Формирование мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терешонок Татьяна Андреевна

  • Терешонок Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Терешонок Татьяна Андреевна. Формирование мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терешонок Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Подготовка курсантов военных вузов России к военно-профессиональной деятельности: сущность и основные понятия

1.2. Факторы и содержательные характеристики формирования мотивационной среды курсантов военных вузов, влияющей на их готовность к военно-профессиональной деятельности

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ современных факторов и тенденций формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности

2.2. Современное состояние и проблемные зоны мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Концептуальная социологическая модель формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности

3.2. Основные направления оптимизации социального регулирования формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Складывающаяся в настоящее время международная обстановка, многообразие военных конфликтов заставляют Российскую Федерацию поддерживать состояние Вооруженных Сил на стабильно высоком уровне боевой готовности. Вместе с тем, Верховный Главнокомандующий, Президент Российской Федерации В. В. Путин утверждает, что «Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям - абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада»1. Данные обстоятельства требуют от системы военного образования высококачественной подготовки офицерских кадров, способных решать разнообразные задачи военного строительства, обладающих не только формальными навыками и знаниями в области своей специальности, но и заинтересованных в формировании отношения к военной службе как к основному виду жизнедеятельности. Достижение заданных результатов возможно путем использования органами военного управления отвечающих современным тенденциям инструментов, направленных на повышение мотивации курсантов высших военных учебных заведений к военно-профессиональной деятельности.

Неустойчивая жизненная ориентация на военную службу может привести к оттоку курсантов и молодых офицеров из состава Вооруженных Сил, оборачиваясь для государства, общества и армии серьезными последствиями, сводящимися к перманентному состоянию недоукомплектованности офицерских должностей кадрами, подготовленными в военных вузах. В результате указанных обстоятельств государство несет существенные экономические и социальные потери. Из этого следует, что формирование, развитие и совершенствование факторов, способствующих повышению мотивации курсантов военных вузов к дальнейшей военно-профессиональной деятельности, без преувеличения, можно

1 См: Путин В. В. Выступление на расширенной коллегии Министерства обороны Российской Федерации / ТАСС [Электронный ресурс]. - URL: https://tass.ru/armiya-i-opk/4835724 (дата обращения 18.07.2020).

назвать одной из центральных и фундаментальных проблем современного научного знания, для чего необходимо анализировать базисные основания поведения военнослужащего, факторы, оказывающие влияние на его выбор профессиональной траектории развития.

В работе «Американский университет»1 Т. Парсонс пишет, что именно среда, тесно связанная с высшим учебным заведением, является тем узлом, в котором переплетаются все подсистемы общества, а именно культурная, индивидуальная и социальная, потому она определяет процессы формирования ценностно-нормативного комплекса и моделей поведения ее участников. Данное обстоятельство позволяет нам утверждать, что в институциональном пространстве военной службы необходимо поддерживать высокую эффективность мотивационной среды, выявлять действенные факторы ее формирования, побуждающие курсантов к осознанному освоению военной специальности, что, безусловно, должно основаться на результатах научных исследований.

Анализ законодательных документов нормативно-правовой базы2 привел нас к выводу, что:

- курсант имеет право по причине нежелания учиться до и после заключения контракта с Вооруженными Силами отчислиться из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации при условии выплаты государству понесённых расходов его на обучение;

- курсант вправе после окончания обучения в военном вузе не продолжать

1 См.: Parsons, T. The American university. Cambridge: Harvard University Press / T. Parsons, G. Platt, 1973. - 463 p. P.10.

2 См.: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 18853/?ysclid=l99q4uhn8z486389428 (дата обращения 21.12.2020); Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступил в силу с 01.07.2021); Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. - URL: https://base.garant.ru/70791866/?ysclid=l99qvnk9xy894544218 (дата обращения 07.08.2021) и др.

службу в Вооруженных Силах, тем самым получив высшее образование, уйти в «гражданскую» среду при условии выплаты государству понесённых расходов на его обучение;

- выпускник военного вуза после распределения в воинскую часть по истечении пяти лет прохождения службы имеет основания не заключать последующий контракт с Вооруженными Силами без выплаты государству понесённых расходов на его обучение.

