Формирование нового быта горожан в 1920-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шмелев Сергей Анатольевич

  • Шмелев Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Шмелев Сергей Анатольевич. Формирование нового быта горожан в 1920-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелев Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. БЫТ КОММУНИСТОВ КАК ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Создание системы партийного контроля над поведением коммунистов в быту

1.2. Практические вопросы борьбы с «болезнями» партии

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-БЫТОВОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ РАБОЧИХ

2.1. Опыт создания единой производственно-бытовой системы организации жизни рабочих в 1920-е гг

2.2. Повседневная культура и внедрение новых форм быта рабочих

Глава 3. БОРЬБА ЗА НОВЫЙ БЫТ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖЕНЩИН

3.1. Решения правящей партии по реформированию быта женщин

3.2. Мероприятия по созданию условий бытового раскрепощения

женщин

Глава 4. КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО БЫТА

4.1. Задачи коммунистической партии в области молодежного быта

4.2. Опыт практической работы по воспитанию коммунистических отношений в

быту среди молодежи в 1920-е гг

Заключение

Список источников и литературы

247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нового быта горожан в 1920-е гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. С началом строительства социализма повседневная бытовая жизнь людей попала в сферу целенаправленного государственного регулирования. Государство не только диктовало способ производства материальных благ, но и определяло формы быта, где происходило потребление произведенных благ.

У теоретиков марксизма сложилось убеждение, что индивидуальное домашнее хозяйство отличается крайней неэффективностью, примитивностью и является пустой тратой времени. Вот что писал об этом Ф. Энгельс в работе «Эльберфельдские речи»: «Если вникнуть в детали домоводства, то тут особенно становятся видны преимущества общественного хозяйства. Какая масса труда и материалов растрачивается при современном раздробленном хозяйстве -например, при отоплении! Сколько затрачивается зря места, продуктов и рабочей силы, когда каждая семья отдельно готовит нужное ей небольшое количество пищи, имеет свою отдельную посуду ... отдельно закупает продукты на рынке, в зеленной, у мясника и у булочника! Можно смело предположить, что при общественном обслуживании легко было бы освободить две трети занятых этим делом. Это только некоторые примеры тех многочисленных преимуществ, которые в экономическом отношении должны вытекать из коммунистической организации человеческого общества»1.

Из этого следовало, что при коммунизме традиционная форма индивидуального, мелкобуржуазного быта будет заменена новым, коллективным бытом, который, по сути, станет отраслью народного хозяйства. Государство возьмет на себя функцию организации быта, и будут созданы государственные учреждения, которые обеспечат «общественную форму удовлетворения бытовых потребностей»2.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1955. Т. 2. С. 542-543.

Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отношения при социализме. М., 1986. С. 27.

Перестройка бытовых отношений в 1920-е гг. осуществлялась под лозунгом «борьбы за новый быт» и охватила все сферы повседневной жизни. Все многообразие бытовых форм оценивалось с точки зрения того, полезно ли это партии и служит ли это делу построения социализма. Быт не должен был преобладать в сфере интересов граждан, не должен был составлять цель и смысл их жизни.

Исходя из данной оценки значения быта в советский период истории страны, следует признать, что изучение опыта формирования нового быта в 1920-е гг. является необходимым условием для целостного и системного понимания процесса становления тоталитарного государства, в котором общественные интересы имеют преобладающее значение по отношению к личным.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного системного изучения опыта формирования нового быта в 1920-е гг. на основе дифференцированного подхода и сравнительного анализа форм и методов работы, применявшихся в отношении адресных групп политики большевиков, входивших в состав городского населения: коммунистов, рабочих, женщин и молодежи. Осмысление результатов эксперимента большевиков по формированию нового быта позволяет глубже понять процесс перестройки общества на социалистических принципах, оценить соответствие требований обобществления быта умонастроениям населения, выявить утопичность решений партии, направленных на преобразование быта, их противоречие повседневным интересам граждан страны.

