Формирование основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Мария Владимировна

  • Данилова, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Данилова, Мария Владимировна. Формирование основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Мария Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования основ иноязычной культуры и их формирования у детей дошкольного возраста.

1.1 Научный аппарат исследован ия.

1.2 Феноменология иноязычной культуры личности.

1.3 Характеристика дошкольного возраста и его возможностей для формирования основ иноязычной культуры.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ иноязычной культуры детей дошкольного возраста.

2.1 Содержание и организация опытно-экспериментальной программы по формированию основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста.

2.2 Методика формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста.

2.3 Динамика формирования иноязычной культуры у дошкольников (по материалам опытно-экспериментальной работы).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста»

Актуальность исследования обусловлена экономическими, политическими, социальными, социокультурными изменениями, как в России, так и в мире в целом. В настоящее время наблюдаются две противоположные по направленности тенденции. С одной стороны, активно осуществляется процесс интеграции стран, поиск совместных путей развития, обмен культурным наследием. С другой стороны, получают развитие этноцентрические идеи, которые недооценивают иные культуры и языки, кроме родных. Это может привести к абсолютизации одной и преуменьшению культурной самобытности других народов и наций, к возникновению этнических конфликтов.

Особую значимость сегодня приобретает необходимость понимания адекватного отношения к другим культурам и языкам. Интенсивное развитие межкультурпого общения на различных уровнях объективно требует достижения тесного взаимодействия между носителями различных языков и культур, что свидетельствует о возрастании роли иностранного языка пс только как средства коммуникации, но и как отражения иноязычной культуры. Он позволяет наиболее эффективно приобщаться к культуре народа и страны изучаемого языка. Сам процесс освоения иностранных языков выступает как начальный этап такого приобщения.

В настоящее время иностранные языки рассматриваются как культурно-историческая среда, «погружение» в которую обеспечивает постижение, миропонимание, мироощущение национального менталитета народа. [116] В движении нашего общества к инновационному, иностранные языки стимулируют формирование мотивации к инновационному поведению.

В свете сказанного становится все более очевидным, что получает признание социокультурный подход к изучению иностранных языков. Суть этого подхода заключается в том, что изучение иностранного языка осуществляется в контексте формирования иноязычной культуры. Это вполне закономерно, поскольку иностранный язык как средство межкультурной коммуникации является инструментом мировой и национальной культур, субкультур народов стран изучаемых языков и их отражения в образе и стиле жизни людей, духовного наследия стран и народов; их историко-культурной памяти; способа достижения межкультурного понимания. [120] Мы рассматриваем иноязычную культуру как составляющую (аспект) базовой культуры личности. Это обстоятельство требует от педагогической теории и практики поиска и нахождения новых требований к определению уровня владения иностранным языком, к отбору содержания и организации учебного материала, использованию адекватных форм и видов контроля при разных вариантах его изучения и у различных возрастных категорий.

В современной социокультурной ситуации отчетливо прослеживается интерес к дошкольному иноязычному образованию. При этом в центре внимания оказываются ребенок, его внутренний мир, а не сам процесс изучения иностранного языка.

Относительно данной возрастной группы изучение иностранного языка, предусматривает овладение не только знаниями и умениями, но и основами иноязычной культуры. Формирование основ иноязычной культуры дошкольников способствует развитию способности ребенка слушать и слышать, понимать и признавать мысль другого, оценивать и сопоставлять культурные ценности чужой культуры со своими и принимать их. Приобщение к культуре другой страны преследует цель развития своей собственной культуры в целом: культуры поведения, общения, речи, умственного труда.

Проблемы взаимосвязи языка и культуры представлены в ряде исследований. Так Е.М. Верещагин, М.Д. Зиновьев, В.Г. Костомаров, связывают изучение иностранного языка с усвоением новых понятий, характерных для культуры, обслуживаемой этим языком. B.C. Библер, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Б. Крылова, Р.П. Мильруд,

B.B. Сафонова указывают па культурологический компонент в изучении иностранного языка. Психологический аспект освещается в работах Н.И. Гез, И.А. Зимней, Г.И. Щукиной. Этнопсихология общения представлена в работах P.E. Кемпбслл, Ч. Маккихен, М. Мид, Б.А. Фишер.

