Формирование патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи в институциональной среде высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сальникова Ольга Владимировна

  • Сальникова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Сальникова Ольга Владимировна. Формирование патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи в институциональной среде высшего образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальникова Ольга Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Основные подходы к пониманию патриотизма и патриотических ценностных ориентаций в исторической ретроспективе и современной российской реальности

1.2. Институциональные условия формирования патриотических ценностных ориентаций студенчества в контексте трансформации

института высшего образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Отношение студенческой молодежи к ценностям патриотизма

и их поведенческое измерение

2.2. Институциональные факторы формирования патриотических ценностных ориентаций студентов в современном высшем учебном заведении

2.3. Типология студентов по патриотической самоидентификации

и направления повышения уровня патриотизма студентов

Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи в институциональной среде высшего образования»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня перед Россией стоят важные задачи обеспечения социальной стабильности, социально-экономического и социокультурного развития в условиях информационной войны, попыток политической и экономической изоляции страны. Их решение невозможно без сильного, консолидированного общества, россиян с высоким уровнем патриотического сознания, которое находит свое практическое отражение в реальных жизненных стратегиях.

Распад СССР, ликвидация мировоззренческих и идеологических основ советской патерналистской системы, распространение культуры общества потребления способствовали возникновению кризисных тенденций в системе духовно-нравственных ценностей и в сфере патриотического воспитания.

В советское время подавляющее большинство наших сограждан демонстрировало безусловную любовь к своей стране. Развитие общества в постсоветский период происходило на фоне доминирования принципов прагматизма, что отражалось и на отношении россиян к ценностям патриотизма. В известном смысле отношение к своей стране стало ориентироваться на принцип полезности, следуя которому индивиды рассматривают все через призму удобства и комфорта для своей жизни. При господстве таких установок любые негативные явления в стране (коррупция, бедность и т.д.) могут восприниматься как повод усомниться не только в качестве конкретных социальных институтов и исторически преходящих общественных систем, но и в ценности страны как таковой.

Вызовы патриотическому сознанию усиливаются также в связи с последними событиями в России и вокруг нее (пандемия, экономическая и политическая нестабильность, события на Украине и связанная с ними частичная военная мобилизация и пр.), вызвавшими снижение уровня жизни россиян.

Все эти процессы в наибольшей степени повлияли на формирование ценностной системы молодых россиян, первичная социализация которых пришлась на 1990-е - 2000-е гг. Они способствовали становлению такой системы ценностей молодежи, в которой патриотизм не стоит во главе угла и доминируют принципы индивидуализма и материального благополучия, что, безусловно, затрудняет процесс интеграции молодежи в общество.

Возрождение интереса к феномену патриотизма произошло лишь в начале 2000-х гг., когда активно стал проводиться курс на консолидацию российского социокультурного пространства, произошел поворот к реализации задач развития патриотизма в рамках государственной молодежной политики, которая была направлена на все группы молодежи.

В то же время политика формирования патриотизма среди наиболее передовой социальной группы молодежи, носителей знаний и общей культуры -студенчества - вышла на первый план относительно недавно. Это произошло на фоне дальнейшего ухудшения отношений России с западными странами и общего обострения международной обстановки. Попытки вписаться в стандарты западного высшего образования в рамках болонской системы были признаны не актуальными, что, в частности, привело к переосмыслению роли воспитательного компонента в образовательном процессе высшей школы. Сегодня в систему высшего образования активно внедряются различные инициативы, направленные на повышение уровня патриотизма студенческой молодежи, а его формирование является частью образовательного и воспитательного процесса как целенаправленного социального регулирования.

На систему высшего образования сегодня возлагается особая миссия по воспитанию молодых людей и формированию у них патриотического сознания. Проблемным остается вопрос о степени соответствия современной вузовской институциональной среды задачам реализации этой миссии. Кроме того, актуален анализ возможных противоречий как внутри системы патриотических ценностных ориентаций современных студентов, так и между этой системой и реальными жизненными стратегиями студентов. Все это требует детального анализа сильных и слабых сторон различных компонентов вузовской среды с точки зрения их способности влиять на формирование и воспроизводство патриотизма молодых россиян.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью формирования патриотизма современной молодежи и недостаточным социологическим анализом влияния современной внутривузовской среды на патриотические ценностные ориентации данной социальной группы.

Степень научной разработанности темы исследования. Патриотизм традиционно находится в поле внимания зарубежных и отечественных ученых, а в периоды кардинальных общественных преобразований данная проблема становится особенно актуальной.

