Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ: Проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ху Сяо Чжун
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ху Сяо Чжун
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1.Создание промышленного потенциала КНР.
1.1.История развития промышленности КНР.
1.2 Этапы развития экономических реформ КИР
1.3. Воплощение планов по полному обеспечению потребности КНР в промышленной продукции собственного производства.
Глава 2. Развитие внешнеторговых отношений и таможенного дела в КНР как формы защиты интересов промышленных предприятий.
2.1. Анализ факторов ускорения развития промышленных предприятий в СЭЗ.
2.2. Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли и его влияние на развитие экспорта промышленной продукции.
2.3. Развитие совместного предпринимательства и иностранного инвестирования в промышленные предприятия в КНР.
Глава 3. Сочетание государственного регулирования и частнопредпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР на современном этапе
3.1. Динамика форм государственного регулирования и частнопредпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями в КНР.
3.2. Стратегическое планирование развития промышленности КНР до 2020 г. и программа ускорения развития промышленного потенциала КНР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов развития промышленных предприятий Китая в ходе экономических реформ: Проблемы и перспективы»
Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век. Истекшее столетие было временем стремительной интеграции экономик отдельных стран как в экономику стран-компаньонов, так и в общемировые экономические объединения. На современном этапе начинает активно формироваться единый мировой рынок, что делает необходимым разрабатывать, принимать и руководствоваться едиными правилами, которые бы регламентировали экономическую деятельность каждой из стран-участниц этого международного экономического объединения. Таким образом, национальные экономики, всех стран-участниц мирового рынка становятся открытыми, включаются в международную конкуренцию.
Внешние экономические связи для всех без исключения стран стали важнейшим фактором роста национальной экономики и, безусловно, влияние этих факторов в перспективе будет увеличиваться.
На путь интеграции сейчас активно вступают и те страны, национальная экономика которых, в силу многих и разных причин вынуждена была пережить большие трудности, но которые, накопив собственный опыт и применяя опыт международных экономических отношений, решительно ищут пути для процветания своих народов.
Экономика Китая, благодаря продуманной, целенаправленной и перспективной экономической политики правительства КНР, сейчас поступательно развивается.
К концу 70-х годов прошедшего столетия в КНР все яснее проявлялась объективная потребность разработки комплекса мер, которые позволили бы экономике страны не только преодолеть застойное состояние, но и определили бы четкие ориентиры на перспективу. Их начало вполне обоснованно связывается с 3-м пленумом ЦК КПК 11-го созыва (декабрь 1978 г.). Так КНР вступила на путь реформ и открытости.
За годы реформы в Китае создан мощный производственно-технический потенциал, позволивший быстро наращивать темпы практически во всех сферах экономики, что дает Китаю возможность стать страной, которая во многом будет определять состояние мировой экономики XXI века.
Руководство ЦК КПК смотрит с оптимизмом на развитие национальной экономики, хотя она во втором квартале 2001 г. проявила тенденцию к замедлению роста. Этот оптимизм он аргументировал прежде всего достижением международным сообществом единства взглядов по широкому кругу вопросов восстановления экономического роста и борьбы с международным терроризмом, что будет способствовать сокращению цикла экономической депрессии. [11]
Продолжительный экономический рост способствует дальнейшей плодотворной реализации макрополитики и полноправному вхождению КНР в международную экономическую систему.
Чтобы стать равноправным партнером на мировом рынке, КНР необходимо было восстановить свое место в ГАТТ и вступить в ВТО. И в июле 1986г. КНР подала заявку на восстановление своего места в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ), а в течение 15 лет КНР предпринимала меры, чтобы вступить во Всемирную Торговую Организацию.
10 октября 2001 г. 4-ое совещание Всемирной Торговой Организации (ВТО) в столице Катара городе Доха после консультаций и рассмотрения приняло решение о вступлении Китая в ВТО. Вступление в ВТО и всестороннее участие в многосторонней торговой системе - таково стратегическое решение руководителей КНР в обстановке ускорения процесса экономической глобализации.
