Формирование межкультурной компетентности студента: личностно-смысловой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бикитеева, Римма Рашидовна

  • Бикитеева, Римма Рашидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Бикитеева, Римма Рашидовна. Формирование межкультурной компетентности студента: личностно-смысловой аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бикитеева, Римма Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛОВОГО ПОЛЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Содержание и структура понятия «межкультурная компетентность» студента.

1.2. Роль смыслового поля личности в формировании межкультурной компетентности студента.

1.3. Характеристика процесса формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-СМЫСЛОВОГО ПОЛЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА.

2.1. Логика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетентности студента: личностно-смысловой аспект»

Актуальность темы исследования. Современный мир развивается по пути взаимодействия, взаимосвязи различных стран, народов, культур, что усиливает процессы международной интеграции, расширения деловых контактов. Формирование межкультурной компетентности студента является конкретной задачей, социальным требованием, которые сегодня предъявляются обществом к российскому образованию. В рамках Болонского процесса востребована качественно иная образовательная ситуация, призванная стимулировать мобильность студентов отечественных вузов в освоении мировой культуры, в культурном взаимодействии, модернизации собственной социокультурной деятельности.

Богатое смысловое поле личности не может возникнуть само по себе: его необходимо целенаправленно обогащать, используя потенциал иностранного языка, дающий человеку возможность усваивать смыслы отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка, с глубоким пониманием и уважением относиться к духовным ценностям других народов, быть субъектом диалога культур, гуманизации межкультурных отношений.

Как показывают результаты педагогических исследований, современный выпускник вуза не владеет межкультурной компетентностью на должном уровне: не способен к межкультурному диалогу; свободе выбора межкультурной позиции, оценок и действий; не чувствует ценностно-смысловой насыщенности иностранного языка; рассматривает себя только как представителя одной национальной культуры.

Существующая до сих пор в вузах репродуктивная модель обучения не позволяет успешно формировать смысловое поле межкультурной компетентности студента, расширяющей коммуникативные возможности личности на основе познания мирового межкультурного пространства. В этой связи в педагогической науке ведется поиск современных подходов и средств формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

К настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для решения исследуемой проблемы:

- раскрыта философская природа межкультурной компетентности в онтологическом и культурологическом русле в трудах западных (Н. Гартман, Г. Гегель, И. Кант, К. Леви-Строс, В. Франкл, М. Шел ер) и отечественных (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, М. К. Мамардашви-ли) философов;

- проанализированы значимые аспекты образовательной среды (П. К. Анохин, Е. П. Белозерцев, У. Джемс, П. Ф. Каптерев, Э. Клапаред, М. М. Князева, Н. Б. Крылова, Н. Н. Ланге, Р. У. Липер, Ю. С. Мануйлов, В. А. Петровский, Ж. П. Сартр, П. В. Симонов, В. И. Слободчиков, И. Д. Фрумин, В. А. Левин), образовательного пространства (Н. М. Борытко, В. Вундт, Б. И. Додонов, К. Леви-Строс, А. Н. Лой, Ю. М. Лотман, А. Моль, В. К. Потемкин, М. В. Тростников, А. И. Уваров);

- введены понятия: «теория поля» (К. Левин), «поле значений» (А. Н. Леонтьев), «поле ценностей» (М. С. Каган), «поле смыслов» (В. Франкл), «педагогическое поле семьи» (Л. Я. Шамес), «ориентационное поле» (Е. И. Казакова), «поле аутентичной речи» (Н. А. Соловьёва), «интерсубъективное поле» (Ф. Т. Михайлов), «проектное поле образовательной среды» (В. Левин), «смысловое поле» (Ю. А. Основин), «интегральное образовательное поле» (М. А. Власова), «смысловое поле субъекта» (Н. М. Борытко);

- исследованы ценностные ориентации (И. С. Батракова, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. М. Розин), творчество (В. Г. Рындак), мотивы личности (А. К. Маркова, Р. С. Немов, Н. И. Шевандрин), знания (С. И. Архангельский, П. Я. Гальперин, И. Я. Лернер, В. Я. Ляудис, Н. Ф. Талызина), умения (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев) как компоненты смыслового поля личности;

- рассмотрены: теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Д. Томахин), концепция языковой личности и вторичной языковой личности (Г. И. Богин, А. Ю. Горячев, Н. П. Каменецкая, Ю. М. Караулов, 3. Н. Никитенко), теоретические основы методики преподавания иностранных языков (Н. Д. Галь-скова, Л. К. Гейхман, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова).

