Формирование организационно-экономического механизма управления затратами на многопрофильных и комбинированных предприятиях в условиях рыночных преобразований: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Визгунов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Визгунов, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления затратами на предприятии
1.1 .Основные проблемы формирования механизма управления затратами на предприятии. 1.2.Методы управления затратами на предприятии.
Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма управления затратами на основе определения ключевых статей затрат.
2.1 .Роль ключевых затрат в управлении себестоимостью.
2.2.Разработка процедур управления себестоимостью на основе ключевых статей затрат
Глава 3. Совершенствование организационноэкономического механизма управления затратами на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Нижегородской области.
3.1 .Современное состояние управления затратами на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, ф 3.2.Предложения по совершенствованию процедур управления затратами на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления затратами на многопрофильных и комбинированных предприятиях в условиях рыночных преобразований: На примере Нижегородской области»
В конце 80-ых - начале 90-ых годов проблема совершенствования
О' механизма управления затратами не рассматривалась менеджерами российских предприятий как одна из ключевых. Вследствие неразвитой конкуренции многие фирмы получали очень высокую, по западным стандартам, прибыль, уровень которой лишь в небольшой степени зависел от оптимальности использования производственных ресурсов.
Однако ближе к середине 90-ых годов ситуация в промышленности начинает меняться. Во многих отраслях обостряется конкурентная борьба между отечественными производителями (это характерно, например, для пищевой, деревообрабатывающей отраслей промышленности). Для достижения конкурентного преимущества фирмы вынуждены снижать цены на свою продукцию, что обуславливает снижение рентабельности производства. Кроме того, довольно высокий уровень инфляции и политика удержания курса рубля относительно устойчивых мировых валют привели к тому, что цены на отечественные товары постепенно начали приближаться к ценам на аналогичные товары зарубежных производителей. Конкурировать по уровню качества с зарубежными производителями могут лишь немногие отечественные фирмы, следовательно, одним из основных способов достижения конкурентного преимущества, наряду с повышением качества, для большинства российских предприятий является поддержание более низкой цены, что возможно только при условии низких затрат на производство.
О Необходимость обеспечения ценового преимущества отечественных товаров обусловлена также предстоящим вступлением России в ВТО, поскольку правительство в этом случае утратит возможность поддержки отечественных производителей путем установки высоких импортных пошлин. Таким образом, вступление России в ВТО приведет к дальнейшему усилению конкурентной борьбы между отечественными и зарубежными производителями.
В таких условиях проблема рационального использования производственных ресурсов становится все более актуальной. Снижение себестоимости продукции для многих предприятий является единственным способом сохранить и укрепить свое положение на рынке.
Снижение себестоимости может быть достигнуто различными способами. Переход от единичного, мелкосерийного к массовому типу производства и, соответственно, сокращение ассортимента выпускаемой продукции, позволит за счет эффекта масштаба значительно снизить производственные затраты. Однако реализация такой политики может привести к потере прошлых инвестиций в специальное оборудование и требует серьезных вложений. Кроме того, при падении спроса на производимую продукцию финансовое положение фирмы ухудшится. Другой путь уменьшения себестоимости, который, к сожалению, используется многими отечественными производителями - это снижение уровня качества и сервисного обслуживания выпускаемой продукции. По мере развития конкуренции предприятия, выбравшие этот путь, оказываются во все более невыгодном положении. К такому же негативному результату приведет и снижение затрат за счет использования в производстве устаревшего оборудования, отказа от освоения новых видов продукции, уменьшения расходов на повышение квалификации сотрудников и т.п.
Способом снижения себестоимости, не несущим значительных рисков для предприятия, является совершенствование механизма планирования и прогнозирования, учета и анализа затрат, повышение эффективности контроля использования производственных ресурсов.
Говоря о важности совершенствования процедур управления затратами, необходимо отметить, что величина себестоимости и ее структура в переходной экономике выступает в качестве наиболее сильно действующего фактора ценообразования. Если в условиях развитой экономики производитель определяет свое место на рынке исходя из структуры спроса и конкурентного качества, то в переходном периоде, когда еще не достаточно развита рыночная инфраструктура, передающая изготовителю необходимую информацию о платежеспособном спросе, и высоки инфляционные ожидания, цена продукции определяется во многих случаях на основании данных о совершенных затратах и затратах будущего периода, в которые закладываются ожидания дальнейшего повышения цен на сырье, комплектующие, рабочую силу, обслуживание избыточных мощностей.
