Формирование национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Коновал, Ирина Юрьевна

  • Коновал, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 186
Коновал, Ирина Юрьевна. Формирование национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновал, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социальнокультурной деятельности.,

1.1. Формирование национального самосознания подрастающего ^ поколения как социально-культурная проблема.

1.2. Сущность и специфика формирования национального ^ самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.

1.3. Модель формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурнои деятельности. '

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности. д^

2.1. Изучение сформированности национального самосознания ^ старшеклассников.

2.2. Педагогическая работа по формированию национального ^ самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях национального возрождения России - национальное самосознание рассматривается как высший уровень духовного проявления личности. Функционирование его теснейшим образом вплетено в решение многих социально-экономических и общественно-политических задач национального масштаба.

Сегодняшняя молодежь находится в крайне экстремальных условиях: переворот в социальном укладе, экономический кризис сопровождаются кризисом национального сознания. Нередко подрастающее поколение воспитывается на основе множества негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоидентификацию молодого поколения.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального самосознания. В эпоху реформ Российской экономики, политики, культуры следует помочь молодому поколению сформировать такой уровень национального самосознания, который позволит ему найти свое достойное место в жизни, преобразовывать современную действительность, управляя позитивным развитием общества.

Такой подход нашел поддержку в ряде концептуальных документов, касающихся образования и воспитания подрастающего поколения: в

Конституции, указах Президента Российской Федерации, постановлениях

Правительства Российской Федерации, законах Российской Федерации: в

Законе «Об образовании» (от 9 октября 1992 г.); Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением

Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); Концепции модернизации российского образования; ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)" и др.

Основная мысль, которая содержится в вышеуказанных документах, заключается в необходимости обеспечения исторической преемственности з поколений; сохранении, распространении и развитии национальной культуры, воспитании бережного отношения к историческому и культурному наследию России.

Понятие «национальное самосознание» предполагает осознание людьми своей принадлежности к определенной социально-этнической общности и ее положения в системе общественных отношений. Национальное самосознание проявляется в идеях, взглядах, мнениях, чувствах, эмоциях, настроениях и выражает содержание, уровень и особенности представлений членов нации о своей определенной идентичности и отличии от представителей других общностей; о месте своей социально-этнической общности во внутригосударственных, межгосударственных и межнациональных отношениях.

Наиболее удачным для решения задач формирования национального самосознания, на наш взгляд, является старший подростковый возрастной период, который, несмотря на всю свою сложность, позволяет закладывать основы сознательного поведения в системе общественных отношений.

Для расширения диапазона научных и творческих интересов старшеклассников в воспитательном процессе необходимо обновление традиционных технологий. Большими возможностями в контексте формирования национального самосознания старшеклассников, на наш взгляд, наделены культуроохранные технологии социально-культурной деятельности, которые позволяют формировать качественно новый уровень воспитательной подростковой среды.

Отсюда очевидна необходимость выявления педагогического потенциала культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников.

Научная разработанность проблемы. Проблема национального самосознания рассматривалась с философских, исторических, 4 этнографических и психологических точек зрения в русле изучения нации и национальных отношений, национальных особенностей самосознания, характеристик этнического самосознания, межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга, формирования национального характера и национальной психологии.

Истоки разработки проблем духовно-нравственного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах Сенеки, Марка Аврелия, Т. Кампанеллы, Д. Локка и др. В своих педагогических концепциях Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо подчеркивали значение народных основ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В России в XIX-XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности, выработки национального самосознания народа было уделено в теоретическом наследии И.С. Аксакова, К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, E.H. Трубецкого, Г.Л. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, Л.И. Шестова и др. Они пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, определить ведущие черты русского духовного характера, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

Роль традиций народной педагогики в развитии национального самосознания показана В.А. Афанасьевым, Г.Н. Волковым, А.Э. Измайловым и др. Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

К вопросам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались такие современные исследователи как И.Ф.

Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова, A.B. Кезин и др.

В контексте культурно-исторической психологии сознания эти проблемы рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Подход Л.С. Выготского к развитию личности как к процессу «напластовывания» генетического контекста культурного поведения поддерживается этнологическими позициями, для которых характерно возникновение этнических образований в самые первые периоды культурного развития при сохранении принципа построения деятельности и прообраза всех форм поведения.