Вышеперечисленные доводы диктуют необходимость детального исследования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, возможностей и способов регулирования ее формирования, а также позволяет заявить об актуальности диссертационного исследования, которая определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, анализ как современных, так и архивных научных трудов показал, что мотивация курсантов к военно-профессиональной деятельности рассматривалась в основном по отношению к отдельной личности, практически не встречаются работы по исследованию мотивационной среды курсантов военных вузов, условий и факторов, влияющих на ее формирование. Исходя из этого, насущная потребность военной науки состоит в систематизации данной проблемы, выявлении способов формирования мотивационной среды военного вуза, особенностей ее функционирования.

Во-вторых, одним из приоритетов развития Вооруженных Сил и военной доктрины Российской Федерации названо повышение качества подготовки кадров и в целом совершенствование военного образования. В настоящее время о подготовке курсанта к военно-профессиональной деятельности судят в основном по формальным критериям, не позволяющим спрогнозировать поведение офицера в дальнейшей службе. Данное обстоятельство актуализирует потребность исследования реального состояния мотивационной среды курсантов военных вузов, оказывающей большое влияние на мотивацию курсантов к продолжению военно-профессиональной деятельности, соответственно и на качество

прохождения их дальнейшей службы.

В-третьих, курсанты являются представителями современной молодёжи, духовный мир которой последнее время активно подвергается негативной трансформации, связанной с влиянием искусственно созданных Западом и несвойственных исконно российской общественности ценностей материализма, индивидуализма, эгоизма и соответствующих им нормам поведения. Проникновение данных веяний в сознание курсанта недопустимо, так как военнослужащий должен быть патриотичным, преданным и готовым к самоотверженной защите Отечества. Противостоять данному влиянию можно лишь путем сформированной эффективной мотивационной среды внутри военно-образовательного пространства, которая должна «блокировать» внешние непригодные для института военной службы негативные факторы и побуждать курсанта к добросовестному исполнению своих обязанностей.

В-четвертых, существует потребность с одной стороны, в выработке и внедрении научно-обоснованных предложений по оптимизации регулирования формирования мотивационной среды курсантов военных вузов, направленных на повышение эффективности ее функционирования и поддержания устойчивости института военной службы на высоком уровне. С другой стороны, необходимо предложить субъектам военного управления приемы и способы получения объективной информации о реальном состоянии и динамике мотивационной среды военного вуза, набор показателей и критериев оценки ее качества.

Все вышеперечисленное актуализирует потребность изучения проблемы формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности с точки зрения социологии управления, в рамках которой на основе познанных законов развития и функционирования социальных систем, возможно получить новые репрезентативно обоснованные знания о социальной действительности и в итоге ответить на вопросы: «Как эффективно сформировать мотивационную среду для будущих военных специалистов, какие создать условия, какие учесть особенности представителей современного поколения, каким образом эффективно выстроить

управленческие отношения, связи, взаимодействия участников военно-образовательного процесса, чтобы впоследствии выпускники вузов могли эффективно справляться с поставленными задачами и вызовами профессии офицера?».

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников, связанных с исследованием проблемы формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, подводит нас к выводу, что наука на современном этапе своего развития располагает определенной теоретической и практической базой, предоставляющей всесторонние возможности для разработки собственного теоретического видения и последующего исследования данной проблемы, а также позволяет выделить направления ее развития.

Исследователи в рамках первого направления рассматривают проблему подготовки будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности как организованный процесс, предусматривающий конкретную цель. (В.Д. Еременко, Г.В. Зибров, Л.А. Колосова, И.М. Самсонова, В.В. Немоляев, А.А. Ломакин и др.)1. Разработке структуры процесса подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в рамках социологии управления большое внимание посвятили В.И. Веремчук и В.В. Шалупенко и др.2

Ко второй группе направления следует отнести источники, где предпринимаются попытки по теоретическому осмыслению понятия

1 См.: Еременко, В.Д. Психология и педагогика высшей школы: учеб. пособие / В.Д. Еременко, Г.В. Зибров, Л.А. Колосова, И.М. Самсонова; под ред. Г.В. Зиброва. - Воронеж: ВВАИУ, 2005. -253 с.; Немоляев, В. В. Профессиональное развитие офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России: дисс ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Немоляев Вячеслав Викторович; Место защиты: Волгогр. гос. ун-т. - Саратов, 2017. - 287 с.; Ломакин, А.А. Военно-профессиональная подготовка слушателей вузов Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях: монография / А.А. Ломакин. - М: ВУ МО РФ, 2014. - 186 с. и др.

