и п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ существующих теоретических подходов к модернизации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории модернизации как важного направления комплексного совершенствования предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Организационно-экономический механизм управления модернизацией предприятий промышленности выступает важнейшим детерминирующим фактором и условием динамичного развития промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности с учетом требований глобализирующейся экономической действительности.

3. Проведенный анализ показал, что промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в модернизации, а сложившаяся организация управления процессами модернизации предприятий республики требует дальнейшего совершенствования.

4. Приоритетными направлениями совершенствования управления модернизацией промышленного комплекса республики являются: разработка концептуальных основ формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике и обоснование важнейших принципов функционирования государственного механизма модернизации промышленности, а также программы модернизации на уровне отдельного предприятия, порядка организации конкурсов модернизации предприятий промышленности, критериев, показатели и методики расчета показателей модернизации, позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг.

Научная новизна работы заключается в обосновании содержания превентивного подхода к модернизации предприятий промышленности и уточнений ряда сущностных категорий модернизации с учетом глобализации и усиления конкурентной борьбы в экономике.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- предложен подход к сущности модернизации предприятий промышленности на основе превентивности ее характера, многоаспектной специфики и комплексности осуществления (в виде совокупности целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов и методов). Обосновано, что данный подход в наибольшей степени соответствует характеру современной рыночной экономики и позволяет заблаговременно адаптировать предприятие к изменяющимся условиям, повышать свою конкурентоспособность и обеспечивать устойчивость развития. Модернизация, осуществляемая в форме модернизационной кооперации взаимодействующих структур, приобретает регулятивные функции в развитии предприятий, и мультипликативное свойство обеспечения разнообразия инновационных коммуникаций и взаимодействий;

- уточнено содержание ряда научных понятий, раскрывающих сущность модернизации, в частности, «модернизация», «организационно-экономический механизм модернизации предприятий промышленности»; «рынок модернизации», «реактивная модернизация», «санирующая модернизация», «модернизируемый рост промышленного комплекса», «республиканская система модернизации», «республиканская политика модернизации промышленности», «потенциал модернизации», «система модернизации», «технологии модернизации» и др. Модернизация продуцирует специализированный комплекс инновационных коммуникаций в промышленности региона. Он включает: участников модернизации; инфраструктуру модернизационных взаимодействий; организационно-институциональные формирования и взаимоотношения; механизмы, интеграционные процессы и связи; мо-дернизационную культуру. Предложена классификация видов и механизмов модернизации промышленного предприятия, позволяющая осуществлять выбор соответствующего механизма в условиях динамики внешней среды;

- выделены- состав, структура, функции, принципы работы рынка модернизации, систематизированы его разновидности, выявлены отличительные особенности по отношению к другим рынкам и основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности; определены важнейшие принципы и направления функционирования и регулирования механизма модернизации промышленности; обоснован подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания, рассматриваемого как условно обособленную совокупность субъектов и объектов промышленности, форм хозяйствования и методов регулирования, с помощью которых обеспечивается осуществление процессов модернизации, определены признаки, состав и структура механизма, предполагающего применение трех видов регулирующих методов: административных, экономических и мотиваци-онно-стимулирующих. Обоснована необходимость функциональной дифференциации структур модернизации, включающая генерирующие, исполнительские, инфраструктурные; обеспечивающие и регулятивные подсистемы;

- разработан состав и структура программы модернизации на уровне отдельного предприятия, определены критерии, показатели и дана методика расчета показателей модернизации, позволяющие осуществлять ее планирование диагностику и мониторинг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методологических представлений о сущности модернизации и методах её совершенствования в условиях глобализирующей экономики и усиления конкурентной борьбы.

Практическая значимость исследования заключается в доведении до практического использования научных положений и выводов по совершенствованию процесса управления модернизацией предприятий промышленности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления РСО-А в программах и проектах для целей совершенствования государственного управления модернизацией промышленного комплекса республики. Положения диссертации могут быть также использования руководителями предприятий промышленности для разработки и осуществления процессов модернизации, как всего предприятия, так и его отдельных подсистем. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов при обучении студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе и методическом семинаре СКГМИ (ГТУ), а также на расширенном заседании кафедры организации производства и экономики промышленности СКГМИ (ГТУ).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 159 страницах, включает 11 таблиц, 21 рисунок, 3 приложения. Список использованной литературы содержит 125 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тускаева, Мадина Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности относится к числу процессов структурных изменений в экономике, основанных на применении новых методов управления.

