Формирование мировоззрения старшеклассников в процессе освоения религиоведческих знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Метлик, Игорь Витальевич

  • Метлик, Игорь Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Метлик, Игорь Витальевич. Формирование мировоззрения старшеклассников в процессе освоения религиоведческих знаний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Метлик, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ

РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

§1 Философские и психолого-педагогические предпосылки формирования мировоззрения старшеклассников при освоении религиоведческих знаний

§2 Историко-педагогический обзор опыта использования знаний о религии в процессе формирования мировоззрения учащихся старшего возраста

ГЛАВА И.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

§1 Содержание религиоведческих знаний, формирующих мировоззрение учащихся старшего возраста

§2 Опыт формирования мировоззрения старшеклассников в процессе преподавания учебного курса "Религия и культура"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мировоззрения старшеклассников в процессе освоения религиоведческих знаний»

Актуальность проблемы исследования. В современной научной и публицистической литературе отмечается, что кардинальные изменения всех сфер общественной жизни в нашей стране выявили давно зревшие противоречия, сформировали новые точки конфронтации и разделений в российском обществе. В частности, с серьезными проблемами, необходимостью существенной переоценки своих прежних оснований столкнулись теория и практика изучения религии и атеизма, философии и мировоззренческих принципов научного знания.

Применительно к одной из важнейших задач государства и общества, а именно, задаче воспроизводства культуры через систему народного образования и воспитания молодежи, это привело к необходимости соответствующих корректив в практике учебно-воспитательного процесса и в педагогическом осмыслении его. Ранее однозначно негативно оценивалась роль религии в истории, деятельности человека по освоению окружающего мира. Произошло практически полное вытеснение религиозной культуры из содержания образования в государственной школе. Однако, как показывает повседневная практика, религия может быть использована в разных целях, будучи, в сущности, не враждебной любому гражданскому строю в обществе. Национальная и мировая культура, в том числе и в ее светских формах, в значительной степени проникнуты религиозными образами, понятиями, сюжетами. Их полное исключение из содержания образования сказалось бы отрицательно на эффективности воспитания учащихся, их мировоззренческом развитии.

Кроме того, отчуждение процесса обучения и воспитания подрастающих поколений от знания основ религиозной культуры и национальных религиозных традиций вступало в противоречие как с конституционно закрепленными правами граждан, так и с нормами международного права, подчеркивающими право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

Таким образом, ныне осознается необходимость преодоления противоречия между современным содержанием образования как в обучающем, так и в воспитывающем аспектах и содержанием как отечественной, так и общечеловеческой культуры, где религиозные представления и ценности занимают существенное место. Проблема заключается в том, каким образом содержательно и методически ввести изучение религиоведческих знаний в современное светское образование так, чтобы освоение этих знаний старшеклассниками максимально способствовало формированию социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств личности и в то же время не входило в противоречие с нормами законодательства о свободе совести, не порождало конфликтов на религиозной почве.

Современное российское общество находится в состоянии "мировоззренческого взрыва", характеризуется сложным переплетением разнообразных идеологических, политических, национальных и экономических противоречий. В таких условиях только подлинно научное мировоззрение, высокий уровень общей культуры может обеспечить сознание и поведение людей, наиболее полно соответствующие возможностям и целям общественного развития. Наиболее полная реализация каждым человеком своего жизненного потенциала предполагает достаточную развитость личностного мировоззрения как суммы возможностей и способностей личности ориентироваться в окружающей действительности, активно и творчески участвовать в ней. Формирование личности, обладающей высоким уровнем образованности, воспитанности, саморефлексии - важнейшая задача педагогики, решаемая совместно с семьей, другими институтами в обществе. При системном подходе к воспитанию важно не упускать из виду основу в разностороннем процессе развития личности - формирование мировоззрения, что обусловливает и индивидуальное и общественное самоопределение индивида. Усвоенная личностью картина мира определяет поведение человека не только в сфере природы и отношений между людьми, но и в сфере развития собственного сознания, совершенствования внутренних качеств личности.

По данным психологов, именно старший школьный возраст (15-17 лет) является периодом особенно интенсивного освоения окружающей социальной среды и вместе с тем - временем выработки сравнительно устойчивых мировоззренческих характеристик личности.