Актуальность изучения быта связана также с тем, что личные, бытовые интересы, направленные на улучшение своей жизни и жизни своей семьи, являются одним из корыстных мотивов совершения коррупционных, должностных преступлений с использованием своего служебного положения. Учитывая, что в настоящее время государство ведет активную борьбу с подобными видами преступлений, исторический опыт в данной сфере может представлять не только теоретический, но и практический интерес. Помимо этого, необходимость изучения бытовой сферы жизни человека продиктована тем, что

во многих европейских странах идет процесс ревизии традиционных семейных ценностей, осуществляются попытки слома вековых основ бытового уклада, что дезорганизует и дезориентирует массы людей, создавая опасное социальное напряжение.

В условиях динамичного изменения повседневных практик, взаимоотношений между людьми, особую актуальность приобретает проблема соотношения традиций и новаций. Государство ставит задачу сохранения традиционных ценностей, и данное исследование помогает определить возможные пути решения этой проблемы.

Объектом исследования является формирование в 1920-е гг. нового быта основных групп советского городского населения: коммунистов, рабочих, женщин и молодежи.

Предмет исследования - деятельность властных структур и общественных организаций Советского государства по формированию нового быта основных групп городского населения: коммунистов, рабочих, женщин и молодежи, а также результаты этой деятельности.

Территориальные рамки исследования включают в себя города Среднего Поволжья (Самара, Пенза, Ульяновск), а также крупные города европейской части России, в том числе Москву и Ленинград.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1929 годы. Именно в этот период, связанный с проведением новой экономической политики, со стороны властных структур и общественных организаций Советского государства предпринимались попытки, направленные на преодоление индивидуального быта, определяемого как мелкобуржуазный, мещанский, и формирование нового, социалистического быта, основанного на коллективных ценностях.

Степень разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования нашла отражение как в советской (1920-е - конец 1980-х гг.), так и в постсоветской историографии (с начала 1990-х гг. - до настоящего времени).

Советская историография развивалась в условиях безраздельной методологической монополии догматизированного марксизма, адаптированного в интересах идеологов правившей в Советском государстве коммунистической партии. Историческая наука была до предела политизирована и идеологизирована. Исследователи находились под перманентным цензурным давлением. Однако советская историография требует очень осторожного подхода к ее анализу, который исключил бы огульное критиканство и нигилистическое

-5

отношение к историографическим наработкам предшественников . В советской историографии можно выделить ряд периодов.

Первый историографический период охватывает 1920-е гг. - десятилетний период относительной творческой свободы историков. Рассматриваемая тема попала в поле зрения историографического осмысления, поскольку процесс перестройки бытовых отношений на новых принципах требовал своего теоретического обобщения и осмысления, выработки методологии и практических рекомендаций, адресованных партийным и советским работникам, отвечавших за выполнение партийных решений. Быт коммунистов освещался в рамках вопросов партийной этики, ставших актуальными в связи с переходом к новой экономической политике. На эту тему писали крупные партийные и советские деятели, такие как А.А. Сольц, Д.З. Лебедь, М.Н. Лядов, Д.З. Мануильский, Э.И. Квиринг, В.В. Куйбышев, Е.М. Ярославский и другие4.

3

См., напр.: Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое: полемические заметки. М., 1995; Ипполитов Г.М. Еще раз о феномене советской историографии // Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Научно-практический журнал 2012. №11-12 (ноябрь - дек.). С.38-43 и др.

4 Лядов М.Н. Вопросы быта. М., 1925; Лебедь Д.З. О быте // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 297-304; Сольц А.А. О партийной этике // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 258-272; Его же. О партэтике // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 273-292; Мануильский Д.З. Мысли вскользь о революции и чадящем быте // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 349-362; Квиринг Э.И. Жены и быт // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 363-368; Его же. Кулак и башмак // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 368-377; Куйбышев В.В. Задачи ЦКК и РКИ. М., 1924.; Ярославский Е.М. О партэтике. Доклад на II Пленуме ЦКК РКП (б) 5 октября 1924 г. // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С. 170-197; Его же. Мораль и быт пролетариата в переходный период. Л., 1926.

Их высказывания становятся руководящими в работе местных партийных

организаций и контрольных комиссий. Статьи партийных деятелей являются

одновременно и историческими источниками, и аналитическими исследованиями

вопросов партийной этики и быта коммунистов. Авторы пытались установить

причины «болезней» партии, выработать методы борьбы с ними, активизировать

профилактическую работу партийных организаций, чтобы не допустить

распространение негативных явлений среди коммунистов.