Исследование этой научно-практической проблемы обусловливает необходимость рассмотрения теоретико-методологических подходов, а также решения практических задач осуществления модернизации промышленности субъектов страны, исходя из сложившихся реалий, как внутренней, так и международной экономической ситуации.

Отдельные процессы совершенствования предприятий — реформирование, преобразование, реорганизация, реструктуризация, слияние и разделение в целом достаточно хорошо представлены в научной литературе. Менее исследованы процессы модернизации промышленных предприятий, под которой понимается совокупность комплексных действий совершенствования предприятий комплекса и составляющих его организационно-экономических и управленческих систем, обеспечивающая достижение целей функционирования и устойчивое развитие комплекса в условиях изменчивой внешней среды.

В своей атрибутивной основе модернизация направлена на возможность успешного преодоления «технологических разрывов» и устаревания машин, которые возникают по мере развития технологии и организации производства

Предпосылки модернизации могут быть связаны с решением двух главных задач обеспечения жизнедеятельности промышленного предприятия, во-первых, необходимость заблаговременного совершенствования предприятия применительно к прогнозируемым изменениям рыночной среды (потенциальные предпосылки); во-вторых, преодоление негативного и кризисного состояния предприятия, в котором оно фактически оказалось (фактические предпосылки).

Потенциальные предпосылки могут включать:

1. Приоритетное развитие исследований в области фундаментальных наук, опережающие темпы технико-технологических инноваций, что служит основой интеллектуализации жизни современного человечества.

2. Непрерывное сокращение времени между появлением новых научных знаний и их использованием в инженерно-конструкторских разработках и создании новых видов продуктов.

3. Принципиально новый уровень развития науки и техники, создающих возможности для появления таких технических устройств, технологий, материалов и продуктов, которые обладают отсутствующими в природе качествами и свойствами.

4. Скачкообразное наращивание знаний. Вызывает не только постоянное пополнение объемов знаний, но и появление новых знаний, создающих преимущества перед прежними.

5. Формирование основ экономики, построенной на знаниях. Постепенное приобретение информацией более важной роли в росте материального производства, нежели традиционных сырья и энергии. Удвоение объема производства потребительских товаров сейчас требует увеличения потребляемой при этом информации в 4 раза, а при возрастании выпуска продукции в 10 раз - ее 100-кратного увеличения.

В целом предприятия промышленного комплекса просто обязаны совершенствоваться в связи с тем, что предприятия-конкуренты могут получить преимущество за счет повышения покупательского спроса на свою продукцию, введения новых технологий и видов продуктов, совершенствования квалификации персонала и т.п.

Главная задача управления модернизацией предприятий промышленности — повышение производительности труда и качества продукции на основе использования прогрессивной техники и технологии, техническое перевооружение подразделений и оборудования, укрепление всех звеньев экономического механизма, совершенствование системы стимулирования обновления техники и технологии.

Государственная политика модернизации предприятий промышленности — система целей, направлений, способов и форм вмешательства государства в создание и освоение технических и нетехнических новшеств и их передачи в различные сферы промышленности. Государство может реализовать свои цели в области модернизации тремя способами:

- финансировать за счет бюджета те исследования, разработки и направления, которые наиболее соответствуют целям государства;

- принимать законы и нормативные акты, непосредственно управлять структурами, находящимися в государственной собственности, вводить льготы и стимулы для частных компаний и негосударственных некоммерческих учреждений;

- формировать общественное мнение относительно состояния промышленности и важности поддержания ее высокой ее конкурентоспособности на основе модернизации.

Опыт зарубежных стран в управлении модернизацией промышленности показывает, что императив модернизации промышленности и осознание построения постиндустриального общества в целом пробивали себе дорогу с трудом, преодолевая частокол догм, предрассудков, идеологических штампов, наталкиваясь на консервативность теоретических подходов и инертность социальных систем, боязнь грандиозности объективно требуемых перемен. В настоящее время возобладала точка зрения о том, что экономика индустриального типа, исчерпала свой потенциал и креативные возможности, поэтому необходимо продолжать поиск путей к новым более эффективным формам организации экономики. Основным движителем перемен, происходящих в жизни человечества, является современная научно-техническая революция.

Зоны модернизации образуют группы государств, для которых характерны следующие признаки: технико-технологическая развитость, определенная социальная и культурная однородность, единство или близость подходов к внерегиональным проблемам, политическая и экономическая взаимозависимость. В качестве глобальных зон модернизации, где постиндустриализм достиг высших точек самореализации, выступают три региона — США, Западная Европа и Япония, опыт модернизации промышленности которых рассмотрен в диссертации.