Лингвострановедческий анализ проблем отражен в исследованиях В.В. Воробьева Р.К. Мипьяр-Белоручева, О.Г. Оберсмко, Ю.Е. Прохорова, Г.Д. Томахина. Социокультурная характеристика изучаемой проблемы представлена работами В.В. Сафоновой, Н.Г. Соколовой, П.В. Сысоева. Межкультурный подход раскрывают работы Т.Н. Астафуровой, С.Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой.

Иностранный язык предоставляет возможность приобщаться к культуре страны изучаемого языка, знакомиться не только с историей или литературой, но и с традициями, образом жизни представителей разных слоев населения. Освоение иностранного языка становится средством взаимопроникновения культур, приобщения детей к мировой цивилизации. Постигая культуру другого народа, ребенок глубже осознает и понимает свою национальную культуру. [5 7]

Процесс изучения иностранного языка в дошкольном возрасте за последние десятилетия получил широкое развитие в российской педагогической науке и образовательной практике (В.В. Андриевская, H.H. Ачкасова, Л.В. Банкевич, E.IO. Бахталина, A.JT. Бердический, В.А. Бухбиндер, Н.Д. Гальскова, О.А.Денисенко, Ю.В. Еремин, Г.А. Китайгородская, H.A. Малкина, Е.И. Матецкая, Е.И. Негневицкая [96], Н.Ф.Орлова, Н.Н.Соловьева, H.H. Трубанева З.Я. Футермап [141], О.С. Ханова, Т.А. Чистякова [145], H.A. Яценко и др.).

Исследования Т.И. Алешиной И.В. Вронской [28], Л.В. Гаделия [35], Н.Д. Гальсковой [36], И.С. Гарамовой [38], Е.А. Глухарева, H.A. Горлова, З.Н. Никитенко, И.А. Махневой [88], В.Н.Шацких [150] и др. внесли существенный вклад в развитие методики раннего обучения иностранному языку.

Е.И. Пассов под «иноязычной культурой» понимает ту часть общей культуры, которой учащийся может овладеть в процессе коммуникативного иноязычного образования в познавательном (культуроведческом), развивающем (психологическом), воспитательном (педагогическом) и учебном (социальном) аспекте. Е.И. Пассов, разработав концепцию «коммуникативного обучения иноязычной культуре», активизировал научный поиск в отечественной педагогике. [103]

Изучению иноязычной культуры придавали большое значение многие зарубежные и российские исследователи. К ним относятся Г. Видоусон, В.П. Кузовлев, Г. Хамерли, В.Б. Царькова, занимающиеся коммуникативным обучением иноязычной культуре, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, рассматривающие вопросы липгвострановедения, С.Г. Тер-Минасова и сс школа, исследующие проблему изучения «мира» иностранного языка, межкультурной коммуникации и др. Г.И. Никитина, Е.И. Пассов, O.K. Сазонова анализируют формирование коммуникативных качеств у учащихся в процессе изучения иностранных языков и ознакомления с иноязычной культурой. H.A. Игнатенко, O.A. Колыхалова, С.М. Кулаева, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова исследуют механизмы процессов приобщения к иноязычной культуре в целом, реализующиеся в процессе изучения иностранного языка. Более узкой проблеме — ознакомлению с фольклором и народными традициями страны изучаемого языка — посвящены работы М.А. Кириллова и Н.Э. Риске. Процесс освоения иноязычной культуры рассматривается в работах М. Беннета, Г.Д. Дмитриева, Е.И. Пассова, Т.Г. Тер-Минасовой и др.

