Формирование политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шачнев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шачнев, Алексей Александрович
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты гудвилл-ориентированного управления промышленными предприятиями
1.1.Экономические особенности понятия «гудвилл» как объекта управления
1.2. Политика управления элементами гудвилла промышленного предприятия: ресурсная теория управления организацией
Глава 2. Квантификация гудвилл-ресурсов промышленного предприятия для формирования политики управления
2.1. Методы качественной оценки отношенческихресурсов предприятия
2.2. Подходы к диагностике человеческих гудвилл-ресурсов
2.3. Концептуальные подходы к оценке организационных гудвилл-ресурсов предприятия
Глава 3. Разработка политики управления гудвилл-ресурсами промышленной организации
3.1. Методический подход к формированию политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия с использованием модели репута-ционного менеджмента
3.2. Инструменты и методы реализации политики управления гудвилл-ресурсами промышленными предприятиями
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования. Тенденции развития компаний за последние десятилетия показывают, что наряду с современной материально-технической базой на результаты их функционирования существенное влияние оказывают и неосязаемые аспекты деятельности - так называемый гудвилл. Это подтверждает тот факт, что показатели рыночной капитализации многих наиболее успешных мировых предприятий превосходят балансовую стоимость их активов.
Неизбежным следствием ускорения процессов глобализации и обмена информацией, наблюдающихся в прошедшие несколько лет, а также вступления России во Всемирную торговую организацию в 2012 году является усиление конкуренции на внутреннем рынке. В связи с этим перед промышленными предприятиями встает необходимость увеличения эффективности использования всех доступных им ресурсов, в том числе и нематериальных. Однако предприятия промышленности, являясь основой устойчивого роста и модернизации Российской экономики, не уделяют должного внимания управлению неосязаемыми активами по сравнению с аналогичными иностранными компаниями. Оценки управленческого поведения наиболее крупных промышленных организаций Российской Федерации показывают, что их руководство не осознает важности влияния компонентов гудвилла на результативность бизнеса.
Таким образом, на фоне необходимости увеличения конкурентоспособности отечественной промышленности, усиления роли неосязаемых активов в успешном функционировании предприятий, а также отсутствия должного внимания к ним со стороны руководства российских компаний, проблема разработки теоретических положений, методических и практических рекомендаций, направленных на комплексное управление компонентами гудвилла промышленных организаций представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование теоретических и методических аспектов формирования и управления
гудвиллом и его отдельными компонентами внесли такие зарубежные авторы, как Д. Аакер, С. Ван Риел, Р. Грант, Г. Даулинг, П. Друкер, А. Заман, К. Камерон, Р. Каплан, Р. Куинн, Ф. Котлер, Г. Мартин, Д. Нортон, С. Прахалад, Ч. Фомбрум, С. Хетрик.
Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием проблем управления неосязаемыми компонентами, следует отметить H.A. Абдулаеву, О.Н. Антипину, В.Н. Баса, И.А. Бланка, И.С. Важенину, Ю.А. Еленееву, B.JI. Иноземцева, H.A. Колойко, Ф.В. Малахова, Д.А. Платонова, Э.Ф. Садрееву, A.M. Сметанина, H.A. Соколову, А.П. Сухенко, Е.В. Торгунакову, A.A. Тур-ченко.
Проведенное исследование показало, что в научной литературе отсутствует единое понимание гудвилла и формирующих его элементов. Отчасти по этой причине никто из авторов не предлагает комплексного подхода к управлению гудвиллом организации.
В то же время большинство зарубежных научных трудов посвящены вопросам управления гудвиллом крупных, межнациональных компаний и в них не отражена специфика, свойственная региональным организациям. Также нельзя не заметить, что в отечественных исследованиях в области гудвилла практически не уделяется внимание особенностям работы промышленных предприятий.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы в научной литературе определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию политики управления гудвиллом промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить определение гудвилла как экономического понятия для целей управления;
- систематизировать существующие классификации элементов гудвилла и на основе ресурсной теории управления предприятием сформулировать перечень наиболее важных гудвилл-ресурсов промышленной организации;
- обосновать необходимость комплексного подхода к управлению гудвилл-ресурсами компании;
- проанализировать и систематизировать мировой и отечественный опыт качественной оценки гудвилл-ресурсов организации;
- предложить методы управления и показатели диагностики гудвилл-ресурсов промышленных предприятий;
- разработать методический подход к формированию единой политики управления гудвилл-ресурсами промышленной организации;
- дать практические рекомендации и оценить эффективность реализации политики управления гудвилл-ресурсами на промышленных предприятиях г. Пензы.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Пензенского региона.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования и развития гудвилл-ресурсов промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории корпоративного управления, ресурсной теории функционирования фирмы, а также результаты теоретических и прикладных исследований в области управления отдельными элементами гудвилла организации.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, сравнительный, экспериментальный, а также ситуационный и структурный анализы.
Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, статистическая отчетность крупных акционерных обществ и промышленных предприятий Пензенской области, а также результаты научных исследований, выполненных на промышленных предприятиях при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, разработке практических и методических рекомендаций по формированию политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- дано уточненное определение понятия «гудвилл» как неотделимых от потенциала предприятия используемых внебалансовых нематериальных активов, отражающих его отличительные особенности и способных приносить ему дополнительные выгоды. Раскрыта двойственная природа гудвилла как внутреннего контролируемого ресурса, с одной стороны, и как результата, - с другой, для управления которым необходимо формирование единой политики;
- с позиций гудвилл-ориентированного управления систематизированы показатели, характеризующие степень активности, лояльности и качества персонала, привлекательности работодателя для сотрудников, структурированности, а также точности понимания корпоративной культуры (КК), и используемые для оценки состояния КК промышленного предприятия;
- представлен алгоритм действий по реализации репутационного менеджмента промышленного предприятия, особенностью которого является включение процессов формирования организационного стиля (норм и правил поведения) в качестве ключевого компонента корпоративной культуры и проведения репутационного аудита как инструмента выявления резервов для
улучшения мнения целевых аудиторий о субъекте хозяйственных отношений;
- разработана методика оценки деловой репутации промышленного предприятия, в основе которой лежит выбор ключевых направлений и расстановка приоритетов репутационного развития;
- предложен методический подход к формированию политики управления гудвилл-ресурсами предприятия, основанный на параллельном использовании в бизнес-процессах организационных, отношенческих и человеческих элементов гудвилла.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы направлены на дальнейшее развитие и совершенствование теоретических основ и методов формирования политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия.
Непосредственное практическое значение имеют методические разработки по совершенствованию технологий управления репутацией, предложенные методы качественной оценки гудвилл-ресурсов, в частности разработанная методика репутационного аудита, рекомендации по формированию политики управления гудвилл-ресурсами, а также расчет эффекта от внедрения указанных рекомендаций.
Полученные результаты могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований по проблемам формирования и управления гудвилл-ресурсами в целях увеличения эффективности деятельности и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, а также роста стоимости бизнеса.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».
Апробация результатов исследования.
Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами», VIII Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций», V Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами», I Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2010-2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения - 2012» (София, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Дни науки-2012» (Прага, 2012 г.).
Публикации. Автор имеет 10 публикаций общим объемом 3.13 п.л., в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, личный вклад автора составляет 2.85 п.л.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 183 наименования. Работа изложена на 158 страницах, включает 27 таблиц, 11 рисунков, 1 приложение.
Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень её разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты гудвилл-ориентированного управления промышленными предприятиями» проведен анализ научных трактовок понятия «гудвилл»; раскрыто содержание гудвилла как внутреннего ресурса; в соответствии с ресурсной теорией управления систематизированы элементы, образующие гудвилл организации; обоснована необходимость формирования единой политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия.
Во второй главе «Квантификация гудвилл-ресурсов промышленного предприятия для формализации политики управления» проанализированы основные способы и инструменты качественной оценки организационных отношенческих и человеческих гудвилл-ресурсов промышленных предприятий; выявлены сложности применения и недостатки некоторых методов диагностики гудвилл-ресурсов; проведено обоснование необходимости разработки нового инструментария оценки отношенческих и человеческих гудвилл-ресурсов.
В третьей главе «Разработка политики управления гудвилл-ресурсами промышленной организации» отражены практические рекомендации диссертанта. Представлены методы и инструменты управления гудвилл-ресурсами организации в рамках единой политики. Предложены критерии для оценки степени завершенности политики управления гудвилл-ресурсами промышленного предприятия.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шачнев, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании уточнено определение понятия «гудвилл» как неотделимых от потенциала предприятия, используемых внебалансовых нематериальных активов, отражающих его отличительные особенности (уровень и состояние деловой репутации, корпоративной культуры, применяемых управленческих технологий и т.п.) и способных приносить ему дополнительные выгоды. Таким образом, гудвилл рассматривается не только как внешняя характеристика, но и как внутренний контролируемый ресурс, использование которого предприятиями промышленного сектора экономики представляет собой значительный резерв повышения результативности их работы. Необходимость увеличения активности использования элементов гудвилла требует от промышленных предприятий построения процессов управления этими ресурсами с учетом их взаимного влияния друг на друга, что может быть достигнуто посредством формирования соответствующей политики.
