Формирование организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Тхи Тху Хыонг
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Тху Хыонг
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
1.1 Концептуально-понятийные вопросы формирования организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
1.2 Характеристика системы логистической поддержки процесса утилизации ЭБО
1.3 Показатели эффективности логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
Глава 2 Анализ мирового опыта организации логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
2.1 Характеристика деятельности по утилизации электронных бытовых отходов на примере стран Евразийского континента
2.2 Особенности организации процесса утилизации электронных бытовых отходов во Вьетнаме
2.3 Модель взаимодействия участников логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
Глава 3 Разработка теоретико-методических основ организации логистической поддержки процесса утилизации ЭБО
3.1 Оценка объемов генерации ЭБО
3.2 Нормирование показателей генерации ЭБО
3.3 Методика формирования сети ПНП
3.3.1 Размещение ПНП в границах территориальных образований
3.3.2 Определение оптимальной ёмкости ПНП
3.4 Алгоритм планирования вывоза ЭБО
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А (обязательное) Бланк опроса населения: пожелания (предпочтения) по поводу утилизации электронных отходов (на вьетнамском языке)
Приложение Б (обязательное) Бланк опроса населения: пожелания (предпочтения) по поводу утилизации электронных отходов (перевод с вьетнамского на русский язык)
Приложение В (обязательное) Характеристики объемов генерации отходов по крупным городам Вьетнама
Приложение Г (обязательное) Характеристики объемов генерации отходов по районам Ханоя
Приложение Д (обязательное) Характеристики и интенсивности генерации отходов по городам Вьетнама
Приложение Е (обязательное) Характеристики и интенсивности генерации отходов по районам Ханоя
Приложение Ж (обязательное) Справка о применении результатов научных исследований (на вьетнамском языке)
Приложение И (обязательное) Справка о применении результатов научных исследований (перевод с вьетнамского на русский язык)
Приложение К (справочное) Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс (на вьетнамском языке)
Приложение Л (справочное) Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс (перевод с вьетнамского на русский язык)
Приложение М (справочное) Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс
Приложение Н (справочное) Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов»
Введение
Актуальность темы исследования. В последнее время усиливается внимание государственных и общественных структур к проблеме утилизации электронных бытовых отходов (ЭБО), которые способны нанести существенной вред окружающей среде и здоровью людей. Наиболее остро данная проблема проявляется в крупных городах, где отмечаются высокие темпы прироста ЭБО, которые образуются в результате интенсивной эксплуатации населением различного рода устройств с электрическими или электронными компонентами (компьютерная техника, мониторы, периферийные устройства, лампы, в том числе ртутьсодержащие и люминесцентные, крупная бытовая техника и пр.). На ЭБО приходится незначительная доля в общей структуре бытовых отходов, однако они содержат множество опасных веществ, неправильная утилизация которых создает угрозу загрязнения окружающей среды, а при надлежащей переработке такие отходы являются источником ценного сырья.
Для многих стран мира задача повышения эффективности утилизации электронных отходов уже является одной из приоритетных в повестке экономического и экологического развития. В России в 2020 году утверждена «Концепция совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки», которая разработана в соответствии со стратегическими директивными указаниями Президента России В. В. Путина на период до 2030 года. В Концепции закреплен принцип недопущения захоронения отходов, содержащих опасные материалы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
Многочисленные данные свидетельствуют о низком уровне утилизации ЭБО в разных по уровню экономического и технологического странах мира. Например, во Вьетнаме по официальным данным ежегодный прирост объёмов ЭБО достигает 50%, а уровень сбора и официальной (легальной) утилизации с целью последующего их использования с соблюдением требований к безопасности
данного процесса не превышает 10 %. Остальная часть отходов либо просто выбрасывается, либо собирается и обрабатывается нелегальными структурами, которые не соблюдают установленные нормативные требования, наносят ущерб экологии и создают угрозу причинения вреда здоровью граждан. Для Вьетнама данная проблема приобретает особую актуальность, так как страна является активным участником глобальных цепочек создания электронных товаров. Вьетнам входит в десятку ведущих стран мира по импорту и экспорту электронных компонентов и товаров информационных технологий [217]. В настоящее время многие отраслевые лидеры (Samsung Electronics, LG, Daewoo, Lenovo и т. д.) разместили во Вьетнаме свои заводы и интенсивно наращивают объемы производства электронной продукции [239]. В последние годы Вьетнам подписал ряд крупных торговых соглашений, в том числе, Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом (EVFTA), Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве RCEP, Соглашение о свободной торговле с Соединенным Королевством (UKVFTA), реализация которых предусматривает активное участие страны в глобальных цепочках создания электронной продукции. Увеличение объемов производства и потребления электронной продукции без опережающего развития системы утилизации ЭБО приведет к негативным последствиям для экологии страны и благополучия населения.
