Формирование педагогических традиций в системе отечественных высших технических учебных заведений: дореволюционный период - 50-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Жуковская, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Жуковская, Мария Александровна
Оглавление
Введение
Глава
Традиция как составляющая педагогического процесса
§ 1.1. Понятие "традиция" в социально-гуманитарных науках
§ 1.2. Традиции в образовании: методологические подходы
историко-педагогической науки
§ 1.3. Наследование университетских традиций российской высшей школой
Выводы по первой главе
Глава
Традиции высшего технического образования: дореволюционный период
§ 2.1. Становление системы отечественных высших технических
учебных заведений
§ 2.2. Возникновение и развитие педагогических традиций российского
технического образования в дореволюционный период
Выводы по второй главе
Глава
Высшая техническая школа в советский период: педагогические традиции
§ 3.1. Проблемы организации учебного процесса отечественными втузами
в 30-е гг. XX в. Обращение к дореволюционной системе подготовки
§ 3.2. Особенности подготовки инженера в годы Великой Отечественной войны:
развитие педагогических традиций высшей технической школы
§ 3.3. Педагогические традиции советских втузов:
послевоенные годы - 50-е гг. XX в
Выводы по третей главе
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Положение об Институте инженеров путей сообщения
Приложение Б. Положение о Киевском политехническом институте
Императора Александра II
Приложение В. Положение о Харьковском практическом технологическом институте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогических традиций в системе отечественных высших технических учебных заведений: дореволюционный период - 50-е гг. XX века»
Введение
Актуальность темы. Стремительные изменения, происходящие в мировом сообществе (технический прогресс, проблемы, вызванные сложной экологической ситуацией, нестабильная политическая обстановка в ряде регионов), остро поставили вопрос о необходимости, с одной стороны, адаптации общества к изменяющимся социальным условиям, а с другой - о необходимости сохранения и актуализации социокультурных ценностей, накопленных человечеством на протяжении своей истории. Безусловно, эффективность общественного развития в современном мире зависит от умения сочетать между собой темпы постоянно ускоряющегося информационно-промышленного развития и традиционные начала культуры. Это справедливо именно потому, что культура являет собой непрерывность, континуальность. По выражению крупнейшего швейцарского ученого К.Г. Юнга, «истинный прогресс возможен лишь при зрелости суждения. Но хорошо взвешенное суждение требует прочной точки зрения, которая может покоиться только на основательном знании чего-то уже ставшего»1. Без внимательного отношения к традициям вряд ли возможен истинный поступательный прогресс общества. Более того, большинство современных исследователей феномена традиции приходят к выводу о том, что традиция и инновация представляют собой нерасторжимую дуальность.
В связи с вышесказанным можно отметить, что роль и значение образования, в любом обществе выполняющего интеграционную функцию, значительно возрастает. Педагогическая деятельность естественно включает в себя начала, традиции той культуры, к которой она принадлежит. С другой стороны, институты, осуществляющие образовательную деятельность, вынуждены реагировать и на различные достаточно значимые изменения, происходящие в этой же самой культуре. Несмотря на последнее, педагогика представляет собой одну из наиболее устойчивых и консервативных сфер именно в силу
1 Юнг К.Г. Феномен одаренности // Психология бессознательного. М., 1998. С. 354.
того, что призвана осуществлять сохранение и трансляцию социокультурной традиции.
Естественно предположить, что о культуре того или иного общества можно судить по педагогической мысли, ее характеру и направленности. Педагогика неизбежно будет выступать в роли выразителя традиции, транслируя последнюю в качестве социально-исторического опыта. Задача же исто-рико-педагогического знания состоит в корреляции педагогического опыта с новыми ценностями, возникающими в сфере культурных традиций.
Сегодня, в начале XXI в., историками отечественной педагогики отмечается, что для историко-педагогического дискурса на протяжении XX в. характерна неустойчивость, дискуссионность любых трактовок. Это одна из причин, по которым за последние десятилетия в педагогической науке, как было отмечено, значительно возрос интерес к изучению историко-педагогического процесса. Социальные изменения, произошедшие в нашей стране в начале 90-х гг. прошлого столетия, стали причиной обращения к педагогическому прошлому и такое обращение обнажило существующие в ис-торико-педагогическом знании лакуны, задало соответствующее исследовательское направление. Произошло значительное расширение проблемного поля и тематики педагогических исследований.
