Формирование организационной структуры системы управленческого консалтинга предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрченко, Андрей Александрович

  • Юрченко, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Юрченко, Андрей Александрович. Формирование организационной структуры системы управленческого консалтинга предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрченко, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Условия организации внутрикорпоративного управления и развития консалтинга в современных российских условиях 10 1.!. Адаптационный потенциал, направленность и особенности корпоратизации предприятий

1.2. Организационно - экономические схемы корпоратизации

1.3. Развитие консалтинга, виды и методы консультирования

ГЛАВА 2. Множественность организационно - экономических механизмов внутрикорпоративного управления и консалтинга, их согласование

2.1. 11ринци1ш и схемы организации внутрикорпоративного управления

2.2. Опыт организации консалтинговой деятельности в России

2.3. Вариантность организации внутрифирменного консалтинга и выбор предпочтительного варианта

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение внутрикорпоративного консалтинга

3.1. Вербальная модель консалтинга при формировании внутрикорпоративных стратегий

3.2. Система финансирования и мотивации работы внутренних консультантов

3.3. Опыт организации внутрикорпоративного консалтинга (на примере холдинговой компании «РАТМ»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры системы управленческого консалтинга предприятий»

Актуальность темы диссертационного исследования

С момента перехода к рыночному типу экономики и до недавнего времени в России наблюдался спад производства, поэтому именно в этот период отечественные предприятия остро нуждались в помощи профессиональных консультантов. Однако у многих из них не хватало средств даже для оплаты таких первоочередных мероприятий, как заработная плата, налоги, покрытие задолженности поставщикам, не го поря об оплате дорогостоящих консалтинговых услуг. Другие пытались экономить на решении управленческих проблем, но, как показал опыт, это привело лишь к их усугублению. Лишь в последнее время число предпринимателей, имеющих возможность и желающих пользоваться услугами консалтинга стало неуклонно расти.

На российском рынке сегодня работает примерно 400 фирм, которые оказывают услуги по управленческому консультированию. В их числе зарубежные и отечественные консалтинговые компании, причем среди зарубежных представлены все транснациональные аудиторско-консалтинговые фирмы «Большой пятерки» uPi icewaierhouse Coopers», «Ernst& Young», KPMG, «Arthur Andersen», «DeloiUe&Touche». На их долю приходится около 80% всей выручки аудиторов и консультантов.

Вследствие очень ограниченного объема информации о деятельности консалтинговых фирм существует еще достаточно много руководителей, не доверяющих таким фирмам, или по различным причинам, например, боящихся предоставить информацию, которая может заинтересовать налоговые органы или другие, даже неформальные структуры, либо просто не понимающих, чем каждому из них может помочь консультант по управлению. При этом играет известную роль и такой субъективный фактор, когда дело доходит до совершенствования управления, руководителю бывает трудно согласиться с тем, что самостоятельно свои задачи он решает хуже, чем с «посторонней» помощью. Кроме того, изменения управления обычно подразумевают перемену в поведении, взглядах и методах работы лично р\ ководителя. А это, пожалуй, самая консервативная часть оргсистемы, особенно если учесть приверженность многих директоров авторитарному стилю управления. Да и не может консультант по управлению также наглядно показать клиенту прямую зависимость между результатами своей работы и прибылью, как консультанты по финансам, техническим инновациям и маркетингу.

Современные формы организации консультационного бизнеса характеризуются своим многообразием. Критериями для классификации могут служить организационно-правовые формы, учредители, юридический статус, специализация и т.д. Консультационные организации могут быть независимыми фирмами или выступать в качестве самостоятельного подразделения компании. К сожалению, до настоящего времени остается практически не изученной важная часть управленческого консультирования - внутреннее консультирование. 11роцесс формирования служб внутренних консультантов в мире начался в 50-е годы. На них тогда было возложено внедрение изменений и нововведений. Сегодня крупные западные компании имеют подобные подразделения, не отказываясь при этом от услуг внешних консультантов. В России более или менее схожие функции выполняют разнообразные отделы, существенно различающиеся между собой по профессиональному и численному составу. Тем не менее, проблема организации эффективного управления корпорациями остается открытой. Возможным шагом на пути решения указанных проблем является активное использование внутреннего консультирования, поиск iioпых форм его организации, позволяющих корпорациям не замыкаться па тол! или ином виде консультирования, а беря за основу внутренний консалтинг строить гибкую систему консультирования.

