Формирование муниципальной политики на основе страховой защищенности жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сироткин, Виктор Анатольевич

  • Сироткин, Виктор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Сироткин, Виктор Анатольевич. Формирование муниципальной политики на основе страховой защищенности жилищного фонда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сироткин, Виктор Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты страхования жилья как инструмента управления жилищным фондом.

1.1. Экономическая сущность жилищного фонда как объекта управления.

1.2. Особенность страхования жилья как товара.

1.3. Методические подходы к обоснованию стоимости страховой защиты жилья.

Глава 2. Анализ использования механизмов страхования в жилищной политике.

2.1. Ретроспективный анализ развития механизмов страхования жилья.

2.2. Оценка существующих моделей страхования жилья в России.

2.3. Особенности страхования жилья в зарубежных странах.

Глава 3. Формирование механизма страхования жилья в муниципальных образованиях.

3.1. Матричная модель страхования жилищного фонда.

3.2. Методика формирования стоимости страховой защиты жилищного фонда и ее определение в крупнейшем городе.

3.3. Создание центра страховой защиты как формы эффективного управления жилищного фонда.

3.4. Модель формирования страховой защиты жилья на основе создания страхового пула.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование муниципальной политики на основе страховой защищенности жилищного фонда»

Актуальность исследования. Муниципальная жилищная политика является важнейшей составной частью социальной политики, основная цель которой - повышение качества жизни населения, проживающего на определенной территории муниципального образования. Именно это положение, как своего рода индикатор, позволяет оценивать программные установки и результаты проводимых реформ в стране и изменений, осуществляемых в данном муниципальном образовании.

Рыночные преобразования вызвали обострение жилищных проблем в России. Произошло не только сокращение объемов жилищного строительства, но и увеличение дефицита бюджетных средств для финансирования инвестиций в жилищное и коммунальное хозяйство. Практически во всех муниципальных образованиях РФ наблюдается диспропорция между уровнем доходов граждан и необходимым объемом финансирования строительства и эксплуатации жилья; несовершенство механизмов ипотечного жилищного кредитования, существующей структуры жилищного фонда сложившимся типам домохозяйств и т.п.

В этих условиях актуальным становится проблема разработки наиболее эффективных инструментов управления жилищным фондом. Решение данной проблемы осложняется увеличением затрат, связанных не только с его эксплуатацией, но и устранением последствий различных чрезвычайных ситуаций. Данное обстоятельство обуславливает необходимость компенсации ущербов в жилищной сфере не только за счет средств населения, но и путем привлечения бюджетных средств муниципального образования, формируемых, в основном, из дополнительных финансовых источников на указанные цели. При этом наиболее эффективным источником, как показывает зарубежный опыт и отечественная практика, является страхование имущественных прав собственников и нанимателей жилья.

Сложность формирования данного финансового источника обусловливается недостаточным количеством статистической информации, которая бы позволила объективно оценить возможные риски. В то же время, по ряду важных теоретических и методических аспектов его создания и практического внедрения отечественные исследования только начались, а зарубежный опыт с точки зрения возможности его применения в условиях российской специфики недостаточно изучен и обусловливает необходимость специального исследования на основе глубокого анализа существующей системы жилищного страхования и структуры жилищного фонда в муниципальных образованиях РФ.

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость настоящего научного исследования, в котором на основе комплексного анализа системы страховой защищенности жилищного фонда рассмотрены процессы совершенствования муниципальной жилищной политики и их финансовое обеспечение.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическим проблемам теории и практики развития страхования посвящены многие публикации отечественных и зарубежных экономистов. Научно-методические и прикладные аспекты страхования и его виды освящены в трудах A.JI. Алякринского, В.Ю. Балакиревой, А.А. Гвозденко, Т.А. Дубровиной, Е.Ф. Дюжикова, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, Н.А. Никологорского, JI.A. Орланюк-Малицкой, В.И. Рябикина, Л.И. Рейтмана, И.Г. Секерж, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, А.К. Шихова, А.Д. Шеремета, К. Г. Барроу, М.Ф. Грейса, Дж. П. Джибсона, JI.A. Уорнера, И. М. Финни и др.

