Формирование популяций колорадского жука на различных сортах картофеля в условиях лесостепи Приобья и оптимизация мер борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Омельченко, Николай Анатольевич

  • Омельченко, Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 121
Омельченко, Николай Анатольевич. Формирование популяций колорадского жука на различных сортах картофеля в условиях лесостепи Приобья и оптимизация мер борьбы с ним: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новосибирск. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омельченко, Николай Анатольевич

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Колорадский жук: биологические особенности и меры борьбы

1.1. Распространенность колорадского жука

1.2. Вредоносность колорадского жука

1.3. Фенотипическая структура популяции колорадского жука и взаимосвязь эколого-физиологического полиморфизма с его 16 устойчивостью к химическим инсектицидам

1.4. Устойчивость сортов к колорадскому жуку и определяющие её ^ факторы

1.5. Меры борьбы с колорадским жуком и сроки их проведения 29 Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Ботаническая характеристика картофеля и биологические ^ ^ особенности сортов

2.1.2. Колорадский картофельный жук

2.2. Условия и место проведения исследований

2.3. Материалы и методы исследований

2.3.1. Лабораторные эксперименты

2.3.1.1. Определение привлекательности сортов картофеля к поеданию ^ колорадским жуком

2.3.1.2. Определение прожорливости сортов картофеля колорадским ^ ^ жуком

2.3.1.2. Морфотипический анализ у колорадского жука

2.3.2. Полевые эксперименты

2.3.2.1. Определение привлекательности и выносливости сортов ^ картофеля различных групп спелости к колорадскому жуку

2.3.2.2. Испытание привлекательности сортов для колорадского жука в ^ производственных условиях

2.4. Расчёт экономической эффективности производства картофеля

2

Глава 3. Распространение и вредоносность колорадского жука

Глава 4. Фенотипическая структура популяций колорадского жука

Глава 5. Формирование популяций колорадского жука на различных ^ сортах картофеля и оптимизация мер борьбы с ним

5.1. Динамика численности колорадского жука на различных сортах ^ картофеля и выбор оптимального срока обработки инсектицидом

5.2. Привлекательность различных сортов картофеля для колорадского ^ жука и прожорливость вредителя на них

5.3. Недобор урожая культуры от колорадского жука в зависимости от биологических особенностей различных сортов картофеля

85

5.4. Эффективность привлекательного для колорадского жука сорта картофеля в качестве приманочных посадок культуры в 89 производственных условиях

Глава 6. Экономическая эффективность использования сорта и инсектицидной обработки, как методов борьбы с колорадским жуком в 91 посадках картофеля

6.1. Экономическая эффективность использования сортов различной степени привлекательности для колорадского жука с использованием 91 инсектицида и без

6.2.Экономическая эффективность выращивания

малопривлекательного для колорадского жука сорта картофеля в 95 производственных условиях

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование популяций колорадского жука на различных сортах картофеля в условиях лесостепи Приобья и оптимизация мер борьбы с ним»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние десять лет реальной угрозой для картофелеводства Западной Сибири стал колорадский жук, хотя ранее его обитание здесь считалось невозможным. В настоящее время его акклиматизацию в Западной Сибири следует считать свершившимся фактом, им заселено практически 80% посадок картофеля (Картофель, 1999; Глез, Черкашин, 2002; Власенко, Иванов, 2003; Павлюшин и др., 2009), а недобор урожая при отсутствии эффективной борьбы составляет от 10 до 40% в зависимости от зоны, и даже при проведении защитных мероприятий нередко достигает 30%, местами урожай уничтожается полностью. Столь опасным этого вредителя делает чрезвычайная экологическая пластичность вида, позволяющая ему легко приспосабливаться к различным условиям среды обитания и закрепляться в новых ареалах, сохраняя при этом высокие жизнеспособность, коэффициент размножения и, следовательно, потенциальную вредоносность (Глез, 2003).

Структура и биоэкологические особенности популяций колорадского жука, его вредоносность и особенности борьбы с ним в разных зонах инвазии могут иметь значительные различия. Это необходимо учитывать при разработке и совершенствовании систем защиты картофеля от данного вредителя в условиях конкретного региона. Однако биология и экология колорадского жука, а также специфика защиты картофеля от данного вредителя в Западной Сибири, включая лесостепь Приобья, остаются слабоизученными.

