Формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корнева, Надежда Гавриловна

  • Корнева, Надежда Гавриловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Корнева, Надежда Гавриловна. Формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнева, Надежда Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕТОДИСТА УЧРЕЖДЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Методическая деятельность в учреждении дополнительного образования: исторические и социально-педагогические предпосылки.

1.2 Особенности педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования.

1.3 Проектирование процесса формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕТОДИСТА В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Организационно-педагогические аспекты формирования педагогической компетентности методиста.

2.2 Совершенствование образовательных программ по формированию педагогической компетентности методиста.

2.3 Диагностика результативности формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей»

Трансформация социальных ориентиров современного общества обострила решение проблем социализации и воспитания подрастающего поколения, потребовав принципиального изменения статуса и функций педагогической деятельности учреждений дополнительного образования. Отечественная система дополнительного образования детей располагает уникальными социально-педагогическими возможностями по развитию творческих способностей обучающихся в различных областях образовательной деятельности. Образовательный процесс в системе дополнительного образования детей необходимо строить в парадигме развивающего образования, обеспечивая информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, социализирующую, релаксационную функции.

Современный педагог дополнительного образования должен быть, прежде всего, гуманны^ обладать коммуникативными качествами, эмпатийно-стью, стремиться к сотрудничеству с воспитанниками; владеть знаниями, достаточными для разработки авторской образовательной программы; умением использовать в своей деятельности разнообразные педагогические средства и приемы, инновационные технологии; владеть техникой исследовательской работы, ее организации и анализа.

Существенное влияние на решение обозначенных задач оказывает уровень педагогической компетентности методистов учреждений дополнительного образования, деятельность которых направлена на повышение профессионализма педагогов дополнительного образования.

Специалисты методической службы учреждения дополнительного образования призваны оказывать квалифицированную помощь педагогическому коллективу, определять стратегию и тактику деятельности учреждения, своевременно осуществляя консультационную, дидактическую, проектировочную, информационную, технологическую, аналитическую и другие функции, обеспечивая успешность развития личности детей в дополнительном образовании. Однако опыт показывает, что методическая служба учреждений дополнительного образования в течение ряда лет выступала в роли транслятора инструкций, приказов, распоряжений, обеспечивая обязательный характер их внедрения, что оказало существенное влияние на приобретение методистами дидактико-ориентированных стереотипов. В период интенсивной инновационной, опытно-экспериментальной деятельности, присущей дополнительному образованию, необходимо пополнение андра-гогических знаний методистов о специфике обучения взрослых людей, об организации взаимоотношений с коллегами-педагогами.

В этой связи особую актуальность приобретает целевая разработка содержания и методов процесса формирования педагогической компетентности методистов, осуществляемого непосредственно в условиях учреждения дополнительного образования, что позволяет учесть конкретную специфику возникающих педагогических проблем.

Исследование теории и практики организации формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей позволило выявить основные противоречия между:

-повышенными требованиями общества к профессиональному мастерству педагога в организации воспитания подрастающего поколения и недостаточным уровнем педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей;

-потребностью методиста учреждения дополнительного образования детей в повышении знаний и опыта применения новейших технологий и недостаточным теоретическим обоснованием потенциала инновационно-образовательной среды учреждения для формирования педагогической компетентности методиста;

-необходимостью совершенствования деятельности учреждения дополнительного образования детей и неразработанностью программно-содержательного обеспечения процесса формирования компетентности специалистов методических служб.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая состоит в необходимости обоснования средств формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей.

Анализ литературы и диссертационных исследований показал, что в педагогике рассмотрены вопросы истории, теории и практики становления дополнительного образования детей (И.А. Верба, О.Е. Лебедев, Т.И. Су-щенко, А.С. Шипилова, и др.); особенности деятельности педагогического коллектива внешкольного учреждения (Б.Б. Гусев, С.И. Панченко и др.); методический и управленческий аспекты (JI.K. Балясная, В.А. Березина, А.К. Бруднов, А.И. Щетинская); социализация, творческое развитие и профессиональное самоопределение личности в условиях учреждений дополнительного образования детей (И.И. Курышев, В.Ю. Лешер, В.В. Ма-кашин, С.В. Сальцева, Д.В. Смирнов, В.Я. Шкляев); социально-педагогические функции дополнительного образования (Л.Н. Буйлова); инновационные подходы и исследовательская деятельность как факторы развития профессионализма педагогов дополнительного образования (З.Г. Облицова, В.В. Обраухова); организация и деятельность методической службы в учреждении дополнительного образования (Н.В. Бакшаева, В.В. Засова, О.З. Кузнецова, Г.Н. Попова, Н.В. Софронова).

