Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сорокоумова, Елена Александровна

  • Сорокоумова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1995, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 150
Сорокоумова, Елена Александровна. Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 1995. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сорокоумова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема познавательной активности младших школьников в психолого-педагогической литературе

1-1. Психологическая характеристика познавательной активности как многокомпонентного процесса 8 1. 2 . Понимание текста младшими школьниками как проблема формирования их познавательной активности

1.3.Условия и организация формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом в учебной деятельности

1.4. Гипотеза, задачи и методы исследования

ГЛАВА II. Особенности становления познавательной активности младших школьников при работе с текстом в типичных условиях их развития.

2.1. Особенности понимания текста младшими школь никами.

2.2. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2 . 3 .Анализ результатов констатирующего эксперимента.

ГЛАВА III. Формирование познавательной активности младших школьников при работе с текстом через управление пониманием с помощью системы учебных действий

3.1. Задачи и программа формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом (на материале уроков экологии)

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности младших школьников через понимание текста»

Огромный поток информации, который в настоящее время обрушивается на современного школьника, требует новых подходов к ее пониманию, осмыслению, использованию.

Школа сталкивается с массовым явлением нежелания детей учиться, неумением самостоятельно получать знания, интеллектуальной пассивностью. Такое положение становится тормозом развития личности, которое невозможно без максимальной реализации активности, самостоятельности, инициативности, творчества.

Эта проблема может быть решена в рамках учебной деятельности, которая является ведущей деятельностью младшего школьника и одним из рычагов управления разными сторонами психики ребенка. В рамках учебной деятельности происходит становление и познавательной активности ребенка.

Как известно, фундаментальной базой развития познавательной активности учащегося на уроке является овладение навыками работы с текстом по разным предметам. Однако, школа мало ' внимания уделяет приемам и способам обучения по извлечению информации из текста, интересной и личностно значимой для учащегося.

Эффективное же учение возможно лишь при условии сформированное™ у школьника умения перерабатывать информацию, осуществлять самоуправление процессом познания.

По нашему мнению, чем раньше ребенок научится работать с текстом, овладеет приемами извлечения необходимой информации, тем раньше у учащегося формируется интерес самому получать знания, понимать, осмысливать, а значит и прочно ее усваивать и применять на практике.

Актуальность исследования проблемы формирования познавательной активности младших школьников через понимание текста связана с изменением и усложнением содержания образования в начальной школе. При возросшем уровне и объеме информации, подлежащей усвоению, сроки обучения не изменились . Традиционные подходы к формированию познавательной активности в подобных условиях уже недостаточны. Поэтому необходимо использовать новые механизмы ее формирования. Одним из основных механизмов, мы считаем, является понимание.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию мотивационных основ образования. Поэтому актуальным является как можно более раннее формирование познавательной активности, уже в начальной школе. Особенно важно научить детей работать с текстом—осмысливать, понимать, прочно усваивать и применять на практике полученную информацию.

Целью исследования является изучение понимания как одного из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом в условиях целенаправленного обучения.

Объектом исследования были учащиеся первых классов (48 человек) общеобразовательной средней школы № 54 Советского района Нижнего Новгорода.

Предметом исследования явились особенности проявления познавательной активности младших школьников при работе с текстом как в типичных условиях их развития, так и в условиях разработанной и апробированной развивающей программы.

Гипотеза 1. Мы полагаем, что понимание является одним из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом на уроках, уровень развития которой зависит от уже сложившихся индивидуально-типических особенностей детей.

Гипотеза 2. Формирование познавательной активности младших школьников при работе с текстом через управление пониманием возможно с помощью системы учебных действий, направленных на обучение приемам извлечения информации из текста в условиях эксприментально разработанной программы.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие основные задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы развития познавательной активности, определить ее психологическую сущность и выделить особенности этого качества у младших школьников.

2. Рассмотреть понимание как один из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, выделить уровни понимания и критерии их сформированности.

3. Разработать и апробировать в процессе специально организованного обучения программу формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом (на экологическую тему).

4 . Проследить динамику изменения уровней познавательной активности младших школьников при работе с текстом как в типичных условиях их развития, так и в условиях экспериментальной программы.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами в работе использовались: наблюдение за работой учащихся с текстами на уроках, индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент, фомирующий эксперимент, беседы с учащимися и учителями, изучение программных требований работы с текстом для начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: впервые рассмотрено понимание как один из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, выявлены уровни и критерии сформированности их у младших школьников; определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию познавательной активности младших школьников при работе с текстом; выделены уровни формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, достижению которых способствует управление пониманием через систему учебных действий; выделены особенности проявления познавательной активности младших школьников при работе с текстом в типичных условиях их развития и в условиях экспериментальной программы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые представлена программа работы с текстом, позволяющая формировать у младших школьников познавательную активность через управление пониманием с помощью системы учебных действий. Результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами для формирования познавательной активности у детей младшего школьного возраста при работе с текстом на уроках экологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание является одним из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом. Уровни понимания текста достигаются с помощью системы учебных действий.