Проблемы планирования, учета, анализа, контроля и прогнозирования себестоимости рассматривались многими отечественными и зарубежными экономистами. Значительный вклад в развитие теории управления себестоимостью внесли отечественные ученые А.Ф. Аксененко, Б. И. Валуев, В. Ф. Палий, С.А. Стуков, В.П. Суйц, Н.Г. Чумаченко и др. Вопросы совершенствования механизма управления затратами на предприятии рассматриваются в работах зарубежных экономистов К. Друри, Дж. Шанка, В. Говиндараджана, П. Фридмана, Г. Эмерсона, Р. Энтони и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в период становления и развития рыночных отношений некоторые проблемы управления затратами приобретают особую специфику и многие рекомендации в данной области, применимые для использования в условиях плановой экономики либо, напротив, сформировавшейся устойчивой рыночной экономики, для этого периода утрачивают свою актуальность. В частности, в большинстве работ советских экономистов лишь в ограниченном объеме рассматривается актуальная в настоящее время проблема прогнозирования затрат, поскольку в условиях стабильных цен на материалы и рабочую силу прогнозирование состояния затрат на будущие периоды практически не было связано с фактором неопределенности и, по сути, сближалось с планированием. Современные методики управления затратами, предлагаемые зарубежными экономистами, охватывают широкий спектр проблем управления затратами, однако их внедрение и поддержка требует значительных инвестиций, что для большинства отечественных предприятий, испытывающих недостаток свободных средств, является неприемлемым. Особенно высокой трудоемкостью поддержки системы в актуальном состоянии характеризуются многопрофильные и комбинированные предприятия. Каждый вид выпускаемой ими продукции отличается по технологии производства и характеру используемых ресурсов, что обуславливает наличие широкого спектра производственных затрат различного рода. Кроме того, современные зарубежные методики управления затратами не учитывают фактор риска, что ограничивает возможности их использования в современных условиях.
Актуальность проблем совершенствования механизма управления затратами на предприятии, недостаточная теоретическая и практическая проработка перечисленных проблем в данной области определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в разработке научно-практических положений по формированию процедур управления затратами на предприятии в современных условиях хозяйствования.
Реализация данной цели включает решение следующих основных ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- выполнить анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления затратами,
- провести исследование практической реализации различных концепций управления затратами на предприятиях промышленности,
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами,
- разработать и апробировать методику управления затратами, пригодную для использования на многопрофильных и комбинированных предприятиях в условиях рыночных преобразований.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является производственно-хозяйственная деятельность многопрофильных и комбинированных предприятий Нижегородской области, в частности, предприятий деревообрабатывающей промышленности, в современных условиях хозяйствования. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы управления затратами на предприятии.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ настоящей диссертационной работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-методические материалы по учету, анализу, планированию, контролю, прогнозированию себестоимости на отечественных промышленных предприятиях. Для теоретического обобщения и выработки практических рекомендаций использованы статистические, математические и экспертные методы исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных результатов проведенного исследования состоит в следующем:
- предложены критерии сравнения современных методов управления затратами,
- разработана методика управления затратами на основе определения ключевых статей затрат, в рамках которой:
- определены критерии отнесения статей затрат к ключевым;
- разработан алгоритм определения себестоимости по ключевым статьям затрат;
- сформулированы предложения по организации учета, анализа и контроля использования ресурсов, составляющих ключевые статьи;
- предложена методика прогнозирования себестоимости на основании данных об изменениях факторов, определяющих состояние ключевых статей затрат;
- сформулированы рекомендации по снижению уровня рисков, связанных с использованием ресурсов в производстве;
- разработана модель планирования поставок пиломатериала на предприятия деревообрабатывающей промышленности, позволяющая минимизировать затраты на производство, приобретение, хранение и сушку пиломатериала.
Сформулированные в диссертационной работе предложения могут использоваться для дальнейшего развития теоретических и практических положений в области управления затратами на предприятии.
Основные положения диссертационной были представлены на международном студенческом конгрессе "XXI век: образование - менеджмент - молодежь" (Москва, 1999), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Экономика и управление: новой России - новые идеи" (Ульяновск, 1999), на региональной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятия. Организационно-экономический аспект" (Н.Новгород, 2000), на международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н.Новгород, 2001), на межвузовской научной конференции "Социально-экономические проблемы рыночной экономики" (Н.Новгород, 2001).
По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 168 страниц машинописного текста, 10 рисунков, 35 таблиц. В списке использованной литературы 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Визгунов, Александр Николаевич
Основные результаты проведенного исследования формулируются следующим образом.