В диссертации рассмотрена организация модернизации промышленности в Российской Федерации. Сложный ход преобразований промышленности в России, значительные отличия российских реформ от происходившего и происходящего в других трансформирующихся странах, указывают на необходимость тщательного анализа истоков и причин российской специфики, а также выявления механизмов ее воспроизводства. В настоящее время понимание необходимости модернизации промышленности постепенно растет. Становление российских предприятий в качестве устойчивых самостоятельных субъектов хозяйствования в рыночной среде обозначается все более явственно. В этом сложном процессе перестройки всей системы организации, технологии, хозяйствования предприятий ключевую роль играют меры, предпринимаемые управляющими органами предприятий по обновлению изделий, технологии, форм организации, по взаимодействию с внешней средой. Основой развития, нацеленной на перспективу, становятся факторы научно-технического развития.

В работе проведен анализ организации государственного регулирования процессами модернизации предприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания. Выявлено, что переход к рыночным отношениям сопровождался совокупностью процессов модернизации элементов промышленности, которая была вызвана множественностью внешних и внутренних причины, которые вызвали необходимость проведения соответствующих процессов модернизации промышленности, в числе которых можно выделить: институциональные; системные; экономические; социальные; технологические; организационные; конъюнктурные; интеграционные.

По своей сути, в республике за прошедшие годы сложилась принципиально новая промышленность, что можно подтвердить рядом характеристик, отраженных в статистических данных и расчетными данными.

Анализ показывает ряд проблем в промышленности РСО-А: 1) высокая доля убыточных предприятий; 2) недостаток собственных финансовых средств; 3) предприятиям промышленности и особенно малому бизнесу необходима действенная система республиканской и государственной поддержки; 4) рыночная инфраструктура промышленности неразвита.

В диссертации исследован механизм регулирования процессов модернизации предприятий промышленности республики. Под механизмом регулирования процессов модернизации предприятий промышленности региона понимается совокупность институциональных основ и методов управления, посредством которых инициируются, разрабатываются и осуществляются проекты и процессы модернизации предприятий промышленности.

В работе рассмотрены элементы механизма модернизации предприятий промышленности РСО-А. В республике нет единого специализированного подразделения, осуществляемого политику модернизации предприятий промышленности. Как правило, задачи модернизации осуществляются следующими организациями и структурами: 1) органами республиканского управления; 2) общественными организациями; 3) предприятиями, оказывающими определенного рода услуги; 4) непосредственно самими предприятиями промышленности.

Специализированный инструментарий осуществления модернизации на предприятиях представлен в виде программ и проектов. Автором выделены две разновидности регулирования процессов модернизации предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания: на уровне государства (республики) и на уровне предприятий.

Общая оценка состояния механизма модернизации предприятий промышленности в РСО-А, показывает, что промышленный потенциал республики нуждается в усилении конкурентных преимуществ, а механизм модернизации находится на этапе формирования и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В диссертации предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания. Разработана классификация видов и механизмов модернизации промышленных предприятий, позволяющая органам управления осуществлять выбор соответствующего механизма в условиях динамики внешней среды;

Разработаны концептуальные основы формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике, как одной из неотъемлемых форм детерминирующей эффективность экономических отношений и адаптационность совокупности методов государственного воздействия и саморегулирования. В этой связи в диссертации выделены состав, структура, функции, принципы работы рынка, систематизированы его разновидности, показаны отличительные особенности по отношению к другим рынкам, основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности.

Определены важнейшие принципы функционирования механизма модернизации промышленности.

Под организационно-экономическим механизмом модернизации предприятий промышленности понимается условно обособленная совокупность субъектов и объектов промышленности, форм хозяйствования и методов регулирования, с помощью которых обеспечивается осуществление процессов модернизации.

В работе определены признаки, состав и структура механизма, обоснована необходимость применения трех видов регулирующих методов: административных, экономических и мотивационно-стимулирующих.

Разработан состав и структура программы модернизации на уровне отдельного предприятия, представлен порядок организации конкурсов модернизации предприятий промышленности, определены критерии, показатели и дана методика расчета показателей модернизации позволяющие осуществлять ее планирования, диагностику и мониторинг.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании были выполнены все поставленные во введении цели и задачи.