У юношей и девушек в этом возрасте в основном формируются стереотипы нравственного поведения, слагаются основные общественно значимые комплексы в структуре личности. Поэтому очевидно, что именно этот возраст в процессе мировоззренческого развития молодого человека считается наиболее важным.

Решение глобальной двуединой задачи школы: введение молодого человека в вечно меняющийся, развивающийся, а потому противоречивый мир и воспитание высокой духовности, человеколюбия, особенно в современных непростых условиях, должно осуществляться с опорой на основательную научную почву.

Здесь принципиальное значение имеют труды классиков отечественной педагогики, педагогической философии и психологии, работавших в разное время я и в разных условиях, исповедовавших подчас существенно отличные мировоззренческие установки, но объединенных любовью к детям и своему труду, таких как К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.В.Зеньковский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и другие.

В исследованиях современных философов, педагогов, психологов Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Г.Н.Волков, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенкова, П.В.Копнина, В.М.Коротова, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Лосева, А.Р.Лурии, В.С.Мухиной, Н.Д.Никандрова, П.И.Смирнова и других рассматриваются методологические проблемы образования, место и роль обучения в развитии самосознания, в совокупности воздействий, формирующих мировоззрение личности.

Теоретические, общепедагогические, психологические основы процесса формирования мировоззрения учащихся, ценностных ориентации в обучении и воспитании разрабатывались Л.Н.Боголюбовым, Г.Е.Залесским, Ф.Ф.Королевым, Э.И.Моносзоном, Р.М.Роговой, Г.Н.Филоновым и др. Проблемам развития нравственного сознания, нравственных качеств личности школьников посвящены работы О.С.Богдановой, И.С.Марьенко, В.И.Петровой и др. Формирование эстетической, экологической культуры личности учащихся изучалось А.И.Буровым, И.Д.Зверевым, Н.С.Дежниковой, А.А.Остапцом-Свешниковым, Л.П.Печко, Б.П.Юсовым и др.

В процессе формирования мировоззрения учащегося-старшеклассника овладение мировоззренческими знаниями, накопленными в культурной традиции, играет решающую роль. Будучи социально детерминированным, этот процесс обусловлен действием организуемых обществом механизмов трансляции культуры - передачи социально ценного опыта от поколения к поколению. Мировоззренчески ориентирует вся культура, но основные разделы мировоззренческой проблематики являются специальным предметом особенных ее феноменов, прежде всего философии и религии. Именно они в первую очередь имеют дело с выработкой, обоснованием, формулировкой духовных ценностей, определяющих конкретно-исторические формы общественного сознания, идеологии, нормы нравственных отношений в обществе.

Выработка правильного методологического подхода к решению актуальной проблемы соотношения культуры, религии, атеизма во многом зависит от понимания сущности культуры. По этому вопросу высказываются неоднозначные суждения, о чем свидетельствует широкая полемика в научно-философской й обществоведческой литературе. Концепции культуры, разрабатываемые современными философами, культурологами обусловливают различные подходы к оценке значимости религии, религиозной культуры для развития личности. Этим проблемам посвящены общетеоретические, методологические работы культурологов Б.А.Грушина, С.И.Иконниковой, М.С.Кагана, А.И.Кочергина, Э.С.Маркаряна, В.И.Межуева и других. Место религии в культуре, взаимодействие религии и философии, религии и науки, рассматриваются в работах религиоведов В.Л.Бачанина, В.И.Гараджи, А.И.Клибанова, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова, И.С.Свенцицкой, Д.М.Угринивича, В.В.Шердакова, И.Н.Яблокова. Следует заметить, что и сейчас осмысление религии и атеизма как культурных феноменов в логическом и историческом планах остается одним из важнейших направлений в области об-ществознания и культурологии.

Научно-методические аспекты формирование мировоззрения, общей культуры учащейся молодежи при освоении знаний о религии, религиозной культуре специально исследуются в работах Ю.С.Гурова, И.А.Галицкой, М.Е.Калашникова, Е.С. Корольковой, А.М.Леонова,

A.В.Мителягина, Т.В.Склярова, А.Л.Соколова, Т.Г.Человенко,

B.Л.Ширяева и других.