Решению проблем экономики жилищной сферы, ее реформированию, вопросам совершенствования ценовой политики, формирования экономически обоснованных тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и использования механизмов страховой защиты в жилищном фонде значительное внимание уделялось в работах Ю.Т. Ахвеледиани, В.В. Бузырева, Н.П.

Кошмана, О.В. Молчановой, А.А. Оболина, А. П. Петрова, Ю.Ф. Симионова, C.JI. Филимонова, Н.В. Фомичевой, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова и др.

Вместе с тем, многие исследования по проблеме проведены в период предшествующий кардинальному рыночному преобразованию страховой отрасли в целом, которая подлежала монопольному контролю со стороны государства, реформированию жилищно-коммунального хозяйства и поэтому не в полной мере соответствуют сложившейся хозяйственной обстановке.

Процессы разгосударствления экономики, развития различных форм собственности, формирования конкурентных рыночных отношений требуют нового теоретического видения целей, эффективного функционирования жилищного фонда, его ремонта и модернизации. Применительно к новым реалиям необходимо полнее раскрыть методический инструментарий взаимодействия органов местного самоуправления, страховых компаний, предприятий строительства и жилищно-коммунальной сферы с учетом международного опыта. Остаются практически не исследованными методические подходы определения научно обоснованной стоимости страхования жилья, что требует дальнейшего изучения эффективных моделей страховой защиты граждан при реализации муниципальной жилищной политики. Не рассмотрены с должной полнотой проблемы формирования и распределения средств страхового фонда в муниципальном образовании.

Недостаточная изученность и актуальность муниципальных аспектов формируемой жилищной политики на основе страховой защищенности жилищного фонда определили выбор темы исследования и его общую направленность.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство): п. 15.71 «Управление объектами недвижимости», п. 15.78 «Вопросы эффективности функционирования жилищного фонда, его ремонта и модернизации», 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование): п. 6.5 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны», п. 6.8 «Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций».

Цель исследования - развитие теоретико-методических положений и практических рекомендаций по использованию новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения, результатом которых является формирование рынка страхования жилья при реализации жилищной политики муниципального образования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Систематизировать теоретические представления об экономической сущности жилищного фонда как объекта управления недвижимостью и выявить специфику страхования жилья как нового вида страхового продукта, обосновать и сформулировать его понятие.

2. Разработать концептуальный подход расчета стоимости страховой защиты с использованием метода имитационного моделирования Монте-Карло (Monte-Carlo Simulation).

3. Разработать матричную модель развития страхования жилищного фонда, позволяющая выбрать необходимый вид его страхования в муниципальном образовании в зависимости от нейтрализуемых рисков.

4. Сформулировать концептуальные положения формирования механизма страхования жилья и его внедрение в муниципальных образованиях за счет создания организационных структур управления и моделей страховой защиты с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Объектом настоящего исследования является сфера жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления и организационно-правовых форм функционирования в современных условиях при реализации программы страховой защищенности жилищного фонда.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающие в процессе формирования муниципальной жилищной политики, основывающаяся на внедрении страховой защиты жилищного фонда и позволяющая обеспечить повышение уровня проживания граждан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные экономические теории и научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области формирования рынка жилищного фонда и обеспечения его страховой защитой, законодательные акты и нормативно-правовые документы РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, определяющие стратегию развития жилищной политики.

Исследования опираются на общенаучные методы и подходы, ведущим из которых является институциональный. В работе используется также системный анализ, методы структурного, факторного, логического и сравнительного анализа, аппроксимационный метод классификации и анализа данных, метод научной абстракции, графических изображений, обеспечивающие комплексный и объективный характер изучения проблемы.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Комитета экономики администрации Екатеринбурга, Березовского, технико-экономические показатели деятельности предприятий и организаций жилищной сферы, материалы, опубликованные в периодических изданиях, показатели функционирования страховых компаний Уральского региона, а также собственные расчеты автора.

В диссертации использованы результаты научно-исследовательских работ, а также исследования автора в качестве исполнителя научно-исследовательских проектов по проблемам формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг (грант Министерства образования и науки РФ, 2002, № Г02-3.3-319; грант РГНФ, 2004, № 04-02-83224а/У; грант РГНФ, 2006, № 06-02-00308а), которые базируются на обработке большого фактического материала муниципальных образований Свердловской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Систематизированы теоретические представления об экономической сущности жилищного фонда как объекта управления недвижимостью, что позволило выявить специфику страхования жилья как нового вида страхового продукта, обосновать и сформулировать его понятие, отличительной особенностью которого является его социальная направленность и предназначенность для потребления его на страховом рынке за счет нейтрализации возможных убытков в жилищной сфере, одним из свойств которого является его цена (п. п. 6.5, 15.71).

