Формирование организационных структур управления в условиях изменения стратегии развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синдеева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синдеева, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы выработки стратегических направлений деятельности промышленных предприятий в условиях рынка.
1.1. Основы выбора стратегического направления деятельности предприятия.
1.2. Анализ организационных структур управления промышленными предприятиями в соответствии со стратегическим направлением деятельности.
1.3. Подходы к формированию организационной структуры управления предприятием.
Выводы.
Глава 2. Методика формирования организационной структуры управления предприятием.
2.1. Методы исследования организационной структуры управления предприятием.
2.1.1. Анализ полного состава задач управления предприятием и описание их параметров.
2.1.2. Принципы формирования структурных подразделений.
2.1.3. Определение взаимосвязей структурных подразделений.
2.1.4. Распределение полномочий в организационной структуре управления.
2.2. Методы системного анализа организационных структур управления.
2.3. Методика формирования организационной структуры управления в соответствии со стратегией развития предприятия. ф Выводы.
Глава 3. Реализация методики оценивания организационной структуры управления, соответствующей стратегическому направлению предприятия.98 3.1. Оценка положения промышленных предприятий.
3.2. Определение целей и выделение стратегических направлений деятельности промышленных предприятий.
3.3. Оценка существующей организационной структуры управления и ее рационализация.
3.3.1. Выбор типа организационной структуры предприятия, соответствующей стратегическому направлению его деятельности.
3.3.2. Выбор конфигурации организационной структуры управления промышленного предприятия.
3.3.3. Критерий оценки эффективности организационной структуры управления, сформированной в соответствии со стратегией развития предприятия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационных структур управления в условиях изменения стратегии развития промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Быстрые технологические изменения, сложные социальные проблемы, экономическая нестабильность, динамичные изменения конкурентных условий создают обстановку, в которой промышленные предприятия должны постоянно оценивать перспективы своей деятельности.
В последние годы многие предприятия развитых стран проводят структурную перестройку в необычайно быстром темпе. Организационные изменения лишь в редких случаях вызваны исключительно внутренними проблемами. Чаще они являются реакцией на внешние давление, особенно когда неудачи на рынке обусловлены неэффективными организационными структурами.
Структурная реорганизация компаний осуществляется в следующих направлениях:
- предприятия стремятся повысить эффективность путем совершенствования организационных структур, производственных процессов, отказаться от устаревших форм организации, а также от бюрократии, устранить малопроизводительные структурные звенья;
- новая, быстро меняющаяся ситуация на рынке требует выработки новых стратегий, что также вызывает необходимость в изменении организационной структуры предприятия;
- масштабные цели предполагают новаторские организационные подходы. В связи с этим менеджеры, ответственные за структурную перестройку, должны руководствоваться отличными от традиционных новыми принципами при организации и управлении предприятием. Их приоритетными задачами должны стать повышение конкурентоспособности, новое понимание организационной структуры управления предприятием.
• Поэтому в диссертационной работе исследован анализ организационных структур управления, который стал особенно важен в последнее время в связи с переходом к рыночной экономике, когда было сломано неуязвимое положение отечественной промышленности. Это еще раз доказывает актуальность выбранной темы — формирование организационных структур управления в условиях изменения стратегии развития предприятия. При этом каждая структура соответствует определенной стратегии и применяется в настоящее время не в чистом виде, а в тесном сочетании с другими структурами.
Современное развитие предприятий в условиях рынка невозможно без процесса постоянного анализа экономической ситуации и выработки основных методов решения возникающих проблем, а также стратегического планирования своей деятельности.
Стратегия и организационная структура компании тесно взаимосвязаны. Коротко эту зависимость можно сформулировать так:
- стратегия предприятия является основным фактором, определяющим организационную структуру; многоцелевая стратегия усложняет организационную структуру предприятия.
К сожалению, сегодня большинство предприятий в РФ недостаточно ис-^ пользуют в своей деятельности практические рекомендации в области разработки стратегий, мотивируя это тем, что, если они не решат текущих задач, то им и не придется заниматься проблемами более отдаленного периода.
Основная причина данного явления - постоянно возрастающая сложность функционирования промышленных предприятий в условиях неустойчивого рынка. Это, с одной стороны, препятствует процессу разработки стратегии деятельности, а с другой — подчеркивает ее важность и необходимость для выживания предприятий в современных условиях. Если раньше стратегические моменты планирования задавались предприятию сверху, и такое положение вещей воспринималось как естественное, то в условиях рынка и конкурентной борьбы ситуация радикально изменилась. Предприятия должны сами формулировать цели социально-экономического развития, выбирать стратегические направления своей деятельности. Возникающие при этом возможные ошибки являются основной угрозой существованию предприятий.