Однако, следует отметить недостаточность работ, которые удовлетворяли бы новым требованиям современной ситуации в обществе и где бы разрабатывались практические педагогические возможности использования материалов религиоведения, религиоведческих знаний в процессе мировоззренческого развития школьников. Ныне мировоззренческая дискуссия, разговор о религии даже в молодежной среде могут быть плодотворными только при условии достаточно высокого уровня компетентности, доказательности, широком знании предмета. Очевидно, что процесс формирования мировоззрения молодого человека, развитие личности в целом осуществляется наиболее эффективно в том случае, если старшеклассник максимально широко знакомится с культурным наследием прошлого и достижениями культуры настоящего, приобщаясь к многочисленным культурным ценностям, возникшим исторически и в рамках религиозных традиций. Особенно это касается мировоззренческой стороны культуры. Тогда возникающие перед личностью мировоззренческие вопросы смогут находить более адекватное разрешение, исключающее как депривацию, так и экстремистские проявления.

Такие условия создаются в режиме диалога и дискуссии. Мировоззренческое развитие здесь осуществляется в коллективе, при наличии целенаправленного руководящего педагогического воздействия, задающего качество и содержание, уровень и темпы освоения сложного, в высшей степени абстрактного материала. Иначе "встреча" с активными религиозными идеями осуществляется стихийно и вероятность того, что под видом религиозного образования человеку могут быть переданы и им усвоены разрушительные, антиобщественные и даже изуверные взгляды очень велика. Доказательств тому современная жизнь дает предостаточно в виде массового распространения деструктивных религиозных культов (тоталитарных сект), вовлечения в них старшеклассников, студентов, молодежи. В том случае, если в процесс формирования мировоззрения школьников включаются религиоведческие знания, такие неблагоприятные тенденции возможно предупредить и даже полностью исключить.

Таким образом, недостаточная научная разработанность вопросов связи проблемы формирования мировоззрения старшеклассников и изучения знаний о религии, необходимость повышения научного потенциала воспитательно-образовательной деятельности современной светской школы в формировании мировоззрения учащихся, в том числе при изучении религиоведческих знаний, и связанная с этим современная социально-педагогическая ситуация определили выбор темы диссертационного исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ".

Объект исследования - процесс формирования мировоззрения старшеклассников общеобразовательной школы в учебно-познава-тельной деятельности.

Предмет исследования - содержание и методика формирования мировоззрения старшеклассников при изучении религиоведческих знаний.

Цель исследования - определить оптимальные средства и методы формирования мировоззрения учащихся в процессе освоения религиоведческих знаний.

Задачи исследования:

• обосновать философские и психолого-педагогические подходы к формированию мировоззрения старших подростков при изучении религиоведческих знаний;

• определить необходимое содержание и структуру религиоведческих знаний, совокупность форм и методов педагогической деятельности при их изучении, способствующих формированию научных и гуманистических основ мировоззрения, воспитанию культуры личности учащихся старшего возраста;

• разработать и апробировать интегративный учебный курс, направленный на практическое решение задачи формирования мировоззрения старшеклассников при изучении религиоведческих знаний, включающий совокупность методических средств, позволяющих успешно осваивать религиоведческие знания высокой степени абстракции и обобщения в учебной деятельности.

Гипотеза исследования:

Формирование мировоззрения старшеклассников в учебной деятельности будет осуществляться более эффективно, если совокупность усваиваемых ими научных, обществоведческих, исторических, культурологических и других знаний будет дополнена содержательно и методически адаптированным изучением религиоведческих знаний. Включение изучения религиоведческих знаний в совокупность педагогических воздействий, направленных на формирование мировоззрения старшеклассников в современной общеобразовательной светской школе будет способствовать становлению личности, обладающей широким культурным кругозором, развитым самосознанием, способной критически и компетентно оценивать мировоззренческую информацию и вырабатывать собственную духовную позицию.

