Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Хмызова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Хмызова, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ............................................................59
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ................61
2.1. Технология реализации теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности на примере дисциплины «Основы научных знаний»................................................................................................61
2.2. Педагогические условия, критерии, показатели и уровни формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения специального курса «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа "\УеЬ-квест «Исследователь»................................................................................................74
2.3. Опытно-экспериментальная оценка формирования научно-исследова-
тельской культуры у будущих педагогов профессионального обучения...........101
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ............................................................124
Заключение......................................................................................126
Библиографический список литературы..................................................129
Иллюстративный материал..................................................................150
Приложения.....................................................................................162
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения»
Введение
Актуальность исследования. Общемировая тенденция ускорения научно-технического прогресса, внедрение информационных технологий, преобразование системы профессионального образования требуют обеспечения развития у будущих специалистов профессиональных и общекультурных компетенций. Изменения во всех сферах жизнедеятельности определяют, прежде всего, потребность общества в подготовке качественно новых специалистов -профессионалов и являются ключевым аспектом в подготовке педагогических кадров. Под профессионализмом понимается высокий уровень психолого-педагогических, научно-предметных знаний и умений будущих педагогов профессионального обучения, владеющих информационно-техническими технологиями.
В условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования, когда акцент ставится на развитие исследовательских и творческих умений, основным способом активизации профессиональной деятельности будущих педагогов в сфере педагогической теории и практики становится формирование у студентов научно-исследовательской культуры. Важным является не столько получение студентами знаний, сколько их собственные усилия, инициатива, поисковая деятельность в приобретении научных знаний. Речь идет о формировании осмысленной потребности овладевать методами научного и педагогического мастерства, эффективно решать научно-исследовательские проблемы, определять значение новых научных идей для развития современного общества.
Педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры, как категории профессиональной культуры будущего педагога, составляют основу развития научно-исследовательской компетенции. Проблема изучения и конструирования системы педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры с учётом реализации новых образовательных программ, современных технологий обучения в образовательной среде вуза и
практической профессиональной подготовки особенно актуальна в условиях внедрения инновационных технологий.
В связи с этим принципиально важно так организовать процесс обучения в вузе, чтобы он целенаправленно включал в себя конкретные научно-исследовательские задачи и общеметодологическую подготовку, предполагающую творческое восприятие и рефлексивную оценку педагогической деятельности, с которой тесно связана научно-исследовательская работа будущих педагогов профессионального обучения.
Научно-исследовательская работа позволяет будущему педагогу самоопределиться в пространстве социальной среды профессионально-педагогической деятельности. Данная проблема рассматривается в исследованиях различных теоретических подходов к профессиональному образованию: (Э.Ф. Зеер, В.Ф. Ковалевский, А.И.Турчинов, В.Д. Шадриков и др.); к развитию профессионально значимых качеств у студента (H.A. Аминов, Л.И. Федорова, Н.В. Фомин и др.); его мотивационной сферы, интеллектуальных способностей (Дж. Гилфорд, Ж. Пиаже, П.Г. Кабанов, В.И. Ковалев, В.А. Крутецкий, X. Хеккаузен, и др.) и ориентированности на саморазвитие личности (К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, Л.Н. Куликова, А.Я. Найн, Г.А. Цукерман и др.).
Особое внимание уделяется формированию педагогического творчества во взаимосвязи с развитием личности педагога (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лайтес, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, B.C. Шубинский и др.).
Особенности формирования исследовательской культуры и профессиональных компетенций студентов изучены в работах Л.Ф. Авдеевой, И.С. Амелиной, С.И. Архангельского, И.Е. Байдан, A.A. Баранова, М.И. Бойцова, В.И. Грощева, Т.И. Ерофеевой, И.А. Зимней, Е.В. Набиевой, Г.А. Русских, Т.И. Торгашиной, Е.А. Шашенковой, Н.М. Яковлевой и др.
Несмотря на столь всестороннюю разработку проблемы, сущность процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения остается научно не обоснованным.
В связи с этим выделены следующие противоречия между:
- изменившимися требованиями общества к подготовке конкурентоспособного педагога профессионального обучения и традиционной моделью подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе;
- потребностью системы профессионального обучения в формировании научно-исследовательской культуры будущих педагогов и недостаточной обоснованностью педагогических условий, обеспечивающих их формирование в современных условиях;
- необходимостью формирования самостоятельной научной активности у будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью дидактического и методического обеспечения этого процесса.