Теоретической основой в определении сущности патриотизма могут выступать социологические теории, раскрывающие его социально-ценностное основание. Даже авторы, специально не исследовавшие феномен патриотизма, так или иначе обращались к проблемам, актуальным для его анализа как сложного социокультурного феномена. В рамках концепции Э. Дюркгейма важное значение для понимания патриотизма имеет его учение об общественной солидарности [43; 44]. Типология социального действия М. Вебера позволяет рассматривать патриотизм как своеобразное проявление ценностной рациональности [19]. Теория AGIL Т. Парсонса позволяет рассмотреть феномен патриотизма с точки зрения его социальных функций - как форму приспособления к миру суверенных государств («адаптация»), нормативный образец («интеграция»), способ актуализации и конкретизации общенациональных целей общества («целедостижение») и способ сохранения социальной идентичности («латентность») [116]. В современных зарубежных социологических концепциях (З. Бауман [10], У. Бек [11], Ю. Хабермас [174]) широко рассматриваются процессы глобализации, которые становятся вызовом для традиционного понимания государственного суверенитета и, соответственно, для традиционного патриотического сознания.

Рассматривая патриотизм с позиции социологического подхода как социокультурную ценность, следует выделить фундаментальные труды российских социологов по ценностной проблематике. Среди них выделяются работы Л. А. Беляевой, А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, Н. Ф. Наумовой [83; 85], Д. А. Леонтьева [88], В. А. Ядова [56; 185] и др. В контексте понимания патриотизма как ценности и целенаправленного влияния на нее особый исследовательский интерес составляет концепция социальной регуляции, представленная в работах В. А. Ядова [145], Ю. А. Зубок, В. И. Чупрова [57; 167; 179].

Сущность патриотизма, его роль в российском обществе, отдельные элементы патриотизма в рамках социологического подхода анализируются

в трудах И. А. Халий [175; 177], В. К. Левашова [86], И. М. Кузнецова [78], Н. А. Селиверстовой, М. Я. Курганской [151; 152] и др.

Рассматривая патриотизм в контексте процессов консолидации российского общества, следует выделить работы, посвященные факторам социальной консолидации (М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова [26], В. В. Локосов, В. Л. Шульц [90], И. И. Елисеева [160] и др.). Связь патриотизма и консолидации российского общества представлена в работах Э. М. Андреева [5], Б. А. Ручкина [143], З. К. Селивановой [149] и др.

Ряд исследований посвящен изучению отношения молодежи к Родине, гордости за страну (С. В. Гузенина [31], О. В. Сорокин [159], В. А. Касамара,

A. А. Сорокина [68], В. С. Магун [100; 101] и др.); ценностного содержания патриотизма молодежи, в том числе студенческой молодежи (Ю. Г. Волков,

B. О. Вагина [20; 21], С. Г. Ивченков, Е. В. Сайганова [59], М. А. Ешев [47; 48], В. А. Ружа [142], Е. Ю. Колесникова [72], А. С. Магранов, Ю. С. Панфилова [99],

B. Г. Пантелеев [115], К. В. Першина [119], П. В. Разов [132], О. Ю. Узунова [165], О. В. Шиняева [182], В. В. Маленков [103] и др.). В работах В. А. Лукова, М. Я. Курганской представлен теоретический подход к анализу патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи [80; 92].

Эволюция системы высшего образования с 1990-х гг. и современное состояние института образования, его образовательной и воспитательной составляющих представлены в работах Т. В. Мальковой [104], А. В. Котенева [76] и др.

Патриотическое воспитание с позиции социализации, его исторические, концептуальные, ценностные основы рассматриваются в трудах С. М. Елкина,

A. А. Косова [45], В. С. Калинич [66], В. И. Лутовинова [93; 95], А. Г. Саниной [146], А. Ф. Поломошнова [122], К. А. Жиляевой [49], И. А. Алехина [3],

C. Н. Курилова [81], А. С. Нефедовой [107] и др. Социально-педагогические условия, методы, технологии, условия патриотического воспитания и развития патриотизма молодежи, в том числе студенческой молодежи, анализируются в работах Е. А. Коган [70], Г. Г. Керимовой [69], Е. А. Окладниковой [110],

B. В. Блошко, В. В. Капустина [15; 16], А. К. Быкова [17], Е. В. Григорьевой, О. А. Михеевой [28], Н. В. Топилиной [164] и др. Оценка эффективности

патриотического воспитания представлена в трудах С. Ю. Асеева, Д. А. Качусова [8], О. А. Ефановой, А. М. Базаркуловой [46] и др.