Проблема низкой эффективности процесса утилизации ЭБО обусловлена различными причинами, среди которых отмечается несовершенство организационных и экономических условий осуществления логистической поддержки данного процесса. В частности, используются нерациональные механизмы взаимодействия участников возвратной (реверсивной) логистической цепочки, не в полной мере учитываются интересы источников генерации отходов ЭБО (населения) при проектировании конфигурации сети пунктов приёмки и временного хранения отходов (ПНП), не принимаются во внимание динамические особенности образования таких отходов при планировании параметров ПНП и транспортировке ЭБО на пункты их накопления и обработки (ПНО). Поэтому исследование факторов и совершенствование организационных и экономических
условий осуществления логистической поддержки процесса утилизации ЭБО является актуальной научно-практической задачей.
Степень научной разработки темы исследования. Объяснение взаимосвязи между инструментами логистики в среде обращения с отходами исследовано в работах российских и других зарубежных ученых: М. А. Любарская, И. О. Садовничая, Т. В. Великанова, Т. В Близнюкова, В. И. Степанов, О. В. Сагинова, И. Б. Стукалова, О. Н. Ларин, Н. А. Мезина, Б. Б. Бобович, А. Ф. Баранова, Т. В. Близнюкова, А. Д. Асеев, Ю. В. Рыбасова, О. А. Чередниченко, А. Тосик (А. Tosic), А. К. Коньялиоглу (А. ^ Konyalюglu), С. Кочан (С. Ко^ап), С. Поурреза Роиггега), В. Р. Прибыток (V. R. Prybutok), А. Юшида (А. Yoshida), А. Теразоно (А. Тегагопо) и др. Проблемы обращения с отходами применительно к Вьетнаму рассматривались в работах вьетнамских ученых, таких как: Нгуен Ван Фыонг, До Нгок Куанг, Нгуен Тхи Ван Ха, однако эти авторы рассматривают только правовой аспект обращения с отходами во Вьетнаме. Следует отметить, что проведенный анализ не выявил работ, в которых были исследованы вопросы формирования экономического и организационного механизма логистической поддержки обращения с ЭБО. Данное обстоятельство повлияло на выбор темы, формулирование цели и задач исследования.
Область исследования соответствует паспорту научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика.
Объектом исследования определены система логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие при организации сбора, накопления и транспортировки электронных бытовых отходов из населенных пунктов в места их утилизации.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических аспектов формирования организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых
отходов и разработке методического инструментария, обеспечивающего повышение эффективности данного процесса.
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
1) Охарактеризовать назначение и сущность организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов;
2) Систематизировать подходы к оценке эффективности логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов;
3) Провести анализ мирового опыта в сфере утилизации электронных бытовых отходов, раскрыть особенности взаимодействия участников логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов с учётом национальной специфики администрирования данного процесса;
4) Выявить зависимость параметров процесса образования электронных бытовых отходов от внешних факторов и предложить методический подход к оценке объёмов генерации отходов для характерных территориальных образований;
5) Исследовать влияние параметров пунктов приёмки и временного хранения электронных бытовых отходов на эффективность логистической поддержки и разработать методику формирования сети данных пунктов;
6) Охарактеризовать динамику процесса образования электронных бытовых отходов и усовершенствовать алгоритм планирования их вывоза из пунктов их приёмки и временного хранения на пункты накопления и обработки для дальнейшей утилизации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды российских, вьетнамских и других зарубежных учёных по проблемам обращения отходов, логистической поддержки процесса утилизации отходов, размещения инфраструктурных объектов, планирования перевозок отходов на объекты утилизации. При сборе и обработке данных применялись методы экономического анализа, математической статистики, экономико-
математического моделирования, линейного программирования. Также были использованы методы социологических исследований (анкетирование, опрос, экспертные оценки).