Известные нам исследования иноязычной культуры раскрывают следующие проблемы: иноязычная культура в историческом контексте (A.B. Матюшина), развитие индивидуальности учащихся в процессе ознакомления с иноязычной культурой (И.И. Очкипа), развитие иноязычной культуры и ее компонентов у студентов вуза (С.Г. Грачева, Г.В. Сапрыкина, Е.А. Суринова, JI.B. Филиппова), формирование иноязычной культуры студентов колледжа (T.B. Букина, M.B. Кислинская), использование иноязычной культуры в процессе профессиональной подготовки педагога-психолога (И.Е. Высотова, E.H. Морозова), интегрированное развитие иноязычной культуры дошкольников (JI.B. Гаделия, И.А. Махнева), использование интегрированных игровых технологий в приобщении дошкольников к иноязычной культуре (В.Н. Шацких).

В связи с переходом к раннему ознакомлению детей с иноязычной культурой в педагогической науке возникает необходимость в формировании ее основ у дошкольников.

Между тем в педагогической теории и образовательной практике возникло противоречие между состоянием раннего обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью процесса формирования иноязычной культуры у дошкольников.

С учетом потребности в разрешении этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, определяющие оптимальность процесса формирования основ иноязычной культуры у дошкольников?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - основы иноязычной культуры детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — процесс формирования основ иноязычной культуры у дошкольников.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- выявить сущностные характеристики иноязычной культуры;

- раскрыть понятие «основы иноязычной культуры дошкольника»;

- определить особенности дошкольного возраста, способствующие формированию основ иноязычной культуры у дошкольников; разработать и реализовать экспериментальную программу формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста;

- апробировать авторскую методику формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста; определить совокупность психолого-педагогических условий формирования основ иноязычной культуры у дошкольников.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования основ иноязычной культуры у дошкольников принимает оптимальный вид при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- проектирование содержания и развития основ иноязычной культуры детей дошкольного возраста;

- использование интерактивных технологий формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста; организационно-педагогическое обеспечение образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о целостности и взаимосвязи элементов культуры, сущности личности, языка и образования. В основу построения научной концепции положены идеи философского обоснования культуры (Р. Барт, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ф. Боас, М.С. Каган, А. Кребер, Р. Ладо, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А. Маслоу, М. Хайдеггер, Й. Хейзинг и др.); деятельностный подход к описанию языка и культуры (В. Гумбольдт, Ю.С. Степанов, Э. Сэпир, Б. Уорф, Д. Хаймс); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман); идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (И.А. Бим, В.В. Сафонова, А.Н. Утехина, В.М. Филатов и др.); исследования по проблеме духовных ценностей (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган); теории развития языковой личности (Г.И. Богии, В.В. Виноградов, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Караулов).

Теоретической основой исследования являются: положения о языке как сложном системпо-уровневом образовании, с помощью которого формируется понятийное (вербальное) мышление человека и опосредуется развитие всех его высших психических функций и которое является основным способом человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно-историческим ценностям (В.В. Виноградов, JT.C. Выготский, В. Гумбольт, A.A. Потебня, C.JI. Рубинштейн, Ф. Де Соссюр, JT.B. Щерба); основные идеи гуманистически ориентированной дошкольной педагогики (Ш.А. Амонашвили, JT.A. Венгер, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, Г.Г. Кравцов, В.Т. Кудрявцев, H.H. Подъяков, В.И. Слободчиков, Ф.А. Сохин и др.); теория педагогического взаимодействия и общения (Е.А. Леванова, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Л.С. Подьтмова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский); современные подходы в обучении иностранным языкам (страноведческий и лингвострановедческий - Е.М. Верещагин, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, Ю.С. Прохоров, И.Г1. Твердохлебова, Г.Д. Томахин; социокультурный и межкультурный - М. Агар, М. Байрам, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова; коммуникативный

Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, В.П. Кузовлев, Р. Олрайт, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкип, и др.); теории воспитания базовой культуры личности (В.И. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); концепция субъект-субъектного подхода в воспитании (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин).

Методы исследования: теоретический анализ и концептуальный синтез философских, культурологических, психологических и педагогических источников; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; различные виды наблюдения; метод экспертных оценок; изучение и обработка статистических данных, математические методы, опрос, количественный и качественный анализ, метод моделирования.