2. Уровни сформированное™ познавательной активности младших школьников при работе с текстом можно определить с помощью выделенных нами основных критериев его понимания: изменение характера мотивации деятельности; появление новых познавательвных средств; увеличение объема смысловых единиц знаний; возрастание степени обобщенности единиц знаний.

3. Развивающая программа, разработанная и апробированная нами, подтвердила, что познавательная активность младших школьников при работе с текстом зависит от их индивидуально-типических особенностей. Переход на высокий уровень познавательной активности при работе с текстом обеспечивается специально разработанной технологией обучения.

Структура работы: диссертационное исследование содержит 150 листов машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы в количестве 14 8 работ, а также включает в себя 7 таблиц, 5 рисунков и приложение.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сорокоумова, Елена Александровна

Выводы по результатам формирующего эксперимента

Результаты формирующего эксперимента показали:

1. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что познавательная активность младших школьников эффективно формируется через психологический механизм процессов понимания с помощью системы учебных действий по извлечению информации из текстов.

2. Эффективность формирования познавательной активности при работе с текстом через один из главных психологических механизмов — понимание зависит от социально-педагогических условий, к которым мы относим следующее: а) содержание учебного материала, интересное и доступное для понимания детей этого возраста, имеющее познавательный характер; б) активизацию мыслительной деятельности учащихся через систему учебных действий извлечения информации из текста, усложняющих по операциональному составу;

106 в) использование прошлого опыта учащихся, имеющихся у них знаний; I г) диалогическую форму изложения теоретического учебного материала; д) стиль общения в процессе учебной деятельности, отношение сотрудничества между учителем и учащимися, между самими учащимися.

Данные, полученные в ходе исследования позволили предложить ряд рекомендация по формированию Познавательной активности младших школьников при работе с текстами на уроках: познавательная активность младших школьников развивается в процессе понимания ими содержания текста, управление которым возможно через систему учебных действий; при формировании познавательной активности младших школьников через воздействие на психологический механизм понимания должны учитываться индивидуально-типические особенности учащихся и использоваться уже имеющийся опыт знаний; организация условий для формирования познавательной активности должна включать создание творческих ситуаций; содержание учебных текстов должно носить информацию развивающего характера.

Полученные результаты и методические рекомендации, а также разработки экспериментальных уроков экологии могут быть использованы учителями и школьными психологами для формирования познавательной активности в процессе обучения.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами экспериментальное исследование, посвященное формированию познавательной активности младших школьников через понимание текста, позволило сделать следующие выводы: ч

1. Получили развитие и конкретизацию следующие теоретические положения, лежащие в основе наших гипотез: понимание является одним из психологических механизмов формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом, уровень развития которого зависит от их уже сформировавшихся индивидуально-типических особенностей; формирование познавательной активности младших школьников при работе с текстом через управление пониманием возможно с помощью системы учебных действий, направленных на обучение приемам извлечения информации из текста.

2. В данном исследовании были выделены уровни понимания текста младшими школьниками, которые достигаются с помощью системы учебных действий: низкий уровень —«обнаружение», «выявление смысловых единиц», его организуют учебные действия йлодчеркивание» и «выписывание»; средний уровень — объяснение «посредством сведения к известному», ему соответствует учебное действие «выписывание и трансформация»; высокий уровень —«интерпретация общего смысла полученной информации», им управляет учебное действие «выписывание и эквивалентные замены».

108

3. Уровни сформированное™ познавательной активности младших школьников при работе с текстом можно диагностировать с помощью выделенных нами основных критериев понимания: изменение характера мотивации деятельности; появление новых познавательных средств; увеличение объема смысловых единиц знаний; возрастание степени обобщенности единиц знаний.

4 . Результаты констатирующего эксперимента позволили нам установить базовые уровни сформированности познавательной активности младших школьников при работе с текстом в типичных условиях их развития.

5. Фактические данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, и результаты теоретических исследований позволили нам разработать и апробировать программу формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом на экологическую тему.

6. Развивающая программа подтвердила, что познавательная активность младших школьников при работе с текстом зависит от сформировавшихся у них индивидуально-типических особенностей. Переход на высокий (творческий) уровень обеспечивается специально организованной технологией обучения, включающей управление пониманием текста с помощью системы учебных действий для извлечения информации из текста, использование индивидуального прошлого опыта знаний, информацию развивающего характера, представленную в тексте, организацию условий, способствующих созданию творческой атмосферы.

7. Данные, полученные в ходе исследования, еще раз убеждают в целесообразности использования понимания в качестве психологического механизма для формирования познавательной активности младших школьников при работе с текстом.

109

8. На основании результатов проведенного формирующего эксперимента были составлены рекомендации для психологов и учителей.

Дальнейшее исследование проблемы формирования познавательной активности через понимание может идти в русле использования как вербальной, так и невербальной информации.