Методологической основой исследования явились: научно-философский подход в исследовании культуры как универсального способа существования человечества в природе и человека в обществе а также различных феноменов культуры, в том числе философии и религии; общие философские положения о развитии, всеобщей взаимосвязи явлений и предметов действительности, о противоречивом движении мысли по линиям синтеза и анализа, от абстрактного к конкретному и от частного к общему, от чувственного к рациональному; положение о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании мировоззрения личности; сравнительный религиоведческий подход при анализе и отборе собственно религиозного материала; методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании процесса развития самосознания личности, формирования мировоззрения школьников в учебной деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования использовался комплекс методов, включающий в себя методы теоретического и эмпирического исследования; теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования; изучение научной литературы, первоисточников, документов по проблеме исследования; наблюдение за практикой учебно-воспитательной деятельности современной школы в области принципов и форм религиоведческого образования, изучения религии и нерелигиозных мировоззренческих концепций, атеизма, практики использования знаний о религии в учебно-познавательной деятельности; обобщение и анализ педагогического опыта преподавания религиоведческих дисциплин и факультативных курсов мировоззренческой направленности; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов работы исследователя по формированию мировоззрения старшеклассников в процессе преподавания учебного факультативного курса "Религия и культура", при введении религиоведческих разделов и развивающих методик в содержание основного образования.

Центральное место в методическом аспекте исследования занимала опытно-экспериментальная работа по формированию мировоззрения старшеклассников. Она включала отбор предъявляемого к познанию учащимися содержания знаний, определение его структуры и методическую адаптацию к условиям современной общеобразовательной школы, разработку базового факультативного учебного курса "Религия и культура" и параллельных курсов, текущую коррекцию содержания и методик с целью обеспечить наиболее эффективные темп и качество познавательной деятельности учащихся.

В качестве частных методик в опытно-экспериментальной работе применялись: косвенное и включенное наблюдение, устные опросы при проведении констатирующего и формирующего экспериментов в школах, анкетирование учащихся, проблемные задания, письменные опросы, самостоятельная творческая деятельность, беседы, интервью, самоотчеты.

Исследование осуществлялось на базе московских средних общеобразовательных школ NN 4, 174, 984, 1158, школы N 18 г. Павловский Посад Московской области. Всего исследованием было охвачено около трехсот учащихся, на факультативных курсах занималось около восьмидесяти человек.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1986-1989 гг.) осуществлялся теоретической анализ философской, педагогической, психологической, религиоведческой, религиозной, литературы по теме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт работы школ. Здесь же проводилась опытно-экспериментальная апробация отбираемого содержания, совершенствовались методы работы с религиоведеским материалом при проведении циклов философских, культурологических, религиоведческих лекций и занятий со старшеклассниками. Параллельно разрабатывалась структура, содержание и методическое обеспечение интегративного факультативного религиоведческого курса "Религия и культура";

На втором этапе (1989-1994 гг.) проводилась апробация базового курса "Религия и культура", а также параллельных тематических религиоведческих курсов "История религий", "Основы теории культуры", "Библеоведение". Продолжалась разработка теоретических и методических проблем религиоведческого содержания образования.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) продолжалась отработка отдельных тем и разделов курсов, религиоведческих развивающих методик, осуществлялась интеграция фрагментов религиоведческого материала в учебные курсы основного образования (история, литература), анализировалась эффективность работы, формулировались результаты и выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что процесс усвоения старшеклассниками светской школы религиоведческих знаний рассматривается как развивающий мировоззренческие качества личности, воспитательный феномен. Научно обоснована совокупность религиоведческих знаний - категорий, понятий, представлений, познавательных моделей, способствующих накоплению мировоззренческих знаний, формированию мировоззрения старшеклассников в учебной деятельности, становлению личности, подготовленной к условиям современной религиозной ситуации, требованиям жизни в современном обществе. Разработаны содержание и методические приемы освоения религиоведческих знаний, которые позволяют эффективно использовать их в процессе формирования научного, гуманистического мировоззрения, развитии нравственных качеств личности старшеклассника, в частности методики графического моделирования понятийных комплексов высокой степени абстракции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены теоретические и методические рекомендации по использованию религиоведческих знаний в процессе формирования мировоззрения старших школьников, что нашло свое выражение в системе преподавания факультативного религиоведческого курса "Религия и культура", других религиоведческих курсов. Разработаны оригинальные методики освоения религиоведческих знаний: графическое моделирование понятийного содержания, психологический опыт при изучении знаний о религии. Методика преподавания религиоведческих знаний по курсу "Религия и культура" нашла применение в практике работы учителей, преподавателей курсов религиоведческой, духовно-нравственной направленности школ, лицеев, гимназий; в проведении религиоведческих семинаров, разработке рекомендаций для учителей и работников системы образования в окружных методических центрах Москвы, в Московском комитете образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на научную методологию, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ряде образовательных учреждений Москвы (общеобразовательные школы NN 514, 984, 1309, и др., школа-лицей "Воробьевы Горы", гимназия "Сабурово", МЭГУ, ЦДЮТ "Бибирево" и др.) в ходе преподавания религиоведческих курсов, использования разработанных содержательных разделов и методических приемов при изучении истории, граждановедения, обществознания, литературы, экономики и других дисциплин в общеобразовательной школе, ведении кружков и факультативов религиоведческой, духовно-нравственной направленности, практике религиоведческой подготовки учителей и работников народного образования.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на заседаниях религиоведческой группы лаборатории исследования проблем формирования гуманистического мировоззрения НИИ теории и методов воспитания АПН СССР, на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности Института развития личности Российской Академии Образования, на научных конференциях в РАО, МГУ, конференциях молодых ученых, в рецензиях ученых-религиоведов, культурологов, философов кафедры религиоведения и истории свободомыслия МГУ им. Ломоносова, сектора культурологии Института философии Российской Академии наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