Международные аналитики прогнозируют блестящее будущее экономике Китая в связи с его вступлением в ВТО. Это событие широко освещается прессой во всем мире. Так, например, японские газеты отметили, что полноправное членство Китая в этой организации имеет большое значение как для подъема китайской экономики, так и для развития мировой экономики в целом. Японские газеты отмечают, что вступление КНР в ВТО будет способствовать ускорению интеграции мировой экономики и обострению конкуренции, благодаря чему в системе свободной торговли в мире наступит новая эра. КНР, как представитель развивающихся стран, окажет не менее ощутимое влияние на ВТО, чем США и ЕС. [20]
Известный китайский экономист Ли Инин сказал, что вступление в ВТО сильно продвинет процесс экономической реформы Китая.Вступление в ВТО означает необходимость согласования отечественного рынка с международным и необходимость разработки соответствующих политических установок со стороны правительства и предприятий Китая. Предприятия должны вести свою хозяйственную деятельность по международным правилам. [20]
Поэтому анализ экономической реформы КНР и разработка путей и способов совершенствования механизмов развития промышленных предприятий страны является одной из самых актуальных и перспективных задач современной экономики Китая.
Степень разработанности проблемы. По вопросам, касающимися совершенствования механизмов развития промышленных предприятий Китая, написано значительное количество работ. Этим проблемам были посвящены работы как китайских специалистов, так и российских. В этой связи можно упомянуть следующих авторов: Г.А.Ганшина, З.А.Муромцева, Д.В.Смирнова, Н.Н.Коледенкова, Э.П.Пивоварову, Кэцзи Цзиньбуюй, Шэвай Цие Цзинцзи-фа, Чжан Чжаоюй и др.
Эти авторы рассматривают процессы, лежащие в основе проводимой в КНР экономической реформы. Экономическая реформа, необходимость которой остро ощущалась к концу 70-х годов, получила конкретную поддержку в 1975 году на 1 сессии ВСНП 4 созыва. Чжону Эньлай сформулировал тезис о «необходимости всесторонней модернизации сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники». [14] Эта задача была затем включена в Конституцию КНР, принятую в 1978 г. И к концу 70-х годов в КНР все яснее проявлялась объективная потребность разработки комплекса мер, которые позволили бы экономике страны определить четкие ориентиры на перспективу.
Принятые в последующие годы партийные и правительственные документы по экономическим вопросам, объединяемые общим понятием "гайгэ", заложили основу для быстрого подъема всех отраслей народного хозяйства, и промышленности в частности.
Гайгэ юй фачжань" ("Реформа и развитие") - это словосочетание прочно вошло в общественно-политический лексикон современного Китая. В нем - один из ключевых подходов ко всему комплексу крупномашстабных социально-экономических преобразований в стране. Реформа, считают в Китае, не может и не должна быть самоцелью. Ее задача - создать условия, предпосылки для ускоренного и устойчивого роста производства, а это, как показала практика, требует постепенной замены высокоцентрализованной, планово-распределительной хозяйственной системы новой моделью, основанной на рыночных принципах.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать организационно-методическое пособие для тех руководителей, которые намерены строить работу своих предприятий с учетом основных принципов хозяйствования сегодняшнего Китая. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи: проанализирована динамика форм государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР; рассмотрены вопросы сочетания государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР на современном этапе; проанализированы перспективы совместного предпринимательства с участием иностранного инвестирования в промышленные предприятия КНР и обозначены факторы, влияющие на ускорение развития промышленных предприятий в СЭЗ. рассмотрены этапы и цели развития промышленных предприятий дореформенного Китая, сегодняшнего их состояния и их развитие на перспективу, поскольку развитие промышленных предприятий одним из основных условий предполагает новые принципы управления; проанализированы и рекомендованы новые принципы управления промышленными предприятиями, с тем, чтобы руководители этих предприятий могли в полной мере отвечать новым требованиям, которые будут влиять на управленческую деятельность в ближайшие десятилетия; в роли объекта управления было рассмотрено промышленное предприятие, а в роли субъекта управления - директор (управляющий), поскольку управление осуществляется воздействием субъекта управления на управляемую систему с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние; обозначен круг новых, более современных управленческих приемов, так как многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности и не отвечают требованиям настоящего и будущего времени; рекомендованы инновационные подходы управляющих (директоров) в отношении своих подчиненных; конкретизированы требования к самим управляющим (директорам), без соблюдения которых невозможна эффективная управленческая работа в новых условиях постреформенного Китая.
Предмет исследования - хозяйственная деятельность государственных, кооперативных, индивидуальных и частных промышленных предприятий, Китайской народной республики.
Объектом исследования являются - Первая автомобильная корпорация (ПАК), Шанхайское отделение Дженерал Моторз (ШДМ), ТНК "Дженерал Моторз".
Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам мировой экономики, основные положения таможенного дела, правовые аспекты свободных экономических зон, принципы глобализации. В качестве научного инструментария использованы методы: экономического анализа, системного анализа, социологического моделирования.
В качестве исходной информации использовались постановления и решения, принятые ЦК КГПС, планы развития народного хозяйства КНР, Закон КНР о таможне, таможенные тарифы, фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономического развития Китайской Народной Республики, законодательные акты, статистические справочники. Научная новизна работы.
1. Проведен анализ причин, которые позволили Китаю стать страной, которая во многом будет определять состояние мировой экономики XXI века.
2. На конкретном примере развития автомобильной промышленности в КНР показаны пути глобализации мировой экономики.
3. Дан всесторонний анализ последствий и перспектив иностранных инвестиций в народное хозяйство КНР.
4. Дана подробная оценка развития внешнеторговых отношений и таможенного дела в КНР как формы защиты интересов национальных промышленных предприятий.
5. Показана необходимость сочетания государственного регулирования и частно-предпринимательской инициативы в управлении промышленными предприятиями КНР на современном этапе.
6. Определены принципы управленческой деятельности, которым должны следовать руководители промышленных предприятий КНР.
7. Сформулированы конкретные требования, которым должны строго следовать руководители современных промышленных предприятий в КНР, чтобы выполнить задачи, которые ставит перед народным хозяйством Китая руководство республики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данная работа может служить практическим пособием в работе управленческого персонала современных промышленных предприятий КНР.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на научных симпозиумах МГТУ МАМИ в сентябре 2000г., на конференции МАМИ в марте 2001 г., на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов, 2001 г. и 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 99 наименований трудов китайских, российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ху Сяо Чжун
Заключение
Комплексное исследование состояния национальной экономики Китая, теоретических положений, специфических факторов, определяющих уровень развития промышленных предприятий КНР, а также произведенная оценка инвестиционной привлекательности масштабных проектов в народном хозяйстве страны, которое находится в стадии реформирования своей экономической и политической жизни свыше двадцати лет, позволило сделать следующие выводы:
1. В начале 50-х годов в экономической структуре КНР и ее промышленности основное положение занимала общественная собственность на средства производства - государственная и кооперативная. В результате обобществления производства была создана однотипная экономическая система, управление которой все больше сосредотачивалось в руках государственных хозяйственных органов. К этому же времени относится введение в городах системы нормированного снабжения (по карточкам, талонам) населения важнейшими потребительскими товарами. Однако поспешность в преобразовании частнокапиталистического хозяйства вела в ряде случаев к спаду производства, сокращению выпуска товаров народного потребления.
2. Новый курс развития Китая был официально закреплен в мае 1958 г. Этот курс в самом Китае, а затем и за его пределами был назван "большим скачком". Как известно, этот курс в сочетании с кампанией по повсеместному преобразованию сельскохозяйственных кооперативов в народные коммуны нанес стране колоссальный урон, отбросив ее на много лет назад. Так, в 1959-1962 гг. общий объем промышленного производства сократился вдвое, а события так называемой "великой пролетарской культурной революции", вновь привели к острейшему экономическому и политическому кризису. Вместе с тем, раскол внутри правящих кругов КПК привел к полному дисбалансу деятельности государственного аппарата, системы хозяйственного управления. Не только государственные структуры, но и предприятия оказались в фактическом подчинении идеологии военного коммунизма. Общий размер ущерба, причиненного народному хозяйству страны в этот период составил более 500 млрд. юаней.
3. К середине 70-х годов сформировался новый подход к определению целей и задач экономической политики, способной не только вывести народное хозяйство из тупика, но и обеспечить процветание. В 1975 г. был выдвинут тезис о необходимости "всесторонней модернизации сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники", а принятые в последующие годы партийные и правительственные документы по экономическим вопросам, объединяемые общим понятием "гайгэ", послужили основой для быстрого подъема всех отраслей народного хозяйства и промышленности, в частности. Так было положено начало экономическим реформам в КНР.