2 См.: Веремчук, В. И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: дисс ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Веремчук Владимир Игоревич; Воен. ун-т МО РФ. - Москва, 1999 - 246 с; Шалупенко, В. В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дисс ... канд. социол. наук 22.00.08 / Шалупенко Вячеслав Владимирович; Воен. ун-т МО РФ. - Москва, 2005. - 275 с. и др.

«мотивационная среда». В работах С.А. Волкова, А.Н. Машнюк, О.В. Конаковой,

B.В. Простякова, Е.В. Скворцовой, Э.А. Уткина и др.1 определены сущность и содержание данной категории в различных аспектах ее проявления.

Работы, представляющие третье направление, ориентированы на изучение влияния социальной среды учебного заведения на формирование личности обучающихся, в частности на мотивацию к будущей профессиональной деятельности. В зависимости от целей и задач исследования социальная среда подразделяется на более частные ее виды, в связи с чем получает многообразные наименования: образовательная (И.А. Баева С.К. Бондырева, Н.А. Владимирова,

C.В. Иванова, А.П. Надточий, В.Ю. Луньков, А.К. Орешкина, А.Р. Текеева, Н.Н. Чаплыгина, и др.)2, культурно-образовательная (Е. П. Белозерцев, И. Б. Щербакова и др.)3, духово-нравственная (Т.В Гильмидиова и др.)4, профессиональная

1 См. Волков, С.А. Мотивационная среда угледобывающего предприятия: содержание, состояние, направления развития / С.А. Волков, А.Н. Машнюк, О.В. Конакова // Уголь. - 2019. -№8 (1121). С. 62-68; Простяков, В.В. Мотивационная среда организации: факторы, условия ее формирования в подразделениях системы правоохранительных органов / В.В. Простяков, Е.В. Скворцова // Юридическая психология. - 2014. - № 4. - С.13-16; Уткин, Э.А. Мотивационный менеджмент / Э.А Уткин. - М.: Приор, 2013. - 287 с. и др.

2 См.: Баева, И. А. Психологическая безопасность образовательной среды: Теоретические основы и технологии создания: дис ... док. псих. наук: 19:00.07 / Баева Ирина Александровна; Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. - СПб., 2002. - 386 с.; Бондырева, С.К. Психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства: избранные труды / С.К. Бондырева. -М.: МПСИ, Модэк, 2003. - 352 с.; Владимирова, Н. А. Методическая работа по развитию профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в сфере общения с родителями обучающихся / Н. А. Владимирова, Н. Н. Чаплыгина // Современная образовательная среда: теория и практика: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции, Чебоксары, 29 ноября 2019 года. - Чебоксары: «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс», 2019. - С. 158-160; Иванова, С. В. Образовательное пространство как модус образовательной политики: монография. / С.В. Иванова, О.Б. Иванов - М.: «Русское слово -учебник», 2020. - 160 с.; Надточий, А. П. Формирование образовательной среды / А. П. Надточий, В. Ю. Луньков // Современное педагогическое образование, 2020. - № 3. - С. 8-12; Орешкина А.К. Теоретические основы развития образовательного пространства системы непрерывного образования в контексте его социальных измерений / А.К. Орешкина // Инновационные образовательные технологии. - 2014. - № 2 (38). - С. 4-7; Текеева, А. Р. Образовательная среда как условие развития личности и ее субъектов / А. Р. Текеева // Kant. - 2018. - № 2(27). - С. 132137 и др.

3 См.: Белозерцев, Е. П. Культурно-образовательная среда провинции и здоровый образ жизни студента (теоретико-методологический аспект): монография / Е. П. Белозерцев, И. Б. Щербакова. - Воронеж: Тип. им. И. А. Болховитинова, 2016. - 247 с. и др.