Изменение экономической ситуации в стране, повлекшее за собой изменение фитосанитарной обстановки в агроценозах картофеля, привело к активному расселению и увеличению численности и вредоносности колорадского жука в Западной Сибири. В связи с этим, изучение особенностей развития и вредоносности вредителя в лесостепи Приобья является одним из важных вопросов, от решения, которого зависит

рациональное применение защитных приемов с целью оптимизации фитосанитарного состояния посадок культуры.

В связи ускоренным протеканием у колорадского жука микроэволюционных процессов формообразования и высокими темпами адаптациогенеза, использование отдельных защитных мероприятий малоэффективно. В этом случае необходим комплексный подход в борьбе с ними, включающий в себя использование устойчивых сортов, агротехнических мероприятий, и инсектицидов нового поколения. Использование этих базовых элементов позволит оптимизировать фитосанитарную ситуацию при производстве картофеля в условиях Западной Сибири.

Выращивание устойчивых сортов обеспечивает экологическую безопасность агроценозов и является экономически выгодным приемом, позволяющим снизить затраты при возделывании картофеля и получать стабильные урожаи качественных клубней, т.к. 25% урожая определяется генетическим потенциалом растений (Яшина, 1986). Однако в настоящее время площади занятые устойчивыми сортами, как по РФ, так и по Западной Сибири невелики, а их удельный вес не превышает 15% (Жученко, 2000; Павлюшин и др., 2009; Государственный реестр..., 2013). Из 48 сортов районированных в Западной Сибири, только у 7 определена устойчивость к колорадскому жуку, и та определена для европейских популяций вредителя (Павлюшин и др., 2009). Для Западной Сибири подобные характеристики не всегда бывают правомочны (Дорожкин, 2004). Таким образом, сорт как способ оптимизации фитосанитарного состояния посадок культуры в отношении колорадского жука в регионе используют недостаточно из-за отсутствия характеристик их устойчивости к местным фитофагам.

Так как в силу биологических особенностей вредителя, полностью

устойчивых сортов картофеля к данному фитофагу нет, то порой необходимы

дополнительные мероприятия по снижению численности колорадского жука,

в том числе и на наименее поражаемых сортах, что можно осуществить

5

путем применения различных агроприемов, а также достигнуто обработкой посадок инсектицидами. Однако, выбирая средства и методы для контроля численности фитофага, необходимо учитывать, что различные сорта требуют адаптивного подхода при выборе приемов агротехники, в том числе и защитных мероприятий, т.к. они по-разному реагируют на вред, наносимый им фитофагами, фитопатогенами, и потребление питательных веществ (Жученко, 1997, 1999; Захаренко, 1997; Власенко, 2004). В связи с этим разработка агротехники для каждого сорта картофеля должна базироваться на изучении факторов, лимитирующих урожай (погодные условия, минеральное питание, предшественники и т.д.) и фитосанитарной ситуации, которая во многом определяет его величину и качество.

Исходя из вышеизложенного, целыо работы является определение характера адаптированности колорадского жука к условиям агроландшафтов региона исследований и оценка фитосанитарного состояния посадок сортов картофеля разных групп спелости для усовершенствования систем защиты культуры от колорадского жука в условиях лесостепи Приобья. Задачи исследований:

1. Изучить динамику распространения колорадского жука в регионе исследований и определить этап его инвазии;

2. Выявить полиморфизм рисунка переднеспинки колорадского жука;

3. Изучить особенности формирования фитосанитарной ситуации в посадках картофеля на районированных сортах различных групп спелости при обработке культуры инсектицидом и без его использования;

4. Выявить привлекательность и толерантность районированных сортов различных групп спелости к колорадскому жуку.

5. Дать оценку недобора урожая различных районированных сортов, вызванных вредителем;

Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепи Приобья дана

оценка привлекательности и толерантности различных сортов картофеля

ранней (Жуковский ранний, Любава, Agata, Arosa, Scarlet), среднеранней

6

(Лина, Невский, Свитанок киевский, Сафо, Adretta, Nikita, Santé), среднеспелой (Луговской) и среднепоздней (Зарево, Cardinal) групп спелости к колорадскому жуку. Выявлено влияние сортовых особенностей на формирование фитосанитарной ситуации в отношении данного вредителя в посадках картофеля и выбор срока применения инсектицидов в условиях региона. Определена экономическая эффективность выращивания сортов различной степени привлекательности для колорадского жука без применения инсектицидов и с их использованием. Установлены сроки оптимального применением инсектицидов контактного действия с учетом особенности сортов картофеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности формирования фитосанитарного состояния посадок в отношении колорадского жука в зависимости от сорта возделываемого картофеля;