Вместе с тем проблема педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей остается актуальной и требует специально организованного исследования теории и методики ее развития.

Особое значение при этом имеют исследования, выполненные с позиций социально-педагогического подхода в рамках научной школы С.В.Сальцевой: исследование специфики развития профессионализма педагога дополнительного образования (М.А. Валеева); обоснование взаимосвязи продуктивного обучения и дополнительного образования (С.Б. Попцов); формирование готовности педагога к работе с детскими общественными организациями (А.В. Савченко); реализация духовного воспитания детей в учреждении дополнительного образования (Л.Н. Ходунова, Т.Г. Исакова); научно-методическое обеспечение деятельности учреждения дополнительного образования (В.В. Засова); воспитание социальной активности детей в учреждении дополнительного образования (JI.A. Герасимова).

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать модель формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование педагогической компетентности методиста как средство совершенствования дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: дополнительное образование детей обеспечивается педагогической компетентностью методиста, формирование которой эффективно при реализации совокупности следующих социально-педагогических условий:

- создание инновационно-образовательной среды деятельности учреждения дополнительного образования, обеспечивающей включенность методиста в непрерывное образование;

- реализация вариативных образовательных программ, отражающих функции, статус и нормативы деятельности методиста, содержательно обогащающих его профессиональный опыт;

- обеспечение взаимосвязи диагностики и самооценки уровня сформированности педагогической компетентности методиста.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования намечены следующие задачи:

1.Уточнить сущность и содержание педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей.

2. Разработать содержание и этапы формирования педагогической компетентности методиста.

3. Выявить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности на понимание сущности человека; философское положение об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования; теория формирования личности в деятельности и общении на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования.

На теоретическом уровне использовались:

- общепедагогические подходы к организации образования и обучения (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин);

- исследования по проблемам повышения квалификации, развития и диагностики профессионализма педагога (А.В. Адольф, Т.Г. Браже, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.М. Митина, М.А. Чашанов);

- личностно-ориентированный подход в условиях образовательных систем (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.Л. Караковский, И.С. Якиманская);

- концептуальные положения социально-педагогического подхода в образовании (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Ю.Н. Галагузова, В.И. За-гвязинский, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, Ф.Ш. Терегулов;

- идеи о педагогическом потенциале, основных направлениях и технологиях совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования А.Я. Журкиной, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, М.Н. Поволяевой, С.В. Сальцевой и представителей их научных школ.

- общие и частные принципы организации научно-методической деятельности в учреждении дополнительного образования (В.В. Засова, И.В. Калиш, И.Н. Курышев, Г.Н. Попова, Н.В. Софронова).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных учреждений дополнительного образования: Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга и Центра детского и юношеского творчества «Радуга» г. Гая. В эксперименте участвовали 65 методистов, 257 педагогов дополнительного образования и 647 учащихся.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; была выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, осуществлялся анализ государственных нормативных актов, определялись исходные позиции педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции по формированию педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение; анкетирование; тестирование; групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2001-2002г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент: проверялась общая гипотеза исследования, выявлялись закономерности; осуществлялось моделирование формирования педагогической компетентности методиста; разрабатывались педагогические условия, способствующие формированию педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования и осуществлялась реализация их на практике; уточнялся понятийный аппарат; осуществлялась диагностическая деятельность; проводилась широкая апробация результатов исследования.

Основные методы исследования: прогнозирование и проектирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, оформлены результаты проведённого исследования, разработаны научно-практические рекомендации по формированию педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования.

Основные методы исследования: статистическая и графическая обработка данных, интерпретация полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: охарактеризовано понятие «педагогическая компетентность методиста учреждения дополнительного образования» как интегративного профессионального качества, позволяющего специалисту продуктивно действовать и в совокупности компетенций - дидактической, развивающей и деятельностной (знаний, умений, способов деятельности)-реализовать научно-методическое обеспечение образовательного процесса с учетом специфики учреждения;

- обосновано содержание процесса формирования педагогической компетентности методиста ц условиях учреждения дополнительного образования детей, включающего структурные компоненты (целевой, содержательный, технологический) и этапы (диагностический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный) процесса совершенствования профессиональных знаний и умений методиста; выявлена совокупность социально-педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

-в разработанности модели формирования педагогической компетентности методиста, включающей целевой, содержательный и технологический компоненты и являющейся основой для разработки новых концепций;