При всей значимости проведенных исследований, проблема формирования межкультурной компетентности студента в личностно-смысловом поле относится к числу недостаточно изученных.

Нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, имеющей обогащенное личностно-смысловое поле межкультурной компетентности, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, обладающих межкультурной компетентностью;

- усиливающейся мотивированностью студента на формирование межкультурной компетентности и слабым использованием педагогического потенциала иностранного языка в углублении смыслового поля межкультурной компетентности студента;

-требованиями практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и отсутствием в педагогической науке разработанных форм, содержания, методов, средств формирования межкультурной компетентности.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: поиск теоретических оснований и практических путей формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, научная неразработанность, неполнота и противоречивость имеющихся данных определили выбор темы исследования: «Формирование межкультурной компетентности студента: личностно-смысловой аспект».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

Гипотеза: образовательный процесс вуза обеспечивает формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента при реализации следующих педагогических условий:

- развитие познавательных мотивов студента;

- целенаправленное включение в содержание образования произведений отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка как базиса усвоения аксиологических и нормативных форм межкультурной компетентности;

- использование эвристических и диалогических методов обучения.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить понятие «межкультурная компетентность студента» на основе актуализации личностно-смыслового поля исследуемого качества.

2. Выявить педагогические возможности иностранного языка в формировании личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель формирования межкультурной компетентности студента и апробировать ее в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

В качестве теоретической основы исследования выступают:

- на философском уровне: положения о релятивной природе феномена культуры (С. С. Аверинцев, Н. А. Бердяев, В. П. Вышеславцев, Г. В. Драч, Н. В. Карлов, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, А. Моль), о диалогизме и диалоговой концепции культуры (М. М. Бахтин, Э. А. Баллер, В. С. Библер, М. С. Каган), о неразрывной связи культуры и языка (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, Г. Д. Томахин), общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Н. А. Бердяев, Г. Гегель, И. Кант);

- на общенаучном уровне: теория поля (К. Левин), теория смыслов (Б. В. Бирюков, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, В. Франкл, Г. Фреге, Д. Хаймс);

- современные теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Л. П. Буева, А. В. Мудрик, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин);

- теория личностно ориентированного образования в межкультурном контексте (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. Б. Кото-ва, Л. В. Тодоров, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская);

- теория ориентации личности в мире ценностей (И. С. Батракова, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, 3. И. Равкин);

- методы психолого-педагогических исследований (М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, М. Н. Скат-кин);

- закономерности педагогического процесса (Н. М. Борытко, М. Код-жаспирова, И. П. Подласый);

- положения о социокультурном подходе (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Л. Г.Кузьмина, О. В. Лешер, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев) и взаимосвязи биологического и социального (Ф. Ш. Терегулов) как методологической основе развития теории и практики педагогического образования;

- компетентностный подход в образовании (Т. Е. Исаева, О. Е. Лебедев, Д. Равен, В. В. Сериков, А. В. Хуторской);

- на конкретно-научном уровне: теория межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая, П. Н. Донец, О. А. Леонтович, Д. Мацумото, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова, Н. Н. Трошина, И. И. Халеева, 3. Холл);

- исследования в области компетенции (Н. Ф. Ефремова, Н. Б. Ишханян, В. А. Кальней, Н. Хомский, С. Е. Шишов);

- компетентности (Р. Арнольд, В. С. Безрукова, Г. Э. Белицкая, А. Г. Бер-мус, А. В. Брушлинский, А. Н. Журавлев, Т. Е. Исаева, Н. И. Конюхов, О. Е. Лебедев, С. Г. Молчанов, П. Педерсен, Л. А. Петровская, Е. В. Прозорова, Д. Равен, Н. Ф. Талызина, О. Б. Ховов, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, Р. К. Шакуров, О. М. Шиян, Е. К. Юсеф);