• привлекательность картофеля для колорадского жука;

• оптимальные сроки использования инсектицидов при выращивании сортов картофеля;

• отзывчивость сортов картофеля на применение инсектицидов. Практическая значимость работы. Установлена малая

привлекательность и толерантность сортов Жуковский ранний, Adretta, Свитанок киевский, Nikita и Scarlet для колорадского жука, что позволяет снижать объемы применения инсектицидов в период вегетации картофеля. Выделен ряд сортов (Santé, Зарево), которые, неся существенные потери фитомассы вследствие повреждения фитофагом, имеют достаточно высокую урожайность без использования средств защиты. На основании установленных закономерностей развития фитофага на сортах различных групп спелости и отзывчивости сортообразцов на внесение инсектицидов, обоснованы сроки проведения защитных мероприятий на картофеле, которые обеспечивают наименьшую численность вредителя и стабильную

урожайность культуры. Выявленная привлекательность различных сортов позволяет эффективно использовать метод приманочных посадок картофеля в отношении колорадского жука.

Результаты работы вошли составной частью в рекомендации «Сорт картофеля, как способ оптимизации фитосанитарного состояния посадок культуры в отношении колорадского жука» (2012). Эффективность малопривлекательного сорта Adretta, как фактора стабилизации фитосанитарной обстановки в посадках картофеля в отношении колорадского жука подтверждена производственной проверкой в крестьянско-фермерском подсобном хозяйстве Зайцева A.B., Ордынского района Новосибирской области. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки интегрированной системы защиты картофеля от колорадского жука.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 8-м Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых «Энтомологические исследования Северной Азии (Новосибирск, 4-7 октября 2010), на 5-й Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 13-17 июня 2011 г.), на II дискуссионной площадке СО Россельхозакадемии «Инновационное развитие агропромышленного комплекса Сибири на основе современных достижений науки» в рамках III ММИФ «Interra 2011» Всероссийского фестиваля науки Ассамблеи молодых учёных (п. Краснообск, 22 сентября 2011 г.), на ученых советах ГНУ СибНИИЗиХ и ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных списком ВАК.

Основные положения диссертационной работы представлены в

журнале «Защита и карантин растений» (2011, 2013), материалах

международных и межрегиональных форумов, совещаний и научно-

8

практических конференций (2010-2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и библиографического списка из 190 наименований, в том числе 31 иностранных авторов. Диссертация изложена на 121 страницах, содержит 11 рисунков, 20 таблиц.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Малюга Анне Анатольевне, а также директору ГНУ СибНИИЗиХ, академику Россельхозакадемии, профессору, доктору сельскохозяйственных наук Власенко Анатолию Николаевичу и заместителю директора по научной работе, член-корреспонденту, профессору, доктору биологических наук Власенко Наталии Григорьевне за предоставленную возможность проведения научно-исследовательских работ, и всем сотрудникам лаборатории интегрированной защиты картофеля от болезней и вредителей, за помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Глава 1. Колорадский жук: биологические особенности и меры

борьбы

1.1. Распространенность колорадского жука

Первые серьёзные повреждения картофеля колорадским жуком были отмечены в 1855 году в США (штат Небраска). Несмотря на все меры предосторожности, новый вредитель быстро распространился по Северной Америке, а в 1876-77 гг. с грузами попал в Европу (г. Лейпциг).

После этого колорадского жука ещё несколько раз завозили на европейский континент, но его очаги удавалось ликвидировать, пока в 1918 году, во время Первой мировой войны, ему не удалось образовать очаг в районе Бордо (Франция), откуда жук начал свое шествие по странам Европы.

Продвигаясь на восток по ходу преобладающих в летние месяцы ветров, в 1949 году жук достиг границ СССР и до 1958 г. его очаги носили локальный и непостоянный характер. Первые его очаги на территории СССР были обнаружены в Львовской области Украины в 1949 году, а затем в 1953 году он появился одновременно в Калининградской, Волынской, Брестской и Гродненской областях. Наконец в 1958 г. из Венгрии и Чехословакии произошел массовый залет колорадского жука в Закарпатскую область; и одновременно на побережье Литвы и Калининградской области было принесено морскими волнами огромное количество вредителя из Польши. С этого времени и началось массовое расселение колорадского жука по России.