-в теоретическом обосновании принципов научности, социоориен-тированности, креативности, сотворчества, диагностичности, обеспечивающих целостность формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования;

-в выявлении структуры педагогической компетентности, включающей составляющие ее компетенции методиста: дидактическую, развивающую и деятельностную, охарактеризованных с учетом специфики педагогики дополнительного образования детей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что

- разработанное критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования педагогической компетентности методиста позволяет поэтапно отслеживать его результативность в учреждении дополнительного образования детей;

- Программа «Успех», включающая учебные планы, курсы по выбору, совокупность творческих и развивающих заданий, содержательно и технологически обеспечивает процесс формирования педагогической компетентности методиста в условиях учреждения дополнительного образования;

- научно-методические рекомендации по активизации взаимодействия методиста с педагогами и детьми, используются при разработке вариативных программ дополнительного образования, проведении диагностики деятельности детских объединений образовательного учреждения в работе методистов, педагогов, руководителей системы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая компетентность методиста является интегративным качеством, включающим в совокупности компетенции: дидактическую, включающую знания о специфике обучения профессии педагога дополнительного образования, о современных достижениях специальных и социальных наук, о дидактических методах и приемах организации внеучебной деятельности детей; развивающую, отражающую коммуникативный опыт, умение осуществлять творческое развитие, психолого - педагогическую диагностику и коррекцию личности; деятельностную, предусматривающую освоенность андрагогических, социально-педагогических, воспитательных и социально-защитных технологий в учреждении дополнительного образования.

2. Содержание процесса формирования педагогической компетентности методиста в условиях учреждения дополнительного образования детей реализуется эффективно на основе разработанной модели, за счет того, что она дает возможность успешно технологизировать процесс, интегрирует диагностический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный этапы; характеризует совокупность необходимых и достаточных условий, обеспечивает целенаправленность и раскрывает специфику непрерывного образования методиста.

3. Основными социально-педагогическими условиями, обеспечивающими формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования являются: создание инновационно-образовательной среды деятельности учреждения дополнительного образования, обеспечивающей включенность методиста в непрерывное образование; реализация вариативных образовательных программ, отражающих функции, статус и нормативы деятельности методиста, содержательно обогащающих ег;о профессиональный опыт; обеспечение взаимосвязи диагностики и самооценки уровня сформированности педагогической компетентности методиста.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных данных позиций на базе современных достижений науки, обоснованной логикой поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, соблюдением требований к выборке при диагностике, личным участием в экспериментальной работе.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в ходе международных конференций по проблемам дополнительного образования детей (Москва, 2000-2004г., Санкт-Петербург, 2001, 2004г.), Сан—Диего (США, 2000г.), Киттен (Болгария, 2003г), в процессе Парламентских слушаний (2003г.), на заседании Круглого стола Государственной думы (Москва, 2004г.), при проведении научно-методической стажерской площадки педагогов в рамках Международной выставки «Мир детства» (Москва, 2003), на всероссийских, республиканских и региональных научно-методических семинарах и конференциях по проблемам организации дополнительного образования и воспитания детей (Москва, 2000, 2002, 2004; Анапа, 2001, 2003; Оренбург, 2004г.), в межвузовских конференциях (Оренбург, Челябинск, Ижевск, Нижний Новгород, Набережные Челны, 2000-2004гг.), на научно-практической конференции Гуманитарно-социальной Академии (Москва, 2000г.), а также на заседаниях кафедр общей педагогики и социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2000-2004гг.).

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнева, Надежда Гавриловна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная разработка и апробация концептуальных идей исследования происходили при создании модели формирования педагогической компетентности методиста в муниципальном учреждении дополнительного образования г. Оренбурга «Дворец творчества детей и молодежи».

В русле темы нашего исследования были разработана и апробирована образовательная Программа повышения квалификации методиста дополнительного образования; при Школе профессионального роста «Успех» было открыто отделение подготовки методиста дополнительного образования, в котором обучались методисты всех городских УДО.

Программой предусматривались различные формы обучения слушателей: лекции, дискуссии, семинарские занятия, круглые столы, научно-практические конференции, практикумы, деловые игры, учебные экскурсии, выездные занятия, групповые и индивидуальные консультации. Оценка результатов обучения проводилась в процессе входной и итоговой компьютерной диагностик, тестирования, собеседований, защиты выпускной работы. Содержание программы основывалось на законодательных документах в области дополнительного образования детей, квалификационных требованиях к методистам учреждения дополнительного образования, отражало современные тенденции развития педагогической науки и практики и включало в себя 7 блоков.

