Формирование механизма устойчивого развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нефёдов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нефёдов, Павел Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития предприятия.
1.1. Сущность устойчивого развития предприятия.
1.2 Показатели и индикаторы устойчивого развития предприятий.
1.3. Нормативно-правовые основы устойчивого развития предприятия.
Глава 2. «Методические основы формирования механизма оценки уровня устойчивого развития предприятий».
2.1. Методические и концептуальные подходы к исследованию устойчивого развития предприятий.
2.2. Структурно-логическая схема устойчивого развития предприятия.
Глава 3. «Разработка механизма оценки уровня финансовой устойчивости предприятия».
3.1. Создание механизма оценки уровня устойчивого развития предприятия в современных условиях.
3.2. Механизм оценки уровня устойчивого развития предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития предприятия»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, происходит процесс интеграции России в единый экономический организм. Российское государство, став на путь рыночных преобразований, активно^ включилось в данный процесс, о чём свидетельствуют стабильно растущий внешнеторговый оборот и международное внешнеэкономическое сотрудничество, настойчивая деятельность по вступлению во всемирную торговую организацию, создание и участие в мировых и региональных экономических ассоциациях, союзах и т.д. Однако открытость и включённость России в данный процесс не является гарантией устойчивого развития её экономики. В данном контексте особое значение приобретает проблема конкурентоспособности экономики страны, важнейшей составной частью которой является устойчивое развития промышленного предприятия.
Сложность решения данной задачи состоит в том, что российская экономика входит в интеграционный процесс ослабленной и неконкурентоспособной, с постоянной нехваткой финансовых ресурсов, с деформированной структурой производства и катастрофически изношенными основными производственными фондами, с низким уровнем жизни населения и рядом других негативных проблем.
Обычно, устойчивое развитие предприятий рассматривалось на основе показателей, характеризующих их деятельность за прошедший период, и не подвергалось постоянному мониторингу и прогнозированию. Как правило, для оценки уровня устойчивого развития предприятий определяли критические параметры (пороговые значения) показателей, за пределы которых не должны, выходить процессы, а далее разрабатывались разовые мероприятия, направленные на повышение значений данных показателей. Однако остаётся нерешённой проблема определения самих пороговых значений индикаторов для оценки уровня устойчивого развития предприятий.
В настоящее время особенно важно чтобы промышленные предприятия могли продемонстрировать свои потенциальные возможности, посредством которых будет обеспечено преодоление кризисного состояния и увеличение их доходности. Большое значение в этой связи имеет разработка механизма устойчивого развития предприятия, позволяющая принимать оптимальные управленческие решения для минимизации рисков устойчивого развития.
В связи с этим, возникает необходимость разработки нового научно-методического подхода к формализации и исследованию устойчивого развития предприятий. Современный подход должен включать разработку механизма устойчивого развития предприятия на базе совершенствования комплексного интегрального показателя, что позволит повысить уровень устойчивого развития предприятия. Это определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Анализ научных публикаций, посвященных вопросам устойчивого развития предприятий, показал, что данной проблеме посвящены труды известных отечественных и зарубежных исследователей.
Наибольшее развитие получили работы таких зарубежных авторов как Брейли Р., Гэлбрейт Дж, Джеймс JL, Джонс В., Друри К., Зиман Л., Коупленд Т.,Куклински Э., Лембден Дж. К., Майерс С., Муррин Дж., Ойкен В., Плат Р., Ричардсон Ч., Саати Т., Сигель Дж., Таргет Д., Харгсхорн Р., Хоскинг А., Фридман Д., Шим Дж. К. и др.
В России данной проблемой занимались такие учёные, как Абалкин JI.H., Балабанов И.Т., Бланк H.A., Ващенко В.К, Воробьёв П.В., Гапоненко В.Ф., Глазьев С.Ю., Донцова JI.B., Илларионов А.И., Ковалёв В.В., Латута О.В., Любимцев Ю.К., Лялин В.А., Олейников Е.А., Петренко И.Н., Родинова Н.П., Романовский М.В., Рощина O.E., Ромащенко Т.Д., Савицкая Г.В. Сайфулин P.C., Сенчагов В.К., Стоянова Е.С., Татаркин А.И., Фатхутдинов P.A., Шеремет А.Д. и др.
