Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терещенко, Галина Федоровна

  • Терещенко, Галина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Терещенко, Галина Федоровна. Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терещенко, Галина Федоровна

Введение.

Глава I Теоретические основы формирования нравственных представлений старшеклассников

1.1 Нравственные представления как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Сущность и содержание нравственных представлений старшеклассников

1.3 Педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена в контексте формирования нравственных представлений старшеклассников

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов

2.1 Анализ исходного уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников.

2.2 Методика формирования нравственных представлений старшеклассников и оценка полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей В.В. Розанова, И.А. Ильина, С.И. Гессена»

Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов. Прежние идеалы разрушились вместе с прежним государственным строем, но их разрушение не привело к идее, консолидирующей современное российское общество. Произошел отрыв значительной части нашего общества от духовно-нравственных ценностей, традиций народа. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному), во многом деструктивна и разрушительна для развития личности, семьи и государства.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения демократизации и гуманизации развития нашей страны.

Различные аспекты духовно-нравственного воспитания отражены в работах таких ученых, как О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, В.И.Лещинский и др. Проблеме формирования нравственного сознания и поведения посвящены труды В.Е.Гурина, А.В.Зосимовского, А.Я.Дудецкого, Н.Д.Никандрова и других ученых.

В проведенных теоретических и практических исследованиях М.В.Богуславского, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова признается необходимость формирования представлений о моральных нормах и принципах нравственного воспитания. Однако в современной педагогике представления, являющиеся составной частью структуры духовно-нравственного развития личности, остаются менее всего разработанными и изученными, что предопределяет актуальность нашего исследования. Имеф ются научные труды, посвященные формированию художественных, правовых, социально-экологических представлений дошкольников и младших школьников (Е.П.Кабкова, И.Н.Федорова, Л.В.Шинкарева) [70, 169, 183], развитию нравственных представлений у детей дошкольного возраста (Л.И.Божович) [18] и др., но нет работ о путях и средствах формирования нравственных представлений старшеклассников.

Анализ психолого-педагогических работ по духовно-нравственному воспитанию позволяет сделать вывод, что формирование нравственных представлений особенно важно в подростковом и юношеском возрасте, когда происходит существенная перестройка в развитии личности. В отличие от младших школьников, у которых представления имеют конкретно-образный характер и связаны с поступками, ситуациями, старшеклассники переходят к понятийным формам мышления. Они могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние, существенные связи и отношения.

Обращение к проблеме нравственных представлений старшеклассников актуализирует вопрос об источниках формирования данных смысловых образований. В связи с тем, что социокультурная ситуация в стране создала дефицит источников нравственных представлений у подрастающего поколения, восполнить этот пробел призваны наука и образование.

Старшекласснику, не имеющему достаточного социального опыта, мировоззренческой зрелости, нравственной устойчивости, приходится невероятно трудно - ему следует научиться различать истинные и ложные ценности, распознавать, понимать явления, события, ситуации, происходящие в нашем обществе.

В поисках духовных опор, нравственных идеалов, оснований для подлинной национальной гордости мы обратились к наследию русских мыслителей конца XIX - начала XX века М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.И.Гессена, И.А.Ильина, В.А.Разумного, В.В.Розанова и других ученых, исследовавших философский аспект нравственного воспитания. Педагогические идеи отечественных мыслителей являются богатейшим источником воспитания. Из этого источника черпается конкретное содержание нравственного воспитания, наполненное представлениями об общечеловеческих ценностях - Отечестве, патриотизме, чести, добре, семье, долге. В силу этого назрела жизненная необходимость переориентации системы образования на национальные интересы, построенные на традициях русской культуры.

Проведенный нами теоретический анализ проблемы исследования показал, что в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные использованию потенциала педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена в современном образовательном процессе. Не изучены возможности и условия их реализации в контексте формирования нравственных представлений.

Сложившаяся ситуация позволяет сформулировать ряд противоречий:

• между необходимостью формирования нравственных представлений на основе комплекса источников и средств духовно-нравственного воспитания и их дефицитом в связи с социокультурной ситуацией в стране и неразработанностью специальных программ в образовательном процессе;

• между имеющимся нравственным потенциалом педагогических идей русских философов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения формирования нравственных представлений старшеклассников.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке путей использования педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина и С.И.Гессена в процессе формирования нравственных представлений старшеклассников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования нравственных представлений старшеклассников.