• включение религиоведческих знаний в содержание учебно-воспитательной деятельности современной светской школы, наряду с научными, философскими, экологическими, правовыми и иными знаниями, позволяет оптимизировать процесс формирования мировоззрения старшеклассников, обеспечивать более эффективное мировоззренческое развитие личности современных школьников, формирование научных, гуманистических основ мировоззрения;

• при соблюдении научно обоснованных психолого-педагогических условий и методических требований у школьников 8-11 классов успешно развиваются мировоззренческие качества личности, формируются предпосылки для свободного и сознательного мировоззренческого самоопределения в будущем;

• основным условием, обеспечивающим эффективное использование религиоведческих знаний в процессе формирования мировоззрения старшеклассников в современной светской школе, является дидактическая разработка содержания мировоззренчески активного материала философской и религиозной культуры и наличие комплекса соответствующих методических средств;

• разработанные методики, педагогические приемы, познавательные модели дают возможность более эффективно организовать процесс изучения знаний о религии и философии в современной светской школе, что позволяет достигать существенного развития мировоззренческих ка честв личности, нравственной культуры, формировать важные предпо сылки для личностного духовного самоопределения старшеклассников.

16

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Метлик, Игорь Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное исследование подтверждает положение о том, что религиоведческие знания выступают важнейшим в современных условиях компонентом в процессе мировоззренческого развития старших школьников, необходимым составляющим в комплексе условий, обеспечивающих наиболее эффективные, "безболезненные" для личности пути познания мира и самоопределения в обществе. При том, что такое мировоззренческое самоопределение будет осуществляться на теоретическом и концептуальном уровнях, а не вырабатываться механически за счет некритического восприятия внушений извне. Этот результат обеспечивают вырабатываемые умения самостоятельной идентификации и рефлексии мировоззренческих идей и представлений, проведения их сопоставления и критики.

Различные подходы и методы знакомства учащихся с религиозными представлениями, составляющие современную практику в государственной светской школе приводят ныне к различным результатам, иногда порождают проблемы и конфликты. Религиоведческое образование позволяет организовать приобщение учащихся к ценностям религиозной культуры на рациональной, внеконфронтационной основе, проводить профилактику внедрения в школы и воздействия на учащуюся молодежь агрессивно-религиозных (сектанских) моделей обучения и воспитания.

Разработана и апробирована достаточно эффективная система преподавания религиоведческих знаний, включающая культуро-логические основы, проблематику теоретического и исторического религиоведения, сравнительный религиоведческий анализ, иллюстративные, литературоведческие, исторические материалы.

Наше исследование показало что процесс формирования мировоззрения старшеклассников значительно ускоряется и обогащается если:

• в систему осваиваемых знаний включаются ранее не использовавшиеся религиоведческие знания, активизирующие мышление учащихся, инициирующие мировоззренческие функции личности и саморефлексию;

• используются активные методы обучения, в основе своей содержащие установку на проблемность обучения, формирование личностной заинтересованности обучаемых (беседы, дискуссии, творческие работы, ролевые игры и т.д.);

• широко используются специфические методики, позволяющие формировать образ изучаемого объекта, явления в наглядных представлениях, усиливать эмоциональное воздействие и пробуждать познавательные импульсы самих школьников (графическое моделирование, психологический опыт и др.)