Вместе с тем выявлена недостаточная проработка ряда аспектов проблем, особенно касающихся оценки устойчивого развития промышленных предприятий.
Целью исследования диссертационной работы является разработка механизма оценки уровня устойчивого развития предприятий на основе комплексного интегрального показателя.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
• уточнена классификация рисков устойчивого развития предприятия;
• создана информационная база исследования для уточнения определения «устойчивое развития предприятия»;
• создана систему показателей и индикаторов как основа для расчёта частных интегральных показателей устойчивого развития предприятий;
• определён комплексный интегральный показатель как критерий оценки устойчивого развития предприятий;
• обоснован выбор статистического анализа как основы для научно-методического подхода к оценке устойчивого развития предприятия;
• разработаны этапы научно-методического подхода к формированию механизма устойчивого развития предприятий на основе экономико-статистических методов;
• разработана шкала экономического развития для* целей определения уровня экономического развития^ предприятий;
• разработан механизм оценки устойчивого развития предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследованиям является1 механизм оценки устойчивого развития предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили мировая и отечественная теория и практика, методические и инструктивные материалы в области устойчивого развития предприятий, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных и научные труды в изучаемой области.
Исследование строилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием экономико-статистического аппарата: экстраполяционных методов, многомерного статистического метода главных факторов и других методов. Данные методы были реализованы с помощью программ Excel и SPSS; модели финансовой устойчивости предприятия - с помощью программы «С++».
Информационную базу исследований составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные отечественных предприятий, публикации в средствах массовой информации.
В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:
1. Уточнённое определение «устойчивое развитие предприятия».
2. Классификация рисков устойчивого развития предприятий с целью обоснования путей их минимизации.
3. Система показателей и индикаторов для расчёта частных интегральных показателей с учётом деятельности предприятия.
4. Комплексный интегральный показатель как критерий оценки устойчивого развития предприятий.
5. Шкала экономического развития предприятия, позволяющая определить уровень устойчивого развития на определённый момент времени.
6. Структурно-логическая схема устойчивого развития предприятий, в которую включены показатели и индикаторы, отражающие специфику и стратегические важные аспекты деятельности предприятия.
7. Механизм оценки устойчивого развития предприятий, сформированный на основе совершенствования комплексного интегрального показателя, позволяющий выявить наиболее слабые звенья в системе устойчивого развития, оценить возможные и реальные потери от воздействия рисков, осуществить прогнозирование деятельности предприятия, на основе чего принимаются управленческие решения по предотвращению рисков устойчивого развития предприятия.
Научная* новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что в ходе исследования:
1. На основе терминологического анализа категории «устойчивое развитие предприятия» уточнено и обоснованно данное определение.
Новизна определения «устойчивое развитие предприятия» заключается в рассмотрении нормативно-правовой базы как условия экономического роста предприятия на основе эффективного использования факторов производства.
Данное определение направлено навыявление и минимизацию факторов риска, что позволит промышленному предприятию адаптироваться в условиях неопределённости и получить максимальную прибыль.
2. Предложена уточнённая классификация рисков устойчивого развития предприятия, позволяющая обосновать направления их минимизации.
Новизна предложенной в исследовании уточнённой классификации состоит в введении нового вида рисков, такого как плата за выбор оптимального решения инвестирования средств.
Данный вид рисков вводится с тем, что лица, принимающие решения при инвестировании средств в условиях энтропии, учитывали критерий «риск-отдача», позволяющий выбрать оптимальный вариант.
3. Для, оценки уровня устойчивого развития предприятия разработана система показателей и индикаторов для расчёта частных интегральных показателей с учётом деятельности предприятия.