2. Разработан концептуальный подход определения стоимости страховой защиты жилищного фонда, базирующиеся на использовании имитационного моделирования по методу Монте-Карло (Monte-Carlo Simulation), позволяющий определить ее в конкретном муниципальном образовании, обеспечивающий финансовую устойчивость страховых компаний (п. 6.8).

3. Предложена матричная модель страхования жилищного фонда, позволяющая выбрать необходимый вид страховой защиты в муниципальном образовании в зависимости от нейтрализуемых рисков, направленная на его более полную страховую защищенность, эффективное функционирование, ремонт и модернизацию (п. 15.78).

4. Обоснованы концептуальные положения формирования механизма страхования жилья и его внедрение в муниципальных образованиях за счет создания организационных структур управления, разработки алгоритмов и моделей страховой защиты жилищного фонда в зависимости от его объема и состава в муниципальном образовании, основой которых являются разработанные три модели жилищного страхования (нормативная, нормативно-рыночная, рыночная и их разновидности), базирующиеся на комплексном анализе отечественного и зарубежного опыта, обеспечивающие повышение качества страховой защищенности и совершенствование управления жилой недвижимостью (п. 15.71).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели страховой защиты, а также методики расчета ее стоимости в муниципальных образованиях. Разработанные в работе концептуальные положения по формированию механизма страховой защищенности жилой недвижимости способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений предприятиями, организациями жилищного хозяйства и администрациями муниципальных образований в целях стабильного функционирования рынка жилья, обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки специалистов организующих страхование в муниципальном образовании, при чтении курса «Страхование», а также при разработке концепций страхования жилищного фонда в муниципальных образованиях.

Реализация результатов исследования. Основные теоретико-методические положения и практические результаты были использованы администрациями муниципальных образований при разработке программных заданий по формированию муниципальной политики на основе страховой защищенности жилищного фонда в рамках мероприятий стратегических планов развития муниципальных образований «г. Екатеринбург» и «г. Березовский» до 2015 г.

Практические результаты исследования автора, их использование подтверждены соответствующими актами и справками о внедрении (Приложение 11, 12, 13, 14, 15).

Апробация результатов исследования.

Данное исследование выполнялось в рамках реализации следующих НИР и проектов: «Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг: социально-экономический аспект» (грант Министерства образования и науки РФ, 2002, № Г02-3.3-319); «Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования «г. Березовский» (договор № 61-201-02 от 01.10.2002 г.); «Разработка методологии формирования и функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг (в г.

Екатеринбурге)» (договор ГОУ ВПО УГТУ - УПИ с Управлением жилищного и коммунального хозяйства Администрации г. Екатеринбурга по теме № 02941 от 01.04.2003 г.); «Финансово-экономические и социальные аспекты перехода на полную оплату жилищно-коммунальных услуг» (грант РГНФ, 2004, № 04-02-83224а/У); «Организационно-экономические основы формирования рынка жилищно-коммунальных услуг» (грант РГНФ, 2006, № 06-02-00308а). Их результаты базируются на обработке большого фактического материала муниципальных образований и страховых компаний Свердловской области.

Основные результаты и положения работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно - практических симпозиумах и конференциях, в том числе на конференциях «Управление в социальных и экономических системах», 2003 (г. Пенза), «Политические, социально-экономические и правовые проблемы труда в современной России», 2005 г. (г. Екатеринбург), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», (2004, 2005 г.) (г. Екатеринбург), «Экономика и управление профессиональным образованием» 2005, 2006 г. (г. Екатеринбург) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов общим объемом 3,5 п.л., в том числе лично автором 2,5 п.л., из них 1 статья в ведущем рецензируемом научном издании согласно перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Изложенные предмет, цель и задачи исследования определили логику диссертации, которая приведена в Приложении 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 188 наименований и 15 приложений. Содержание работы изложено на 214 страницах машинописного текста и включает в себя 2 рисунка, 28 таблиц и 30 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сироткин, Виктор Анатольевич

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Раскрыто экономическое содержание жилья как объекта управления.