Несмотря на растущий из года в год интерес социологов к проблеме патриотизма разных групп населения, в том числе и молодежи, малоизученными остаются вопросы комплексного анализа системы патриотических ценностей молодежи, состояния и направлений трансформации патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи под влиянием факторов вузовской среды.

Объект исследования - патриотические ценностные ориентации российской студенческой молодежи.

Предмет исследования - особенности формирования патриотических ценностных ориентаций студенчества в институциональной среде системы высшего образования.

Цель исследования - выявление особенностей формирования и проявления патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи в институциональной среде современного вуза.

Для достижения цели необходимо решение следующих основных задач:

1) на основе изучения зарубежных и отечественных социологических подходов определить содержание понятия «патриотические ценностные ориентации»;

2) проанализировать содержание и тенденции изменений системы высшего образования в контексте патриотического воспитания в современных условиях;

3) выявить особенности патриотических ценностных ориентаций в среде студенческой молодежи и охарактеризовать их дифференциацию с учетом социальных и демографических характеристик студентов;

4) определить связь патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи с институциональными условиями современной вузовской среды;

5) выделить типологические группы студентов по уровню их патриотической самоидентификации и охарактеризовать особенности проявления патриотических ценностных ориентаций представителей этих групп;

6) в рамках выделенных типологических групп выявить соотношение институциональных условий вузовской среды с особенностями проявления патриотических ценностных ориентаций студентов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения социологии молодежи, социологии образования, теории ценностей. При изучении ценностей современной студенческой молодежи, влияния вузовских условий на их трансформацию использовались теоретические подходы Ю. А. Зубок, В. И. Чупрова, В. А. Ядова, В. А. Лукова, М. Я. Курганской и др. Исследование основано на синтезе следующих подходов: структурно-функционального, способствующего выделению и обоснованию основных компонентов системы патриотических ориентаций студенчества; институционального, позволяющего выявить особенности и противоречия трансформации системы высшего образования и направления изменений системы патриотического воспитания в вузах; социокультурного, предполагающего исследование ценностных составляющих патриотизма молодежи; деятельностного, используемого для анализа реального патриотического поведения молодого поколения.

Эмпирическая база исследования включает данные авторских исследований:

- анкетный опрос студенческой молодежи Пензенской области «Патриотические ценности студентов»; выборка квотная (2022 г., п = 336);

- анкетный опрос студенческой молодежи вузов Пензенской и Саратовской областей «Патриотизм в среде студенческой молодежи»; выборка квотная (2023 г., п = 774; Пензенский государственный университет (ПГУ), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского (СГУ));

- глубинные интервью «Факторы формирования патриотизма молодежи в вузовской среде» с преподавателями, кураторами ПГУ (2022 г., п = 20), с преподавателями СГУ (2023 г., п = 20); сотрудниками Управления молодежной политикой и воспитательной работой ПГУ (2023 г., п = 10); с представителями студенческого самоуправления ПГУ (2023 г., п = 20);

- пять фокус-групповых дискуссий со студентами ПГУ «Патриотизм и патриотическое воспитание в вузе» (2023 г., число участников в каждой - 8).

Также использованы материалы социологических исследований, проведенные с участием автора в рамках проектов РФФИ:

- анкетный опрос молодежи Пензенской области «Ценностные компоненты патриотического потенциала молодежи»; выборка квотная (2020 г., п = 660; в том числе п = 260 - студенческая молодежь);

- две фокус-групповые дискуссии среди молодежи Пензенской области «Патриотизм современной молодежи» (2020 г., число участников в каждой - 10);

- анкетный опрос молодежи Пензенской области «Политический и протестный потенциал молодежи»; выборка квотная (2021 г., п = 654, в том числе п = 164 - студенческая молодежь).

В работе использованы нормативно-правовые акты (НПА) РФ и документы, касающиеся развития высшего образования, материалы государственной статистики, проведен вторичный анализ данных исследований: Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ИС ФНИСЦ РАН), а также ряда региональных количественных и качественных исследований среди молодежи и студентов (В. С. Магуна, В. В. Петухова, Б. А. Ручкина, А. В. Селезневой и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Представлена авторская социологическая интерпретация понятия патриотических ценностных ориентаций как системы знаний, оценочных суждений и установок, выступающих в качестве ресурса консолидации и развития российского общества, и обоснована структурная модель этой системы.