Установлено, что важнейшим условием эффективности религиоведческого образования является применение адаптированных методик и педагогических приемов, позволяющих учащимся осваивать философские и религиозные представления, опираясь на тот запас знаний и опыта, который уже накоплен ими в обучении. Разработанная совокупность методических приемов с использованием схематизации, моделирования, психологического "погружения" позволяет учащимся успешно осваивать мировоззренческие идеи и представления высокой степени абстракции, формировать понимание структуры и содержания картин мира важнейших мировоззренческих комплексов (философских традиций, религий). В этой деятельности старшеклассники не только развиваются умственно, но и овладевают основами самонаблюдения, самооценки, самоконтроля. Воспитывающий эффект проявляется и в активизации качеств коммуникативности; в развитии толерантности, вследствие расширения мировоззренческого кругозора. Духовно-нравственная тематика занятий благоприятно влияет на межличностные отношения учащихся между собой и с учителями, вовлекаемыми в эту работу.

Эффективность процесса формирования мировоззрения старшеклассников при изучении религиоведческих знаний, помимо содержания и методов преподавания, обуславливается комплексом внутренних и внешних условий учебного процесса, в том числе:

• статусом религиоведческого образовательного компонента в учебном заведении, школе, определяемым типом специализации школы (культурологическая, историческая, с этно-культурным компонентом и др-);

• местом религиоведческих знаний в образовательной программе данного учебного заведения (в базовом компоненте, региональном, школьном, в дополнительном образовании);

• формой изучения религиоведческих знаний (факультатив, учебный курс, курс по выбору и т.д.);

• временем занятий в течение учебного дня;

• готовностью учащихся;

• отношением администрации и педагогического коллектива; а также другими факторами. Факультативные курсы являются достаточно эффективным средством освоения религиоведческих знаний старшеклассниками. Однако обязательный стандартный религиоведческий курс в рамках учебного плана в старшей школе позволил бы использовать потенциал религиоведческих знаний в максимальной степени.

Мы полагаем, что целенаправленная, педагогически организованная деятельность по формированию мировоззрения старшеклассников в дискуссии и знакомстве со всеми актуальными в общественной жизни образами мира и места человека в нем объективно будет способствовать выработке социально ценных нравственных качеств личности, таких, как: уважение к людям, традиционным институтам в обществе, культурным реликвиям и национальным святыням, социальным и государственным учреждениям, сориентирует личность молодого человека на приоритетность духовно-нравственных идеалов и ценностей в сравнении с бытовыми и меркантильными потребностями и позволит заложить основы личностной культуры каждого старшеклассника на основе высочайших в мировой и отечественной культуре и истории образцов. По свидетельствам практически всех, обучавшихся на факультативе старшеклассников, занятия позволили им достигать больших успехов в изучении учебных дисциплин базовой образовательной программы, прежде всего гуманитарного цикла.

Таким образом, проведенное исследование по проблеме формирования мировоззрения личности старшеклассников 9-11 классов в процессе изучения религиоведческих знаний в курсах факультативных занятий показало, что она может решаться при учете различных факторов: специфики используемого религиоведческого материала; закономерностей мировоззренческого развития личности в старшем подростковом возрасте; наличия комплекса методических средств, адаптирующих высокоабстрактные построения философии и религии к условиям учебно-воспитательного процесса в современной школе; а также психологических особенностей и механизмов изучения старшеклассниками религиоведческих знаний.

Анализ результатов исследования показал, что к концу первого года обучения по курсу "Религия и культура" свыше 80 % старшеклассников успешно осваивают религиоведческие знания на теоретическом уровне, свободно ориентируются в основных религиозных представлениях, овладевают навыками рефлексии религиозных взглядов с научных и философских позиций, чем существенно повышают свой мировоззренческий кругозор и уровень личностной культуры.

Наше исследование, как и ряд других, проведенных в Институте развития личности свидетельствует, что учебный материал, обращенный к человеку, его личностным потребностям и нуждам, вызывает большой интерес у школьников, благоприятно сказывается на способах их общения друг с другом и со взрослыми - педагогами, родителями. Это говорит о том, что опыты погружения в себя, личностный труд при освоении различных представлений о мире, человеке не проходит даром, включается в способы повседневной рефлексии и поведения, обогащает эмоциональное восприятие мира, повышает возможности личности молодого человека для продуктивного сотрудничества и взаимопонимания с окружающими его людьми.