Этнопсихологические исследования личности нашли свое отражение в работах B.C. Мухиной, А.П. Оконешниковой, А.Д. Карнышева, Р.Д. Санжаевой и др., в которых рассматриваются основные этапы становления самосознания человека, что в свою очередь, помогает понять возрастную специфику национального самосознания.

Изучением проблем подросткового возраста занимались зарубежные и отечественные психологи и педагоги: Б.Г. Ананьев, Дж. Биррен, Л.И. Божович, Д.Б. Бромлей, Л.С. Выготский, Г. Гримм, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.

Уровни развития самосознания школьников соотносила с показателями развития их социальной активности Т.Н. Мальковская. Возможности целенаправленного педагогического влияния на развитие самосознания школьников предполагают новые пути и формы работы школы по совершенствованию общественно-воспитательной деятельности (Г.К. Митрофанов).

Идеи социально-культурного воспитания подрастающего поколения раскрыты в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н. Ерошенкова,

М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, A.A. Пугачева, б

Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.

Особый интерес в рамках изучаемой проблемы представляют исследования И.И. Алпацкого и И.П. Чухнова, в которых рассматривается значение культуроохранных технологий для развития личности.

Таким образом, изучению национального самосознания посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен. В то же время, анализ исследований показывает, что проблема национального самосознания не получила окончательного разрешения в педагогической науке, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований.

Одной из нерешенных проблем является использование потенциала культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников, что и определило тему настоящей диссертационной работы.

Исследование проблем формирования национального самосознания старшеклассников и современных подходов к решению данной проблемы позволило выявить нам противоречия между:

- актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к национальному самосознанию подрастающего поколения, и недостаточным уровнем сформированности национального самосознания у современных старшеклассников;

- имеющимися потенциальными возможностями культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания подрастающего поколения и недостаточным их использованием в воспитательном процессе образовательных и культурно-досуговых учреждений; наличием несистематизированного практического опыта по формированию национального самосознания подрастающего поколения и 7 недостаточной разработанностью научных подходов к содержанию и использованию технологий для решения данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каков потенциал использования культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников.

Объект исследования: формирование национального самосознания подрастающего поколения.

Предмет исследования: использование культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Выявить сущность формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

2. Обосновать специфику формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

3. Разработать педагогическую модель процесса формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

4. Выявить организационно-педагогические условия формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что педагогическая работа по формированию национального самосознания старшеклассников будет эффективной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- учет специфики национального самосознания подрастающего поколения на современном этапе развития общества;

- включение индивида в активную социокультурную деятельность по освоению традиционного культурного наследия своего региона и России в целом;

- использование культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в педагогическом процессе;

- построение педагогической деятельности на основе модели и программы по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.; интеграция усилий школы, семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, педагогов школы, родителей и старшеклассников;

- готовность педагогов и специалистов к целенаправленной деятельности по формированию национального самосознания старшеклассников;

- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности национального самосознания старшеклассников.

Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который основывается на использовании отечественных этнологических концепций, достижений философской и педагогической мысли; данных социологических исследований; на понимании национального самосознания как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, JI.H. Гумилева о русском национальном характере и национальных образах мира с учетом идей о системе реконструирования личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, культурологической, научно-педагогической, психологической литературы, имеющихся разработок в социально-культурной сфере; анкетирование старшеклассников; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование формирования национального самосознания старшеклассников осуществлялось на базах МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №22 г. Новороссийска. К организации практической работы привлекались студенты ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного университета».

В исследовании приняли участие 209 человек: 204 учащихся 10 классов (118 чел. составили экспериментальную группу - учащиеся 10 классов МБОУ СОШ №12 г. Новороссийска, 86 человек составили контрольную группу - учащиеся 10 классов МБОУ СОШ №21 г. Новороссийска) и 5 человек - педагогов, психологов и педагогов-организаторов досуговой деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение ю

2008-2012 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2008-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию национального самосознания подрастающего поколения.