4 См.: Гильмидинова, Т. В. Анализ понятия «духовно-нравственная среда образовательной организации» в российской дидактике / Т. В. Гильмидинова // Общество: социология, психология, педагогика. - 2020. - № 1(69). - С. 69-72 и др.

(В. Ф. Анурин Г.И. Рогова, Т. Г. Калачева, В. А. Мальцева, В.А, Семенов, Н.Д. Стрекалова, С. А. Тихонинова и др.)1. Исследователи указанного направления акцентируют свое внимание в области влияния различных средовых факторов на поведение обучающихся, соответствие результатов этого поведения с целями и задачами конкретного социального института. Вместе с тем, ими изучаются закономерности и особенности функционирования социальной среды в различных организациях.

Четвёртое направление образуют труды военных исследователей, анализирующих формирование, содержание и состояние мотивации военнослужащих к военно-профессиональной деятельности. В научно-исследовательские трудах данного направления делается акцент на роли мотивационной направленности личности в устойчивом функционировании и развитии военной организации, а также предлагаются методики исследования данной проблемы. В. И. Веремчук, С. Н. Дигин, Г. Н. Кириллов, Н.П. Поплевкин, В.Л. Примаков, В. В. Шалупенко и др.2 исследуют роль мотивации к военно-профессиональной деятельности в протекании процесса социализации военного

1 См.: Анурин, В. Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда / В.Ф. Анутрин // Социс. - 2006. - № 7 (267). - С.23-34; Стрекалова Н. Д. Профессиональная среда как фактор профессионального развития государственных служащих налоговой службы / Н. Д. Стрекалова, В. А. Семенов, Г. И. Рогова // Управленческое консультирование. - 2014. - №2 (62). - С.15-26: Калачева Т. Г. Профессиональная среда государственной гражданской службы: монография / Т. Г. Калачева, В. А. Мальцев, С. А. Тихонина. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. - 112 с. и др.

2 См. Веремчук, В. И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: дисс ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Веремчук Владимир Игоревич; Воен. ун-т МО РФ. - Москва, 1999. - 246 с; Дигин, С. Н. Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ: дисс... канд. социол. наук / Дигин Сергей Николаевич; Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького. - Екатеринбург, 2009. - 138 с.; Кириллов, Г. Н. Управление процессом социализации военнослужащих кадрового состава МЧС России: Социологический анализ: дисс ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Кириллов Геннадий Николаевич; Рос. акад. гос. служб. при През-те РФ. - Москва, 2003. - 171 с.; Поплевкин, Н.П. Институциональное управление социализацией военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации: дис. ... канд. соц наук: 22.00.08 / Поплевкин Николай Петрович; Воен. ун-т МО РФ - Москва, 2019 - 200 с.; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: На примере Вооруженных Сил Российской Федерации: дисс. ... док. социол. наук: 22.00.08 / Примаков Вячеслав Леонидович; Воен. ун-т МО РФ. - Москва, 2000. - 391 с.; Шалупенко В. В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дисс ... канд. социол. наук 22.00.08 / Шалупенко Вячеслав Владимирович; Воен. ун-т МО РФ. - Москва, 2005. - 275 с. и др.

профессионала. В развитие указанного направления весомый вклад внесли труды, разработанные на кафедре социологии Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации.

Однако в рамках социологии управления в прямой постановке понятие «мотивационная среда курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности» учеными не рассматривалось. Важность изучения проблемы формирования мотивационной среды курсантов военных вузов с точки зрения социолого-управленческого знания продиктовано необходимостью классификации и выявления современного состояния факторов образующих мотивационную среду курсантов военных вузов, оказывающую влияние на подготовку военнослужащих к военно-профессиональной деятельности. Данное обстоятельство требует разработки теоретико-методологических подходов к определению данной проблемы, ее последующего эмпирическое исследования и выработки грамотных предложений по оптимизации регулирования формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военной профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов военных вузов к военно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования - факторы, содержательные характеристики и современное состояние мотивационной среды, влияющие на развитие у курсантов военных вузов готовности к военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - на основе проработки теоретико-методологических подходов к определению и исследованию подготовки курсантов военных вузов к военно-профессиональной деятельности, а также анализа процесса формирования мотивационной среды, оказывающей влияние на готовность курсантов к военно-профессиональной деятельности, разработать социологическую модель регулирования ее формирования, а также определить основные пути оптимизации изучаемого процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