Предметом исследования выступает процесс формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов конца XIX - начала XX века В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В соответствии с проблемой, темой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру нравственных представлений старшеклассников;

- обосновать нравственный потенциал педагогических идей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;

- разработать критерии, показатели и уровни сформированное™ нравственных представлений старшеклассников;

- разработать методику формирования нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов

B.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственных представлений старшеклассников будет успешным, если: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина,

C.И.Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: закон соответствия воспитания характеру общественных отношений; философские принципы историзма, связи исторического с современным; единства логического и исторического; основные работы представителей отечественной философии о духовно-нравственном воспитании; философские представления об идеальной личности, а также труды отечественных и зарубежных ученых по следующим основным отраслям педагогики:

- философии образования, диалектике социокультурной, политической, экономической обусловленности и относительно самостоятельного развития теории, идеологии, практики воспитания (В.Г.Белинский, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин,' Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский и другие);

- методологии собственно историко-педагогических исследований, включая исследования особенностей педагогических традиций в России (Е.П.Белозерцев, В.И.Беляев, М.В.Богуславский, Б.Л.Вульфсон, П.В.Горностаев, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, К.И.Салимова, В.А.Сластенин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования; обобщение личного педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, структурированное наблюдение); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики по обработке экспериментальных данных; количественный и качественный анализ результатов работы; статистические и графические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №6» и СОШ № 18 г. Тамбова, СОШ № 20 г. Мичуринска, СОШ № 7 г. Рассказово. В ней приняли участие 217 учащихся 9-11 классов. В ходе эксперимента были выделены следующие группы: экспериментальные классы (ЭК) - учащиеся, которые проходили полный курс специально организованного обучения по программе «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли» (106 человек) и контрольные классы (КК) - учащиеся, которые обучались в рамках традиционных программ, форм и методов обучения (111 человек).

Исследование проводилось в три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования нравственных представлений, определялись используемые приемы и методы, подбирались диагностические методики для констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по определению сущности, содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сфор-мированности нравственных представлений старшеклассников, разрабатывались методы диагностирования, необходимые для исследования. Проведен констатирующий эксперимент, проанализированы полученные диагностические данные, определены условия, способствующие формированию нравственных представлений, разработана методика их формирования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию совокупности педагогических условий, способствующих формированию нравственных представлений, осуществлялся процесс их формирования на основе разработанной методики, проводился анализ сформированности всех компонентов по соответствующим им критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась обработка и обобщение результатов исследования, завершилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность, содержание и структура нравственных представлений современных старшеклассников;

- разработаны критерии, показатели и уровни нравственных представлений старшеклассников;

- разработана методика формирования нравственных представлений учащихся старших классов;

- экспериментально обоснованы педагогические условия развития нравственных представлений старшеклассников на основе педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они обогащают теорию нравственного воспитания, вносят вклад в разработку содержания понятия «нравственные представления» и психолого-педагогических особенностей формирования нравственных представлений в юношеском возрасте. Полученные результаты научно обосновывают педагогические условия формирования нравственных представлений старших школьников и воспитательный потенциал педагогических идей русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для их использования в образовательном процессе школы с целью развития нравственных представлений старшеклассников. Учебное пособие «Философия и история образования», образовательная программа «Воспитательный потенциал русской философско-педагогической мысли», разработанные в исследовании экспериментальные учебные задания могут быть использованы в практической работе учителей старших классов, в профессиональной подготовке учителей средней школы и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с различными подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; апробацией разработанной программы и методов развития нравственных представлений старшеклассников; обоснованным применением статистической обработки получаемых данных; представительностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, количественным и качественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные представления - это важные смысловые образования в структуре личности, являющиеся продуктом трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и собою.

2. В структуре нравственных представлений выделены взаимосвязанные группы представлений, отражающие логику воспитания личности:

- представления идеала (личность, родители, известные люди, которые «сделали себя сами»);

- представления ценностей (справедливость, честность, здоровье, семья, знания);

- представления жизненных ориентиров (свобода, Отечество, образование, стабильность);

- представления потребностей (общение, самообразование, отдых, добро);

- представления поступков (патриотизм, самореализация, счастье других);

- представления отношений (любовь, милосердие, долг, дружба).