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования; проводилось изучение сформированности национального самосознания старшеклассников. На данном этапе была выявлена сущность и обоснована специфика формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий; разработана модель и выявлены организационно-педагогические условия формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) была разработана и внедрена авторская программа формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий. На основе разработанных критериев, уровней и показателей в ходе проведенного исследования была выявлена позитивная динамика формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий, подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

11

- выявлена сущность формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий, определяемая как многоуровневый педагогический процесс, включающий осознание индивидом себя в качестве носителя свойств национального характера путем изучения своего происхождения и установления связи со своими культурными и национальными корнями, признание самобытности характера родной культуры, языка, национальных особенностей, менталитета и воспитание чувства национальной гордости;

- определена специфика формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий, которая заключается в том, что осознание себя в качестве носителя свойств национального характера, определяющего особенности мировоззрения, жизненной позиции и отношения к действительности, происходит через изучение культурно-исторического наследия, традиционной народной культуры в процессе проведения историко-краеведческой и туристско-экскурсионной работы со старшеклассниками; разработана модель, представляющая собой дидактически интегрированную систему, и позволяющая поэтапно и целенаправленно осуществлять педагогическую работу по формированию национального самосознания старшеклассников на основе культуроохранных технологий социально-культурной деятельности;

- теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий;

- разработан инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования национального самосознания старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования национального самосознания старшеклассников рассмотрен с

12 позиции теории социально-культурной деятельности. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования национального самосознания подрастающего поколения.

Проведен анализ культуроохранных технологий социально-культурной деятельности, позволивший определить их ведущую роль в формировании национального самосознания старшеклассников.

Выявленная сущностная характеристика процесса формирования национального самосознания старшеклассников позволяет сформировать социально-ценностные ориентации подрастающего поколения, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования национального самосознания подрастающего поколения.

Результаты исследования обеспечивают педагогов и работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

Разработанная авторская педагогическая программа «Наши истоки» по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных сферах общественной жизни.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования национального самосознания подрастающего поколения;

• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности подрастающего поколения на федеральном и региональном уровнях;

• в работе центров по организации досуга подростков и молодежи;

• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий определяется как сложный многоуровневый процесс, включающий осознание индивидом себя в качестве носителя свойств национального характера путем изучения своего происхождения и установления связи со своими культурными и национальными корнями, признание самобытности характера родной культуры, языка, национальных особенностей, менталитета и воспитание чувства национальной гордости. При этом в основу формирования национального самосознания молодежи должна быть положена идея о консолидирующей роли культурно-исторических традиций, духовно-нравственных ценностей в укреплении и развитии российской

14 государственности в противодействие проявлениям национального и религиозного экстремизма.

2. Специфика формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий заключается в осознании себя в качестве носителя свойств национального характера, определяющего особенности мировоззрения, жизненной позиции и отношения к действительности, которое происходит через изучение культурно-исторического наследия, традиционной народной культуры в процессе проведения историко-краеведческой и туристско-экскурсионной работы со старшеклассниками.

3. Культуроохранные технологии представляют собой открытую, самоорганизующуюся (синергетическую) систему, способную к самопознанию (рефлексии), количественному и качественному обогащению, преобразованию и изменению. Данная система развивается за счет изменений, происходящих во внешней и внутренней социально-культурной среде, и детерминирована внешними обстоятельствами политического, социально-экономического и социально-культурного происхождения.

4. Организационно-педагогическими условиями осуществления эффективной деятельности по формированию национального самосознания старшеклассников являются:

- учет специфики национального самосознания подрастающего поколения на современном этапе развития общества;

- включение индивида в активную социокультурную деятельность по освоению традиционного наследия;

- использование культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в педагогическом процессе;

- построение педагогической деятельности на основе модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему; интеграция усилий школы, семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций;

- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия народа, реализацию потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, педагогов школы, родителей и старшеклассников; готовность педагогов и специалистов к целенаправленной деятельности по формированию национального самосознания старшеклассников;

- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности национального самосознания старшеклассников.

