Формирование многомерной модели эффективности современной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Демьянова, Ольга Владимировна

  • Демьянова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 382
Демьянова, Ольга Владимировна. Формирование многомерной модели эффективности современной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербур. 2014. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ В АНАЛИЗЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ....................................................... 21

1.1. Сущностная характеристика многомерных моделей экономики................................................................................ 21

1.2. Эволюция подходов к формированию многомерных моделей в экономике................................................................................ 28

1.3. Расширение использования многомерных моделей в анализе эффективности современной экономики........................................... 61

1.4. Развитие понятия эффективности в многомерном подходе ......................................................................................... 79

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОМЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ............................................................................ 134

2.1. Концепция построения многомерной модели анализа эффективности современной экономики............................................ 134

2.2. Принципы формирования многомерной модели эффективности современной экономики.............................................................. 167

2.3. .Методика повышения эффективности современной экономики

на основе многомерной модели..................................................... 176

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................... 188

3.1. Выявление основных диспропорций в эффективности российской экономики............................................................... 188

3.2. Использование методики многомерной оценки в целях

повышения эффективности российской экономики........................... 220

3.3. Влияние основных факторов многомерной модели на эффективности российской экономики ............................................ 243

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ МНОГОМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ........................................ 252

4.1. Совершенствование государственного регулирования социально-экономических процессов экономики на основе многомерной 252 модели......................................................................................

4.2. Развитие метода стратегического позиционирования как экспертного инструмента дополнения многомерной модели................ 263

4.3. Нивелирование социально-демографических диспропорций в современной экономике............................................................... 275

4.4. Повышение эффективности регулирования рыночной и финансово-инвестиционной сфер современной экономики................... 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................

308 317 344

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование многомерной модели эффективности современной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности является приоритетной задачей развития любой экономической системы. Несмотря на продолжающийся экономический кризис, задача благополучного развития национальной экономической системы остается одной из приоритетных. В Послании Президента России В. Путина Федеральному Собранию подчеркивается стратегическая задача развития - формирование эффективной экономики и развитие на данной основе высокого уровня благосостояния граждан. При этом Президентом задается целый комплекс критериев выполнения данной задачи, затрагивающих различные сферы хозяйственной деятельности: инновационное социально-экономическое развитие, реализация демографических программ (рост численности населения, естественный прирост населения), создание качественных рабочих мест, эффективность государственной власти, борьба с коррупцией и ряд других не менее важных факторов. В каждом конкретном случае выполнение стратегической задачи приобретает некоторые специфичные особенности, свойственные именно этой области применения.

В экономической науке проблема повышения эффективности экономики считалась в целом решенной и требующей только адекватных практических действий. Однако выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих развитие национальных экономических систем в современных условиях, ставят вопрос о необходимости принципиальных изменений в повышении эффективности развития экономических систем; теории эффективности экономических систем и, соответственно, методологии исследований, теории и методологии управления.

Повышение эффективности многоаспектного развития национальной экономической системы в современных условиях должно быть направлено на системное выявление взаимосвязей социально-демографической, рыночной, финансово-инвестиционной сфер деятельности, а также результативность

управленческих и инвестиционно-финансовых государственных решений и невозможно без многомерных методов оценивания и повышения эффективности в единой комплексной и сбалансированной системе.

Комплексность и многоаспектность выявления и оценки эффективности экономического и социального развития непосредственно зависят от корректного выбора системы методов. При этом объективная, методологически корректная оценка особенно важна в условиях масштабного кризиса, поскольку от репрезентативной оценки макроэкономической эффективности развития и обоснования резервов наиболее быстрого, действенного ее повышения зависит результативность государственной политики по предотвращению кризиса.

Многомерные модели макроэкономического анализа позволяют, в отличие от локальных методов и моделей, осуществить системную взаимоувязку широкого круга факторных и результирующих переменных, определить в рамках единой парадигмы широкий круг макроэкономических проблем, разработать комплекс мероприятий по их наиболее эффективному преодолению.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие методологии комплексного выявления эффективности современной экономики на основе многомерного системного функционирования основных социально-экономических пропорций.