3. Критериями и показателями уровня сформированности нравственных представлений старшеклассников являются:

- субъектность: наличие положительного образца; позитивное отношение к формируемым ценностям; наличие знаний об объективных ценностях общества;

- устойчивость нравственных представлений: умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций; умение регулировать свои желания и потребности; нравственная регуляция поведения;

- оперирование нравственными представлениями: умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение; проявление нравственного отношения к людям; самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.

4. Эффективность формирования нравственных представлений старшеклассников в процессе освоения ими философско-педагогического наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена зависит от соблюдения следующих педагогических условий: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

5. Методика формирования нравственных представлений старших школьников включает три этапа - аналитико-проектировочный, формирующий и контрольно-корректировочный. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин и воспитательных мероприятий. Логика процесса формирования нравственных представлений состоит в поэтапном развертывании обобщенного ценностного механизма «поиск - оценка - выбор - проекция».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, чтения лекций по исследуемой проблеме в ТОИПКРО, выступлением на Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (Тамбов, 2004), «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005), региональной научно-практической конференции «Идеи К.Д.Ушинского в современном отечественном образовании» (Тамбов, 2004).

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терещенко, Галина Федоровна

Выводы по второй главе

Анализ результатов исходного уровня сформированности нравственных представлений по соответствующим им критериям и показателям у старшеклассников экспериментальных классов показал, что подавляющее большинство из них обладает формальным уровнем данных смысловых образований. Этот анализ позволил нам выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных представлений:

• нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания;

• источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена;

• процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

На основании аналитических данных констатирующего этапа эксперимента и выявленных педагогических условий мы разработали методику формирования нравственных представлений старшеклассников.

Процесс формирования нравственных представлений мы рассматриваем как активное качественное преобразование личностью старшеклассника своего внутреннего мира, приводящее к новому качественному его уровню, способу жизнедеятельности и творческой самореализации.

Осуществление процесса формирования нравственных представлений старшеклассников на основе разработанной нами методики составляло содержание формирующего эксперимента.

Методика формирования нравственных представлений старшеклассников заключалась в планировании действий в соответствии с установленными взаимосвязями компонентов структуры нравственных представлений, выявленными условиями, способствующими их формированию, и применении методов и форм для получения объективного результата.

В соответствии с нашей концепцией источниками для формирования нравственных представлений старшеклассников выступали педагогические идеи русских философов В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В дополнение к указанным источникам в ходе эксперимента мы опирались также на накопленный в результате собственной профессиональной деятельности личный дидактический опыт (опыт проведения теоретических и практических занятий, экскурсий, бесед и т.д.) и опыт других педагогов, методистов, передаваемый в процессе совместной деятельности.

Формами организации опытно-экспериментальной работы являлись:

1) методические объединения, семинары, совещания учителей экспериментальных классов;

2) теоретические и практические занятия со старшеклассниками в рамках реализации программы «Воспитательный потенциал русской философ-ско-педагогической мысли»;

3) личные беседы со старшеклассниками.

Процесс формирования нравственных представлений старшеклассников состоял из следующих этапов: 1) аналитико-проектировочного; 2) формирующего; 3) контрольно-корректировочного.

В процессе формирования нравственных представлений у старшеклассников происходила переоценка ценностей, жизненных ориентиров и устремлений; они получали новые знания, совершенствовали умения рассуждать, анализировать суждения русских мыслителей конца XIX - начала XX вв. В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена, сопоставлять их с современностью, делать выводы, повышая тем самым качество учебно-воспитательного процесса.

Реализуя методику формирования нравственных представлений старшеклассников, мы проверили выделенную ранее совокупность педагогических условий и установили их положительное влияние на формирование и развитие личностных качеств каждого старшеклассника.

Процесс реализации методики являлся единой системой действий, направленных на поэтапное освоение компонентов структуры нравственных представлений, на раскрытие творческих способностей старших школьников, перевод их потенциальных возможностей в реальные.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней сформированности всех показателей нравственных представлений по соответствующим им критериям у учащихся экспериментальных классов. Это выразилось в умении осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций, чему способствовало введение в учебный план спецкурсов «Философские этюды» и «Основы нравственности», а также новый курс «Образ человека в философском наследии В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена».