5. Педагогическая модель формирования национального самосознания старшеклассников посредством культуроохранных технологий, которая состоит из взаимосвязанных между собой элементов: социального заказа общества, концептуального блока (цель, задачи, принципы и условия), организационно-деятельностного блока (функции, виды деятельности старшеклассников, средства, формы и методы), критериального блока (критерии, показатели и уровни сформированности национального самосознания старшеклассников) и результативного блока, при интеграции которых повышается эффективность педагогической работы по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

6. Педагогическая программа «Наши истоки» по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий, которая направлена на формирование национального самосознания, воспитание чувства коллективизма, обеспечение сохранения и национально-культурных традиций, усвоение нравственных категорий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и общероссийских научно-практических конференциях и совещаниях; б) внедрение педагогической программы «Наши истоки» в практику работы общеобразовательных учреждений; в) основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, в трех статьях в реферируемых журналах ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Коновал, Ирина Юрьевна

Выводы по II главе

1. В процессе проведения экспериментального исследования нами была разработана анкета, направленная на изучение сформированности национального самосознания старшеклассников.

2. В результате констатирующего эксперимента нами были получены крайне низкие результаты сформированности национального самосознания старшеклассников, что подтвердило необходимость совершенствования процесса формирования национального самосознания старшеклассников.

3. Разработанная нами педагогическая программа «Наши истоки», направленная на формирование национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности, является эффективной.

4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу нашего исследования: культуроохранные технологии социально-культурной деятельности имеют большой потенциал и являются эффективными в формировании национального самосознания подрастающего поколения.

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению важнейшей проблемы: изучению потенциала культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания подрастающего поколения.

Сегодня остается актуальной проблема недостаточной сформированности национального самосознания подрастающего поколения, незнание и неуважение традиций, невладение элементарной информацией о своем происхождении.

Сегодняшняя молодежь находится в крайне экстремальных условиях: переворот в социальном укладе, экономический кризис сопровождаются кризисом национального сознания. Нередко подрастающее поколение воспитывается на основе множества негативных субкультур, разрушающих национально-культурную самоиндефикацию молодого поколения.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального самосознания. В эпоху реформ Российской экономики, политики, культуры следует помочь молодому поколению сформировать такой уровень национального самосознания, который позволит ему найти свое достойное место в жизни, преобразовывать национальную и гражданскую действительность, управляя позитивным развитием общества.

В соответствии с вышесказанным, нами были выявлены следующие противоречия между:

- актуализацией требований, предъявляемых современной ситуацией к национальному самосознанию подрастающего поколения, и недостаточным уровнем сформированности национального самосознания у современных старшеклассников;

1Z4

- имеющимися потенциальными возможностями культуроохранных технологий социально-культурной деятельности, наличием несистематизированного практического опыта их использования и недостаточной разработанностью научных подходов к содержанию и педагогическим технологиям формирования национального самосознания старшеклассников.

Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каков потенциал использования культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников.

Цель данного исследования заключалась в научном обосновании потенциала культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в формировании национального самосознания старшеклассников.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что педагогическая работа по формированию национального самосознания старшеклассников будет эффективной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- учет специфики национального самосознания подрастающего поколения на современном этапе развития общества;

- включение индивида в активную социокультурную деятельность по освоению традиционного наследия;

- использование культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в педагогическом процессе;

- построение педагогической деятельности на основе модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему, и включающую: концептуальный блок (цель, задачи, принципы и условия), организационно-деятельностный блок (функции, виды деятельности старшеклассников, средства, формы и методы), критериальный блок

125 критерии, показатели и уровни сформированное™ национального самосознания старшеклассников) и результативный блок, при интеграции которых повышается эффективность педагогической работы по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.; интеграция усилий школы, семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций;

- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия народа, реализацию потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, педагогов школы, родителей и старшеклассников;

- готовность педагогов и специалистов к целенаправленной деятельности по формированию национального самосознания старшеклассников;

- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности национального самосознания старшеклассников.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы и концепции к проблеме формирования национального самосознания подрастающего поколения и, вывив потенциал культуроохранных технологий в решении проблемы, определить сущность и специфику формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