- иноязычной компетентности и речевой деятельности (Г. В. Белая, А. Н. Ксенофонтова, А. А. Леонтьев, В. Л. Темкина);

- профессиональной компетенции и компетентности (Т. М. Балыхина, Ю. В. Варданян, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, Ю. В. Каинова, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, А. М. Новиков, Е. В. Попова, Л. Б. Соколова, Н. С. Сахарова, А. П. Тряпицына);

- межкультурной коммуникативной компетентности и компетенции (Н. И. Алмазова, Л. И. Гришаева, М. Ленигэн, Б. Рубен, А. Тодд, Л. В. Цури-кова);

- межкультурной компетентности (О. Р. Бондаренко, Н. Н. Васильева, Г. В. Елизарова, И. Л. Плужник, В. И. Тузлукова, И. В. Переходько, Н. В. Ян-кина);

- вопросы моделирования (С. И. Архангельский, Г. А. Балл, В. И. Войт-ко, А. Ф. Зотов, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина, В. Э. Штейнберг).

Базой исследования являются: Оренбургский государственный аграрный университет, факультет механизации сельского хозяйства, экономический факультет; Оренбургский государственный педагогический университет, филологический факультет.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003—2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психологической, психолого-педагогической, социологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, что позволило выявить противоречия, сформулировать проблему, разработать понятийно-категориальный аппарат: объект, предмет, цель, гипотезу, задачи исследования, теоретическую и практическую значимость. Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический анализ научной литературы по проблеме, изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование.

На втором этапе (2004—2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись основные компоненты структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетентности студента; обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента; проводился анализ полученных материалов; разрабатывались содержание и методика реализации элективного курса «Формирование межкультурной компетентности студента в диалоговом общении»; создавались методические рекомендации по проблеме исследования. Методы исследования на данном этапе: констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, метод самооценки, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, которые внедрялись в образовательный процесс вуза. Была предложена теоретическая интерпретация результатов исследования, что нашло отражение в публикациях. Осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы, используемые на данном этапе: сравнение, обобщение, анализ опытно-экспериментальных данных, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов опытно-экспериментальной работы и их наглядного представления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «межкультурная компетентность студента» в его гносеологических, праксеологических и аксиологических характеристиках.

2. Выявлены педагогические возможности иностранного языка в формировании личностно-смыслового поля межкультурной компетентности (обеспечение адекватного понимания духовных ценностей других народов, взаимодействия в пространстве инокультуры, диалога культур, гуманизации межкультурных отношений).

3. Сконструирована структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетентности студента на основе интеграции социокультурного и социогенетического подходов и принципов культуросообразности, диалога культур, билингвального обучения, культурной вариативности, доминирования проблемных культуроведческих заданий.

4. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента (развитие познавательных мотивов студента, целенаправленное включение в содержание образования произведений отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка, использование эвристических и диалогических методов обучения).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- получено дальнейшее развитие совокупности знаний о потенциале отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка в наполнении личностно-смыслового поля при формировании межкультурной компетентности;

- определено, что совокупность принципов (культуросообразности, диалога культур, доминирования проблемных культуроведческих заданий, би-лингвального обучения, культурной вариативности) является инвариантной в структурно-функциональной модели, что позволяет на их основе строить иные педагогические модели, в частности, развития поликультурного взаимодействия;

- обосновано, что формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности происходит с позиций социокультурного и социоге-нетического подходов, которые открывают пути перевода образования с традиционной парадигмы на культурологическую.