Отмеченные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения. Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения».
Цель исследования — научно обосновать, создать и экспериментально проверить теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.
Объект исследования — процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.
Гипотеза исследования: процесс формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:
- выявлено состояние разработанности проблемы, сформулированы авторские определения понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения;
- выявлены педагогические условия, научно обоснована система критериев, показателей и уровней формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения;
- разработана и реализована теоретическая модель, направленная на формирование научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный блоки;
- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой проведена проверка разработанной теоретической модели процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущего педагога профессионального обучения;
- в качестве ресурсной базы эксперимента разработаны и внедрены в процесс обучения: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования» и образовательная программа ЖЕВ-квест «Исследователь».
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние разработанности проблемы, уточнить и конкретизировать определение понятий «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность» педагога профессионального обучения.
2. Разработать и реализовать теоретическую модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.
3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, как системы профессионально значимых компетенций.
4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения.
5. Опытно-экспериментальным путем провести проверку разработанной теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.
Теоретической основой исследования являются:
- на философском уровне - труды JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, М.В. Демина, В.А. Лекторского, B.C. Швырева, Э.Г. Юдина и др., в которых представлено философское учение о деятельности; работы Д.П. Горского, И.В. Кузнецова, И.Г. Герасимова, Н.К. Вахтомина, П.В. Копнина, А.Л. Никифорова, В.П. Кохановского, В.И. Купцова, В.Г. Разумовского, А.И. Ракитова, А.Л. Субботина, В.А. Штоффа и др., где определена философия науки и структура научных исследований;
- на общенаучном уровне: работы A.C. Алексеева, П. Бриджмен, П.В. Копнина, И. Лакатос, И.С. Нарского, A.A. Старченко, B.C. Степина, А.П. Стручалиной, Н.В. Мотрошиловой, Д.В. Пивоварова, К. Поппер и других, в которых освещены вопросы ценностных оснований науки, научной деятельности, технологии научного творчества;
- на конкретно научном уровне: философские и педагогические учения о природе творчества, об особенностях развития творческих способностей обучающихся — В.И. Андреев, H.A. Бердяев, И.П. Волков, А.Ю. Козырева, П.Ф. Кравчук, А.Н. Лук и
др.
Методологическую базу исследования составили:
- на технологическом уровне - работы по общим вопросам профессионального образования личности - С.Я. Батышев, З.И. Коннова, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найн, П.И. Образцов, А.Н. Сергеев и др.;
- системный подход в образовании — Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов
и др.;
- личностно-ориентированный подход - В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.И. Маслов, В.А. Романов, И.С. Якиманская и др.;
- рефлексивно-деятелъностный подход — Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.;
- культурологический подход — Н.И. Алексеев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская,
C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.;
— концепция развития творческого потенциала личности в системе высшего образования - И.П. Волков, P.A. Гильман, Г.С. Батищев, М.С. Каган, В.М. Петрови-чев, В.Н. Правдюк, В.А. Романов, В.Г. Рындак, JI.H. Столович и др.;
— теория проблемного обучения — И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская, Р.И. Малафеев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.
В работе использовались теоретические положения о роли и значении профессионально-педагогической культуры в развитии личности педагога (И.П. Андриади, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, A.A. Деркач, Т.Е. Климова, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.).
Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования научно-профессиональных компетенций будущих педагогов); эмпирических (анкетный опрос, интервью, тестирование, метод поперечных срезов); статистических (обработка материалов исследования, первичная статистическая обработка, корреляционный анализ, анализ результатов экспериментальной деятельности).
Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра профессионального обучения и бизнеса. В опытно-экспериментальной работе участвовало 150 студентов.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2009-2010 гг.) - поисковый, теоретический. Выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучались научные источники отечественных и зарубежных исследователей о культурологических и психолого-педагогических концепциях в профессиональном образовании. Выявлялись особенности образовательной, научно-исследовательской деятельности будущих педагогов, проведен анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, основных образовательных программ, сбор и обработка материалов по проблеме исследования; определение целей, задач, формулировка рабочей гипотезы.
На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2010—2012 гг.) — аналитический, экспериментальный. Разрабатывалась теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры будущих педагогов профессионального обучения, экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Осуществлялась апробация учебной дисциплины «Основы научных знаний», дополнительного спецкурса «Основы научно-исследовательского проектирования» и разрабатывалась необходимая учебно-программная документация. Проведен формирующий эксперимент с обработкой полученных данных.