2. Раскрыты основные направления и противоречия процесса трансформации системы высшего образования в контексте изменения системы патриотического воспитания; выделены и охарактеризованы основные элементы вузовской среды, ориентированные на формирование патриотических ориентаций студенческой молодежи.

3. Выявлены особенности и уровень развития когнитивных, идентификационно-оценочных и деятельностных элементов системы патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи; установлено их соотношение с социальными и демографическими характеристиками студентов.

4. Определена связь институциональных условий вузовской среды с различными формами проявления патриотических ценностных ориентаций студенческой молодежи.

5. Осуществлена типологизация студенческой молодежи на основе патриотической самоидентификации и определены особенности патриотических ценностных ориентаций представителей выделенных групп.

6. Охарактеризована связь различных компонентов вузовской среды с особенностями проявления патриотических ценностных ориентаций в срезе выделенных типологических групп студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Патриотические ценностные ориентации - совокупность знаний, оценочных суждений, социальных установок индивида, определяющих патриотическое сознание, отношение к Родине, регулирующих социальное поведение, выступающих в качестве социального ресурса консолидации и решения задач поступательного развития общества. Структурными элементами системы патриотических ценностных ориентаций являются: когнитивные (представления о патриотизме, знание государственных символов, истории и др.); идентификационно-оценочные (патриотическая самоидентификация, субъективное отношение к роли гражданина страны, гордость за страну и др.); деятельностные (участие в общественной и политической жизни страны, добросовестный труд, готовность к выполнению гражданского и конституционного долга и др.). Ценностные составляющие патриотизма молодежи могут выступить факторами, детерминирующими готовность к включению в деятельность, направленную на благо страны и дальнейшее развитие общества. На формирование патриотических ценностных ориентаций молодежи оказывают влияние несколько групп факторов: макро-(глобализационные процессы, государственная политика в области патриотического воспитания, политическая, экономическая, социокультурная ситуация, средства массовой информации (СМИ) и др.), мезо- (региональная политика, культурные отличия, социально-экономическое развитие регионов и др.), микрофакторы (образовательные учреждения, малые социальные группы, семья и др.), а также личностные факторы.

2. Патриотическое воспитание студентов выступает как составляющая процесса социализации, в ходе которого происходит формирование патриотического сознания, ценностей, готовности к служению на благо Родины в условиях целенаправленного воздействия со стороны вузовской среды. В числе основных элементов среды вуза, призванных служить формированию патриотических ценностных ориентаций студентов, выделяются правовые, организационные, методические, кадровые, информационные, предметно-пространственные, материально-технические, финансовые составляющие. Основные направления трансформации системы высшего образования, влияющие на формы и содержание воспитательной работы в вузах, в последние годы связаны с увеличением числа НПА, регулирующих сферу образования и воспитания; распространением онлайн-форматов в воспитании; изменениями организационной структуры работы с молодежью в вузе, активизацией института кураторства, расширением использования новых методов проведения мероприятий воспитательного характера. При этом усиление роли воспитательной компоненты в ходе реформирования высшей школы сопровождается ростом ряда противоречий, связанных с феноменом институциональной гибридизации: к примеру, элементы советской модели высшего образования (особая роль воспитания, формализация воспитательного процесса) не вполне сочетаются с ориентацией на реализацию компетентностного подхода, ориентированного прежде всего на усиление прагматических, инструментальных функций высшей школы и на отказ от патерналистского подхода к формированию специалиста. В то же время провозглашение «поворота к воспитанию» в условиях сохранения централизованного контроля над вузами и усиления цифровизации образования ведет к усилению роли формализованной отчетности и сопряжено с проявлением бюрократизма при реализации воспитательных задач.

3. В системе структурных элементов патриотических ценностных ориентаций студентов выделяются противоречия, которые связаны с их неравномерным уровнем развития, а также внутренней рассогласованностью - высокий уровень когнитивных составляющих сочетается со средним уровнем идентификационно-оценочных и низким уровнем деятельностных компонентов. Большая часть студентов исследуемых вузов демонстрирует патриотическую самоидентификацию;