Согласно одному из научных подходов под политикой управления гудвилл-ресурсами в диссертационном исследовании понимается совокупность мер и действий, норм и правил построения управленческих отношений, целей предприятия, направленных на увеличение эффекта от применения компонентов, его формирующих.
Отношение к гудвиллу как к ресурсу предприятия позволяет проведение реализации политики управления на основе ресурсной теории фирмы. Согласно ресурсной теории разница в рентабельности между фирмами обусловлена различиями в их ресурсных портфелях. Если одна компания располагает ценным ресурсом, которого нет у другой фирмы, то она может достичь большей рентабельности. В соответствии с ресурсной теорией компоненты гудвилла можно разделить на отношенческие (деловая репутация, управляемая клиентская база и т.д.), организационные (управленческие технологии и разработки, база знаний и т.п.) и человеческие (корпоративная культура и др.).
Основополагающим этапом формирования политики управления гудвилл-ресурсами является постановка измеримых целей. В связи с этим первоочередная проблема управления компонентами гудвилла заключается в определении набора инструментов их оценки. Наиболее часто в научной литературе встречаются рекомендации по оценке гудвилла с позицией его стоимости. Недостатком стоимостных методов оценки гудвилла является высокая степень субъективности и низкая возможность их применения на практике, так как в предлагаемых способах используются показатели, которые могут быть получены только с учетом грубых допущений или вовсе не могут быть получены для ряда отраслей, в силу того, что статистика по ним не ведется (среднеотраслевой коэффициент рентабельности продукции, коэффициенты капитализации доходов и т.д.).
Более того, понятие «гудвилл» предполагает, что формирующие его компоненты неотделимы от предприятия. Следовательно, рассматривать в качестве самостоятельного объекта стоимостной оценки элементы, которые не представляют непосредственной ценности в отдельности от предприятия, не имеет смыла. На первый план выходит вопрос не «сколько стоит гудвилл», а как хозяйствующий субъект может и должен управлять своими гудвилл-ресурсами, чтобы увеличить эффект от их использования.
Поэтому для организации важно выделить факторы, влияющие на изменение гудвилла, квантифицировать их и управлять дальнейшим развитием этих факторов: усилить влияние положительных факторов и минимизировать (ликвидировать) влияние негативных факторов, что может быть достигнуто с помощью применения показателей качественной оценки основных гудвилл-ресурсов.
Одним из важнейших элементов политики управления гудвилл-ресурсами выступает корпоративная культура, оценка характеристик которой на соответствие целям управления предприятия может проводиться по ключевым показателям эффективности работы персонала и подразделений, что будет способствовать развитию отношенческих и организационных компонентов.
Автором выделены наиболее важные характеристики корпоративной культуры в рамках гудвилл-ориентированного управления: активность, лояльность персонала, структурированность и эффективность корпоративной культуры, привлекательность для новых (потенциальных) сотрудников, точность понимания корпоративной культуры работниками. В соответствии с указанными характеристиками были систематизированы существующие показатели оценки корпоративной культуры и предложены новые.
Ключевым гудвилл-ресурсом в системе управления предприятием является его деловая репутация. Несмотря на большое количество инструментов и методов квантификации данного ресурса в диссертационном исследовании были показаны основные недостатки существующих подходов к управлению деловой репутацией:
- зарубежные подходы ориентированы на крупные корпорации, которые обладают большими рекламными бюджетами и представлены на фондовом рынке;
- многие управленческие решения, предлагаемые иностранными исследователями, обладают низкой степенью применимости на небольших российских предприятиях по причине разных (иногда принципиально разных) ключевых аудиторий;
- в отечественных подходах не рассматриваются особенности управления деловой репутацией промышленных предприятий;
- российские исследователи концентрируют своё внимание на неполном перечне атрибутов общественного мнения (бренд, имидж, репутация) и не включают в зону управления деловой репутацией часть важных аспектов (формирование корпоративного стиля, проведение качественной оценки репутации и т.д.).