В частности, все большее число современных ученых обращают внимание на необходимость дальнейшей разработки методологического аппарата педагогической науки, в том числе и методологических подходов историко-педагогического исследования, строящихся на новых концептуальных основаниях (Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, C.B. Бобрышов, М.В. Булыгина, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, J1.B. Мошкова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, З.И. Равкин, Н.П. Юдина и др.). Обозначенная необходимость разработки методологического аппарата, безусловно, объясняется, с одной стороны, отходом от методологии педагогического исследования, существовавшей в педагогической науке советского периода, с другой стороны, динамичные процессы, происходящие в современном мировом сообществе, ставят перед нау-
кой актуальные задачи, а возрастающее количество научных исследований в области истории педагогики делает важным разработку новых методологических основ. Масштабные изменения в европейском высшем образовании вызывают естественное стремление каждого государства сохранить своеобразную национальную образовательную систему, а это, в свою очередь, обращает исследователей к истокам, истории национальных педагогических культур.
Ввиду присущего историческому знанию прогностического потенциала, отмечаемого многими исследователями (В.В. Алексеев, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, Э.С. Маркарян и др.), дальнейшее изучение педагогического опыта с позиций современных методологических подходов сегодня становится особенно значимым. По словам историка отечественной педагогики М.В. Богуславского, «необходим перенос внимания с внешних факторов (потребности общества в тех или иных специалистах, количественные параметры образовательной инфраструктуры) на внутренние - собственно педагогические. Это предусматривает... целостный анализ тенденций развития педагогических процессов (что развивается «из глубины» и почему, что пока не реализуется из скрытых тенденций и когда произойдет их проявление). <...> В случае резонанса современности с какой-то прошлой исторической эпохой происходит ее возвращение (то, что называлось «повторяемость явлений»), причем всем "пакетом"» [16, с. 8990]. Таким образом, представление о нелинейности процесса историко-педагогического развития предполагает в плане педагогической прогностики смену методологических приоритетов.
Серьезные изменения в российском обществе привели к тому, что отечественные ученые начиная с 80-х гг. XX в. все чаще обращаются к теме традиций. Традициям посвящено множество работ в рамках философии, культурологии, этнографии, религиоведения, фольклористики, литературоведения, а также новой науки - традициологии. За последние годы тема традиции становится особенно актуальной и в педагогике: увеличилось число исследова-
ний, в которых предприняты попытки определить сущность педагогической традиции, ее генезис, структуру и особенности функционирования2.
При этом исследователями отмечается, что нередко именно изменившиеся исторические условия дают возможность новому проявлению педагогических традиций. В такие периоды на первый план выступают наиболее устойчивые и существенные из них.
В нашей стране молодежь на протяжении десятилетий отдает предпочтение техническим специальностям: в СССР до 40 % студентов вузов получали инженерное образование, в 2001 г. из поступивших на первый курс дневного отделения 34 % обучались по инженерным специальностям. Этот факт во многом объясняет, почему в настоящее время в России богатым традициями остается именно техническое образование. В связи с перестройкой в последние десятилетия пространства европейского образования, с переходом на двухуровневую систему подготовки специалистов, с наибольшими трудностями могут столкнуться отечественные инженерные вузы. В такой ситуации обращение к истокам российского инженерного образования позволит лучше понять своеобразие отечественной системы, определить те проблемные зоны, которые уже существовали в пространстве нашей педагогической культуры, другими словами - обозначить координаты, являющиеся совершенно необходимыми для решения современных задач, стоящих перед отечественными высшими техническими учебными заведениями.
При существующей в настоящее время необходимости представления новой модели развития отечественной педагогики наблюдается недостаток обобщающих работ, дающих целостную характеристику процесса соотноше-
2 См., например: Бутов А.Ю. Традиции российского образования: диалог культур и педагогическая реальность. М., 2001. 421 с. Его же. Становление традиций российского образования и воспитания (XVIII—XIX века): Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2005. 41 с. Савин М.В. Развитие педагогических традиций в российском образовании конца XVII - начала XIX в.: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 2005. 32 с. Его же. Содержание и структура педагогической традиции // Ярославский педагогический вестник. 2004. № 3. (40). С. 77-86. Юдина Н.П. Педагогическая традиция: опыт концептуализации. Хабаровск, 2002. 83 с. Ее же. Развитие гуманистических демократических традиций в отечественной педагогике (70-е годы XIX в. - начало XX в.). Хабаровск, 2002. 184 с.
См. также о педагогической традиции в следующей монографии: Постижение педагогической культуры человечества: В 2 т. Т. 1. Общие вопросы. Зарубежный педагогический опыт / Под ред. Г.Б. Корнетова. М.: АСОУ, 2010. 200 с. (Сер. "Историко-педагогическое знание". Вып. 32).