Поток литературы, посвященной задачам формирования нового быта

рабочих, или, как тогда говорили «борьбе за новый быт», начинает нарастать с

1923 г., когда появилась известная работа Л.Д. Троцкого «Вопросы быта. Эпоха

"культурничества" и ее задачи»5. Идея книги возникла на совещании агитаторов-

массовиков, при рассмотрении вопросов семьи и быта рабочих. Выяснилось, что

традиционная организация быта рабочих далеко не соответствует задачам

строительства социализма и требует революционной перестройки. В своих

статьях Л.Д. Троцкий особое внимание уделял значению культуры в деле

6

построения социализма .

В 1927 г. была опубликована известная брошюра А.В. Луначарского «О быте», в которой нарком просвещения рассмотрел основные проблемы

п

строительства нового быта в советской стране . Важное значение имеет высказывание А.В. Луначарского о том, что вопросы быта, относящиеся к частной жизни граждан, выдвинулись на первый план и для их решения необходимо целенаправленное вмешательство государства.

С середины 1920-х и до начала 1930-х гг. вопросы формирования нового быта получают всестороннее освещение. Авторы предлагают различные способы борьбы с бытовыми пороками и пережитками, делятся опытом оздоровления быта через школу и детские площадки, издаются сборники методических материалов

5 Троцкий Л.Д. Вопросы быта. Эпоха «культурничества» и ее задачи. М., 1923.

6 Троцкий Л.Д. Проблема культуры. Культура переходного периода / Л. Троцкий. Сочинения. Т. 21. М.-Л., 1927.

7 Луначарский А.В. О быте. М., 1927.

о

для клубных работников, бытовых секций и кооперативов8. Публикации на бытовые темы носят адресный характер и четко ориентированы на конкретную аудиторию. В этом проявлялся хорошо отработанный многолетней практикой, дифференцированный подход большевиков в работе с различными группами населения.

В 1920-е гг. преобразование рабочего быта являлось не только идеологической, культурной, но и экономической задачей. Изучению бюджета рабочего быта и его перестройке с точки зрения повышения производительности труда посвящены работы известных экономистов и статистиков, наиболее значимые из которых принадлежат С.Г. Струмилину и Е.О. Кабо9.

Формирование нового быта женщин было связано с решением «женского» вопроса в целом, который требовал выработки конкретных форм и методов, учитывавших роль и положение женщин в советском обществе. Отдельные вопросы быта, в частности, посвященные освобождению женщины, разрабатывались еще до революции, а затем получили новое развитие уже после прихода большевиков к власти. Статьи, речи, доклады организаторов женского движения И.Ф. Арманд, А.М. Коллонтай, К.Н. Самойловой, Н.К. Крупской и других активных участниц работы среди женщин, послужили идеологической основой решения «женского» вопроса10. В последующие годы, когда страна переходит к мирному строительству социализма, ставятся новые задачи в женском движении, что находит свое отражение в ряде публикаций11. Предметом

о

Лебедев А. Новый быт рабочих. М.-Л., 1926; Ларина Е. Вопросы рабочей жизни. М., 1928; Кожаный П. Рабочее жилище и быт. М., 1924; Как строить новый быт: практические советы и указания жилищно-арендным кооперативам. Сборник под ред. П. Кожаного и Н. Пыжова. М., 1925; Гейзер И.М. Оздоровление труда и быта. М., 1925.

9 Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. М.-Пг., 1923; Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах. М., 1926; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. М., 1928.

10 Арманд И.Ф. Коммунистическая партия и организация работниц. Сборник статей, резолюций и инструкций. М., 1919; Коллонтай А.М. Новая мораль и рабочий класс. М., 1919; Самойлова К.Н. Работницы в Российской революции. Харьков, 1920; Крупская Н.К. О работе среди женщин. М.-Л., 1926.