Информационная база исследования. Информационную и экспериментальную основу исследования составляют официальные статистические данные государственных органов, научные публикации, материалы из открытых источников экономической и научно-технической информации, материалы научно-практических конференций, данные предприятий, осуществляющих деятельность в сфере логистической поддержки утилизации отходов. В ходе исследования учитывались требования действующих российских и зарубежных нормативно-правовых документов к организации процесса обращения электронных отходов.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических подходов к формированию организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов и разработке методического инструментария, обеспечивающего повышение эффективности данного процесса.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Уточнены структурные и функциональные характеристики организационно-экономического механизма применительно к логистической поддержке процесса утилизации электронных бытовых отходов и разработано авторское определение понятия данного механизма, в котором акцентируется внимание на необходимости повышать уровень собираемости отходов, что может быть обеспечено за счёт применения мер экономического стимулирования населения использовать официальные каналы утилизации отходов.
2) Предложены способы оценки эффективности логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов, учитывающие особенности образования эффектов в возвратной (реверсивной) логистической цепочке, как за
счёт применения мер экономического стимулирования, так и за счёт организационных решений, оптимизирующих затраты на накопление и вывоз отходов.
3) Дополнена модель взаимодействия участников логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов процедурами отбора, экономического стимулирования и контроля, что позволяет повысить безопасного данного процесса, а также обеспечивает рациональное расходование ресурсов на сбор, хранение и вывоз отходов.
4) Предложен методический подход к оценке объёмов генерации электронных бытовых отходов, основанный на установленных зависимостях данного показателя от интенсивности генерации отходов и численности жителей в смежных таксонах административно-территориальной иерархии.
5) Разработана методика формирования сети пунктов приёмки и временного хранения электронных бытовых отходов и математическая модель расчёта оптимальной складской ёмкости данных пунктов, при которой обеспечиваются минимальные совокупные затраты на хранение и вывоз отходов с учётом установленной продолжительности накопления отходов.
6) Усовершенствован алгоритм планирования вывоза электронных бытовых отходов на пункты накопления, отличающийся использованием при формировании системы оптимальных маршрутов данных о фактическом уровне заполнения складской ёмкости пунктов приёмки и временного хранения отходов.
Теоретическая значимость полученных научных результатов состоит в развитии и дополнении научных знаний об особенностях формирования организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов, о структурировании и распределении функций между участниками данного процесса, об особенностях образования таких отходов, о статических зависимостях показателей их генерации от характеристик территориальных образований, о критериях оценки эффективности логистической поддержки процесса утилизации отходов, о методических подходах к формированию конфигурации пунктов приёмки отходов, обоснованию
оптимальных параметров таких пунктов, планированию вывоза отходов на пункты их накопления и обработки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
методического инструментария, использование которого позволяет участникам возвратной (реверсивной) логистической цепочки повысить уровень собираемости электронных бытовых отходов и снизить логистические затраты, в том числе, на складские и транспортные операции. Результаты исследования могут быть использованы при решении вопросов распределения между органами власти различных уровней полномочий по нормативному, методическому и организационному обеспечению логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов в масштабах государства, отдельных регионов и городов. Разработанные автором модели и методы успешно внедрены в хозяйственную деятельность компаний АО «Бинь Минь логистические услуги и торговля» (г. Ханой, Вьетнам) и ООО «Золотой Ресурс» (г. Калининград), которые занимаются утилизацией и вывозом отходов. Научные результаты диссертации используются в учебном процессе в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова и в Университете транспортных технологий (г. Ханой, Вьетнам).
Апробация результатов диссертационного исследования. Положение и результаты исследования представлены автором на научных конференциях: ХХХП Международные Плехановские чтения, РЭУ им. Г. В. Плеханова (г. Москва, апрель 2019 г.); VIII международной конференции: «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство» (г. Казань, 30 сентября 2019 г.); II Международной научно -практической конференции: «Новые импульсы развития: вопросы научных исследований» (г. Саратов: 10 августа 2020 г.); XX Национальная научная конференция с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» , РЭУ им. Г. В. Плеханова (г. Москва, 14 - 15 декабря 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки в условиях новой экономики», посвященной 114-му Дню рождения РЭУ им. Г. В. Плеханова, Кафедра «Финансовые рынки», РЭУ им. Г. В. Плеханова
(г. Москва, 22 января 2021 г.); Международная научно -практическая конференция «XXXIV Плехановские Чтения», РЭУ им. Г. В. Плеханова (г. Москва, 25 марта 2021 г.); III Международной конференции: «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (г. Казань, 30-31 марта 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Горизонты России» РЭУ им. Г. В. Плеханова, (г. Москва, апрель 2021 г.); Х Международная научно-практическая конференция «Абалкинские чтения» РЭУ им. Г. В. Плеханова, (г. Москва, май 2021 г.), Международная научная конференция International Scientific Conference «International Transport Scientific Innovation» (г. Москва, 29 июня 2021 г.); Национальная научно-практическая конференция «Цифровые технологии транспорта», посвященная 125-летию РУТ (г. Москва, сентябрь 2021 г.), Международная научная конференция «Railway Transport and Technologies» (г. Екатеринбург, 24-25 ноября 2021 г.).
