Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голованева, Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голованева, Ульяна Владимировна
Введение
Глава 1 Теоретические положения к формированию механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария
1.1 Эволюция категории "устойчивое развитие предприятия"
1.2 Исследование содержания категории "устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария"
1.3 Основные положения формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария в условиях неопределенности
2 Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария
2.1 Доминантные направления устойчивого развития предприятий молочной отрасли
2.2 Разработка схемы выведения значений оценочных среднеотраслевых показателей устойчивого развития экономики предприятий молочной отрасли
2.3 Совершенствование системы индикаторов оценки устойчивости развития экономики предприятия
3 Совершенствование механизма устойчивого развития экономики предприятия молочной отрасли на основе оценочного инструментария
3.1 Совершенствование инструментария оценки прогнозирования кризисной ситуации
3.2 Разработка методических положений по повышению устойчивости финансово-экономического состояния и развития предприятия
3.3 Построение комплексного подхода к совершенствованию механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария»
Актуальность темы исследования. Необходимость устойчивого развития предприятий в экономике известна давно, однако в современных условиях решение задачи формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия во многом зависит от применяемого оценочного инструментария.
В настоящее время большинство методов, моделей, нормативов коэффициентов, применяемых в рамках оценочного инструментария и прогнозирования, недостаточно разработаны применительно к российской экономике, так как ориентированы на зарубежную специфику. Одной из наиболее значимых проблем является выявление критериев для оценочного инструментария устойчивости предприятия, ведь устойчивость позволяет развиваться в условиях меняющейся внешней и внутренней среды, дает возможность осуществлять оперативное маневрирование ресурсами предприятия.
Актуальность темы определяется важностью поддержания экономической устойчивости предприятия, обеспечения бесперебойности процессов производства и реализации и вытекает из необходимости использования комплексного подхода к формированию механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария, основанного на исследованиях экономики отечественных предприятий и учитывающего специфику молочной отрасли.
Вышеизложенное предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, позволяет создать предпосылки для управленческого решения проблемы устойчивого развития экономики предприятий.
Степень научной разработанности темы. Формирование и функционирование механизма экономического развития исследовались в трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, A.C. Акишина, Ю.П. Анисимова, В.И. Гончарова, И.Г. Горловской, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Закшевского, Т.Е Никитиной, A.B. Чурикина, A.A. Шереметева.
Проблема устойчивого развития была рассмотрена отечественными учеными А.Г. Абазян, А.Н. Азрилиян, Ю. П. Анисимовым, В.М. Баутиным, И.П. Богомоловой, А.Б Борисовым, О .С. Виханским, В.В. Гасиловым, И.Г. Горловской, А.Г. Грязновой, Ю.В. Журавлевым, В.В. Ивановым, И.В. Липсицом, A.C. Мартыновым, Р.И. Найденовой, Т.И. Овчинниковой, В.Ю. Падалкиным, И.М. Подмолодиной, Г.В. Савицкой, Е.Л. Смольяновой, Л.Ю. Филобоковой, А.И. Хоревым, Л.В. Шульгиной и зарубежными П.А. Самуэльсоном и Й.А. Шумпетером.
Вопросом оценочного инструментария в экономической теории уделено недостаточно внимания. Здесь мы выделяем Г.Г. Азгальдова, A.A. Аузан, Л.А. Бернстайна, Ю.В. Васильева, В.П. Воронина, Р. Дорнбуша, П. Друкера, И.П. Герчикову, В .Я. Горфинкель, Е.В.Гражданкину, P.M. Грант, О.В. Иншакова, В.А. Кейлер, В.О. Ключевского, А. Маршалла, Дугласа Норта, Нильс-Горан Ольве, С.Ф. Покропивного, С.М. Пястолова, H.A. Сафронова,
A.B. Сидоровича, P.A. Фатхутдинова, С. Фишера, А.Е. Шаститко,
B.А. Швандар, Р. Шмалензи.
В тоже время приемы оценочного инструментария в процессе формирования механизма устойчивого развития не были достаточно разработаны как в теоретическом, так и в практическом применении.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-практических положений по совершенствованию механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария и рекомендаций по их использованию в организациях молочной отрасли в условиях рыночной экономики.
Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:
1) выявить и обосновать особенности формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе проведения теоретических исследований, уточнения содержания экономической категории "оценочного инструментария";
2) разработать схему по выведению оценочных среднеотраслевых показателей и вывести их значения;
3) разработать алгоритм по нахождению оценочных критических факторов устойчивого развития и вывести их нормативные интервалы;
4) обосновать и построить матрицы сравнительной эффективности применения мер по повышению устойчивости финансово-экономического состояния предприятия;
5) разработать механизм устойчивого развития экономики предприятия молочной отрасли с учетом специфики молочной отрасли и используемого оценочного инструментария.
Объектом исследования в диссертации выступают перерабатывающие предприятия молочной отрасли Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовских областей. Выбор данного объекта исследования основан на необходимости комплексного анализа всех категорий масштаба бизнеса в молочной отрасли, научно-практического обоснования механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария молочной отрасли с учетом их специфических характеристик: позиции на рынке, нормативных критических и прогностических показателей.