11 Блонина Е. (Арманд И.Ф.) Очередные задачи по работе среди женщин. М., 1920; Коллонтай А.М. Работница и крестьянка в Советской России. Пг., 1921; Николаева К.И. Ленин и раскрепощение трудящейся женщины. Л., 1924; Смидович С.Н. Работница и новый быт. М.-Л., 1927.

изучения становятся формы и методы преобразования бытовых отношений, выработка практических рекомендаций на основе осмысления накопленного опыта (вовлечение женщин в работу делегатских собраний, ликвидация неграмотности, умение защищать свои права в судебном порядке при разрешении бытовых споров в семье, участие в организации и работе бытовых учреждений и т. д.). Основная задача состояла в том, чтобы обобщить накопившийся опыт и распространить его по всей стране. Местные женотделы особенно нуждались в методических указаниях, конкретных разработках, готовых к использованию в практической работе.

В 1920-е гг. была проделана большая работа по изучению форм и методов формирования нового быта молодежи. Авторы много внимания уделяли изучению поведения молодых людей в условиях переходного периода к мирной жизни, влияния нэпа на их мировоззрение, взаимоотношений юношей и девушек, участия комсомола в реформировании бытовых отношений. Ценная подборка материалов содержится в сборнике «Комсомольский быт». Здесь приводятся отрывки из произведений партийных и советских деятелей, подборка материалов

периодики, полемические статьи о строительстве нового быта, а также

12

конкретные примеры из практики молодежного быта12. Вопросам борьбы с явлениями распущенности среди молодежи посвящена брошюра А. Мильчакова «Комсомол в борьбе за культурный быт». Автор полагал, что основным средством борьбы является «культурный подъем масс». В брошюре рассмотрены практика клубной работы, организация кружков и секций физкультуры, борьба с

13

алкоголизмом и т. д.

Практике строительства нового быта среди молодежи посвящен ряд книг, в которых авторы собрали большой фактический материал и попытались

12

Комсомольский быт. Сборник. Сост. И. Рачин. М.-Л., 1927.

13

Мильчаков А. Комсомол в борьбе за культурный быт. М.-Л., 1927.

осмыслить противоречивый опыт формирования новых бытовых отношений среди молодых рабочих14.

Проблемы переходного периода в становлении новых бытовых отношений рассмотрены в книге Г. Григорова и С. Шкотова «Старый и новый быт»15. Основное внимание здесь уделено противоречиям, которые порождены в результате столкновений пережитков прежнего буржуазного общества с ростками новых коммунистических отношений.

Вопросам антирелигиозной пропаганды и изживанию религиозных пережитков в быту уделялось большое внимание. Этому посвящены научно-популярные брошюры, агитационно-пропагандистские материалы, различные методические разработки проведения массовых мероприятий, сборники различных массовых мероприятий: сценарии, сценки, постановки, подборки стихов и т. д.16

В 1920-е гг. большой массив литературы был посвящен вопросам здорового

17

быта, гигиены и половой морали . Это способствовало распространению элементарных знаний в области бытовой гигиены, здорового образа жизни, формированию потребности изменить свой быт в соответствии с полученными знаниями.

Подводя итог рассмотрению вопросов историографии нового быта в 1920-е гг., необходимо отметить, что данная тема имела не столько теоретическое, сколько практическое значение. Это наложило свой отпечаток на подходы в изучении вопросов формирования нового быта. Являясь участниками и

14 Дмитриев Б., Галин Б. «На путях к новому быту». М., 1927; Бобров З., Левашов К. Быт в переделке (как организовать бытовую конференцию молодежи). Л., 1929; За новый быт. Пособие для городских клубов. Под ред. М.С. Эпштейна. М., 1925; Коган Б.Б. Быт рабочей молодежи. М., 1929.

15 Григоров Г., Шкотов С. «Старый и новый быт». М.-Л., 1927.

16 Шталь Б. Как поставить антирелигиозную работу на предприятии. М.-Л., 1928; Путинцев Я. Политическая роль сектантства. М., 1928.

17

Сигал Б. Алкоголизм и молодежь. М.-Л., 1925; Варушкин И.М. Почему вреден табак. М.-Л., 1926; Семашко Н.А. Новый быт и половой вопрос. М.-Л., 1926; Василевский Л.М. К здоровому половому быту. М., 1926; Цуккер Б. Физкультура быта и половой вопрос. М., 1927; Федерольф А.К. Личная гигиена рабочего. М., 1926; Сухарев В. Рабочий, береги свое здоровье. М.-Л., 1926; Ашихмин А. Болезни и быт. М., 1927.