Третий этап (2012-2013 гг.) — обобщающий, заключительный. Теоретическое осмысление и анализ результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом. Систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; оформлен текст диссертации, методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятий «научно-исследовательская культура» и «научно-исследовательская компетентность»;
— разработана теоретическая модель формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая научную организацию их педагогической и отраслевой деятельности;
— выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза;
— научно обоснована система критериев, показателей, позволяющая оценить уровень сформированности научно-исследовательской культуры как основы профессионально-значимых компетенций у будущих педагогов профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют теорию и методику профессионального
образования знаниями в области подготовки будущих педагогов профессионального обучения, расширяя представление о понятиях «научно-исследовательская культура», «научно-исследовательская компетентность»; теоретически обозначены педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры с учетом научной среды вуза.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны: учебно-методический комплекс дисциплины «Основы научных знаний», спецкурс «Основы научно-исследовательского проектирования», образовательная программа WEB-квecт «Исследователь», направленные на совершенствование процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения с учетом научной среды вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов по обозначенной проблеме; выбором совокупности методов научного исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; вариативностью эксперимента и повторяемостью его результатов, обработкой экспериментальных данных, на основе математических и статистических методов, с подтверждением гипотезы исследования о возможности поэтапного формирования научно-исследовательской культуры в процессе профессионального обучения.
Личное участие соискателя заключается в:
- проведении анализа научно-педагогической литературы;
- разработке теоретических положений и получении экспериментальных данных, в уточнении возможностей научно-исследовательской среды вуза;
- непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя и консультанта;
- разработке и внедрении теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения;
- выявлении педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-исследовательская культура будущего педагога профессионального обучения рассматривается нами как интегративное, личностно-ориентированное качество, проявляющееся в осознанной готовности к научно-исследовательской работе и способности адаптироваться в профессиональной деятельности и включающее в себя аксеологический, технологический, личностно-творческий компоненты.
Научно-исследовательская компетентность - это готовность личности педагога, характеризующаяся владением умениями и способами научно-исследовательской деятельности на уровне технологии в целях поиска новых знаний для решения образовательных и отраслевых проблем, построения педагогического процесса в соответствии с внедрением инновационных технологий с учётом меняющих темпов развития современного общества.
2. Теоретическая модель представляет собой целостную структуру, динамично развивающуюся, позволяющую эффективно реализовать задачи формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения от поставленной цели к результату через принципы, подходы, формы, методы, педагогические условия, с учетом научной среды вуза.
3. Эффективность процесса формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения зависит от внедрения и реализации комплекса педагогических условий:
— программно-организационные обеспечивают внедрение коммуникационных технологий с методами проблемного обучения и использование организационных форм (научная дискуссии, конференции, защита исследовательских проектов, научные практикумы, творческие конкурсы, выставки и др.);
— мотивационно-целевые гарантируют повышение мотивации будущих педагогов профессионального обучения, направлены на самостоятельное проведение научного исследования в профессиональной педагогической сфере, ознакомление с современными достижениями в педагогической науке, особенностями использования образовательных программ с учетом научной среды вуза и возможностями повышения карьерного научно-педагогического роста;
— личностно-деятелъностные реализуют индивидуальные творческие возможности будущих педагогов профессионального обучения в вариативной научно-исследовательской деятельности; они позволяют преодолеть личностные трудности в педагогическом общении, активизировать и формировать личностные профессиональные качества в ходе научно-исследовательской работы;
- научно-творческие направлены на создание научной среды исследовательской деятельности и творческой обстановки, способствующие развитию креативных способностей будущих педагогов профессионального обучения.
4. Этапы формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения определяются следующими критериями, раскрывающими их показатели:
- мотивационно-ориентационный (готовность к научному самопознанию, наличие мотивации к освоению и применению научных знаний по организации исследовательской работы в профессиональной деятельности; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы в различных видах профессионально-педагогической деятельности; умение моделировать профессионально-педагогические действия);
- информационный (знание методологических основ, концепций, теорий и основополагающих принципов научно-исследовательской деятельности; применение исследовательских методов и приемов для решения профессиональных задач; владение учебно-программной документацией для подготовки кадров);
- личностно-когнитивный (определяет целостность представлений о системе научных знаний, владение методологией исследования, наличие личностной готовности к применению исследовательских технологий; способность к когнитивной деятельности, осознанную субъективную рефлексию и контроль в процессе исследовательской работы; владение процессом творчества, поиск и создание новых идей в образовательном процессе).