Практическое значение результатов исследования:

- спроектирована система формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента, внедряемая в образовательный процесс вуза без радикальных изменений учебного плана и дающая положительные результаты;

- определено, что основными признаками личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента являются: стремление стать профессионалом, человеком культуры; межличностное взаимодействие субъектов разных культур; наличие знаний отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка, умений устанавливать и поддерживать диалог, переживать и осознавать ситуацию межкультурного взаимодействия как гуманитарное событие;

-разработано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса (программа элективного курса «Формирование межкультурной компетентности студента в диалоговом общении»), которое применяется преподавателями вузов в работе со студентами. Материалы исследования используются преподавателями вузов, колледжей, учителями разного типа образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетентность студента как интегративное качество характеризуется совокупностью мотивов (стремление стать профессионалом, человеком культуры), ценностей (межличностное взаимодействие субъектов разных культур), знаний (отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка), умений (устанавливать и поддерживать диалог, переживать и осознавать ситуацию межкультурного взаимодействия как гуманитарное событие) и обеспечивает реализацию культурологической, образовательной и развивающей функций.

2. Выявленные педагогические возможности иностранного языка в формировании личностно-смыслового поля межкультурной компетентности позволяют обогатить личностные смыслы студентов, духовное взаимодействие субъектов в пространстве инокультуры, диалога культур, осознать ценности других народов и принять способы гуманизации межкультурных отношений; развить чувство толерантности, эмпатии, позволяющие сравнить элементы и структурные единства культуры страны изучаемого языка с традициями, обычаями своей собственной культуры; способствуют овладению техникой межкультурного общения, речевым этикетом иноязычной культуры.

3. Структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетентности представляет праксеологическую проекцию теоретических выводов на образовательный процесс вуза и определяет его личностно-смысловое поле, отвечающее основным методологическим требованиям к построению (концептуальное™, системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости) в единстве целевого, структурного, содержательного, процессуального, результативного компонентов.

4. Успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетентности обеспечивает комплекс педагогических условий:

- развитие познавательных мотивов студента на формирование лично-стно-смыслового поля межкультурной компетентности, связанное с обеспечением свободы выбора студентами эмоционально насыщенной деятельности (дискуссии, научно-исследовательская работа студентов, элективный курс «Формирование межкультурной компетентности студента в диалоговом общении», тренинги, ролевые игры), где студент обретает и утверждает свою неповторимость, непохожесть на других, получает признание своих творческих способностей, что позволяет ему самоопределиться, найти себя, осознать свою особую ценность;

- целенаправленное включение в содержание образования произведений отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка, что позволяет формировать личностно-смысловое поле межкультурной компетентности через видение диалога культур обеими сторонами;

- использование эвристических и диалогических методов обучения, реализуемое через осмысление и эмоционально-творческое восприятие своей культуры и культуры изучаемого языка, что обогащает смысловое поле личности и развивает межкультурную компетентность студента.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и преподавателей образовательных учреждений; повторяемостью результатов на разных этапах опытно-экспериментальной работы и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, методические рекомендации); проведения практических занятий по формированию личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента; отчетов на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков ОГПУ, ОГАУ; участия в семинарах аспирантов и соискателей ОГАУ, ОГПУ; участия и выступлений на ежегодных научно-практических, международных, межрегиональных конференциях («Воспитание будущего учителя», Казань, 2003; «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность», Оренбург, 2004; «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», Пенза, 2004; «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста», Тамбов, 2004; «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования», Самара, 2005; «УМК в системе подготовки по иностранному языку в неязыковых вузах: теория и практика разработки», Москва, 2005; «Человек и общество на рубеже тысячелетий», Воронеж, 2006; «Компетентностный подход как основа совершенствования методики обучения иностранному языку в неязыковых вузах: проблемы и перспективы», Москва, 2006). Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки будущих специалистов в ОГАУ. Результаты исследования опубликованы в 10 работах автора.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бикитеева, Римма Рашидовна

Выводы по второй главе

Наша программа положительно определила эффективность формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента, на разных факультетах аграрного университета, из чего можно сделать вывод об экстраполяции её и на другие образовательные учреждения: школы, профессионально-технические учреждения, вузы другого профиля.