свидетелями событий, авторы просто «не успели» стать их историографами. Статьи и брошюры, посвященные вопросам быта, часто содержат полемические рассуждения, критику и конкретные предложения по преобразованию быта. Тогда задача состояла не в том, чтобы «писать» историю, а в том, чтобы ее «делать».

Таким образом, основные исследования проводились в сфере рабочего быта, результатом чего явились отдельные монографии, посвященные вопросам бюджета рабочего времени, организации семейного быта и пр. Изучение формирования нового быта женщин и молодежи осталось на уровне публицистических и пропагандистских публикаций, рассчитанных на массовую аудиторию. Что касается специальных исследований, посвященных вопросам быта коммунистов, то их не было совсем, поскольку эта тема имела политическое значение, и ее переход в плоскость каких-либо научных исследований не был санкционирован партией.

Второй историографический период продолжался с начала 1930-х гг. до середины 1950-х гг. Его главное содержание определялось социально -политической атмосферой, начавшей утверждаться в стране в результате культа личности И.В. Сталина. Та относительная творческая свобода, которая была у историков в первом историографическом периоде, исчезла. Методологическая база исторических исследований закостенела в рамках догматизированного марксизма, преломленного сталинскими идеологами в политических интересах

утверждавшейся в СССР единоличной диктатуры И.В. Сталина. В историографии

18

обязательным атрибутом научных работ стало его всемерное восхваление . Интерес же исследователей к рассматриваемой теме был связан с масштабной модернизацией хозяйственного уклада в предвоенное десятилетие, разрухой в годы Великой Отечественной войны и послевоенным восстановлением экономики страны.

18

См., напр.: Ипполитов Г.М., Ефремов В.Я. Условия выполнения советских исторических исследований по проблемам Гражданской войны в России во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. // Самарский научный вестник. 2013. №4(5). С.81-85.

На содержание работ по рассматриваемой теме серьезно повлияло постановление ЦК ВКП (б) «О работе по перестройке быта» от 16 мая 1930 г., которое положило конец всем проектам по переустройству быта и санкционировало традиционный быт с его индивидуальными формами организации частной жизни, но с сохранением зависимости граждан от государственной системы распределения основных жизненных благ. В начале 1930-х гг. еще появлялись работы, в которых обсуждались проекты нового жилья для рабочих и планы строительства будущих социалистических городов, разрабатывались методические материалы, практические рекомендации, адресованные комсомольским организациям, членам бытовых секций городского и сельского советов19. Затем происходит резкое падение интереса к вопросам преобразования быта. Проводившийся в условиях реализации новой экономической политики опыт формирования нового быта был предан забвению, поскольку в 1930-1950-е гг. создавалась принципиально иная социально-экономическая система. Утратив свою актуальность, проблема формирования нового быта ушла на периферию более общей темы изучения быта как сферы потребления материальных и духовных благ.

Третий историографический период начинается с середины 1950-х гг. и продолжается до конца 1980-х гг. Его начало связано со сменой курса правящей коммунистической партии, направленном на преодоление последствий культа личности Сталина, который выработал XX съезд КПСС (1956 г.). В условиях зачаточной реанимации творческой свободы предпринималась попытка возродить

подлинно научные принципы исторических исследований. Но партийный

20

контроль за исторической наукой по-прежнему был жестким20. Интерес же

19 Ларин Ю. Строительство социализма и коллективизация быта. Л., 1930; Ларин Ю. Жилище и быт: жилищный вопрос в реконструктивный период. М., 1931; Бернштейн Л. На новом этапе. Перестройка быта в период социализма и задачи комсомольских организаций. М., 1931; Ермилов В.И. Быт рабочей казармы. М.-Л., 1930; Владимирский А., Шефтель С. В борьбе за новый быт: памятка члену бытовой секции городского и сельского совета / Под ред. Н.А. Семашко. М., 1931; Бирюков О.Л. Борьба за новый быт. М-Л., 1931; Лапицкая С. Быт рабочих

Трехгорной мануфактуры. М., 1935.