С этой целью автором выделены следующие характеристики жилья как товара: а) стационарность (неподвижность); б) неповторимость, уникальность, разнородность; в) долговечность, которая выше, чем у других товаров; г) длительность создания; д) возможность контроля темпов физического износа владельцем жилья; е) несовпадение характеристик товаров (асимметрия представлений о товаре) с позиции потребителя (квартира, часть жилого дома), а с позиций строительной организации производимым товаром является законченный многоквартирный или секционный дом; ж) высокая стоимость жилья; з) владелец жилья пойдет на его смену только в том случае, если выгода от переезда (лучшее сочетание жилищных услуг и стоимости) превосходит связанные с ним издержки; и) потребность в жилье практически не насыщаема за счет появления новой потребности в улучшении имеющихся жилищных условий связанной с ростом семьи, повышением ее благосостояния и т.д.

Предложена классификация отличительных признаков жилья, к которым относятся: а) внешние потребительские характеристики; б) потребительские характеристики самого жилья; в) финансовые характеристики жилья.

Показано, что как объект управления жилищный фонд представляет собой продукт труда, обладающий множественностью характеристик и показателей полезности, которые выражаются в различных видах стоимости, обеспечивают устойчивый спрос на данный товар, являющийся объектом, предназначенным для жизнедеятельности человека.

В диссертационной работе дается аргументированный комплексный анализ применяемого понятийного аппарата в области развития жилищного страхования, в соответствии с которым обосновано и уточнено понятие «страхование жилья» и предлагается следующее его определение: «Страхование жилья - это официальный социальный механизм, предназначенный для нейтрализации последствий возможных убытков и представляющий собой договор между страхователем и организацией имеющей специальную лицензию на осуществление страховой деятельности (страховщиком), в котором оговорены заранее максимальный объем страховой выплаты и страховые события, обладающие признаками случайности и вероятности».

Данный вывод сделан с учетом того, что страхование жилищного фонда обладает следующими определенными потребительскими свойствами: а) надежность страховой компании; б) востребованность риска, под которой понимается соответствие страхового покрытия потребностям клиента, его страхам и опасениям; в) стоимость страхования, выражающаяся в цене приобретения страхового полиса; г) потребительская оценка стоимости страхового полиса; д) качество страхового продукта.

В диссертации выявлены объективные и субъективные факторы торможения спроса, которые важно знать как страховщику, так и страхователю к которым относятся: уникальная особенность данного вида страхования со стороны его потребления, общая закономерность в его продвижении, фактор стоимости страхового полиса. Сделан вывод, что стоимость страхового полиса при развитии страхования жилищного фонда не может быть ни заниженной, ни завышенной (социальная направленность данного вида страхования), она должна быть оптимальной, т.е. обеспечивающей доступность страхования для простых жителей и достаточность для формирования резервов и получения прибыли страховщиками (объективный фактор).

В связи с тем, что одним из важных свойств страхового продукта является его цена, соответственно, в условиях небольшого количества статистических данных и постоянных изменений во внешней среде актуальной становится проблема наиболее точного определения ее размера.

2. Разработан концептуальный подход к определению стоимости страховой защиты, базирующийся на использовании имитационного моделирования по методу Монте-Карло, позволяющий определить ее в конкретном муниципальном образовании в условиях недостаточной статистической информации.

Суть данной методики заключается в том, что в условиях недостаточной статической информации, моделируется большое количество различных вариантов (более 1000000) касающихся как изменения количества чрезвычайных ситуаций в жилищной сфере, так и размера возможного ущерба. На основании смоделированных ситуаций вычисляется стоимость страхования, которую предлагается определять как в соответствии с методикой Росстрахнадзора РФ, так и, опираясь на возможности актуарной математики. В работе сделан вывод, что одновременное использование методики Росстрахнадзора и возможностей актуарной математики за счет практического применения метода имитационного моделирования Монте-Карло, поможет еще более точно определять значение страхового тарифа в условиях статистической неопределенности, обеспечивая финансовую устойчивость страховых организаций и оптимальный размер страхового фонда.