Разрабатывая содержание Программы Школы методиста «Успех», мы исходили из необходимости насыщения дидактической компетенции педагогической компетентности методиста современными философско-культурологическими знаниями. Изучение тем философско-культурологического блока программы расширило представления методистов о мировоззренческих аспектах знаний современной научной картины мира; о личности как философской категории; о взаимодействии личности и общества; о роли культуры в социализации личности; о современных философских проблемах познания; о методологических аспектах педагогической деятельности,

Было доказано, что в формировании педагогической компетентности имело место освоение слушателями теоретических и практических аспектов психолого-педагогической диагностики, что значительно расширило их знания по вопросам: назначение, принципы и объекты психолого-педагогической диагностики; методы диагностики; диагностика знаний, умений, навыков, качеств личности, уровня воспитанности и направленности личности, сформированности детского коллектива; диагностика художественно-творческих способностей; требования к проведению психолого-педагогической диагностики, условия ее успешного проведения.

В ходе опытно-экспериментальной работы было обосновано, что прак-тико-ориентированная направленность психологического блока Программы способствовала глубокому освоению слушателями фундаментальных вопросов по психологии: психологическая теория личности; развитие личности в контексте гуманистической педагогики; познавательная сфера личности; психологические основы теории деятельности; общение как вид деятельности; особенности педагогического общения; конфликтология.

Особую значимость для формирования деятельностной компетенции педагогической компетентности методиста имеют социально-педагогические аспекты теории и практики дополнительного образования детей.

В ходе опытно-экспериметальной работы с целью осуществления мониторинга педагогической компетентности слушателей пристальное внимание уделялось реализации диагностического блока Программы, который осуществлялся на основе научно-обоснованных и проверенных практикой методик.

Опираясь на выявленные специфические функции педагога дополнительного образования, мы определили составляющие компетенции педагогической компетентности методиста: дидактическая, включающая знания о специфике обучения профессии педагога дополнительного образования, о современных достижениях специальных и социальных наук, о дидактических методах и приемах организации внеучебной деятельности детей; развивающая, отражающая коммуникативный опыт, умение осуществлять творческое развитие, психолого - педагогическую диагностику и коррекцию личности; деятельностная, предусматривающая освоенность андрагогических, социально-педагогических, воспитательных и социально-защитных технологий в учреждении дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить, что педагогическая компетентность методиста не повышается с увеличением стажа работы, она формируется в результате как целенаправленного руководства научно-методической деятельности, так и в результате непрерывного образования, постоянной работы методиста над собой.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились, что основу педагогической компетентности методиста составляет деятельность, ориентированная на самосознание, взаимодействие с другими людьми, направленность на гармонизацию педагогического процесса. Педагогическая компетентность методиста является интегративным качеством, включающим в совокупности компетенции: дидактическую, включающую знания о специфике обучения профессии педагога дополнительного образования, о современных достижениях специальных и социальных наук, о дидактических методах и приемах организации внеучебной деятельности детей; развивающую, отражающую коммуникативный опыт, умение осуществлять творческое развитие, психолого - педагогическую диагностику и коррекцию личности; дея-тельностную, предусматривающую освоенность андрагогических, социально-педагогических, воспитательных и социально-защитных технологий в учреждении дополнительного образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы обосновали содержание процесса формирования педагогической компетентности методиста в условиях учреждения дополнительного образования детей, осуществленного на основе разработанной модели за счет того, что она дает возможность успешно технологизировать процесс, интегрирует диагностический, организационно-содержательный, аналитико-коррекционный этапы; характеризует совокупность необходимых и достаточных условий, обеспечивает целенаправленность и раскрывает специфику непрерывного образования методиста.

Основными социально-педагогическими условиями, обеспечивающими формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования являлись: создание инновационно-образовательной среды деятельности учреждения дополнительного образования, обеспечивающей включенность методиста в непрерывное образование; реализация вариативных образовательных программ, отражающих функции, статус и нормативы деятельности методиста, содержательно обогащающих его профессиональный опыт; обеспечение взаимосвязи диагностики и самооценки уровня сформированности педагогической компетентности методиста.