Степень проработанности проблемы. В последнее время проблема эффективного управления корпорациями, повышения их конкурентоспособности стала крайне актуальной в России. Из зарубежных авторов, подвергнувших исследованию данную проблему, необходимо отметить представителей научной школы менеджмента Ф. Тейлора, М. Вебера, основателя теории конкурентоспособности М. 1 lop-тора. 11а современном этапе данные направления получили развитие в научных трудах В. Баринова, А. Блинова, Я. Зинатулина, Г. Калегина, Д. Костина, Р. Коузана, Н. Лозика, А. Мотылева, Л. Никулина, А. 11рокопьева, В. Репниковой, Ф. Русинова, Г. Саймона, Л. Фаткина, А. 1 Пехвярдиева, А. Юданова и др.

В области консалтинга необходимо отметить вклад А. Пассадского, .Л. Пригожина, Р. Нельсон-Джоунса, Красновского, А. Хеевши, Ю. Фролова, М. Базермана, Дж. Неймана, Д. Куинна, О. Моргентерна, Д. 11оркотта, Л, Филипса, С. Ильенова, В. Гуния, Л. Евлавнова, И. Елисеева, Э. Смирнова, Э. Уткина, И. Филиппова и др.

Тем не менее, проблема управления стратегией конкурентоспособности и развития корпораций остается открытой. Мало внимания было уделено не самим стратегиям, а возможным вариантам их правильного определения и внедрения внутри корпоративных систем, системе реализации выбранных направлений реорганизации корпораций.

Целыо исследования является разработка методических основ по формированию эффективной системы внутреннего консультирования корпорации с целыо повышения ее конкурентоспособности.

Поставленная в работе цель обосновала необходимость решения следующих задач: проанализировать мировой опыт построения стратегий конкурентоспособности; исследовать состояние корпоративных структур в экономике России, выявить основные проблемы в организации эффективной системы управления; провести исследование рынка консалтинговых услуг, определив приори тетные области консультирования; разработать предложения и методические рекомендации по организации эффективной системы внутрикорпоративного консультирования; разработать модели и принципиальные схемы регламентации деятельности и стимулирования внутрикорпоративного консалтинга.

Объектом диссертационного исследования являются корпоративные структуры производственного и коммерческого направления деятельности среднего размера.

Предметом исследования является система отношений между структурными подразделениями корпорации и внутренним консалтингом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической

1 с^рии и теории управления корпоративными структурами, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные консультированию, стратегическому менеджменту, а также работы по конкурентоспособности, теории принятия решения, математической статистике и адаптивных систем.

13 процессе исследования диссертантом был использован метод группировки статистической отчетности, системный и сравнительный анализ, метод индукции, а также гибкие самообучающиеся информационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и новых методических подходов в управлении корпоративными структурами с целью повышения их конкурентоспособности на рынке на основе активного использования внутреннего консультирования.

С учетом вышесказанного научная новизна состоит в следующем: предложена двухуровневая модель организации внутреннего консультирования; разработана стратегия взаимодействия внутреннего и внешнего консалтинга для успешного позиционирования корпорации на рынке; с учетом российской специфики научно обоснованы принципы достижения конкурентных преимуществ;

- предложен наиболее эффективный механизм мотивации работы внутренних консультантов;

- уточнен механизм принятия и реализации стратегических программ развития корпорации.

Практическая значимость работы

Разработанные концептуальные подходы и практические рекомендации были реализованы в структуре Общества с Ограниченной () i ветственностыо Холдинговой Компании «РАТМ».