В соответствии с указанными критериями и показателями выделены уровни сформированности научно-исследовательской культуры у педагогов профессионального обучения: адаптивный, творческий, креативный, а также осуществлена оценка
эффективности теоретической модели формирования научно-исследовательской культуры у будущих педагогов профессионального обучения в научной среде вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами специальности «Профессиональное обучение». Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Перспективы профессионального обучения для развития бизнеса (Орел, 22 апреля 2013г.); на ежегодных конференциях «День науки» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (Орел, 2009-2013 гг.). Обсуждались основные положения на заседаниях кафедры Профессионального обучения и бизнеса. По итогам исследования было опубликовано 9 работ, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, таблиц, диаграмм, рисунков, иллюстраций и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Сущность и функции научно-исследовательской деятельности студентов и ее роль в современном образовании
Переход к двухступенчатой системе высшего образования и федеральным государственным образовательным стандартам ставит вопрос преобразования модели профессионального обучения будущих педагогов, учитывая потребность формирования общекультурных и профессиональных компетенций, которые предполагают качественную профессиональную подготовку, готовность к научно-исследовательской деятельности, способность постоянно обновлять свои профессиональные знания, владеть информационно-коммуникационными технологиями в воспитательно-образовательном процессе. Новая парадигма профессионального образования подразумевает механизм непрерывного самообразования и личност-но-ориентированный подход. В связи с этим необходимо обратить внимание на изменение педагогических условий для профессионального развития, внедрение новых подходов к обучению и воспитанию молодежи, использование инновационных средств научного поиска, развитие умений и навыков научно-исследовательской деятельности.
Профессиональное обучение будущих педагогов в образовательной среде вуза необходимо рассматривать как ценностный и результативный процесс, направленный на развитие культурного, профессионального и технологического потенциала современного специалиста. Потребность внедрения в процесс новых программ обучения, информационных технологий предполагает совершенствование профессионально-педагогической направленности дисциплин, учебного и производственного процессов.
Рассматривая педагогическую технологию профессионального обучения, необходимо выделить научно-исследовательскую деятельность как важный элемент подготовки к профессионально-педагогической деятельности. В процессе научно-исследовательской деятельности накопленные теоретические знания ин-
тегрируются в умения, навыки и осваиваются способы обновления производственных и отраслевых технологий. Поэтому инициатива по созданию и развитию при университетах инновационных исследовательских центров, научных лабораторий, научно-производственных отделов сегодня особенно востребована и актуальна. Основной целью научных подразделений будет целенаправленная работа по организации научной и профессиональной информации, направленной на формирование источника творческих и технологических идей и проектов в профессионально-педагогической деятельности.
Изучаемая проблема на всех этапах развития профессионального образования является актуальной и многоаспектной. Организации исследовательской деятельности студентов в вузе и ее методическому обеспечению посвящены работы Л.Ф. Авдеевой, Г.Н. Александровой, А.Н. Алексеевой, В.И. Бабурова, М.А. Бай-дан, В.И. Грошева, В.Е. Евлютиной, В. И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Н.В. Кузьминой, B.C. Кузнецовой, И.Я. Макаровой, М.И. Махмутовой, Г.А. Николаевой, Е.С. Спициной, Г.М. Храмовой и др.
В рамках организации научно-исследовательской деятельности студентов обсуждается и проблема формирования исследовательских умений (Д.Б. Богоявленская, Е.Г. Бушканец, Н.Е. Варламова, В.П. Кваша, О.И. Митрош, А.И. Цесник).
Научно-исследовательская деятельность как средство развития личности рассмотрена в исследованиях В.И. Гинецинского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Т. И. Ерофеева, И.И. Ильясова, A.B. Коржуева, В.В. Краев-ского, A.M. Новикова, В.А. Попкова, В. А. Сластенина, М.Г. Ярошевского и др.
Традиционно понятие научно-исследовательская работа студентов (НИРС) отождествляется с формами привлечения студентов к научной работе кафедр, а также кафедральных и вузовских лабораторий, выполнению учебных исследовательских работ, защите курсовых и дипломных работ, участию в конференциях, семинарах, конкурсах, выставках, что для формирования профессиональных компетенции будет недостаточно.