Степень разработанности проблемы. Значительный опыт исследования проблем эффективности макроэкономических систем накоплен в экономической теории. Одними из первых идеи об эффективности зародились в начале XVIII в.у П. Буагильбера и Ф. Кэне, которые понимали под эффективностью рост благосостояния страны. Исследованию проблем эффективности макроэкономических систем посвящены работы ученых, сформировавших современные теории эффективности экономик на макроуровне (например, Т. Мана, У. Петти, Д. Стюарта, Д. Юма, В. Парето, Э. Бароне, Н. Калдора, Д. Хикса, К. Маркса, Д. Милля, А. Маршалла, Ф. Эджуорта, Л. Вальраса, Д. Мида, Г. Хаберлера, Я. Винера, П. Самуэльсона, Д. Бхагвати, А. Смита, Д. Рикардо, Э.

Хекшера, Б. Олина, Р. Торренса, У. Столпера, Т. Рыбчинского, Р. Джонса, М. Муссы, С. Линдера, М. Познера, Р. Соллоу, Б. Минхаса, К. Эрроу, Я. Тинбергена, Б. Баласса, Р. Вернона, П. Кругмана, Э. Хелпмана, М. Портера).

Многоаспектость и динамичность экономической категории эффективности прослеживается в трудах зарубежных и отечественных ученых. Так, при рассмотрении эффективности используются целевой аспект (Я. Корнай, Дж. Риггс, Г. Феликс, Ч. Хитч, Э. Квейд, Р. Маккин, Э. Янч, В. Майер, А.Г. Аганбегян, Б.З. Мильнер, С.Л. Оптнер,), определение эффективности как соотношение результата к затратам (С.А. Подолинский, В.В. Новожилов, В.В. Лодин), эффективность как степень достижения результата (П. Друкер, К. Макконнелл, С. Брю, Д. Норт, Д. Синк, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, Х.Н. Гизатуллин, С.П. Первушин), временной аспект (М. Майер, Ф. Фишер), учет социальных и экологических аспектов (А. Сен, Дж. Роулз, К.А. Хубиев), ресурсный подход (К. Эклунд, К. Маркс, Ч. Кобб, П. Дуглас, X. Лейбенстайн, Д. Мидоуз, Э. Вайцзеккер, Л. Ловинс, Г.Б. Клейнер, С.Н. Растворцева), динамичный характер изменений (В.А. Лапидус, Я.Б. Кваша, К.Б. Лейкина), синергетический подход (Г. Хакен, Л. Онзагер, И.Р. Пригожин, A.A. Самарский, С.П. Курдюмов, Б.Л. Кузнецов), конкурентный аспект (В. Парето, Т. Ситовски, А. Бергсон, Р. Зербе), институциональный подход (Д. Норт, О.С. Сухарев, A.B. Якимов), поведенческий подход (Д. Белл, Й. Шумпетер, Дж. Гибсон, Дж. Иванцевич, Дж. Доннелли-мл., Г. Хэмэл, К. Прахалад, А.Г. Зуев, Л.А. Мясникова). Множественность понятия эффективности макроэкономических систем заложила богатую теоретическую и практическую основу для формирования теории управления и исследования эффективности государств. Первоначальными методами исследования процессов экономического развития становятся простой импирический однофакторный анализ труда и производительности (А. Смит, Д. Рикардо). Развитию и использованию полифакторного анализа эффективности производства послужили труды Ж.Б. Сея (учет труда, капитала и природы). Основателем структурного анализа эффективности считается Ф. Кенэ, который разработал первую количественную модель экономики - баланс соответствия между натуральными

(вещественными) и стоимостными элементами общественного производства. Ключевым моментом в предлагаемой таблице Кенэ является динамический анализ общей картины воспроизводства.

Применение предельного анализа экономических процессов прослеживается в трудах А. Маршалла, У. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса (анализ интенсивности факторов стоимости, метод предельного анализа), Ф. Визера (оценка полезности издержек производства), Е. Бем-Баверка (анализ субъективной и объективной стоимости) и Дж.Б. Кларка (анализ убывающей производительности последовательных затрат). Метод предельного анализа Кларк попытался перенести на макроэкономическую среду, введя в научный оборот понятия социального труда и социального капитала. Моделирование ситуаций совокупного спроса и предложений развивается в трудах Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, Ф. Хансена.

Неоклассическая теория (Р. Солоу, П. Самуэльсон, Н. Калдор, Р. Харрод) использует анализ производственных функций, простой анализ взаимосвязей между факторами и индикаторами эффективности. Экономическая теория К. Маркса расширяет аналитический инструментарий оценки эффективности структурным анализом и инструментарием теории общественно-экономических формаций. Методы качественного анализа, экспертных оценок, социологические исследования, построение и анализ политических и социальных схем эффективности экономики прослеживаются в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Гэлбрейта. Оценка трансакционных издержек, моделирование влияния коррупции на эффективность экономики используются Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, Г. Гроссманом.