Логика исследования потребовала определения стартового состояния сформированности личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента и выявления условий, препятствующих формированию личностно-смыслового поля межкультурной компетентности, на устранение которых была направлена опытно-экспериментальная работа, осуществляемая в период с 2003 по 2006 год.

На основе анализа ответов студентов мы сделали вывод о том, что уже с 1 курса в процессе изучения иностранного языка необходимо проводить работу по формированию личностно-смыслового поля межкультурной компетентности, а именно знаний об иностранной культуре, умений идентифицировать себя с собственной культурой, исполнять роль минимального посредника между представителями своей и иноязычной культур, умений применять эти знания в ситуациях межкультурного общения. Выявленная серьезная неудовлетворенность студентов своими знаниями иностранного языка, связанная с низким уровнем подготовленности к межкультурному взаимодействию, свидетельствовала о возросших потребностях совершенствования качества образования за счет формирования дополнительных умений и навыков в области межкультурного взаимодействия, расширяющих функциональные возможности в личной и образовательной сферах, т.е. формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, решая задачи обучения иностранному языку в контексте межкультурной компетентности, мы изучали коммуникативное поведение представителей иноязычного социума, их лингвокультурологические особенности, ценностные ориентиры народа, способы сокращения межкультурной дистанции, воспитания готовности адаптироваться к культуре другого народа, иному социокультурному контексту взаимодействия и воздействия с целью выработки оптимальной стратегии сотрудничества и общения на иностранном языке. Воспитание предполагало повышение культуры общения в ходе решения профессиональных задач в стиле сотрудничества и толерантного поведения на основе овладения принятыми правилами речевого этикета, формирование уважительного отношения к национально-культурным особенностям. Как показали результаты нашего исследования, у студентов выросла потребность межкультурного общения, степень удовлетворенности полученными знаниями.

Повышение уровня сформированности личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий.

Развитие познавательных мотивов студента на формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности как первое педагогическое условие обеспечивалось с учетом и в контексте имеющегося у студентов опыта познавательной деятельности, их кругозора, внутренних побуждений и устремлений. Для того чтобы формирование личностно-смыс-лового поля межкультурной компетентности стало целью для студента, мы предлагали такие формы и методы педагогической деятельности, чтобы мотив, с одной стороны, соответствовал поставленной цели, а с другой — отвечал потребностям студента, чтобы эти потребности смогли найти себя и удовлетворить в предлагаемых предметных условиях. Познавательный мотив становился одним из наиболее действенных мотивов формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента. Педагогический потенциал иностранного языка позволил расширить познавательные мотивы студента, направить их в личностно-смысловое поле межкультурной компетентности. Мы эффективно решили ряд задач при формировании личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента, трудно достижимых в традиционном обучении. Добились того, что в мотивации студентов стали преобладать познавательные мотивы, интерес к будущей профессии, «вектор» мышления оказался направленным на формирование межкультурной компетентности, желание сформировать умения взаимодействия в общении с другими.

Таким образом, мы констатировали начало сдвига мотива на цель, признаком чего стало увеличение количества студентов, которые изучают иностранный язык не только с познавательными целями: у 72,3% возникли мотивы на активное использование иностранного языка в будущей самостоятельной профессиональной деятельности. Это означало, что создаваемое педагогическое условие позволило изменить мотивацию студента в целом.

Целенаправленное включение в содержание образования произведений отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка как второе педагогическое условие обогатило личностно-смысловое поле межкультурной компетентности через видение диалога культур.

Соизучение культур стран родного и иностранного языков дает возможность студентам расширить рамки своего социокультурного пространства. Исходя из культурологической концепции следует рассматривать литературу страны изучаемого языка в непосредственной связи с произведениями отечественной культуры. В опытно-экспериментальной работе происходила культурная самоидентификация студента, осознание им места родной литературы и её ценностей в мировом культурном процессе, рождалось уважение как к чужой, так и к своей культуре. Это являлось следующим показателем сформированности личностно-смыслового поля межкультурной компетентности. Опытно-экспериментальная работа показала, что культурная вариативность способствует полноценному пониманию студентом изучаемой (иноязычной) культуры, обогащает личностно-смысловое поле межкультурной компетентности.