3. Проанализирован зарубежный и отечественный многолетний опыт по осуществлению страховой защиты жилья. Наибольший интерес для практического внедрения представляет опыт страхования жилья в США, Франции, где страховщиками особое внимание уделяется превентивным мероприятиям по предупреждению страхового события. Из отечественной практики использован опыт «огневого страхования» дореволюционной России, а также опыт Госстраха по страхованию коллективных хозяйств.

4. Разработана авторская модель страхования жилищного фонда, предполагающая выбор необходимого вида страхования в зависимости от нейтрализуемых рисков, направленная на более полную защиту жилищного фонда, эффективное его функционирование, ремонт и модернизацию в муниципальном образовании. Данная модель формируется как пересечение подсистемы рынка жилья включающая жилищный фонд и коммунальные услуги, жилищные правоотношения, а также самого рынка страхования включающего страхование имущества и страхование ответственности. Пересечение данных подсистем дает конкретные виды страхования, которые группируются по различным параметрам: отраслям страхования (имущество и ответственность), субъектам страхования и другим рыночным принципам.

Таким образом, предлагаемая матричная модель позволяет применять практически одновременно страхование по различным направлениям, как страхование жилищного фонда и оказываемых услуг, так и страхование с точки зрения возникающих правоотношений в жилищном фонде.

5. Обоснованы концептуальные положения формирования механизма страхования жилья и его внедрения в муниципальных образованиях за счет создания организационных структур управления, разработки алгоритмов и моделей страховой защиты жилищного фонда в зависимости от его объема и состава в муниципальном образовании, основой которых являются разработанные три модели жилищного страхования (нормативная, нормативно-рыночная, рыночная и ее разновидности), базирующиеся на комплексном анализе отечественного и зарубежного опыта, обеспечивающие повышение качества страховой защищенности и управление жилой недвижимостью

На основании проведенных экономических расчетов обосновано, что практическая выгода при внедрении страхования жилищного фонда для муниципального образования будет заключаться в следующем: а) сокращение бюджетных расходов за счет компенсации затрат на проведение ремонтов и ликвидацию последствий аварий из страхового фонда; б) оплата предупредительных и профилактических мероприятий за счет финансовых средств страховых компаний; в) дополнительное развитие ипотечного рынка жилья за счет направления инвестиций из страховых компаний в жилищное строительство и банковский сектор экономики.

В работе обосновано что, осуществление страховой защиты жилищного фонда является одним из наиболее эффективных инструментов управления жилищным фондом, так как такая защита не только экономически выгодна для собственников данного фонда, но и несет в себе социальную нагрузку, направленную на защиту прав граждан на жилище, закрепленных Конституцией Российской Федерации, одновременно, позволяя муниципальным образованиям формировать и осуществлять эффективную жилищную политику.

Заключение

Данная диссертационная работа направлена на решение проблем разработки эффективных инструментов управления жилищным фондом. В связи с увеличением затрат, связанных не только с его эксплуатацией, но и устранением последствий различных чрезвычайных ситуаций, наиболее эффективным источником для решения данной проблемы, как показывает зарубежный опыт и отечественная практика, является страхование имущественных прав собственников и нанимателей жилья. Внедрение страховой защиты имущества собственников гарантирует собственникам возмещение финансовых потерь, связанных с восстановлением поврежденного жилья или приобретением нового взамен утраченного и тем самым дает дополнительный инструмент эффективного управления жилищным фондом в муниципальном образовании.

В связи со сложностью формирования данного финансового источника, особое внимание в диссертации уделено методическому инструментарию взаимодействия органов местного самоуправления, страховых компаний, предприятий строительства и жилищно-коммунальной сферы с учетом международного опыта. Предложены методические подходы определения обоснованной стоимости страхования жилья, разработаны эффективные модели страховой защиты граждан при реализации муниципальной жилищной политики. Проведены экономические расчеты распределения средств страхового фонда в муниципальном образовании.

Главным итогом диссертации является то, что на основе полученных научных результатов могут быть разработаны и внедрены модели страховой защиты, учитывающие специфику и размеры конкретного муниципального образования, позволяющие вооружить органы муниципального управления инструментом реализации стратегических целей жилищной политики муниципального образования, обеспечивая его страховую защищенность и надежное управление жилищным фондом.