Нельзя не отметить работы отечественных ученых Московской экономической школы (современные либеральные концепции Е.Т. Гайдара, А.Н. Илларионова, Г.А. Явлинского, Е.Г. Ясина и др.; представители «экономики переходного периода» С.Ю. Глазьев, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.И. Маевский и др.); Санкт-Петербургской экономической школы (Л.С. Тарасевич (стратегическое развитие экономики), А.Е. Карлик (теория экономического

роста), А.Н. Петров (комплексное моделирование развития), С.А. Дятлов (человеческий капитал), Д.Ю. Миропольский (структурное моделирование систем), JI.A. Миэрипь (экономическая безопасность систем), Е.А. Горбашко (управление качеством), В.А. Грошев (теория трансакционных издержек), О.Г. Дмитриева (социальная политика), В.А. Плотников (развитие систем в условиях кризиса), В.М. Васильцова (эффективность развития систем), А.И. Попов (инновационное развитие), A.B. Харламов (экономический рост)); Казанской экономической школы (С.Н. Абдуллина (поиск эффективных методов управления, эффективность взаимодействия элементов), Т.Н. Губайдуллина (развитие эколого-экономической системы), В.А. Мальгин (противоречивость инновационного развития экономики), А.Н. Мельник (экономическая эффективность энергоресурсов), C.B. Мокичев (теория сравнительных экономических систем), М.Р. Сафиуллин (экономическое и стратегическое развитие), Г.В. Семенов (институциональное развитие экономических систем), И.А. Киршин (качество экономического роста) и др.). В этих работах рассматривается широкий круг экономико-математических методов: описательная статистика, построение региональных производственных функций, парный и многофакторный анализ основных показателей макроэкономической эффективности, методы институционального анализа, социологические методы, экспертные оценки.

Методология формирования многомерных моделей анализа макроэкономических систем представлена в исследованиях А.И. Анчишкина, Е.П. Ардашевой, Ю.И. Будович, А.Г. Гранберга, С.Ю. Зеленцовой, A.B. Мартынова, Ю.С. Попкова, Н.Ф. Шатилова.

Задача современной экономической науки направлена на поиск национальных инновационных моделей эффективного экономического развития, формирования и развития действенных экономических и социальных институтов в качестве долгосрочного фактора повышения экономической и социальной эффективности, на решение проблем государственного регулирования экономических отношений.

Несмотря на разработанную в свое время методологическую основу повышения эффективности экономических систем, динамико-диалектический характер развития экономики, который влияет на многоаспектность и разнонаправленность целей функционирования и развития экономических систем, а также мобильную структуру и неустойчивое значение факторов эффективности, - затрудняет использование накопленных знаний для формирования новых механизмов повышения эффективности современной экономики.

Попытка унификации подходов к повышению эффективности макроэкономических систем, которая предпринимается в ряде исследований, представляется не вполне достаточной, поскольку не учитывает противоречивое взаимодействие различных по своим целям, методам и критериям эффективности социальных, экономических, инновационных, инвестиционных, финансовых процессов развития макроэкономических систем, снижая тем самым практическое значение рекомендаций по повышению эффективности экономического развития.

Комплексного научного обоснования требует разработка методологии многомерной модели повышения эффективности макроэкономических систем, позволяющей связать в рамках единой системы координат разнообразные экономические, финансовые, социальные, инвестиционные и иные параметры функционирования макроэкономических систем, формирование стратегий государственного воздействия на целевые параметры макроэкономической системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологии и методического инструментария многомерной модели эффективности современной экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- разработан понятийный аппарат и выявлены ключевые признаки формирования многомерной модели эффективности современной экономики;

- выделены основные направления эволюции подходов к пониманию эффективности современной экономики, раскрыты фундаментальные положения,

оказавшие значительное влияние на развитие методологии многомерной модели эффективности современной экономики;

- сформирован понятийный аппарат исследования эффективности функционирования и развития экономических систем на основе формирования многомерной модели;

- разработана методология многомерной модели эффективности современной экономики, обозначены прикладные возможности ее использования при разработке стратегий государственного управления эффективностью экономики;

- обоснованы взаимосвязанные принципы формирования многомерной модели эффективности современных макроэкономических систем, позволяющие выделить концептуальный и системный функциональный уровни модели, соответствующие изменениям целевой направленности развития и функционирования современной экономики;