Использование эвристических и диалогических методов обучения как третье педагогическое условие расширяло информационный фон восприятия студентов и обогащало их личностно-смысловое поле.

Диалог стал главным средством в реализации третьего педагогического условия формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности. Мы входили в контакт со студентами не как законодатели, а как собеседники, признавали право студентов на собственное суждение, проявляли заинтересованность в нем.

Результативно-оценочный этап опытно-экспериментальной работы включал сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы: были оформлены схемы, таблицы данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; аргументированы принципы и условия использования структурно-функциональной модели формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности; проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций.

Результаты данного этапа: экспериментальное подтверждение эффективности теоретически обоснованной структурно-функциональной модели формирования межкультурной компетентности; положительная динамика в мотивационно-ценностном, когнитивном, поведенческом критериях сформированности изучаемого качества студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

Полученные данные подтверждают позитивное влияние опытно-экспериментальной работы на развитие познавательной мотивации студентов, интерес к учебно-исследовательской деятельности, отношение к личностно-смысловому полю межкультурной компетентности как ценности. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента и реализация структурно-функциональной модели подтвердили основные идеи гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента обусловлена: эволюционными тенденциями в образовании при вхождении России в мировой образовательный процесс и реализации договоренностей Болонского процесса. Сегодня востребован студент, обладающий межкультурной компетентностью, способный реализовать свой личностный потенциал, приобщиться к ценностям общечеловеческого уровня, создать для себя позитивную установку на другого человека как самую большую непреходящую ценность.

Поле личности в сочетании с понятием «смысл» испытывает постоянное воздействие и влияние межкультурной компетентности другого человека. Наличие поля не зависит от сознания индивида, оно есть всегда, и чтобы оно не сужалось, а расширялось с возрастом, с изменением его окружающей среды, необходимо, чтобы оно было подвижным. Последнее зависит от социально-педагогического фактора, функционирующего в рамках социокультурного и социогенетического подходов.

В качестве генеральной идеи исследования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента выступает гуманистическое мировоззрение, отказ от авторитарного стиля мышления, толерантность, уважительное отношение к чужому мнению, иным культурам и ценностям. Межкультурная компетентность как интегративное качество личности обеспечивает условие жизни человека в обществе, представляет собой средство социальной жизни, позволяет направлять и передавать опыт, возможность организовать совместную деятельность, транслировать культуру. Межкультурная компетентность в нашем понимании предстает как цель, это индивидуальное качество, личностный опыт, необходимый для совместной деятельности и личностного сотрудничества, для передачи социального опыта, необходимое и специфическое условие жизни человека в обществе и средство успешного формирования личностно-смыслового поля. Межкультурная компетентность студента как интегративное качество характеризуется совокупностью мотивов (стремление стать профессионалом, человеком культуры), ценностей (межличностное взаимодействие субъектов разных культур), знаний (отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка), умений (устанавливать и поддерживать диалог, переживать и осознавать ситуацию межкультурного взаимодействия как гуманитарное событие) и обеспечивает реализацию культурологической, образовательной и развивающей функций.

Доказано, что современные социокультурные и теоретико-педагогические тенденции взаимопроникновения различных культур проявляются наиболее ярко в гуманитарном образовании при изучении иностранного языка. Сознание полезности иностранного языка, интерес и энтузиазм, вызываемые предстоящими контактами с подлинно иностранной речью, становятся существенными факторами, влияющими на формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента.

Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий и разработанная структурно-функциональная модель формирования межкультурной компетентности студента подтвердили основные идеи гипотезы.

Вместе с тем предпринятое исследование не претендует на полноту охвата всех аспектов рассматриваемой проблемы. Мы видим перспективу научного поиска в следующих направлениях: формирование личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента в процессе изучения специальных дисциплин; выявление комплекса педагогических условий совершенствования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности студента; рассмотрение формирования личностно-смыслового поля межкультурной компетентности различных категорий студентов по определенным сферам деятельности (социальной, образовательной, политической, экономической).