1) уточнить сущность и основные понятия подготовки курсантов военных вузов, направленной на обеспечение их готовности к военно-профессиональной деятельности;

2) рассмотреть содержательные характеристики и факторы формирования мотивационной среды курсантов военных вузов, влияющей на их готовность к военно-профессиональной деятельности;

3) проанализировать современные факторы и тенденции формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности;

4) выявить современное состояние мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности и факторов, влияющих на ее формирование, а также проблемные зоны в указанной области;

5) разработать концептуальную социологическую модель регулирования формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, охарактеризовать ее структурные элементы;

6) определить основные направления оптимизации процесса регулирования формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в настоящее время субъектам военного управления при целенаправленном формировании мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности необходимо в полной мере учитывать личностные факторы курсантов и тенденции современного общества, что будет способствовать повышению мотивацию курсантов к выполнению текущей и дальнейшей военно-профессиональной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе социолого-управленческого анализа представлена новая авторская трактовка понятия «подготовка к военно-профессиональной деятельности».

2. Рассмотрены содержательные характеристики и факторы формирования мотивационной среды курсантов военных вузов, влияющей на их готовность к военно-профессиональной деятельности.

3. В процессе анализа нормативно-правовой базы определены современные факторы целенаправленного воздействия органов военного управления на формирование мотивационной среды курсантов военных вузов. Также на основе анализа результатов современных социологических и других исследований, связанных с объектно-предметной областью диссертационной работы, были выявлены тенденции формирования мотивационной среды курсантов военных вузов.

4. Посредством проведения вторичного анализа данных эмпирических исследований, связанных с объектно-предметной областью диссертации, выявлено современное состояние мотивационной среды курсантов военных вузов и факторов, влияющих на ее формирование, а также определены проблемные зоны в указанной сфере.

5. Разработана концептуальная социологическая модель регулирования формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, охарактеризованы ее структурные элементы.

6. Предложены и обоснованы основные направления оптимизации регулирования мотивационной среды курсантов военного вуза в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, разработаны рекомендации органам государственного и военного управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования основывается на составляющих ее научной новизны. В диссертации проанализированы основные социолого-управленческие подходы к формированию

мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности. Теоретико-методологический анализ мотивационной среды курсантов военного вуза, выявление современных тенденций и инструментов ее формирования позволили разработать концептуальную социологическую модель регулирования формирования мотивационной среды курсантов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, а также раскрыть и охарактеризовать ее составляющие элементы. Результаты исследования послужили предпосылкой к. поиску дополнительных средовых потенциалов повышения уровня мотивации курсантов военных вузов к военно-профессиональной деятельности. Изложенные в настоящей работе положения диссертационного исследования, представляют собой общетеоретическое значение для отраслевых наук - социологии управления и военной социологии, а также могут послужить основой для дальнейшего расширенного и более углубленного понимания существующих проблем в области мотивационной среды курсантов военных вузов, совершенствования методологии исследования указанного феномена.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации содействуют важности понимания целенаправленно формирования мотивационной среды курсантов военных вузов в процессе подготовки к военно-профессиональной деятельности, и ее поддержания на стабильно высоком уровне. Данное обстоятельство может послужить базисом для последующего поиска путей по оптимизации ее регулирования в соответствии с заданным институтом военной службы образцом. Сформулированные в настоящей диссертации положения могут применяться при разработке государственных программ по патриотическому воспитанию молодежи, учебных и воспитательных программ образовательного процесса, как в средних, так и в высших военных учебных заведениях, а также при реализации мероприятий военно-политической работы, что поспособствует повышению уровня подготовленности и предрасположенности курсантов к военно-профессиональной деятельности, выступающих необходимым условием

успешного решения поставленных перед Вооруженными Силами Российской Федерации задач. Результаты исследования могут использоваться органами государственного и военного управления как информационно-аналитическая основа для разработки управленческих решений, а предложенная авторская методика как способ исследования мотивационной среды курсантов.