ния преемственности и прерывности в развитии отечественной педагогики XX в. Несмотря на такую необходимость в настоящее время отсутствует разработанная концепция развития педагогических традиций в системе отечественных втузов.
Из названного противоречия вытекает проблема исследования, в соответствии с которой требуется выявление и определение условий формирования педагогических традиций в системе отечественных высших технических учебных заведений.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических традиций в системе отечественных высших технических учебных заведений в дореволюционный период - 50-е гг. XX века, специфики их отражения в программно-методических документах и определении особенностей их становления и развития.
Объект исследования - отечественное высшее техническое образование с дореволюционного периода до 50-х гг. XX в.
Предмет исследования - процесс формирования педагогических традиций в системе отечественных высших технических учебных заведений (дореволюционный период - 50-е гг. XX в.).
Выявленное противоречие, цель, объект и предмет исследования определили постановку следующих задач:
1) уточнить понятие педагогической традиции, выделив специфические черты, обусловленные сферой ее функционирования;
2) определить особенности формирования основных педагогических традиций отечественного высшего технического образования вплоть до 50-х гг. XX в.;
3) определить историко-педагогическую обусловленность развития педагогических традиций в отечественной высшей технической школе в обозначенный период.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение феномена культуры, как уже было отмечено, не только определяет содержание образо-
вания, но и задает ценностные ориентиры для последнего. В связи с этим в своей работе мы опирались на труды таких философов, историков и деятелей культуры, как H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.В. Ломоносов, X. Ортега-и-Гассет, С.М. Соловьев, П.А. Сорокин, А. Тойнби, М. Хайдеггер, Й. Хёйзинга, П.Я. Чаадаев, О. Шпенглер, К.Г. Юнг и др.
Тема традиций в течение длительного времени рассматривалась как зарубежными, так и отечественными учеными. С 70-х гг. XX в. она становится особенно актуальной в отечественной науке. Тематика развития традиций получила освещение в работах таких ученых, как С.А. Арутюнов, И.А. Бар-сегян, Б.М. Бернштейн, И.А. Быченкова, В.М. Гохман, Л.Б. Куббель, Ю.А. Левада, C.B. Лурье, Э.С. Маркарян, И.Н. Носова, А.И. Першиц, В.Д. Плахов, И.Н. Полонская, Г.А. Праздников, О.С. Проскурякова, К.С. Са-рингулян, Э.В. Соколов, И.В. Суханов, С.А. Токарев, К.В. Чистов и др. Сущность феномена традиции рассматривалась в трудах зарубежных ученых: Е. Шацкий, Э. Шилз, Ш. Эйзенштадт и т.д.
Феномен педагогической традиции с разных позиций исследовался современными авторами: М.В. Богуславским, А.Ю. Бутовым, Р.Б. Вендровской, A.B. Головиным, C.B. Жолваном, Н. Карнаухом, М. Кононовой, O.A. Коси-новой, Г.Б. Корнетовым, В.В. Краевским, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным, М.В. Савиным, Н.П. Юдиной и др.
Исследования таких ученых, как Э.С. Маркарян, C.B. Лурье, А.Ю. Бутов, М.В. Савин, Н.П. Юдина послужили базой для нашего исследования и поиска адекватного определения понятия "педагогическая традиция".
Источниковедческая база исследования представлена архивными и литературными документами и материалами. В их числе документы, связанные с высшим техническим образованием конца XIX-XX вв., труды отечественных и зарубежных философов, историков, педагогов и деятелей образования, издания периодической печати, мемуарная литература, положения и уставы отечественных втузов, отчеты по учебно-методической работе, учебные планы, учебные издания для втузов.
Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, логикой и характером поставленных целей и задач, а также источниковедческой базой исследования. Использовался метод теоретического анализа, предполагающий сравнительно-исторический, ретроспективный, системно-структурный анализ источников; теоретический анализ философской, исторической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, также метод актуализации, направленный на выделение фактов и явлений, представляющих научно-педагогическую ценность.