Насыщение воспитательной работы новыми формами (письма-размышления философу, философско-педагогические коллажи «Противоречивый Розанов», «И.А.Ильин в эмиграции», «С.И.Гессен и время», аукционы идей, парад философов и др.) учили старших школьников регулировать свои желания и потребности. Занятия в дискуссионном клубе «Истина» формировали умения трансформировать нравственные потребности в нравственное поведение, проявлять нравственное отношение к людям. В итоге у значительного количества старших школьников произошло повышение уровня сформированности нравственных представлений о патриотизме, гражданской ответственности, национальной гордости, верности долгу.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами методики формирования нравственных представлений старшеклассников и подтвердил гипотезу настоящего исследования.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в стране активно идет процесс становления новых жизненных ценностей. Молодое поколение, в том числе дети и подростки, естественно, быстрее впитывают их, чем представители старшего поколения. Учителя, воспитатели, люди, которые должны быть организаторами педагогического процесса, утратили твердые основы — устоявшуюся систему ценностей и идеалов. Их сознание и весь образ жизни находились под мощным идеологическим прессом. Жизненный опыт почти всего взрослого населения страны опровергнут. Поэтому представители старшего поколения являются в основном носителями идеалов и ценностей, которые новое поколение не принимает, а процесс воспитания в стране пребывает в хаотичном состоянии, подвержен случайным влияниям и его результат непредсказуем.

В средней школе образовался «нравственный вакуум», в котором оказалось поколение перестроечных лет. Другими словами, проблемы воспитания актуализированы общим духовным кризисом, захватившим общество в связи с девальвацией нравственно-культурных ценностей, сложившихся в советский период его истории, взамен которым пока не было предложено ничего кроме мотивации моделей поведения в условиях рыночной экономики. Сама злободневность проблем воспитания обусловлена необходимостью формирования нового общественного сознания.

Между тем выход из духовного кризиса, с чем связывается решение сегодняшних проблем воспитания, как мы полагаем, во многом «упирается» в необходимость нового прочтения собственной и мировой духовных традиций и включения их в контекст наших реалий - социальных, культурных, политических. Мы предлагаем обратить внимание на вторую «направляющую» формирования нового сознания - на переосмысление философско-педаго-гического опыта, который, на наш взгляд, пока не нашел должного места в педагогике в качестве «образовательного пространства». И здесь уместно вспомнить высказывание С.И.Гессена: «Преодолеть прошлое через приобщение к вечному, составляющему его истинный смысл, и является подлинной задачей образования».

Изучение и анализ научно-теоретических материалов по проблеме нравственных представлений позволил нам конкретизировать определение данного феномена и обосновать его значение в образовательном процессе. Кроме того, нами определены сущность, структура и содержание, а также функции нравственных представлений старшеклассников.

Нравственные представления - это смысловые образования в структуре личности, продукт трансформации общественных ценностей в индивидуальные ориентиры, на основе которых личность осмысляет действительность и выстраивает конструктивные отношения с миром и самим собою.

В структуре нравственных представлений старшеклассников мы выделяем шесть взаимосвязанных групп представлений, отражающих логику воспитания личности:

- представления идеала (личность; родители; известные люди, которые «сделали себя сами»);

- представления ценностей (справедливость; честность; здоровье; семья; знания);

- представления жизненных ориентиров (свобода; Отечество; образование; стабильность);

- представления потребностей (общение; самообразование; отдых; добро);

- представления поступков (патриотизм; самореализация; счастье других);

- представления отношений (любовь; милосердие; долг; дружба).

Разработка методов должна опираться на следующие функции: ориентирующую, регулирующую и функцию направленности.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют характеристику нравственных представлений старшеклассников.

1. Субъектность:

- наличие положительного образца в форме идеала;

- позитивное отношение к формируемым нравственным представлениям;

- наличие знаний об объективных ценностях общества.

2. Устойчивость нравственных представлений:

- умение осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций;

-умение регулировать свои желания и потребности;

- нравственная регуляция поведения.