20 „

Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке: советская историография первого

послесталинского десятилетия. М., 1997.

исследователей к рассматриваемой теме был вызван активизацией социальной политики государства в целях решения элементарных бытовых проблем и создания более комфортных условий жизни граждан.

В этот период партия усиливает внимание к решению социальных вопросов граждан: строительству жилья, детских, медицинских, оздоровительных учреждений, производству бытовой техники и других средств, создающих бытовой комфорт. Авторы обращаются к опыту формирования нового быта 1920-х гг., отмечая, что именно тогда закладывалась основа новых, коммунистических отношений. Характеризуя в этом контексте бытовую сферу, С.П. Илларионов утверждал: «Социалистический быт - это быт нового, высшего

типа, быт трудящихся», которые победили старые традиции, привычки,

21

предрассудки . Автор указывал на единство труда и быта рабочего, считая, что «это две стороны его жизни, представляющие одно неразрывное целое»22. Ту же идею обосновывал В.С. Марков, полагая, что труд и быт «составляют единый

23

образ жизни человека» . По его мнению, «для коммуниста быт - не личное дело, а ... одна из важных частей великого всенародного дела строительства

24

коммунизма» .

Сложный и противоречивый процесс изменения положения советских женщин в сфере труда и быта, проживающих в городах, изучен в исследованиях

25

Е.Б. Груздевой и Э.С. Чертихиной . Авторы показали динамику изменений в сфере труда и быта женщин за годы Советской власти, раскрыли проблемы, связанные с улучшением их положения в обществе (образование, квалификация, домашнее хозяйство, воспитание детей, помощь государства).

91

21 Илларионов С.П. Мораль и быт. М., 1963. С. 19.

22 Там же. С. 23.

23

Марков В.С. Быт - не частное дело. М., 1964. С. 2.

24 Там же. С. 62.

25 Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М., 1983; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Советские женщины: труд, семья, свободное время. М., 1985.

Из публикаций на тему быта рассматриваемого периода следует выделить сборник «Борьба партии за социалистический быт (1921-1937 гг.)»26. На основе архивных материалов авторы исследовали практику формирования нового быта в 1920-е гг. среди трех групп населения: рабочих, женщин и молодежи. На конкретных примерах дана характеристика форм и методов работы, показан сложный, противоречивый путь становления коллективных отношений в быту.

В исследовании Ю.И. Аверьянова и Ю.А. Савина справедливо отмечается, что моральные аспекты быта «редко становятся предметом самостоятельного анализа в научной литературе»27. В главе «Бытовая мораль и задачи коммунистического строительства» исследователи обращаются к работе бытовых коммун в 1920-е гг., анализируют уставы коммун, дают оценку практике их

организации, показывают локальный характер и нежизнеспособность подобных

28

образований . Особую ценность книги представляет приложение, где даны материалы «Из истории формирования бытовой морали в первые десятилетия Советской власти», содержащие различные документы и статьи по вопросам быта.

В своем исследовании В.З. Роговин, анализируя поведение молодежи, отметил, что протестные настроения молодых людей проявлялись в неряшливости и распущенности в быту. Автор показывает, что противоречия НЭПа вызвали мировоззренческий кризис: «Для значительной части молодежи оставалось неясным, как вести себя в повседневной обстановке, в личной жизни и

29

быту, не изменяя идеалам коммунизма»29. Неоднозначный поиск ответов на казавшиеся ранее «простые» вопросы, создавал многочисленные конфликты среди молодых людей, а также со старшим поколением.

26 Борьба партии за социалистический быт (1921-1937 гг.). Сборник научных трудов. Волгоград, 1985.

27

Аверьянов Ю.И., Савин Ю.А. Бытовая мораль при социализме. М., 1984. С. 3.

28 Там же. С. 39-40

29

Роговин В.З. Дискуссии по проблемам быта и культуры в Советской России 20-х годов // Социальные исследования. Вып. 7. Методологические проблемы исследования быта. М., 1971. С. 60.

Одной из примечательных работ является монография Е.М.