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 16 опубликованных работах общим объемом - 10,5 печ. л. (авторских
- 6,95 печ. л.), в том числе из них 8 статей общим объемом - 7,80 печ. л. (авторских
- 5,09 печ. л.) опубликованных в изданиях, из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и 1 статья опубликована в журнале в реферативную базу Scopus.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 241 источников), содержит 25 рисунков, 16 таблиц, 12 приложений. Объем диссертационной работы составляет 172 страница.
Глава 1 Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
1.1 Концептуально-понятийные вопросы формирования организационно-экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных бытовых отходов
Для достижения целей устойчивого развития прогрессивные страны всего мира стремятся снижать вредное воздействие экономической деятельности на окружающую среду и здоровье граждан. В связи с этим усиливается внимание к проблеме организации утилизации всех видов отходов. В настоящее время отмечается технологический всплеск разработок с использованием электрического и электронного оборудования в коммерческом, промышленном и бытовом секторах. Производители активно модернизируют электронное оборудование за счёт новых технологий в ответ на изменяющийся спрос потребителей, что приводит к устареванию прежнего оборудования и, как следствие, к образованию значительного количества электронных отходов различного формата стиральные машины, пылесосы, телевизоры, галогенные лампы, спортивного оборудования, медицинских приборов, оборудования для мониторинга и управления и т. д. Данные, возможно исправные, предметы, пополняют объёмы отходов электронного оборудования, которое вышло из строя по техническим причинам [128]. Поэтому интенсивность образования ЭБО и, как следствие, нагрузка на систему их утилизации возрастает. Одним из направлений повышения эффективности утилизации ЭБО является совершенствование организационно -экономического механизма логистической поддержки процесса утилизации электронных отходов (ОЭМЛП).
В Российской Федерации основные требования к порядку обращения с
отходами, в том числе к их утилизации, установлены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» [9]. В данном Федеральном законе установлены основные понятия по регулированию соответствующей деятельности и требования к её осуществлению, распределены полномочия в области обращения с отходами, установлена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами. Согласно Федеральному закону отходами производства и потребления являются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению. В Законе выделяется категория твердых коммунальных отходов (ТКО), которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
При этом в Федеральном законе отсутствует определение такой разновидности отходов как электронные бытовые отходы, которые также образуются в результате потребления или использования физическими лицами (населением) электронного оборудования для личных бытовых целей. ЭБО занимают небольшую долю в общей структуре бытовых отходов, однако они являются наиболее опасными. Поэтому данную разновидность отходов целесообразно выделять в отдельную категорию с целью организации надлежащего регулирования процесса их утилизации, а также повышения эффективности выполнения комплекса логистических операций, сопровождающих данный процесс, в том числе, сбор таких отходов и их вывоза на объекты утилизации.
Подобные пробелы, связанные с регламентацией процесса обращения с ЭБО, отмечается и в ряде других стран. Например, во Вьетнаме действуют два Закона (Постановления Правительства страны), № 38/2015/ND-CP [7] «Об обращении с отходами и ломом» и № 59/2007/ND-CP «Об управлении твердыми
отходами» [4], в которых под «твердыми отходами» понимаются объекты, образующиеся в результате деятельности человека, в том числе промышленного производства, ремесленными хозяйствами, торговли и оказания услуг и пр., а под «твердыми бытовыми отходами» понимаются те разновидности твердых отходов, которые образуются в повседневной деятельности населения. При этом особенностям процесса обращения с ЭБО в обоих документах не уделяется должного внимания.