- предложена концептуальная многомерная модель эффективности современной экономики, обоснована «идеальная» (целевая) взаимосвязь основных граней модели, структура функциональных зависимостей по каждой грани многомерной модели;

- разработана методика повышения эффективности функционирования современной экономики на основе многомерной модели, определен принцип обоснования параметров социально-экономического развития современной экономики, воздействие на которые вызовет наиболее вероятные и эффективные изменения в функционировании всей системы, определены основные направления формирования институциональных условий повышения эффективности развития конкретных сегментов исследуемой системы;

- определены условия и основные тенденции экономических и институциональных диспропорций развития современной экономики России, раскрыты причины диспропорций, проблемы и перспективы повышения эффективности при существующих возможностях государственного регулирования;

- выявлены основные закономерности влияния показателей рыночной грани многомерной модели на показатели социально-демографической и финансово-инвестиционной граней, разработаны мероприятия по повышению эффективного межгранного взаимодействия;

- разработана методология государственного управления эффективностью современной экономики в зависимости от расчетного уровня эффективности и существующих возможностей государственного воздействия на параметры макроэкономической системы.

Объект исследования: экономические взаимосвязи, формирующие эффективность современной экономики.

Предмет исследования: система функциональных зависимостей социально-демографических, рыночных и финансово-инвестиционных параметров современной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе положения меркантилизма, классического, неоклассического, институционального, эволюционного подходов к исследованию эффективности макроэкономических систем. Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории маржинального (предельного) анализа экономических процессов, моделей совокупного спроса и предложения, теории производственных функций, структурного анализа, исторического метода, теории общественно-экономических формаций, качественного анализа, экспертных оценок и социологических исследований, позволивших исследовать объект в постоянном развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой.

Основу методологии исследования составляют диалектика и системный подход, что обусловило приоритетность реализации динамического подхода в теоретических и эмпирических исследованиях.

Информационная база исследования включает:

- официальные статистические материалы по вопросам социально-

демографического, финансового, инвестиционного, инновационного, рыночного развития экономики, эффективности общественного производства, рынков факторов производства, содержащиеся в изданиях Бюро статистики МОТ, Росстата, региональных служб статистики, материалы международных экономических исследований;

- материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, научных журналах и изданиях, и представленные на сайтах авторитетных учреждений и организаций;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента, федеральные и региональные программы, концепции развития по повышению социально-экономической эффективности, независимые информационные источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем повышения социально-экономической эффективности современной экономики;

- применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, портфельного, качественного анализа;

- отражением основных результатов диссертации в публикациях автора в ряде научных изданий;

- обсуждением результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях;

- использованием в учебном процессе.

Соответствие паспорту научных специальностей ВАКа. Содержание работы соответствует основным положениям Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного воспроизводства; принципы, особенности, тенденции, закономерности эволюции социально-экономических систем; п. 1.3.

Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами; п. 4.4. Методология экономической науки: принципы и методы экономико-теоретических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методологии эффективности современной экономики, основанной на многомерной модели и системе ее приложений (методика оценки эффективности, рекомендации по совершенствованию макроэкономического регулирования) и позволяющей осуществлять в единой диалектической парадигме взаимоувязку существенных качественно разнородных параметров функционирования макроэкономической системы, комплексно оценивать эффективность ее развития, обосновывать рекомендации по совершенствованию государственной макроэкономической политики.

К наиболее значимым результатам, характеризующим научную новизну, можно отнести следующие достижения.

1. Раскрыта сущность многомерной модели современной экономики как комплекса взаимосвязанных зависимостей между факторными и результирующими переменными, характеризующими в единой парадигме качественно различные аспекты ее функционирования, что дает возможность оценить эффективность ее развития и разработки государственной политики, обеспечивающей решение широкого круга задач социально-экономического развития.

2. Доказано, что в многомерной модели эффективность рассматривается через взаимосвязанные зависимости факторных и результирующих переменных макроэкономической системы, характеризующиеся широким спектром качественно различных аспектов ее функционирования. Динамическое содержание эффективности сводится к ситуации, когда участники экономических отношений улучшают широкий спектр ключевых позиций на различных уровнях макроэкономической системы.