Для установления уровня сформированности педагогической компетентности методиста были необходимы критерии, отражающие различные стороны многоаспектной профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, достаточно доступные для массового использования. В соответствии с выявленными специфическими функциями и составляющими педагогическую компетентность основными компетенциями методиста: дидактической, развивающей, деятельностной, - разработан критериально-оценочный аппарат, в нашем исследовании представленный тремя группами показателей, свидетельствующими о сформированности педагогической компетентности методиста: когнитивный (знания); личностный (качества и отношения); деятельностный (практический опыт). Это позволило выявить уровни сформированности педагогической компетентности методиста (критический, допустимый, оптимальный) и осуществлять опытно-экспериментальную работу дифференцированно, в соответствии со спецификой выявленных групп.

Полученные результаты подтвердили исходную гипотезу и позволили констатировать, что обоснованные социально-педагогические условия формирования педагогической компетенции, разработанные научно-методические рекомендации по активизации взаимодействия методиста с педагогами и детьми, используются при разработке вариативных программ дополнительного образования, проведении диагностики деятельности детских объединений образовательного учреждения, в работе методистов, педагогов, руководителей системы образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная политика России, учитывая общие тенденции мирового развития, обусловливает необходимость существенных изменений в дополнительном образовании детей, направленных на совершенствование системы дополнительного образования детей, призванной обеспечить необходимые условия для создания среды, способствующей расширенному воспроизводству знаний, развитию мотивации учащихся к самообразованию, развитию их творческих способностей; включения в социально полезную деятельность, профессионального и личностного самоопределения детей, самореализации и самовоспитания, адаптации их к жизни в обществе, формирования толерантного сознания, организации содержательного досуга и занятости; разработку образовательных программ нового поколения, направленных на развитие инновационной деятельности, информационных технологий; сохранение и укрепление кадрового состава, повышение его профессионального уровня с учетом современных требований.

В условиях современной социальной ситуации и модернизации системы дополнительного образования детей, повышающих требования к профессионализму организаторов взаимодействия педагогов с детьми, формирование педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования выступает актуальной задачей. Анализ теоретических источников и педагогического опыта, проведенный в исследовании, показывает, что учреждения дополнительного образования детей обладают потенциальными возможностями совершенствования процесса непрерывного образования методистов при разработке соответствующих теоретических оснований и педагогических технологий.

В ходе исследования обоснована структура педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей, являющейся интегративным качеством, включающим в совокупности компетенции: дидактическую, отражающую знания о специфике обучения профессии педагога дополнительного образования, о современных достижениях специальных и социальных наук, о дидактических методах и приемах организации внеучебной деятельности детей; развивающую, содержащую коммуникативный опыт, умение осуществлять творческое развитие, психолого - педагогическую диагностику и коррекцию личности; деятельностную, предусматривающую освоенность андрагогических, социально-педагогических, воспитательных и социально-защитных технологий в учреждении дополнительного образования.

Было доказано, что содержание процесса формирования педагогической компетентности методиста реализуется успешнее на основе разработанной в ходе исследования концептуальной модели, включающей цель; задачи; принципы; этапы; целевой, содержательный, технологический компоненты; социально-педагогические условия и критерии сформированности педагогической компетентности методиста, позволяющей повысить эффективность дополнительного образования детей за счет того, что она дает возможность технологизировать процесс формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования детей; обеспечивает целостность, направленность процесса; интегрирует основные компетенции методиста; обеспечивает включенность методиста в непрерывное образование.

Обосновано, что эффективными социально-педагогическими условиями процесса формирования педагогической компетентности методиста учреждения дополнительного образования являются: создание инновационно-образовательной среды методической деятельности для повышения когнитивной, коммуникативной и социальной компетенций методиста; реализация целевых образовательных программ по освоению функций, статуса и нормативов деятельности методиста; обеспечение взаимосвязи диагностики и самооценки сформированности педагогической компетентности методиста.

В ходе исследования было разработано критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования педагогической компетентности методиета, позволившее поэтапно отслеживать его результативность в учреждении дополнительного образования детей.

Разработка и апробация Программы «Успех», включавшей учебные планы, курсы по выбору, совокупность творческих и развивающих заданий, содержательно и технологически обеспечивала процесс формирования педагогической компетентности методиста в условиях учреждения дополнительного образования.

Составлены и внедрены научно-методические рекомендации по активизации взаимодействия методиста с педагогами и детьми, которые используются при разработке вариативных программ дополнительного образования, проведении диагностики деятельности детских объединений образовательного учреждения в работе методистов, педагогов, руководителей системы образования.

Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску перспективных направлений по совершенствованию деятельности методиста с учетом профильной направленности учреждения дополнительного образования; технологического оснащения и социально-психологического сопровождения деятельности методиста, созданию информационно-мультимедийного обеспечения процесса деятельности методических служб образовательных учреждений.