Предложенная в исследовании система показателей и индикаторов включает в себя четыре блока показателей: «Финансовый результат деятельности предприятия», «Факторы производства», «Финансовое состояние» и «Деловая активность». В первый блок включены индикаторы, характеризующие финансовые результаты деятельности предприятия; во второй блок входят показатели, характеризующие эффективное использование факторов производства; третий блок показателей составляют индикаторы, реально отражающие оценку финансового состояния предприятия; показатели деловой активности включены в четвёртый блок.
Использование данной системы показателей и индикаторов позволяет наиболее полно отразить специфику и стратегические важные аспекты деятельности предприятия.
4. Предложен комплексный интегральный показатель оценки устойчивого развития предприятий, имеющий количественную оценку и наиболее полно отражающий состояние предприятия на конкретный период времени.
Новизна критерия заключается в том, что он позволяет определить количественную оценку уровня финансовой устойчивости промышленного предприятия, не опираясь на пороговые значения. Данный критерий основан на предложенной системе показателей и индикаторов и рассчитывается по данным бухгалтерской отчётности.
Предложенный критерий позволяет провести комплексную оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия для выявления внутрихозяйственных резервов; получить прогнозы развития предприятия для принятия оптимальных управленческих решений с целью предупреждения возможных рисков; адекватно отразить все изменения в деятельности предприятия.
5. Разработана шкала экономического развития предприятий, предполагающая расчёт уровня устойчивости развития предприятия в любой момент времени.
Новизна данной шкалы определяется её подвижностью в зависимости от значения комплексного интегрального показателя финансовой устойчивости во времени.
6. Предложена структурно-логическая схема механизма устойчивого развития предприятия для прогнозирования экономической? ситуации^ на^ предприятии? с целью? принятия оптимальных управленческихфешений;
Данная схема; позволяет выявлять уже на ранних этапах причины- и источники деструктивных тенденций- и процессов развития* потенциала: предприятия;, и направлена на. недопущение перерастания« факторов; влияющих на состояние устойчивого развития в риски. Это достигается проведением факторного анализа, в ходе которого определяют количественное воздействие каждого фактора на результативный показатель повышения уровня устойчивого развития предприятия;
7. Разработан механизм устойчивого развития предприятий на основе совершенствования комплексного интегрального показателя.
Новизна данного механизма заключается в комплексном подходе к оценке уровня устойчивого развития предприятия, который строится на основе структурно-логической схемы, соответствующей внутренним связям показателей и индикаторов, реализуемых с помощью математических методов.
Использование предложенного механизма позволит: дать количественную оценку уровня устойчивого развития предприятия на основе данных финансовой отчётности; получить прогнозную оценку интегральных показателей деятельности предприятия, с целью выявления реальных рисков устойчивого развития, оценивать потенциальные потери от их воздействия и принимать оптимальные управленческие решения по их минимизации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно-методического подхода к формированию механизма устойчивого развития предприятий, использование которого позволит осуществить диагностику, и 'прогнозирование устойчивого развития предприятия; на основе комплексного интегрального показателя, определить потенциальный ущерб от воздействия' рисков и принять оптимальные управленческие решения, что приведёт к повышению уровня устойчивого развития предприятий.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается выбором научно обоснованных исходных данных, их совокупностью практически подтверждённых положений, математико-статистических методов с применением инструмента метода главных факторов, а также статистической обработкой информации. Достоверность подтверждена результатами практических расчётов и апробацией на промышленных предприятиях.
Результаты исследования использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин и в диплом проектировании.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения ' диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» (г. Москва, 2008 -09г), XI Всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых учёных «Теоретические знания - в практические дела» в 2010 г. в г. Омск, Международной научно-технической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и лёгкой промышленности в 2010 г., а также на кафедре «Экономики и бухгалтерского учета» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2008-2010гг. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения на ОАО «Керамзит», ОАО «Бумажная фабрика» и ОАО «Торговый Дом».
Публикации. По теме диссертации опубликованы . печатных работ, общим объемом . п.л. в которых раскрываются ее положения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена на 135 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 32 рисунка, 16 приложений.