Экспериментальной базой исследования являлось дошкольное образовательное учреждение «Теремок» филиал автономной некоммерческой организации «Мир детства» (г. Москва).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2003) проводился проблемно-ориентированный анализ методологической, философской, психолого-педагогической, социологической литературы, разрабатывался понятийный аппарат, формулировались цель, задачи и гипотеза исследования, обобщался опыт преподавания иностранных языков для детей дошкольного возраста, осуществлялось проектирование содержания и развития основ иноязычной культуры у дошкольников.

На втором этапе (2003-2007) осуществлялись обобщение и систематизация существующих подходов к понятию «иноязычная культура», к процессу ее формирования, разрабатывалась и внедрялась программа формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста, проводилась работа по проверке выдвинутых предположений, происходила коррекция программы, определялась совокупность психолого-педагогических .условий формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста.

На третьем этапе (2007-2008) обобщались полученные результаты, уточнялись отдельные положения, оформлялись выводы, осуществлялось теоретическое осмысление соответствия основных выводов и положений проведенного исследования его гипотезе, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены и введены в научный оборот понятия «раннее иноязычное образование», «иноязычная культура личности», «иноязычная культура дошкольника»;

- выявлены особенности иноязычной культуры как социокультурного феномена;

- раскрыты основы иноязычной культуры дошкольника, ее сущность, содержание и структура;

- разработана методика формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста

- выявлены психолого-педагогические условия формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные в исследовании результаты расширяют и конкретизируют имеющиеся представления о процессе формирования иноязычной культуры как составляющей базовой культуры личности; раннее иноязычное образование раскрывается как процесс формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста;

- совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, дополняют, конкретизируют концепцию воспитания базовой культуры личности.

Практическая значимость исследования: предложенные в нем способы решения проблем раннего иноязычного образования могут быть использованы при разработке программ по формированию основ иноязычной культуры для детей дошкольного возраста, учебно-методических пособий, в практической деятельности педагогов иностранного языка в дошкольных учреждениях, при переподготовке специалистов в области иноязычного образования.

Достоверность н надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической пауки, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями, адекватностью методов исследования целям и задачам исследования, его логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей по теме исследования; в выступлениях автора на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, также участия в научно-практических конференциях: «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «иноязычная культура» - это интегративное образование, включающее в себя совокупность языковых, этнических и поведенческих явлений и процессов, традиционных для носителя языка. В результате приобщения к иноязычной культуре дошкольник овладевает совокупностью гуманистических идей и ценностей, позволяющих адекватно воспринимать другого и другое, выстраивать взаимодействие, овладевать иностранным языком, его правильно использовать, а также понимать ментальные смыслы, знать и применять языковые явления и формы, формировать в своем сознании картину мира, свойственную носителю иностранного языка как представителю того или иного народа.

2. Иноязычная культура дошкольника включает в себя следующие компоненты: когнитивный (знания языка, знания о стране изучаемого языка, знания о культуре изучаемого языка), мотивационно-ценностный (интерес, желание, эмпатия) и операционально-деятельностный (умения обобщать, аналитические умения, умения осуществлять общение и творческие умения).

3. Важными предпосылками дошкольного возраста для формирования основ иноязычной культуры являются: чуткость к языковым явлениям, речевая функция, активное формирование познавательных процессов, быстрое запоминание языковой информации, способность к имитации, импринтинг, формирование системы соподчиненных мотивов, постепенное преодоление эгоцентрической позиции, развитие рефлексивных способностей, ведущий вид деятельности - игра - который способствует максимальному раскрытию ребенка, освоению социальный ролей, развитию его творческих аналитических, умений, естественному восприятию нового, иного.

4*. Базовое основание иноязычной культуры закладывается в дошкольном возрасте. Овладение дошкольником иноязычной культурой решает такие задачи в иноязычном образовании, как развитие их языкового сознания с целью получения знаний о мире, о национально-культурных особенностях страны изучаемого языка, формирование умений и навыков межкультурного общения, освоение форм культурного взаимодействия, а также формирование устойчивого интереса к иностранному языку.