Предмет исследования составили управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика организации и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п.1.1.2-Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Диссертационное исследование опиралось на законодательство Российской Федерации, методические рекомендации по реформированию предприятий (организаций), методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций и другие документы, отчеты, программы федерального и регионального уровня.
В диссертации использованы теоретические положения и выводы современной экономической науки, изложенные в монографиях, сборниках статей и материалов отчетных, межрегиональных и международных конференций, диссертационных исследованиях, периодических изданиях, официальные отчеты эмитентов, результаты собственных теоретических и эмпирических исследований.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, принятия управленческих решений, устойчивого развития, хозяйственного механизма, оценочного инструментария финансово-экономического состояния предприятия. Для решения поставленных задач были применены: комплексный подход, логический подход, анализ и синтез, метод структурных уровней. Важным методологическим инструментом исследования явились системный анализ с применением экономических и статистических методов обработки и анализа данных, авторский метод "среднего" диапазона, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала и моделирования применялись пакеты прикладных программ Excel, Statistika.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к формированию механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария с учетом специфики предприятий молочной отрасли.
Научной новизной обладают следующие положения диссертации:
1) обоснованы особенности механизма устойчивого развития экономики предприятия молочной отрасли на основе уточнения содержания экономической категории "оценочный инструментарий" и опирающиеся на специфические факторы в классификационной характеристике предприятий, основанной на сходствах доминирующей продукции;
2) предложена схема выведения значений оценочных среднеотраслевых показателей устойчивого развития экономики предприятия молочной отрасли, отличающаяся от существующих применением авторского метода "среднего" диапазона;
3) разработан алгоритм нахождения оценочных критических факторов устойчивого развития, их нормативных значений, отличающийся определением критических интервалов коэффициентов в процессе оценки ситуации банкротства и позволяет сформировать рекомендации нормативных интервальных значений;
4) построена матрица сравнительной эффективности использования оценочных инструментов, учитывающая построение вектора развития экономики предприятия;
5) предложен механизм устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария, отличие которого заключается в комплексном подходе с ориентацией на опорные точки развития: рекомендованный автором нормативный диапазон значений логит-анализа, диапазоны 2-счета, как оценочные инструменты прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия с оценкой вероятности наступления критической ситуации.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории экономики предприятия, устойчивого развития экономики предприятия, принятия управленческих решений.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанного автором механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария с учетом специфики показателей молочной отрасли. Практические значения имеют научные разработки, содержащие: классификацию предприятий, схему выведения оценочных среднеотраслевых значений показателей, алгоритм нахождения оценочных нормативных критических значений и интервалов показателей финансово-экономического состояния предприятия, алгоритм прогнозирования и оценки вероятности наступления кризисной ситуации, банкротства, рекомендуемые управленческие решения по повышению устойчивости финансово-экономического состояния и развития предприятия.
Результаты исследования, прикладные разработки и научно обоснованный механизм автора могут быть использованы в практической деятельности молочных предприятий, а также предприятий других отраслей, муниципальных и государственных органов власти.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: "Место и роль России в мировом хозяйстве" (2006, 2007, 2008 гг., Воронеж); XLVI отчетная научная конференция за 2007 г. (2007 г., Воронеж); "Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур" (2008 г., Воронеж); XLVII отчетная научная конференция за 2008 г. (2008 г., Воронеж); "Актуальные вопросы экономических наук" (2010 г., Новосибирск); "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (2010 г., Новосибирск).
Отдельные рекомендации, а именно: алгоритм оценки вероятности наступления критической ситуации, банкротства внедрен на предприятии Воронежской области ОАО "Каменкамолоко", алгоритм прогнозирования и оценки вероятности наступления кризисной ситуации, банкротства, рекомендуемые управленческие решения по повышению устойчивости финансово-экономического состояния и развития предприятия внедрен на ОАО "Фирма"Молоко", г. Россошь, схема выведения оценочных среднеотраслевых значений показателей внедрена в качестве рекомендаций к использованию в отделах Департамента аграрной политики Воронежской области.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет инженерных технологий" при чтении дисциплин "Экономика организаций (предприятий)".
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ - 13,6 пл., из них 7,62 п.л. авторских, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1) особенности классификации предприятий молочной отрасли при формировании механизма устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария;
2) формирование схемы выведения значений оценочных среднеотраслевых показателей устойчивого развития предприятий молочной отрасли;
3) алгоритм нахождения оценочных критических факторов устойчивого развития, их нормативные значения;
4) матрица сравнительной эффективности применения мер по повышению устойчивости экономического состояния, векторы развития;
5) механизм устойчивого развития экономики предприятия на основе оценочного инструментария, включающий нормативный диапазон оценки значений логит-анализа и диапазоны 2-счета.
Объем и структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установлены причинно-следственные связи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 183 наименований. Работа изложена на 169 страницах текста, включает 41 рисунок, 32 таблицы и 15 приложений.