- использование культуроохранных технологий социально-культурной деятельности в педагогическом процессе; интеграция усилий школы, семьи, социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций;

- разработка и реализация педагогической программы, направленной на формирование устойчивых интересов в изучении отечественных традиций и духовного наследия народа, реализацию потребностей в самосовершенствовании и самоактуализации;

- сотрудничество педагога-организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, педагогов школы, родителей и старшеклассников; готовность педагогов и специалистов к целенаправленной деятельности по формированию национального самосознания старшеклассников;

- оценка эффективности педагогической деятельности с помощью разработанного критериального аппарата, включающего критерии, показатели и уровни сформированности национального самосознания старшеклассников;

- построение педагогической деятельности на основе теоретической модели, представляющей собой дидактически интегрированную систему и состоящей из ряда блоков.

Решением следующей задачи стала разработка модели формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.

Разработанная нами педагогическая модель формирования национального самосознания старшеклассников посредством культуроохранных технологий базируется на взаимосвязанных между собой элементах: социального заказа общества, концептуального блока (цель, задачи, принципы и условия), организационно-деятельностного блока

130 функции, виды деятельности старшеклассников, средства, формы и методы), критериального блока (критерии, показатели и уровни сформированности национального самосознания старшеклассников) и результативного блока, при интеграции которых повышается эффективность педагогической работы по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий.

Решением следующей задачи стало апробирование разработанной нами модели на практике.

Констатирующий эксперимент проводился в 2010-2011 уч. г.

Необходимо было решить ряд задач:

1. Разработать анкету в соответствии с выделенными в теоретической главе критериями для определения уровня национального самосознания старшеклассников.

2. Провести анкетирование с помощью разработанной нами анкеты.

Осуществить математическую обработку и анализ полученных данных.

Анкета, разработанная нами, была составлена с учетом выделенных критериев (когнитивный, мотивационный, эмоционально-коммуникативный и поведенческо-детельностный).

Для проведения констатирующего этапа эксперимента были отобраны две идентичные группы участников.

Полученные материалы анкетирования были проанализированы и переведены в балльную систему, на основании которой респонденты были условно распределены на группы с низким, средним и высоким уровнями сформированности национального самосознания.

Проведенный нами констатирующий этап эксперимента показал, что в экспериментальной и контрольной группах полученные результаты отличаются незначительно - уровень сформированности национального самосознания старшеклассников в обеих группах недостаточен и подтверждается необходимость проведения специальной педагогической работы.

Формирующий эксперимент заключался в проведении педагогической работы на основе разработанной нами модели формирования национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.

Были определены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать педагогическую программу по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.

2. Провести обучающую работу с педагогами-организаторами по вопросам формирования национального самосознания старшеклассников.

3. Осуществить проведение педагогической работы по формированию национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности по разработанной нами программе.

4. После завершения педагогической работы повторно изучить уровень сформированности национального самосознания старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах, сделать итоговые выводы.

В формирующем эксперименте доминантой являлось формирование и динамика личностных изменений, возникающих в результате педагогической работы по формированию национального самосознания старшеклассников.

Итак, прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Наши истоки», реализующая культуроохранные технологии социально-культурной деятельности в процессе педагогической работы по формированию национального самосознания старшеклассников

После проведения педагогической работы по авторской программе, мы провели повторное анкетирование участников экспериментальной работы по разработанной нами анкете.

Проведенное нами анкетирование по изучению национального самосознания старшеклассников позволило сделать вывод о том, что у большинства испытуемых после проведения педагогической работы уровень сформированности национального самосознания повысился, что говорит о положительном влиянии проведенной педагогической работы на формирование национального самосознания старшеклассников, участвующих в формирующем эксперименте.

Таким образом, сравнительный анализ полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах показал значительные отличия данных. Старшеклассники, вошедшие в экспериментальную группу, продемонстрировали более высокие результаты, чем участники контрольной группы, что говорит о том, что педагогическая работа по программе «Наши истоки», направленная на формирование национального самосознания старшеклассников средствами культуроохранных технологий социально-культурной деятельности, оказалась эффективной.

Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что первоначально выдвинутая гипотеза исследования полностью подтвердилась.