отмечается ее значительный рост по сравнению с 2020 и 2021 г.; снижается доля студентов, имеющих миграционные планы. У девушек и обучающихся на младших курсах чаще присутствует высокий уровень развития когнитивных составляющих патриотизма. Любовь к стране, народу, гордость за страну остаются в ряду важных признаков патриотизма; отмечается рост патриотизма как показателя гражданственности в студенческой среде. В то же время в числе деятельностных компонентов политического участия преобладает электоральная активность, а общественного участия - культурные, спортивные мероприятия, субботники, волонтерство как традиции, заложенные со школы; чаще в них участвуют девушки и студенты более младшего возраста. При этом доминируют элементы «слепого» патриотизма и снижается доля респондентов, тяготеющих к «конструктивному» типу патриотизма. Показатели «работа на благо страны», «сохранение и уважение традиций» становятся все менее значимыми как в числе признаков патриотизма, так и в числе основных форм проявления истинного патриотизма; «ядро патриотической готовности» не включает жертвенность, слабо развит военно-патриотический компонент сознания, который чаще присутствует у юношей более младшего возраста. Доминирует средний уровень доверия к федеральным органам государственной власти и избирательный подход к политическому и гражданскому участию, в основе которого - отсутствие интереса, времени, политическая, гражданская пассивность; наблюдается низкий уровень участия во всероссийских и региональных мероприятиях и организациях патриотической направленности. Девушки чаще, чем юноши, участвуют в патриотических мероприятиях, проводимых в регионе.

4. Образовательные учреждения, по субъективным оценкам респондентов, занимают второе место после семьи в числе основных агентов, влияющих на формирование патриотизма. При этом за последнее время наблюдается некоторое увеличение их воспитательной роли. В числе основных «вузовских» субъектов патриотического воспитания, по субъективным оценкам респондентов, выступают преподаватели, подразделения по воспитательной работе и кураторы. Однако, по данным качественных исследований, степень их влияния на формирование патриотических ценностных ориентаций студентов недостаточно велика, что обосновано как широким распространением индивидуализма,

так и общей инертностью уже сформированных представлений о ценностях патриотизма. Внутривузовские институциональные механизмы социальной регуляции, ориентированные на формирование патриотизма, пока недостаточно трансформируются в механизмы внутригрупповой регуляции. Это выражается в том, что роль старост, советов студенческого самоуправления и учебных коллективов в патриотическом воспитании студентов достаточно мала, что подтверждается данными количественных и качественных исследований. В этих условиях возрастает вероятность того, что система студенческого самоуправления станет имитационным придатком к воспитательным структурам, полностью контролируемым администрацией и преподавателями. В числе основных компонентов среды, оказывающих влияние на патриотические ценностные ориентации студентов, доминируют пространственно-предметная среда и вузовские мероприятия. Проводимые мероприятия патриотического характера носят несистемный, неорганизованный характер, неинтересны по формату. Участие студентов в вузовских мероприятиях и организациях патриотической направленности реализуется по «распоряжению руководства», что влечет и невысокий процент вовлеченных в них. Студенты - члены вузовских организаций и участники мероприятий патриотического характера демонстрируют более высокую готовность служить в армии и защищать свою Родину. В то же время они практически не отличаются от остальных студентов с точки зрения готовности участвовать в общественно-политической жизни страны, волонтерском движении. По уровню готовности к добросовестному труду и к хорошей учебе показатели этой группы даже немного ниже, чем у основной массы студентов.

5. На основе материалов исследований можно представить типологию студентов по патриотической самоидентификации: «безусловные патриоты» (37,9 %); «умеренные патриоты» (42,2 %); «умеренные космополиты / непатриоты» (5,4 %), «радикальные космополиты / непатриоты» (2,6 %), «не определившиеся» (11,9 %). В группе «безусловных патриотов» преобладают девушки, в возрасте 18-20 лет, прожившие большую часть жизни в областных центрах, со средним материальным положением. У представителей этой группы отмечен неравномерный уровень развития различных компонентов системы патриотических ценностных ориентаций: высокий уровень когнитивных

составляющих сочетается со средним уровнем идентификационно-оценочных и деятельностных элементов. В сравнении с другими типологическими группами у «безусловных патриотов» более ярко выражены когнитивные и деятельностные компоненты. Так, гордость за победу в Великой Отечественной войне (ВОВ) значительно в большей степени присуща «безусловным патриотам», чем представителям других групп. В группах «умеренных космополитов» и «радикальных космополитов» большее число молодых людей, которые считают себя свободными от обязательств перед своей страной и не готовы делать что-либо для своей Родины. Показатели готовности «пожертвовать своей жизнью», «идти на подвиги» и «выполнять гражданский долг (служить в армии)», находятся на низком уровне во всех типологических группах, хотя в группе «безусловных патриотов» они несколько выше, чем у представителей других групп. При этом в ценностных установках «радикальных космополитов» чаще присутствуют рационально-конструктивные политические ориентации: они чаще имеют более четкие политические позиции, критикуют недостатки своей страны и заявляют о желании изменить положение дел в стране.