Вместе с тем есть примеры, когда правительства отдельных государств и региональных интеграционных объединений (Европейский союз), осознали важность разработки нормативных документов, регламентирующих подходы к утилизации растущего количества электронных отходов. Например, в странах Евросоюза вопросы регулирования утилизации ЭБО нашли нормативное закрепление ещё в начале. В 2002 году был принят специальный закон - Директива 2002/96/ЕС об отходах электрического и электронного оборудования (Directive 2002/96/EU on Waste Electrical and Electronic Equipment - WEEE Directive), который предусматривал выработку рациональных мер по утилизации ЭБО путём создания эффективных схем сбора отходов от населения, которому гарантировалась возможность бесплатного размещения ЭБО в пунктах их приемки накопления. В последующем данная директива была заменена новым, более прогрессивным законом - Директивой 2012/19/ЕС об отходах электрического и электронного оборудования (Directive 2012/19/EU of the European Parliament and of the Council of 4 July 2012 on waste electrical and electronic equipment (WEEE), Directive 2012/19/EU WEEE) устанавливающим целевые показатели утилизации всех типов электронных отходов.
Анализ различных нормативных документов и научных источников показал, что до настоящего времени не выработано единое определение термина «электронные бытовые отходы», что затрудняет унификацию подходов к их утилизации. Корректное определение понятия электронных отходов необходимо для более точного определения объекта утилизации.
В Директиве 2012/19/ЕС под ЭБО (WEEE from private households)
понимаются такие электронные отходы, которые поступают от частных домохозяйств, а также из коммерческих, промышленных, институциональных и других источников, которые по своему характеру и количеству аналогичны источникам от частных домохозяйств. При этом отходы электронных устройств (Electrical and Electronic Equipment, ЕЕЕ), которые могут использоваться как частными домохозяйствами, так и пользователями, не являющимися частными домохозяйствами, рассматриваются в качестве ЭБО [143].
Обобщенное определение понятия «электронных отходов» было сформулировано в Европейской Директиве 2002/96/EC (нормативный акт уже не действует), где под электронными отходами понимаются отходы электрического и электронного оборудования, включая все компоненты, узлы и расходные материалы, которые являются частью продукта на момент утилизации1.
Электронные отходы являются разновидностью твердых отходов, включая все детали, являющиеся целым или частью электрического и электронного оборудования на момент утилизации. Они образуются в процессе человеческой деятельности, в быту и на производстве, поэтому электронные отходы классифицируются на электронные бытовые отходы (ЭБО) и электронные отходы промышленных предприятий (ЭПО). В данном исследовании рассматриваются вопросы организации логистической поддержки процесса утилизации только ЭБО, которая свои особенности, не относящиеся к процессу утилизации ЭПО. В таблице 1.1.1 приводится список различных определений электронных отходов, которые содержатся в законодательных и профессиональных документах.
В рамках настоящего исследования к электронным отходам будем относить различные объекты, имеющие в своем составе электрические или электронные компоненты, узлы и расходные материалы, которые являются их частью (компьютерная техника, мониторы, материнские платы и микросхемы, периферийные устройства, лампы, в том числе ртутьсодержащие и люминесцентные, крупная бытовая техника, электронное и оптическое
1 Directive 2002/96/EC of the European parliament and the council of 27 Jan. 2003 on waste electrical and electronic equipment (WEEE)-joint declaration of the European parliament, the council and the commission relating to article
оборудование и инструменты и пр.), и утратившие свои потребительские свойства
Таблица 1.1.1 - Краткое изложение избранных определений электронных отходов
Источники Понятие Электронных отходов
Европейская Директива 2002/96/EC Отходы электрического и электронного оборудования, включая все компоненты, узлы и расходные материалы такого продукта на момент утилизации, которые владелец выбрасывает или должен выбросить в соответствии с положениями национального законодательства
Европейская Директива 2012/19/EC Отходы электрического и электронного оборудования, а также оборудование для генерации и передачи и измерения электрических токов и электромагнитных полей, предназначенное для использования с номинальным напряжением, не превышающим 1 кВ для переменного тока и 1,5 кВ для постоянного тока
Basel Action Network (www.ban.org) Электронные отходы включают в себя широкий и постоянно развивающийся диапазон электронных устройств, начиная от крупной бытовой техники, такой как холодильники, кондиционеры, сотовые телефоны, стереосистемы и расходные электронные устройства, до компьютеров, выброшенных их пользователями
Organization of Economic Cooperation and Development -OECD (www.oecd.org) Любой бытовой прибор, потребляющий электроэнергию и достигший конца своего жизненного цикла
The Solving the E-waste Problem (StEP) (www.step-initiative.org/e-waste-challenge.html) Электронные отходы - это термин, используемый для обозначения всех элементов электрического и электронного оборудования (ЕЕЕ) и его частей, которые были выброшены его владельцем как отходы без намерения повторного использования