В 1949 г. колорадский жук был впервые отмечен на территории СССР, где до 1958 г. его очаги носили локальный и непостоянный характер. Формирование сплошного ареала вредителя в нашей стране отмечается с 1960 года. Жук активно расселялся на восток и северо-восток со средней скоростью в различные периоды от 70 до 200 км в год и несколько медленнее - на север, юг и юго-восток. В наши дни жук уже обитает в европейской части РФ, на Урале, в Закавказье и ряде областей Казахстана. В 2011 году заселение жуком было отмечено на площади 339,5 тыс. га (Обзор фитосанитарного состояния ...,2012).

Долгое время считалось, что в Сибири (кроме южных и юго-западных районов) по причине полного вымерзания и гибели колорадского жука зимой, в связи с охлаждением почвы на глубине 20 см до минус 5°С и ниже, постоянное обитание вредителя невозможно (Ушатинская, Пирковский, 1976; Васютин, Сметник, Мордкович, 2000; Павлюшин В.А. и др., 2009).

Однако в 1982-1984 гг. образовались многочисленные очаги фитофага на территории Западной Сибири (Тюменская, Омская, Новосибирская области) от степной зоны до северной лесостепи. Процесс освоения жуком данных территорий достиг кульминации в 1988 году, когда им было заселено более 3,3 тыс. га (Иванов, Власенко, 2003). По сообщениям специалистов СТАЗР, отдельные очаги вредителя сформировались и в Восточной Сибири, вплоть до Хакасии (Колорадский картофельный жук..., 1981; Коренев, Подгорный, Щербак, 1990; Картофель, 1999).

Акклиматизация колорадского жука в Западной Сибири в настоящее время считается свершившимся фактом. Вредителем заселено практически 80% посадок картофеля, а процент недобора урожая в зависимости от зоны при отсутствии эффективной борьбы составляет от 10 до 40% и даже при проведении защитных мероприятий нередко достигает 30%).

Согласно общим представлениям о биологических инвазиях, адаптация популяций колорадского жука во многом зависит от продолжительности периода его постоянного обитания в той или иной зоне с момента вселения, который определяет этап (фазу) натурализации адвентивного вида в данной местности, степень интегрированности колорадского жука в агроэкосистемы. В пределах ныне существующего ареала колорадского жука в Евразии выделяют три зоны, соответствующие продолжительности этапов инвазии данного вида в новых для него экосистемах, что определяет характер адаптированности вредителя к абиотическим и биотическим условиям местных агроландшафтов (Вилкова и др., 2001; Вилкова, 2005; Павлюшин, 2009).

К первой зоне относят страны Западной Европы, территории Молдавии,

Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, а также Калининградской,

11

Смоленской, Брянской, Белгородской, Курской и Орловской областей России, где период постоянного присутствия колорадского жука превысил 40 лет с момента массового его появления. Популяции вредителя в этих регионах характеризуются следующими параметрами:

самовоспроизведением, не зависящим от заносов вредителя извне; успешной адаптацией к абиотическим и биотическим условиям региона; стабильностью биоценотических процессов в посадках пасленовых культур, за счет полностью сформированных пищевых цепей с участием многоядных энтомофагов и энтомопатогенов и установления консортных отношений между их членами.

Данные территории обозначают как зону интеграции вида в местных агроэкосистемах, вредитель рассматривается как полностью интегрировавшийся вид, обладающий всеми признаками аборигенного. Распространение вредителя на данных территориях - условно сплошное. В этой зоне микроэволюционные процессы всех компонентов агроэкосистем взаимосвязаны и замедленны, они обладают признаками типичными для природных биогеоценозов. Вследствие этого численность колорадского жука не имеет резких колебаний по годам, и далеко не всегда она превышает экономический порог вредоносности, что позволяет обходиться без истребительных мероприятий, при обязательном условии выращивания устойчивых к вредителю сортов картофеля.

Вторая зона сформировалась по мере дальнейшего продвижения вредителя на восток и северо-восток и ныне включает Эстонию, Центральный, восток Центрально-Черноземного, Волго-Вятский регионы России, Северный Кавказ, Поволжье, Южный Урал, отдельные области Северо-Западного региона, Западной Сибири, большинство заселенных жуком территорий в Казахстане и Средней Азии. Время обитания колорадского жука в разных местах этой зоны составляет от 10 до 40 лет.