Хронологические рамки исследования - дореволюционный период (XIX - начало XX в.) - 50-е гг. XX в., - согласно нашей концепции, являются периодом, который позволит выявить основополагающие педагогические традиции отечественного высшего технического образования. Потому что, как было отмечено ранее, социокультурные изменения (в обозначенный период наша страна участвовала в двух мировых войнах, пережила смену социального строя) приводят к наиболее выраженному проявлению ядра той или иной педагогической традиции, ее существенные элементы начинают выступать ярче. Кроме того, рассматриваемый в диссертационном исследовании период в плане культурного взаимодействия нашей страны с другими государствами включает характерные для отечественной истории чередующиеся временные отрезки: с одной стороны, инокультурного воздействия, с другой - вплоть до сер. XX в. - период максимального исключения инокультурного влияния.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: - в процессе его осуществления впервые предпринята попытка создания концепции становления и развития педагогических традиций в отечественном высшем техническом образовании, при этом в исследовании прослеживается преемственность педагогических традиций в двух различных культурных контекстах — дореволюционной России и Советском Союзе вплоть до середины 50-х гг. XX в.;
-расширено представление об этапах формирования педагогических традиций отечественного высшего технического образования (дореволюционный период явился временем становления ядра, ценностного уровня педагогических традиций, а советский период - этапом развития уровня средств и методов обучения);
- выявлено наличие связи между российскими императорскими университетами и дореволюционными высшими техническими учебными заведениями, осуществлявшейся на различных уровнях педагогической теории и практики и оказавшей непосредственное влияние на формирование ценностного ядра педагогических традиций отечественных втузов;
- введены в научный оборот новые, не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также малоизвестные материалы относительно вопросов становления и развития педагогических традиций в отечественном высшем техническом образовании (учебные планы и программы, отчеты по учебно-методической работе, положения о деятельности технических институтов в разные периоды, уставы и др.).
Теоретическая значимость результатов исследования. В работе показана преемственность педагогических традиций в сфере высшего технического образования нашей страны. Итоги исследования могут послужить базой для дальнейшей научной разработки тем, связанных с изучением традиций в отечественной педагогике; способствовать развитию отдельных направлений отечественной историко-педагогической науки. Выводы диссертации открывают возможности для углубления концептуальной основы дальнейших педагогических исследований по истории российского высшего образования. Теоретической значимостью обладают рассмотренные в исследовании этапы формирования педагогических традиций отечественных втузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены при изучении и осмыслении основополагающих традиций и тенденций развития отечественной высшей технической
школы в рассматриваемый период. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при написании научных и учебных изданий, содержание которых затрагивает историко-педагогические вопросы. Целесообразным представляется использование материалов настоящей диссертационной работы при разработке спецсеминаров и спецкурсов по истории педагогики.
Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, адекватностью системы примененных методов, репрезентативностью базы источников, анализом широкого круга научной литературы, документальных материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая традиция есть исторически сложившаяся в образовании (обучении и воспитании) сложная, устойчивая, существующая условно-длительное время в едином педагогическом ареале совокупность норм и правил, передаваемых от поколения к поколению, главным образом бесписьменным образом, и ориентированных на некую идеализированную модель подготовки учащегося.
2. Дореволюционный период - время становления качественно новых педагогических традиций в системе отечественного высшего технического образования, возникших в результате межкультурного взаимодействия европейской технической школы и российского университетского образования.
Ядро педагогических традиций императорской высшей технической школы составляет следующий категориальный ряд: высокий уровень знаний; систематический труд; связь инженерной деятельности с практикой; творчество, новаторство.
3. Система советского высшего технического образования до середины XX в. имплицитно содержала и поддерживала инварианты педагогических традиций дореволюционной отечественной высшей технической школы. Изменение социально-культурного контекста в советский период не повлияло
на аксиологический уровень педагогических традиций отечественного высшего технического образования.
4. Процесс формирования педагогических традиций в системе отечественных высших технических учебных заведений в дореволюционный период -50-е гг. XX в. складывался следующим образом: дореволюционный период стал временем формирования ядра, ценностных ориентаций педагогических традиций, а советский период (вплоть до середины XX в.) - временем развития периферийного уровня педагогических традиций - уровня средств и методов обучения.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, а также отдельные полученные по его ходу положения докладывались и обсуждались на Междунар. науч.-практ. конф. «Профессиональное образование: от теории к практике» (Новосибирск, 2008); Междунар. науч.-практ. конф. «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008); Междунар. на-уч.-практ. конф. «Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения» (Новосибирск, 2008, 2009); Всерос. науч.-метод. конф. «Формирование инновационного мышления и профессиональной ответственности в вузе» (Новосибирск, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (259 источников), трех приложений. Работа включает 7 таблиц, общий объем диссертации составляет 189 с.
Глава 1. Традиция как составляющая педагогического процесса
§ 1.1. Понятие "традиция" в социально-гуманитарных науках В последние десятилетия тема традиции все чаще рассматривается в различных социально-гуманитарных науках. Традициям посвящено множество работ в рамках философии, культурологии, этнографии, религиоведения, фольклористики, литературоведения, более того, закладываются основы новой науки - традициологии. За последние годы тема традиции становится особенно актуальной и в педагогике: увеличилось число исследований, в которых предприняты попытки определить сущность педагогической традиции, ее генезис и особенности динамики (подробнее на анализе этих исследований мы остановимся в § 1.2).