4. В ходе реформы в отношении государственной промышленности были выбраны следующие направления: 1) отбирается группа наиболее хорошо работающих предприятий; 2) обеспечивается помощь тем предприятиям, прибыль которых недостаточна или которые даже убыточны, но имеют рынок сбыта и со временем могут обеспечить эффективную работу; 3) выявляются группы предприятий, не имеющих широких производственных связей и большой прибыли, но потенциально способных участвовать в конкурентной борьбе и, наконец, 4) часть предприятий с большой задолженностью и убытками предполагается отсеять путем слияния, закрытия и преобразования (аренда, продажа, паевое сотрудничество и т.д.).
Следует отметить, что приоритетной поддержкой государства пользуются крупные узловые объекты трансрегионального масштаба, объекты высоких технологий и те отрасли, которые обладают большим потенциалом на внутреннем рынке и имеют стимулирующее значение для других отраслей.
5. С 1979 г. Китай добился быстрого прогресса в расширении торгового и технико-экономического сотрудничества с другими странами. В результате в стране стала оформляться многообразная по формам структура международного сотрудничества и обмена, при которой экспорт рассматривается как основа внешней торговли. А уже в 1994 г. были сделаны значительные шаги в реформе системы внешней торговли. В частности, был аннулирован директивный план внешней торговли, разработан план по общему объему импорта, по поступлениям от экспорта и по использованию валюты для импорта товаров. При этом совершенствовалось управление нормированием импорта и экспорта важных товаров, продолжалось регулирование структуры таможенных тарифов, ускорялся процесс законотворчества в области внешней торговли. К концу 1996 г. КНР установил торгово-экономические связи с 227 странами и регионами мира, создав за рубежом более 4379 своих предприятий.
6. Для Китая, осуществляющего комплексную хозяйственную реформу, одной из важнейших составных частей которой является проведение политики открытости современному миру, исключительно важное значение представляют СЭЗ. Целевая функция всех СЭЗ едина в своем проявлении: преимущественное развитие экспорта и международной торговли, развитие туризма, рынка финансовых услуг, транспорта и связи, науки, культуры и образования.
7. С нарастанием проблем на мировом рынке в Министерстве внешней торговли и экономического сотрудничества КНР на перспективу до 2010 г. была сформулирована и обнародована стратегия всесторонней реализации «большой экономики и большой торговли». Эта стратегия, в частности предусматривает: стимулирование активного участия производственных предприятий, НИИ, университетов, предприятий торговли и других хозяйственных организаций во внешнеэкономической деятельности; активное внедрение и реализацию разнообразных форм внешней торговли; проведение во внешнеторговой политике прозрачности торговых операций. В центре внимания торговых организаций должна быть экономическая эффективность и конкурентоспособность качества продукции, а также повышение вклада внешней торговли в развитие национальной экономики.
8. 10 октября 2001 г. Китай был принят в ВТО. Вступление в ВТО и всестороннее участие в многосторонней торговой системе - таково стратегическое решение руководителей КНР в обстановке ускорения процесса экономической глобализации.
9. Проведенный анализ показывает, что КНР к 2015-2020 гг. планирует достичь и превзойти абсолютные показатели общей национальной мощи США и Японии по всем основным современным видам производства (при условии сохранения нынешних темпов развития). Но при этом КНР будет, однако, отставать от этих стран по уровню и качеству жизни населения.
Таким образом, проводимые Китаем реформы затронули все сферы экономической и политической жизни страны. А активное развитие народного хозяйства КНР, а также значительное расширение его экономических связей вызвало к жизни необходимость создания новых подходов к разработке и принятию эффективных управленческих решений во внутри- и во внешнеэкономической деятельности.
На основании изучения информационных, статистических и других материалов, а также на основании проведенного анализа, можно утверждать:
1. Только реализация в условиях реформирования народного хозяйства КНР новых требований к управленческой деятельности позволит целенаправленно и эффективно развивать промышленные предприятия Китая на перспективу.
2. Многие традиционные школы и методы управления уже не отвечают требованиям времени. Поэтому нужны новые, более современные управленческие приемы, и многие директора должны освоить новые подходы к своей работе.
3. К руководителям промышленных предприятий различных профилей и направлений в новых условиях предъявляются следующие требования: от них требуется: способность эффективно управлять собой и своим временем, способность проявить свои личные деловые качества, четко определить как цели выполняемой работы, так и собственные цели, поддерживать постоянный собственный рост и развитие, способность решать проблемы быстро и эффективно, быть изобретательными и способными гибко реагировать на изменения ситуации, уметь помочь себе и другим в быстром изучении новых методов и в освоении практических навыков и др.