5. Формирование основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста представляет собой многомерный динамично развивающийся процесс. Программа формирования основ иноязычной культуры сочетает в себе четыре аспекта: языковой (грамматические, фонетические, лексические основы); культуроведческий (страноведческие основы, сведения о стране и культуре страны изучаемого языка); ценностный (ценностное отношение к другой, иной культуре, стране, языку, людям); поведенческий (освоение форм культурного взаимодействия, учет интересов других, уважительное отношение к собеседнику, умение вести диалог и др.).

6. Процесс формирования основ иноязычной культуры у дошкольников принимает оптимальный вид при соблюдении следующих условий: проектирование содержания и развития основ иноязычной культуры; организационно-педагогическое обеспечение процесса; использование интегративных и интерактивных технологий; учет психолого-возрастных особенностей дошкольников; организация общения на основе значимых видов деятельности и неречевых видов детской активности, учитывая познавательные, игровые, личностные, психофизиологические потребности и возможности дошкольников; освоение иноязычной культуры как единого феномена; целесообразное соотношение объема, содержания, форм, методов и сроков проведения занятий; освоение иноязычной культуры через свою родную культуру в тесной взаимосвязи с ней, на ее основе, в атмосфере максимальной психологической комфортности.

7. Научно-методическое обеспечение процесса формирования основ иноязычной культуры детей дошкольного возраста выстраивается сообразно и параллельно общей программе развития, реализуемой в дошкольном учреждении, в три этапа: ознакомительный - формирование первичного представления об иностранном языке, носителях иностранного языка, их ментальных особенностях. На этом этапе раскрываются связи между иностранным и родным языками; этап погру.жения в иноязычную культуру заключается в демонстрации использования иностранного языка как средства коммуникации и освоении содержательных элементов страноведческого блока. Суть этапа состоит во включении ребенка в иноязычную коммуникацию с применением освоенной на первом этапе лексики и грамматики. Погружение в иноязычную культуру происходит через освоение содержательных элементов страноведческого блока: страна и ее географические и климатические особенности; обычаи, традиции, праздники страны изучаемого языка; представители страны изучаемого языка; игры, в которые они играют и обобщение полученных знаний и умений закрепление их в ролевой игре; этап ориентирования дошкольника в контексте иноязычной культуры - формирование активной познавательной позиции по отношению к языку, культуре, стране, представителям культуры. Суть этапа состоит в завершении формирования основ иноязычной культуры и переносе полученных знаний и умений в жизнедеятельность.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Мария Владимировна

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ иноязычной культуры проводилась в три этапа: подготовительный, практический, аналитический.

2. Результатом подготовительного этапа явилось формирование пакета контрольно-измерительных материалов, комплекса диагностических методик и разработка программы по формированию основ иноязычной культуры дошкольников.

3. В программе формирования основ иноязычной культуры у дошкольников мы выделили четыре аспекта: языковой (грамматические, фонетические, лексические основы); культуроведческий (страноведческие основы, сведения о стране и культуре страны изучаемого языка); ценностный (ценностное отношение к другой, иной культуре, стране, языку, людям); поведенческий (освоение форм культурного взаимодействия, учет интересов других, уважительное отношение к собеседнику, умение вести диалог и др.).

4. Основными особенностями программы являются: длительность, цикличность построения материала с постепенным усложнением, комплексность, систематичность, последовательность, диалогичность, инокультурная сообразность.

5. Практический этап состоял в реализации программы по формированию основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста. С этой целью нами была разработана методика «слоеного пирога», суть которой заключается в синтезировании программы формирования основ иноязычной культуры и общей 'программы развития дошкольника при соблюдении последовательности этапов методики.

6. Методика включает в себя 3 этапа: ознакомительный — формирование первичного представления об иностранном языке, носителях иностранного языка, их ментальных особенностях; этап погружения в иноязычную культуру - демонстрация использования иностранного языка как средства коммуникации и освоение содержательных элементов страноведческого блока; этап ориентирования дошкольника в контексте иноязычной культуры - формирование активной познавательной позиции по отношению к языку, культуре, стране, представителям культуры и перенос полученных знаний и умений в жизнедеятельность.