Для популяций данных территорий характерно: ускоренные процессы

микроэволюции; завершение процесса адаптации к местным природно-

12

климатическим условиям; приобретение типичной для тех или иных агроклиматических условий зоны структуры; индукция микроэволюционных процессов за счет антропогенных факторов селективного действия, непосредственно связанных с агропроизводством и защитой растений; процессы формирования трофических адаптаций к устойчивым сортам картофеля и овощным пасленовым культурам, насыщенных вторичными физиологически активными веществами; развитие резистентности к регулярно применяемым инсектицидам из различных химических классов, что ведет к резкому снижению эффективности применяемых препаратов или к эффекту потери сортами растений своей первоначальной устойчивости к вредителю; формирование новых трофических связей и типов консорций, за счет активно протекающих процессов адаптации многоядных энтомофагов и неспециализированных энтомопатогенов к новому виду жертвы (хозяина) (Фасулати, 1987 в, 1988; Вилкова, Сухорученко, Фасулати, 20026, 2005; Сухорученко, 2005).

По степени адаптированности данные ареалы обитания вредителя выделяют как зону натурализации, его распространение принимает сплошной или условно сплошной характер, а численность и вредоносность стабильно высокие, особенно на посадках не устойчивых к вредителю сортов растений. Сдерживающая роль биоценотических факторов и в этой зоне инвазии жука, как правило, остается недостаточной (Вилкова, Сухорученко, Фасулати, 2005).

В третью зону исследователи выделяют всю периферию современного

ареала колорадского жука. В неё в настоящее время включают:

Ленинградскую область, заселенные вредителем районы республик Карелии

и Коми, Архангельской области, север Вологодской, Свердловской областей

и Пермского края, юг Тюменской области, большинство районов Омской,

Новосибирской областей, Алтайского края и те (пока немногочисленные)

районы Кемеровской, Томской областей, Хакасии и Красноярского края,

изолированные очаги вредителя в Приморском крае, куда вредитель проник в

13

последние годы (Глез, Черкашин, 2002; Фасулати, 2004). Считается, что срок обитания жука этой зоне не более 10 лет.

Популяции вредителя в этих регионах характеризуются: микроэволюционными процессами адаптациогенеза к природно-климатическим факторам осваиваемой территории; изменением генетической структуры с установлением новых адаптивных норм, соответствующих местным условиям (формирование новых экотипов вида, например, более морозостойких в период зимней диапаузы) (Амирханов, 1995). Благоприятное сочетание таких условий, как ослабленность факторов биоценотической регуляции и широта адаптивного потенциала колорадского жука определяет высокую степень вероятности его натурализации в местных агроэкосистемах-реципиентах.

В данных агроландшафтах вредитель является чужеродным видом-вселенцем, в связи с чем, данная зона именуется зоной вселения и акклиматизации. Распространение вида преимущественно очаговое, или островное. Очаги часто нестабильны, и их появление во многом связано с повторным заселением культуры в результате локальных миграций жуков (Павлюшин и др., 2009). Для данной зоны инвазии обычны резкие колебания численности вредителя по годам, а также ее резкое возрастание в новых очагах в первые годы после его вселения, что создает наблюдаемый эффект «наступательной волны». Этот эффект проявляется в выраженной тенденции к устойчивому нарастанию численности и вредоносности насекомого из года в год со смыканием границ его очагов (Вилкова и др., 2001).

Таким образом, за более чем 60 лет колорадским жуком было заселено свыше 300 тыс. га картофеля, в том числе в тех регионах, где ранее его существование не представлялось возможным. Это произошло благодаря его чрезвычайной экологической пластичности, которая позволяет ему легко приспосабливаться к различным условиям среды обитания и закрепляться в новых ареалах, сохраняя при этом высокие жизнеспособность, коэффициент размножения и, следовательно, потенциальную вредоносность.

Структура и биоэкологические особенности популяций колорадского

14

жука, его вредоносность и особенности борьбы с ним в разных зонах инвазии и на различных сортах могут иметь значительные различия. Это необходимо учитывать при разработке и совершенствовании систем защиты картофеля от данного вредителя в условиях конкретного региона. Однако биология и экология колорадского жука, а также специфика защиты картофеля от данного вредителя в Западной Сибири, включая лесостепь Приобья, остаются слабоизученными. В связи с этим, изучение особенностей развития и вредоносности вредителя в лесостепи Приобья является одним из важных вопросов, от решения, которого зависит рациональное применение защитных приемов с целью оптимизации фитосанитарного состояния посадок культуры.