1. Обоснована актуальность проблемы совершенствования управления затратами на предприятии в современных условиях. Текущее состояние российской экономики характеризуется развитием конкуренции во многих отраслях промышленности. Повышение уровня международной экономической интеграции обуславливает усиление конкурентной борьбы между отечественными и зарубежными производителями. Анализ отечественной промышленности показывает, что во многих отраслях российские товары не могут конкурировать по уровню качества с зарубежными аналогами. Таким образом, многие предприятия могут сохранить свое место на рынке только за счет установления более низких цен на свою продукцию. Прибыльность производства в такой ситуации может быть достигнута только в том случае, если себестоимость производимой продукции будет более низкой, чем у конкурентов. Таким образом, рациональное управление себестоимостью становится одним из основных направлений повышения конкурентоспособности и эффективности производства.
2. Проведено исследование теоретических, методических и практических проблем формирования механизма управления затратами на промышленном предприятии, выполнен сравнительный анализ современных подходов к управлению затратами применительно к многопрофильным и комбинированным предприятиям, характеризующимся широким спектром затрат различного рода. Анализ литературы показывает, что многие вопросы формирования механизма управления затратами остаются нерешенными. В частности, в большинстве работ отечественных ученых, относящихся к периоду плановой экономики, не рассматривается актуальная для настоящего периода проблема прогнозирования себестоимости. Методы управления затратами, предлагаемые зарубежными авторами, охватывают широкий спектр задач. Однако их применение на многопрофильных и комбинированных предприятиях в условиях динамично изменяющейся экономической среды характеризуются высокой стоимостью внедрения и поддержки учетной системы в актуальном состоянии. Кроме того, при использовании данных методов не принимаются в рассмотрение различные виды рисков, связанные с процессами использования производственных ресурсов.
3. Разработана методика формирования организационно-экономического механизма управления затратами на основе определения ключевых статей затрат. На наш взгляд, для обеспечения эффективного управления затратами при учете, анализе, контроле и прогнозировании себестоимости достаточно принимать в рассмотрение не все затраты, образующие себестоимость, а лишь наиболее важные из них. Определение ключевых статей затрат в себестоимости выпускаемой продукции выполняется по следующим критериям: доля статьи затрат в объеме себестоимости, регулируемость статьи затрат, уровень тенденции увеличения величины статьи затрат, не обусловленной принимаемыми управленческими решениями, зависимость цены ресурсов от изменения валютного курса, редкость используемых ресурсов. В работе сформулированы предложения по организации процедур учета, анализа и контроля использования ресурсов, составляющих ключевые статьи. Предложен подход к прогнозированию себестоимости на основании данных об изменениях факторов, определяющих состояние ключевых статей затрат. Разработана классификация внешних и внутренних факторов, определяющих принадлежность статьи затрат к ключевым. Описана процедура поддержки перечня ключевых статей затрат в актуальном состоянии. Предлагаемая автором методика управления затратами на основе определения ключевых статей позволяет решить проблемы получения оперативной информации об издержках, необходимой для принятия управленческих решений, обеспечивает возможность прогнозирования изменений себестоимости с учетом существующих рисков.
4. Проведена апробация предлагаемой методики на многопрофильных и комбинированных предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Нижегородской области. Данная отрасль характеризуется высоким уровнем затрат в ряде подотраслей, нерациональным использованием ресурсов, прежде всего, древесины, развитой конкуренцией. В работе проанализированы структурные изменения себестоимости продукции, происходившие в последние годы, проведено исследование существующей практики управления затратами на предприятиях ОАО «Волга», ЗАО "78 ДОК-НМ", ДОАО "78 ДОК ХК ГВСУ Центр". Отмечается, что при управлении затратами на предприятиях недостаточное внимание уделяется анализу динамики изменения себестоимости, оценке рисков, связанных с использованием производственных ресурсов. Внедрение предлагаемой методики управления затратами с использованием разработанного автором программного обеспечения на предприятиях ЗАО «78 ДОК НМ» и ДОАО «78 ДОК ХК ГВСУ Центр» обеспечило повышение эффективности анализа, контроля и прогнозирования себестоимости. Дальнейшее совершенствование процедур управления затратами должно быть связано с более широким применением современных информационных технологий при учете и анализе себестоимости, расширением информационной базы управления затратами, что позволит предприятию укрепить свое конкурентное преимущество в данной области.
Заключение.