7. При реализации методики по формированию основ иноязычной культуры у дошкольников должны учитываться следующие принципы: принцип активности и самостоятельности; принцип опоры на интерес; принцип личностной направленности; принцип активизации позиции ребенка в процессе общения, принцип соответствия реальности, принцип доступности, принцип толерантности, принцип успешности.

8. Аналитический этап заключался в обработке результатов исследования, подведении итогов опытно-экспериментальной работы, обобщении результатов, выявлении условий формирования основ иноязычной культуры у дошкольников.

9. Результатом формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста явилось: создание целостного представления о стране изучаемого языка и ее культуре, увеличение объема и прочности начальных знаний языка, повышение мотивации дошкольников к изучению культуры, знакомству с ментальными особенностями представителей другой культуры, освоение форм эмпатийного поведения, активизация познавательной и творческой активности дошкольников, преобладание культурных форм взаимодействия с окружающими.

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать ряд выводов:

1. Сущностные характеристики иноязычной культуры раскрываются в определении этого феномена, через его содержание, структуру и критерии сформированности. Иноязычная культура - это объективное явление, включающее в себя совокупность языковых, этнических и поведенческих явлений и процессов, традиционных для носителя языка. Содержание иноязычной культуры раскрывается в трех направлениях: гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое, которое наполняет структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный.

2. Основы иноязычной культуры дошкольника — это минимум фундаментальных положений содержания иноязычной культуры, способствующий формированию предпосылок к овладению иноязычной культуры в последующие годы, доступный для восприятия дошкольником. Приобщаясь к иноязычной культуре, дошкольник овладевает совокупностью гуманистических идей и ценностей, позволяющих адекватно воспринимать другого и другое, выстраивать взаимодействие, овладевать иностранным языком, его правильно использовать, а также понимать ментальные смыслы, знать и применять языковые явления и формы, формировать в своем сознании картину мира, свойственную носителю иностранного языка как представителю того или иного народа.

3. Базовое основание иноязычной культуры закладывается в дошкольном возрасте. В качестве предпосылок выступают: чуткость к языковым явлениям, речевая функция, активное формирование познавательных процессов, быстрое запоминание языковой информации, способность к имитации, импринтинг, формирование системы соподчиненных мотивов, постепенное преодоление эгоцентрической позиции, развитие рефлексивных способностей, игра как ведущий вид деятельности.

4. Содержание программы по формированию основ иноязычной культуры выстраивается с учетом следующих принципов: длительность, цикличность построения материала с постепенным усложнением, комплексность, систематичность, последовательность, диалогичность, инокультурная сообразность. Соблюдение этих принципов позволяет полноценно реализовать содержание программы в четырех аспектах: языковом, культуроведческом, ценностном, поведенческом.

5. Методика формирования основ иноязычной культуры детей дошкольного возраста социально ориентирует дошкольника и способствует развитию его интеллектуальный способностей и формированию ценностных ориентаций, умений и навыков взаимодействия при соблюдении ряда принципов (естественного усвоения, соответствия реальности, доступности, толерантности, успешности, наглядности, новизны, ситуативности) и этапов (ознакомительный, первичного погружения в иноязычную культуру, ориентирование в контексте иноязычной культуры).

6. Процесс формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста принимает оптимальный вид соблюдении следующих условий: проектирование содержания и развития основ иноязычной культуры; организационно-педагогическое обеспечение процесса; использование интегративных и интерактивных технологий; учет психолого-возрастных особенностей дошкольников; организация общения на основе значимых видов деятельности и неречевых видов детской активности, учитывая познавательные, игровые, личностные, психофизиологические потребности и возможности дошкольников; освоение иноязычной культуры как единого феномена; целесообразное соотношение объема, содержания, форм, методов и сроков проведения занятий; освоение иноязычной культуры через свою родную культуру в тесной взаимосвязи с ней, на ее основе, в атмосфере максимальной психологической комфортности.

Данное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей процесса формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста. В специальном изучении нуждаются общее и особенное в формировании основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста и детей школьного возраста, проблема подготовки педагогов к процессу формирования основ иноязычной культуры у детей дошкольного возраста.