3. Оперирование нравственными представлениями:

- умение трансформировать нравственные представления в нравственное поведение;

- проявление нравственного отношения к людям;

- самооценка поступков в контексте формируемых нравственных представлений.

Целостная система предложенных нами критериев и показателей нравственных представлений старшеклассников сделала возможной их измерение и позволила выделить следующие уровни их сформированности: формальный, ситуативный и конструктивный.

Формальный уровень характеризуется отсутствием интереса и желания иметь образец для подражания; неумением дифференцировать общественные и индивидуальные ценности; отсутствием желания проявить себя в продуктивных видах деятельности.

Ситуативный уровень выражается в эпизодическом проявлении желания следовать образцу; в умении дифференцировать общественные и индивидуальные ценностные ориентации; в эпизодическом проявлении трансформации нравственных представлений.

Конструктивный уровень характеризуется сформированностью идеала; безошибочной классификацией и обобщением ценностных ориентаций; умением мотивировать свои действия и дать им оценку.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у большей части старших школьников сформированность нравственных представлений находится на формальном уровне, и позволил нам сделать вывод о необходимости их совершенствования.

Это анализ позволил также выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных представлений: нравственные представления старшеклассников рассматриваются как приоритетное направление духовно-нравственного воспитания; источником и средством формирования нравственных представлений старшеклассников являются нравственно-педагогические идеи В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена; процесс формирования нравственных представлений обеспечен специально разработанной образовательной программой и учебной литературой.

На основании аналитических данных и выявленных педагогических условий мы разработали методику, реализация которой обеспечила достаточно эффективное формирование нравственных представлений старших школьников.

Методика формирования нравственных представлений, состоявшая из аналитико-проектировочного, формирующего и контрольно-корректировочного этапов, успешно нами апробирована. Осуществление процесса формирования нравственных представлений старшеклассников на основе разработанной методики составляло содержание формирующего эксперимента.

В экспериментальную группу входили 106 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений г. Тамбова, г. Мичуринска, г. Рассказово.

Процесс реализации методики являлся единой системой действий, направленных на поэтапное освоение компонентов структуры нравственных представлений, на раскрытие творческих способностей старших школьников, перевод их потенциальных возможностей в реальные.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообразности выбранного нами источника формирования нравственных представлений старшеклассников.

Полученные нами данные свидетельствуют об эффективности разработанной методики и о положительном влиянии выявленных педагогических условий на процесс формирования нравственных представлений старших школьников.

Доказано, что изучение старшеклассниками философско-педагогического наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина и С.И.Гессена является одним из важнейших источников и средств формирования нравственных представлений. Сопоставление результатов исходной и итоговой констатации уровней сформированности нравственных представлений старшеклассников в экспериментальных классах показало, что число старших школьников, находившихся на формальном уровне, сократилось с 46,1 до 39,6%; а на ситуативном и конструктивном увеличилось соответственно с 45,6 до 49,0% и с 8,3 до 11,4%.

По результатам формирующего эксперимента отмечено повышение ситуативного и конструктивного уровней сформированности нравственных представлений старшеклассников экспериментальной группы и их положительная динамика в сравнении со старшеклассниками контрольной группы. Сопоставление полученных в результате исследования данных подтвердило своевременность и правильность корректив, внесенных в учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений.

Таким образом, полученные количественные и качественные результаты в целом подтвердили гипотезу настоящего исследования. Гипотеза состояла в том, что изучение философского наследия русских мыслителей В.В.Розанова, И.А.Ильина, С.И.Гессена как источника и средства нравственных представлений старшеклассников может быть эффективным в случае, если определены его сущность, структура и содержание и созданы педагогические условия для их максимального проявления.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в системе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Вместе с тем мы хорошо понимаем, что формирование нравственных представлений - процесс очень сложный, длительный, зависящий от множества причин. Наше исследование не претендует на полное, всестороннее и окончательное решение обозначенной проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в выявлении и изучении комплекса конструктивных качеств, обусловливающих продуктивное формирование нравственных представлений старших школьников в образовательном процессе; в исследовании причин, препятствующих полноценному осуществлению процесса формирования ценностных ориентаций личности; в моделировании ситуаций оптимальной трансформации нравственных представлений.