1.2. Вредоносность колорадского жука

Вредоносность колорадского жука связана с объеданием имаго и личинками надземных частей растений - главным образом листового аппарата. При этом особи вредителя съедают листья повреждаемых растений целиком, обгрызая их с краев или с середины.

Процент недобора урожая, вызванный вредителем даже при проведении защитных мероприятий нередко достигает 30%, местами урожай уничтожается полностью (Колорадский картофельный жук..., 1981; Коренев, Подгорный, Щербак, 1990; Картофель, 1999).

У картофеля существует критические периоды, когда он наиболее чувствителен к вредным воздействиям со стороны насекомых-фитофагов.

Наибольший вред наносят картофелю личинки 3-4-го возрастов первой генерации. Жуки и их личинки особенно вредоносны в период бутонизации и цветения, когда закладывается и формируется основная масса клубней (Шпаар и др., 2007), даже незначительное уничтожение ботвы личинками может вызвать значительный недобор урожая.

Так, потеря листовой поверхности во время цветения и в период

подготовки к завязыванию клубней на 20, 40 и 80% вызывает снижение

урожая на 14, 15 и 25%. (ЫасЫешюг, Тигошзкл, 1957). Повреждение кустов

картофеля в фазу цветения 10 личинками приводит к снижению урожая на

15

1,1-9,0%; 25 личинками - на 8,5-17,5; 40 - на 16,7-45,3; 45 - на 12,6-28,6 и 55 - на 46,5% (Бур, 1959; Бирман, 1969).

Повреждения, причиняемые в ранние сроки или незадолго до окончания вегетации могут совсем не сказаться на размерах урожая. Известно также много примеров, когда незначительное объедание листьев оказывало благоприятное действие на рост и развитие растений (Танский, 1988).

Вредоносность молодых жуков I генерации, отрождающихся уже после цветения картофеля, оказывается значительно ниже, чем вредоносность личинок в более ранний период. Даже при полном объедании листьев жуками урожай снижается лишь на 35%. Повреждение личинками II генерации, совпадающее с более поздней фазой развития картофеля, не сказывается заметно на снижении урожая. Вредоносность молодых жуков, несмотря на их высокую прожорливость, оказывается ниже вредоносности личинок и перезимовавших жуков потому, что во время появления жуков летней генерации процесс клубнеобразования близок к окончанию.

Таким образом, вред, наносимый колорадским жуком достаточно высок, однако данные по вредоносности фитофага в регионе практически отсутствуют, что требует дополнительных исследований этого вопроса.

1.3. Фенотипическая структура популяции колорадского жука и взаимосвязь эколого-фпзиологического полиморфизма с его устойчивостью к химическим инсектицидам

Колорадский жук способен к ускоренной адаптации в разнообразных экологических условиях зон его проникновения. Широкая экологическая пластичность колорадского жука связана с его эколого-физиологическим полиморфизмом, который в свою очередь складывается на основе генетической разнокачественности отдельных особей (Колорадский картофельный жук, 1981).

Наличие полиморфизма, проявляющегося во внешних признаках тела имаго, а именно рисунка переднеспинки, позволяет проследить его микроэволюционные процессы с помощью методов фенетики популяций.

Рисунок переднеспинки представляет собой сложную изменчивую систему меланиновых пятен различных размеров и форм, большинство из которых расположены симметрично. Изменчивость определяется характером выраженности и степенью слияния соседних пятен.

Впервые изменчивость рисунка на переднеспинке и надкрыльях колорадского жука была описана в начале 20-го века в работах W.L. Tower (1906, 1918). С развитием фенетического подхода в популяционных исследованиях (Четвериков, 1968; Тимофеев-Ресовский, Яблоков, 1973; Яблоков, Ларина, 1985), данной изменчивостью занималось большое количество отечественных исследователей (Кохманюк и др, 1978; Соколов, 1979; Кохманюк, 1982; Присный, 1985; Климец, 1992). При этом изменение рисунка переднеспинки и надкрылий рассматривались ими как маркеры генетической структуры популяций.

Число комбинаций пятен может быть достаточно большим, что делает затруднительным описание изменчивости, так A.M. Соколов (1979) лишь по трем системам центральных пятен выделял 32 фенотипа, а P.M. Зелеев (2002) выделял 12 типов морф по характеру слияния полосок на надкрыльях.