По-видимому, можно говорить о том, что в современной науке происходит процесс, предсказанный еще в 80-е гг. XX в. основателем отечественной традициологии Э.С. Маркаряном. В своей программной статье «Узловые проблемы теории культурной традиции» ученый отмечает: «...нельзя не обратить внимания на неожиданные и стремительные трансформации, происходящие в соотношении традиционно выработанных групп наук. <...> Сегодня, при внимательном взгляде, достаточно ощутимо начинают вырисовываться каналы, по которым в процессе отмеченного интегративного взаимодействия наук в качестве вполне равноправного партнера будет включаться и историческая наука. Ведь прежде всего последняя в лице ее направления, которое собирательно можно назвать историческим культуроведением, способна посредством изучения традиций обеспечить потребности современной научной и управленческой практики в знаниях, устанавливающих системную связь прошлого и настоящего моделируемых систем. Без таких знаний... эффективное выявление наиболее вероятных траекторий развития данных систем невозможно» [131, с. 95].
По удачному выражению И.Н. Полонской, другого ученого, занимающегося темой традиций, «исследование традиции - ключ к раскрытию метафи-
зики социального бытия. Этим определяется его непреходящая эвристическая ценность» [188, с. 3].
Чрезвычайно важным моментом за вполне обозримый период прошлого стало ускорение жизни современного человека. Это уже не древнеримское представление о золотом, серебряном и железном веке , характерное в общем для человека во все времена. В последнее время скорость преобразования среды значительно превышает способность последней к адаптации. Речь идет действительно о коренных и очень динамичных изменениях, затрагивающих буквально все сферы жизнедеятельности современного человека.
Вышеназванный факт, неоднократно отмечаемый многими философами и деятелями культуры XX в. (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А. Тойнби, М. Хай-деггер, Й. Хёйзинга, О. Шпенглер, К.Г. Юнг и др.), с точки зрения динамики культурной традиции был прокомментирован Э.С. Маркаряном следующим образом: «Резкое уменьшение временной длительности культурных традиций не меняет их общей природы, тем не менее это существенным образом сказывается на процессах адаптационного взаимодействия общества со средой и требует выработки особого рода контролирующих и направляющих механизмов» [131, с. 88]. Как отмечает исследователь, если в прошлом относительно медленные темпы развития общества позволяли моделям деятельности, закрепленным в соответствующих культурных традициях, проходить проверку временем, то сегодня этого нет. В связи с этим «вероятность значительного усиления обратного дезорганизующего воздействия среды на общество в результате кумуляции деструктивных эффектов в очень сильной степени возрастает» [131, с. 88]. Выход из сложившейся ситуации ученый видит в глобальном моделировании, суть которого состоит в том, чтобы, во-первых, в кризисных зонах деятельности людей установить векторы их развития и предвидеть порождаемые опасные для человечества ситуации, а во-вторых, через проигрывание различных сценариев мировой динамики находить оптимальные в существующих условиях пути развития и предлагать стратегию
3 Ср. лат. выражение annus superior semper melior - каждый прошедший год всегда лучший.
для саморазвития и прогресса. При этом попытка создания подобного научно обоснованного управления социальными процессами предполагает актуализацию механизма культурной традиции, потому что «лишь путем стереоти-пизации опыта он может стать общим научным достоянием и выразиться в соответствующих направлениях науки и управленческой практики» [131, с. 90].
О значимости процессов, происходящих в сфере современного образования, свидетельствует, в частности, факт возникновения педагогической ин-новатики - науки, изучающей сущность, а также процесс возникновения и развития педагогических инноваций. Но если педагогические инновационные процессы в западных странах стали предметом изучения еще с конца 50-х гг. прошлого века, то в нашей стране эта тема стала актуальной только в последние десятилетия [43].
Аналогичной была ситуация с другой новой наукой - традициологией, принципы которой в отечественной системе научного знания стали разрабатываться примерно в это же время.
Э.С. Маркарян, обосновывая теоретическое и практическое значение этой области знания, делает вывод о том, что «динамика культурных традиций предстает в качестве механизма воспроизводства и изменения самой культуры» [130, с. 34]. В связи с этим рассмотрение культурных традиций, являющихся основными носителями опыта общественной жизни людей, позволяет понять общее изменение культурных систем, самих обществ.
Этимология слова "традиция" восходит к латинскому traditio - передача. Словарями традиции толкуются как элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.