Всестороннее изучение и анализ практики хозяйственной деятельности производственных предприятий в современных условиях функционирования позволили сделать вывод о необходимости исследования и рационализации ор-• ганизационной структуры управления и разработки концепции формирования стратегии предприятия. Анализ стратегического планирования заставляет также обратить внимание на ряд вопросов, сопровождающих процессы выработки стратегии деятельности предприятий и имеющих как научный, так и практический интерес.
Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегического направления деятельности предприятия и последующему выбору в соответствии с данным направлением оптимальной организационной структуры управления.
Для достижения поставленной цели в приведенном исследовании решены следующие задачи:
-проведен анализ экономического состояния промышленных предприятий и их деловой активности и на этой основе определены факторы, влияющие на формирование их стратегии;
-исследованы существующие подходы к формированию организационной структуры управления, их преимущества, недостатки и возможности использования этих подходов в современных условиях;
-определены требования, предъявляемые к стратегии предприятия и к его организационной структуре управления;
-проанализировано разнообразие целей деятельности предприятия и определено соотношение категорий «цель» и «стратегическое направление», а также сформированы требования к комплексу целей промышленного предприятия;
-разработаны методические рекомендации по формированию стратегического направления деятельности предприятия и выбору удовлетворяющей ему организационной структуры управления.
-определен критерий оценки предложенной организационной структуры управления предприятием.
Объект исследования - организационные структуры управления промышленных предприятий г. Новосибирска.
Предмет исследования - процесс формирования организационной структуры управления предприятия, исходя из меняющейся стратегии развития предприятия.
Теоретической и методологической основой исследований явились философские принципы познания процессов и явлений, труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики, менеджмента, стратегического планирования, организационного проектирования.
Широкий круг проблем, связанных с разработкой стратегической деятельности предприятий, рассмотрен в работах таких ученых, как В.А. Агафонов, Р. Акофф, И. Ансофф, О.С. Виханский, К.Т. Джурабаев, П. Дойль, E.JI. Евенко, Г.П. Иванов, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, Р. Дж.Коуп, M.JI. Лукашевич, Е.З. Майминас, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, А.Н. Петров, М. Портер, З.П. Румянцева, М.В. Степанов, А.Р. Стерлин, А.Дж. Стрикленд, О.В. Терещенко, А.А. Томпсон, С. Тацуно, Р.А.Фатхутдинов и других.
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы логического анализа, системного подхода, анкетирования, экспертных оценок, а также элементы теории вероятности и математической статистики, факторного анализа, теории информации и алгебраической топологии.
Информационной базой исследования послужили материалы и документы государственных законодательных органов РФ, статистическая информация Новосибирского областного комитета государственной статистики, данные экспертных опросов руководителей и специалистов ряда машиностроительных предприятий, анализ и обобщение их практического опыта.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - систематизированы характеристики организационных структур и их типов во взаимосвязи со стратегиями деятельности предприятия;
- предложен подход к выбору системы целей предприятия, позволяющий ранжировать цели и на этой основе формировать стратегию предприятия;
- построена модель положения предприятия на основе применения ме-ф тодов факторного и кластерного анализа;
- проведен анализ машиностроительных предприятий г. Новосибирска, на основе которого предложен подход к формированию комплекса целей предприятия;
- дополнены методические разработки для расчета количества уровней управления;
- разработана методика формирования организационной структуры управления промышленного предприятия, основанная на выборе стратегического направления деятельности предприятия.
- предложен метод выбора и способа оценивания типов и конфигураций организационной структуры управления.
Личным вкладом автора является проведенный анализ понятийного ^ аппарата теории организаций в аспекте стратегического развития. Выполнен анализ комплекса целей с последующим выделением стратегических направлений развития предприятия, на основе данного анализа осуществлен выбор организационной структуры управления. Методика выбора структуры управления предприятия на основе выделенных стратегических направлений его деятельности базируется на результатах многолетних теоретических и экспериментальных исследований автора и практически апробирована на ряде машиностроительных предприятий.