3. Разработана теоретико-методологическая основа многомерной модели эффективности, которая включает в себя концепции эффективности

макроэкономических систем, выявленные на основе сравнительной оценки фундаментальных научных теорий и подходов (регулируемый, парето-эффективный, равновесный, сравнительно затратный, неравновесный), и трансформации современных исследований, отражающих многомерный (затратный, целевой, результативный, ресурсный, социальный, институциональный, синергетический, поведенческий, динамический, конкурентный, временной) и динамичный (поведенческая теория, теория предельной производительности, теория производительных благ, маржиналистская школа, теория добавленной стоимости) характер содержательных компонентов данной экономической категории.

4. Предложена авторская трактовка категории «эффективность макроэкономической системы», используемой в многомерной модели как состояние приближенности к целевому функционированию макросистемы с позиций экономических, социальных, финансовых, инвестиционных, инновационных пропорций развития, которые отражают ожидания, цели и задачи, поставленные гражданским обществом, бизнес-сообществом и государством в целом. Эффективность определяется как интегральный показатель эффективностей социально-демографической, рыночной и финансово-инвестиционной пропорций экономической системы, является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики;

5. Сформирована диалектическая парадигма эффективности макроэкономической системы, определяющая характер взаимодействия эффективности с близкими по содержанию социальными и экономическими характеристиками (сбалансированность, социальная справедливость, конкурентоспособность, результативность, синергизм субъектов экономической системы, неравновесность, качество государственного регулирования, объем и качество саморегулирования, оптимальность социально-экономических отношений, оптимальность использования экономических ресурсов) макроэкономической системы.

6. Обоснованы взаимосвязанные принципы формирования многомерной модели эффективности современной экономики: комплексности и системности, полиприоритетности, взаимного дополнения методов оценки эффективности, институциональной верификации, приоритета динамических показателей над статическими, гносеологической транспарентности и комплементарное™ модели и отдельных ее граней и элементов.

7. Предложена концептуальная многомерная модель эффективности современной экономики, которая включает три грани (социально-демографические квадранты, рыночные квадранты, финансово-экономические квадранты, предоставляющие возможность выявления взаимосвязей и оценки пропорций соответствующих аспектов развития макроэкономической системы) и систему межгранных взаимодействий, опосредующих взаимодействие качественно разнородных элементов функционирования современной экономики.

8. Разработана системная функциональная модель эффективности макроэкономической системы, которая включает систему «идеальных» функциональных зависимостей, представляющих собой эталонные пропорции развития социально-демографической, рыночной и финансово-инвестиционной граней современной экономики, обоснованных на синтезе представлений различных школ и направлений экономической науки исходя из необходимости формирования социально-ориентированной рыночной экономики.

9. Благодаря предложенной системной функциональной модели эффективности современной экономики обоснована последовательность интегральной оценки ее эффективности. Первоначально оценивается статистическая устойчивость фактических зависимостей по каждому из квадрантов. Для статистически устойчивых функций частный показатель эффективности определяется исходя из значения производной первого порядка и эластичности функции. Итоговое значение эффективности грани выводится как среднее значение эффективности по квадрантам, а эффективности всей системы -как среднее значение эффективности развития в разрезе граней ее функционирования.

10. В рамках общей методологии анализа и повышения эффективности макроэкономической системы сформирована методика повышения эффективности ее функционирования, которая включает следующие этапы: дифференциация факторных параметров многомерной модели анализа и повышения эффективности макроэкономической системы по степени управляемости; расчет фактических функций многомерной модели; оценка статистической репрезентативности и «нормальности» вида функции; ранжирование статистически достоверных и «нормальных» функций по уровню управляемости, устойчивости и эластичности; комплексная оценка возможности позитивного влияния на социально-экономическую систему посредством воздействия на факторные переменные; оценка воздействия конкретных государственных управленческих решений на квадранты и грани модели; планирование изменения фактических параметров модели в зависимости от прогноза социально-экономических показателей.

11. На основании многомерной модели эффективности современной экономики выявлены основные диспропорции развития России в 2000-2013 гг.: нерациональное влияние социальных расходов государства и социального неравенства на воспроизводство человеческого капитала и демографию; аномальная прямая зависимость социально-демографических показателей от уровня коррумпированности, вызванная крайне опасными процессами трансформации коррупции из общественной аномалии в фактическую норму поведения; низкая эффективность функционирования рынка капитала, естественным образом тормозящая процессы совершенствования рынков товаров и рабочей силы; отсутствие устойчивого положительного влияния долговой нагрузки экономики на ее эффективность; не вполне рациональное влияние налоговой системы на прибыль организаций и инновационную активность. Обосновано, что последовательное устранение данных диспропорций является важнейшим резервом повышения эффективности функционирования макроэкономической системы Российской Федерации.