Разработанный автором алгоритм формирования и управления деловой репутацией предприятия учитывает одновременное влияние как традиционных атрибутов (корпоративный стиль, бренд, имидж), так и человеческих гудвилл-ресурсов (организационный стиль, корпоративная культура), с включением в схему управления репутационного аудита, позволяющего определить, насколько программа репутационного менеджмента согласуется со стратегическими целями предприятия. На основе предложенного алгоритма, являющегося узловым моментом политики управления гудвилл-ресурсами, разработан комплекс управленческих мероприятий по реализации процессов репутационного менеджмента промышленного предприятия, например: выбор целевых групп и каналов коммуникации, формализация норм и правил внут-риорганизационного поведения, мониторинг степени охвата целевых групп и т.д. Разработанные рекомендации предполагают активное использование научных методов принятия решений (мозговой штурм, метод Делфи, экспертный опрос), а также таких инструментов как SWOT, GAP, PEST- анализ, SMART-планирование.
Наряду с развитием существующих особенностей проведения репутационного аудита (анализ эффективности каналов коммуникаций, измерение степени информированности целевых групп о предприятии и т.п.) предложенный автором подход позволяет хозяйствующему субъекту помимо получения оценки мнений заинтересованных сторон о нем, определить, на каких этапах управления репутацией возникают сбои. Методический подход предусматривает проведение оценки деловой репутации, основанной на выборе приоритетных направлений ее развития в разрезе потребительских, функциональных, диффузных, нормативных контрагентов, что позволяет выстраивать политику управления гудвилл-ресурсами в соответствии с наиболее важными задачами промышленного предприятия.
В зависимости от стратегических целей предприятий перечень направлений развития их деловой репутации может быть достаточно широким. Проведенное автором в рамках диссертационной работы исследование в виде опроса экспертов показало, что приоритетными направлениями развития репутации для промышленных хозяйствующих субъектов являются качество продукции (16,08%), степень выполнения производителем взятых на себя обязательств по договору (16.08%), репутация партнера (13.83%), репутация законопослушного предприятия (11,58%), репутация работодателя (10.93%). В то же время направлениями репутационного развития, обладающими наименьшей значимостью для Пензенских промышленных предприятий, являются видение их деятельности средствами массовой информации (3,54%) и уровень социальной ответственности (3,22%). Для качественной оценки состояния направлений репутационного развития производственных предприятий автором предложен ряд критериев и показателей, например: наличие / отсутствие систем менеджмента качества или систем контроля качества сертифицированных в соответствии со стандартами ISO; уровень удовлетворенности клиентов, определяемый с помощью опроса; доля расторгнутых договоров из-за невыполненных обязательств; количество упоминаний в СМИ и т.д.
Анализ существующих инструментов квантификации организационных гудвилл-ресурсов (управленческие технологии и разработки - УТР) показал, что в качестве основного в научной литературе выделяется система сбалансированных показателей, так как она позволяет определить эффективность использования ресурсов с позиции достижения целей управления и согласованности интересов субъектов экономических отношений. Применение системы сбалансированных показателей позволяет предприятиям осуществить оптимизацию управленческих технологий и разработок: отказаться от неэффективных УТР; совершенствовать УТР, использование которых можно улучшить; внедрение УТР в те процессы, в которых это возможно.
Анализ деятельности промышленных предприятий, попавших в выборку исследования, обобщение возможных способов квантификации основных компонентов гудвилла и их менеджмента нашли отражение в предложенном автором подходе к формированию политики управления гудвилл-ресурсами. Специфика подхода состоит в параллельном включении в процессы управления организационных, отношенческих и человеческих компонентов неосязаемых активов. Для оценки степени завершения сформированной политики автором предложен набор соответствующих критериев, в частности: наличие формализованных целей репутационного менеджмента; регламентированность процессов репутационного менеджмента; наличие эккаунт-менеджеров для крупных заказчиков; регламентированность норм и правил поведения персонала; наличие «базы знаний»; регулярное проведение оптимизации УТР на основе системы сбалансированных показателей и др.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения промышленными предприятиями для максимизации эффекта от эксплуатации гудвилл-ресурсов. Проблему измерения эффективности управления гудвилл-ресурсами промышленных предприятий можно решить с помощью подбора ключевых показателей оценки, индивидуальных для каждого подразделения и промышленной организации в целом. Применение индивидуального набора показателей оценки позволяет сформировать гибкую политику управления гудвилл-ресурсами, в наибольшей степени удовлетворяющую задачам функционирования конкретного предприятия и органично встроить её в общую систему управления хозяйствующего субъекта.