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов по теме «Менеджмент» и спецкурсе «Консалтинг корпоративных структур». Отдельные разработки исследования могут быть использованы корпоративными С1р\ктурами в России для выработки стратегии конкурентных преимуществ с использованием управленческого консалтинга в новых росс 11 Пских условиях.

Апробация результатов исследования

Методические и практические рекомендации, полученные в ходе исследования были апробированы в ходе докладов и выступлений: - на совещаниях ООО ХК «РАТМ» 2000-2001 гг.; на XIV ежегодных Международных Плехановских чтениях 2001 г. (Москва, 2001 г.) на Дне Корпорации, проводимой в Российской Экономической Академии (Москва, 2000-2001 гг.) аспирантских семинарах, 2001 г.

Публикации

Основные понятия диссертационного исследования опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 5 п.л.

- IX ежегодные Международные Плехановские чтения 1998 г.

- XIV ежегодные Международные Плехановские чтения 2001 г.

- «Журнал для акционеров» №9 2000г. «Консультационные услуги в управлении предприятиями».

- Ежемесячный информационно-аналитический журнал

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ» №9 (41) сентябрь 2000г.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрченко, Андрей Александрович

Данные выводы подтверждаются результатами внедрения разработанных методических основ в ООО ХК «РАТМ» (п. 3.4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий момент экономика России постепенно наращивает темпы производства, стабилизируются недавно считавшиеся убыточными отрасли производства, практически исчезли различные формы бартерных и зачетных схем расчетов, что также свидетельствует о положительном направлении развития экономики. Однако поразивший Российскую экономику в 1998 году кризис серьезно повлиял на темпы развития как внутреннего рынка России, так и на рыночные позиции России на мировых рынках. Практически во всех сферах имеется технологическое отставание от стран с развитой экономикой.

Развитие собственного производства в настоящий момент является первоочередной задачей. Однако, просто восстановить производство недостаточно. Производственная сфера экономики страны требует крупномасштабных вложений, в основном направленных на модернизацию производства, усовершенствование технологий. Решение данной проблемы требует комплексного подхода, начиная с создания государством благоприятного инвестиционного климата и заканчивая формированием новых методов управления предприятиями.

В результате диссертационного исследования можно сделать выводы о том, что в настоящий момент система управления предприятиями производственного и коммерческого направлений деятельности имеет сильное отставание от мировой практики, а на многих предприятиях также отстает от остальных внутренних систем.

В итоге исследований предприятий Москвы и Московской области были выявлены характерные проблемы, встречающиеся в сфере управления. Помимо этого были определены причины невостребованности консультационных услуг, как способа решения возникающих проблем. Дальнейшая научная работа строилась с учетом выявленных особенностей, и ставила перед собой задачу нахождения оптимальных вариантов решения распространенных проблем.

В результате диссертационного исследования предлагается модель построения эффективной системы управления корпоративными структурами, в основе которой лежит внутрикорпоративный консалтинг. Однако, работа не замыкается на внутреннем консультировании, а доказывает приоритетность перед внешним, не исключая их совместное использование. В данном случае использование внутреннего консалтинга является конкурентным преимуществом корпоративной структуры, приносящим не только преимущества связанные с увеличенными информационными потоками, но и преимущества во внутрикорпоративном управлении, поставленном на качественно новый уровень.

Диссертантом предложена двухуровневая модель организации внутрикорпоративного консалтинга как наиболее эффективная форма его организации, даны рекомендации по организации внутреннего консалтинга. Рассмотрены варианты размещения консалтинга в различных структурах управления. Даны рекомендации по стимулированию и регламентации деятельности специалистов в области внутрикорпоративного консультирования.

Таким образом, в ходе исследования созданы принципиальные схемы, а также даны рекомендации по совершенствованию управления корпорациями, которые могут использоваться не только крупными производственными предприятиями, но и коммерческими структурами различного масштаба. Внедрение предложенных схем позволит повысить конкурентоспособность корпоративных структур, повысить эффективность работы, сделать структуру корпорации более прозрачной. Позволит с меньшими потерями времени построить эффективную систему внутреннего консультирования.