Практическая значимость работы. Теоретические разработки и методические подходы доведены до уровня практической реализации, что подтверждено соответствующими справками о внедрении ряда промышленных предприятий. Предложенная в диссертационной работе методика формирования ор-* ганизационной структуры предприятия на основе выделенных стратегических направлений его деятельности может быть применена на предприятиях различных типов производств и форм собственности. Использование предлагаемых в работе методических подходов и рекомендаций на промышленных предприятиях приводит к повышению эффективности работы их организационных структур и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, а также к увеличению прибыли от их производственно-хозяйственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий, что подтверждается актами внедрения, полученные от ФГУП ПО «Север», ОАО НПО «ЭЛСИБ», ОАО «Новосибирских завод химконцентратов», НПФ «Семпал».
Результаты диссертационной работы были представлены на Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (НГТУ и Университет г. Ульсан Республики Корея, 1997 г.) и VI Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП — 2002 (НГТУ, 2002 г.). Теоретические разработки опубликованы в учебном пособии «Особенности построения организационных структур управления промышленными предприятиями» (Новосибирск, 1999 г.), используемом в учебных программах по курсу «Менеджмент» в НГТУ.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ в объеме 3,25 п.л., в том числе 6 статей и 1 учебное пособие. Имеются две международных публикации.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Структура и объем работы. В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложениях содержатся вспомогательные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы. Работа содержит 178 страниц основного текста, 34 таблицы, 26 рисунков, 9 приложений и список используемой литературы, включающий 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синдеева, Наталья Викторовна
Выводы
1. Анализ факторов, проведенный с помощью метода экспертных оценок, ранжирования и последующей процедуры факторного анализа, позволяет свести все совокупности характеристик состояния предприятия к небольшому количеству агрегированных факторов, описывающих весь исходный комплекс характеристик состояния предприятия, и дают объективное представление о нем.
2. Предложенная методика позволяет произвести объединение предприятий в кластеры, исходя из выделенных агрегированных факторов, и в дальнейшем рассматривать, проводить анализ и давать рекомендации по соответствующим выделенным группам предприятий.
3. Предложен и доведен до практической реализации алгоритм объединения системы целей в стратегические направления деятельности предприятия.
4. В результате расчетов, выполненных с применением метода факторного анализа, руководителю предприятия дается возможность выбрать предпочтительный тип организационной структуры управления на основе анализа небольшого количества агрегированных факторов и далее изменить существующую организационную структуру управления предприятия в нужном направлении.
5. В настоящем исследовании предлагается осуществить выбор конфигурации организационной структуры на основе качественных показателей, таких как ригидность структуры, структурный смысл, структурная целостность.
6. Все разработанные положения обобщены в методике выбора и формирования организационной структуры управления в зависимости от ее стратегического направления и доведены до уровня практической реализации на конкретных предприятиях.
Заключение
1. Исследование деятельности промышленных предприятий позволяет сделать вывод о том, что эффективность их работы может быть повышена путем совершенствования организационных структур управления, отказа от устаревших форм организации, устранения малопроизводительных структурных звеньев.
2. Новые быстро изменяющиеся условия на рынке требуют выработки новых стратегических направлений, что в свою очередь вызывает необходимость внесения изменений в организационные структуры управления.
3. Проведенный анализ факторов, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду предприятия, формулирование комплекса целей предприятия дают возможность с высокой точностью осуществить выбор стратегического направления деятельности предприятия, которое оказывает определяющее влияние на выбор его организационной структуры управления.
4. В соответствии с предлагаемой автором методикой формирования организационной структуры управления, целесообразно производить выделение основных стратегических направлений деятельности предприятия на основе тщательного анализа комплекса целей предприятия, после чего, в соответствии с указанными стратегическими направлениями оптимизировать существующую организационную структуру управления.
5. Предложен подход к решению проблем рационализации организационных структур управления, который позволяет не только проиллюстрировать возможность использования методов системного анализа при организационном проектировании структур, но и дать конкретные предложения по совершенствованию организационных структур управления в соответствии с изменяющейся стратегией развития предприятия.
6. Использование системного подхода позволяет производить полный и всесторонний анализ комплекса целей организационных структур управления и с высокой точностью вырабатывать рекомендации по рационализации указанных структур для достижения предприятием уровня конкурентоспособности, адекватного современным рыночным условиям.
7. Предложенная методика позволяет выявить стратегию развития предприятия. Для большинства рассмотренных предприятий это стратегия роста через диверсификацию, которая позволяет усилить конкурентные преимущества предприятия и повысить его прибыльность, а также продуктово-рыночная стратегия, направленная на развитие новых видов продукции и освоение новых рынков. Это позволяет усилить позиции предприятия на рынке, получить эффект экономии на масштабах деятельности, минимизировать различные виды рисков, повысить эффективность использования имеющихся ресурсов.